Единство рационального и эмоционального как признак обучения младших школьников хоровому пению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ряписова, А. Г.

  • Ряписова, А. Г.
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1995, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 233
Ряписова, А. Г.. Единство рационального и эмоционального как признак обучения младших школьников хоровому пению: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Новосибирск. 1995. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ряписова, А. Г.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЕДИНСТВА РАЦИОНАЛЬНОГО И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО

1.1. Философский и психологический аспекты изучения проблемы взаимосвязи рационального и эмоционального

1.2. Единство рационального и эмоционального как принцип обучения хоровому пению

1.3. Специфика взаимодействия рационального и эмоционального в музыкальном искусстве

1.4. Возрастные особенности детей младшего школьного возраста в аспекте проблемы . исследования

ВЫВОДЫ К ГЛаве I.:у'. ; .'.v.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОЯВЛЕНИЙ ЕДИНСТВА РАЦИОНАЛЬНОГО И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ПРИ ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ХОРОВОМУ ПЕНИЮ

2.1. Организация и ход экспериментальной работы

2.2. Методика исследования.

2.3. Результаты экспериментальной работы и их интерпретация

2.4. Методические рекомендации по реализации принципа единства рационального и эмоционального при обучении младших школьников хоровому пению.

Выводы к главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Единство рационального и эмоционального как признак обучения младших школьников хоровому пению»

Идея единства, диалектической взаимообусловленности рационального и эмоционального воплощена в одном из ведущих принципов теории познания. Однако на современном этапе развития педагогической науки и практики имеет место явно выраженная интеллектуальная направленность в процессе обучения с опорой на сознательное отношение учащихся к знаниям, на логическое овладение навыками и умениями с целью развития научно-теорети-ческого мышления. Чрезмерная интеллектуалистичность в педагогике, при которой редко учитывается эмоциональная сфера личности ребенка, способствует господству технократического мышления (В.П.Зинченко, А.В.Петровский), которое, из-за отсутствия переживаний провоцирует безнравственное отношение к семье, к труду, к природе, самому обществу, и проявляется в социальных катаклизмах современности. Исходя из этого, приоритетными задачами образования сегодня признаны развитие эмоциональной отзывчивости, воспитание культуры чувств (М. Н.Скаткин, В.В.Краевский, И.Я.Лернер) для согласования их с рациональными свойствами личности. Таким образом, проблема единства рационального и эмоционального имеет не только педагогическое, но и большое социальное значение, ибо культура чувств в сочетании с развитым интеллектом детерминирует формирование разносторонне развитой гармоничной личности.

Особую значимость проблема приобретает в рамках эстетического воспитания, поскольку его конкретной целью и сверхзадачей является формирование эмоциональной отзывчивости личноети (В.Алексеева). Ведь первичный, древнейший смысл этого термина в переводе с греческого означает "ощущение", "чувство", "чувствующий". Среди других искусств музыку традиционно наделяют особой силой эмоционального воздействия, а хоровое пение -это наиболее активная, самая доступная и массовая форма приобщения детей к музыкальному искусству. Полагаем, что музыкальная педагогика располагает достаточными средствами для разрешения проблемы соотношения эмоционального и рационального в процессе обучения детей пению в хоре. Если музыкальное произведение правильно понято, глубоко пережито и исполнение его приобретает личностный характер, то тогда можно считать, что такое общение с хоровым искусством является началом становления у ребенка гармонии между рациональной и эмоциональной сферами личности. Достижение относительной гармонии в отношении к музыкальному искусству может оказаться прочным навыком гармонии в отношении к миру в целом, без которой невозможна творческая деятельность ни в одной сфере человеческого бытия.

Длительное время проблема единства и взаимосвязи эмоционального и рационального являлась предметом рассмотрения различных областей знания. Ученые выделяют в ней самые разнообразные аспекты:

- взаимосвязь рациональной и эмоциональной сторон в отражении и познании действительности исследована А.Ф.Лосевым, В.В.Орловым, В.Г.Пановым, А.Г.Спиркиным, И.Т.Фроловым и др.;

