Эффективная доставка данных в беспроводных оверлейных сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, кандидат технических наук Гуртов, Андрей Валерьевич

  • Гуртов, Андрей Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Хельсинки
  • Специальность ВАК РФ05.13.13
  • Количество страниц 137
Гуртов, Андрей Валерьевич. Эффективная доставка данных в беспроводных оверлейных сетях: дис. кандидат технических наук: 05.13.13 - Телекоммуникационные системы и компьютерные сети. Хельсинки. 2004. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гуртов, Андрей Валерьевич

Перечень сокращений

Введение

1. Доставка данных в беспроводных сетях

1.1. Транспортные протоколы.

1.1.1. Надежная доставка данных.

1.1.2. Доставка данных реального времени.

1.2. Беспроводные оверлейные сети.

1.2.1. Управление передачей на уровне радиолинии.

1.2.2. Буферизация.

1.2.3. Краткий обзор технологий линий связи.

1.2.4. Механизмы вертикальной эстафетной передачи.

1.3. Проблема неэффективной доставки данных.

1.3.1. Доставка дубликатов данных.

1.3.2. Доставка устаревших данных.

1.3.3. Недоиспользование доступной пропускной способности

1.3.4. Доставка данных из прерванных соединений .:.

1.4. Обзор литературы.

1.4.1. Производительность транспортных протоколов на радиолиниях

1.4.2. Радиолинии, адаптивные к соединениям.

1.4.3. Эффект вертикальных эстафетных передач.

1.5. Методика экспериментов

1.5.1. Вертикальные эстафетные передачи.

1.5.2. Имитационные модели.

Выводы к главе.

2. Гарантированная доставка данных

2.1. Проблема ранних тайм-аутов.

2.1.1. Определение раннего тайм-аута.

2.1.2. Алгоритм Е1£е1 для обнаружения ранних тайм-аутов

2.2. Реакция отправителя ТСР на ранние тайм-ауты.

2.2.1. Эффективное восстановление потерь пакетов.

2.2.2. Восстановление состояния контроля перегрузки

2.2.3. Адаптация таймера повторной передачи.

2.3. Оценка производительности предложенных решений.

2.3.1. Результаты.

2.3.2. Применимость полученных результатов.

2.4. Эмпирические методы элиминации двусмысленности подтверждений для Ме\¥Г1епо.

2.4.1. Проблема двусмысленности подтверждений.

2.4.2. Эмпирические методы.

2.4.3. Возможные исключения.

2.4.4. Оценка производительности.

Выводы к главе.

3. Доставка данных в реальном времени

3.1. Архитектура системы доставки данных реального времени

3.1.1. Основные свойства сетевой архитектуры

3.1.2. Опция 1Р для межуровневой связи.

3.1.3. Доставка данных реального времени.

3.2. Обоснование подхода.

3.2.1. Опция 1Р для межуровневой связи на адаптивной к соединениям линии связи.

3.2.2. Конкурирующее восстановление при ошибках

3.2.3. Предоставление контроля приложениям.

3.3. Отброс устаревших пакетов.

3.3.1. Предотвращение доставки устаревших пакетов.

3.3.2. Предотвращение двойной доставки пакетов.

3.3.3. Взаимодействие метода LPD с управлением перегрузкой в конечных точках.

3.4. Оценка производительности.

3.4.1. Односкоростные соединения.

3.4.2. Соединения TCP.

3.4.3. Соединения TFRC и TCP.

Выводы к главе.

4. Эффект вертикальных эстафетных передач

4.1. Экспериментальные измерения производительности вертикальных эстафетных передач.

4.1.1. Измерение производительности соединения TCP

4.1.2. Измерение производительности соединения TFRC

4.1.3. Измерение соединения TFRC с параллельным соединением TCP

4.2. Имитационное моделирование идеальных вертикальных эстафетных передач

4.2.1. Моделирование соединения TCP.

4.2.2. Моделирование соединения TFRC.

4.2.3. Моделирование соединения TFRC с параллельным TCP соединением.

4.3. Влияние параметров TFRC на агрессивность и отзывчивость

4.4. Изменение произведения задержка-скорость при эстафетной передаче.

4.5. Явное уведомление об эстафетной передаче.

4.6. Устранение доставки прерванных данных.

Выводы к главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективная доставка данных в беспроводных оверлейных сетях»

Беспроводный доступ к данным для мобильных пользователей является одной из важнейших технологий, определяющих будущее Internet [76] в настоящее время. Широкому использованию беспроводных сетей для передачи данных препятствуют низкое качество обслуживания и частые помехи на радиолиниях. Несмотря на развитие беспроводной технологии, радиолинии по-прежнему медленны по сравнению с проводными сетями. Задержка на сотовых и спутниковых линиях связи высока и ее трудно снизить. Заряд батареи беспроводного устройства остается одним из главных ограничений. Несмотря на эти сложности, радиолинии представляются перспективным для обеспечения неограниченного доступа к данным для мобильных пользователей. Отметим, что операторы телесвязи уже вложили значительные средства в лицензии радиоспектра для третьего поколения сотовых сетей.

