Эффективность банковских систем: стохастические граничные методы оценки и анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Шергин, Владимир Владимирович

  • Шергин, Владимир Владимирович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Иваново
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 245
Шергин, Владимир Владимирович. Эффективность банковских систем: стохастические граничные методы оценки и анализа: дис. доктор экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Иваново. 2010. 245 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Шергин, Владимир Владимирович

Введение

ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ:

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Эффективность деятельности субъектов экономики: развитие понятийного аппарата и методов оценивания

1.2. Экономическое обоснование Х-эффективности по Лейбенстайну

1.3. Параметрические и непараметрические методы оценки относительной эффективности: сравнительный анализ, проблемы развития и применения

1.4. Некоторые актуальные проблемы анализа деятельности отечественных кредитных организаций

1.5. Оценивание эффективности: возможные приложения в исследованиях банковских рисков и устойчивости банков

1.6. Заключительные замечания

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ

ОЦЕНОК ПАРАМЕТРОВ В МОДЕЛИ ББА

2.1. Случайные величины и их законы распределения

2.2. Независимые случайные величины

2.3. Слабозависимые случайные величины

2.4. Конечно зависимые случайные величины: определения, свойства, центральная предельная теорема

2.5. Некоторые свойства конечно зависимых случайных величин и величин с обобщенным перемешиванием

2.6 Доказательства утверждений об оценках скорости сходимости в центральной предельной теореме для конечно зависимых случайных величин

2.7. Оценивание параметров распределений

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ФОРМАЛИЗАЦИЯ

СТОХАСТИЧЕСКИХ ГРАНИЧНЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ

ЭФФЕКТИВНОСТИ

3.1. Метод SFА: описание и анализ системы предпосылок

3.2. Метод максимального правдоподобия в моделях SFA:

Uj— независимые случайные величины

3.3. Определение параметров независимых неодинаково распределенных и,

3.4. Метод SFA для зависимых эффективностей

3.5. Эффект «экономии на масштабе» и рентабельность в модели SFA.

3.6. Одна задача оптимизации.

3.7. Методы SFA и другие задачи исследования банковской деятельности.

ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

БАНКОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4.1. Предварительный анализ некоторых показателей, характеризующих отечественный банковский сектор

4.2. Расчеты показателей эффективности

4.3. Эффективность, специализация и эффект «экономии на масштабе»

4.4. Относительная эффективность и рентабельность

4.5. Независимые неодинаково распределенные эффективности

4.6. Оценки эффективности при учете возможной зависимости между показателями отдельных банков

4.7. Эффективность и факторы риска 209 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 213 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность банковских систем: стохастические граничные методы оценки и анализа»

Актуальность темы исследования. Эффективность деятельности предприятия, фирмы, является основой его жизнеспособности. Разработка и осуществление мероприятий по повышению эффективности предполагает наличие ее обоснованных оценок. В научной экономической литературе, отечественной и зарубежной, в хозяйственной практике, вопросам эффективности уделяется большое внимание. Вместе с тем переход от плановой экономики к рыночной поставил перед отечественной экономической наукой ряд новых задач; дальнейшее углубленное исследование многих из них по-прежнему актуально. В частности, в условиях рынка изменился ряд существенных акцентов в понимании целей деятельности хозяйствующих субъектов, роли государства в управлении экономикой и, как следствие, в понимании и исследовании эффективности. В условиях рыночной экономики задача оптимизации деятельности отдельного хозяйствующего субъекта уже на стадии постановки непосредственно связана с оценкой его положения относительно других фирм на данном рынке, в регионе, отрасли. Помимо целей самооценки, такие сведения являются основой принятия решений инвесторами, а также регулирующими органами (государством) для выбора направленности и степени управляющих воздействий на хозяйствующие субъекты с целью обеспечения общественных интересов. Такой сравнительный анализ важен и для определения положения российских предприятий в мировой экономической системе, в настоящее время явно не соответствующее их природному и интеллектуальному потенциалу.

