Эффективность бисопролола и лизиноприла в лечении артериальной гипертонии у молодых мужчин с ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Есенова, Индира Ирбековна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Есенова, Индира Ирбековна
Список использованных сокращений.
Введение.
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Артериальная гипертония и ожирение: вопросы патогенеза.
1.2. Вариабельность сердечного ритма и структурно - функциональное состояние эндотелия сосудов при артериальной гипертонии в сочетании с ожирением.
1.3. Роль артериальной гипертонии и ожирения в развитии эректильной дисфункции и пограничных психических расстройств.
1.4. Лечение артериальной гипертонии в сочетании с ожирением у лиц молодого возраста.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика обследованных групп.
2.2. Характеристика методов исследования.
2.2.1. Определение показателей суточного профиля артериального давления методом суточного мониторирования.
2.2.2. Методика проведения ортостатической пробы.
2.2.3. Оценка функционального состояния вегетативной регуляции сердечной деятельности методом ВСР и сосудистых показателей ОКО при проведении ортостатической пробы.
2.2.4. Методы оценки эректильной функции, психоэмоционального состояния и приверженности к лечению молодых мужчин с артериальной гипертонией и ожирением.
2.3. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. Результаты исследования
3.1. Анализ показателей суточного мониторирования артериального давления.
3.2. Анализ вариабельности ритма сердца на фоне активной ортостатической пробы.
3.3. Анализ сосудистых показателей объемной компрессионной осциллографии на фоне активной ортостатической пробы.
3.4. Анализ лабораторных показателей.
3.5. Оценка эректильной функции, психоэмоционального состояния и приверженности к лечению молодых мужчин с АГ и ожирением.
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность бисопролола и лизиноприла в лечении артериальной гипертонии у молодых мужчин с ожирением»
Актуальность проблемы.
Проблема артериальной гипертонии в сочетании с ожирением находится в центре внимания современной медицины в связи с ранней инвалидиза-цией, повышенным риском развития сердечно - сосудистых осложнений и преждевременной смертностью. Около 20-25% взрослого населения страдают АГ. В России распространенность этой патологии составляет 39,1% у мужчин и 41,1% у женщин. По данным ВОЗ около 30% жителей планеты страдают избыточным весом. Из них 16,8% - женщин и 14,9 % - мужчин. Численность людей страдающих ожирением прогрессивно увеличивается каждые 10 лет на 10%. Если данная тенденция сохранится, то по подсчетам специалистов, к середине этого столетия все население экономически развитых стран будет болеть ожирением [86]. У лиц с ожирением вероятность развития артериальной гипертонии на 50% выше, чем у лиц с нормальной массой тела. На каждые лишние 4,5 кг систолическое артериальное давление повышается на 4,4 мм рт ст. у мужчин и на 4,2 мм рт ст. у женщин, как показало Фрамингемское исследование. У пациентов с артериальной гипертонией и ожирением выделяют целый ряд других патологических процессов, взаимосвязь которых изучается более 20 лет. Еще 1988 г. G.Reaven под названием "синдром X" описал симптомокомплекс, включающий гиперинсулинемию, нарушение толерантности к глюкозе, низкий уровень холестерина липопро-теидов высокой плотности и артериальную гипертонию впервые высказав предположение, что в основе всех этих изменений лежит инсулинрезистент-ность с компенсаторной гиперинсулинемией. В 1989 г. J.Kaplan показал, что существенной составляющей "смертельного квартета" является абдоминальное ожирение. В 90-х годах M.Henefeld и W.Leonhardt предложили термин "метаболический синдром", получивший в настоящее время наиболее широкое распространение среди клиницистов [130]. На одном из последних докладов эксперты ВОЗ оценили ситуацию по распространенности метаболического синдрома следующим образом: "Мы сталкиваемся с новой пандемией
XXI века, охватывающей индустриально развитые страны. Это может оказаться демографической катастрофой для развивающихся стран". Несмотря на угрожающие прогнозы, должным образом АГ контролируется только у 5,7% мужчин и 17,5% женщин (Оганов Р.Г., 2000). Среди пациентов с АГ в России только 22% мужчин и 46% женщин принимают антигипертен-зивные препараты, а эффективность проводимой терапии еще ниже - 6% и 17% соответственно [69]. Данных, позволяющих оценить эффективность профилактики и лечения ожирения, пока недостаточно. Отдаленные результаты большинства методов лечения ожирения неудовлетворительны [179].
