Эффективность антиоксидантов фенольной природы в экспериментальных моделях мужского бесплодия и доброкачественной гиперплазии предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Камалова Светлана Ивановна

  • Камалова Светлана Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 169
Камалова Светлана Ивановна. Эффективность антиоксидантов фенольной природы в экспериментальных моделях мужского бесплодия и доброкачественной гиперплазии предстательной железы: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2018. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Камалова Светлана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Свободно-радикальные процессы в норме и патологии

1.2 Современные представления о роли свободнорадикального окисления в патогенезе заболеваний органов мужской репродуктивной системы. Эффективность использования антиоксидантов

1.3 Эпидемиология мужской инфертильности. Роль окислительного стресса в ее патогенезе. Эффективность использования антиоксидантной терапии

1.4 Эпидемиология, патогенез ДГПЖ, роль окислительного стресса в развитии патологии. Фармакотерапия ДГПЖ с участием антиоксидантов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Экспериментальные животные

2.2 Экспериментальные модели

2.2.1 Модели мужского бесплодия

2.2.1.1. Модель мужского бесплодия, обусловленная прямым

48

повреждающим действием на созревающие сперматозоиды

2.2.1.2 Модель мужского бесплодия, обусловленная фрагментацией ДНК

2.2.2 Модель доброкачественной гиперплазии предстательной железы

2.2.3 Модель острого асептического воспаления предстательной железы

2.3 Режимы введения препаратов

2.4 Методы исследования

2.4.1 Морфологические методы исследования

2.4.2 Функциональные методы исследования

2.4.3 Определение ДНК повреждений методом щелочного гель-

2.4.4 Метод хемилюминесценции

2.4.5 Иммуноферментный метод определения индуцибельной синтазы оксида азота (iNOS) в предстательной железе крыс

2.5 Краткая характеристика используемых препаратов

2.5.1 Диборнол

2.5.2 Простагенин

2.5.3 Дигидрокверцетин

2.5.4 Пара-тирозол

2.5.5 Этилметилгидроксипиридина сукцинат

2.5.6 Экстракт Serenoa repens

2.5.7 Этопозид

2.5.8 Паклитаксел

2.5.9 Сульпирид

2.6 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Эффективность антиоксидантной терапии на модели мужского

бесплодия, обусловленного патоспермией

3.1.1 Состояние сперматогенеза и анти-прооксидантного статуса мужских

68

половых клеток крыс после введения этопозида

3.1.2 Состояние сперматогенеза и анти-прооксидантного статуса мужских половых клеток крыс после сочетанного введения этопозида и диборнола

3.1.3 Состояние сперматогенеза и анти-прооксидантного статуса семенников крыс после сочетанного введения этопозида и

простагенина

3.1.4 Состояние сперматогенеза и анти-прооксидантного статуса мужских половых клеток крыс после сочетанного введения этопозида и дигидрокверцетина

3.1.5 Состояние сперматогенеза и анти-прооксидантного статуса мужских половых клеток крыс после сочетанного введения этопозида и пара- ^ тирозола

3.1.6 Состояние сперматогенеза и анти-прооксидантного статуса мужских

половых клеток крыс после сочетанного введения этопозида и ЭМГПС

3.2. Эффективность антиоксидантной терапии на модели мужского

бесплодия, обусловленного повреждением ДНК

3.2.1 Уровень ДНК-повреждений мужских половых клеток крыс и анти-прооксидантный статус в сроки, соответствующие воздействию паклитаксела на зрелые половые клетки

3.2.2 Уровень ДНК-повреждений мужских половых клеток крыс и анти-прооксидантный статус на фоне сочетанного введения диборнола и паклитаксела

3.2.3 Уровень ДНК-повреждений мужских половых клеток крыс и анти-прооксидантный статус на фоне сочетанного введения простагенина

и паклитаксела

3.2.4 Уровень ДНК-повреждений мужских половых клеток крыс и анти-прооксидантный статус на фоне сочетанного введения дигидрокверцетина и паклитаксела

3.2.5 Уровень ДНК-повреждений мужских половых клеток крыс и анти-прооксидантный статус на фоне сочетанного введения пара-тирозола и паклитаксела

3.2.6 Уровень ДНК-повреждений мужских половых клеток крыс и анти-прооксидантный статус на фоне сочетанного введения ЭМГПС и паклитаксела