Применительно к деятельности банков, банковских систем вопросы оценки и управления эффективностью имеют особое значение. В комплексе с задачей обеспечения устойчивости и надежности они составляют ключевой, определяющий, подлежащий постоянному мониторингу аспект функционирования отдельных банков и банковского сектора в целом, являются основой при разработке нормативов и осуществлении надзорной деятельности Центральным Банком. Сравнительная оценка эффективности и устойчивости отдельных банков представляет очевидный интерес для их клиентов

В отечественной экономической науке и практике экономического анализа разработаны и успешно применяются методы оценки эффективности деятельности предприятий и организаций, основанные на использовании коэффициентов, полученных по их индивидуальным данным. Вместе с тем методология сравнительного оценивания представлена преимущественно приемами ранжирования индивидуальных эффективностей, построения интегральных показателей. Оценивание отклонений от оптимальных приемов хозяйствования и выявление причин, вызывающих эти отклонения, развиты слабо, что существенно затрудняет применение достаточно популярных в Западной Европе и США методик и сравнение отечественных данных с результатами, полученными по этим методикам. Отмеченные обстоятельства во многом объясняются и недостаточной развитостью соответствующего математического инструментария, прежде всего предназначенного для отображения в оценках эффективности межсубъектных отношений и взаимодействий. Небольшое число теоретических и практических наработок в оценивании относительной эффективности не позволяет содержательно исследовать соответствующие оптимизационные задачи, прежде всего по выбору общесистемных воздействий на отдельные хозяйствующие субъекты с целью повышения эффективности деятельности экономической системы в целом.

Стабильно и эффективно функционирующий банковский сектор - ключевой фактор интенсивного экономического роста, что особенно актуально для России. Подход к оценке эффективности банков и банковского сектора в целом, основанный на построении «границ эффективности» и определении отклонений от этих границ является достаточно распространенным в теоретических исследованиях, проводимых в Европе и США; многочисленные прикладные исследования подтверждают его практическую ценность. Методики, разработанные в рамках этого подхода, систематически применяются в теоретических и практических исследованиях банковской деятельности за рубежом и фактически не используются применительно к банковской системе Российской Федерации. Это обстоятельство существенно затрудняет сравнительный анализ деятельности отечественных и иностранных банков, а также банков, проводящих операции на мировых финансовых и фондовых рынках.

С другой стороны, выявлены и определенные проблемы практического применения указанных методик, потребность их совершенствования. В частности, выявлена необходимость «индивидуализации» оценок эффективность, связанная, прежде всего, с задачей более глубоко и точного анализа банковских рисков и оценки устойчивости как отдельных банков, так и банковских систем - проблемой, ставшей в последнее время актуальной для мирового экономического сообщества. После финансовых кризисов 1990-х годов усилиями международных регулирующих органов (Базельский комитет по банковскому надзору, Международный валютный фонд) был выработан ряд рекомендаций по совершенствованию анализа и контроля деятельности банков (документ Базель И); многие положения этих рекомендаций являются существенно новыми, прежде всего, в плане постановки задач и выбора методов оценки степени банковских рисков. К сожалению, новая кризисная ситуация реализовалась, очевидно, раньше, чем эти рекомендации смогли дать заметный эффект. Однако это не должно означать отказа от реализации предложенных мероприятий.

Ряд положений документа Базель II можно однозначно понимать как целесообразность развития аналитических методов исследования деятельности банков. Методы оценивания относительной эффективности, при наличии достаточно значимых результатов их применения, тем не менее, еще часто играют чисто иллюстративную роль, что во многом связано с определенной ограниченностью системы исходных теоретических предположений. Вместе с тем, по существу оснований данного подхода к оценке эффективности в целом, он обладает большими потенциальными возможностями для применения в анализе деятельности банковского сектора в целом и к оценке отдельных видов банковских рисков, в частности. Это побуждает обратиться к исследованию и модификации рассматриваемых методик.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретические основы банковской деятельности, проблемы структурно -системного развития банковского сектора, вопросы рисков и устойчивости банковской деятельности и методики ее анализа нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых Л. И. Абалкина, А. М. Смулова,

A. М. Тавасиева, Ю. А. Соколова, С. М. Ильясова, Э. Уткина, Н. Н. Тренева,

B. А. Кромонова, Г. Г. Фетисова, В. Т. Севрук, В. Е. Леонтьева, О. И. Лаврушина, М. Ю. Матовникова, М. А. Котлярова, А. Д. Шеремета, П. Ф. Дракера, Ф. Найта, Дж. Синки и многих других. Результаты этих исследований, развитие в работах Г. Б. Клейнера, С. А. Айвазяна, С. А. Смоляка проблем экономико-математического моделирования создали базу для построения ряда моделей, отображающих многие важные стороны деятельности банков.

