Единство социальной онтологии и духовного сознания как предмет философского осмысления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Жамбалдоржиев, Батомунку Цыренжакович

  • Жамбалдоржиев, Батомунку Цыренжакович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1999, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 118
Жамбалдоржиев, Батомунку Цыренжакович. Единство социальной онтологии и духовного сознания как предмет философского осмысления: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Улан-Удэ. 1999. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Жамбалдоржиев, Батомунку Цыренжакович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Корреляция и сознание: опыт философского осмысления

§ 1. Социальная онтология: системность социума

§ 2 Исследование онтологии духовного сознания

§ 3 Корреляции и их социальные формы

Глава II Онтологические основы социальных процессов

§ 1 Сущность и специфика экономических корреляций

§ 2.Экологическая проблема в социально-онтологическом контексте

§ 3. Сущность и специфика духовных корреляций

Заключение

Литература

Литература на иностранных языках

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Единство социальной онтологии и духовного сознания как предмет философского осмысления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Важнейшей проблемой, стоящей перед современной цивилизацией, является экологическая проблема. Одной из причин приближающейся экологической катастрофы является непонимание и игнорирование всеединства мира, где человек представляет одно из звеньев бесконечной цепи взаимодействий в природе. «Мы говорим, - пишет Дэйн Радьяр, - об отношении между актуальным фактом существования - со всем, что он включает, - и бесконечной потенциальностью существования, то есть Океаном Потенциальности, который для нашего разума может казаться «несуществующим».... Это отношение и есть «Абсолют», ибо в нем мы находим Единое как основной факт существования, Движение в понятиях Ритма, Длительности и Пространственности. И можно ли лучше представить себе это отношение, чем в виде всеобъемлющей и всепревосходящей Гармонии?» (45.С.104).

Мир живет по законам целого. В связи с этим приобретают особую актуальность вопросы философского обоснования единых онтологических начал природы, общества и человека, (как целостной коэволюционной системы), исследование взаимосвязей духовных ценностей человека и глубинных основ социальной онтологии.

Необходим целостный подход ко всем сторонам общественного развития, обеспечивающим гармоничность единой социальной системы. «Под гармоничностью или пропорциональностью развития, - пишет А. М. Ковалев, - обычно понимают соответствие входящих в данную систему элементов, обеспечивающих ее оптимальное функционирование в данных условиях. Гармоничность предполагает, что развитие одного элемента системы выступает условием развития для другого, или, во всяком случае одна из частей не может развиваться за счет другой части». (25.С.346). Понимание Гармонии Единого является необходимым условием обеспечения

цельности и гармоничности социальной структуры, возможности регулирования социальных отношений.

Целостный подход к социальным явлениям - важнейшее условие преодоления экологического кризиса. Наука, техника и их роль в социальном бытии должны быть пересмотрены с точки зрения человеческой перспективы в контексте целостной иерархии ценностей, определяемой коэволюцией человечества и Вселенной. (32.С.101-115).

Пока мы не освободимся от мысли, что смысл вносит в мир только человек (человеческое общество, человеческая культура), пока не вернем и природе ее онтологическое значение, каким она обладала до того, как техногенная цивилизация превратила ее в «сырье», мы не сможем справиться с экологическими и прочими кризисами. И этот сокровенный онтологический смысл бытия выражен в духовном сознании.

Современное экологическое сознание представляет лишь первую ступень осознания единства человека со всем миром как равных партнеров, а духовное сознание выражает идею глубинного «родства» всех процессов и явлений мироздания. В этом высший смысл и высшее значение духовных ценностей, определяющих их верховенство в иерархии ценностей. И открытие этого смысла, определение его - задача социальной онтологии. Духовное сознание утверждает всеобщую целостность бытия, изначальное единство человека и природы на самом глубинном уровне, на основе общего онтогенезиса.

Целостное мировоззрение, понимание мироздания как единства материального и духовного позволяет преодолеть различие между материализмом и идеализмом, закладывает основы философии «духовного материализма».

Таковы общие соображения, определяющие необходимость и актуальность корреляционного подхода к обоснованию единства социальной онтологии и духовного сознания.

На наш взгляд, корреляционный подход дает возможность сближения методологии социальных наук и концепций современного естествознания, что очень важно для создания теории устойчивого развития. При этом мы ни в коей мере не отрицаем правомерности других методологических подходов к исследованию социальной онтологии.

Состояние и степень изученности темы. Проблематика исследований по социальной онтологии ограничивается сегодня, как правило, методологическими исследованиями. В этом отношении значительный интерес представляют положения новой межнаучной дисциплины -синергетики, выражающей идеи самореализации и становления открытых диссипативных систем, динамического равновесия хаоса и порядка в мире. Эти идеи служат основой понимания человека, общества и природы как единой синергетический системы, ее становления и дальнейшей коэволюции.1

Другой подход основан на представлениях восточной философии, воспринимающей весь мир, включая и человека, как единое Целое. Человек как часть целостного мира должен жить, соблюдая его законы, в гармонии с окружающим миром. Подобное видение мира отражено в русских переводах буддийских первоисточников, а также таких авторов, как Далай-лама XIV, Геше Джампа Тинлей и других.

Развитие буддийских представлений дает возможность формирования нового духовного сознания, основанного на понимании целостного единства

1 Хакен.Г. Синергетика.-М., 1985; Прнгожин И., Стингере И. Порядок из хаоса. Новый диалог с природой.-М., 1986; Курдюмов С.П., Князева E.H. Синергетическое видение мира: режимы с обострением.- М., 1994; Акчурин H.A. Развитие понятийного аппарата теории самоорганизации// Самоорганизация и наука: опыт философского осмысления. 1994; Винер Н. Кибернетика и общество. - М., 1958; Данилов Ю.А., Кадомцев Б.В. Что такое синергетика? Нелинейные волны. Самоорганизация. - М., 1983; // Самоорганизация и наука: опыт философского осмысления. РАН, Институт философии, - М., 1997.

человека и природы. Этой теме посвящено большое количество работ различных авторов.2

Ряд фундаментальных исследований посвящен выявлению онтологических основ человеческого сознания, психофизических явлений.3

В контексте исследуемой темы значительный интерес представляют исследования по осмыслению онтологии устойчивого развития. В частности, в нашей работе мы опирались на работы В. В. Мантатова.4

В трудах современных философов важное место занимают также

5

вопросы духовности, духовных ценностей, их онтологических основ.

Вместе с тем необходимо отметить, что у большинства авторов духовность представляет человеческий феномен, основанный на наличии сознания у человека. Лишь у некоторых авторов духовное начало присутствует в самой природе, но носит при этом мистический характер, как в "Розе мира" Даниила Андреева, или представляет материальное явление как во "Введении в духовный материализм" В. К. Чебанова. Вне внимания исследователей оказались социально-онтологические проблемы духовного сознания.

2 Розенберг О.О. Труды по буддизму.-М., 1991; Кеннет Инэдэ. Экологическая проблематика в контексте буддизма.// Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. - М., 1990; Рерих Н.К. Избранное.- М., 1979; Швейцер А. Культура и этика. - М., 1973; Мантатов В.В., Доржигушаева О.В. Экологическая этика: буддизм и современность. - Улан-Удэ, 1997; Каира Ф. Дао физики - С-Петербург, Орис, 1994.

3 Клиффорд У.О пространственной теории материи. - М., 1991; Гейзенберг В. Шаги за горизонт. - М., 1992; Бынги В.Н., Акимов А.Е. О физике и психофизике. - М., МНТЦ ВЕНТ, 1992; Шипов Г.И. Теория физического вакуума. - М., НТЦ 1993.

4 Мантатов В.В. Основания Индо-Тибетской медицины: метафизика и экология.// Международная конференция «Логика, методология, философия науки» Т. IX. Москва-Обнинск., 1995; Будаев Ч. Д., Мантатов В. В. Буддийские перспективы устойчивого экологического развития // Sustainable Development of the Baikal Region/ Model Territory for the World. Berlin - New-York. Springer. 1995; Мантатов В. В. Стратегия Разума: экологическая этика и устойчивое развитие. -Улан-Удэ. 1998; Мантатов В. В. Мантатова Л. В. Философский смысл коэволюции //Гуманитарный векгор.-Чита, 1997, № 1; Мантатов В. В. Мантатова Л. В. Философские перспективы устойчивого развития// Человек-философия-гуманизм. Тезисы докладов I Всероссийского философского конгресса. Т. 4.,- СПб. 1997; Коршунов А. М. Мантатов В. В. Социальная философия: проблема человека. -Улан-Удэ, 1995 и др.

5 Чебанов В. К. Введение в духовный материализм. Ставропольское книжное издательство. 1995; Зинченко В. П., Моргунов Е. Б. Человек развивающийся. Очерки Российской психологии. -М., 1994; Буева Л. П. Духовность и проблема нравственной культуры. // Вопросы философии. 1996, №2; Кутырев В. А. Естественное и искусгвенное: борьба миров. Нижний Новгород., 1994; Андреев Д. Роза мира -М., 1993; Лекторский В. А. Духовность и рациональность // Вопросы философии. 1996; №2. Кемеров В. Е. Введение в социальную философию. -М., 1996; Горелов А. А. Экология. М., Центр. 1998.

В диссертационной работе использовались основополагающие труды отечественных авторов, которые в значительной мере определили как содержательную сторону, так и личное отношение к избранной теме исследования. Это работы - Шипова Г. И., Вернадского В. И., Богданова А. А., Курдюмова С. П., Князевой Е. Н., Акчурина И. А., Акимова А. Е., Чебанова В. К., Буевой Л. П., Моисеева Н. Н., Бахтина М.М., Лекторского В. А. и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие глубинного единства духовного сознания и социальной онтологии на основе корреляционного подхода.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:

1. выявление внутренних коррелятивных взаимосвязей целостного мира, определение понятия корреляции;

2. исследование онтологии сознания на основе сравнительного анализа мировоззренческих выводов современной физики и буддийской философии;

3. обоснование корреляционной природы духовного сознания;

4. исследование онтологических основ социальных процессов.

Методологической основой диссертационного исследования

является принцип диалектики, согласно которому все явления, процессы в мире взаимосвязаны и находятся в непрерывном бесконечном изменении, движении. Поэтому нет и не может быть какой-то одной фундаментальной первоосновы мироздания, а все явления, события окружающего мира есть результат манифестации взаимосвязей, взаимодействия всех вещей во Вселенной. Такое видение мира приводит к отказу от субстанциональной основы явлений, так как возникновение, развитие и исчезновение вещей

определяется как следствие взаимосвязей и изменений в окружающем мире. При таком подходе основу бытия составляют корреляции, которые носят нематериальный характер.

Методология философской компаративистики дает возможность ( на основе принципа дополнительности) сопоставить современные научные представления и духовную традицию Востока. Целостное восприятие мира в восточной философии и научный системный подход к исследованию социальных явлений представляют собой методологические предпосылки нашего философского дискурса.

В исследовании конкретных вопросов использованы такие общенаучные принципы как, например, принцип дополнительности, принцип идеальности, принцип целостности и другие.

Научная новизна исследования. Данная диссертация представляет собой первое диссертационное исследование единства социальной онтологии и духовного сознания на основе корреляционного подхода.

В результате исследования получены следующие научные результаты: дано определение корреляции как сущностной основы бытия; раскрыты исходные корреляционные взаимосвязи социальной

реальности;

выявлена специфика духовного сознания, его корреляционная

сущность;

дано обоснование глубинного единства социальной онтологии и духовного сознания.

