ЭЭГ-прогноз успешности выполнения психомоторного теста при снижении уровня бодрствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Щукин, Тимур Николаевич
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Щукин, Тимур Николаевич
Введение.
Глава 1: Современное состояние проблемы ЭЭГ-прогнозирования успешности действий при изменении уровня бодрствования.
1.1. Введение и постановка проблемы.
1.2. Проблема надежности как центральная в задании широкого 15 контекста решения поставленной в работе задачи.
1.2.2 Методологические проблемы саморегуляции
1.3. Методы оценки надежности
1.3.1. Классические методы
1.3.2. Надежность как информация
1.3.3. Саморегуляция как критерий оценки надежности
1.3.4. Методики оценки выраженности состояния
1.4.
Глава 1: выводы
Глава 2: Экспериментальное исследование методик прогноза 98 успешности выполнения психомоторного теста при снижении уровня бодрствования
2.1. Организация и ход эксперимента.
2.2. Результаты эксперимента и их обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭЭГ-прогноз успешности выполнения психомоторного теста при снижении уровня бодрствования»
Трудно переоценить важность прогнозирования успешности действий человека в реальном времени. Особенно остро стоит эта проблема в условиях снижения уровня бодрствования, перехода от бодрствования ко сну. Ошибки, связанные с сонливостью и дремотными состояниями, могут приводить и приводят к негативным последствиям в различных областях жизни и деятельности человека.
Данное исследование представляет собой попытку решения задачи прогнозирования успешности действий человека с помощью анализа параметров электроэнцефалограммы (ЭЭГ), предшествующей наступлению ошибок в действиях человека при изменении его уровня бодрствования. Актуальность этой работы определяется огромной важностью ее результатов для предотвращения сбоев, аварий, катастроф в производстве, на транспорте, в различных экстремальных и чрезвычайных ситуациях.
В зависимости от уровня регуляции деятельности необходима различная скорость реагирования на возникающие проблемы. Если высшие уровни регуляции проявляются в целостности взаимодействия индивидуума с миром и могут быть идентифицированы на этапе профессионального отбора, то проблемные моменты низких уровней регуляции возникают стремительно и требуют методов идентификации и прогноза в режиме реального времени.
Идентификация и прогноз состояний человека являются одним из этапов управления его состояниями. Управление может осуществляться как внешними средствами, например, тревожным сигналом, так и с использованием внутренних средств - например, с помощью метода биологической обратной связи (БОС).
Традиционно в тренингах БОС в качестве объекта управления используются физиологические функции, лишь косвенно связанные с сиюминутной эффективностью профессиональной деятельности - КГР, температура конечностей и т.д. Использование в качестве объекта управления паттерна психофизиологические сигналов, непосредственно связанных с эффективностью конкретного профессионального действия, на сей день невозможно ввиду отсутствия метода, позволяющего быстро выделять из потока физиологической информации нужный сигнал или паттерн сигналов. Создание такого метода представляется нам актуальной задачей психофизиологии. Решение этой задачи базируется на наших предыдущих исследованиях БОС, а также влияния биноуральной стимуляции на засыпание и изменение уровня бодрствования.
Эффект воздействия особых и экстремальных условий на человека определяется множеством факторов, среди которых его личностные и индивидуальные свойства, а также особенности индивидуальных механизмов психической регуляции деятельности и саморегуляции [176,232].
Качественный и количественный анализ уровней регуляции деятельности традиционно проводится методами нейрофизиологии, психофизиологии и психологии. К ним относятся методы, направленные на исследования отдельных психических функций, оценку возможностей различных анализаторов, а также анализ таких параметров деятельности, как психическая напряженность, психофизиологические ресурсы и т.д. Для этих целей используются оценки разных психофизиологических показателей, данные субъективного шкалирования и тестов, регистрации исполнительных действий. К общепсихологическим относится группа методов, предназначенных для анализа таких психических процессов, как мотивация, принятие решений, целеобразование, планирование и прогнозирование, формирование концептуальных моделей.
