Эффективное управление региональной экономической системой на основе совершенствования природопользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кулиев, Мустафир Ахматович

  • Кулиев, Мустафир Ахматович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 142
Кулиев, Мустафир Ахматович. Эффективное управление региональной экономической системой на основе совершенствования природопользования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2002. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кулиев, Мустафир Ахматович

Введение

Глава 1. Теоретические основы природоохранной деятельности в Российской Федерации.

1.1. Принципы устойчивого эколого-экономического развития и взаимодействия общества с природой.

1.2 . Принципы формирования природоохранной политики в условиях развития федерализма.

1.3. Особенности организации природоохранных мероприятий в развитых экономических системах.

Глава 2. Анализ основных направлений региональной хозяйственной системы.

2.1. Анализ эколого-экономических моделей развития хозяйственных систем.

2.2. Разработка концепции вынужденных затрат.

Глава 3. Минимизация объема вынужденных затрат в экономических исследованиях с учетом природоохранного фактора. Формирование экологического страхования в РФ.

3.1. Принципы развития экономической системы на основе минимизации вынужденных затрат.

3.2. Формирование системы экологического страхования как ф меры сохранения эколого - экономического равновесия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективное управление региональной экономической системой на основе совершенствования природопользования»

В настоящее время в условиях преобразования российской экономики становится все более важным эффективное управление народным хозяйством в условиях негативного воздействия на одни хозяйственные субъекты (фирмы, объединения, отрасли) со стороны других хозяйственных субъектов в связи с тем, что последние загрязняют окружающую среДУВ еще недалеком прошлом относительно скромные масштабы хозяйственной деятельности позволяли во многих случаях абстрагироваться от учета ощутимых потерь хозяйственных субъектов, которые они имели из-за загрязняющей окружающую среду производственной деятельности других хозяйственных субъектов. Теперь дело обстоит иначе. Многие хозяйственные субъекты в той или иной степени оказывают негативное влияние на других производителей, потребителей, природу и одновременно сами подвергаются негативному воздействию со стороны внешних факторов.

При анализе перспектив экономического развития часто ограничиваются лишь учетом особенностей материально-вещественных и финансовых потоков, национальных и политических особенностей страны и в значительной степени упускаются из виду проблемы, касающиеся природоохранной проблематики. Следует особо отметить отсутствие многих данных, требуемых для характеристики все ухудшающейся экологической обстановки и необходимых для решения тех или иных экономических проблем.

Экологическая проблема превратилась в настоящее время в одну из глобальных общечеловеческих проблем. Актуальность и новое звучание проблемы окружающей среды определяется усилением в результате научно-технического прогресса неблагоприятного воздействия человека на природную среду в планетарном масштабе. Все завоевания цивилизации, включая рыночную экономику и демократию, поставлены под угрозу исчезновения, если не решать проблемы окружающей среды. И об этом недвусмысленно заявили на саммите в Рио-де-Жанейро в 1992 году лидеры 179 государств. Основные запасы природных ресурсов могут исчезнуть уже в ближайшие десятилетия потому, что человечество будет ввергнуто в пучину экологической катастрофы. Чтобы выжить, человечеству необходимо коренным образом изменить модель развития и даже сам способ своей жизнедеятельности.

Проблема эффективного устойчивого управления экономикой, возникшая в результате осознания человечеством очевидной ограниченности природно-ресурсного потенциала поддерживать экономический рост в масштабах, позволяющих обеспечивать растущий уровень потребления для увеличивающегося населения, оказалась чрезвычайно актуальной для России. Под устойчивостью понимается такое состояние элементов системы, когда их начальные состояния с высокой степенью надежности определяет их будущие состояния. Устойчивое развитие России определяется устойчивостью развития ее составных таксомических частей - регионов, под которыми имеются в виду входящие в нее области и республики.

Каждый регион России по своим экономико-географическим, экологическим, национальным, историческим и иным признакам является уникальным. Для устойчивого развития России необходим каждый регион как составная часть единой целостной системы. Представление об устойчивом развитии могло бы стать одним из элементов консолидирующей идеи, поскольку оно наследует общепризнанные гуманистические ценности. Главная из них - уважение к жизни во всех её проявлениях.

Постепенно по мере развития общественных отношений, а также вследствие промышленного и технического прогресса, интернационализации хозяйственной деятельности зависимость общества от природы, от происходящих в ней изменений, от конкретных природных условий ослабевала.