Научно-практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы приобретают особое значение в период кризиса целей и смысла развития современной техногенной цивилизации, способствуя пониманию единых онтологических

основ природы, общества и человека. Общепризнанно, что выход из создавшейся ситуации состоит в переориентации сознания человека с материальных на духовные ценности, а для этого необходимо обосновать, объяснить высочайшую роль духовности. Духовное сознание в данной работе предстает как выражение глубинных онтологических взаимосвязей мира, - корреляций, представляющих онтогенетические основы всего бытия. В корреляциях Любви, Добра, Гармонии, Сострадания отражены сущностные онтологические основы бытия; эти базисные отношения являются детерминантой общественных процессов, всего социума. Такое понимание сущности социальной онтологии объясняет ее ведущую роль в созидании «нашего общего будущего», способствует преодолению узкопотребительских тенденций, технократического мышления.

Общие выводы диссертационной работы могут иметь методологическое значение для развития социальной онтологии, построения теории духовного сознания. Они могут быть использованы в процессе преподавания философии в вузах.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите кафедрой философии, логики и социальной экологии ВосточноСибирского государственного технологического университета. Отдельные положения и выводы диссертации излагались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях ВСГТУ, нашли отражение при чтении спецкурса по основам буддийской философии и учебного курса «Концепции современного естествознания» в Агинском филиале ВСГТУ.

В печати находится методическое пособие по спецкурсу «Основы социальной онтологии» с учетом положений, изложенных в данной диссертации. Студентам филиала ВСГТУ был прочитан спецкурс и проведена конференция по теме «Современные теории духовного сознания».

Автором опубликованы по теме диссертации три работы.

Глава I. корреляция и сознание-, опыт философского осмысления

§1. Социальная онтология: системность социума.

Общепринятый способ представлять, описывать, мыслить и объяснять бытие (общественное или природное), - основывается на том, что есть люди и вещи. Между ними возникают, существуют, трансформируются какие-то связи или какие-нибудь взаимодействия. Они (люди и вещи) своими взаимодействиями возбуждают, поддерживают или прекращают какие-то процессы. Этот способ представления является привычным не только для обыденного, но и для научного мышления.

Любой способ представления бытия (общественного или природного) содержит в себе множество возможностей рассмотрения проблемы. Каждый исследователь вправе выбрать свой путь исследования бытия, представляющего многогранное, многостороннее, многоуровневое явление. На наш взгляд, корреляционный подход, применяемый в данной исследовательской работе, дает возможность сближения методологии социальных наук и концепций современного естествознания, что очень важно для создания теории устойчивого развития. При этом мы ни в коей мере не отрицаем правомерности других методологических подходов к исследованию социальной онтологии. Именно с этой точки зрения должны рассматриваться суждения и умозаключения данной диссертационной работы.

Таким образом, есть люди и связи, есть вещи и процессы, то есть: с одной стороны, - люди и вещи в их самодостаточном, замкнутом бытии, с другой - связи, взаимодействия, отношения, процессы, которые существуют и фиксируются между людьми. Конечно, вещи, их свойства и отношения

взаимозависимы, одно без другого не бывает. Но проблема в том, являются ли вещи «составляющими» процессов или они являются автономными элементами - субъектами, определяющими эти процессы?

Пока и в бытовом и в научном мышлении преобладает схема «вещи и процессы»: то есть существуют вещи, а между ними или «вокруг» них происходят процессы. Вещи, конечно, тоже изменяются, но пока они устойчивы, постоянны, процессы трактуются как нечто внешнее по отношению к ним. По аналогичной схеме идет, как правило, объяснение отношений между людьми и процессами: есть люди и они определяют общественные процессы - экономические, политические, культурные и т.д.

Сегодня, судя по всему, появляется необходимость переставить акценты в социологических схемах, пришла пора осуществить методологическую транспозицию, в результате которой люди будут описаны не только как проводники и носители социальных процессов, но и как сила их возобновления, реализации, изменения. Здесь важно подчеркнуть то, как способ бытия людей реализует и модифицирует социальный процесс, как характеристики людей и вещей выражают ход процессов и определяют их логику. И, главное, от выбора методологического подхода зависит понимание онтологических основ социальных явлений.

Социальный процесс - определенная последовательность стадий, состояний, моментов. Если постепенно слой за слоем «снять» с этого процесса формы зависимые и попытаться проникнуть к сущностям относительно независимым и самостоятельным, то мы увидим, что последние непосредственно связаны с реализацией людьми их жизненного процесса. Самоизменение людей обеспечивает сохранение, устойчивость социального процесса. А изменение вещей оказывается зависимым от самоизменения людей. Таков один из подходов рассмотрения этой проблемы. В то же время есть материалистический подход объяснения социального развития. И сегодня задача состоит не в противопоставлении этих подходов,

а в поиске конкретных объединяющих онтологических основ социальной формы движения. (23. С.76-78).

В социальной философии принято считать, что общественный процесс не сводится к сумме актов человеческой деятельности, что отнюдь не означает его независимости от деятельности и жизни людей. Социальное бытие реально существует в своем, самостоятельном и специфическом виде как процесс, который дает возможность индивиду удержать в единстве различные моменты деятельности.

Отдельный акт, отдельный предмет, отдельный человек, в этом смысле, не являются отдельными, ибо их бытие «проецируется» на другие акты, предметы, действия и самоподдерживаются и стимулируются «проекциями» бытия других форм человеческой предметности. То есть мы понимаем особый характер человеческой предметности через полифонию социального движения. А само социальное движение мы понимаем как процесс единого бытия людей и вещей. Суть же социального процесса состоит в его постоянном возобновлении. Если бы он не возобновлялся в своих дискретных моментах, он не мог бы сохранить свою континуальность. В этом состоит, так называемая, проблема дальнодействия в социальном движении. По мере того, как проблема сохранения социальной связи на дистанциях пространства и времени будет обретать все больший смысл для философов, тем более важным становится рассмотрение онтологических основ социального процесса.

Еще одним аспектом проблемы социального движения является бытие предмета в общественном процессе. В поле научного исследования были введены ненаблюдаемые объекты в социальных явлениях. Так в экономической науке сверхчувственное социальное бытие было обнаружено в товаре, в его движении, взаимодействии с другими товарами. Социальные свойства товара разворачивались во времени как форма человеческой деятельности, выступили ее представителями, обнаружениями ее процесса.

Так благодаря понятию стоимости оказалось возможным человеческую деятельность измерять, свести к общественно необходимым и средним величинам. Человеческие предметы, товары выступают как «застывшие кристаллы» социальных взаимодействий, как молчаливые, но весьма убедительные формы общественных связей, сопрягающих желания, умения и силы людей. Они обнаруживают эту «метафизическую способность», как только попадают в движение общественной жизни, в бытие социума.

В ходе социального процесса возникли формы, обладающие высокой степенью абстрактности, как бы совершенно оторванные от конкретных вещей, людей и действий, способные, казалось бы, замещать собою все, что угодно, и все, что угодно, переводить на язык своих универсальных измерений. Скажем, деньги выступают в роли такого универсального стандарта вещей и действий; более того, они оказываются опорой нормального функционирования социальной системы, «связным» между разными людьми и группами. Недостаток денег приводит к нарушению нормальных человеческих взаимодействий в социуме, кризису самой социальной системы.

«Образуется некое социальное пространство, нечто вроде системы сосудов, в котором свободно пересекаются и встречаются разные по-своему качеству деятельности; в нем они различными способами синтезируются, при этом, естественно, утрачивая индивидуальность своего становления и развития. Так возникает поле как бы одновременных взаимодействий, представляющее квазисинхронно скоординированные линии всеобщего социального процесса». (23. С.97).

Этот акцент на сверхчувственной форме бытия человеческих индивидов не означает отрицание или принижения их предметного, телесного, органического бытия, не предполагает каких-то особых сверхсоциальных сил или стихий. Просто перемещается фокус нашего внимания на развертывающуюся во времени связь моментов общественного

бытия, на форму, компонующую и соединяющую различные проявления общественной жизнедеятельности. Продолжая уточнения, можно сказать, что сверхчувственное в наших размышлениях определяется не через его противопоставление чувственному, что было бы сильным сужением темы. За термином «сверхчувственное» скрывается процесс, организованность, развернутость в пространстве и времени человеческих деятельных сил, их кристаллизации в формах предметности, их функционирование в виде социальных связей, их «композиции», закрепляющиеся в разных культурных и социальных институтах.

Сверхчувственное оказывается формой общественного бытия, а сознательное и духовное - выражениями прежде всего особой сложности социального бытия. В этом плане духовное оказывается выражением связи социальных, предметных и индивидных аспектов деятельности, проявлением неявных связей общественного процесса. И духовность как открытость сознательно-психологического мира человека, также выступает как онтологическая характеристика, как свойство бытия человека, общества.

Выходя за границы своего физического бытия в мир многомерных социальных связей, человек обретает способность видеть грани социального процесса, а стало быть, и новые возможности связей с реальностью.

Важнейшим аспектом социальной онтологии, дополняющим понимание соотношения человеческих и предметных связей, является сознание общества. Сознание формируется в ходе человеческих взаимодействий, то есть проявляется во взаимопонимании нескольких и многих субъектов. И можно поставить вопрос о том, что оно может быть вообще субъекта, т.е. хозяина, не имеет и существует как своего рода абстракция, сама по себе? Действительно, сознание вроде бы принадлежит отдельному человеку и, вместе с тем, оживает лишь в «поле» его реальных или предполагаемых взаимодействий с другими людьми. Элементарное социальное пространство, в котором формируются задатки человеческой

личности, его сознание - это пространство непосредственного контакта между людьми. Закрепившись в конкретном пространстве, вступая в контакт с разными людьми, выделив внешние стандарты и языки общения, человек вместе с тем формирует свое сознание. Столкновение с серьезными жизненными и человеческими проблемами заставляет человека обратиться от обобщенных образов и понятий, от стандартных схем построения деятельности и сознания к конкретной характеристике средств взаимодействия с другими людьми, к определению границ и возможностей своего собственного бытия. Таким образом, сознание оказывается средством преодоления замкнутости человеческого бытия на самом себе и в социальном плане открытием бытия другому бытию, средством со-бытия людей.

Для нас проблема осмысления онтологических основ сознания, - это не только вопрос теории, но и идеологии.

Мы начинаем понимать: действительность общества, реальная социальность, человеческая перспектива - это темы, не существующие сами по себе. Они выявляются по отношению к обществу, человеку, обремененному стремлением самоопределиться, что-то изменить и обновить в своем бытии хотя бы ради того, чтобы сохраниться, выжить, достигнуть нормальной меры существования. Характеристики социума оказываются зависимыми от направленности действий и ориентации людей, от их установок на изменение или формирование структур социальности, и в этих-то установках, усилиях и действиях заложены основы современного социального бытия.

С точки зрения современной социальной философии универсальным онтологическим основанием человеческого (и общественного) бытия является космическое измерение («абсолют»). Своим появлением человек как духовное существо обязан манифестации космических сил, или энергии Абсолюта. Благодаря духовному началу человек выходит за пределы

естественной необходимости. Подлинное человеческое бытие заключается в трансцендентности, то есть в постоянном преодолении любых форм предметно-сущего, в «превосхождении» (Хайдеггер) любых ступеней и границ, достигаемых в свободном выборе. Человек бесконечен, и по бесконечности своей он равномощен, тождественен Вселенной. Идея единства микрокосма и макрокосма является одним из основополагающих принципов онтологии человека и через него всего общества.