- изучение физиологических механизмов эмоций и их взаимосвязь с мышлением осуществлено И.П.Павловым, П.К.Анохиным, П.В.Симоновым и конкретизировано применительно к певческой деятельности С. Роджером, М.П.Блиновой, В.П.Морозовым, Ю.П.Фроловым; - идея единства психических познавательных и эмоциональных процессов отражена в трудах психологов Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева; изучению эмоций в структуре мыслительной деятельности посвящены работы В. Н.Вилюнаса, И.А.Васильева, Ю.Е.Виноградова, О.К.Тихомирова, В.Л.Поплужного и др.;

- в области возрастной и педагогической психологии вопросу взаимодействия эмоциональной и интеллектуальной сфер в формировании личности уделили внимание Л.И.Божович, Б.И.Додонов, А.В.Запорожец, К.З.Изард, А.Д.Кошелева, Д.Б.Эльконин, П.М.Якобсон и др.;

- в истории и теории педагогики взаимодействие эмоционального и сознательного как основы эффективности воспитательного воздействия в педагогике утверждается К.Д.Ушинским, П.П.Блонским, С. Т. Шацким, В. А.Су-хомлинским, Ю.В.Шаровым, Г.И.Щукиной и др.;

- становлению новых взглядов на систему педагогических принципов, концепции и развитию отдельных требований в аспекте взаимодействия сознательного и эмоционального способствовали идеи Ю. К.Бабанского, Ш.И.Ганелина, Б.С.Гершунского, В. И.Загвязинс-кого, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина;

- взаимодействие эмоциональной и рациональной сторон познания как основы формирования эстетического отношения исследовано М.С.Каганом, Ю.А.Кремлевым, М.Ф.Овсянниковым, В. А.Разумным, С. X.Раппопортом, В.К.Скатерщиковым;

- проблема единства эмоционального и сознательного в работах по художественному образованию и музыкальному воспитанию развивалась Б.В.Асафьевым, В.Н.Шацкой, О.А.Апраксиной, В.К.Белобородовой, Л.В.Горюновой, Ю.Б.Алиевым, Е.В.Квятковским, Б.Т.Лихачевым, Б.М.Неменским;

- взаимосвязь сознательного и эмоционального как основа построения методики обучения пению рассмотрена м. И.Глинкой, В.Ф. Одоевским, Д.Л.Локшиным, И.Пономарьковым, В. Г.Соколовым, Т.Н.Овчинниковой и др.

В этих же направлениях продолжаются диссертационные исследования. Некоторые подходы к решению вопросов взаимодействия эмоционального и рационального в процессе обучения предложены в диссертациях Т.Ф.Сигаевой(1984), Н.Н.Антоновой(1985), А.М.Белова(1969), Р.К.Питателевой(1975). В музыкальной педагогике данная проблема обозначена в исследованиях Н. П.Антонец, Т. В. Нагорной, Л.М.Седуновой, Э.А.Скрипкиной.

Как показал анализ, данная проблема привлекла внимание значительного числа ученых. Однако она не только сложна и многогранна, но до сих пор не имеет теоретического и практического осмысления, поскольку в названных выше диссертационных исследованиях рассматриваются с приоритетных позиций либо рациональный, либо эмоциональный аспекты и не уделено должного внимания вопросу характера их взаимодействия в процессе обучения хоровому пению; либо изучение проблемы не соотнесено с возрастными особенностями и певческими возможностями детей младшего школьного возраста. До настоящего времени названная выше проблема как самостоятельная не исследовалась, и до сих пор в теории педагогики отсутствует общепринятый подход в определении единства рационального и эмоционального, вследствие неясного представления о сущности каждого понятия и специфики их взаимосвязи при обучении пению в хоре, нет достаточно четких обоснований как дидактического принципа, отсутствует теоретическая модель данного принципа в процессе вокально-хоровой деятельности.

Неразработанность данной проблемы вызывает определенные трудности в работе учителей музыки, вынужденных сегодня руководствоваться при выборе методики работы с детским хором, преимущественно опытом эмпирико-интуитивного характера, необходимость приведения рациональных и эмоциональных свойств личности к единству в практической деятельности почти не осознается руководителями хоров, в связи с чем целенаправленно как педагогическая задача далеко не всегда реализуется. Таким образом, теоретическая неразработанность проблемы и ее практическая значимость в музыкальной педагогике определили актуальность данной работы и подтвердили необходимость исследования темы "Единство рационального и эмоционального как принцип обучения младших школьников хоровому пению".

Объект исследования - процесс обучения младших школьников хоровому пению.

