Эффективность белковых концентратов из личинок мух в рационах бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Журавлев Михаил Сергеевич

  • Журавлев Михаил Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 129
Журавлев Михаил Сергеевич. Эффективность белковых концентратов из личинок мух в рационах бройлеров: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2022. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Журавлев Михаил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Промышленное культивирование насекомых

1.2. Особенности пищеварения бройлеров

1.3. Способы оценки усвояемости аминокислот у моногастричных животных

1.4. Использование личинок мух в качестве источника протеина

2. МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика объектов и условия проведения исследований

2.2. Производство белкового концентрата из личинок мух Ь. caesar

2.3. Производство белкового концентрата из личинок мух Н. Шпсет

2.4. Опыт I - физиологические исследования

2.5. Опыт II - научно-хозяйственный опыт на бройлерах

2.6. Опыт III - производственный опыт на поголовье бройлеров

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Опыт I - изучение усвояемости белкового концентрата из личинок мух

3.1.1. Анализ кормов

3.1.2 Усвояемость сырого протеина

3.1.3. Кажущаяся фекальная и илеальная усвояемость аминокислот

3.1.4. Стандартизированная илеальная усвояемость аминокислот

3.1.5. Результаты гематологических исследований

3.2. Опыт II - влияние белкового концентрата из личинок мух на продуктивность бройлеров

3.2.1. Расчет опытных рецептур

3.2.2. Сохранность бройлеров

3.2.3. Живая масса бройлеров

3.2.4. Мясные качества бройлеров

3.2.5. Потребление корма бройлерами

3.2.6. Затраты корма на 1 кг прироста

3.2.7. Результаты выращивания бройлеров

3.2.8. Экономическая эффективность выращивания

3.3. Опыт III - производственный опыт на поголовье бройлеров

3.4. Обсуждение результатов исследования

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1. Предложения производству

4.2. Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность белковых концентратов из личинок мух в рационах бройлеров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Цены на традиционное кормовое сырье ежегодно возрастают. Рост цен особенно касается высококачественных источников протеина - таких, как рыбная мука. Ограничение использования доступных источников протеина вынуждает специалистов рассматривать возможность применения так называемых альтернативных источников белка -таких, как кормовые насекомые, в том числе и в России.

Насекомые в кормлении животных используются в качестве источника высокоусвояемого белка с начала XX в. Насекомые, особенно личинки мух отряда двукрылых, являются перспективным источником белка для животных, так как в своем составе имеют высокий уровень протеина, перерабатывают различные отходы, которые не могут напрямую использоваться в кормлении животных, а также вырабатывают гораздо меньше парниковых газов и аммиака [98], требуют меньше пространства для выращивания [68] и имеют более эффективную конверсию корма. При этом, несмотря на все преимущества использования насекомых как источника белка для сельскохозяйственных животных, по-прежнему недостаточно данных о качественных характеристиках используемых для переработки органических отходов насекомых в качестве сырья для производства комбикормов для сельскохозяйственных животных. Одним из ключевых показателей, определяющих качество того или иного кормового компонента, является усвояемость аминокислот в его составе.

Определение переваримости белков и усвояемости аминокислот в кормлении бройлеров является неотъемлемой частью оценки качества кормового белка. Усвояемость аминокислот может служить косвенным показателем максимального всасывания аминокислот в тонком кишечнике. Однако существуют методологические проблемы при определении усвояемости в отношении наиболее подходящего метода. Измерения усвояемости, основанные на сборе экскретируемых веществ, обычно имеют тенденцию завышения фактического усвоения аминокислот организмом. По этой причине

усвояемость аминокислот сельскохозяйственных животных в настоящее время все чаще определяют путем измерения экскреции аминокислот в терминальном отделе подвздошной кишки, а не во всем пищеварительном тракте [139].

Степень разработанности темы. К наиболее изученным насекомым, используемым для кормления птицы, относится муха черная львинка ИвгшвИа Шповт Ь. [68]. Рассмотрено применение высушенных и частично обезжиренных личинок мух этого вида в качестве источника протеина для цыплят-бройлеров [92], кур-несушек [123] и мясных перепелов [171]. Также исследовано применение живых личинок черной львинки в кормлении индеек [166]. Помимо птицеводства, личинки И. Шповт могут использоваться в свиноводстве [133] и аквакультуре [72, 84]. В настоящее время в мире продолжаются поиск и изучение других насекомых как перспективных источников протеина для кормления животных.