Исследованиям в области теории вероятностей, в частности по предельным теоремам для независимых и слабозависимых случайных величин посвящены работы С. Н. Бернштейна, А. Н. Колмогорова, Ю. В. Прохорова, Ю. В. Линника, В. В. Петрова, И. А. Ибрагимова, Ч.С тайна; теоретическим и прикладным вопросам математической статистики - А. А. Боровкова, С. Pao и других; для весьма широкого круга практических важных задач удовлетворительно решены проблемы качественного статистического анализа эмпирических данных и созданы теоретические предпосылки для дальнейшего обобщения установленных результатов.

Идейной основой граничных методов оценивания эффективности послужили исследования X. Лейбенстайна; отдельные теоретические и прикладные вопросы построения конкретных моделей в рамках этого подхода применительно, прежде всего, к деятельности банков, освещены в работах П. Бауэра, А. Бергера, Д. Фаррелла, В. Грина, Е. Тсионаса и ряда других зарубежных ученых. В этом направлении установлен ряд принципиальных результатов теоретического характера; вместе с тем существуют значительные вариации в конкретизациях разрабатываемых моделей, характеризующиеся и достаточно широким разбросом устанавливаемых посредством этих методов оценок относительной эффективности в различных исследуемых совокупностях банков. Более глубокое обоснование выводов и повышение точности оценок, доставляемых граничными методами, остается актуальной задачей.

Оценкам эффективности деятельности экономических структур, банков, в том числе и посредством применения граничных методов, посвящены работы С. А. Айвазяна, М. Ю. Афанасьева, Г. Д. Лепехина, В. Л. Макарова, С. Р. Моисеева, Д. С. Павлюка, А. А . Пересецкого, А. Б. Поманского. В этих работах представлены оценки эффективности отечественного банковского сектора, рассмотрены некоторые теоретические аспекты собственно граничных методов, исследован ряд других вопросов, в частности, построения банковских рейтингов. Вместе с тем следует отметить, что отечественные исследования в области применения граничных методов к оценкам эффективности деятельности банков немногочисленны и относятся почти исключительно к последним пяти - семи годам. Возможные актуальные приложения - к обоснованию банковских нормативов, оценки степени банковских рисков и другие — предполагают, конечно, обобщение установленных результатов.

В настоящей работе рассмотрены возможности совершенствования ряда методик оценивания относительной эффективности и их применения к анализу деятельности отечественных банков. Рассматриваются так называемые параметрические (стохастические) методы оценки относительной эффективности. Неформально, основной задачей проведенного исследования было решение вопроса о возможности существенного ослабления предположений относительно теоретико-вероятностных свойств переменных, моделирующих факторы, обуславливающие отклонение от оптимального уровня - прибыли или затрат и, тем самым, возможности повышения степени адекватности разрабатываемых моделей, точности и обоснованности выводов, формулируемых на их основе. Приведенные результаты, относящиеся к области предельных теорем теории вероятностей, могут быть применены во многих прикладных задачах, в которых существенным этапом является оценивание неизвестных параметров распределений случайных величин. Обосновывается тезис о том, что при моделировании экономических систем, в которых существенен учет случайных факторов, как правило, нельзя игнорировать возможную зависимость в характере их проявления. Тем самым определяется проблема конкретизации выбора математических конструкций, отображающих в модели эту зависимость. В качестве одного из основных вариантов предлагается рассматривать так называемые слабо зависимые случайные величины; их применимость в ряде практически важных случаев во многом определяется упомянутыми теоретико-вероятностными результатами.

