Единый аналитический и вычислительный подход к решению квантовой задачи трёх тел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Яревский, Евгений Александрович

  • Яревский, Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 248
Яревский, Евгений Александрович. Единый аналитический и вычислительный подход к решению квантовой задачи трёх тел: дис. кандидат наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Санкт-Петербург. 2017. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яревский, Евгений Александрович

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические методы

1.1. Введение

1.2. Представление полного углового момента для трёх частиц

1.3. Резонансные состояния и метод комплексного вращения

1.3.1. Внешнее комплексное вращение и теоремы о спектре

1.3.2. Представление трёхчастичного гамильтониана с комплексным вращением

1.4. Задача рассеяния для трёх частиц

1.4.1. Задача рассеяния для двух кулоновских частиц: метод расщепления потенциала

1.4.2. Граничная задача для трёхчастичного рассеяния

1.4.3. Метод расщепления потенциала

1.4.4. Уравнения рассеяния в представлении полного углового момента

1.4.5. Представления для амплитуд рассеяния

1.5. Выводы к первой главе

Глава 2. Вычислительные методы

2.1. Введение

2.2. Вариационное уравнение

2.3. Метод конечных элементов (МКЭ)

2.3.1. Одномерный МКЭ

2.3.2. Трёхмерный МКЭ

2.3.3. Метод Галёркина. Вычисление матричных элементов операторов

2.3.4. Спектральное разложение по угловой переменной

2.3.5. Вычисление матричных элементов потенциала

2.4. Оценки погрешности численного метода

2.4.1. Экстраполяционные формулы

2.4.2. Оценки погрешности и адаптивный подход

2.5. Особенности программной реализации

2.6. Выводы ко второй главе

Глава 3. Дискретный спектр некоторых трёхчастичных систем

3.1. Введение

3.2. Метастабильные состояния антипротонного гелия

3.2.1. Кулоновские уровни энергии

3.2.2. Численное решение

3.2.3. Нерелятивистские уровни энергии: результаты

3.2.4. Релятивистские и КЭД поправки к уровням энергии

3.2.5. Вероятности радиационных переходов

3.3. Связанные состояния тримеров благородных газов

3.3.1. Связанные состояния тримеров гелия

3.3.2. Связанные состояния тримера неона

3.3.3. Связанные состояния тримера аргона

3.4. Выводы к третьей главе

Глава 4. Резонансные состояния некоторых трёхчастичных систем

4.1. Введение

4.2. Двойные резонансы атома гелия

4.3. Резонансы ван-дер-Ваальсова комплекса NelCl

4.3.1. Численные расчёты

4.3.2. Результаты для нулевого момента J = 0

4.3.3. Результаты для ненулевого момента J = 0

4.4. Резонансы ядра углерода 12С

4.4.1. Модели взаимодействий в 12С

4.4.2. Матричные элементы нецентральных потенциалов

4.4.3. Связанные и узкие резонансные состояния

4.4.4. Широкие резонансные состояния

4.5. Выводы к четвёртой главе

Глава 5. Рассеяние в системах нескольких частиц

5.1. Введение

5.2. Двухчастичная модель аа-рассеяния

5.3. Рассеяние электрона на водороде и на водородоподобных ионах

5.3.1. Постановка задачи

5.3.2. Модель Темкина-Поэта

5.3.3. Рассеяние электрона на водороде и на положительном ионе гелия

5.4. Рассеяние позитрона на водороде и положительном ионе гелия

5.5. Выводы к пятой главе

Заключение

Список литературы

Приложение А. Кулоновские уровни энергии, длины волн главных переходов, релятивистские и КЭД поправки в антипротонном гелии

Приложение Б. Сечения рассеяния электрона на водороде и на положительном ионе гелия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Единый аналитический и вычислительный подход к решению квантовой задачи трёх тел»

Введение

Актуальность темы исследования.