Одной из важнейших категорий, укорененных в Абсолюте, является понятие духовности. Духовность можно определить как ориентированность человека на выход за пределы своего бытия и одновременно восстановление трансцендентальной связи с внешним миром и с самим собой. В определенном смысле, духовность есть выражение того факта, что бытие человека всегда ориентированно на «нечто, что не является им самим» (В. Франк): на макрокосмос, с которым ищем гармонии, на внешние ценности, которые необходимо осуществить в жизни, на другого человека, которого мы любим. Основная нормативно-регуляторная функция духовности выражается в нравственности, в морали, определяющей поведение человека в обществе.

В современных дискуссиях по проблемам морали тема абсолюта вышла на одно из первых мест. В абсолютных началах нравственности усматривают наиболее фундаментальные основания человеческого и общественного бытия, условия осуществления всякой деятельности. Идея абсолюта противопоставляется идее относительности нравственных форм, допускающей нарушение требований одной системы морали во имя утверждения другой. Такая альтернатива видится, в частности, в гуманистических принципах христианской морали, выражающей общечеловеческие начала нравственности; в тоже время, говоря об абсолюте, хотелось бы отметить существующую в философской литературе идею об их рациональной непостижимости, развиваемую в представление о морали как о

чуде, бытийствующем в мире. Попытка какого-либо рационального обоснования фундаментального нравственного принципа представляется в глазах некоторых теоретиков социальной философии даже опасной, так как полагается, что она умаляет его значение, ставит под сомнение абсолютность, заглушает голос совести, идущей из глубины человеческой натуры.(16.С.133-135). Но проблема рационального обоснования нравственного сознания от этого не уменьшается, а даже приобретает особое значение для социальной философии. Позиция приоритета нравственного абсолюта как решающего основания бытия и условия развития всякой духовной жизни является одним из способов разрешения противоречия между многомерностью бытия человека и желанием воплощения в нем абсолютного принципа.

Принятие такой позиции требует, однако, объяснения действенности абсолюта в моральных мотивах. Здесь предлагаются разные решения: например, апелляция к априорным нравственным чувствам у Шефтсбери и Хатчесона, к «космическому разуму» - в экологической этике. Наиболее интересной представляется кантовская попытка обоснования «автономности» морали. Кант полагал, что отдельный индивид силой своего разума стремится к принятию такого нравственного закона, который обеспечивает гармонию целого. Этим законом оказывается категорический императив, в основе которого лежит правило универсализации поведения: если все смогли бы поступать так же как собираюсь поступить я, и целостная организация сообщества при этом бы не нарушалась, мое поведение является оправданным. С точки зрения Канта, человек как разумное существо свободно совершает выбор добра и свободно же принимает его как единственно надежный критерий, т.е. как категорический императив. В этом заложена кантовская онтология морали людей.

Несмотря на строгую логическую последовательность рассуждений здесь, однако, имеет место слишком сильная степень идеализации явлений

нравственной жизни. Попытка выделить явления моральной регуляции в абстрактном, «очищенном» виде неизбежно приводит нас к жизненным противоречиям. Так, например, незаинтересованность нравственного мотива, на которой настаивал Кант, вступает в противоречие со свободой морального выбора. Полное устранение из мотивов нравственного поступка представлений о личном счастье невозможно, так как тогда нет и представлений о счастье других людей, следовательно, нет причин борьбы за их счастье, нет необходимости совершать в отношении других нравственные действия. Зачем, например, спасать другого или помогать ему, не будучи уверенным в том, что жизнь для него - благо? Как, вообще можно помогать человеку в устройстве его бытия, не имея позитивных критериев о целях человеческой жизни?

При идеализации явлений нравственной жизни мораль полностью отделяется от других сфер человеческого бытия, а субъект нравственного требования сам оказывается неким абсолютом, превращается в абстрактную рациональную мыслящую величину. Ему приходится приписать по крайней мере два связанных между собой априорных качества: упоминавшуюся незаинтересованность нравственного мотива и стремление к нравственному совершенствованию, взятое в качестве основной цели бытия личности. Принятие этих двух положений означает онтологизацию морального бытия человека, своеобразное соединение характеристик нравственной жизни субъекта с утверждаемой нравственной сущностью универсума. Так ли это? В этом заложена проблематичность кантовской онтологии бытия человека.

Принцип развития по одному основанию, связанному с возрастанием степени свободы духа развивается Гегелем. Кантовские представления о морали как свободе нравственной воли относятся, с точки зрения Гегеля, лишь к определенному этапу развития духа. Не находя способа соединения с целым нравственная воля стремится к закреплению нравственного выбора в совершенных правилах, которые становятся общеобязательными. Так

свобода, с которой в гегелевской философии фактически начинается развитие исторического процесса, приходит к своему отрицанию. Сферой свободного бытия остается только духовное совершенствование. Реальная свобода выбора приносится в жертву ради сохранения порядка, основанного на совершенных правилах.

Марксистская концепция в принципе строится на тех же методологических основаниях лишь с той разницей, что в ней более детально прорабатывается экономическая сторона общественной жизни, и вскрываются механизмы практически-духовного отражения. Что же касается нравственной сферы общественной жизни, то здесь полностью сохраняется логика подгонки несовершенной реальности под совершенные принципы нравственного бытия.

Несмотря на различные представления исторического процесса, общей для Канта, Гегеля, а также и для Маркса, является идея о том, что общество придет к совершенной организации, где будут созданы практические основания для обеспечения высшего морального и духовного развития каждого индивида. Идеи, отражающие стремление довести некоторое отношение до стадии совершенного развития, можно найти и у мыслителей нашего времени. Однако подобный подход неизбежно ведет к противопостановлению неподлинного настоящего подлинному будущему бытию. Выход из этого положения видится либо в обращении к Богу, либо в прямом протесте против несовершенного мира, выражающемся в революциях, затворничестве, мистике, а также в моральном нигилизме. Все эти пути так или иначе реализовывались в философии и преобразовательной практике XX века.

Социальная онтология не может обойти вопрос о смысле и цели жизни. Ведь исходя из них можно судить и об истоках бытия, как предопределяющих началах социального процесса. Но, несмотря на постоянное внимание и обилие точек зрения, на сегодняшний день этот

вопрос все еще остается открытым и нет никаких оснований считать, что он может быть решен в ближайшее время.

Для религиозного экзистенциализма этот вопрос решается эсхатологически, то есть жизнь продолжается и в потустороннем мире, где происходит свободное творчество души, не обремененной телом, и где она реализуется в «царстве божием». Таким образом преодолевается трагизм земного человеческого существования, выражающийся в противоположности души и тела в человеке. В атеистическом экзистенциализме бога нет, поэтому жизнь превращается в абсурд, подобно тому как абсурден труд Сизифа, как это выражено в произведении А. Камю «Миф о Сизифе», призванном дать ответ на этот вопрос.

Нам представляется, что дать логически обоснованный ответ, если, конечно, отвлечься от мистических концепций, на вопрос об абсолютном и высшем смысле жизни человека, видимо, очень трудно. Искать первоначальный смысл в человеческом бытии - это значит встать на точку зрения телеологии, предположить наличие заранее заданной для человека цели. Но тогда встает еще один вопрос - «кто установил эту цель?» И целый ряд подобных вопросов. Другими словами, обосновать теоретически смысл жизни, видимо, невозможно. Дать абсолютный ответ на него - значит исчерпать саму жизнь, которая беспредельна в своем существовании и не исчерпывается рациональным объяснением.

Кроме того, поскольку человек по своей сути существо общественное, поэтому и смысл его жизни может быть найден только на пути сопряжения интересов общества и личности. Общность индивида и рода, личности и социума дает основание оптимистически смотреть на бытие человека в мире и смысл его жизни. Трагизм индивидуальной смерти преодолевается тем, что человек и после смерти остается в результатах своей деятельности, своего творчества и благородной памяти потомков.

Определить смысл жизни - это значит осмыслить жизнь во всей ее сути и в большом плане; это значит объяснить, что в ней подлинное, а что лишнее; это, наконец, определить не только основные задачи и цели жизни, но и реальные средства их осуществления. Это также связано с исходными моментами, истоками Бытия, онтологическими проблемами человека и социума. Пока же одно из древних и в различных модификациях встречающихся у всех народов выражений на этот счет таково, что оно не дает готового ответа на этот вопрос в начале жизни и отсылает к самой жизни: «сначала жить, а потом философствовать».

Особую актуальность в современной социальной философии приобрела проблема метафизики человеческого бытия. Дело в том, что любая вещь помимо своей прямой потребительской функции, может открыться, и как инструмент деятельности, и как измеритель человеческих сил, и как стандарт общения, и, в совокупности всего этого, как кристаллизация различных социальных связей. И не природной своей материей она здесь важна, а прежде всего представленными в ней социальными значениями и смыслами. В философии до настоящего времени недостаточно внимания уделялось социальному значению, человеческому смыслу предметов культуры.

Социальная философия XX века сфокусировала внимание на знаково-символических аспектах бытования человеческих предметов, на их способности представлять различные формы культуры, социальности, духовных связей. Русский экономист Н. А. Кондратьев говорил о человеческих предметах как воплощениях духовной культуры, как «пространственнообразных» репрезентациях социальных функций.(27. С. 100-104). Экзистенциалисты рассуждали о «шифрах» трансценденции, то есть о символах не воспринимаемых, сверхчувственных, объемлющих человеческое бытие связей, косвенным образом выявляемых через предметы.

Много говорилось о знаковости предметов в составе социальной реальности структурализмом и символическим интеракционизмом.

Все эти подходы намечали метафизический план бытования социальной предметности, ее включенность в разнообразные связи бытия, не описываемые естественнонаучными исследованиями, но определяющими жизнь людей. Этой метафизикой подразумевались различные «слои» бытия: и космический, и природный, и непосредственно социальный. Из них ближайшая проблема, сопряженная с процессностью, и многомерностью, социального бытия - онтология социальных процессов,, оказалась наименее исследованной. Поэтому и зависимость экономических, технологических, культурных схем, социальных факторов от духовного развития общества, оказалась вне специального внимания. Поэтому и сложное многообразие природной материи, осваиваемой человеком, до поры до времени не учитывалось в практике общества.

Когда мы отмечаем, что для социальной философии важна не природная материя вещи, а те связи и формы человеческой деятельности, которые в ней воплощены, то этим вовсе не принижается значение природной материи. Учет ее значения не только в трактовке ее как материала деятельности, но и в понимании ее собственной многосложности, возникающей и проявляющийся за рамками человеческой деятельности. Задача состоит в том, чтобы предостеречь мышление, социальную рефлексию от простого отношения к вещам, от грубого физического объяснения вещей и их взаимодействий. С точки зрения социальной философии стоит подчеркнуть, что простейшие функции и значения, так же как и более широкие смыслы их бытия в социальном плане, являются результатом воплощения социальных форм человеческой деятельности, то есть они являются результатами социального процесса.

Современная социальная философия стремится соединить, казалось бы, несоединимые установки. Она критически относится к стандартам и вводит

в сферу своего рассмотрения такие стороны общественного бытия, как взаимные связи, сверхчувственные отношения, траектории действия людей, гипотетические комбинации таких траекторий, которые классическая наука оставляла без внимания или считала предметом вненаучных форм познания. В то же время социальная философия не отказывается от научного понимания бытия, а речь идет об использовании научной культуры в полном объеме, в наиболее развитых ее формах, которые, по сути еще не были использованы и приспособлены к проблемам бытия и понимания общества.