В противовес этой главной тенденции на ослабление зависимости общества от природы в общественном развитии действовала другая тенденция, которая усиливала зависимость общества от природы и ее ресурсов. Расширение производства ведет к увеличению потребления сырья, энергии и других природных ресурсов. А научно-технический прогресс опирается на более широкий спектр природных богатств, на более редкие и разнообразные виды ресурсов. Как следствие всего этого, человечество столкнулось с тяжелыми проблемами истощения невозобновимых природных ресурсов, катастрофически быстро нарастающего загрязнения окружающей среды (промышленными, сельскохозяйственными, бытовыми отходами, синтетическими материалами и продуктами принудительной дифференциации вещества), приближения к порогу максимально возможного производства энергии. Обострение сырьевой, энергетической и особенно экологической проблем свидетельствует о начале нового этапа во взаимодействии общества и природы, о переходе на качественно новую зависимость общества от окружающей его природы. Предпосылки для такого перехода налицо. 130 лет потребовалось миру, чтобы численность населения возросла с 1 до 2 млрд. человек, и потребуется лишь одно десятилетие, чтобы население планеты увеличилось с 5 до 6 млрд. человек. По мнению ученых, к концу 1-го десятилетия XXI века для удовлетворения потребностей промышленного производства будет использовано сырьевых ресурсов в 3 - 4 раза больйге, чем за всю историю человеческой цивилизации.

Производственное потребление природных ресурсов оказалось гиперфункцией в сравнении с их бережливым использованием и самовосстановительными возможностями природы. Теория и практика природопользования по существу исходила из допущения о неисчерпаемости и бесплатности природных ресурсов.

С другой стороны, в природу внедряется все больше и больше веществ, чуждых ей, нередко сильно токсичных для организмов. По данным ежегодного журнала "Финансы и статистика" в 103 городах с 40 миллионами жителей регулярно отмечается загрязнение атмосферы в 10 и более раз превышающее предельно допустимый уровень, сбросы загрязненных сточных вод за последние 10 лет возросли почти в 1,5 раза и составляют 1

28,6 млрд. кубических метров, в 1,4 раза увеличилось образование отходов при добыче и обогащении подземных ископаемых.

Административно-командный механизм, чрезмерное "огосударствление" экономики не позволяли региональным органам управления ставить и решать проблему рационализации использования природных ресурсов, отводя населению регионов роль заложников центральных министерств природопользователей.

В настоящее время требуется переосмысление подходов к организации регионального управления природопользованием, развитие новых методов управления. Анализ социально-экономической ситуации, оценка степени научной разработанности проблемы, объективная необходимость решения указанных вопросов определила выбор темы исследования, проведенного автором, ее актуальность, научное значение и практическую ценность.

ЦЕЛЬ диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических основ рационального природопользования в регионе, формировании системы экономических отношений между субъектами государственных и региональных интересов в сфере природопользования.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи: исследовать с макроэкономической точки зрения негативных экологические воздействия одних видов производственной деятельности на другие; формализовать и классифицированы негативные экологические воздействия;

- выявить влияние негативных характеристик окружающей среды на формирование затрат;

- собрать и проанализировать современную статистическую эколо-го-экономическую информацию, относящуюся к макроуровню, с точки зрения возможности ее использования для решения конкретных научных и практических задач;

- предложить модификацию динамической межотраслевой модели с учетом экологического фактора;

- рассмотреть вынужденные затраты с точки зрения теории устойчивого развития и обозначить финансовый аспект решения некоторых проблем вынужденных затрат.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются экологические проблемы в национальной экономике.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются взаимосвязи хозяйствующих субъектов связанных с возникновением негативных внешних эффектов, влияющих на их производственную деятельность .

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются труды отечественных и зарубежных экономистов, в том числе работы Хачатурова Т.С., Леонтьева В., Т.Х., Форда Д., Цукуи Дж., Мураками Й. и др., а также аналитические материалы, связанные с экологической проблематикой.