Существуют и системные методы анализа, позволяющие анализировать сложную нестационарную деятельность человека за счет организации взаимодействия различных методов. [171,199].
В работах отечественных исследователей [171] психическую активность человека (а, следовательно, и психическую регуляцию) рассматривают как состоящую из трех видов: текущей, ситуативной и долгосрочной.Система текущей регуляции подразделяется на три разнородных уровня: 1) Активационно - энергетической стабилизации; 2) Непосредственного взаимодействия; 3) Опосредованной координации; она способна порождать проблемные моменты и проблемные ситуации разного рода.
Наша работа лежит в русле отечественных исследований в области псхологии и психофизиологии. Общий контекст нашей проблемы заключается в изучении принципов регулирования психомоторной деятельности, представленной системой уровней. Именно прогноз проблемных моментов, порождаемых системой текущей регуляции, представляет собой конкретизацию задачи изучения динамики успешности выполнения психомоторного теста в связи с изменениями ЭЭГ.
Паттерны признаков ЭЭГ отражают эффективность саморегуляции в разрешении проблемных моментов, порождаемых системой текущей регуляции при изменении уровня бодрствования. Задача идентификации этих паттернов требует особой тестовой модели для своей реализации. Подобная тестовая модель, предназначенная для исследования психофизиологических механизмов нарушений деятельности при засыпании, была разработана В.Б.Дороховым [180,182] В нашем эксперименте мы использовали психомоторный непрерывно-дискретный тест, который довольно скоро вызывает дремотное состояние, а при углублении дремоты - «микросон».Данная экспериментальная модель обладает массой положительных сторон. Монотонный характер теста очень быстро вызывает дремотное состояние, а закрывание глаз и выполнение теста в заглушённой комнате в положении лежа с минимумом двигательной активности позволяет безартефактно регистрировать электрофизиологические показатели, что особенно существенно при регистрации электрической активности мозга человека.
Мы предполагаем, что электроэнцефалограмма, сопровождающая выполнение психомоторного теста, является источником наиболее информативных данных для решения проблемы идентификации классов различной успешности в выполняемой деятельности. В пользу этого предположения говорят данные многочисленных исследований, в которых удалось на основе данных ЭЭГ производить успешное различение микросостояний ЭЭГ, характера выполняемых задач (напримерпространственные и логические задачи [227], уровня сложности задачи и т.д. С точки зрения этой модели наибольшей информативностью обладают параметры пространственной корреляции.
Отбор параметров ЭЭГ, который производится на первых этапах работы программного комплекса, обоснован в целом ряде работ и базируется на психофизиологической модели восприятия и памяти, разрабатываемой в лаборатории когнитивной психофизиологии ИПРАН под руководством А.Н.Лебедева на протяжении нескольких десятков лет.
Применение именно этой модели позволяет надеяться на положительный результат в решении задачи данной работы, т.к. с помощью этой модели уже решены задачи идентификации интеллектуальной и музыкальной одаренности человека по его ЭЭГ, а также построены модели, позволяющие идентифицировать особенности индивидуального восприятия музыкальных произведений по ЭЭГ слушателей.
Применение этой модели для расчетов в условиях реального времени ранее не производилось. Применение модели в таких условиях развивает и продолжает логику исследований лаборатории когнитивной психофизиологии.
Рассматривая задачу идентификации и прогноза состояний в более широком контексте - контексте управления состояниями, мы осознаем следующее: Для того, чтобы получить возможность управления тем или иным процессом с помощью, например, БОС, необходимо в информационном потоке в данном случае ЭЭГ) вычленить объекты, соответствующие состояниям, которыми мы планируем управлять. Решение этой задачи позволят немедленно перейти к вопросу прямого управления процессами, соответствующими выделенным паттернам ЭЭГ.