В России изучалась возможность использования высушенных необезжиренных личинок рода ЬпоШа для поросят на доращивании (1-2% рациона) [38]. Ранее [44] была доказана эффективность включения 5-7,5% высушенных полножирных личинок ЬпоШа ^ърр. в рационы индеек на откорме. Однако оценку илеальной усвояемости аминокислот из этих источников, что необходимо для нормирования рационов по аминокислотам, не проводили.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является определение эффективности белковых концентратов из личинок мух ЬпоШа оав8аг и ИвтшвЫа Шповт в рационах бройлеров.

Согласно поставленной цели сформулированы задачи:

1. Определить аминокислотный состав белкового концентрата из личинок мух ЬпоШа оaвsar, который впоследствии будет использован в физиологических опытах.

2. Сравнить уровни усвояемости аминокислот, полученные классическим и илеальным методами определения для белкового концентрата из личинок мух ЬпоШа оaвsar.

3. Определить уровень илеальной усвояемости аминокислот в организме

бройлеров при использовании в их рационе добавки белкового концентрата из личинок мух ЬисШа caesar.

4. Изучить влияние белкового концентрата из личинок мух Ьucilia caesar на биохимические и морфологические показатели крови бройлеров.

5. Разработать оптимальные рационы для бройлеров с учетом стандартизированной илеальной усвояемости аминокислот белкового концентрата из личинок мух, позволяющие получить высокие зоотехнические показатели.

6. В научно-производственном опыте проверить эффективность использования белкового концентрата из личинок мух Ьucilia caesar в составе рационов бройлеров, скорректированного по усвояемым аминокислотам.

7. Рассчитать экономическую эффективность использования белкового концентрата из личинок мух Ьucilia caesar в составе комбикормов бройлеров.

8. Проверить зоотехническую эффективность промышленного использования белкового концентрата из личинок мух Hermetia illucens в составе комбикормов бройлеров.

Научная новизна исследований. В работе впервые представлены данные по илеальной усвояемости аминокислот белкового концентрата из личинок мух Ьucilia caesar Ь., а также влиянию белка личинок мух Ьucilia caesar Ь. в изопитательных рационах на продуктивность бройлеров, впервые проведена производственная проверка влияния белка личинок мух Hermetia illucens на поголовье бройлеров.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования по изучению усвояемости и использованию белковых концентратов из личинок мух Ь. caesar и Н. illucens в кормлении бройлеров отражают теоретическую и практическую значимость полноценного кормления птицы, способствуют расширению номенклатуры используемых источников протеина и улучшению экономических показателей производства мяса бройлеров.

Работа представляет научно-практический интерес для зоотехников,

технологов по кормлению птицы, биологов и физиологов. Полученные результаты исследований используются в учебном процессе при обучении студентов и аспирантов в ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева по направлениям подготовки «Зоотехния», «Ветеринария», «Ветеринарно-санитарная экспертиза» и подготовки аспирантов по направлению программы «Ветеринария и зоотехния», слушателей ФПК, руководителей и специалистов предприятий АПК.

Материал и методы исследований. Для решения поставленных задач и достижения цели в рамках комплексных исследований использовали хирургические, физиологические, биохимические, зоотехнические, экономические и статистические методы исследований.

Положения, выносимые на защиту. На основании проведенных комплексных исследований на защиту вынесены следующие положения:

1. Аминокислотный состав белкового концентрата из личинок мух ЬпоШа оaвsar: в среднем 4,09; 1,48; 2,30; 2,99; 2,48; 3,76; 3,26; 2,26 и 3,75% лизина, метионина, треонина, аргинина, изолейцина, лейцина, валина, гистидина и фенилаланина соответственно.

2. Коэффициенты усвояемости аминокислот белкового концентрата из личинок мух ЬпоШа оaвsar: в среднем 84,28% и 79,30% для кажущейся фекальной и илеальной усвояемости соответственно; 80,70% для стандартизированной илеальной усвояемости.

3. Оптимальный уровень ввода белкового концентрата из личинок мух ЬпоШа оaвsar: в стартерный рацион бройлеров - 2,0-4,0%, в гроуэрный рацион -1,0-2,0%.