Исследование поведения квантовых систем на микроскопическом уровне является одной из актуальных задач физики. Среди прочих значительный интерес представляют различные состояния - связанные, резонансные и состояния рассеяния — в ядерных, атомных и молекулярных системах, которые во многих случаях можно рассматривать, как состояния квантовой системы нескольких тел. Задачи исследования таких состояний занимают особое место, так как сравнительно небольшое число степеней свободы делает возможным их анализ без дополнительных, плохо контролируемых, приближений. Таким образом, в рамках рассматриваемой физической модели, задача решается математически точно. С вычислительной точки зрения, однако, сложность расчётов даже для таких систем оказывается весьма велика, что требует разработки новых эффективных подходов, особенно для изучения резонансных состояний и процессов рассеяния. В дальнейшем, разработанные методы и подходы могут использоваться в качестве базы для моделей при рассмотрении более сложных систем, точное изучение которых не представляется возможным, и в качестве тестовых средств для анализа приближённых методов, разрабатываемых для таких систем.

Степень разработанности темы исследования.

Исследование связанных состояний систем трёх тел началось уже на раннем этапе развития квантовой теории. Задача на собственные значения сформулирована корректно, так что вопрос состоял в методах вычисления энергий и волновых функций. Начиная с работ Хиллераса (см. обзор в работе [1]), точность вычисления спектра атома гелия быстро росла, и через некоторое время стало возможно прецизионное сравнение теоретических и экспериментальных результатов для релятивистских и квантово-механических поправок [2, 3]. Современные вариационные методы позволяют добиться высочайшей точности

при расчётах спектра кулоповских систем [4-6], хотя для произвольных потенциалов точность расчётов оказывается ниже.

Другой тип состояний, представляющий несомненный интерес при изучении квантовых систем - резонансные состояния. Такие состояния имеют конечное время жизни, и обычно ассоциируются с полюсами аналитического продолжения ¿"-матрицы пли матричных элементов резольвенты. Подробный обзор разнообразных методов определения и исследования резонансов можно найти в работах [7-9]. Одним из хорошо разработанных и используемых методов для определения резонансных состояний является метод комплексных масштабных преобразований (вращений). Разработка теории масштабных преобразований, математически описывающей резонансы в квантовых системах, была начата в работах Агилара и Комба [10] и Бал слева и Комба [11]. В работе Саймона [12] этот подход был использован при определении квантовых резонансов. Сейчас этот метод используется не только для теоретического и вычислительного исследования резонансов [13], но и как важное средство при решении задачи рассеяния.

Корректное описание процессов рассеяния в квантовой системе трёх частиц является одной из центральных проблем в физике систем нескольких частиц. В случае нейтральных частиц эта проблема была решена в работах Л. Д. Фаддеева [14, 15] и С. П. Меркурьева [16]. В случае систем заряженных частиц, несмотря на значительные усилия и полученные важные результаты [16-20], теоретическая ситуация не достигла такой степени завершённости прежде всего потому, что до сих пор равномерная асимптотика волновой функции для системы трёх заряженных частиц в континууме не известна полностью. Несмотря па сложность учёта граничных условий, метод Д-матрицы [21] и ССС-метод [22, 23] позволяют достаточно аккуратно решать определённый круг задач рассеяния.

Поскольку главной проблемой при решении трёхчастичных уравнений является именно сложное асимптотическое поведение волновой функции в ко-

ординатном пространстве [16], появились методы, в которых решение задачи рассеяния может быть получено с помощью решения уравнения Шредингера с максимально простыми граничными условиями. Впервые такой способ решения задачи рассеяния, основанный на технике комплексных вращений координат, был предложен в работе [24]. Этот метод был позднее расширен на потенциалы, убывающие степенным образом на больших расстояниях [25]. Цикл работ, основанных на данном подходе, привёл к возможности безмодельного описания рассеяния электрона на атоме водорода [26]. Поскольку метод комплексных вращений показал свою высокую эффективность, появились работы, где такая техника применяется и для решения уравнений Фаддеева [27], несмотря на более простые граничные условия для компонент.