В настоящее время не существует единого подхода к ведению молодых пациентов с АГ и ожирением, удовлетворяющего требованиям медицины, основанной на доказательствах. Ряд специалистов сходятся в том, что особое внимание необходимо уделять модификации образа жизни, ограничению пищи, богатой жирами и своевременному проведению медикаментозной коррекции повышенного артериального давления [133].
По мнению других авторов, изменение образа жизни и переход на низкокалорийную диету не способны оказать эффективного воздействия на ожирение, поэтому лечение ожирения в таких случаях должно быть комплексным - включать медикаментозную терапию и низкокалорийную диету на фоне адекватной антигипертензивной терапии [156].
На сегодняшний день основными требованиями, предъявляемыми к гипотензивному препарату у пациентов с метаболическим синдромом, являются: высокая гипотензивная эффективность, "метаболическая нейтральность", органопротективные свойства. Основные классы современных препаратов для лечения АГ удовлетворяют в большей или меньшей степени всем перечисленным требованиям [130]. Однако, несмотря на колоссальные достижения фармакотерапии и медицины, наличие национальных рекомендаций по уровням артериального давления, стратификации рисков, проблема выбора дебютного антигипертензивного средства особенно у молодых пациентов с метаболическими факторами продолжает оставаться нерешенной.
С позиций патогенеза артериальной гипертонии при ожирении особого внимания заслуживают (5 - адреноблокаторы, способствующие восстановлению вегетативного баланса и ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, которые угнетают ренин - ангиотензиновую систему.
К сожалению, работы, посвященные применению представителей этих групп бисопролола и лизиноприла у молодых мужчин с артериальной гипертонией и ожирением, немногочисленны. Более того, они не дают однозначных результатов, как в плане гипотензивной активности препаратов, так и влияния их на вегетативную регуляцию, структурно - функциональное состояние сосудистой стенки, суточный профиль АД, метаболизм и качество жизни.
Поэтому изучеиие этих вопросов остается в настоящее время актуальным, что и побудило к проведению настоящей работы.
Цель исследования.
Изучить в сравнительном аспекте эффективность (3 - адреноблокатора бисопролола и и - АПФ лизиноприла у лиц молодого возраста с артериальной гипертонией и ожирением.
Задачи исследования:
1. Оценить активность вегетативных механизмов регуляции и структурно - функциональное состояние сосудистой стенки у молодых мужчин с артериальной гипертонией и ожирением на фоне проведения ортоста-тической пробы.
2. Изучить эффективность и безопасность двенадцатинедельной терапии бисопрололом (5 мг/сут) по динамике показателей СМАД, В CP, сосудистых и лабораторных параметров. Оценить приверженность пациентов к лечению и побочные влияния терапии на эректильную функцию, психологический профиль.
3. Изучить эффективность и безопасность двенадцатинедельной терапии лизиноприлом (5 мг/сут) по динамике показателей СМАД, ВСР, сосудистых и лабораторных параметров. Оценить приверженность пациентов к лечению и побочные влияния терапии на эректильную функцию, психологический профиль.
4. На основании полученных данных выработать дифференцированный подход к выбору дебютного антигипертензивного средства у молодых мужчин с АГ и ожирением.
Научная новизна.
Впервые показана роль определения ВСР в дифференцированном подходе к выбору дебютного антигипертензивного средства у молодых пациентов с АГ и ожирением.
Впервые проведен сравнительный анализ функционального состояния активности вегетативной нервной системы у пациентов на фоне монотерапии бисопрололом и лизиноприлом.
Впервые дана оценка комплаентности к антигипертензивной терапии бисопрололом и лизиноприлом у данного контингента больных.
Положения, выносимые на защиту.
Для дифференцированного подхода к выбору дебютного антигипертензивного средства у молодых пациентов с артериальной гипертонией и ожирением на этапе первичного обследования необходимо определять ВСР.
