Джордж Мередит - романист. (Принципы изображения человека в романах Дж. Мередита) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.05, кандидат филологических наук Бадиков, Вячеслав Викторович
- Специальность ВАК РФ10.01.05
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бадиков, Вячеслав Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Тема становления личности в романах Джорджа
Мередита 1850-60-х годов.
ГЛАВА П. Поиски нового героя. Романы Дж.Мередита
1870-х годов
ГЛАВА Ш. Герой на пути самопознания. Романы Дж.Мередита
1880-90-х годов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Джордж Мередит - романист. (Принципы изображения человека в романах Дж. Мередита)»
Творчество Джорджа Мередита (1828-1909), поэта и романиста, приходится на вторую половину XIX столетия - эпоху, когда английский роман претерпевает существенные изменения. Широта социальных обобщений, глубокий реалистический анализ проблем общественной жизни, острая критика пороков буржуазной действительности, свойственные произведениям великих представителей реалистического романа первой половины века, прежде всего, Ч.Диккенса и В.Теккерея, в творчестве романистов, вступавших в литературу в 50-60-е годы соединяются с иными художественными тенденциями, знаменующими новый этап развития жанра реалистического романа. Б.Л.Сучков, размышляя о судьбах реализма в европейской литературе XIX века, пишет: "В повествовательном искусстве отчетливо дает себя знать эволюция в сторону исследования внутреннего душевного мира человека"
Психологический анализ представлял собой важнейший элемент реалистического романа XIX века, но если в первой половине века раскрытие психологических глубин человеческого характера было основано на осознании неразрывной связи индивидуальной истории личности с социальной действительностью, то по словам того же исследователя: "Психологические наблюдения и изучения характера, становясь существенной чертой реализма второй половины XIX века, оттесняли изображение взаимодействия характера и среды и приводили р к обособлению среди от характера .
1 Сучков Б.Л. Исторические судьбы реализма. М,,1970, с.176.
2 Там же, с. 172.
Тенденция к сосредоточению романного повествования на изображении душевного мира героя, его психологических переживании и индивидуальных мотивов его действий свойственна большинству английских реалистов, пришедших на смену представителям "блестящей плеяды".
С особой отчетливостью эту тенденцию демонстрирует творчество Джорджа Мередита. В его романах, первый из которых - "Испытание Ричарда Февереля" - издан в 1859 году, а последний - "Удивительный брак" - в 1895, прослеживаются процессы становления человеческого сознания и характера, внутренняя борьба и противоречия, сопровождающие эти процессы, вырисовывается сложная и многогранная картина психологического бытия личности, определяемого как условиями внешней среды, так и внутренними законами интеллектуально-психологической деятельности человека.
Личность героя, рассматриваемая в различных ракурсах, подвергающаяся многоаспектному анализу и изучению, может быть без сомнения названа основной художественной темой всего творчества писателя.
Изучение творчества Мередита началось в англо-американском литературоведении еще в прошлом веке; тогда же столкнулись две основные тенденции в трактовке и оценке Мередита-романиста. Одна из них выражается в рассмотрении творчества писателя под знаком продолжения и развития им реалистической традиции, приобретающей в его произведениях углубленно психологическую направленность. Такая точка зрения выражена в первом большом исследовании творчества писателя: "Джордж Мередит: несколько характеристик" (1890), принадлежащем Р.Легальену*. Анализируя различные аспекты искусст
Le Gallienne К. George liieredith: Some Characteristics. L. ,18<JO. ва Мередита, Легальен стремится доказать, что стиль Мередита, содержание его романов, образы его героев являются высокими достижениями реалистической литературы. Для автора книги реализм Мередита заключается прежде всего в глубоком постижении человеческой личности, основанном на собственном жизненном опыте. Много внимания Легальен уделяет синтезу прозы и поэзии у Мередита, своеобразному взаимопроникновению этих родов искусства, обусловливающему достоверность и образную силу произведений Мередита.