Для успешного использования мультимедийных приложений в беспроводных сетях важно обеспечить эффективную работу протоколов семейства TCP/IP. В то время, как беспроводные технологии становятся все более неоднородными, переход от протоколов телесвязи к семейству протоколов TCP/IP представляется неизбежным. Существует явная выгода использования одного семейства протоколов для проводных сетей и радиолиний [68], что обеспечивает взаимодействие между мобильными пользователями и остальной частью Internet. Существующие и разрабатываемые новые транспортные протоколы должны обеспечивать приемлемую для приложений производительность по беспроводным и проводным линиям связи. С другой стороны, требуется, чтобы использование радиолиний не сказывалось негативно на производительности транспортных протоколов в проводных сетях.

Беспроводные сети часто формируют оверлейную структуру, когда быстродействующие сети пространственно располагаются внутри более медленных сетей с более широким охватом. Будем называть оверлеями каждую из двух или более беспроводных сетей, доступных в одной точке пространства. Глобальные беспроводные сети обеспечивают низкую скорость связи в географически большой области. Локальные беспроводные сети обеспечивают быстродействующую связь с ограниченным географическим охватом. Система пользователя часто подвергается воздействию помех в обслуживании при выполнении как горизонтальной эстафетной передачи между ячейками одной и той же беспроводной сети, так и вертикальной эстафетной передачи между различными оверлейными сетями.

Концепция оверлейных сетей была представлена в проекте BARWAN в 1998 г. [22]. Там же было замечено, что ни одна из существующих технологий доступа к данным не является универсальной для возможных на практике вариантов использования беспроводных сетей. Всегда необходим компромисс между пропускной способностью, задержкой, потреблением заряда батареи, стоимостью и охватом. Пользователь с мультирежимным терминалом может выполнять эстафетную передачу к оверлею, который обеспечивает наилучшую производительность в данное время и в данной точке.

Транспортные протоколы в Internet выполняются над уровнем IP. Основная задача для них состоит в обеспечении гарантированной доставки данных приложения, не допуская перегрузки сети. В диссертационной работе объект исследования определяется двумя проблемами работы транспортных протоколов в беспроводных сетях: 1) восстановление потерь данных и 2) контроль перегрузки сети. Восстановление потерь обеспечивает доставку данных при наличии потерь пакетов из-за перегрузки или искажений. Контроль перегрузки в конечных точках транспортного соединения является критичным элементом стабильности Internet. В этой сети восстановление потерь и контроль перегрузки связаны — потеря пакета служит признаком перегрузки. Тем самым, решение поставленных проблем представляет актуальную задачу.

Обеспечение эффективной доставки данных затрагивает также уровни приложений, сетевой и линии связи. На уровне приложений необходимо удовлетворить требования на качество обслуживания (QoS), такие как малое время ответа, высокая скорость доставки и низкая интенсивность потерь [2]. На сетевом уровне решение должно быть дружественным к другим потокам данных, соблюдающим общепринятые принципы контроля перегрузки [39]. На уровне линии связи недостаточная пропускная способность радиолинии и ограниченный заряд батареи являются причинами, по которым повторные и устаревшие данные не должны посылаться по радиолинии. Методы решения поставленных выше задач с учетом этих ограничений составляют предмет диссертационного исследования.

Учитывая вышеизложенное, цель диссертационного исследования может быть сформулирована следующим образом.

1. Развитие алгоритмов, повышающих эффективность транспортных протоколов в беспроводных оверлейных сетях на основе: а) устранения доставки повторных и устаревших данных, а также пакетов из прерванных соединений, б) компенсации отрицательного воздействия на приложения пиков задержки и потерь данных, в) уменьшения бесполезной нагрузки сети из-за излишних передач данных.

2. Комплексное оценивание эффективности предложенных алгоритмов на основе: а) анализа данных измерений реального трафика и б) разработки и исследовании имитационных моделей транспортных протоколов в беспроводных сетях.

Особо следует отметить, что получаемая в результате достижения этих целей рационализация транспортных протоколов не должна ухудшать их поведения в проводном Internet.