Общество в социальной философии перестает быть системой абстракций, оно вырастает в сложности и масштабе, насыщаясь движением и развитием разнообразных актов человеческой самореализации. И необходим научный аппарат, фиксирующий живые связи социального процесса, для выявления внутренних истоков и сил, воспроизводящих и направляющих этот процесс. В этом плане социальную онтологию можно трактовать как систему оснований, описывающую динамику и структуру социального движения, конкретные его формы, реализующиеся в различных комбинациях деятельности людей. Социальная онтология выявляется в ходе обобщений социального опыта, преломившегося в знания социально - гуманитарных дисциплин, выразившегося в осознании людьми проблемности их общественной практики. Социальная онтология, таким образом, не постулируется, как это было в традиционной философии, а выводится из различных аспектов духовно - теоретической и обыденно - практической жизнедеятельности общества. Связывая разные картины, модели, отдельные моменты, описывающие многогранность социального бытия, социальная онтология выстраивает его обобщенный образ, выявляет внутренние принципы всеединства. При всей возможной условности, эти внутренние основы, создающие образ социального движения, чрезвычайно важны, поскольку позволяют выявить систему ориентирования их деятельности, определяют структурность мировоззрения.

Важный шаг в изучении сложных социальных систем был сделан русским философом А. Богдановым. Тектология Богданова рассматривает социальные системы как сложноорганизованные и многомерные структуры (36. С.8-12). Системная организованность по Богданову, предполагает, во-первых, относительную автономность отдельных вещей, явлений, процессов, наличие в мире качественно различных, ограниченных друг от друга систем; во-вторых, иерархические отношения между системами разной степени сложности, координацию и субординацию различных типов взаимодействий в рамках целого; в- третьих, согласованность векторов эволюции на разных уровнях иерархии и целенаправленность (телеологичность) поведения системы в целом. Эти идеи и подходы тектологии Богданова полностью совпадают с корреляционными представлениями, описываемыми в данной диссертации. Действительно, есть необходимость в связи с таким подходом установления иерархических отношений между корреляциями, определения тех из них, которые определяют развитие всех систем как единого целого.

Обобщая вышеизложенное, можно отметить, что проблема выявления социально - онтологических основ общественного бытия представляет собой многогранный многоступенчатый процесс, охватывающий не только моменты социального движения, но и аспекты деятельности отдельного человека, целеполагания и смысла его жизни, а также особенностей самого социального процесса и его взаимосвязи с бытием вещей и природы. В тоже время просматривается стержень подхода в исследовании этого многоуровневого комплекса проблем, состоящий в определении оси онтологических проблем, связывающих социум, человека, природу. Их онтологические основы должны содержать единые элементы, системообразующие принципы, увязывающие все эти уровни всеобщего движения в единое целое, в целостный процесс развития мироздания.

Исходя из этого, мы определяем социальную онтологию как систему оснований, характеризующих динамику и структуру социального движения, конкретные его формы и их взаимопревращения.

§2. Исследование онтологии духовного сознания

Человеческий ум располагает двумя способами познания, которые часто обозначались как рациональный и интуитивный, и традиционно ассоциировались с наукой и религией. Несмотря на существенное различие, в определенной мере даже противоположность в подходах, методах познания окружающей реальности, выводы современной физической науки и буддийское понимание мира оказываются сегодня удивительно схожими и сопоставимыми.

Хотя современная физика использует сложный математический аппарат для описания явлений действительности, а буддийская философия использует для постижения мира различные практики медитации, принципиально схожими оказываются их мировоззренческие перспективы, основанные на понимании всеединства мира.

Это сходство взглядов, наличие параллелей между мировоззрениями физиков и восточной, в частности буддийской, философии отмечалось многими выдающимися учеными нашего столетия. Нильс Бор писал: "Мы можем найти параллель урокам теории атома в эпистемологических проблемах, с которыми сталкивались такие мыслители, как Лао-Цзы и Будда, пытаясь осмыслить нашу роль в грандиозном спектакле бытия - роль зрителей и участников одновременно" (3\ Р.20). Вернер Гейзенберг отмечал: "Значительный вклад японских ученых в теоретическую физику, сделанный ими после Второй мировой войны, может свидетельствовать о некоем сходстве между философией Дальнего Востока и философским содержанием квантовой теории". (1Г. Р.202).

Теперь остановимся на рассмотрении некоторых конкретных примеров подобия мировоззренческих взглядов физической науки и буддийского учения.

Прежде всего подобный подход нашел выражение в наших представлениях о пространстве и времени в специальной и общей теории относительности Эйнштейна. Распространение принципа относительности на все механические явления, придание ей универсального характера привело к пониманию неразрывности пространства и времени, как единого четырехмерного континуума. Эти выводы известны и нет необходимости подробно останавливаться на этом. Эта взаимосвязь пространства - времени в релятивистской физике выражается изменением продольных размеров тел и замедлением хода времени при движении со скоростями близкими к скорости света.

Но и в буддийской философии выражается интуитивное представление о неразрывности единства пространства и времени. В "Аватамсака сутре" содержится яркое описание мировосприятия в момент просветления, когда возникает ощущение "взаимопроникновения пространства и времени". По словам Д. Т. Судзуки: "Можно осознать значение "Аватамсаки" и ее философию только в том случае, если мы однажды достигнем состояния, в котором наше "я" полностью растворяется, и исчезают разграничения между телом и сознанием, субьектом и объектом... каждая вещь связана с остальными вещами... не только в пространственном, но и во временном отношении.... Мы невооруженным глазом видим, что не существует пространства без времени и времени без пространства - они пронизывают друг друга".(19\ Р.ЗЗ).

Ценность этих представлений состоит в том, что они являются фрагментом, конкретной иллюстрацией общей идеи неразрывного единства Вселенной и ее динамической сущности.

В общей теории относительности утверждается, что относительны не только все измерения в пространстве и времени, и сама структура четырехмерного континуума определяется тем или иным распределением вещества во Вселенной. В различных частях мироздания пространство

характеризуется той или иной степенью искривленности, и время течет с разной скоростью. Таким образом, физика делает вывод о неразрывном единстве материи, пространства и времени.

Восточная философия тоже утверждает, что медитация открывает путь в многомерное пространство, где исчезает привычное ощущение хода времени. Так Лама Говинда говорит по поводу медитации в буддизме: "Говоря о пространстве - времени применительно к медитации, мы имеем в виду совершенно самостоятельное измерение... При таком восприятии пространственно-временная последовательность преобразуется в одновременность существования различных вещей бок о бок друг с другом..." (9'. Р.116).

И в конечном счете теория относительности показывает, что все изменения в мире, пространстве и времени утрачивают абсолютное значение. Это выражено в следующих словах ученого Менделя Закса: "Истинно революционное содержание теории Эйнштейна в том, что она отрицает объективный характер пространственно-временной системы координат. Теория относительности утверждает, что пространственные и временные координаты - лишь элементы языка, которым пользуется наблюдатель, описывающий окружающую среду".(18'.Р.53). Об этом же говорит буддист Свами Вивекананда: "Время , пространство и причинность похожи на стекло, сквозь которое мы смотрим на Абсолют. В самом же Абсолюте нет ни времени, ни пространства, ни причинности". (22'. Р. 17)]

Сравнение последних высказываний показывает, что сами понятия пространства, времени, их геометрия являются относительными и служат лишь разграничивающими образами, символами интеллекта, нашего сознания. Это умозаключение будет иметь важное значение в дальнейшем, при рассмотрении более глубоких основ бытия.

Еще более множественное подобие взглядов физической науки и буддийской философии дало развитие и становление физики микромира,

квантовой механики. Остановимся на рассмотрении основных примеров параллелизма во взглядах физиков и буддистов.

Важнейшей особенностью атомной физики явилось кардинальное изменение отношений субъекта и объекта в физическом эксперименте. Измерения - это такие взаимодействия, которые порождают определенные ощущения в нашем сознании, а законы микромира говорят нам, с какой вероятностью будет атомный объект взаимодействовать с нами. "Естественные науки, - говорит Гейзенберг, - не просто описывают и объясняют явления природы: это часть нашего взаимодействия с природой". (11'. Р.81). То есть в атомной физике мы не можем говорить о свойствах объекта как таковых. Они имеют значение только в контексте взаимодействия объекта с наблюдателем. Наблюдатель решает, каким образом он будет осуществлять измерения, и в зависимости от его решения получают характеристику свойства наблюдаемого объекта. Если эксперимент проводится по-другому, то свойства наблюдаемого объекта тоже изменяются.

В физике микромира ученый не может играть роль стороннего наблюдателя, он обречен быть частью наблюдаемого им мира до такой степени, что он сам воздействует на свойства наблюдаемых объектов. Наиболее полно и понятно это выражено словами Джона Уиллера: «Самое важное в квантовом принципе - это то, что он разрушает представление о мире, «бытующем вовне», когда наблюдатель отделен от своего объекта плоским стеклянным экраном толщиной в двадцать сантиметров. Даже для того, чтобы наблюдать такой крошечный объект как электрон, приходится разбить стекло. Наблюдатель должен забраться под стекло сам, разместить там свои измерительные приборы. Он должен сам решить, что измерять -импульс или местонахождение. Если ввести туда оборудование, способное измерить одну из этих величин, это исключит возможность размещения аппаратуры, способной измерить другую. Более того, в процессе измерения

изменяется состояние самого электрона. После этого Вселенная никогда не станет такой, какой она была раньше. Для того, чтобы описать то, что происходит, нужно зачеркнуть слово "наблюдатель" и написать "участник». (13'.Р.244].

И дело даже не в приборах, а в том, что один из законов квантовой теории, - принцип неопределенности Гейзенберга, - говорит о принципиальной невозможности одновременного определения импульса и местонахождения частицы.

Эта идея соучастия вместо наблюдения является центральной в учении буддизма - необходимо участвовать в процессе постижения истины всем своим существом. Более того наблюдатель и наблюдаемое, субъект и объект в восточной философии представляют собой неразделимое единое целое. По словам Ламы Говинды, «буддист не верит в существование независимого и самостоятельного внешнего мира, динамические силы которого воздействуют на людей. Для него внешний мир и внутренний мир его души -единое целое, две стороны одной материи, в которой нити всех сил и всех явлений, всех форм сознания и их объектов сплетаются в неразделимую сеть бесконечных, взаимно обусловленных отношений». (9'. Р. 120)

Особые схемы подобия воззрений квантовой механики и буддийского мировосприятия связаны с дуализмом частицы и волны в микромире, принципом неопределенности Гейзенберга и другими явлениями субатомной физики.

Но главным итогом сравнительного анализа всех этих параллелей является то, что все они приводят в конечном счете к пониманию единства всех явлений, процессов в мире, к осознанию единства всего сущего.

Рассматривая различные модели квантовой физики, мы видим, что они снова и снова воплощают одно и то же прозрение, заключающееся в том, что все составные части материи и основные явления, в которых они принимают

участие, взаимосвязаны, родственны и взаимозависимы, что они должны рассматриваться в качестве неотъемлемых частей одного целого.

Обобщая различные интерпретации положений квантовой механики Дэвид Бом говорит: «Возникает новое представление о неразрывном единстве, отрицающее классические понятия о том, что мир можно разложить на самостоятельные, не зависящие друг от друга части.... Общепринятые классические понятия о том, что фундаментальной реальностью являются именно эти независимые "элементарные составные части" мира и что самые разнообразные системы возникают вследствие различных соединений и взаиморасположений этих частей, превращаются в свою противоположность, что неделимое квантовое единство всей Вселенной является наиболее фундаментальной реальностью, а эти относительно независимые составные части - только лишь частные единичные формы внутри этого единства».(2'.Р.96).