Цели и задачи диссертационной работы: Целями настоящей работы являются разработка единого формализма для исследования связанных состояний, резонансных состояний и состояний рассеяния трёхчастичных квантовых систем с различными типами взаимодействий, включая дальнодействуюгцие ку-лоновские силы, и применение этого формализма для изучения квантовых систем.

Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:

• был разработан метод расщепления потенциала для решения задачи рассеяния в системах с асимптотически дальнодействуюгцими потенциалами, в том числе в представлении полного углового момента, и найдены выражения для амплитуд рассеяния в рамках сформулированного метода;

плексной системы дифференциальных уравнений, возникающей при использовании представления полного углового момента для трёхчастично-го уравнения Шредингера;

татов на примере некоторых хорошо изученных систем;

• были вычислены релятивистские и квантово-электродинамические поправки к уровням энергии и длинам волн радиационных переходов антипротонного гелия;

уровней тримеров неона и аргона, и установлена связь статистического распределения уровней тримера аргона с видом парного взаимодействия между атомами;

резонансных уровней ван-дер-Ваальсова комплекса N6101, анализ ширин резонансов и распределения вращательных компонент комплексно-повёрнутых волновых функций;

рамках потенциальной модели трёх альфа-частиц, и проведено сравнение известных модельных потенциалов в рамках единого подхода;

атоме водорода и положительном ионе гелия в рамках метода расщепления потенциала, численно исследована возможность применения только главного уравнения метода расщепления потенциала.

Научная новизна. Все положения, выносимые на защиту, являются оригинальными и основаны на результатах, полученных впервые. Разработан единый аналитический и вычислительный подход к решению квантовой задачи трёх тел. С использованием этого подхода решён ряд задач, основные из которых перечислены в пунктах 1-7 положений, выносимых на защиту.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные в диссертации результаты имеют высокую научную ценность и могут быть применены для исследования процессов рассеяния в квантовых системах нескольких частиц, в особенности с кулоновским взаимодействием, и их сопоставления с резо-

нансными состояниями этих систем. Разработанные методы и алгоритмы могут быть применены для изучения широкого набора квантово-механических систем в ядерной, атомной и молекулярной физике.

Методология и методы исследования. В работе используются в основном асимптотические методы исследования дифференциальных уравнений и результаты, полученные в рамках метода комплексных вращений. Вычислительные методы основаны на вариационных уравнениях и методе конечных элементов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. полная замкнутая формулировка метода расщепления потенциала для использования совместно с методом комплексного вращения. Формулировка метода в представлении полного углового момента; Определение амплитуд рассеяния в рамках метода расщепления потенциала.

2. программная реализация метода конечных элементов для решения комплексной системы трёхмерных дифференциальных уравнений, возникающей в представлении полного углового момента для уравнения IПрелин-гера;

3. совместное вычисление релятивистских и квантово-электродинамических (КЭД) поправок к уровням энергии и длинам волн радиационных переходов антипротонного гелия;

4. кии н то во-мехи н и чески и расчёт колебательно-вращательных уровней гримеров неона и аргона, установление связи статистического распределения уровней тримера аргона с видом парного взаимодействия между атомами;

5. квантово-механический расчёт колебательно-вращательных резонансных уровней ван-дер-Ваальсова комплекса N6101, анализ ширин резонансов и распределения вращательных компонент комплексно-повёрнутых волновых функций;

6. надёжное определение широких резонансов ядра атома углерода в рамках потенциальной модели трёх альфа-частиц, сравнение известных потенциальных моделей в рамках единого подхода;