Предмет исследования - единство рационального и эмоционального как условие эффективности обучения младших школьников хоровому пению.

В ходе исследования сделан акцент, главным образом, на сущности гармоничного взаимодействия рационального и эмоционального, т.к. без теоретического представления об их отношении и взаимосвязи в разных аспектах человеческой жизнедеятельности невозможно подойти к пониманию проявления их единства в конкретном виде деятельности - пению в хоре.

Данное исследование ограничено изучением проблемы в музыкально-педагогической работе с детьми младшего школьного возраста, прежде всего, в связи с тем, что именно в этом возрасте начинается систематическое обучение детей пению в хоре и, кроме того, ряд психофизиологических особенностей и певческих возможностей детей данного возраста обусловливает специфику реализации принципа единства рационального и эмоционального при обучении хоровому пению.

Целью работы является разработка теоретических основ педагогического принципа единства рационального и эмоционального в процессе обучения младших школьников хоровому пению.

Реализация цели настоящего исследования обусловила постановку следующих задач:

- изучить характер взаимосвязи рационального и эмоционального в философском, психологическом, физиологическом аспектах и, трансформировав его в конкретном виде музыкальной деятельности (хоровое пение), теоретически обосновать закономерность единства рациональных и эмоциональных свойств личности;

- проанализировать становление системы принципов музыкальной педагогики в контексте общей дидактики и определить специфику и характер оптимального взаимодействия рационального и эмоционального как принципа обучения пению в хоре;.

- разработать методику изучения проявлений единства рационального и эмоционального в процессе обучения пению в хоре с учетом возрастных психофизиологических особенностей и певческих возможностей детей младшего школьного возраста и изучить состояние проблемы в практике работы школьных коллективов и детских хоровых студий;

- подготовить методические рекомендации по реализации принципа единства рационального и эмоционального в практике обучения младших школьников хоровому пению.

Гипотеза исследования: если процесс обучения пению в хоре осуществлять с целенаправленной ориентацией на принцип единства рационального и эмоционального как соответствующий жизнедеятельности ребенка и учитывающий специфику музыкального искусства, то это будет способствовать эффективности музыкаль-но-певческого развития учащихся и становлению гармонии между рациональными и эмоциональными свойствами личности.

Исследование данной проблемы потребовало междисциплинарного подхода с интеграцией фундаментальных гуманитарных наук -общей и музыкальной педагогики, психологии, физиологии, эстетики, музыкознания. В русле гуманитарно-системной ориентации методологической основой исследования являются диалектическая теория познания и деятельностный подход к человеку и процессам его онто- и филогенеза.

В ходе исследования использовались следующие методы: изучение и анализ философской, психофизиологической, педагогической и музыковедческой литературы по проблеме исследования; наблюдение; опрос (беседа, интервью, анкетирование учителей и учащихся); анализ продуктов деятельности учащихся; изучение и обобщение опыта работы учителей музыки и руководителей детских хоровых коллективов; педагогический эксперимент; методы качественной и математико-статистической обработки его результатов.

Диссертационное исследование проводилось с 1986 по 1994 годы и осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе изучалась философская, психофизиологическая, педагогическая и музыковедческая литература по проблеме исследования с целью получения представления о характере взаимосвязи эмоциональных и рациональных свойств личности. На основании этого сложилось обоснование единства рационального и эмоционального в качестве одного из основных принципов обучения пению в хоре.

На втором этапе создавалась методика изучения характера взаимодействия рационального и эмоционального в хоровой деятельности и проводилось констатирующее обследование детских хоров средних общеобразовательных школ и хоровых студий с целью выявления в нем соответствия принципу единства рационального и эмоционального в практике работы.

На третьем, заключительном этапе, обобщались полученные данные и оформлялись результаты исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Единство рационального и эмоционального, понимаемое как тесное, гибкое, непрерывное, гармоничное их взаимодействие, является закономерным для жизнедеятельности человека в целом и обязательно должно сопровождать процесс обучения.

2. Единство рационального и эмоционального соответствует самой природе музыкального искусства, предопределяет естественные пути обучения детей хоровому исполнительству в единстве эмоционального постижения музыкального образа и логического осмысления способов его воплощения.

3. Положение о единстве рационального и эмоционального имеет полное основание для возведения в статус педагогического принципа, поскольку учитывает специфику музыкального искусства и особенности детской психологии, действует в разнообразных учебных ситуациях, при разных условиях обучения, его реализация необходима и возможна на всем протяжении учебного процесса.