Единый квантовый подход, всеобщая взаимосвязь процессов в физике элементарных частиц, взаимодополнение отдельных воззрений, объясняющих явления микромира приводят к пониманию, что все это выражение сложной сети взаимоотношений единого целого.

В целом исследования физики элементарных частиц показали динамическую сущность микромира. Любая частица может быть преобразована в другую: энергия может превращаться в частицы и наоборот. Более того при релятивистском подходе считается, что силы, действующие в микромире эквивалентны таким же частицам. Все это приводит к мысли, что элементарные частицы следует рассматривать не как самостоятельные единицы, а как неотделимые, взаимосвязанные части единого целого. То есть микромир - это неразрывная сеть взаимодействий, бесконечный "танец" энергии, воплощающийся во взаимопревращениях частиц, сил, полей, квантов и т.д.

И такое понимание единства окружающего мира, осознание неразрывности и взаимосвязанности всех вещей и явлений - важная характерная черта буддийского мировоззрения. Выражением этого единства в буддизме является Татхата или «буддовость». Буддийский онтолог Нагарджуна утверждал, что Татхата остается непоколебимой в вечном потоке сущего.

В то же время в состоянии медитации буддист способен непосредственно воспринимать единство Вселенной: "Входя в чистейшее самадхи, обретаешь проницательнейшее прозрение, позволяющее осознать абсолютное единство Вселенной".

Наиболее близким к выражениям физиков являются слова Ауробиндо: "Материальный объект превращается в нечто отличное от того, что мы видим перед собой в настоящий момент, это не самостоятельный объект на фоне или в окружении остальной природы, а неотъемлемая часть и сложное проявление единства всего того, что мы видим". (Г.Р.993).

Таким образом квинтэссенцией параллелей в воззрениях физиков и буддийской философии является понимание единства окружающего мира, всей Вселенной. Но есть и конкретные формы выражения этого единства: в физике - это физический вакуум, а в буддизме - Пустота (шуньята). В сравнительном анализе этих понятий и состоит наше дальнейшее исследование.

В своем исследовании мы будем в основном опираться на теорию физического вакуума, разработанную Г.Шиповым (62. С. 17) . На сегодня это наиболее строго разработанная в математическом отношении, всеобъемлющая работа, в следствиях которой прямо указывается на физические основы психофизических явлений и сознания. Хотя, конечно, для сравнительного анализа будут учитываться взгляды других ученых-физиков на природу вакуума.

В своей работе Г.Шипов применяет «принцип всеобщей относительности», который расширяет эйнштейновский общий принцип относительности, добавляя к ней вращательную относительность, а вместе с ней калибровочную и киральную. Поскольку вращательная относительность привела к относительности полей материи, ... то в уравнениях вакуума относительными являются не только внешние поля (гравитационные и электромагнитные), ... но и поля материи (квантовые поля).

... Именно это понимание принципа всеобщей относительности позволяет воспринимать пустоту (или пустое пространство) как физический вакуум - источник любой материи.» (С.13).

Таким образом, применяя принцип всеобщей относительности и «заменяя материю кручением пространства мы тем самым переходим к чисто пространственному описанию полей материи и внешних полей. Следуя Клиффорду можно теперь сказать, что в «мире не происходит ничего, кроме изменения кривизны и кручения пространства» (С. 16).

То есть дальнейшее развитие геометризации пространства, распространение ее на вращательные изменения, создают математическую возможность представления всех видов полей и самой материи как геометрической манифестации вакуума. Согласно тому же Клиффорду материя представляет собой сгустки пространства, своеобразные холмы кривизны на фоне плоского пространства. (23. С.213)

Обобщая свои выводы, Г.Шипов пишет: «Наши современные представления об источнике всех частиц и полей связываются с физическим вакуумом - основным состоянием любого вида материи. С моей точки зрения, проблема создания единой теории поля получила свое решение в теории физического вакуума». (С. 19) (выделено автором).

Понимание того, что вакуум является источником всего сущего не вызывает сомнения у абсолютного большинства физиков. По представлениям современных физиков вакуум представляет "пустоту", из которой постоянно

рождаются виртуальные частицы, которые тут же снова растворяются в ней. Соотношение между виртуальными частицами и вакуумом имеет в высшей степени динамическую природу; вакуум - это "живая пустота", в пульсации которой берет начало все многообразие явлений окружающего мира.

Согласно буддийской философии, реальность, лежащая в основе всех явлений, лишена какой-бы то ни было оформленности и не может быть описана или определена. Буддисты называют эту важнейшую реальность "Шуньятой", то есть Пустотой с большой буквы - Пустотой, порождающей все формы феноменального бытия, являющейся неисчерпаемым источником творения, содержащим внутри себя всю бесконечную множественность вещей.

И подобно вакууму эта Пустота является пульсирующей, динамичной. Вот как описывается движение Пустоты в китайском буддизме: "Великая Пустота не может не состоять из ци; ци не может не конденсироваться, чтобы породить все вещи; эти вещи не могут не рассеиваться, чтобы (снова) породить Великую Пустоту" (8'. Р.280).

В целом понятие Пустоты является сердцевиной буддийского учения и понимание теории Пустоты является основой учения Праджняпарамиты -учения о запредельной мудрости.

Хотя понятие Пустоты или пустотности буддийская философия выводит через указание на взаимозависимую природу явлений, Пустота является реальной. Так Геше Джампа Тинлей говорит: "Пустота тоже является постоянной. Она означает отсутствие самосущего бытия. Пустота -тоже явление, и оно существует" (10. С. 106). В "Сутре сердца" Будда говорит о высшей природе всех явлений: "Форма - это пустота, а пустота - это форма, и вне формы нет никакой пустоты" (14. С.61).

Все эти сравнения говорят о большом подобии понятий физического вакуума и буддийской Пустоты.

Но Г.Шипов рассматривает проблему гораздо глубже, рассматривая структуру вакуума и связывая ее с уровнями сознания и психофизическими явлениями. В главе «Сценарий рождения материи из Абсолютного "ничто"» он выделяет семь уровней реальности (С. 81).

Первый уровень реальности - Абсолютное "ничто" - имеет два различных состояния, одно из которых соответствует упорядоченному состоянию абсолютного вакуума, а другое - неупорядоченному, когда невозможно сказать ничего конкретного. И это первое состояние -Абсолютное "ничто", - у Шипова ассоциируется с "первичным сверхсознанием", способным осознать и сделать это состояние вакуума упорядоченным. Это пространство представляет собой десятимерное измерение (4 трансляционные координаты и 6 угловых) с псевдоевклидовой геометрией, кручение и кривизна которого равны нулю. И на этом уровне реальности, по Шипову, "сверхсознание" "играет решающую роль, выступая в роли активного начала идеального, действующего в рамках всеобщего принципа относительности. (С. 82).

Переход с первого уровня реальности на второй уровень (уровень первичного поля кручения) осуществляется спонтанно, либо под воздействием внешних воздействий, в виде различных явлений, тел, полей и т.д. Этот уровень реальности выходит за рамки привычных нам методов исследования физической ситуации и требует отдельного обсуждения.

Прежде всего необходимо кратко остановиться на понятии торсионного поля. Это поле характеризует взаимодействия, связанные с вращательными изменениями пространства (кручением). Распределение этих вращательных изменений в пространстве и представляет торсионное поле. Отличительной особенностью этого торсионного поля является то, что они являются основой сил инерции (инерционного поля), а через них проявляются в виде массы тел, и в конечном счете создают многообразие материального мира. И в целом уравнения квантовой механики представляют

динамику полей инерции, т.е. торсионных полей. Во-вторых, излучение переменного торсионного поля обладает чрезвычайно высокой проникающей способностью и скорость распространения может превышать скорость света и достигать бесконечности, т.е. мгновенной передачи изменения. Это объясняется особенностью первичных торсионных взаимодействий, которые представляют поперечные изменения, в отличие от гравитационных, электромагнитных, ядерных и других, которые носят продольный характер. Необходимо отметить, что проникающая способность торсионного излучения настолько велика, многократно превышает возможность нейтрино, что областью ее воздействия является практически вся Вселенная. Все это со всей определенностью вытекает из уравнений теории физического вакуума. И сегодня на основе этой теории создаются различные торсионные генераторы и технологии.

Теперь перейдем к рассмотрению второго уровня реальности, которое определяется как первичное торсионное поле. Суть этого понятия состоит в том, что тензор энергии-импульса на этом уровне равен нулю. То есть первичное торсионное поле представляет первичные вакуумные возбуждения, в которых отсутствует перенос энергии, хотя происходит распространение вращательного изменения, кручения. Таким образом, в таком поле происходит передача "вращательных" изменений, или информации, и ее можно определить как информационное поле, переносящее торсионную информацию о физическом объекте. С учетом свойств торсионного поля, о которых говорилось раньше, его можно представить как всеобщее информационное поле, - инфорполе, как называет его Шипов. В этом торсионном поле не существует обычного разбиения пространства -времени на времениподобную и пространственноподобную части.

В результате рождения поля кручения возникают первичные вихри -носители информации. Но с учетом закона сохранения, число правых и левых вихрей оказывается равным.

Торсионные поля, подчиняются нелинейным уравнениям, которые позволяют их описывать как самодействующие, так и взаимодействующие системы. Самодействие систем, подчиняющихся нелинейным уравнениям, приводит к тому, что такие системы могут образовывать устойчивые полевые образования - солитоны. А первичные торсионные поля, переносящие информацию без переноса энергии, образуют безэнергетические солитоны, обладающие бесконечной продолжительностью жизни.

И поскольку первичные торсионные поля выступают как первичные безэнергетические возбуждения вакуума из которых рождается материя, то это информационное поле содержит в себе информацию о всех возможных событиях и явлениях в прошлом, настоящем и будущем. Именно в инфор-поле "витают" идеи и "заложены" знания о всем и вся.

И в конечном счете, получается, что соответствующие этим вечным солитонам сущности наделены сверхсознанием и безграничной активностью, т.е. обладают теми основными качествами, которые религия приписывает Богу, а в буддизме - Буддам.

Сравнивая эти выводы теории физического вакуума с философией буддизма можно отметить еще раз, что первый и второй уровни реальности по Шипову, соответствуют состоянию Будд в их безмятежности и творческой активности.

На третьем уровне реальности уравнения вакуума представляют собой матрицу возможной материи различной природы, способную при взаимодействии передавать энергию. То есть, вакуум в этом состоянии содержит в себе все возможные зачатки будущей материи, которые проявились из первичного торсионного поля. Поскольку константы в уравнении этого уровня вакуума не имеют конкретных физических значений, то возможность зарождения материи содержится в этом торсионном поле в еще непроявленном виде, содержа в себе все многообразие вариантов.

Но именно на этом уровне уже происходит начало деления будущей материи на правую и левую материю (это диктуется законом сохранения).

И, наконец, на четвертом уровне происходит переход материи из виртуального состояния в реальные виды правой и левой материи, после того как константы или функции интегрирования в том или ином конкретном решении (геометрическом образе) приобретают физические значения. Причем и из правой и из левой материи рождаются в свою очередь положительная и отрицательная материи, (т.к. общая масса в начале была равна нулю). Физически в этом случае возбужденное вакуумное образование - инерцион, - проявляется как частица или поле. То есть происходит рождение реальной материи из вакуума в виде полей (элементарных частиц) и устанавливается соответствие уравнений физического вакуума с соответствующими законами квантовой механики и другими фундаментальными закономерностями физики.