Другая тенденция в анализе и понимании творчества Мередита тяготеет к рассмотрению его как явления уникального, лежащего вне основных традиций английского реализма. Х.Линч в книге, посвященной творчеству Мередита^, особое внимание уделяет Мередиту-мыслителю. Он представляется автору книги писателем совершенно уникальным, не связанным с литературной традицией и черты его творчества раскрываются Х.Линч преимущественно в противопоставленности художественным явлениям прошлого и настоящего, прежде всего традиционному бытовому и психологическому роману. Такое противопоставление весьма характерно для изучения творчества Мередита в конце XIX-начале XX века и свидетельствует об интуитивном ощущении новизны писателя и неспособности понять художественную природу этой новизны. Раскрывая недостатки прозы Мередита, проявляющиеся прежде всего в сфере сгажетно-композиционяой, Х.Линч в целом оценивает творчество писателя очень высоко.
Ранние исследователи далеки от попыток рассмотрения творчества Мередита на социальном фоне, от стремления установить связь между содержанием произведения и современностью, что не дает им возможности объективно оценить природу его творчества. Одним из
Lynch Н. George Meredith. N.Y. 1970/Reprint. from 190>/ примеров этого может служить статья У.Броунелла в его книге; "Мастера викторианской прозы"в которой игнорируется всякая жизненная и историческая обусловленность конфликтов и характеров у Мередита.
Броунелл делает акцент на полной обособленности Мередита, который, по его мнению, не испытал на себе ничьего влияния и не оказал никакого воздействия на других в силу уникальности своего художественного дарования.
Первой попыткой специального изучения поэтики писателя стар ла работа Дж.йгча "Дух комического у Мередита" (I9II), посвященная комическому и сатирическому элементу в творчестве Мередита, Автор включает Мередита в ретроспективу важнейших этапов развития комического жанра, вычленяет в его творчестве в качестве основной составляющей критический дух комедии, без которого невозможно, по мнению исследователя, познание человека и общества в литературе. Анализ комических приемов и характеров у Мередита позволяет Д.Бичу утверждать, что писатель достиг вершины сатирического изображения прежде всего потому, что его произведения обращены к важнейшим сторонам современности, а характеры раскрыты в их социальных отношениях.
Наиболее глубоким рассмотрением творчества Мередита и цельным подходом к нему отличается вышедший в 1906 году труд историq ка Дж.Тревельяна "Поэзия и философия Дж.Мередита" . Автор утверждает, что творчеству Мередита как прозаическому, так и поэтичес
Brownell W.C. Victorian Prose Masters. N.Y. 1969 /from 1901/, p.234.
Beach J.W. The Comic Spirit in George Meredith: An Interpretation. IT,Y, f 1963 /Reprint from 1911/. q
Trevely<ran G.M, The Poetry, and Philosophy.of George Meredith. L.,1907. кому, свойственно стремление осмыслить мир с философских позиций. Тревельян считает Мередита создателем глубоко самобытной философской системы с центральной идеей Земли, Земли-матери, Земли-колыбели человека. Природа для Мередита, по мнению исследователя, источник вдохновения; любовь к ней в ее различных формах и состояниях, определяет тот оптимизм и веру, которые формируют творческий облик писателя. Естественное ощущение себя частью природы вызывает и стремление выявить и актуализировать в человеке начала добра и красоты, противопоставив их злу. Этот процесс, определяемый не ортодоксальной религиозной этикой, а ответственностью перед природой и ее законами, является, по мнению ученого, основной движущей силой и основным содержательным мотивом творчества писателя, целостного по своей сути.
Рассматривая социально-критические позиции Мередита, Тревельян выделяет триаду понятий, на которых Мередит строит анализ человека и общества. Это: "кровь", "мозг", "дух". Первый элемент -это движущая сила жизни, примитивная оонова человека, второй -следующий этап эволюции и сила, управляющая поведением человека и, наконец, дух - вершина эволюции, сила, облагораживающая человека и делающая его гармоническим творением природы. Анализируя произведения Мередита, главным образом поэтические, Тревельян показывает, что Мередит видел в отсутствии или преобладании одного из начал источник дисгармонии в жизни не только отдельного человека, но и общества в целом. Достижение гармонии возможно только при наличии этих трех категорий, имеющих в философской системе Мередита не только эволюционное, но и этическое значение.