3.3 Влияние антиоксидантов на морфологию и анти- железы крыс на фоне сульпирид-индуцированной доброкачественной прооксидантный баланс в боковой доли предстательной

81

гиперплазии

3.3.1 Морфология и анти-прооксидантный статус боковой доли

81

предстательной железы крыс на фоне введения сульпирида

3.3.2 Морфология и анти-прооксидантный статус боковой доли

предстательной железы крыс на фоне сочетанного введения сульпирида и диборнола......................................................... 0,,

3.3.3 Морфология и анти-прооксидантный статус боковой доли предстательной железы крыс на фоне сочетанного введения сульпирида и простагенина

3.3.4 Морфология и анти-прооксидантный статус боковой доли предстательной железы крыс на фоне сочетанного введения сульпирида и дигидрокверцетина

3.3.5 Морфология и анти-прооксидантный статус боковой доли предстательной железы крыс на фоне сочетанного введения сульпирида и пара-тирозола

3.3.6 Морфология и анти-прооксидантный статус боковой доли предстательной железы крыс на фоне сочетанного введения сульпирида и экстракта Serenoa repens

3.4 Влияние простагенина на уровень iNOS в модели острого

абактериального простатита

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ

АОА - антиоксидантная активность

АОА/Про - анти-прооксидантный баланс

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

АФК - активные формы кислорода

ДГК - дигидрокверцетин

ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы

ДНК - дезоксирибонуклениовая кислота

ИЛ-1 - интерлейкин-1

ИФА - иммуноферментный анализ

ОКС - общее количество сперматозоидов

ОС - окислительный стресс

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ППФ - процент подвижных форм

Про - прооксидантная активность

ПСА - простатический специфический антиген

РНК - рибонуклеиновая кислота

СВЧ - сверхвысокочастнотное излучение

СОД - супероксиддисмутаза

СРО - свободно-радикальное окисление

ФНО-а - фактор некроза опухоли-а

ЭД - эректильная дисфункция

ЭМГПС - этилметилгидроксипиридина сукцинат

GPX - глутатионпероксидаза

iNOS - индуцибельная NO- синтаза

PBS - фосфатно-солевой буфер

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность антиоксидантов фенольной природы в экспериментальных моделях мужского бесплодия и доброкачественной гиперплазии предстательной железы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время отмечается возрастание числа заболеваний мужской репродуктивной системы. Прежде всего, это касается мужского бесплодия [Аполихин О.И., и др. 2010; Божедомов В.А. и др., 2013; Agarwal A. et al., 2016; Punab М. et al., 2017]. Доля мужского фактора в структуре бесплодных браков достигает 50%. В 30% случаев причиной этого заболевания является патоспермия [Павлов В.Н. и др., 2013; Brody S.A., 2014]. Снижение качества и концентрации спермальной жидкости в западных странах в последние десятилетия носит характер эпидемии. Наряду с этим, имеются серьезные основания считать, что к числу главных причин мужского бесплодия относится фрагментация ДНК сперматозоидов [Дурнев А.Д. и др., 2013; Agarwal A. et al., 2014; Овчинников Р.И. и др., 2015; Осадчук Л.В. и др., 2016]. При этом показатели спермограммы находятся в пределах нормальных значений. Увеличение частоты встречаемости как патоспермии, так и фрагментации ДНК сперматозоидов, связывают, в первую очередь, с возрастанием уровня внешних токсических воздействий [Хлякина О.В., 2011; Manfo F.P. et al., 2014]. К сожалению, лечение этих видов мужского бесплодия является сегодня малоэффективным [Aitken R.J. et al., 2014; Галимова Э.Ф. и др., 2015; Agarwal A. et al., 2016].