Одновременное рождение положительных и отрицательных масс требует построения модели Вселенной со средней нулевой массой.

Отрицательные массы, в отличие от положительных, отталкиваются между собой равномерно распределяясь во Вселенной. Из-за этого их плотность в окружающем пространстве бесконечно мала

р« 10-30 г / см3

Поэтому в малых масштабах присутствие отрицательных масс практически не влияет на эксперимент. В галактических масштабах коллективное влияние отрицательных масс приводит к спиралевидной структуре Галактик. Положительные массы, вследствие действия сил притяжения - гравитации, образуют видимый мир Вселенной.

Пятый, шестой и седьмой уровни реальности представляют обычные, известные нам формы существования материи, которые изучает физика. Геше Джампа Тинлей говорит: «Что касается материального, то в буддизме считается, что объекты этого вида бывают пяти внешних и пяти внутренних

типов. Наука изучает их все. И хотя научная терминология отличается от буддийской, по существу, наука утверждает относительно этих объектов то же самое, что и буддизм. Например, в буддийской науке говорится о том, что нет частиц, которые бы не состояли из других частиц, - то же говорит и западная наука. У частиц нет начала и конца, - считает, опять-таки, как буддийская наука, так и западная. В этих основах они сходятся». (10.С.106.)

Другое дело - сознание. Исходя из рассмотренных семи уровней реальности, Г.Шипов строит следующую схему вакуумных возбуждений (стр.191).

Абсолютное «ничто»

Первичные торсионные поля

Материя Мыслеформы Инфорполе

Все материальные (имеющие энергию) и идеальные (безэнергетические) объекты погружены в Абсолютное «ничто» абсолютный вакуум (I уровень). Первичные торсионные поля выступают как безэнергетические (идеальные) возбуждения вакуума. Они порождают материю и инфорполе, которое содержит информацию о всех возможных событиях и явлениях в прошлом, настоящем и будущем.

Первичные торсионные поля посредством инфорполя «управляют» рождением материи из вакуума, ее развитием в проявленном виде, а также взаимодействием инфорполя с материей. А взаимодействие материи с инфорполем порождает мыслеформы - некоторые устойчивые полевые

образования, которые представляют образ материального объекта в инфорполе.

Г.Шипов определяет сознание как взаимодействие материи с инфорполем. Из этого следует, что вся материя обладает сознанием, причем чем выше степень взаимодействия материи с инфорполем, тем выше сознание материи.

Человек наиболее активно взаимодействует с инфорполем с помощью мозга, а мыслеформы составляют продукт этого взаимодействия. Знания - это мыслеформы, приобретенные при практическом взаимодействии с материальными объектами. Религия же основывается на мыслеформах, несущих представление об идеальном как источнике всего проявленного. Так вакуумная теория описывает соотношение материального и идеального.

На основе теории физического вакуума, торсионного поля, Акимов и Бынги построили свою модель, объясняющую явления психофизики (З.С.9Э.). А Татур В.Ю. построил целую концепцию проявления сознания, основанную на аксионных (торсионных) полях, слабой метрике и субстанции отображения (52.С.61).

Интересной представляется концепция биоэнергоинформатики Волченко-Дульневой-Акимова (7.С.79.). Согласно представлениям Волченко, для материальных систем существует некоторая пороговая витальность Уп, согласно схеме:

К'«-,'.

где Е - условная энергетичность системы, I- условная информативность, а Уп-пороговая витальность, как информационно-энергетическая характеристика живого.

Из схемы видно, что живые системы - это те, которые характеризуются высокой удельной информативностью и малой удельной энергией. А неживое - наоборот. Можно предположить, что живые системы, обладающие очень высокой удельной информативностью и ничтожно малой удельной энергией могут переходить в тонкоматериальную (или духовную) область жизни, где грубая оболочка - человеческое тело отсутствует.

Концепция Волченко-Дульцевой-Акимова представляет сознание как полевую форму жизни, физическим носителем которой являются торсионные поля.

Обобщая вышеуказанное, можно отметить, что современная физическая наука дает основание для создания реальных концепций сознания, базирующихся на теории вакуума и, прежде всего, торсионных полях. И эти концепции во многом совпадают с пониманием сознания в буддизме, хотя Далай-лама в своих трудах постоянно подчеркивает многоуровневый характер сознания (15.С.12.). И буддийские монахи в практиках медитации могут достигать тех или иных уровней сознания, единого с окружающим миром. Высшей природой сознания, по буддийскому учению, является Пустота.

Процесс зарождения и проявления материи из вакуума удивительно напоминает принцип дхармической организации бытия, изложенной в третьей части буддийского канона «Трипитаки» - в «Абхидхарме». О.О.Розенберг на основе изучения «Абхидхармакоши» пришел к выводу, что дхармы - это «носители-субстраты тех элементов, на которые разлагается поток сознания со своим содержанием» (48.С.60.). В монографии «Экологическая этика: буддизм и современность» В.Мантатов и О.Доржигушаева отмечают, что «объектом анализа в «теории дхарм»

является некий континуум - цепь сознательно переживаемых моментов». Там же говорится, что «в философии абхидхармы теория дхарм дополняется теорией мгновенности». (ЗЗ.С.16.).

Все это исключительно напоминает действие первичного торсионного поля, обладающего мгновенностью передачи изменений, в котором образуются первичные вихри чистого пространства, из которых в дальнейшем проявляются вещи и предметы окружающего бытия. Эти образования первичных вихрей, имеющие безэнергетическую основу, подобны дхармам буддийской философии.

Процесс зарождения материи из вакуума в современной физике чрезвычайно совпадает с пониманием развития бытия в буддийской философии. Аналогичны взгляды на природу самого сознания. И это не случайность. Как отмечает Г.И.Шипов: «Современные физические теории достигли такого уровня, что для их дальнейшего развития необходимо вводить физические принципы, достигшие философского обобщения». (62.С.210.)

Но в физической теории вакуума весь окружающий мир предстает как проявление геометрических изменений чистого пространства. По словам Генри Маргенау: «Основное открытие теории относительности заключается в том, что геометрия ... - продукт деятельности интеллекта. Только при условии признания этого факта наш рассудок может отказаться от устаревших представлений о времени и пространстве, исследовать возможности их нового определения и избрать ту формулировку, которая не противоречит наблюдениям». (22.С.159.)

Таким образом, сама геометрия, с помощью которой теория вакуума объясняет все физические явления и сознание, сама есть условность, конструкция сознания.

Современная наука все наблюдаемые явления рассматривает как фрагменты единого мирового синергетического процесса. По буддизму, все вещи черпают свою сущность во взаимозависимости, и не являются ничем сами по себе, то есть "пустотны".

Рассмотрим подробнее эти два подхода.

Одной из основ буддизма является учение зависимого возникновения, которая связана с теорией Пустоты. Различают три уровня зависимого возникновения. Первый уровень - возникновение предмета в зависимости от причины и условия. Если что-то зависит от причины и условия, то это "что-то" не может быть независимым. Если что-то возникло от чего-то, оно является зависимым.

В своей книге "Мудрость и сострадание" Геше Джампа Тинлей приводит пример с радугой. (10.С.95.) Когда мы видим радугу, сначала она представляется нам неким конкретным феноменом. На самом деле, при более детальном исследовании, мы понимаем, что это частицы воды, в которых преломился свет, то есть никакой независимой радуги нет. И если кто-то захочет дотронуться до нее, то он должен будет прикоснуться к мельчайшей водяной пыли или к свету, но не к радуге.

То же самое относится ко всем вещам и предметам окружающего мира. Возьмем, например, стол. Он существует в зависимости от его составляющих частей. Если вы попытаетесь прикоснуться к столу, то будете прикасаться к какой-то его части - к углу, к ножке и т.д. Собственно к столу вы прикоснуться не можете, поскольку стол есть результат взаимодействия многих частей. Таким образом, можно прийти к выводу, что никакая часть не является столом и что стола вообще не существует.

И эти рассуждения касаются абсолютного большинства вещей и явлений, все они являются результатом взаимодействия, взаимозависимости друг от друга и ничем сами по себе. То есть их взаимосвязь создает этот мир, и вещи, предметы являются результатом зависимого возникновения.

Второй уровень - это возникновение в зависимости от частей. Некоторые постоянные объекты не зависят от причины возникновения. Например, пространство, о котором мы говорили в предыдущей главе. Оно постоянно, безначально и потому не обусловлено никакой причиной. Но пространство также представляет из себя пример зависимого возникновения, поскольку, не говоря о частях, вы не сможете говорить о всем пространстве. Ведь, говоря о пространстве, принято представлять направление, изменение, а это уже часть. Но будучи зависимым от частей, пространство не может быть независимым. То есть пространство не является независимым само по себе, а результат зависимого возникновения. То же самое относится и к Пустоте, которая связана с другими феноменами таким образом, что без связи с чем-то не может быть Пустоты.

Третий уровень обусловленного возникновения - возникновение в зависимости от обозначения. То есть предметы создаются для нас посредством обозначения умом, хотя они не обладают самобытием. Например, мы даем наименование "лес" группе деревьев, а объективно никакого леса нет. Каждое дерево - не лес, а мы видим деревья. Таким образом, лес существует не объективно, а в обозначении. Основа обозначения, например, дерево, тоже существует лишь в наименовании. Так как объективно есть конкретные виды деревьев - сосна, береза, дуб и т.д., а самого дерева нет, - это лишь обозначение.

Также и пространство не обладает самобытием, а представляет собой обозначение, объединяющее его составные части.

Рассмотрим теперь теорию бутстрапа, которую обосновал и развил до философского обобщения физик Джеффри Чу. (4'., 5'.). Исходным пунктом этой теории является понятие 8-матрицы, которая может быть представлена в виде бесконечной последовательности ячеек или элементов, каждая из которых отображает конкретную реакцию взаимодействия элементарных частиц в физике микромира. Эти элементы лишь обозначают

импульсы, направления движения первоначальных и конечных участников -частиц. Их единственными характеристиками являются импульсы элементарных частиц на входе ячейки 8-матрицы и на выходе из нее. А в месте пересечения линий, вступающих в реакцию частиц, находится область неопределенности, о которой ничего определенного сказать нельзя. Это объясняется требованиями принципа неопределенности Гейзенберга о том, что определенность в скоростях и импульсах частиц приводит к возрастанию неопределенности их пространственно-временной локализации. Принцип неопределенности означает, что в микромире нельзя одновременно точно определить местоположение частицы и ее импульс; точное определение направлений движения и скорости частиц, приводит к неопределенности в определении положения частицы, ее пространственно-временной локализации. Это один из фундаментальных законов микромира, отражающий уровень материи, где меняются наши прежние представления о самих частицах, и понятиях пространства и времени.

В конечном счете рассмотрение элементов 8-матрицы приводит к представлению микромира как постоянно изменяющейся сети событий. Действительно, вновь образовавшиеся частицы вступают в реакции с другими частицами, образуя новые элементы - ячейки, взаимосвязанные со старыми элементами сети. Нитями этой сети являются траектории взаимодейстующих частиц, а узлами - области неопределенности событий.