7. расчёты сечений рассеяния электрона и позитрона на атоме водорода и положительном ионе гелия в рамках метода расщепления потенциала. Численное исследование возможности применения только главного уравнения метода расщепления потенциала.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались на семинарах в Санкт-Петербургском государственном университете, в Стокгольмском университете (Швеция), в Международном Сольвеевском институте физики и химии (Брюссель, Бельгия), а также представлялись на различных международных конференциях и совещаниях, среди которых: XV International Conference on Few-Body Problems in Physics (Groningen, the Netherlands, 1997), 24 International Symposium on Free Radicals (Tallberg, Dalecarlia, Sweden, 1997), Workshop on Computational Physics Dedicated to the Memory of Stanislav Merkuriev (St. Petersburg, Russia, 2003), International Workshop on «Resonances - From Physics to Mathematics and back» (Dresden, Germany, 2004), Annual NordForsk Network Meeting 2006 (Fundamental Quantum Processes in Atomic and Molecular Systems) (Saint-Petersburg, Russia, 2006), Международная научная конференция «Параллельные вычислительные технологии» (ПаВТ 2008) (С.-Петербург, Россия, 2008), Annual International Conference Days on Diffraction (St. Petersburg, Russia, 2009), Symposium on Quantum Resonances in Nuclear, Molecular, and Solid State Physics (Pretoria, SAR, 2010), Mathematical Modeling and Computational Physics 2011 (Stara Lesna, High Tatra Mountains, Slovakia, 2011), Russian-Ukrainian Seminar on Few-Body Problems with Strong and Coulomb Interactions (Kiev, Ukraine, 2012), 22 European Conference on Few-Body Problems in Physics (Krakow, Poland, 2013), XII Зимняя Школа по Теоретической Физике «Малочастичные системы: теория и приложения» (Дуб-

на, Россия, 2014), LXV International Conference on Nuclear Physics «Nucleus 2015» (St.Petersburg, Russia, 2015), Mathematical Modeling and Computational Physics 2015 (Stara Lesna, High Tatra Mountains, Slovakia, 2015), International Workshop on Few-Body Systems, dedicated to the memory of Vladimir Belyaev (Dubna, Russia, 2016), 23 European Conference on Few-Body Problems in Physics (Aarhus, Denmark, 2016), International Conference «Nuclear Theory in the Supercomputing Era 2016» (Khabarovsk, Russia, 2016).

Публикации.

Материалы диссертации опубликованы в 39 печатных работах в рецензируемых журналах [28-66], из них 35 работ в изданиях, индексируемых базами данных "Web of Science" или "SCOPUS", и 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Личный вклад автора. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причём вклад диссертанта был определяющим. Все представленные в диссертации результаты получены лично автором.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации 248 страниц, из них 213 страниц текста, включая 48 рисунков. Библиография включает 302

28

В начале каждой главы приведён её краткий обзор и процитированы работы, в которых опубликованы вошедшие в данную главу результаты.

Глава 1 Теоретические методы

1.1. Введение

В первой главе обсуждаются аналитические методы, используемые для анализа трёхчастнчных систем в данной работе. В связи с тем, что после отделения центра масс уравнение Шредингера (или Фаддеева) является шестимерным уравнением, его непосредственный численный анализ был бы весьма трудоёмким. Таким образом, используется разложение по некоторому базису функций заданной размерности, а функции - коэффициенты разложения - удовлетворяют дифференциальному уравнению соответствующей коразмерности. Распространённые методы включают разложения по гиперсферическим функциям [67-69] (размерность 5, уравнение сводится к системе одномерных дифференциальных уравнений), по бисферическому базису [16, 18, 69] (размерность 4, уравнение сводится к системе двумерных дифференциальных уравнений) и по ^-функциям Вигнера [4, 70-73] (размерность 3, уравнение сводится к системе трёхмерных дифференциальных уравнений). Конечно, сложность решения уравнений мало зависит от выбора базиса, так что более простые уравнения требуют системы большей размерности для получения результатов с той же точностью. Размерность полученной системы уравнений зависит также и от способа задания потенциала взаимодействия. В случае потенциалов, заданных оператором умножения на функцию координат (например, кулоновских потенциалов), системы для гиперсферического и бисферического разложений оказываются бесконечными. В этом смысле разложение по ^-функциям Вигнера имеет то преимущество, что оно приводит к конечной системе дифференциальных уравнений. Сами уравнения, однако, оказываются наиболее сложными из-за своей трёхмерности.