Второй по частоте встречаемости патологией мужской репродуктивной системы является воспаление предстательной железы [Кирпатовский В.Н. и др., 2013; Egan R.B., 2016]. Среди разных форм заболеваний такого плана наибольшее распространение получила доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) [Аполихин О.И. и др., 2014, Калинченко С.Ю. и др., 2012; Egan R.B. et al., 2016]. По данным разных авторов, ДГПЖ выявляется более чем, у 50% мужчин в возрасте 51 - 60 лет. К числу главных причин увеличения частоты встречаемости ДГПЖ относится совершенствование методов ранней диагностики [Гудков А.В., 2009]. В то же время, единственным патогенетическим средством лечения этой патологии являются сегодня ингибиторы 5 -альфа-редуктазы,

которые, как известно, обладают целым рядом побочных эффектов. В связи с этим, существует необходимость поиска новых средств лечения этой патологии [Лесовая Е.А. и др., 2013; Bechis S.K. et я!., 2014]. В последние годы было показано, что ДГПЖ - это не локальная патология, а системное многофакторное возраст-ассоциированное эндокринное заболевание. Лекарственное воздействие на отдельные звенья патогенеза является недостаточным [Bechis S.K. et а1., 2014; Яу1 А., 2015; Fй11hase С. et а1., 2015; Тюзиков И.А. и др., 2016].

В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что неспецифическим патогенетическим звеном многих заболеваний, в том числе и различных репродуктивных нарушений, является окислительный стресс, который инициируется практически всеми видами токсических воздействий [Колесникова Л.И. и др., 2012, 2015; А§ата1 А. et а1., 2014]. Роль окислительного стресса в патогенезе мужского бесплодия, обусловленного патоспермией и ДНК-повреждениями, считается ключевой [Wa1czak-Jedrzejowska К et а1., 2013; Попова А.Ю. и др., 2015; Muratori М. ^ а1., 2015; Кириленко Е.А. и др., 2017]. Нормализация анти-прооксидантного баланса представляет собой сегодня основную стратегию лечения этих видов мужского бесплодия [Haghighian Н. et a1., 2015; Нашивочникова Н.А. и др., 2016; Agarwa1 А. et a1., 2016; Галимов Ш.Н. и др., 2017]. Однако данные литературы свидетельствуют о том, что эффективность антиоксидантной терапии мужского бесплодия является невысокой [Showe11 М. et a1., 2014; Мсхалая Г.Ж. и др., 2014; Галимов Ш.Н. и др., 2017]. Одной из причин этого может быть нерациональный подход к выбору антиоксидантной терапии. В настоящее время установлено, что окислительный стресс является важным звеном патогенеза ДГПЖ [АШешк М. et a1., 2015; Тюзиков И.А. и др., 2016; Zabaiou N. et a1., 2016]. Он возникает, прежде всего, в результате воспалительной реакции ткани предстательной железы, индуцированной гормональным дисбалансом. В связи с этим, использование антиоксидантов в лечении ДГПЖ является обоснованным. Однако вопросы эффективности разных видов антиоксидантной терапии при данной патологии практически не изучены.

Степень разработанности проблемы. В большинстве публикаций, посвященных вопросам терапии мужского бесплодия, речь идет об эффективности разных видов лекарственных средств, обладающих антиоксидантными свойствами (Ь-карнитина, мексидола, семакс, оводорин, синергин, сперотон и др.) [Вгоёу Б.Л., 2014; Мочалов К.С. и др., 2015; Нашивочникова Н.А. и др., 2016; Л§ата1 Л. е1 а1., 2016; Ефремов Е.А. и др., 2017; Кириленко Е.А. и др., 2017]. Однако фармакологическая активность различных антиоксидантов существенно варьирует. В среднем, по данным нескольких клинических исследований (Кокрановский обзор), выявлен лишь 10%-ный уровень наступления беременности на фоне антиоксидантной терапии [Showe11 М. О., 2014].

Публикации, посвященные роли окислительного стресса в патогенезе ДГПЖ, стали появляться в начале 21 столетия [Кузьменко В.В. и др., 2008; В17ёаго§1и М. е1 а1., 2012; Мтсш11о РХ. е1 а1., 2015]. Эффективность использования антиоксидантной терапии показана в экспериментальных [Уап§ X. е1 а1., 2014; Е7е Е. е1 а1., 2015] и клинических исследованиях [Кочетов М.В. и др., 2008; Павлов В.Н. и др., 2012; Чайка А.В. и др., 2012]. Данные по эффективности разных антиоксидантов являются достаточно противоречивыми.