4. Опора на принцип единства рационального и эмоционального - одно из условий оптимальной организации вокально-хорового развития ребенка. Обучение с такой целенаправленной ориентацией имеет особое значение на начальном этапе обучения хоровому пению. В связи с возрастными особенностями детей младшего школьного возраста реализация данного принципа имеет специфику.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые проблема единства рационального и эмоционального в условиях вокально-хоровой деятельности младших школьников рассматривается как принцип обучения пению в хоре; разработана методика изучения проявлений единства рационального и эмоционального и предложен проект реализации данного принципа на практике.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что теоретическое обоснование педагогического принципа единства рационального и эмоционального поможет учителям музыки в построении методики обучения детей младшего школьного возраста пению в хоре; разработанная методика диагностирования единства рационального и эмоционального в процессе разучивания хоровых произведений может быть использована в практике работы с детским хоровым коллективом.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории преподавания музыки в школе НИИ ХВ АПН СССР (1986 - 1990 г.г.), на конференции аспирантов НИИ художественного воспитания АПН СССР (Москва, 1988). на XV научно-практической конференции аспирантов и младших научных сотрудников НИИ СиМО АПН СССР (Москва, 1988), на областной межвузовской научно-методической конференции "Совершенствование' подготовки специалистов на основе укрепления связи высшей школы с практикой" (Самара, 1988), на областной научно-практической конференции "Совершенствование духовной жизни села средствами культурно-просветительной работы"(Самара. 1988). на кафедрах дошкольной педагогики и психологии и педагогики начального обучения Новосибирского государственного педагогического университета (1988-1994). на Международной конференции по эстетическому воспитанию молодежи (Херсон, 1991), советско-датском симпозиуме "Содержание образования и методы обучения: проблемы, тенденции, перспективы" (Новосибирск, 1992). на региональной научно-практической конференции преподавателей педагогических вузов России (Екатеринбург, 1992), на юбилейной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Ю. В.Шарова (Новосибирск, 1992), на республиканской научно-практической конференции "Перспективные модели образования" (Новосибирск, 1993), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Новосибирского государственного педагогического университета (1992-1994 г).

Внедрение результатов исследования осуществлено в практику работы детских хоров через методические рекомендации для учителей музыки и руководителей детских хоровых коллективов "Пути реализации взаимодействия рационального и эмоционального в процессе работы с детским хором" и в разделе "Применение дидактических игр при обучении детей пению в хоре" методических рекомендаций для студентов факультета начальных классов. По теме исследования опубликовано 16 печатных работ.

Достоверность теоретических и практических результатов исследования обеспечена общим методологическим подходом, использованием комплекса методов педагогического исследования и их адекватностью поставленным задачам, репрезентативностью эмпирических материалов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ряписова, А. Г.

Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем.

1. Изучены и представлены методологические предпосылки исследования проблемы единства рационального и эмоционального. Анализ воззрений на проблему соотношения и взаимодействия рационального и эмоционального в различных аспектах выявил своеобразие путей становления современных концепций в философии, психологии, физиологии, эстетике, педагогике.

Эмоции наряду с ощущениями, восприятием, представлениями, воображением, образуют сложное диалектическое единство, именуемое в гносеологии чувственным познанием. Все его перечисленные формы неразрывно связаны с деятельностью разума. Каждая ступень познания имеет две стороны: чувственную и рациональную, которые находятся в гибком и тесном взаимодействии и неразрывны. А весь процесс познания в целом является единством чувственного и рационального - это всеобщая закономерность познавательного процесса, действующая, в том числе, в процессе познания мира в музыке.

Музыка не пользуется прямыми отражениями реальности, а особым образом преобразует, абстрагирует и обобщает эти отражения. В музыке каждый момент звучания имеет большое смысловое выразительное значение, это - искусство живой интонационно осмысленной речи. Специфической формой отражения и познания действительности в музыке выступает художественный образ произведения, являющий собой единство чувственного и рационального.

Методологической основой единства познавательных и эмоциональных процессов явились концепции Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, в аспекте музыкальной психологии -Б.М. Теплова, В. В. Медушевского, Е. В. Назайкинского.