При таком видении микромира, каждая элементарная частица представляет собой лишь участок этой сети событий, который сам по себе в отрыве от других взаимосвязей, взаимопревращений не имеет смысла. То есть рождение, жизнь и взаимопревращение каждой элементарной частицы, предопределяется событиями всей сети реакций. И в этом смысле любая частица имеет, говоря по-буддийски, зависимое возникновение и не представляет собой самостоятельной сущности. Можно сказать, что частица

представляет собой результат всей сети взаимосвязей, взаимодействий всех частиц микромира.

То есть элементарная частица есть следствие взаимосвязей и взаимодействий всех других частиц и в этом смысле эта частица включает в себя все другие. А все другие частицы зависят от этой конкретной элементарной частицы, так как она является элементом мировой сети взаимодействия частиц. И этот взгляд теории бутстрапа Фритьоп Капра выразил в своей книге при помощи известной фразы: «Каждая частица содержит в себе все остальные частицы». (22. С.271)

И ни одна из частиц не является элементарной, в прямом смысле этого слова, так как каждая частица содержит в себе потенциальные возможности всевозможных других состояний - частиц. И это понимание ситуации выражено в словах одного из исследователей микромира: «Любая элементарная частица - это не независимая неразложимая на части единица. В сущности, это набор отношений, связывающих частицу с внешним миром».(20', Р. 1310). И это видение, восприятие бутстрап-ситуации микромира Джеффри Чу обобщает на все процессы и явления окружающего мира (как общефилософскую систему бутстрапа). То есть все явления окружающего мира представляют следствия взаимосвязи и взаимодействия всех вещей и предметов во вселенной, и ни одно явление, свойство того или иного участка этой мировой сети не имеет фундаментального характера: все они обусловлены свойствами остальных участков сети. Такое видение мира приводит к отказу от сущностной основы явлений, подобно буддийской теории зависимого возникновения, так как появление, развитие и исчезновение вещей определяются как следствие взаимосвязей и изменений в остальном окружающем мире.

Мировоззрение современной физики обнаруживает удивительное сходство с мировосприятием буддизма. Действительно, согласно положениям буддийской философии, все находящееся в этом мире связано со

всем остальным, и ни одна часть Вселенной не является более фундаментальной, чем другая. Свойства одной из частей определяются по неким фундаментальным законам целого- всех остальных частей. Как говорил две с половиной тысячи лет назад индийский буддист Нагарджуна: «Вещи черпают свое существование и свою природу посредством взаимозависимости и не являются ничем сами по себе». (14", Р. 136) . И такое понимание сути вещей соответствует буддийскому учению зависимого возникновения.

Космическая сеть пронизывающих друг друга вещей и событий изображается в одной из буддийских сутр при помощи метафоры сети бога Индры: «В небесах Индры, как рассказывают, есть жемчужная сеть, и жемчужины эти расположены таким образом, что, посмотрев на одну из них, узришь в отражении на ее поверхности все остальные». Точно так же любой предмет в этом мире не просто является самим собой, но и оказывается связанным с любым другим предметом и воистину является всем остальным миром. «Во всякой пылинке - бесчисленное множество Будд». (7\ Р. 109)

Но на основе анализа ситуаций теории бутстрапа и буддийского учения зависимого возникновения представляется возможность исследовать вопрос о глубинной сущности мироздания, его первооснове и теленомичности. Для этого мысленно представим эту мировую сеть событий на различных уровнях организации материи: в микромире, нашем обычном обыденном уровне макромира и в космосе мегамира.

Как уже говорилось, на основе теории бутстрапа микромир можно представить как переменчивую сеть событий, нити которой представляют линии движения элементарных частиц, а узлы представляют области неопределенности. Причем главенствующим элементом сети являются линии движения частиц, так как от того какие частицы, с какой энергией и под каким углом встречаются, зависит какие явления, события происходят в области реакции. Хотя мы сказали, что эта область неопределенна, исходя из

начальных условий движения частиц, мы можем интерпретировать события в этой области, на основе известных законов сохранения и других.

Теперь мысленно будем вытягивать эту сеть микромира в наш обыденный макромир и наблюдать изменения этой сети событий. По мере приближения к нашему макромиру нити этой сети из траекторий элементарных частиц будут уменьшаться, а явления внутри области неопределенности, наоборот, будут приобретать все большую ясность и четкие очертания конкретных вещей. Таким образом, мировая сеть событий в нашем макромире представляет собой многообразие вещей и предметов, составляющих явления внутри узлов этой сети. А взаимосвязи нитей сети становятся невидимыми, выглядят второстепенными и даже производными, следствием самих вещей и предметов, и проявляют себя как конкретные физические силы. И поэтому, основное внимание физическая наука уделяет изучению состава и структуры вещей окружающего мира, в то время как взаимосвязи между ними в виде электрических, магнитных, инерционных и других сил выглядят как свойство самих этих тел. Главным элементом мировой сети в нашем макромире становятся явления в узлах, так как они ясно проявлены в нашем мире, а нити взаимосвязей невидимы и выглядят второстепенными, хотя не являются таковыми.

И, наконец, выйдем в космос, во Вселенную и представим эту мировую сеть в условиях мегамира. При этом явления, вещи нашего макромира в условиях Земли, уменьшаются, теряют свои очертания и свой смысл. На первый план снова выступают, становятся ведущим элементом сети, нити взаимосвязей в виде сил тяготения, управляющих событиями мегамира. И в этом мировая сеть событий во Вселенной подобна сети микромира. В этом глубокое единство мегамира и микромира, их сокровенное внутреннее подобие, которое отмечается современной физикой.

Теперь обобщим все вышеизложенное и вычленим ведущий элемент сети в организации мироздания. Таким основным элементом мировой сети

событий в условиях микромира и мегамира однозначно являются нити взаимосвязей, хотя в условиях нашего обычного макромира они скрыты за фасадом вещей и предметов.

Физическое видение мира в виде сети событий, совпадающее с воззрениями буддизма, однозначно выдвигает на первый план как причину появления, изменения, зависимого возникновения вещей, тел, явлений, их всеобщую взаимосвязь, взаимодействие, взаимную корреляцию всего сущего. То есть первоосновой, проявляющей все многообразие вещей является корреляция - то, что находится между телами. А сами вещи, тела являются результатом, следствием действия этих корреляций. Так, например, при зарождении солнечной системы из газопылевой среды, действие одного вида корреляции - силы тяготения, формирует все тела этой системы. Вообще корреляции составляют глубинную основу мира, как Единого Целого. А манифестацией этой глубинной онтологии мира в человеке является духовное сознание.

§3 Корреляции и их социальные формы.

Значение корреляции, как сущностной основы, должно проявить себя и в новом синергетическом видении мира. Это глобальное понимание Вселенной, как единого целого, состоящего из динамического равновесия процессов хаоса и порядка, материи и сознания.

Рассматривая во временном аспекте процесс рождения материи, И.Пригожин отмечает: «Современная теория поля считает, что помимо частиц (с положительной энергией), которые мы наблюдаем, существуют полностью заполненные состояния с отрицательной энергией. Процесс рождения пары частиц из вакуума существенно необратим» (44.С.8.) Это понимание сущности рождения материи идентично рассмотренному в теории физического вакуума.

И сам процесс остановления самоорганизующихся систем из хаоса предполагает наличие корреляций - взаимосвязей. Появление диссипативных структур предполагает наличие корреляций между частицами и элементами самоорганизующейся системы. Например, даже тот же водоворот, образующийся в течении реки, не может образоваться, если не будет взаимосвязей между молекулами воды. «Динамический мир, изоморфный системе свободных частиц, не может придать какой-либо смысл становлению» - заявляет И.Пригожин. (44.С.13.). Даже само понятие динамического хаоса предполагает наличие корреляции между частицами.

В прошлом веке известным математиком Анри Пуанкаре была доказана теорема о возможности существования систем, которая носит его имя. «В несколько схематичном виде поставленный Пуанкаре вопрос звучит так: можем ли мы «исключить» взаимодействия? Для абсолютного большинства динамических систем ответ оказался отрицательным». (49.С.313.).

С. Валянский и С. Илларионов в статье «Физические основы самоорганизации» подчеркивают, что возможность образования самоорганизующихся структур должна определяться внутренними свойствами самой системы. (49.С.314.)И эти свойства системы приводят к когерентности состояния всей системы. Некоторое обобщенное определение когерентности с учетом происшедших изменений было дано Л.А.Шелепиным: «Понятие когерентности можно сформулировать как фазировку, согласование, синхронизацию, несиловое воздействие между состояниями объектов. При этом необходимо подчеркнуть, что речь идет о состоянии большого числа тождественных (квантовый феномен!) частиц. Понятие когерентности - это потенциально возможное состояние любых форм существования материального мира...». (49.С.315.). Главным в этом определении являются два момента. Когерентность - это согласование состояний объекта - первый момент. Второй состоит в том, что такое согласование состояний происходит не силовым образом. В статье прямо указывается, что исходным началом этих моментов является объединение понятий кооперативности и корреляции, хотя смысл корреляции несколько другой, чем у нас. Обобщая сказанное можно сказать, что корреляция является сущностной основой процессов становления порядка из хаоса, развития самоорганизующихся систем, включая сознание как высшую цель бытия.

Исходя из представлений теории вакуума, теории бутстрапа и буддийской философии, можно сделать вывод, что корреляция - это внутреннее онтологическое качество динамической Вселенной, выражающееся в том, что изменение в любой ее точке передается соответствующим образом и вызывает изменение в других точках. Понятие корреляции содержательно выражены в следующих словах: «Основным видом системных соотношений является корреляция, то есть связь соответствия. Ни один элемент системы не может изменится без того,

чтобы то или иное изменение не претерпела бы вся система в целом. Структура любой системы опирается на гармонические коррелятивные связи». (51. С. 180.).

В этих словах подчеркнута важнейшая особенность корреляций - они выступают основополагающими элементами бытия как единого целого.

Необходимо особо подчеркнуть следующие особенности понятия корреляции. Прежде всего это понятие характеризует нематериальное явление, так как оно составляет основу буддийской Пустоты, физического вакуума и самого сознания. Теория физического вакуума представляет как бы внешний отпечаток корреляций, выраженный через геометрию пространства. Это подобно тому как на человека набросить сеть и математически описывая изменения этой сети объяснить все движения и составные части человека. Как всякий научный подход, это внешнее описание событий. Но ведь внутри сети находится Человек! И путь буддийского учения позволяет в сравнительном анализе увидеть это. Да, корреляции представляют то, что «находится» между частицами, предметами, телами, что нельзя ощутить нашими органами чувств, носит идеальный, трансцендентный характер. Буддийский подход представляет собой путь изнутри, человека в сети; в то время как наука как бы «ощупывает» внутренние основы снаружи.

Но корреляции объективны - и именно их движения выглядят как изменения геометрии пространства. Да и само пространство существует как атрибут корреляций. Корреляции, вследствие их идеального, нематериального характера, составляют духовную основу бытия. Корреляции как бы «кишат» внутри буддийской Пустоты и физического вакуума, составляя их духовное «тело». И их невозможно обнаружить приборами и органами чувств, потому что последние сами, в свою очередь, представляют корреляционные образования.

Во-вторых понятие корреляции включает все возможные виды изменений, как продольные, так и поперечные, вращательные, торсионные. Мир этих корреляций, созерцаемый во время высших озарений в буддизме, нельзя описать словами. Язык, речь, логика основаны только на продольном отображении процессов бытия, символических звеньев (слов), логически связываемых в цепочку (предложение). То есть представляющих поочередную логическую связь.