Доказанность роли окислительного стресса при мужском бесплодии и ДГПЖ, с одной стороны, и противоречивость данных по эффективности антиоксидантов, с другой стороны, может быть связана с тем, что активность этих лекарственных средств зависит от типа окислительных реакций, проходящих в конкретной ткани и условий их протекания. Кроме того, каждый антиоксидант имеет свои индивидуальные мишени. В связи с этим, актуален поиск наиболее избирательного антиоксиданта для лечения мужского бесплодия и ДГПЖ. К числу наиболее перспективных препаратов такого плана в настоящее время относятся фенольные антиоксиданты [Кучин А.В. и др., 2011; Меньшикова Е.Б. и др., 2008].

Цель исследования. Оценить терапевтическую эффективность и антиоксидантную активность фенольных соединений на моделях мужского бесплодия и доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ эффективности антиоксидантов (диборнола, простагенина, дигидрокверцетина, пара-тирозола) в экспериментальных моделях мужского бесплодия, обусловленного патоспермией и фрагментацией ДНК сперматозоидов.

2. Провести сравнительный анализ эффективности антиоксидантов (диборнола, простагенина, дигидрокверцетина, пара-тирозола) в экспериментальной модели ДГПЖ.

3. Оценить влияние антиоксидантов (диборнола, простагенина, дигидрокверцетина, пара-тирозола) на состояние анти-прооксидантного баланса мужских половых клеток (в моделях мужского бесплодия) и ткани предстательной железы (в модели ДГПЖ).

4. Определить степень выраженности терапевтической активности антиоксидантов (диборнола, простагенина, дигидрокверцетина, пара-тирозола) в зависимости от состояния анти-прооксидантного баланса мужских половых клеток (моделях мужского бесплодия) и клеток ткани предстательной железы (модель ДГПЖ).

Научная новизна работы. На модели мужского бесплодия, обусловленного повреждением зрелых половых клеток, впервые показано, что препараты диборнол, простагенин, дигидрокверцетин и пара-тирозол снижают степень выраженности патоспермии. Наибольшая эффективность выявлена у диборнола. Впервые установлено, что дигидрокверцетин обладает способностью снижать количество ДНК-повреждений в мужских половых клетках экспериментальных животных. Научной новизной обладают данные об эффективности лекарственных препаратов диборнола и простагенина в экспериментальной модели ДГПЖ. Впервые установлено, что простагенин является наиболее эффективным средством (по сравнению с диборнолом) для

лечения ДГПЖ. Впервые показано также, что нормализация анти-прооксидантного статуса является необходимым, но недостаточным условием успешной терапии мужского бесплодия и ДГПЖ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования подтверждают данные литературы о целесообразности использования антиоксидантной терапии при мужском бесплодии, обусловленном патоспермией и ДНК-разрывами сперматозоидов, а также при ДГПЖ. Полученные данные свидетельствуют о необходимости научно-обоснованного выбора антиоксидантов для терапии мужского бесплодия и ДГПЖ. Практическую значимость имеют данные о высокой эффективности диборнола при патоспермии, дигидрокверцетина - при ДНК-повреждениях сперматозоидов, простагенина - при ДГПЖ. Результаты исследований обосновывают перспективность разработки нового лекарственного препарата простагенина для лечения ДГПЖ.

Методология и методы исследования. В работе использовались современные высокоинформативные методические подходы. Моделирование мужского бесплодия, обусловленного патоспермией, вызывали однократным введением этопозида [Боровская Т.Г. и др., 2006]. Моделирование мужского бесплодия, вызванного фрагментацией ДНК, проводили однократным введением паклитаксела [Румпель О.А., 2011]. ДГПЖ вызывали длительным введением сульпирида [Миронов А.Н., 2013]. В качестве объекта исследования использовались аутбредные крысы-самцы (источник - виварий НИИФиРМ им. Е.Д. Гольдберга Томского НИМЦ). Основные методы исследования: морфологические и функциональные методы оценки состояния репродуктивной системы, метод щелочного гель-электрофореза или «ДНК-комет», хемилюминесценции, иммуноферментный. Положения, выносимые на защиту:

1. Антиоксиданты диборнол (10 мг/кг), простагенин (10 мг/кг), дигидрокверцетин (10,4 мг/кг), пара-тирозол (7,8 мг/кг) при введении в течение 5 сут до и 5 сут после внутривенного введения цитостатического препарата

этопозида (30 мг/кг) снижают степень выраженности патоспермии. Эффективность препаратов возрастает в следующем порядке пара-тирозол^ простагенин^ дигидрокверцетин^диборнол.