В исследованиях БОС было многократно показано, что использование паттерна физиологических функций в качестве сигнала обратной связи значительно увеличивает успешность обучения [54, 53, 23, 24].
Из результатов работы лаборатории Лебедева А.Н. следует, что скорость обработки информации и работа кратковременной памяти кодируется паттернами пространственной корреляции в диапазоне альфа-ритма. Период биения альфа ритма составляет одну секунду. Это значит, что анализ односекундного отрезка ЭЭГ захватывает все коды, относящиеся к кратковременной памяти и вниманию, а также обработке информации о принятии решения в нашей экспериментальной ситуации.
Также из результатов работы лаборатории следует, что содержание паттерна (порядок и смысл нейронных «букв» в слове), кодирующего тот или иной объект восприятия, формируется индивидуально и во многом случаен. Инвариантами являются законы формирования и поддержания таких ЭЭГ-паттернов. Мы предполагаем, что полученные нами паттерны признаков, кодирующие различные события в ЭЭГ испытуемого, будут индивидуальными.
ЦЕЛЬ исследования:
Создать алгоритм построения правил прогноза (паттерна ЭЭГ) успешности действия по ЭЭГ для отдельного испытуемого.
На основании анализа экспериментальных и литературных данных были выдвинуты следующие ГИПОТЕЗЫ:
1. Короткие отрезки ЭЭГ длительностью менее одной секунды обладают достаточной информативностью для идентификации и прогноза некоторых действий человека при изменении его уровня бодрствования.
2. Признаки, на основе которых осуществляется успешный прогноз, являются индивидуальными.
В соответствии с выдвинутыми гипотезами в работе были поставлены и решались следующие задачи:
1. Обнаружить параметры ЭЭГ, позволяющие осуществлять успешный прогноз действий человека при засыпании в реальном времени.
2. Экспериментально проверить эффективность прогноза времени реакции человека на стимул при засыпании по отрезку фоновой ЭЭГ длительностью меньше одной секунды.
3. Экспериментально проверить эффективность прогноза типа ответа (правильный-неправильный) на стимул при засыпании по отрезку фоновой ЭЭГ длительностью менее одной секунды
Результаты проведенного исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:
1. В индивидуальных характеристиках электроэнцефалограммы содержатся информативные признаки, обеспечивающие прогноз времени реакции на стимул в психомоторном тесте.
2. В индивидуальных характеристиках электроэнцефалограммы содержатся информативные признаки, обеспечивающие прогноз типа ответа (правильный-неправильный) на стимул в психомоторном тесте
3. Признаки, обеспечивающие прогноз характера ответа на стимул, индивидуальны.
Методологическую основу исследования составили положения системного анализа и комплексного подхода в психологических и психофизиологических исследованиях, а также принцип активности субъекта, являющийся базовым для исследований субъекта в отечественной психологии, в соответствии с которым активность личности по преобразованию окружающей реальности является мерой устойчивости субъекта к влияниям окружающей среды и мерой влияния на среду. Также мы опирались на теоретические представления системного и полисистемного подходов об уровнях и характере взаимодействия систем, формах и принципов межсистемного взаимодействия, развиваемых в работах отечественных психологов: Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.А.Барабанщикова, Д.Н.Завалишиной, Ю.Я.Голикова, А.Н.Костина, др.
Методы исследования, применявшиеся в процессе исследования:
1. Диагностика сонливости, функциональной ассиметрии испытуемого с помощью специализированных опросников.
2. Регистрации электроэнцефалограммы
3. Методы статистической обработки данных
4. Методы обработки данных системой распознавания образов
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
1. Показано, что идентификация латентности ответа человека может быть проведена по участку фоновой ЭЭГ шириной 700 мс., предшествующей стимулу и\или включающему в себя предыдущий стимул и ответ на него.
2. Показано, что идентификация правильности счета может быть определена по участку фоновой ЭЭГ шириной 700 мс., предшествующей стимулу и\или включающему в себя предыдущий стимул и ответ на него.