Как было показано выше, само сознание основывается на торсионных взаимодействиях, т.е. продольных и поперечных взаимосвязях нейронов головного мозга. С введением понятия корреляций, можно говорить о мозге как ансамбле коррелятивных взаимосвязей, представляющих торсионные взаимодействия. В этом заключается еще одна из причин невозможности обнаружения корреляций. Сознание может лишь войти в ритм, в резонанс как ансамль коррелятивных связей с изменением корреляций внешнего мира. И это будет ощущаться как безграничное блаженство - нирвана в буддизме.

Теперь рассмотрим структуру корреляций и их конкретные формы проявления - корреляты. Из теории физического вакуума мы знаем, что корреляции в физических процессах проявляются в форме конкретных коррелятов - физических сил. Это силы всемирного тяготения, электромагнитные, ядерные и слабые взаимодействия. Торсионные корреляции проявляются в виде сил инерции, конкретных частиц, тел и т.д. Но этим не ограничивается проявление корреляций.

Возьмем отношения между людьми. Каждый из нас является следствием действия конкретного вида корреляции - любви. Да, именно любовь является источником рождения каждого из нас. Именно любовь, как трансцендентная связь, является причиной появления нового человека. И все этические нормы взаимоотношений между людьми являются конкретными формами корреляций, образующими духовную основу человека, общества.

Здесь можно поставить вопрос почему же проявления отрицательных отношений между людьми не относятся к корреляциям? Этому дается объяснение в буддийском учении. Вот как это делает Геше Джампа Тинлей: «Потому что любовь, сострадание и такие благотворные факторы сознания, как непривязанность, незлобивость, мудрость, имеют истинное основание в самой реальности, на которые они опираются. А все отрицательные факторы, такие как гнев или ревность, злоба и тому подобное, о которых мы упоминали, не имеют под собой истинного реального основания.

Любовь и сострадание - эти собственные качества сознания, добрые качества нашего ума. Они подобны, скажем, качеству прозрачности стекла. Прозрачность - просто качество стекла, его характеристика. И если мы загрязним стекло, то грязные пятна не станут природой самого стекла. Так, когда загрязнены очки, мы смотрим, но не видим ясно именно из-за грязи, но эта грязь, не являлась природой стекла, представляет что-то внешнее, и мы в силах очистить стекла от загрязнений. Когда мы вымоем стекла очков и устраним грязь, ясность и прозрачность стекол не будет каким-то новым, вновь рожденным качеством. Это качество было всегда у стекла, оно существовало с самого начала, но было скрыто загрязнениями.

Так же и любовь, сострадание, мудрость - это качество нашего сознания. И поскольку природа сознания именно такова, эти омрачения оказывается возможно отделить от сознания, сознание может быть очищено от омрачения и загрязнений, и ясность его может быть восстановлена». (10.С.25-26.).

Далее он объясняет, что омрачения не могут быть природой сознания и реальности, так как мы испытываем те же гнев, ревность, злобу лишь иногда, но это не присуще нам постоянно. Если бы гнев был природой сознания, мы абсолютно всегда бы испытывали состояние гнева. Гнев просто порождается какой-то причиной, а коренная причина всех омрачений - заблуждение, невежество, непонимание истинной природы вещей.

Таким образом этические нормы отношений являются коррелятами, выражающими истинную природу реальности. И будучи формами проявления корреляций формируют всю сеть взаимоотношений между людьми, чему мешают омрачения. Если коснуться общественных отношений, то они тоже являются сферой проявления корреляций. Так, понятие собственности означает взаимоотношения владельца с другими людьми по поводу той или иной вещи. Деньги являются конкретной формой проявления отношений обособления отдельных товаропроизводителей и потребителей. Обобщая вышесказанное, можно говорить об особенном характере корреляций, которые охватывают материальный мир, общественные отношения, взаимоотношения людей. Это единая интенция всех форм движения.

В.Мантатов и О.Доржигушаева отмечают: «Человеческая цивилизация на современном технологическом этапе своего развития разрушила то, что ее питало вначале - духовную связь со Вселенной; и она , говоря словами индийского философа Шри Ауробиндо Гхош, «кончается истощением жизненности». Поэтому можно предположить, что для спасения современной цивилизации необходимо возродить духовную связь Человека с Космосом.» (ЗЗ.С.128.)

И в этом смысле корреляции создают единую основу для такого космософийного взгляда, охватывая весь материальный мир и сферу духовности. Теперь не может быть деления мира на материальный и идеальный, а есть гармония единого, основанного на Едином. «Взять хотя бы спор о материи и духе. Кто сказал, что эти понятия различны и даже противоположны?» - спрашивал Н.К.Рерих. (47. С.83). Мир есть динамическое единство духовного и материального во всей Вселенной.

В то же время среди этих двух начал определяющим, ведущим является духовность. Ведь сами корреляции, представляя основу единства, сами по себе представляют нематериальное явление. Геше Джампа Тинлей

показывает, что именно любовь, добро и гармония составляют истинное основание реальности. Именно эти этические и эстетические факторы формируют культуру духа, человеческие корреляции, через которые мы связаны со всей Вселенной.

Микрокосм Человека и макрокосм Вселенной составляют единое целое и путь к их слиянию представляет высшая духовность. «Контакт космического преобразования с психической энергией рождает состояние счастливого потока» - так говорил Будда. (38.С.88). Идея о единстве эволюции человечества и развития космоса нашла свое конкретное естественно-научное обоснование в трудах В.И.Вернадского, говорившего о ноокосмогенезе, когда духовное сознание соединившись с энергией Вселенной будет творить мир. (5.С.95.)

И.А.Акчурин, рассматривая становление самоорганизующихся систем, высказывает идею теленомии или целенаправленности их развития. Он пишет: «Как показали современные исследования по основаниям когомологической физики, обычные динамические уравнения движения систем - законы «поведения» во времени этих элементарных объектов (Ньютона, Максвелла, Шредингера, Дирака) определяют будущие состояния как «причинные тени» (своего рода) ее прошлых состояний. Но глобальный -топологический взгляд позволил увидеть здесь и принципиально новые возможности динамических воздействий: из будущего в прошлое». (49,С.93.)

И эти теленомические инварианты, определяющие цель развития, должны быть заложены в фундаментальных основах мироздания. Такой основой, как мы показали, являются корреляции. Микрокосм Человека стремится к соединению с макрокосмом Вселенной. В этом видится глубокая теленомическая связь, когда корреляции любви, сострадания, мудрости, соединившись с другими видами корреляций бытия , будут творить Прекрасное, создавая Гармонию мира.

«Тот, вокруг кого сплетаются небо, земля и атмосфера,

И ветер, с дыханием всего живого,

Его лишь знай как единственную Душу».

«Мундака Упанишада».

И все это позволяет надеяться - на конечную сходимость в будущем Истины, Любви, Красоты - благодаря, в частности, и философскому осмыслению параллелей в современной физике и учении буддизма. Таковы аттракторы, к которым эволюционирует мир, основу которого составляют духовные корреляции.

Объективно-научное мышление и духовно-коррелятивный подход рассматривают реальное бытие с разных точек зрения. Научный подход основывается на делении мира на составные части, которые обозначаются символами или словами, а затем устанавливаются соотношения между этими частями, которые выражаются в виде законов. Коррелятивный же подход рассматривает весь мир как единое Целое. И в этом случае онтологическими основами бытия выступают корреляции.

Научный подход и корреляционная методология не противоречат друг другу, а представляют две формы отображения действительности, которые дополняют друг друга (согласно принципу дополнительности Бора). Научное мышление ставит вопросы: как и что использовать во благо человека. А духовное сознание представляет ценностное восприятие мира и отвечает на вопросы: хорошо это или плохо, добро или зло, счастье или несчастья? И оценка идет с точки зрения Целого, целостности всей системы. И задача состоит в том, чтобы объединить эти два подхода согласно принципу дополнительности. А именно - что и как бы ни делалось наукой, оно должно служить добру, счастью, отвечать духовным ценностям. Каждый из этих подходов сам по себе ущербный, потому что представляет лишь половинку

видения бытия. И лишь целое, объединяющее эти половинки дает Истину, отражающую Гармонию бытия.

Конкретный пример понимания корреляционного метода как выражения целостного подхода к восприятию мира дает искусство. Возьмем картину художника. Художественное полотно воспринимается целостно, вызывая со-чувствие, со-переживание, эмоциональные отклики в душе. Это и есть корреляционный подход. В то же время существует целая наука о том, как накладывать мазки, соотносить перспективу в рисунке и т.д. Только сочетание и понимание обеих подходов может дать истинный шедевр искусства. И музыка воспринимается человеком эмоционально, вызывая чувственный отклик в душе, хотя существует наука композиции и даже просто грамота написания музыкальных нот на листе.

Эти примеры дают понимание роли и места духовных корреляций в видении мира, его соотношения с другими методологическими подходами. Будучи онтологической манифестацией Целого, выражаясь в социальных формах, духовные корреляции являются ведущими по отношению к другим методологическим подходам, так как они выражают внутренние условия целостности всей социоэкосистемы. В этом состоит их высший смысл и высшее положение в иерархии ценностей.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Жамбалдоржиев, Батомунку Цыренжакович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшим условием устойчивого развития мира является коэволюция общества и природы, согласование социальной онтологии с универсальным порядком бытия. Но порядок универсума создается коррелятивными взаимосвязями, которые находят свое выражение в духовном сознании. Единство социальной онтологии и духовного сознания выступает условием гармоничного со-единения человека, общества, природы, основой разрешения экологической проблемы и устойчивого развития цивилизации.

Таков главный вывод данной диссертационной работы. В процессе исследования проблем социальной онтологии были сделаны выводы имеющие важное значение для понимания сущностных основ бытия:

• на основе компаративистского анализа современных физических представлений и буддийской философии определено понятие корреляции как глубинной онтологической основы бытия;

• раскрыто значение корреляций как онтологических основ социальных процессов;

• определено значение духовного сознания как высшей формы отражения глубинной онтологии мира.

Все эти выводы диссертации представляют собой взаимосвязанный логичный комплекс решений, направленных на раскрытие цели диссертации - обоснование глубинного корреляционного единства социальной онтологии и духовного сознания, как условия устойчивого развития человеческой цивилизации.

В то же время корреляционный подход не противоречит научному мышлению. Более того это два взаимодополняющих друг друга глобальных подхода, каждый из которых представляет лишь одну половину бытия, а вместе они составляют Цельную Истину, выражающую Единое Целое.

Корреляционный подход позволяет представить социальные процессы (политику, экономику, культуру, другие социальные явления) как выражение единой онтологической основы.

Социальная онтология определяется нами как система оснований, характеризующих динамику и структуру социального движения, конкретные его формы и взаимопревращения. Духовное сознание, в данном исследовании, предстает как манифестация глубинной онтологии мира.

Все эти теоретические положения и выводы приобретают особое значение в период кризиса современной техногенной цивилизации. Обоснование переориентации сознания человека с материальных на духовные ценности приобретает глубокий онтологический смысл.

Теоретические выводы диссертации способствуют обоснованию значения и величайшей роли духовного сознания в социальном движении. Социально-онтологический анализ общества позволяет выявить пути обеспечения соответствия основ социального движения мировым корреляциям. Духовные ценности выступают критерием прогрессивного развития общества. Социальные закономерности развития общества не отвергают действия онтологических корреляций, между ними должна быть связь соответствия, со-гармонии. Данное исследование обосновывает подчиненность общественных процессов не только природным, но и более общим закономерностям развития универсума как Единого Целого.