Особая роль разложения по ^-функциям была попята и использована достаточно давно [70-72], однако недостаточные вычислительные ресурсы долгое время не позволяли непосредственно решать получающиеся уравнения. Применяемые же дополнительные аппроксимации делали преимущество конечности разложения не столь очевидным. В современных условиях, доступность вычислительных ресурсов позволяет удобно работать с получаемой конечной системой уравнений. Использование разложения исходного уравнения подфункциям Вигнера позволяет аккуратно сформулировать и решить задачу на поиск связанных состояний трёхчастичных систем.

Однако, изучение свойств квантовых систем нескольких частиц не ограничивается изучением связанных состояний. Ещё один тип состояний, наблюдающийся в природе и эксперименте - резонансные состояния. Такие состояния возникают практически во всех областях квантовой физики: в атомной, молекулярной и ядерной физике, в физике элементарных частиц и физике твёрдого тела. Резонансные состояния подобны связанным состояниям, но имеют конечное время жизни, как правило, превосходящее характерные времена процессов, происходящих в рассматриваемой системе. Эти состояния обычно ассоциируются с полюсами аналитического продолжения ¿"-матрицы или матричных элементов резольвенты. Физически мотивированная формула Брейта-Вигнера [74] связывает резонансное состояние с энергией Е с пиком в сечении рассеяния при той же энергии Е, однако дать корректное математическое описание резонанса на этом пути чрезвычайно сложно.

Необходимо подчеркнуть, что резонансы системы, описываемой гамильтонианом не соответствуют непосредственно никаким спектральным свойствам самосопряжённого оператора Н. Однако известно [7, 75], что полюса аналитического продолжения матричных элементов резольвенты совпадают с собственными значениями некоторого несамосопряжённого оператора, полученного из Н, см. 1.3.1.

Подробный обзор разнообразных методов определения и исследования ре-

зонансов можно найти в работах [7-9]. Само количество этих подходов и методов говорит о том, что проблема ещё не имеет своего окончательного, общепринятого решения. Однако, для отдельных типов задач, есть методы, которые не только обоснованы математически, но и эффективны с прикладной точки зрения. Именно таким методом является метод комплексных масштабных преобразований (вращений).

Разработка теории масштабных преобразований, математически описывающей резонансы в квантовых системах, была начата в работах Агилара и Ком-ба [10] и Балслева и Комба [11]. В этих работах метод комплексных масштабных преобразований был применён для доказательства отсутствия сингулярного спектра соответственно для двух- и Ж-частичного операторов Шредингера. В работе Саймона [12] этот подход был использован при определении квантовых резонансов. Современное состояние теории комплексных вращений позволяет не только получить строгие математические результаты о положении резонансных состояний квантовой системы для достаточно произвольных отображений координат в комплексную область, но и конструктивно использовать развитую теорию для осуществления вычислений. Кроме того, метод комплексных вращений может использоваться и для решения задачи рассеяния.

Собственно задача рассеяния является наиболее сложной, но одновременно и важной, задачей в нерелятивистской квантовой механике нескольких частиц. Разнообразие возможных процессов позволяют изучить взаимодействие частиц на разных расстояниях (энергиях) и в различных состояниях, предоставляя множество экспериментальных данных. Оборотная сторона такого разнообразия -сложность теоретического описания и численного моделирования соответствующих процессов. Особенно ярко все плюсы и минусы проявляются при наличии кулоновского взаимодействия, являющегося определяющим в атомных и молекулярных системах, и очень важным - в ядерных.

Методы решения задачи рассеяния для системы двух частиц, в том числе с кулоновскими взаимодействиями, хорошо разработаны [76]. Однако, попытки

перенесения таких методов на системы трёх и большего числа частиц не всегда приводят к успеху. Впервые математически корректная постановка задачи рассеяния для трёх частиц с короткодействующими взаимодействиями была получена в работах Л. Д. Фаддеева [14, 15], открывших новое направление в теоретической и математической физике. Переформулировка уравнений Фаддеева из интегральных в дифференциальные уравнения в конфигурационном пространстве позволила С. П. Меркурьеву описать задачу рассеяния, включая корректные граничные условия для компонент Фаддеева, и для системы заряженных частиц [16, 18-20]. Знание асимптотического поведения для компонент позволяет найти и существенно более сложное асимптотическое поведение для полной волновой функции системы.