4. Замена 50-100% рыбной муки стартерного и гроуэрного рациона бройлеров на белковый концентрат из личинок мух ЬпоШа оaвsar не приводит к достоверному изменению продуктивности бройлеров.

5. Включение в состав стартерного и гроуэрного рациона бройлеров белкового концентрата из личинок мух ЬпоШа оaвsar приводит к увеличению рентабельности выращивания на 1,99-4,67 руб/гол.

6. Белковый концентрат из личинок мух Hermetia illucens в составе предстартерного (2,0%) и стартерного (1,5%) комбикорма не снижает продуктивность бройлеров в условиях промышленной птицефабрики.

Степень достоверности результатов. По результатам проведенных научно-хозяйственных опытов получено достаточное количество материала. Для статистической обработки результатов использовали программу JMP Trial 14.1.0.

Заключение, выводы и рекомендации производству обоснованы данными, которые представлены в таблицах, рисунках и приложениях диссертации. Достоверность материалов и практическая значимость работы для народного хозяйства подтверждены актами производственной проверки и внедрения в производство, а также широкой апробацией материалов диссертации на научных мероприятиях.

Положения диссертации рассмотрены и одобрены на расширенном заседании кафедры кормления животных ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (протокол № 109 от 22 марта 2022 г.).

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на следующих конференциях, конкурсах научных работ и выставках:

- Международная научная конференция INSECTA 2019 International Conference в Потсдаме (Германия, 2019 г.).

- Международная научная конференция профессорско-преподавательского состава, посвященная 125-летию со дня рождения В.С. Немчинова (Москва, 2019 г.);

- Международная научная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 160-летию В.А. Михельсона (Москва, 2020 г.);

- Международная научная конференция профессорско-преподавательского состава, посвященная 155-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2020 г.);

- Всероссийская научная конференция молодых ученых и специалистов с

международным участием, посвященная 155-летию со дня рождения Н.Н. Худякова (Москва, 2021 г.);

- Выставка АГРОС-2022 в рамках конференции «Оптимизация затрат на комбикорма. Новые источники белка» (Москва, 2022 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных публикаций, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, 1 статья в изданиях, индексируемых в Международной базе данных Scopus.

Реализация результатов исследований. Диссертация - законченная работа, имеющая научно-хозяйственное, теоретическое и практическое значение для развития бройлерного птицеводства.

Физиологические опыты проведены на базе ФНЦ «ВНИТИП» РАН в отделе физиологии и биохимии, научно-производственные опыты на птице - на базе вивария СГЦ «Загорское ЭПХ», находящихся в Сергиево-Посадском районе Московской области, промышленные опыты поставлены в условиях птицефабрики СПССПК «Экоптица», расположенной в Липецкой области.

Полученные данные подтверждены представленными в диссертационной работе таблицами, рисунками, актами производственной проверки (прил. Д) и внедрения в производство на СГЦ «Загорское ЭПХ» Московской области (прил.

Е).

Результаты диссертации внедрены в учебный процесс, используются при подготовке студентов (прил. Ж) и аспирантов (прил. И) на кафедре кормления животных ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Личный вклад автора. Диссертация содержит материалы практического экспериментального характера, которые выполнены при непосредственном участии автора на базе ФНЦ «ВНИТИП» РАН. Работа содержит материал, полученный лично автором, а также при непосредственном его участии в проведении совместных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 129 страницах.

Состоит из введения, основной части, содержащей 18 рисунков, 23 таблицы, заключения, списка литературы (включает в себя 176 наименований, в том числе 113 - на иностранном языке), принятых сокращений и 10 приложений.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Промышленное культивирование насекомых

Насекомые используются человечеством на протяжении всей истории существования: изначально они использовались в качестве пищи в составе рациона охотников-собирателей, а также собирались и употреблялись в пищу продукты жизнедеятельности медоносных пчел, в первую очередь - мед [97]. При этом к XXI в. большинство используемых поныне видов насекомых не одомашнены или не введены в культуру. На данный момент только отдельные представители этого класса на постоянной основе и уже на протяжении длительного времени используются промышленно и широко известны в мировом масштабе. В первую очередь это пчелы, производящие более 1,2 млн т товарного меда в год [97], а также тутовый шелкопряд, который производит 90 тыс. т шелка ежегодно [174].

