Эффективность антигомотоксической терапии в сочетании с малыми дозами бильтрицида при хроническом описторхозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Литвинова, Мария Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.10
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Литвинова, Мария Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ОПИСТОРХОЗА
1.1. Описторхоз - ведущий биогельминтоз в Западной Сибири.
1.2. Проблемы клинической и лабораторной диагностики хронического описторхоза.
1.3. Клиническая и паразитологическая эффективность существующих методов терапии описторхоза и факторы, ее обусловливающие.
1.4. Перспективы антигомотоксической терапии хронического описторхоза.
1.5. Оценка некоторых показателей гуморального и клеточного иммунитета при хроническом описторхозе.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И СУТЬ ПРЕДЛАГАЕМОГО
МЕТОДА ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО ОПИСТОРХОЗА.
Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Общая характеристика исследуемого контингента.
3.2. Система совокупной (расширенной) клинической оценки.
3.3. Общеклинические методы исследования.
3.4. Методы специфической диагностики хронического описторхоза.• • —. . .т.'.т.т.
3.5. Методы исследования иммунного статуса.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Клиническая характеристика пациентов, исследуемой группы.
4.1.1. Синдром патологии пищеварительной системы (СППС).
4.1.2. Синдром вегетативной дисфункции (СВД).
4.1.3. Синдром аллергии (СА).
4.1.4. Острые воспалительные и хронические дегенеративные заболевания.
4.2. Анализ результатов лечения
4.2.1. Анализ результатов антигомотоксической терапии хронического описторхоза в сочетании с поэтапным применением малых доз
4.2.2. Результаты сравнения эффективности антигомотоксической терапии в сочетании с поэтапным применением малых доз бильтрицида и общепринятого метода терапии описторхоза.
4.2.3. Результаты сравнения эффективности антигомотоксической терапии в сочетании с поэтапным применением малых доз бильтрицида и антигомотоксической терапии без использования этиотропного средства.
4.2.4. Сравнительное исследование ряда иммунологических показателей в ходе антигомотоксической терапии с применением малых доз бильтрицида и без этиотропного средства.
4.2.5. Динамика данных лабораторных и инструментальных методов исследования. бильтрицида
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность антигомотоксической терапии в сочетании с малыми дозами бильтрицида при хроническом описторхозе»
Актуальность темы. Природная очаговость, распространенность и известные механизмы передачи описторхозной инвазии определяют для большинства постоянных жителей эндемичных районов высокий риск, практически неизбежность неоднократных заражений с детского возраста (Завойкин В.Д.,1990, Беэр С.А. и др.,1993, Озерецковская Н.Н., 1998, Степанова Т.Ф.,2002). Эволюционно сложившиеся биологические свойства гельминта, прочные межпопуляционные отношения хозяина и паразита определяют стойкий персистирущий характер инвазии, что важно учитывать и принимать как данность при обозначении непосредственной сути медицинской проблемы, поиске эффективных способов профилактики и лечения, связанных с этим заболеваний человека (Озерецковская Н.Н., 1990,1998). Сам факт инвазии служит толчком к серьезным изменениям внутренней среды организма человека, эндобиоценоза, гомеостаза, что имеет отражение в различного рода соматической патологии, существенных изменениях иммунного статуса (Павловский Е.Н.,1960, 1965, Соловцев А.А. и др., 1974, Яблоков Д.Д. 1979, Лепехин А.В. и др., 1988, Маянский А.Н., 1999,, Непомнящих Г.И. и др.,2003).
Общепринятая позиция в терапии такого рода гельминтозов, как впрочем и инфекционных заболеваний в целом, до сих пор заключается в стремлении достигнуть санации организма в определенные сроки. В своем развитии в результате малой эффективности такая терапия приобрела чрезвычайно агрессивный характер за счет вынужденного увеличения доз препаратов, продолжительности и кратности курсов этиотропной терапии. Длительный опыт применения в свое время хлоксила, а теперь бильтрицида продемонстрировал крайне неудовлетворительные клинические результаты (Бронштейн A.M. и др., 1985, 1987, 1988, 1989). Более того, в условиях риска повторных заражений у лиц, наиболее активно леченных, регистрируется особо серьезная патология печени и других органов (Озерецковская Н.Н., 1998, Чебышев Н.В. и др., 1998, Пальцев А.И.,1999). Это согласуется и с данными экспериментов, где при неполном освобождении организма животных от паразитов после бильтрицида наблюдалось быстрое прогрессирование морфологических изменений в печени (Баяндина Д.Г. , и др. 1987).