Несмотря на корректную математическую постановку, главной проблемой при решении трёхчастичных уравнений является именно сложное асимптотическое поведение волновой функции в координатном пространстве [16]. По этой причине в последнее время возрос интерес к методам, в которых решение задачи рассеяния может быть получено с помощью решения уравнения Шредингера с упрощёнными граничными условиями (в идеале - тривиальными). Один из подобных подходов основан на отмеченном выше методе комплексных вращений [24, 25, 45], см. раздел 1.3. Это преобразование превращает расходящуюся волну в экспоненциально убывающую функцию. Тем самым, если задача рассеяния переформулирована таким образом, что асимптотическое граничное условие описывается расходящейся волной, то применение к ней преобразования комплексного вращения превратит эту задачу в задачу с нулевыми граничными условиями.

Впервые такой способ решения задачи рассеяния был предложен в работе [24]. Волновая функция представлялась в виде суммы падающей и рассеянной волн, и уравнение Шредингера переписывалось в виде неоднородного уравнения для рассеянной волны. После применения простейшего однородного комплексного вращения, ф(г) = г ехр(гв), была получена граничная задача

с нулевыми условиями. Такой подход весьма прост, однако имеет серьёзный недостаток: он применим только к задачам с экспоненциально убывающими потенциалами. Дело в том, что только для таких потенциалов правая часть неоднородного уравнения остаётся ограниченной функцией после применения комплексного вращения.

Модификация этого подхода для расширения класса используемых потенциалов была предложена в работе [25]. Использовалось то же неоднородное уравнение Шредингера, однако потенциал V(г) в гамильтониане заменялся на сконструированный финитный потенциал VR(r):

[ V(г), г< Я, VR(r)= { (), < , (1.1)

[ 0, г> Я.

Для такого потенциала правая часть в неоднородном уравнении Шредингера остаётся ограниченной при применении комплексного вращения. Более того, известно, что если потенциал V(г) убывает быстрее чем 1/г2 при г ^ то, то решение задачи рассеяния с потенциалом Уд (г) стремится при Я ^ то к решению задачи рассеяния с потенциалом V(г).

Однако, потенциал VR(r) имеет скачок и не является аналитической функцией, так что простейший метод однородного комплексного вращения применён быть не может. Авторы [25] предложили в этой ситуации использовать метод внешних комплексных вращений (1.35) с точкой вращения ( > Я. В этом случае метод внешних комплексных вращений может быть применён для решения граничной задачи с обрезанным потенциалом VR(r), и открывается возможность получить решение задачи рассеяние с заданной точностью, выбирая подходящее значение радиуса обрезания Я.

Необходимо отметить, что рассмотренный подход в его исходной формулировке не может быть применён для кулоновской задачи рассеяния, поскольку

Я

тотического поведения решения на бесконечности. В двухчастичной задаче рас-

сеяния возможна модификация рассмотренного метода, когда кулоновский потенциал включается в свободный гамильтониан, а потенциал V(г) описывает лишь короткодействующую часть полного взаимодействия. Поскольку решение задачи рассеяния с кулоновским потенциалом известно явно, такой метод успешно используется в вычислениях в атомной [77] и ядерной физике [78]. Однако этот подход не может быть использован в системах трёх и большего числа частиц, так как явное решение соответствующих кулоновских задач неизвестно.

Для преодоления указанной трудности, в данной работе развит метод расщепления потенциала. Неоднородное уравнение Шредингера формулируется в рамках этого метода таким образом, что внешнее комплексное вращение применимо к этому уравнению даже в случае кулоновского взаимодействия между частицами.

Результаты, приведённые в данной главе, опубликованы в работах [45, 49, 50, 55, 56, 59-61, 64, 66].