Анализ возрастных психологических особенностей детей младшего школьного возраста доказал, что единство мышления и эмоций соответствует жизнедеятельности детей. Характерной чертой их мышления является "образность мысли" (А.Л.Венгер), которая рассматривается как в определенной степени противоречивое, диалектическое взаимодействие чувственного, конкретного, субъективного с одной стороны и рационального, абстрактного, объективного - с другой. Мышление младших школьников представляет собой целостную форму отражения познаваемого мира, но отличается преобладанием эмоциональных элементов. Своеобразие эмоциональности в младшем школьном возрасте заключается в ее ограниченном диапазоне, в неустойчивости и подвижности чувственных реакций, глубокой непосредственности, проявляющейся во внешней выразительности. Указанные возрастные особенности детей естественно преломляются в музыкальном развитии.

Восприятие и исполнение музыкальных произведений, в частности в процессе обучения пению в хоре, осуществляется сложной деятельностью мозга (в единстве одновременно всех инстанций), протекающей в коре больших полушарий и ближайшей к ним подкорке. Данные наук физиологии и нейропсихологии доказывают, что только при активности и полноценной работе второй сигнальной системы могут быть достигнуты определенные результаты в музыкальном обучении и воспитании.

Таким образом, на основе общих закономерностей познавательного процесса, учитывая специфику музыкального искусства и возрастные психологические особенности детей младшего школьного возраста, теоретически обоснована закономерность единства рационального и эмоционального в конкретном виде музыкальной деятельности - пении в хоре.

2. Проанализировано становление современной системы принципов музыкальной педагогики в аспекте общей дидактики. Показано, что дидактические принципы хорового обучения в русской школе формировались в процессе длительного исторического развития в прямой зависимости от педагогической теории и практики. Подход к рассмотрению принципов попарно, в синтезе противоположных частей утвердил отношение к ним как к рекомендациям о способах разрешения противоречий, как к регулятиву, позволяющему добиваться гармоничности педагогического процесса и его результатов.

Принципы музыкальной педагогики основаны В.Н.Шацкой, О.А.Апраксиной, Л.В.Горюновой, Д.Б.Кабалевским. Б.Т.Лихачевым. Принципы обучения в условиях школьного хора были выдвинуты Д.Л.Локшиным, Ю.Б.Алиевым, Т.Н.Овчинниковой, которые в том или ином контексте называли в числе основных принцип единства рационального и эмоционального.

Определена специфика и характер оптимального взаимодействия рациональных и эмоциональных свойств личности и обосновано, что реализация.данного принципа необходима и возможна на всем протяжении процесса обучения детей пению в хоре, в разнообразных учебных ситуациях, при любых условиях обучения. На этом основании положение о единстве рационального и эмоционального в процессе обучения школьников пению в хоре определено в статус педагогического принципа.

3. Разработана методика изучения проявлений единства рационального и эмоционального в процессе обучения пению в хоре с учетом психофизиологических особенностей и певческих возможностей детей младшего школьного возраста. В ней сочетаются индивидуальные и коллективные формы исследования: разработаны и составлены методики изучения индивидуальных особенностей детей по интересующим параметрам, изучения результатов певческой деятельности хора как целостного образования и изучение отношения руководителей детских хоров к проблеме исследования.

Методика изучения проявлений единства рационального и эмоционального построена в зависимости от этапов разучивания хоровых произведений: первичное восприятие, начало разучивания, активная рабочая стадия, завершающая стадия, концертное выступление и с учетом построения общей структуры хорового занятия. Были определены следующие критерии и параметры изучаемого феномена: целостность эмоционально-осознанного восприятия художественного образа произведения, осознание идеи произведения и прочувствование его психологического содержания, общее представление о вокальной партии, восприятие слитности словесного текста с музыкальным, яркое и осмысленное проникновение в музыкальный образ произведения в процессе разучивания хоровой партитуры, наличие ассоциаций, проникновение в.художественный замысел композитора, осознанность используемых вокально-пев-ческих средств выразительности в передаче художественного образа произведения, умение аргументировать намеченный исполнительский план произведения, внешняя выразительность во время исполнения разучиваемого произведения, умение объективно оценить исполнение произведения, прочность вокально-хоровых навыков и умений. Используя прием поэлементного анализа, включающий характеристику основных составляющих хорового звучания, были выделены параметры проявления единства рационального и эмоционального при оценке качества коллективного хорового исполнения произведений: свобода певческого аппарата, развитость дыхания, естественность звучания, сила звука, звонкость и другие качества тембра, чистота интонирования, фразировка, дикция, ритмичность, выразительность мимики и пантомимики, напевность и другие качества голосоведения, строй, ансамбль, умение себя слушать,' управление творческим самочувствием, общая выразительность исполнения.