Исследователь не обходит вниманием и комическое начало в творчестве Мередита, считая его важнейшим объективирующим приемом, позволяющим автору встать над изображаемой жизнью и вершить суд над ней независимо от личных привязанностей и оценок.
Важным этапов в изучении жизни и творчества Мередита стало появление в 1909 году книги Дж.Хаммертона*, который видел свою задачу в систематизировании всех сколько-нибудь интересных материалов о жизни и творчестве писателя. Она подводит итог восприятию творчества Мередита современниками, раскрывает сложность и многообразие этого восприятия, определяемого не только индивидуальными чертами писателя, но и естественным влиянием социальной обстановки и идейных представлений времени.
На принципиально иной установке, характеризующейся стремлением взглянуть на творчество Мередита как наследие прошлого, бар зируется книга о Мередите Дж.Пристли . Биографический очерк, данный Пристли в начале книги, является не только оригинальной трактовкой личности Мередита, но и становится основанием для последующего анализа его идейно-философской позиции и творчества.
В своей трактовке натурфилософских представлений Мередита, Пристли в основном следует взглядам Тревельяна, он подчеркивает природный оптимизм писателя, опирающийся на его ощущение единства человека и природы.
Пристли удалось одному из первых выявить и четко определить существенные черты художественного своеобразия Мередита, заключающиеся в отказе от традиционного повествования и перенесении центра тяжести романа на сцены, в которых полнее всего раскрывается характер героев и замысел романа. Эта драматизация романной формы совершается Мередитом ради создания Романтической Комедии.
Hammerton J.H. George Meredith: His Life and Art in Anecdote and Criticism. L., 1909. 2
Priestley J.B. George Meredith. L.,1926.
При этом метод повествования Мередита, по мнению Пристли, носит глубоко своеобразный характер, предваряющий технику повествования XX века. Мередит не ограничивается субъективным преломлением в сознании героев картин и ситуаций, он дополняет их изображением объективным, давая тем самым читателю возможность воспринять действие в его психологической проекции и фактическом виде.
Связующим началом этих двух планов изображения жизни, по мнению Пристли, является всепроникающий Дух комедии, являющийся для Мередита основным средством создания нового метода изображения действительности, который Пристли считает глубоко новаторским, оказавшим сильное влияние на все развитие романного жанра конца XIX и начала XX вв. рБзгляд на творчество Мередита с определенной исторической дистанции предполагает осмысление прежде всего места писателя в литературной традиции, его связи с предшественниками, влияния на последующую литературу; т
Вирджиния Вулф в двух эссе, посвященных творчеству Мередита-романиста, рассматривает его в противопоставлении традициям реалистического романа. Она не находит у Мередита последовательного углубления в сущность человеческого характера и бытия, изучения проблем человеческой жизни во всей их широте и глубине, т.е. тех черт, которые определяют традиции реалистического романа XIX в. В своем анализе творчества Мередита В.Вулф исходит из мысли о том, что английский реалистический роман второй половины XIX века достиг высшей точки своего развития, и писатели этой
Woolf V. On Re-reading Meredith.-In: Woolf V. Collected
Essays,vol.I,-L.,1966; The Novels of George Meredith.-In: Wooir Collected Essays, vol.1, L.,1966. эпохи оказались перед необходимостью освободиться из-под власти этой традиции во имя дальнейшего существования жанра. На основании этой глубоко спорной концепции, она объясняет присущие Мередиту, особенности, например, преимущественное внимание к вершинным драматическим моментам действия в ущерб последовательному повествованию, как определенную реакцию на сковывающие традиции бытового и психологического романа.
В целом, творчество Мередита представляется В.Вулф соединением противоположных тенденций: изображения высоких проявлений человека и критического анализа его пороков. Лучшим образцом последнего В.Вулф признает "Эгоиста", где писатель идет по пути последовательного раскрытия характера главного героя, используя разнообразный арсенал психологических и комических приемов. В отношении к Мередиту отчетливо ощущается стремление В.Вулф увидеть в нем одного из предшественников модернистской литературы и, в то же время, обнаружить его связи с дореалистическими традициями английской прозы.