2. Дигидрокверцетин (10,4 мг/кг) и пара-тирозол (7,8 мг/кг) при введении в течение 5 сут до и 5 сут после внутривенной инъекции паклитаксела (7,6 мг/кг) снижают количество ДНК-повреждений в мужских половых клетках. Наибольшая активность выявляется на фоне введения дигидрокверцетина. Диборнол и простагенин оказались не эффективными.

3. Диборнол (10 мг/кг) и простагенин (10 мг/кг) на фоне сочетанного введения с сульпиридом (40 мг/кг) в течение 60 дней снижают степень выраженности признаков ДГПЖ. Наибольшая активность выявляется в группе простагенина. На фоне введения пара-тирозола и дигидрокверцетина терапевтический эффект не выявлялся.

4. Восстановление анти-прооксидантного баланса в мужских половых клетках (в моделях мужского бесплодия) и в клетках ткани предстательной железы (при ДГПЖ) является необходимым, но не достаточным условием эффективности лечения.

Степень достоверности и апробация материалов. Высокая степень достоверности полученных результатов подтверждается достаточным объемом экспериментального материала, использованием современных методов и методических подходов, соответствующих поставленным задачам, а также применением адекватных методов статистической обработки данных. Материалы диссертации представлены на региональной конференции молодых ученых-онкологов им. академика Н.В. Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2015, 2016), четвертой международной междисциплинарной конференции «Современные проблемы системной регуляции физиологических функций» (Москва, 2015), XII всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Отечественные противоопухолевые препараты» (Москва, 2015), на третьем всемирном конгрессе по фармакологии (Бирмингем, 2016), XIV международной

конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективные развития фундаментальных наук» (Томск, 2017), региональной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Томск, 2017).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 - в центральных журналах, рекомендованных перечнем ВАК. Получено 2 патента (Яи) на изобретения.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 31 таблицами. Библиографический указатель включает 427 литературных источника, из них 268 отечественных и 159 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Свободно-радикальные процессы в норме и патологии

Вторая половина 20 века ознаменовалась огромными достижениями в области исследования свободно-радикального окисления (СРО) в живых организмах. Большой научный интерес к окислительно-восстановительным процессам связан с тем, что конечные продукты окисления (свободные радикалы) являются причиной более 200 заболеваний [Меньшикова Е.Б. и др., 2008; Полимова А.М., 2015]. В любой аэробной биологической системе постоянно идут реакции свободно-радикального окисления, они относятся к категории цепных реакций, протекающих с участием свободных радикалов [Кузьменко Д.И. и др. 2007]. Активные формы кислорода образуются в результате последовательного одноэлектронного присоединения 4 электронов к 1 молекуле кислорода. Конечный продукт этих реакций - вода, но по ходу реакций образуются химически активные формы кислорода (супероксид (O2 ), синглетный кислород (O2), перекись водорода Н2О2 и радикал гидроксила (ОН') [Кузьменко Д.И. и др., 2007; Balaraman K., 2013; Новиков В.Е. и др., 2014].

Процессы свободно-радикального окисления являются неотъемлемой частью многих жизненно важных процессов [Saikat Sen., 2011; Попков В.М. и др., 2012; Kabel А.М., 2014; Lushchak V.I., 2014]. Под влиянием СРО изменяются физико-химические свойства биологических мембран: проницаемость, транспорт ионов, липидный состав и. т. д. Радикалы убихинона участвуют в транспорте электронов в дыхательной цепи [Новиков В.Е. и др., 2014], NO* выполняют функцию вторичных мессенджеров в процессах роста, пролиферации и дифференцировки нейронов, апоптоза и гибели клеток [Поварова О.В., 2015]. АФК, которые генерируют фагоциты при микробной инвазии, обладают микробицидным действием, участвуют в синтезе простагландинов, простациклинов, тромбоксанов, лейкотриенов. Таким образом, свободные радикалы участвуют в формировании соответствующего воспалительного и

иммунного ответа организма [Фархутдинов Р.Р., 2006; Арушанян Э.Б., 2012; Трегубова И.А., 2012; Мочалов К.С. и др., 2013; Espinosa-Diez C., 2015]