3. Показано, что параметры пространственной корреляции ЭЭГ предшествующей стимулу, играют важную роль в задачах идентификации могут служить важной мерой психофизиологической надежности человека в простых задачах.
Практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в инженерно-психологических разработках, в системах компьютеризированного обучения и контроля операторской деятельности, специфика которой связана с вероятностью появления дремоты. Полученные материалы позволяют предложить критерий определения надежности выполнения человеком действий в состоянии дремоты.
Апробация результатов исследования:
Основные результаты докладывались и обсуждались на расширенном заседании лаборатории психологии и психофизиологии творчества (2000 - 2004 гг.), а также на следующих конференциях:
1. Школа- семинар по практической полисомнографии и критическим состояниям в неврологии 11 Ялта-Гурзуф.2002
2. Школа - конференции Сон-окно в мир бодрствования Москва 2001
3. XII конференция по космической биологии и авиакосмической медицине. Москва. 2002
4. 2-ая Школа конференция Сон-окно в мир бодрствования Москва 2003
5. Научно практическая конференция Проблемы общей биологии Ростов на-Дону, 2003.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, списка литературы и приложения, содержащего таблицы с экспериментальными данными.
Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Щукин, Тимур Николаевич
Выводы:
В результате проведенного анализа мы можем сделать несколько выводов:
1. Обнаружены комбинации ЭЭГ-признаков, обеспечивающие прогноз характера ответа на стимул в психомоторном тесте по 700 мс. участкам электроэнцефалограммы, предшествующим стимулу.
2. Выявлены индивидуальные признаки, обеспечивающие прогноз характера ответа на стимул по 700 мс. участку ЭЭГ, предшествующему стимулу.
3. Обнаружено, что комбинации признаков, характеризующие ошибочные ответы, соответствуют состояниям дремоты и засыпания.
4. Экспериментальная проверка показала наибольшую адекватность метода регрессионного анализа для задача с высокой ценой «ложной тревоги».
5. Экспериментальная проверка показала наибольшую адекватность системы «Эйдос» в аналитических задачах, т.к. она позволяет осуществлять детальный содержательный анализ паттернов признаков.
Заключение:
Было проведено распознавание по ЭЭГ латентности ответа и ошибок счета. Для этих целей нами применялись два различных метода: метод регрессионного анализа и метод системно-когнитивного анализа, реализованный в системе распознавания образов «Эйдос».
В целом применение системы АСК-Анализа «Эйдос» вместе с регрессионным анализом или независимо от него позволяет преодолеть некоторые ограничения традиционного регрессионного анализа. Кроме того, очевидным преимуществом системы является то, что используется информация, содержащаяся в большем количестве признаков, чем при регрессионном анализе и непараметричность подхода. В этом подходе, как и при применении регрессионного анализа, существует возможность оценки вероятности совершения ошибки (количество информации о том, что данный отрезок ЭЭГ похож на отрезок ЭЭГ, предшествующий ошибочным действиям)
Методика прогноза характера ответа на стимул является также методикой прогноза изменения функционального состояния (уменьшения уровня бодрствования), т.к. ошибки-пропуски связаны с ЭЭГ картиной, соответствующей картине засыпания.
Модель АСК-анализа адаптивна и способна настраиваться на меняющуюся деятельность в режиме реального времени, причем при регистрации снижения валидности распознавания автоматически происходит пересинтез модели. Кроме того, система обладает такой немаловажной особенностью, как устойчивость к шуму; это обеспечивается робастными процедурами фильтрации артефактов. Система не содержит ни одного из основных недостатков регрессионного анализа, не требует нормальности распределения признаков и предсказываемых параметров, линейности зависимости предсказываемого параметра от признаков, а также является адаптивной и способна осуществлять пересинтез рабочей модели в автоматическом режиме
Методика, использованная нами, является адаптацией системы «Эйдос» к задачам анализа ЭЭГ (автором системы было специально написано около семи новых реализаций программы). Она позволяет напрямую анализировать информацию о психофизиологической надежности действий человека в психомоторном тесте при изменении уровня бодрствования. Это становится возможным потому, что данная методика способна, во-первых, присваивать признакам (и их комбинациям) численную меру их информативности о прогнозируемых состояниях системы, и , во-вторых, вычислять характерность наступления того или иного состояния надежности системы путем вычислений с использованием количества информации в признаках.