В.Вулф считает, что в изображении человека Мередит отказывается от приемов, свойственных психологическому реализму. Он разрушает принцип последовательного анализа характера, фиксируя внимание читателя на незначительных и внешне не связанных мезду собой деталях поведения героев, на случайных проявлениях их чувств, мыслей, придавая этому важный символический смысл. В.Вулф убеждена, что Мередит ориентирован в первую очередь на анализ подсознательного в человеке, на изучение стихийных проявлений личности. В этом исследовательница видит важнейшую характеристику творчества Мередита, сближающую его с модернистской литературой. Свойственную же романисту тенденцию к морализации, Вулф рассматривает как наследие просветительного романа.
Таким образом, в 20-30-е годы складывается представление о Мередите, как авторе в большей степени противопоставленном своей эпохе, нежели представляющем одну из вершин викторианской литературы. Внимание исследователей переключается на те свойства писателя, которые позволяют говорить о его новаторстве или художественном своеобразии.
Так, Э.М.Форстер в "Аспектах романа"*, говоря о Мередите, полностью отрицает в нем традиционные достоинства романиста, сосредотачиваясь на изобретательности писателя, на неожиданности его сюжетных ходов, резко изменяющих развитие событий и психологический облик героев. Форстер подчеркивает отказ Мередита от достоверного воспроизведения действительности в ее зримых формах в пользу метафорического преобразования мира, преломленного в восприятии героев. Связь между характерами и действием в творчестве Мередита представляется Форстеру иной, нежели она выступает в реальном мире, и Мередит, по его мысли, ослабляет взаимодействие литературного мира с внелитературным во имя создания ярких и неожиданных характеров, которые в большей степени определяют отбор и течение событий, нежели обусловлены ими.
30-40-е годы ознаменованы появлением ряда биографических исследований, в которых обстоятельства личной жизни писателя трактуются как главный источник его произведений, определивший их художественное своеобразие. На первый план в них выступает стремление установить соответствие между жизнью писателя и тематикой его произведений^. К этому же времени относятся первые опыты исследо
Forster Е.М. Aspects of the Novel. L.,1928. 2
Gretton M.S. The Writings and Life of George Meredith.
L. ,1926. вания творчества Мередита с точки зрения литературных влиятий (о чем свидетельствует работа О.Эйбла)*, восприятия и оценки его о произведений в других литературах .
Традиция изучения творчества Мередита на протяжении долгого времени преимущественно оставалась в рамках эстетического анализа или теоретико-литературной трактовки произведений писателя. Лишь немногие работы, в частности, Тревельяна, Хаммертона, Пристли обнаруживают стремление проникнуть в область его идейных и общественно-политических представлений, причем, в основном это касается круга общефилософских проблем природы и человеческого бытия.
Первым серьезным опытом рассмотрения Мередита на фоне идеологической и общественно-политической обстановки его времени стаq ла книга Дж.Линдсея "Дж.Мередит. Жизнь и творчество" (1956)°.
В основе исследовательской концепции Дж.Линдсея лежит уверенность в том, что среди английских писателей второй половины XIX в. Мередит наиболее полно выражает конфликты и противоречия своей эпохи, показывает кризис буржуазного общества, в котором под влиянием духа наживы, извращается сущность человека. В своем анализе поэтических и прозаических произведений Мередита, Лиядсей стремится доказать неразрывную связь творческих представлений, философских идей и социальных оценок писателя с условиями общественной жизни, окружавшей его, доказать, что весь творческий путь 1
Able А.Н. G.Meredith and Th.L.Pea-cock: a Study in Literary Influence. Philadelfia.,1933• 2
Petter G.B. George Ueredith and His German Critics. L.,
1939.
3Lindsay J. George Meredith, L.,1956,
Мередита - это путь борьбы против уродующей и разобщающей людей капиталистической действительности.