В процессе работы системно использованы методы экономического анализа, теории оптимального управления. В своей работе автор опирался на труды научных коллективов и ведущих ученых по рассматриваемой проблематике. В диссертации использованы данные Госкомстата России и Кабардино-Балкарской республики, бывшего Госкомстата СССР, министерств экологии и природных ресурсов Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики, Минэкономики Кабардино-Балкарской республики, методических и программных разработок института экономики РАН. Привлекались также материалы Европейской экономической комиссии ООН по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, семинара ЕЭК ООН по вопросам экономических последствий применения малоотходных технологий (Гаага, 1989), широко освещен опыт зарубежных стран в области охраны окружающей среды.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА проведенного исследования характеризуется следующими результатами:

- впервые, в связи с устойчивым эколого-экономическим развитием, взаимосвязано рассмотрены вопросы организации природопользования в разных отраслях одного региона. на основе анализа и обобщения методологических и методических вопросов организации природопользования и охраны природной среды выработаны ^подходы к формированию основ стратегического управления экономикой природопользования на региональном уровне в условиях перехода на рыночные отношения; разработан метод минимизации вынужденных затрат, что в конечном итоге стимулирует развитие экономики не ухудшая экологическую обстановку регионов, а также поиск новых методов для более эффективного и рационального использования природных ресурсов;

- предложена концепция вынужденных затрат и даны подходы к ее реализации на аналитическом, а также на модельном уровнях. Концепция отражает результат интернизации внешних затрат хозяйственных субъектов (отраслей), а именно, вынужденные затраты. На ее основе предложена более адекватная реальности структура производственных затрат в условиях загрязненной среды. С использованием понятия вынужденных затрат ряд положений экономической теории и экономических моделей получили более точное толкование; щ. - разработаны классификация и структуризация разнообразных данных, отражающих состояние окружающей среды и различные виды затрат на ее охрану. Структуризация этих данных реализована в виде таблицы, которая может быть использована не только в исследовательских, но и в учебных целях.

ОБОСНОВАННОСТЬ и ДОСТОВЕРНОСТЬ научных выводов подтверждается использованием необходимых объемов статистической информации по исследуемой проблематике.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования обусловлена его направленностью на дальнейшее теоретическое и методическое обоснование рационализации природопользования, путей повышения его эффективности, преодоление традиционных, однако изживших себя взглядов и представлений относительно оценки и стимулирования результатов хозяйственной деятельности отдельных регионов, республик, других административно-территориальных образований.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы органами государственного управления, занимающимися природоохранными проблемами на макроэкономическом уровне. При наличии удовлетворительной информационной базы!, предлагаемые в диссертации подходы, и полученные в ней результаты могут быть использованы при решении аналитических и прогнозных задач регулирования развития народного хозяйства с учетом природоохранной проблематики.

Полученный в ходе исследования новый научный результат использован автором при разработке рекомендаций по совершенствованию методов и форм эколого-экономической оптимизации природопользования в регионе, усиления экономических рычагов и стимулов рационального природопользования в условиях перехода к рынку - углубленные знания о негативных последствиях производственной деятельности, в предложену ной концепции, рассматривающей факторы формирования затрат в условиях загрязненной окружающей среды и имеющей разные варианты реализации в подходе по учету и формализации вынужденных затрат во внешнеэкономическом блоке, в модификации динамической межотраслевой модели в связи с учетом экологических проблем и в постановке задачи о взаимосвязи (с учетом временного лага) затрат на охрану окружающей среды и с затратами, обусловленными неудовлетворительным состоянием окружающей среды.

Результаты критического анализа имеющихся экономических данных и данных по охране окружающей среды позволили сформулировать предложения по рациональному формированию и комплексному представлению этих данных.

Полученная в работе макрокартина народного хозяйства с экологической точки зрения на определенном временном промежутке позволяет определить, какие данные в первую очередь необходимо иметь для исследования общего состояния экономики страны.

АПРОБАЦИЯ работы. Основные положения и выводы диссертационной работы освещались в опубликованных автором работах, обсуждены и одобрены на конференциях федерального и регионального уровней, доведены до практических рекомендаций по формированию необходимых организационных, административно-правовых, экономических условий и предпосылок по обеспечению экологически и экономически эффективного производства. Предлагаемые рекомендации могут использоваться правительственными учреждениями, природоохранными структурами при составлении экологических программ и природоохранных планов, формирования налоговой, ценовой политики, природоохранных статей бюджетов различных уровней, координации средозащитной деятельности предприятий и ее экономического стимулирования, способствовать выработке долгосрочной эффективной региональной экологической политики.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кулиев, Мустафир Ахматович

Основные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования, заключается в следующем:

1. В условиях планово-централизованной системы хозяйствования развитие страны, начиная с первой пятилетки, осуществлялось с полным пренебрежением к требованиям охраны природы, игнорированием экологических закономерностей. Государство было той властной структурой, в распоряжении которого оказались практически все категории природных ресурсов. Общественная собственность на средства производства не создала реальных возможностей для бережного отношения к природе и природным ресурсам.