Для достижения поставленной цели разумным представляется следующий подход. Во-первых, определить возможные улучшения на уровне линии связи, которые предназначены для предотвращения доставки по радиолинии ненужных данных. Согласно принципу конечных точек [111], подобная рационализация производительности не ослабляет надежность системы. Во-вторых, использовать опцию IP для перекрестной связи уровней линии связи и транспортного протокола. Это позволит предотвратить нежелательное взаимодействие между уровнями [84, с. 34] за счет координации использования линии связи конечными точками транспортных соединений. В то же время, опция IP не нарушает иерархического представления протоколов, а также не препятствует использованию безопасного протокола IPsec.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (134 наименования) и приложения, имеет общий объем 137 машинописных страниц, включая 3 страницы приложения, содержит 41 рисунок и 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Гуртов, Андрей Валерьевич

Выводы к главе

Вертикальные эстафетные передачи представляют собой фундаментальное свойство будущих мобильных сетей. В настоящей главе было исследовано влияние вертикальных эстафетных передач на работу транспортных протоколов в конечных точках соединений. Получены следующие результаты:

Показано, что протокол TFRC испытывает существенные сложности при приспособлении к новым характеристикам линии связи после эстафетной передачи. Так, соединение TFRC получает только 10-50% от скорости доставки соединения TCP по быстрой линии связи. Также соединение TFRC может полностью дискриминировать соединение TCP после эстафетной передачи к медленной линии связи. Время адаптации скорости соединения TFRC к новым характеристикам линии связи может быть от десятков до сотен секунд.

Показано, что настройка параметров соединения TFRC имеет лишь небольшой положительный эффект. Так, разрешение самосинхронизации и отброса истории несколько улучшает отзывчивость и агрессив

119 ность. Более высокая частота обратной связи от получателя позволяет быстрее увеличивать скорость передачи.

Предложены два механизма для улучшения производительности транспортного протокола в течение вертикальных эстафетных передач и выполнена их оценка.

1. При использовании сверхбуферизации буфер узкого места всех линий связи устанавливается согласно максимальному произведению задержки-скорости любой линии связи. Это помогает TCP гладко переходить между линиями связи с различными произведениями задержки-скорости.

2) При увеличении пропускной способности из-за эстафетной передачи получатель TFRC или ргоху-сервер корректируют сообщения обратной связи в течение нескольких RTT. Это дает возможность соединению быстро приспособиться к новым характеристикам линии связи и сохранить гладкость скорости передачи.

Заключение

Эффективная доставка данных в беспроводных оверлейных сетях подразумевает выполнение требований приложений к качеству обслуживания при сохранении радио ресурсов, заряда батареи и справедливого разделения ресурсов с другими соединениями. В диссертационной работе исследована производительность и эффективность надежных протоколов доставки данных и протоколов реального времени. Были сформулированы проблемы доставки двойных и устаревших данных, данных от прерванных соединений, а также проблема незанятости пропускной способности линии связи. Эти проблемы были решены на основе модификации транспортных протоколов, протоколов уровня радиолинии и использования перекрестной связи между этими уровнями протоколов.

Главные результаты диссертационной работы следующие.

1. Модификация протокола TCP. Предложена конфигурация TCP для беспроводных сетей, которая используется в спецификациях WAP версии 2 и в портативных телефонах NTT DoCoMo. Улучшена устойчивость TCP к ранним тайм-аутам, вызываемых колебанием задержки. Алгоритм NewReno-SACK применен для эффективного восстановления при потерях пакетов. Предложены два эмпирических метода для восстановления потерянных повторных передач для реализации TCP NewReno. Выполнена оценка предложенных модификаций, показывающая их эффективность в сравнении с другими решениями.

2. Межуровневая оптимизация для эффективной доставки данных реального времени. Основываясь на концепции адаптивных к соединениям линий связи, Разработана новая реализация алгоритма отброса старых пакетов (LPD) для более эффективной доставки данных реального времени. Экспериментально показана и оценена эффективность алгоритма LPD.

3. Рационализация работы транспортных протоколов в условиях вер

121 тикальных эстафетных передач. На основе измерений и имитационного моделирования показано, что контроль перегрузки в протоколе ТИ1С испытывает трудности при приспособлении к значительным изменениям пропускной способности и задержки, характерные в условиях вертикальных эстафетных передач. Предложенные нами методы буферизации и явного уведомления о перегрузке позволяют более эффективно использовать радиолинию. Разработан алгоритм быстрого сброса, который дополняет эти методы, устраняя неэффективное использование радиолинии прерванными соединениями.

4. Результаты измерений и имитационные модели беспроводных оверлейных сетей. Используя измерения и трассировку протоколов выполнен ряд измерений вертикальных эстафетных передач между беспроводными оверлейными сетями. Обнаружено и оценено существенное колебание задержки, вызываемое эстафетными передачами. Разработан набор имитационных моделей для оценки производительности транспортных протоколов на радиолиниях.