В тропических странах с весьма давних времен культивируют насекомых для потребления человеком в пищу. В Юго-Восточной Азии промышленно производят сверчков двух видов: Gryllus bimaculatus и Acheta domesticus (Сверчок домовый), - которые обладают высокой скоростью роста, достаточной массой взрослой особи и вкусовой привлекательностью для местного населения.

Рис. 1.1. Имаго Сверчка домового (Acheta domesticus)

В тропическом климате Юго-Восточной Азии для этих видов сверчков нет нужды в создании особых условий содержания, так как это естественные условия для их обитания. Температурно-влажностные режимы, как и освещенность, полностью соответствуют потребностям этих животных.

Сверчковые фермы представляют собой помещения с неизолированными от внешнего мира инсектариями, в которых насекомые содержатся в пластиковых емкостях площадью 0,5 х 0,8 м или в других подходящих емкостях. В них (инсектариях) устанавливаются пластиковые емкости, заполненные водой и гравием (для предотвращения утопления сверчков), а для предотвращения выползания сверчков из лотков для выращивания их края обклеиваются клейкой лентой и закрываются москитной сеткой. Для увеличения площади поверхности внутри выростных емкостей помещаются картонные коробки, упаковки для хранения яиц, листья деревьев или полые древесные стволы и кора. Питанием для сверчков являются рисовая шелуха, комбикорма для сельскохозяйственных животных, различные растительные отходы и местные дикие травы [172].

Рис. 1.2. Ферма по производству А. Воте8Ист в Таиланде (на фото - выростные емкости)

В зонах с умеренным климатом использование насекомых в пищу и в корма животных менее распространено. Это связано в первую очередь с культурными особенностями населения, у которого отсутствует традиция потребления насекомых в пищу, а также с необходимостью создания специальных условий для содержания насекомых. Температурные, влажностные и световые условия умеренного климата не позволяют круглогодично производить насекомых «под открытым небом», соответственно необходимо создание специальных условий для их содержания. Необходимость создания замкнутого цикла выращивания требует больших знаний в области биологии и фенологии используемого насекомого, требований к соблюдению строгих температурных, влажностных и световых условий, учету специфических особенностей используемого насекомого и соблюдения рецептуры рациона, отвечающего всем необходимым требованиям по питательности и физической структуре корма [86, 158, 169].

От соблюдения условий выращивания, подбора оптимальных климатических режимов и корма в итоге будет зависеть продуктивность культивируемых насекомых: например, круглосуточное освещение выростных емкостей может увеличить выход живой массы сверчков [88]. Вопросы содержания насекомых, с учетом разнообразия перспективных видов, требуют дальнейшего широкого изучения, и в настоящее время есть предложения и первые попытки организации академических дисциплин и кафедр в высших учебных заведениях с целью увеличения квалификации персонала существующих и строящихся заводов по культивированию насекомых в пищевых и кормовых целях [87].

Еще одним ограничивающим производство фактором является необходимость автоматизации процессов работы с насекомыми. Исследования по проектированию модулей и их частей осуществляются многими научными и коммерческими коллективами [113-135]. Зависит это от короткого жизненного цикла насекомых, смены необходимых условий содержания, связанных с переходом яиц в форму личинки, куколки и имаго, которые требуют различных сред обитания. Соответственно предприятие может нести убытки, связанные с

аа 13

большим количеством ручного труда, которые стараются минимизировать все ведущие производители белка насекомых ввиду его высокой стоимости [135].

Рис. 1.3. Автоматизированная ферма по производству H. illucens в Нидерландах (на фото - выростные емкости личинок мух)

В ходе конференции ФАО, прошедшей в Риме в 2012 г., были определены пункты, по которым производство насекомых можно считать промышленным, а именно:

1. Производство 1 т живой массы насекомых в сутки.

2. Вид насекомого должен обладать определенными характеристиками -такими, как высокая скорость роста, короткий цикл развития, высокая выводимость из яиц и высокая яйценоскость, высокая конверсия корма, способность развиваться в условиях большой плотности посадки, а также высокая резистентность к заболеваниям.