Кроме отмеченных ранее моментов, в будущем нами планируется ввести многоуровневую систему вложенных друг в друга классов.
Подчеркнем: классификация различных классов успешности в психомоторном тесте по фоновому участку ЭЭГ, предшествующему стимулу с высокой вероятностью неслучайна, и в некоторых случаях уже сейчас позволяет использовать полученные наборы параметров для практического применения. К числу этих случаев относятся ситуации с высокой ценой ошибки первого рода. Применяемая методика позволяет, при возможности получить данные о работе испытуемого, на основе анализа этих данных построить и постоянно адаптировать модель, позволяющую предсказывать действия человека при выполнении психомоторного теста или других аналогичных задач по параметрам короткого участка ЭЭГ.
Связь определенных комбинаций признаков с различными классами распознавания допускает множественные качественные интерпретации.
Наблюдаемая нами принципиальная разница между двумя классами ошибочных действий и двумя классами верных действий заключается в том, что ошибочным классам в целом свойственен более низкие значения в альфа-диапазоне и более высокие - в тета диапазоне. Действительно, наиболее показательными изменениями электрической активности мозга при переходе от бодрствования ко сну является исчезновение альфа и появление тета-ритма электроэнцефалограммы. Этот факт заслуживает особенного внимания в силу следующих причин:
По современным представлениям, генез альфа-ритма определяется таламо-кортикальными нейронными сетями мозга и связан с взаимодействием субъекта с внешним миром. А генез тета-ритма более ориентирован на прием и обработку информаии от внутренней среды организма, он обуславливается гипоокампально-кортикальной системой. Эти нейрофизиологические представления косвенно подтверждают наше предположение о том, что при наступлении дремоты меняется состояние сознания, а именно внимание переключается с внешнего мира на внутренний.
Анализ работ, в которых исследовалась динамика альфа-ритма ЭЭГ при переходе от бодрствования ко сну [13,112,115,123], показывает, что увеличение мощности в низкочастотном альфа-диапазоне (6-9 гц) связано с наличием «усилий» для поддержания субъектом определенного уровня бодрствования, необходимого для взаимодействия с внешней средой.
В частности, показано [179,180], что при засыпании испытуемые, получившие инструкцию нажимать кнопку при подаче звукового щелчка, продолжали выполнять эту инструкцию до тех пор, пока мощность альфа-ритма была довольно высокой, несмотря на увеличения мощности ЭЭГ в тета и дельта-диапазонах. Прекращение нажатий сопровождалось резким снижением мощности ЭЭГ в альфа-диапазоне.
Следует отметить, что переход от бодрствования ко сну является циклическим процессом, для которого характерно периодическое появление активационных процессов в ЭЭГ на фоне тета и дельта активности, характерных для «дремотной» электроэнцефалограммы. По существующим представлениям, переодическое появление фазических активационных процессов во время сна обеспечивает гибкий контакт спящего с окружающей средой, сохраняя возможность экстренного пробуждения при изменении нешней или внутренней среды организма.
Известно, что активационные процессы в зависимости от глубины сна имеют различное электрофизиологическое проявление. При развитии дремотного состояния и на перой стадии сна электроэнцефалографическая активация мозга проявляется в виде альфа-веретен. Во второй стадии сна основным активационным паттерном ЭЭГ становится К-комплекс.