В целях повышения эффективности диагностики была использована большая группа методов психолого-педагогического исследования, включающая обсервационные (наблюдения), экспериментальные (лабораторный и естественный), праксиметрические (анализ процессов и продуктов деятельности), различные опросники (анкеты, интервью, беседы) и кроме того, был применен комплекс разнообразных конкретных методик, выявляющих степень выраженности определенных параметров.

В целях получения целостной характеристики взаимодействия эмоциональной и рациональной сфер, музыкально-певческого развития конкретных учащихся и хора в целом применялись вспомогательные методики, выявляющие творческие качества мышления и особенности эмоциональности у участников хоровых коллективов в других видах художественной деятельности. Например, использовались популярные графические методики проективного типа "Несуществующее животное", "Рисунок семьи", тест Люшера, тест Роршаха, создание и расшифровка пиктограмм, прием сочинения сказок, метод незаконченных рассказов, методики, выявляющие особенности чувства юмора в процессе восприятия; воспроизведения и творческой деятельности.

В период с 1987 по 1994 годы в городах Самаре и Новосибирске проводилось обследование детских хоров с целью изучения состояния проблемы в практике работы школьных хоровых коллективов и детских хоровых студий, которое охватило 115 педаго-гов-музыкантов и 14 хоровых коллективов, состоящих из 485 детей.

Созданная и апробированная методика экспериментального изучения проявлений единства рационального и эмоционального обеспечивала проведение диагностирующего этапа эксперимента, в котором приняли участие 138 детей из шести хоровых коллективов. Полученные в ходе экспериментальной работы данные ярко выявили преимущество и высокую эффективность подхода к организации процесса обучения пению в хоре с целенаправленной ориентацией и опорой на педагогический принцип единства рационального и эмоционального. Использованные методы математико-ста-тистической обработки полученных данных позволили наглядно иллюстрировать качественные и количественные результаты проведенного обследования шести детских хоровых коллективов, а примененный метод корреляционного анализа подтвердил достоверность итогов экспериментальной работы и выявил взаимосвязь между выделенными компонентами в методике исследования: развития музыкальных способностей и певческих навыков, качеством воплощения художественного образа произведений, уровнями развития эмоциональной отзывчивости и творческого мышления.

Результаты экспериментального изучения проявлений единства рационального и эмоционального в процессе обучения детей пению в хоре показали возможность и целесообразность применения созданной методики исследования в разнообразных условиях обучения младших школьников пению в хоре и практически подтвердили гипотезу исследования.

4. Разработаны и внедрены в практику методические рекомендации по реализации принципа единства рационального и эмоционального при обучении младших школьников пению в хоре. В проектировочной парадигме предложен подход к изучению теоретических понятий и музыкальных закономерностей, формированию во-кально-хоровых певческих навыков, необходимых для достижения художественного результата занятий хоровым пением.

С учетом психофизиологических особенностей младшего школьного возраста выделены факторы, способствующие возникновению у детей эмоционального отношения к певческой деятельности и обеспечивающие тесное взаимодействие эмоциональных и рациональных свойств личности.

Рассмотрены условия, обеспечивающие единство названных компонентов в процессе проведения распевания и вокально-хоро-вых упражнений, в паузах певческой деятельности и при переключении сознания детей с одного художественного образа на другой для работы над последующим хоровым произведением, включенным в содержание занятия.

В методических рекомендациях сформулированы основные требования к подбору репертуара детского хора в аспекте проблемы исследования. Предложены способы реализации обоснованного принципа на различных стадиях освоения хорового произведения с применением основных педагогических методов.

Анализ общих результатов исследования подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы.

Рассмотренная проблема не исчерпывается проведением данного исследования. Дальнейшая разработка может осуществляться в следующих направлениях: построении методики обучения пению в хоре с опорой на принцип единства рационального и эмоционального; изучении специфики его реализации в работе с учащимися других возрастов; рассмотрении организации принципа в других видах музыкальной деятельности и иных аспектах.