Агрессивная повторная терапия такого рода является по сути токсичной, иммуносупрессивной, что со временем приводит к постепенной утрате организмом способности к самоисцелению (Тареев Е.М., 1979, Ланнингер-Боллинг, Дагмар, 2001). Негативная трансформация биологических возможностей организма под действием лекарств меняет его способность к ответу, влияет на характер и исход дальнейших взаимоотношений хозяина и паразита. Действительная мера причастности описторхозной инвазии к прогрессирующей сложной соматической патологии тогда остается неясной.
Перспективной при инфекционных болезнях представляется патогенетическая терапия, рассчитанная на саморегуляцию организма и обеспечивающая опосредованное эффективное действие на возбудителя через мобилизацию определенных механизмов защиты. В таком контексте по-новому рассматривается роль этиотропного средства как второстепенного в терапии, применяемого лишь изредка по особым клиническим основаниям и достаточного при таких теоретических предпосылках в малых дозах (Толоконская Н.П. 2002а-д).
Настоящая работа посвящена разработке и оценке эффективности нового метода терапии описторхоза, при котором антигомотоксическая терапия, хорошо зарекомендовавшая себя при лечении различной патологии человека и описторхоза, в частности (Майко О.Ю., 2002, Шахворостова С.А., 2003, Шигина Н.А. и др., 2004, Чабанов Д.А. и др., 2003, 2004), сочетается с поэтапным применением малых доз бильтрицида.
Цель исследования. Оценить эффективность предлагаемой антигомотоксической терапии в сочетании с поэтапным назначением малых доз бильтрицида при хроническом описторхозе в сопоставлении с другими методами терапии.
Задачи исследования.
1. Изучить весь спектр патологических проявлений, в том числе и не имеющих известного отношения к описторхозу, с целью выявления определенных клинических взаимосвязей в развитии болезни и оценки эффективности предлагаемой терапии.
2. Дать теоретическое обоснование и разработать схемы сочетанного использования антигомотоксической терапии и малых доз бильтрицида.
3. Оценить клиническую и паразитологическую эффективность предлагаемой терапии и сопоставить с результатами стандартного метода терапии и метода антигомотоксической терапии без этиотропного средства.
4. Провести сравнительное исследование ряда иммунологических показателей в ходе предлагаемой терапии и антигомотоксической терапии без использования этиотропного средства.
Научная новизна.
Предложена система расширенной клинической оценки, предусматривающая учет всего спектра клинических проявлений, в том числе и не имеющих известного отношения к описторхозу, что позволяет выработать индивидуальную систему критериев оценки тяжести заболевания, прогноза и эффективности терапии.
Разработан принципиально новый метод лечения пациентов с хроническим описторхозом, заключающийся в использовании целостной системы патогенетической терапии, обращенной к механизмам саморегуляции организма, с поэтапным применением малых доз бильтрицида (патент РФ № 2238729).
В проведенных исследованиях была продемонстрирована высокая клиническая и паразитологическая эффективность предложенного метода лечения при хроническом описторхозе.
Применение малых доз бильтрицида позволило уменьшить курсовую дозу этиотропного средства и снизить общую токсическую нагрузку на организм, что было подтверждено практически отсутствием побочных реакций при лечении.
Впервые при проведении сравнительного исследования характера иммунных реакций в ходе антигомотоксической терапии с малыми дозами бильтрицида и без него показаны общие позитивные изменения, заключающиеся в возрастании доли HLA-DR - моноцитов, в снижении исходно повышенного уровня IgE, сывороточных концентраций IL-4, INF-y. Достоверное возрастание фагоцитарного индекса, спонтанной и стимулированной продукции IL-6, отличало основную группу от группы с использованием антигомотоксической терапии без этиотропного средства.
Практическая значимость. Использование в практике предложенной системы совокупной клинической оценки позволяет обеспечить целостный подход в оценке здоровья пациента при описторхозной инвазии, существенно улучшить качество клинической диагностики и расширить возможности дифференцированного подхода в определении степени тяжести болезни и планировании терапии. Предложенная система клинической диагностики позволяет любому врачу сформировать в каждом случае индивидуальную систему критериев в оценке хода болезни и эффективности терапии в значительном временном масштабе.
Рекомендованная система анализа позволяет оценивать данные гельминтоовоскопических исследований в зависимости от совокупности клинических данных и с учетом временного масштаба наблюдения за пациентом.
Эффективность и безопасность предлагаемой системы патогенетической терапии, дополненной по необходимости малыми дозами бильтрицида, позволяют ее рекомендовать к широкому использованию в амбулаторной практике.