Процессы свободно-радикального окисления играют чрезвычайно важную роль в жизнедеятельности клеток, с одной стороны, это необходимый этап различных метаболических процессов, но, с другой стороны, повышенная интенсивность свободно-радикальных процессов во многих случаях является следствием или причиной тех или иных патологических изменений в клетках и тканях. В живых системах имеется как система генерации активных форм кислорода (АФК), так и достаточно эффективные системы защиты от повреждающего воздействия таких форм на интактные клетки. В норме между этими системами существует равновесие, обеспечивающее нормальное функционирование субклеточных структур и органов в целом. При различных патологических состояниях происходит смещение этого равновесия в сторону не скомпенсированной генерации АФК и формирование окислительного стресса. Понятие окислительный стресс было введено Хельмунтом Зисом в книге Oxidative Stress Дюссельдорф [Sies H., 2015]. Это состояние живой клетки, при котором происходит дискоординация процессов образования активных форм кислорода (АФК) и работой системы антиоксидантной защиты [Поварова О.В. и др., 2015]. В процессе окислительного стресса происходит повреждение основных структур клетки: аминокислот, липидов, углеводов, ДНК, РНК [Муравьева Л.Е., 2010; Pajares M. еt al., 2015]. При этом в нормальных условиях измененные макромолекулы подвергаются репарации, либо уничтожаются. При окислительном стрессе темпы восстановления недостаточны, вследствие чего в организме накапливаются поврежденные молекулы [Поварова О.В. и др., 2015; Ярыгина Е.Г., 2015].

В настоящее время накоплено большое количество данных о роли свободно-радикального окисления в патогенезе многих заболеваний, таких как: болезнь Паркинсона [Весенина Е.Е. и др., 2013; Полимова А.М., 2015], ожирение [Sankhla М. et al., 2012;Шахристова Е.В. и др., 2014; Jankovic А. et al., 2015], сахарный диабет [Gao M. et al., 2015; Asmat U. et al., 2016], ревматоидный артрит

[Veselinovic M. et al., 2014; Mateen S. et al., 2016; Quiñonez-Flores C.M., et al. 2016], туберкулез [Перельман М.И., 2010], заболевания нервной [Kumar H. et al. 2012; Zhao Y. et al., 2013; Testa G.E. et al. 2016] и сердечно-сосудистой системы [Ковалева О.Н. и др., 2015; Горбунова М.Л. и др., 2016; Byon C.H. et al., 2016]. Установлено также, что окислительный стресс сопровождает процессы злокачественных новообразований [Меньшикова Е.Б. и др., 2008; Пашов А.И. и др., 2012; Barrera G., 2012], алкогольную интоксикацию [Аллекард Хафиз, 2012; Reddy V.D. et al., 2013; Ярыгина Е.Г., 2014; Hernández J.A. et al., 2016] и холодовые реакции [Blagojevic D.P. et al., 2011; Андросова О.Г., 2014].

В последние годы идет активное изучение роли оксидативного стресса в заболеваниях органов репродуктивной системы. Согласно результатам исследований, полученных Центром репродуктивных исследований (Клинвенд, США), роль окислительного стресса должна учитываться в патогенезе таких заболеваний, как синдром поликистоза яичников, эндометриоз, невынашивание беременности, преэклампсия, задержка внутриутробного развития плода и др. [Agarwal А. et. al., 2008, 2012; Ruder E.H. et. al., 2009; Sulistyowati S., 2014; Shrivastava S. et. al., 2015; Papalou O. et al., 2016]. В Восточном отделении РАМН России под руководством профессора Л.И. Колесниковой и др. (2016) было показано, что изменения системы «ПОЛ-АОЗ» теснейшим образом связаны с течением гестационного процесса и его нарушениями, некоторыми заболеваниями нейроэндокринной системы, а также с различными видами инфертильности у женщин [Ванько Л.В. и др., 2010;Колесникова Л.И. и др., 2011, 2012, 2013, 2016; Гребенкина Л.А., 2013].

В работах, посвященных роли окислительного стресса в патологиях репродуктивной системы, большое место занимают исследования свободно-радикальных процессов при заболеваниях органов мужской репродуктивной системы [Колесникова Л.И. и др., 2011, 2015; Aldemir M. et. al., 2015]

1.2 Современные представления о роли свободнорадикального окисления в патогенезе заболеваний органов мужской репродуктивной системы.