2. Государственная политика по отношению к природе отличалась дуализмом. С одной стороны, активная правотворческая деятельность в этой области. С другой стороны, вся хозяйственная практика Советского государства представляет собой сплошные нарушения и отступления от норм природоохранного законодательства.

3. Современная ситуация в обществе характерна напряженностью не только в экономике и социальной сфере, но и стремительным ухудшением экологической обстановки, которая в ряде регионов приобретает все более выраженные кризисные очертания. В связи с этим общественной задачей реформирования экономики на рыночной основе является поиск таких теоретических, методологических и практических подходов, которые бы обеспечили природосберегающий характер долговременного развития.

4. Эколого-экономический характер развития производительных сил, независимо от социально-экономического уклада и, особенно в рыночной среде требует адекватной коррекции производственных отношений, учитывающих возрастающее влияние природного фактора на цели и задачи производства и потребления. Объективно формируется система эколого-экономических интересов, эффективность функционирования которой зависит от степени согласования этих интересов, прежде всего на региональном уровне.

5. Повышенная актуальность регионального аспекта обусловлена прямым и непосредственным характером восприятия населением территорий изменения экологических условий, разнообразием природно-климатических зрн страны, ее огромной территорией.

С методической точки зрения, в ранках отдельного региона, с относительно однородными природно-климатическими условиями, можно более корректно установить и исследовать природные и социально-экономические взаимосвязи как внутри региона, так и в межрегиональном аспекте.

Следует иметь в виду, что все основные компоненты среды, а также все антропогенные воздействия и особенно техногенные, взаимосвязаны и взаимодействуют, вследствие чего интегральные изменения природной среды получают ярко выраженные территориальные проявления. С учетом этого должна формироваться система экологического районирования и ранжирования в,РФ.

6. Исходным моментом сбалансированного природопользования конкретной территории должна быть соответствующая коррекция региональных стандартов качества природной среды, отражающих степень экологической уязвимости природно-климатических условий.

Хозяйственный механизм выступает главным звеном сбалансированного природопользования, как для хозяйствующих объектов, так и для территории в целом.

7. На местные органы государственного самоуправления сегодня возложена вся полнота ответственности за состояние окружающей среды подведомственной территории и за уровень рациональности использования ее ресурсов. Юридическое расширение прав местных органов управления подкрепляется созданием действенной системы регионального самоуправления, обеспечивающей возможность проведения собственной политики в сфере природопользования в интересах населения.

8. Исходным моментом сбалансированного природопользования конкретной территории должна быть соответствующая коррекция региональных стандартов качества природной среды, отражавших степень экологической уязвимости природно-климатических условий.

Хозяйственный механизм выступает главным звеном сбалансированного природопользования, как для хозяйствующих субъектов, так и для территории в целом.

9. Возможности бюджетного финансирования средозащитных мероприятий в ус.пк)виях кризисного состояния экономики крайне ограничены. Аналогичная проблема стоит и перед предприятиями, объединениями и фирмами, которые в стремлении выжить в условиях рыночной стихии до минимума снижают природоохранные затраты. Но даже в этих условиях от них можно требовать совершенствования природоохранительных мер, которые не предполагают больших финансовых вложений: более тщательный ремонт, борьба с утечками, установление более современной контрольной аппаратуры, переориентация на более жесткие стандарты в управлении производством и технологиями.

10. Эффективность природопользования в регионе в значительной степени зависит от межрегионального взаимодействия, особенно с соседними территориями. Трансграничный характер загрязнения, схожие при-родно-ресурсные характеристики, определенная идентичность структуры хозяйства, близость этно-экологического уклада обуславливают необходимость выработки совместных экологических программ, использования научного и производственного потенциала. Совместные действия по обеспечению экологической безопасности, в условиях продолжающейся нестабильности и сложнейшей обстановки в Российской Федерации могут послужить мощным интегратором интересов регионов, что имеет большой социально-экономический и политический смысл.

11. Развитие производства должно обеспечивать такой уровень экономической эффективности, при котором негативные последствия, вызываемые производством, были бы менее значительными, чеу& достигнутый экономический результат. Это особенно актуально в рыночных условиях, когда обостряется проблема соответствия методов получения максимальной прибыли, что является целью хозяйствующих субъектов, требованиям экологической безопасности.