Разработанная и теоретически обоснованная в рамках данного исследования система антигомотоксической терапии с модифицированным применением бильтрицида внедрена в клиническую практику Муниципальной инфекционной клинической больницы №1, Новосибирского научно-практического центра традиционной медицины и гомеопатии г.Новосибирска.
Положения, выносимые на защиту.
1. Предложенная система патогенетической терапии с поэтапным назначением малых доз бильтрицида при хроническом описторхозе обеспечивает высокий клинический и паразитологический эффект в отличие от общепринятой терапии в результате которой в большинстве случаев наблюдается прогрессирование болезни в виде появления более тяжелой сочетанной соматической патологии.
2. Результаты антигомотоксической терапии с поэтапным применением малых доз бильтрицида сопоставимы по клинической и паразитологической эффективности лечения с методом антигомотоксической терапии с добавлением конституционального средства, однако уступают ему в возможности восстановления состояния общей реактивности организма, купирования других патологических проявлений, не имеющих известного отношения к описторхозной инвазии.
3. Наиболее высоким результатом терапии является совпадение стойкой клинической ремиссии и отрицательных результатов гельминтоовоскопических исследований. Отсутствие яиц паразитов в кале и желчи больных описторхозом может явиться как положительным, так и отрицательным признаком, в зависимости от совокупности и динамики клинических данных в ходе болезни и терапии.
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Литвинова, Мария Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Результатом предложенной патогенетической терапии с поэтапным назначением малых доз бильтрицида является достижение стойкой клинической ремиссии у 65,38% пациентов при значительном клиническом улучшении у остальных. Паразитологическая эффективность такой терапии составила 84,61%. Совпадение стойкой клинической ремиссии и стабильной паразитологической эффективности произошло у 53,84%). При использовании общепринятой терапии хронического описторхоза только у 10,25% пациентов отмечено клиническое улучшение. Паразитологическая эффективность такой терапии составила 56,41%, из них у 81,81% пациентов отсутствие яиц описторхисов совпало с прогрессированием болезни в виде появления более тяжелой сочетанной соматической патологии.
2. Метод антигомотоксической терапии с поэтапным применением малых доз бильтрицида показал практически полное отсутствие побочных эффектов (3,84%), в сравнении со стандартной терапией описторхоза (30,76%, р=0,007, х2=7,07).
3. Результаты антигомотоксической терапии с- поэтапным применением малых доз бильтрицида сравнимы по клинической (65,38%) и 85%) и паразитологической ( 84,61% и 75%) эффективности терапии с методом антигомотоксической терапии с добавлением конституционального средства, однако уступают ему в возможности восстановления состояния общей реактивности.
4. При очевидном индивидуальном характере иммунологических реакций в ходе выздоровления при использовании всех трех способов антигомотоксической терапии общие позитивные изменения заключались в достоверном возрастании числа HLA-DR-моноцитов, снижении исходно повышенного уровня IgE, сывороточных концентраций IL-4, INF-y. При дополнении антигомотоксической терапии малыми дозами бильтрицида отмечено, кроме того, достоверное увеличении фагоцитарного индекса, клеточной продукции IL-6.
5. Отсутствие яиц паразитов в кале и желчи у больных хроническим описторхозом не доказывает исцеления и освобождения организма от паразитов и может являться как положительным, так и отрицательным признаком в зависимости от совокупности и динамики клинических данных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовано в целях повышения эффективности лечения больных хроническим описторхозом использовать как базовую терапию антигомотоксическую терапию, которая в необходимых, по мнению врача, случаях может быть дополнена этапным применением малых доз бильтрицида.
2. При решении вопроса о включении бильтрицида в систему патогенетической терапии рекомендуется учитывать известные преимущества самостоятельной антигомотоксической терапии, такие как восстановление состояния общей реактивности организма, купирование патологических проявлений, не имеющих известного отношения к описторхозной инвазии.
3. В целях осуществления качественной оценки эффективности терапии целесообразно использовать индивидуальную систему критериев оценки здоровья пациента, основанную на учете совокупности и взаимосвязи клинических данных, не имеющих прямого отношения к описторхозной инвазии.
4. Рекомендуется считать наиболее высоким результатом терапии достижение стойкой клинической ремиссии, совпадающей со стабильным отсутствием яиц описторхисов. Отрицательные результаты гельминто-овоскопических исследований на фоне прогрессирования клинических проявлений не могут быть признаны как положительный результат терапии.
5. Использовать иммунологические показатели в качестве дополнительных критериев в совокупной оценке эффективности терапии, всегда учитывая индивидуальный характер иммунных реакций в ходе выздоровления и учитывать возможности коррекции иммунологических изменений в условиях антигомотоксической терапии.