Эффективность использования антиоксидантов

Анализ литературы последних лет свидетельствует о том, что окислительный стресс является одним из патогенетических механизмов в развитии многих видов репродуктивных патологий у мужчин [Кириленко Е.А., 2013; Колесникова Л.И. и др., 2015, 2017]. Роль АФК показана в патогенезе инфекционно-воспалительных заболеваний органов репродуктивной системы, варикоцеле, эректильной дисфункции, простатита, мужского бесплодия, ДГПЖ [Кутлуев М.М., 2011; Кириленко Е.В., 2013; гШ А., 2012; Борисов В.В., 2014; Гусакова Д.А., 2013; Курашова Н.А., 2013; АШешк М. е! а1., 2015].

Одной из распространённых патологий органов репродуктивной системы являются бактериальные инфекции урогенитального тракта. Индукцию окислительного стресса вызывает первичная воспалительная реакция. В настоящее время установлено, что одной из причин ОС при инфекциях урогенитального тракта является аутоиммунное воспаление, индуцированное первичной воспалительной реакцией. Это связано с тем, что антиспермальные антитела индуцирует ОС. Развитие инфекционного процесса приводит к снижению фертилизующей активности сперматозоидов и ассоциируется с бесплодием [Назаров С.Б., 2010; Луцкий Д.Л. и др., 2011; Божедомов В.А. и др., 2012; Белый Л.Е., 2013; Кидун К.А. и др., 2013; Кириленко Е.А., 2013]. Данные клинических наблюдений свидетельствуют о том, что включение препаратов с антиоксидантной активностью (витамин Е, витамин А) в комплексную терапию пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями урогенитального тракта показало наиболее выраженную эффективность по сравнению с группой больных, получавших стандартное лечение [Кириленко Е.А., 2013; Попова А.Ю. и др. 2015]. По данным М.А. Огай (2011), включение в схему лечения урогенитальной инфекции антиоксиданта таурина в составе иммуномодулирующего препарата Генферон увеличивает эффективность лечения.

Роль окислительного стресса показана в патогенезе варикоцеле, представляющего собой расширение вен гроздевидного сплетения семенного канатика [Полянцев А.А. и др., 2013]. Установлено, что вследствие нарушения гемодинамики в гонадах происходит ишемия тканей яичка, застой крови и гипертермия в мошонке. Тестикулярная ишемия приводит к экспрессии цитокинов, таких как интерлейкин-1 и интерлейкин-6, и гормонов, таких как лептин [7т1 А., 2012]. Эти агенты вызывают генерацию активных форм кислорода. Высокий уровень АФК оказывает непосредственное повреждающее действие на сперматозоиды, а уровень окислительного стресса коррелирует со степенью выраженности варикоцеле [А§ата1 А., 2012; Иашаёа А. е! а1., 2013; Баа1и Ь.С., е! а1. 2013; БапБ МА. е! а1., 2016; Garg И. е! а1., 2016]. Основным осложнением этой патологии является инфертильность [Умаров Б.А., 2012; 21т А., 2012; Осадчук Л.В. и др., 2014; Моаг7аш А., 2016; М. е! а1., 2015]. Преимущественным методом лечения варикоцеле является, как известно, хирургическое вмешательство [Полянцев А.А. и др., 2013]. Данные литературы свидетельствуют о том, что после устранения основной причины заболевания, прием антиоксидантов (глутатион, L-карнитина, кофермент 010, комплекс биофлавоноидов) позволяет значительно улучшить параметры спермы [7ашр1еп N. е! а1., 2010; Бев1а Я. е! а1., 2014; Вагека! Б. е! а1., 2016; Garg И. е! а1., 2016].

В настоящее время в литературе активно обсуждается роль окислительного стресса в патогенезе эректильной дисфункции [Ни У. е! а1., 2016]. Инициирующим моментом этой дискуссии является неэффективность, в ряде случаев использования ингибиторов ФДЭ 5 типа, прием которых усиливает эффект N0. Как известно, N0 образуется в эндотелиальной ткани синусоидальных пространств кавернозных тел и приводит к вазодилатирующему эректогенному эффекту. Д.А. Гусакова и др. (2013) обратили внимание на то, что у пациентов с сахарным диабетом и инсулинорезистентностью, ингибиторы ФАД 5 типа не эффективны. Эти заболевания характеризуются эндотелиальной дисфункцией, которая приводит к окислительному стрессу. Выработка N0 снижается, что препятствует наступлению эрекции (расслабление

гладкомышечной ткани сосудов и кавернозных тел). При этом NO, взаимодействуя с супероксид-анионом, образует пероксинитрит, который вызывает очень слабое расслабление гладкомышечной ткани сосудов и кавернозных тел.