Основываясь на вышеизложенном, можно предположить, что наличие альфа-ритма ЭЭГ при сниженном уровне бодрствования является необходимым условием для моторного взаимодействия организма с внешней средой. Эту гипотезу, изложенную в исследованиях В.Б.Дорохова [178-182], подтверждают и результаты, полученные в нашей работе. Соответствующая разница в выраженности альфа-ритма является одним из признаков, которыми различаются классы ошибочных и верных нажатий и пропусков.
Существует предположение, что каждый раз, когда происходит фазическая активация мозга, осуществляются психологические процессы, связанные с анализом всей доступной информации и принятием решения просыпаться или продолжать спать [179,180].
На нейрофизиологическом уровне этому соответствует процесс объединения и синхронизации различных структур мозга («binding process»), обеспечивающий доступ к оперативной памяти всей необходимой информации от внешней и внутренней сред организма для последующего выполнения адаптивной деятельности.
В последние годы "binding process" рассматривают, как один из возможных нейрофизиологических механизмов функционаирования сознания. Предполагают, что в разных функциональных состояниях организма ЭЭГ-коррелятом такой синхронизации могут быть как высокочастотные ритмы (от 40 Гц и выше), так и ритмы в альфа диапазоне (8-12 Гц). Полученные результаты служат аргументом в пользу того, что при низком уровне бодрствования ЭЭГкоррелятом "binding process" может быть альфа-ритм, который запускается эндогенными механизмами и создает условия для доступа моторной команды из оперативной памяти к исполнительным моторным структурам.
Нейрофизиологическая модель восприятия и памяти, разрабатываемая в лаборатории А.Н.Лебедева [202,203] и основанная на гипотезе о возможности динамического кодирования воспринимаемых стимулов нейронными ансамблями в виде периодически повторяющихся устойчивых узоров биоэлектрической активности, также хорошо согласуется с полученными результатами.
В работах лаборатории А.Н.Лебедева было показано, что спектральные показатели ЭЭГ и показатели пространственных корреляций в полосе альфа-ритма не просто напрямую связаны с процессами внимания и памяти, а очень точно определяют такие параметры, как объем внимания, характеристики кратковременной памяти и скорость обработки информации. Работы А.Н.Лебедева и его сотрудников позволяют объяснить и результаты, полученные в данном исследовании.
Полученные результаты позволяют предположить, что спектральные и топографические паттерны в диапазоне альфа-ритма, формирующие наборы наиболее информативных признаков для большой части классов распознавания, объясняются пространственно-временной синхронизацией и десинхронизацией нейронных ансамблей.
Даже при низкой детализации спектра и малом количестве используемых в данном исследовании корреляционных характеристик нам удалось подтвердить роль пространственно-временной синхронизации нейронных ансамблей в успешности выполнения психомоторного теста.
В ближайшем будущем мы намереваемся использовать более высокую детализацию спектра и большее количество корреляционных характеристик, для того, чтобы еще более уверенно подтвердить гипотезу о роли пространственно-временной синхронизации.
Паттерны ЭЭГ активности в бета, сигма- и дельта-диапазонах, вносящие значительный вклад в различие классов нажатий и пропусков, могут быть обусловлены различными причинами, среди них:
Изменение активации по тормозному или стрессовому типу: Изменение активации по тормозному типу заключается в увеличении мощности дельта-ритма при одновременном ументшении мощности бета-ритма ЭЭГ.
Изменение активации по стрессовому типу выражется в депрессии альфа-ритма при увеличении мощности дельта и бета-ритмов ЭЭГ.
Паттерны ЭЭГ активности также может являться следствием различных типов адаптации к условиям монотонии [176]:
Первый тип: на первом этапе адаптации высокая активация в ЭЭГ в целом, потом декомпенсация - появление генерализованных вспышек альфа-ритма и нарастание низкочастотных ритмов по мере падения эффективности деятельности.