На основании этих пунктов для европейских стран перспективными стали считать следующие виды насекомых: муха Черная львинка (Hermetia illucens (L.) (Diptera, Stratiomyidae) и Большой мучной хрущак (Tenebrio molitor (Coleoptera, Tenebrionidae). Для Российской Федерации к перспективным видам насекомых также стоит отнести личинок Зеленых падальниц семейства Lucilia, так как

данный вид насекомых успешно культивируется рядом предприятий страны [26]. Типичным представителем данного семейства является муха Обыкновенная зеленая падальница (лат. Lucilla caesar). Зеленые падальницы - мухи с брюшком зеленого или золотисто-зеленого цвета с металлическим блеском, длина имаго варьируется в пределах 6-10 мм. В РФ они распространены повсеместно, часто встречаются в местах обитания человека, в садах и вблизи скотобоен, сельскохозяйственных предприятий, мусорных ям, свалок [61].

Рис 1.4. Имаго Обыкновенной зеленой падальницы L. caesar

Одним из преимуществ разведения этой мухи является весьма короткий цикл развития: полный цикл занимает всего 14 сут., а самки имаго сохраняют высокую яйценоскость на протяжении более чем 18 сут. после выхода из пупария при содержании их в оптимальных условиях [61].

Таблица 1.1 - Фенология развития Обыкновенной зеленой падальницы

Фенология развития, сут.

Превращение Полное

Полный цикл 14

Яйцо (эмбрион) 25 ч

Личинка 3-4

Куколка 3-4

Имаго 1,5 мес.

Через сутки после отложения яиц из них вылупляются личинки. Личинки имеют форму удлиненного конуса, пару дыхательных отверстий и ротовое отверстие, возле которого на головном сегменте расположены крючки черного цвета, необходимые для передвижения личинки по субстрату. Пищеварение у личинки внешнее, все пищеварительные секреты выделяются в субстрат для его переваривания и размягчения, личинка питается полученным так называемым «трупным бульоном». Данный вид мух приспособлен для переработки различных органических отходов, но в первую очередь используется для переработки боенских отходов, падежа, мясных пищевых продуктов с истекающим сроком годности [26]. Высокая питательность животных тканей позволяет личинке развиваться всего за 3-5 дней до стадии предкуколки; куколка формируется и развивается на протяжении 3-4 дней [61].

Личинки Обыкновенной зеленой падальницы могут использоваться в кормлении животных благодаря высокому содержанию сырого протеина (более 60%), жира (5-15%), лизина (более 3,8%) [59].

Скармливание личинок возможно как в нативном, сушеном и сушеном, так и в обезжиренном видах.

Выращивание личинок

Упаковка, хранение

Подготовка сырья

Разведение и содержание му!

Рис. 1.5. Проект производственной площадки для производства продуктов

из личинок мух L. Caesar

При личном общении с генеральным директором ООО «Зоопротеин» Алексеем Андреевичем Крыловым получена информация по технологии выращивания мух L. Caesar на заводе компании-резидента Сколково ООО «Новые Биотехнологии», расположенном в Липецкой области России. Культивация насекомых происходит на специализированной площадке, в помещениях, полностью изолированных от внешней среды, с соблюдением всех необходимых мер биобезопасности по предотвращению как попадания насекомых извне на производство, так и вылета содержащихся на предприятии насекомых во внешнюю среду.

1.2. Особенности пищеварения бройлеров

Птицы от других моногастричных сельскохозяйственных животных отличаются определенными физиологическими особенностями пищеварения.

Птицы захватывают корм клювом, склевывая его ритмичными ударными движениями. Попавшая в ротовую полость частичка корма не пережевывается, а только увлажняется слюной, с помощью движений языка проталкивается в глотку и проглатывается. Проглоченная порция корма попадает в пищевод и в дальнейшем перемещается вниз по пищеводу в специальный орган - зоб [55,

Поступивший в зоб корм перемешивается и частично сортируется. Частицы малого размера почти сразу проходят зоб и по пищеводу продвигаются

155].