Согласно исследованиям F.H. Sliva (2013), снижение окислительного стресса в пещеристых телах путем антиоксидантной терапии, может быть хорошим фармакологическим подходом в лечении ЭД на ранних стадиях. В работе C. Boydens и соавторов (2015) в экспериментальной модели показана эффективность известного антиоксиданта ресвератрола.

В настоящее время показана роль окислительного стресса в патогенезе заболеваний предстательной железы, и, прежде всего, простатитов [Кутлуев М.М. и др., 2011; Castelli T. е1 al., 2016]. Эта патология часто встречается у мужчин молодого и среднего возраста. Она существенно снижает качество их жизни, носит рецидивирующий характер, сопровождается ухудшением показателей андрогенного профиля (общий тестостерон, свободный тестостерон) [Антонов К.К. и др., 2015; Божедомов В.А., 2016], а также нарушением параметров спермограммы и угнетением фертильности [Божедомов В.А., 2013; Верткин А.Л. и др., 2013; Alshahrani S. et al., 2013; Wagenlehner F. et al., 2013; Осадчук Л.В. и др., 2014; Сатыбалдыев Ш.Р. и др., 2014; Белый Л.Е., 2015; Rees J., 2015]. На сегодняшний день выделяют 4 типа простатита, согласно рекомендациям NIH: категория 1 - острый бактериальный простатит, категория 2 - хронический бактериальный простатит, категория 3 - хронический абактериальный простатит или синдром хронической тазовой боли, категория 4 - бессимптомный воспалительный простатит [Nickel C.J., 2011]. Установлено, что наиболее распространенной является абактериальная форма хронического простатита, которая встречается в 8 раз чаще, чем его бактериальная форма [Кутлуев М.М., 2011; Шатохин М.Н., 2012; Кульчавеня Е.В. и др., 2015]. В патогенезе острого и хронического бактериального простатита основную роль играет инфекционный агент, и, лечение, согласно формулярным стандартам, базируется на антибиотикотерапии. В качестве препаратов, ликвидирующих этиологический

фактор, используют антибиотики (цефотаксим, цефтриаксон, офлоксацин, доксициклин, азитромицин) и противопротозойные препараты (метронидазол). Еще более 10 лет назад было установлено, что оксидативный стресс сопровождает бактериальные простатиты, так как он является компонентом любой воспалительной реакции [Мадыкин Ю.Ю., 2004]. В настоящее время показано, что при бактериальном простатите перекисное окисление липидов в простате активируется в большей степени, чем при его абактериальной форме [Мыколаенко Т.В., 2011].

В развитии хронического абактериального простатита существенную роль играют врожденные особенности кровоснабжения органов малого таза. К ним относятся: недостаточность артериального кровоснабжения предстательной железы, обилие анастомозов между венами предстательной железы и венозной системой таза [Крайниченко С.В., 2009]. Кроме того, к числу важных этиологических факторов абактериального простатита относится малоподвижный образ жизни, дизритмия половой жизни, нарушение функции соседних тазовых органов (запоры, геморрой), злоупотребление острой пищей, алкоголем и регулярные переохлаждения [Мыколаенко Т.В., 2011]. Это приводит к нарушению микроциркуляции, гемокоагуляции и фибринолиза, что, в свою очередь, влечет за собой развитие ишемии, застой крови и/или секрета предстательной железы. Вследствие нарушения дренирования ацинусов и гипоксии предстательной железы развивается воспалительный отек паренхимы органа. Воспаление и гипоксия, в свою очередь, индуцируют развитие окислительного стресса [Лемза А.Е., 2014]. Происходит накопление промежуточных и конечных продуктов ПОЛ в клетках предстательной железы, эти клеточные яды вызывают цепную реакцию повреждения мембран и клеточных структур [Тюзиков И.А., 2016].