У пациентов с выраженным преобладанием активности симпатических отделов нервной системы (гиперсимпатикотонией) в качестве стартовой терапии предпочтительно назначение бисопролола.
У больных с признаками эйтонии или симпатикотонии предпочтительно назначение лизиноприла в качестве дебютного средства.
Практическая значимость.
Полученные результаты исследования позволяют определить практические рекомендации по выбору стартовой терапии АГ в зависимости от функционального состояния активности ВНС у молодых мужчин с сопутствующим ожирением. Такой дифференцированный подход к выбору дебютного антигипертензивного средства позволит наиболее эффективно и безопасно лечить артериальную гипертонию у данного контингента больных.
Внедрение в практику.
Разработанные в диссертации положения внедрены в педагогический процесс на циклах усовершенствования кафедры терапии и подростковой медицины Российской медицинской академии последипломного образования, в работу кардиологического и терапевтического отделений ГКБ №81, ДЦ№5.
Апробация диссертации состоялась 26 июня 2009 г. на совместной научной конференции кафедры терапии и подростковой медицины Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российской медицинской академии последипломного образования Росздрава» и кафедры терапии факультета усовершенствования врачей Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российского государственного медицинского университета Росздрава». Диссертация рекомендована к защите.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых ВАК РФ научных медицинских журналах, тезисы докладов на российских научных конгрессах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, главы материалы и методы, главы собственных результатов исследований, главы обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами и диаграммами. Библиографический указатель включает 213 источников: 105 отечественных и 108 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Есенова, Индира Ирбековна
ВЫВОДЫ.
1. У молодых мужчин в возрасте 18-35 лет с артериальной гипертонией и ожирением на фоне повышения активности симпатического звена вегетативной регуляции, снижения парасимпатических влияний и общей мощности спектра выявлены достоверное уменьшение диаметра и податливости плечевой артерии, повышение скорости распространения пульсовой волны, нараставшие при проведении ортостатической пробы.
2. На фоне терапии бисопрололом в дозе 5 мг/сут в течение 12 недель у пациентов были достигнуты целевые значения АД, улучшился суточный профиль АД, уменьшилась активность симпатического и выросла активность парасимпатического звена вегетативной регуляции, улучшилось состояние стенки плечевой артерии, была подтверждена метаболическая нейтральность. Ухудшения эректильной функции и психосоматического состояния выявлено не было. Приверженность к лечению была высокая.
3. На фоне лечения лизиноприлом в дозе 5 мг/сут в течение 12 недель были достигнуты целевые значения АД, модифицирующее влияние на симпатико-тонию было выражено незначительно, улучшилось состояние стенки плечевой артерии. Улучшился метаболизм жиров за счет уменьшения атероген-ных фракций и метаболизм глюкозы на периферии. Ухудшения эректильной функции и психосоматического состояния не было. Приверженность к терапии была высокая.
4. По результатам исследования эффективность и безопасность бисопролола и лизиноприла в дозе 5 мг/сут у пациентов с артериальной гипертензией и ожирением была высокой. У пациентов с преобладанием клинических признаков гиперактивации симпатической системы предпочтительна терапия бисопрололом. Показанная в исследовании способность лизиноприла улучшать метаболизм жиров и углеводов делает предпочтительным назначение этого препарата у пациентов с метаболическими нарушениями (дислипиде-мия, нарушение толерантности к глюкозе).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При подборе дебютного антигипертензивного средства у молодых мужчин с артериальной гипертонией и сопутствующим ожирением необходимо определять ВСР.
2. У пациентов с признаками гиперсимпатикотонии следует отдавать предпочтение бисопрололу, который уменьшает активность симпатических отделов нервной системы, увеличивает вклад парасимпатического звена в общую мощность спектра, не ухудшает метаболизм липидов и углеводов, не ухудшает эректильную функцию и психоэмоциональный статус пациентов.
3. Больным с признаками эйтонии или симпатикотонии показано назначение лизиноприла, который в меньшей степени влияя на ВНС, модулирует ли-пидный и углеводный обмен, не ухудшает эректильную функцию и психоэмоциональный статус.