Второй тип заключается в следующем: сначала имеет место невысокая активация, доминирование альфа-ритма в лобном отведении. Потом напряженность возрастает, снижение активации ЭЭГ, появление и увеличение длительности альфа и сигма-ритмов, вспышках альфа ритма во всех отведениях, уменьшение доли тета-ритма. Спустя еще некоторое время работоспособность восстанавливается, вновь появляется тета-ритм в лобных отведениях и альфа-ритм в моторной области. На следующем этапе наблюдается распространение сигма-ритма и появление вспышек альфа-ритма. В лобных отведениях появляются дельта-волны.
Также известно, например, что увеличение сигма-ритма в процессе деятельности человека связано с возрастанием субъективного чувства усталости и с трудностью выполняемой деятельности [176 с. 107]. Увеличение количества альфа и сигма ритмов - признак утомления. Также отражением эмоционального напряжения является увеличение альфа-активности и значительный рост удельного веса энергии и тета-волны, повышенный уровень которых (ССЫЛКА 107), является отражением эмоционального напряжения.
Отсутствие в спектре пика в области сигма ритма и преобладание в лобных долях бета-ритма совпадает с резким ухудшением эффективности деятельности, появлением ошибок, увеличением временных характеристик деятельности [176, с. 117].
В целом мы считаем перспективным развитие использованных методик для идентификации различных состояний человека, сопровождающих различную успешность в психомоторном тесте при изменении уровня бодрствования, а также, возможно, и в других задачах.
Даже существующий набор признаков позволяют использовать полученные результаты в практических целях в среднем для четверти классов. Расширение количества признаков, без сомнения, увеличит этот процент.
Для некоторых постановок задачи уже сейчас возможно полноценное использование методики в существующем виде.
Использование уровневой организации структуры классов, а также многоэтапное распознавание также может существенно повысить успешность распознавания, о чем говорят результаты предварительных экспериментов.
Также проведены успешные предварительные эксперименты, в которых была показана возможность успешного распознавания характеристик деятельности человека во второй половине эксперимента системой, обученной на данных первой половины эксперимента.
В дальнейшем мы планируем провести расчеты с большим количеством признаков, концентрируясь на тех из них, которые показали наибольшую информативность в данном исследовании - а именно на параметрах пространственной корреляции. Также мы планируем совместить в одном наборе амплитудно-корреляционные признаки и спектральные признаки. Спектральные признаки мы планируем рассчитывать на более коротких, чем в данном исследовании, участках, а также сделать спектры более детализированными. Возможен переход от FFT к вейвлет- анализу.
Наиболее эффективным подходом нам кажется увеличение количества предикторов, за счет добавления к существующим параметрам дополнительных, тонко и дифференцированно описывающих частотные, фазовые и другие характеристики ЭЭГ. Это планируется сделать на следующих этапах работы. Тогда же будет осуществлена проверка устойчивости найденных паттернов во времени и получен ответ на вопрос, действительно ли паттерны ЭЭГ, характерные для различной эффективности действий, устойчивы и сохраняются во времени. В дальнейшем мы также планируем разработку методики оценки эффективности распознавания с помощью регрессионных уравнений, более точно отражающую эффективность распознавания, чем коэффициенты корреляции уравнений, описывающие связь предсказанных значений по каждому классу с истинными. Такая методика позволит определять возможности практического применения системы предсказания эффективности человека в психомоторном тесте при засыпании.
Также планируется использовать существующий в системе «Эйдос» механизм кластерного анализа для переформирования классов распознавания по границам наибольшего различия, развитые инструменты анализа для детального изучения взаимодействия вклада различных признаков в информационные портреты.
Результаты предварительных экспериментов также позволяют надеяться на существенное увеличение эффективности методики при использовании двух дополнительных приемов построения моделей предсказания:
5. Постоянная переадаптация модели - «модель бегущего окна».
6. Использование поэтапного распознавания, при котором сначала распознается уровень бодрствования, имеющий место в данный момент, а далее используется отдельная модель, адаптированная именно для этого конкретного уровня бодрствования.