далее по желудочно-кишечному тракту. Крупные же частицы задерживаются в зобе и ферментируются ферментами, в первую очередь - альфа-амилазой [155]. Активность расщепления крахмала в зобе существенно зависит от уровня секреции слюны, компонентного состава корма, его физической структуры, а также от кишечного рефлюкса [73]. Гидролизированный в зобе крахмал либо усваивается в виде глюкозы, либо под действием микрофлоры зоба преобразуется в уксусную, молочную и другие кислоты и далее поступает в последующие отделы пищеварительной системы [2, 155]. Помимо крахмала, в зобе гидролизируется сахароза, причем всасывание сахара в зобе, вероятно, возможно, но минимально [155], а также начинается гидролиз белков и липидов под действием ферментов, содержащихся в корме, и ферментов микрофлоры зоба. Степень гидролиза протеина и жира не превышает 1-2% от массовой доли этих питательных веществ.

Химус в среднем находится в зобе у бройлера в течение 31-41 мин, у яичных кур породы белый леггорн химус находится в зобе не менее 48 мин [55, 71]. Крупные частицы корма в отдельных случаях могут задерживаться в зобе в течение продолжительного времени - до 13-14 ч. Менее продолжительное время пребывания корма в зобе бройлеров, возможно, связано с более интенсивным пищеварением и более активным пищевым поведением [13, 16]. Удаление зоба не сказывается на росте и развитии птицы при достаточном уровне потребления основных питательных веществ с кормом [151]. Однако при ограничении кормления отмечено значительное замедление темпов прироста живой массы, что подтверждает научное мнение об основной функции зоба как временном хранилище пищевых запасов [2, 149].

После прохождения зоба химус по пищеводу поступает в пилорический (он же железистый) желудок. Стенки железистого желудка в результате ответной нейрорефлекторной реакции на протеин начинают выделять протеолитический фермент пепсин. Париетальные клетки желудка птиц, выделяют как пепсиноген, так и соляную кислоту. Под действием выделенной соляной кислоты пепсиноген преобразуется в пепсин. Объем секреции пепсина

будет зависеть от уровня протеина, поступившего из корма с химусом, и оптимален, когда в корме содержится 15-25% сырого протеина [12, 63, 155]. Профицит или дефицит белка в рационе негативно сказываются на действии фермента за счет недостаточной секреции при недостатке протеина и снижении активности при превышении уровня белка рациона, pH среды желудка находится на уровне 2,6 ед. или более. Конкретный уровень зависит от условий измерения и наличия химуса в желудке. Так, Long et al. определяли pH желудка сразу по умерщвлении птицы после голодной выдержки [155], а более высокие показатели pH сообщались в опытах по его измерению на живой птице, активно потреблявшей корма [2, 5], причем ее возраст не влияет на pH желудка [106]. Секреция кислоты у птиц, особенно кур, выше, чем у млекопитающих, по всей видимости, за счет быстрого продвижения химуса по желудочно-кишечному тракту.

Расщепление углеводов в желудке замедляется за счет ингибирования амилазы под действием низкого уровня pH, а переваривание жира возможно только за счет липазы, поступившей в желудок рефлюксом химуса из 12-перстной кишки; секреция липазы непосредственно желудком отсутствует [155].

Химус, перемешанный с секретом пилорического желудка, быстро эвакуируется в мускульный желудок, где под действием желудочного сока железистого желудка начинается активный процесс первичного расщепления протеинов корма в виде разрушения первичной и вторичной структур белка с получением полупереваренных продуктов: пептонов и альбумоз. Способствует процессу переваривания белков постоянное сокращение стенок мускульного желудка, вызванное периодическим сокращением мускулатуры, а также наличие в просвете желудка песка и мелких камней [2, 55, 56]. В мышечный желудок через сфинктер дуоденума попадает некоторое количество кишечного сока, желчи и секрета поджелудочной железы. По этой причине химус желудка при приближении к сфинктеру 12-перстной кишки смешивается с вышеназванными секретами, и начинается расщепление не только протеина, но

и углеводов и липидов корма, то есть в конечном отделе желудка перевариваются протеины и начинают перевариваться углеводы и жиры.

Выделяют 3 фазы желудочной секреции: базальная, или головная, желудочная и кишечная. Все эти фазы существуют у птиц [155]. Головная фаза напрямую связана с функционированием блуждающего нерва и стимулирует увеличение концентрации ионов водорода Н+ и повышение секреции пепсина, вызванные запахом, зрением или ожиданием выдачи корма. Вагальная стимуляция увеличивает выработку пепсина и ускоряет желудочную секрецию [95]. Холинергические агенты при этом вызывают меньший уровень желудочной секреции по сравнению с вагальной стимуляцией.