12. Научно-обоснованное прогнозирование возможных отрицательных экологических последствий должно лежать в основе предплановых разработок, адаптированных к рыночной системе хозяйствования.

13. Сложность экологической обстановки диктует необходимость повышения экономической ответственности хозяйствующих субъектов за нерациональное использование природных ресурсов, загрязнение окружающей природной среды. Экономическое воздействие на загрязнителей природной средкг, ранее практически отсутствовавшее, должно главным образом побуждать к использованию эффективного очистного оборудования, разработке и внедрению прогрессивных малоотходных технологий, выпуску продукции, имеющей высокие экологические параметры, а не выступать только в роли наказания.

Таким образом, экономические рычаги и стимулы, такие, как платежи за использование природных ресурсов, выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду, различные виды налогов, штрафов, налоговые льготы, экологические кредиты и займы, субсидии, ускоренная амортизация природоохранного оборудования и т.д., играют важнейшую роль в регулировании природопользования.

14. Современное производство осуществляется в условиях сильно загрязненной окружающей среды, что неизбежно ведет к наличию производителей затрат, обусловленных неблагоприятной экологической обетановкой. Для осуществления эколого-сбалансированного макроэкономического развития необходим учет затрат, обусловленных загрязнением окружающей среды во всех сферах экономического анализа.

15. При проведении эколого-экономического анализа необходимо рассматривать четыре вида затрат: затраты, определяемые технологией в условиях незагрязненной среды ("базовые затраты"), вынужденные затраты, дополнительные затраты и внешние затраты.

16. Одной из фундаментальных предпосылок перехода отечественной экономики на эколого-ориентированный путь развития является наличие необходимой эколого-экономической информации, позволяющей получить качественное и количественное представление о затратах на ООС и вынужденных затратах на макроэкономическом уровне. Анализ, проведенный на основе знаний о вынужденных и дополнительных затратах, должен использоваться при проведении мероприятий по регулированию экономики страны.

17. Существует класс проблем, которые решать только на уровне отдельных хозяйственных субъектов невозможно. Одной из таких проблем является регулирование в области охраны окружающей среды от загрязнений. Для решения задач регулирования и прогнозирования требуется набор определенных средств и методов. Моделирование экономических процессов, в частности, результаты расчетов по макроэкономическому развитию на основе ДМОМ следует использовать для анализа текущего состояния экономики страны и для прогнозирования.

18. В случае роста дополнительных затрат вынужденные затраты с определенным временным лагом сокращаются. При наличии удовлетворительной информационной базы возможно сопоставление большого числа прогнозных вариантов (выбор прогнозных вариантов может осуществляться на основе магистральных характеристик). Получаемые в результате сопоставления вариантов (выбор прогнозных вариантов может осуществляться на основе магистральных характеристик). Получаемые в результате сопоставления вариантов результаты могут оказаться полезными как для анализа текущего состояния макроэкономики, так и для перспективного анализа.

19. рассмотрение народнохозяйственного развития на основе модифицированной ДМОМ позволяет оценить реальный темп роста.

20. Ограниченные бюджетные возможности природоохранных структур, их невысокий статус в системе региональных органов управления ее позволяют им должным образом осуществлять свои регулирующие, координирующие и контрольные функции. Закон Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды" закладывает правовые гарантии повышения роли и расширения полномочий природоохранных органов в выработке управленческих решений. Однако системная организация экологического Мониторинга, прогнозирования, контроля, кредитно-финансового и научно-технического обеспечения природоохранной деятельности требует создания нетрадиционных организационных форм и структур, преимущественно на внебюджетной основе. Наряду с дальнейшим совершенствованием деятельности экологических фондов, целесообразно, создать в Российской Федерации и в субъектах отдельно:

- экологического банка;

- фонда и агентств экологического страхования;

- фирм экологического консалтинга:

- постоянно действующей и общественной экологической экспертизы;

- фонда Экологической безопасности;

- центра экологического прогнозирования, предупреждения и профилактики особо опасных природных явлений. На правительственном уровне необходимо рассмотреть вопрос об использовании в экологических целях депозитов Сбербанка, предоставления Министерству природных ресурсов права на выпуск освобождаемых от налогов облигаций займов, с последующим использованием средств от их реализации на проведение различных природозащитных мероприятий. Целесообразно также создание в системе органов прокуратуры и муниципальной милиции специальных подразделений по правовому обеспечению рационального природопользования.