Параметрические методы, доставляющие в процессе своей реализации и аналитическое представление границы эффективности, позволяют тем самым исследовать и некоторые сопутствующие характеристики, например, эффект экономии на масштабе («Economies of Scale»). Обсуждаются модификации исходной модели, позволяющие оценивать и прогнозировать показатели рентабельности. Практически полная неизвестность в среде отечественных экономистов исследователей, и тем более - у широкой публики, методов оценки относительной эффективности, приводит к тому, что результаты их применения почти однозначно воспринимаются как мера качества и успешности той или иной деятельности. Так, даже в специальных экономических публикациях можно встретить следующие высказывания, воспринимаемые вместе с контекстом с определенной, достаточно четко выраженной эмоциональной окраской, относящейся к приводимой конкретной установленной величине эффективности. Однако само по себе то или иное значение относительной эффективности не является «хорошим» или «плохим»; точнее, низкие значения относительной эффективности есть свидетельство большой неоднородности в работе банков -если при этом модель достаточно адекватна - и наличии значительного потенциала у банковского сектора в целом, но высокая средняя эффективность, к сожалению, не означает эффективности, в данном случае, кредитных организаций в ее обычном понимании как положительного фактора. Следует перенести оценочный, эмоциональный акцент на выяснение причин, определяющих сравнительное отставание конкретного банка от более успешных. Этому должно содействовать и исследование связи относительной эффективности с другими показателями, в том числе с рентабельностью, эффектом экономии на масштабе. В конкретной и краткой форме вышесказанное можно сформулировать следующим образом:

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка способов практической реализации основанных на принципах «стохастического граничного подхода» методов построения оценок эффективности деятельности банков, учитывающих, в том числе, индивидуальные особенности банков и их взаимодействие, и приложение этих методов в задачах оценивания устойчивости отдельных банков и банковских систем в целом. На базе предлагаемых методов предполагается реализация подцели исследования - оценить текущую эффективность деятельности банков Российской Федерации.

Последовательными этапами достижения поставленной цели исследования являются решения следующих задач:

1. Проведение сравнительного анализа «традиционного» и «граничного» подходов к оценке эффективности деятельности предприятий (фирм), а также непараметрических и параметрических граничных методов.

2. Разработка, на основе анализа исходных теоретических предпосылок параметрических граничных методов построения оценок эффективности, корректных и практически значимых вариантов модификации этих предпосылок с целью отображения в разрабатываемых на их базе конкретных моделей индивидуальных особенностей банков и их взаимодействия.

3. Обосновать целесообразность и возможность применения в разрабатываемых моделях случайных величин, не обязательно подчиненных условию независимости, включая доказательство требуемых в контексте проводимого исследования свойств рассматриваемых случайных величин.

4. Дать теоретическое обоснование и разработать способы практической реализации методов оценки параметров функций, моделирующих границу эффективности», в предлагаемой обобщенной системе исходных предположений.

5. Провести расчет оценок эффективности и других, связанных с ними характеристик для банков Российской Федерации.

Объектом исследования является банковский сектор Российской Федерации.

Предметом исследования являются методы оценки эффективности деятельности банков.

Информационная база исследования состоит из научных изданий отечественных и зарубежных авторов, информационных и аналитических источников Центрального Банка. В практических расчетах использованы открыто публикуемые данные статистической отчетности банков. Теоретическая и практическая значимость

Результаты теоретического анализа системы предпосылок стохастических граничных методов и предложенные варианты их модификации позволяют существенно расширить область корректного применения параметрических методов оценки эффективности. Проведенные расчеты эффективности и других характеристик банков Российской Федерации позволяют провести сопоставление отечественных и зарубежных банков, могут быть использованы для обоснованной корректировки нормативов Центрального банка и определения политики ЦБ по отношению к отдельным группам банков, а также для оценки степени отдельных видов банковских рисков. Эти результаты подтверждают также необходимость перехода к более общим моделям для оценки эффективности; установленные факты могут найти применение и в практической деятельности Центрального банка, как элемент обоснования проведения той или иной политики взаимоотношений с коммерческими банками.

Расчеты по изложенным методикам используют открыто публикуемые данные банковской отчетности. Это не позволяет непосредственно учесть влияние на изучаемые показатели ряда факторов, информация о которых доступна только Центральному Банку; с другой стороны, это же обстоятельство делает возможным применение рассматриваемых методов достаточно широким кругом заинтересованных лиц - как непосредственно работниками банковской сферы, так и исследователями-теоретиками, преподавателями и аспирантами. Теоретические положения и практически выводы работы могут быть использованы в соответствующих курсах подготовки бакалавров и магистров экономического профиля.

Результаты отдельных этапов проведенного исследования докладывались на 11-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21 столетии» (2009 г., Санкт-Петербург), Региональной научно-практической конференции «Экономика регионов России в условиях глобального кризиса» (2009 г., Иваново), Международной конференции «Энергосберегающие технологии и оборудование, экологически безопасные производства» (2004 г., Иваново), V и II Вильнюсских конференциях по теории вероятностей и математической статистике (1977 и 1989 гг., Вильнюс).