1.2. Представление полного углового момента для трёх частиц

Рассмотрим квантовую систему трёх частиц в трёхмерном пространстве К3. Будем нумеровать частицы греческими буквами, например, а = 1, 2,3, и считать тройку {а, 7) перестановкой чисел 1, 2,3. Будем обозначать приведённые координаты Якоби [16] двумя трёхмерными векторами {ха, у«}. Эти вектора могут быть объединены в шестимерный вектор X = {ха, уа}. Приведённые координаты Якоби определяются в терминах векторов позиций частиц г«:

ха = (г7 - Г0),

У„ = ^ и - ) , (1.2)

\ тр + т1 у

где та - массы частиц, М = т1 + т2 + т3 - полная масса системы, а приведённые массы определены соотношениями

татр та(т/з + т7)

та + М

Приведённые координаты Якоби с различными индексами связаны ортогональным преобразованием:

X, \ = / ^ ^ \( X, \ , ^ + ^ = !, (14)

Уа У у -5а!3 Сар ) \Ур ) коэффициенты которого выражаются через массы частиц:

сар = -(татр/(М — та)(М —т¡з))1/2, 5 ар = (—I)13-*и6п(0 — а)(1 — с1, )1/2. (1.5)

Гамильтониан Н системы с отделенным движением центра масс определяется выражением

Н = Но + У (X), Но = —Ах = —Аха — Луа. (1.6)

Свободный гамильтониан Н0 инвариантен относительно выбора пары координат Якоби а. Потенциал взаимодействия системы V(X) может включать как парные потенциалы различного типа, так и трёхчастичные потенциалы. Каждый парный потенциал Va зависит только от значения ха/у7

Более подробно вид V(X) для разных исследуемых систем будет обсуждаться ниже.

Волновая функция системы Ф(Х) удовлетворяет шестимерному уравнению Шредингера:

( Но + V(X) — Е) Ф(Х) = 0. (1.7)

В зависимости от типа проблемы, необходимо решать разные задачи для этого уравнения. Исследование связанных состояний приводит к задаче на собственные значения, а исследование процессов рассеяния - к линейной задаче. Для

исследования резонансных состояний и построения метода расщепления потенциала для решения задачи рассеяния, гамильтониан Н и уравнение (1.7) должны быть модифицированы с помощью метода комплексного вращения, см. 1.3.

Для анализа уравнения (1.7), в первую очередь нужно исследовать его свойства симметрии. Для этого удобно перейти в другое представление для шестимерного вектора X:

X = [ха,уа,0а, Qa}, а = 1,2,3.

(1.8)

Здесь cos 0а = (xa, уа)/(%аУа), так чт° первые три координаты описывают конфигурацию системы в плоскости, содержащей все три частицы. Ориентация плоскости по отношению к неподвижной системе координат определяется тремя углами Эйлера Qa = {фа,$а

В координатах (1.8) вектора xa и ya могут быть записаны как

x« = хаЩфа,>$а,ра)

'(Л

0 1

, У а = УаЩФа ,&а,<Ра)

( ■ п \

sin 0а

\

0

cos 0Г

/

(1.9)

где R матрица поворота [79]. Координаты (1.8) с различными индексами связаны (1.4), что приводит к следующему соотношению между наборами координат {ха,уа, cos 0а} и [хр ,ур, cos Op }:

Xj3

У/з cos Op

+ S^aVi. + 2c/3aS/За%аУа cos 0a)1/2,

(s^aXa + С^ЗаУа — 2c/3aS/За%аУа cos 0a)1/2, ,2

(1.10)

= (cpaspa(y2a - x2a) + (cL - sia)xaya cos 0a)/{xl3yp)

2

Соответствующие матрицы поворота связаны одним вращением так, что

) = К(фа )R(0, Uf3a, 0), (1.11)

где cot = cot 0а + сраха/(spaya sin 0а).

Уравнения (1.9) позволяют записать трёхчастичные операторы в координатах (1.8). Например, квадрат оператора полного углового момента J2 и его

проекция Лг на ось ^ неподвижной системы координат могут быть представлены в виде:

Л2 J ,

д2 а д + со!