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Шергин, Владимир Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое исследование и практические расчеты показывают, что совокупность исходных предпосылок классического метода ББА не может обеспечить достаточно адекватное отображение в модели реально существующих структурных особенностей распределения значений относительной эффективности на множестве банков. Это сдерживает, в том числе, и исследование и практическое применение ряда обобщающих показателей, характеризующих банковскую деятельность, в том числе при решении задач ее регулирования в современной экономической ситуации.

Одним из возможных путей повышения теоретической и практической значимости стохастических методов является расширение класса возможных законов распределений для совместного распределения случайных величин, включенных в модель БРА - расширения за счет законов совместных распределений зависимых случайных величин. Поэтому основными взаимосвязанными задачами (направлениями) модификации данной методики следует считать а) разработку математического описания структуры возможной зависимости между показателями эффективности отдельных банков, адекватность которого реальной экономической ситуации можно логически обосновать; б) теоретическое исследование свойств включаемых в модель зависимых случайных величин, в том числе различающихся значениями параметров распределений, и разработку на его основе алгоритмов для определения границ эффективности в предположении наличия зависимости, обеспечивающих надлежащие статистические свойства получаемых оценок параметров модели.

В работе установлен ряд новых результатов для слабо зависимых случайных величин, которые по совокупности исходных предположений и форме представления приближаются, а в отдельных случаях - совпадают с результатами, оптимальный (неулучшаемый) характер которых установлен в теории. Эти результаты позволяют определить условия для применения метода моментов и метода максимального правдоподобия - с целью оценки параметров - в различных моделях, включающих случайные величины рассмотренных типов слабой зависимости. Достаточно общий характер дополнительных предположений о рассматриваемых случайных величинах (моментные ограничения), практически совпадающих с аналогичными, сделанными для независимых величин, позволяют полгать ,что область практического применения установленных результатов будет достаточно широка. В той мере, в какой предположение о (экономической) взаимозависимости показателей, отображаемых в конкретных моделях случайными величинами, эти результаты могут быть применены и при анализе функционирования различных экономических систем.

На базе результатов, упоминаемых в предыдущем абзаце, в работе разработаны теоретические модели для построения оценок относительной эффективности прибыли и затрат, включающие предположения о возможной зависимости между случайными величинами, отображающими факторы «неэффективности», а также о различии параметров распределений этих случайных величин и определены условия, позволяющие устанавливать состоятельность и, в ряде случаев, асимптотическую нормальность оценок неизвестных параметров в этих моделях. Предложена модель расчета рентабельности затрат, включающая предположение о взаимозависимости факторов неэффективности по прибыли и затратам отдельного банка; тем самым обозначено возможное направление для теоретического сопоставления оценок относительной эффективности и показателей рентабельности.

При реализации этих моделей

- Установлено и подтверждено расчетами, что принятие для случайных величин, моделирующих отклонение от границы эффективности, дискретных законов распределения в случае независимых факторов «неэффективности» возможно, а в ряде случаев целесообразно. Дискретные законы предложены для описания распределений зависимых эффективностей, что существенно упрощает аналитическое исследование данного случая; разработаны и реализованы соответствующие алгоритмы.

- Для случая зависимых эффективиостей установлены условия, при которых суммарное по группе банков абсолютное отклонение от границы эффективности по прибыли или затратам является приближенно нормальным; показано, что предположение о возможной зависимости между эффективностями может существенно изменить (увеличить) оценку вероятности одновременного возникновения критических ситуаций в группе банков. Полученные результаты могут быть применены к оценке степени риска, связанного с потерей эффективности.

- Проведен анализ относительной эффективности российских банков по прибыли и по затратам, в том числе связи показателей эффективности с важнейшими показателями и характеристиками банков. Установлена более низкая относительная эффективность банков среднего размера по сравнению с крупнейшими и малыми. Установлено наличие отрицательной корреляции между показателями эффективности по прибыли и по затратам. Между показателями эффективности отдельных банков установлено наличие значимой положительной корреляции, выделены группы банков, с наиболее высокой предполагаемой степенью зависимости деятельности. Модельные расчеты для зависимых эффективиостей показывают, что охват более широкого круга распределений, чем распределения независимых эффективиостей, обнаруживает ряд отличий в структуре распределений значений собственно эффективиостей и других оценочных показателей, в отдельных случаях - качественного характера.