Линдсей определяет творческую философию Мередита как философию социального оптимизма, направленную против религиозных доктрин, отделяющих физическое начало в человеке от духовного, дробящих бытие на земное и небесное, показывает, как в своих лучших произведениях писатель демонстрирует веру в то, что высшее предназначение человека состоит в последовательном совершенствовании природы и самого себя. Гуманистическая сущность творчества Мередита яснее всего раскрывается для исследователя в созданной романистом галерее характеров, важнейший категориальный признак кото-£ рых он видит отношении к борьбе за справедливость и прогресс. Считая наиболее значительным в творческом наследии Мередита его прогрессивную вдейно-политическую программу, стремясь рассматривать радикализм Мередита как бессознательно связанный с идеями классовой борьбы и революционного переустройства мира, Лицдсей допускает целый ряд суждений, имеющих явно натянутый, если не сказать вульгарно-социологический, характер. Это касается и оценки ранних произведений писателя, в частности, романа "Бритье Шэгпэта", где романтические аллегории трактуются как непосредственные намеки на историко-политические события, и анализа зрелых романов - исследователь отвлекается от их содержательного многообразия, сосредотачиваясь почти исключительно на теме социальной борьбы. Такая реконструкция идейного содержания произведений Мередита приводит к появлению необоснованных выводов о его роли в литературе как предшественника творчества Горького и традиций социалистического реализма.
При всех своих недостатках книга Дж.Ливдсея послужила толчком к более глубокому осмыслению идейно-философской и социальной программы Мередита и ее раскрытию в творчестве писателя.
Этой теме посвящена книга Н.Келвина "Встревоженный рай"* (1961). Американский литературовед строит свое исследование на разграничении натурфилософских и социальных представлений писателя, причем считает, что первые преимущественно раскрыты в его поэтическом творчестве и романе "Испытание Ричарда Февереля", а вторые - в остальных романах. В анализе философских идей Мередита Н.Келвин следует за своими предшественниками, в частности, Тре-вельяном, прослеживая содержание и эволюцию пантеистической философии Мередита, рассматривающей природу как гармоническое единство матери и духа. Идею природы исследователь считает определяадей в структуре романа "Испытание Ричарда Февереля" и утверждает, что основной смысл этого произведения состоит в показе трагического разрушения естественного цикла индивидуальной истории личности. Что касается безусловно присутствующих в романе элементов нравственной и социальной критики, интереса к проблемам воспитания, его очевидной соотнесенности с идеологическими и социальными теориями своего времени, то все эти важнейшие аспекты проблематики произведения Мередита Н.Келвин считает либо второстепенными, либо не актуальными для авторского замысла. В творчестве Мередита 6070-х гг. Н.Келвин выделяет в качестве центрального., представление романиста об обществе как "поле битвы", что реализуется в повышенном интересе к теме войны и образу солдата. При этом исследователь подчеркивает, что Мередита интересует в основном метафизический аспект этих проблем, сами же события действительности, в частности, национально-освободительная война в Италии, англо-бур
Kelvin N. A Troubled Eden:Nature and Society in the Works of George Meredith. Stanford.,1961. екая война дают лишь повод для появления некоторых мотивов в его творчестве. Хотя эти мотивы прослежены Келвином подробно и обстоятельно, но с самой постановкой проблемы трудно согласиться, вспомнив о живом интересе писателя к общественно-политической жизни, о его сосредоточенности на нравственно-этических проблемах бытия, о его понимании человека и общества как органической части природного мира.
Н.Келвин в своей книге стремится продемонстрировать мобильность и противоречивость социальных взглядов и пристрастий Мередита, считая эти его свойства принципиально важными и основополагающими. В качестве одного из этапов в эволюции взглядов писателя рассматривается его обращение к рационализму в духе Дж.Милля, вдохновившего Мередита на создание его лучших романов: "Приключения Гарри Ричмонда", "Карьера Быочемпа", "Эгоист". Последний период творчества Мередита Келвин оценивает как возвращение к натурфилософии, свойственной его ранним произведениям. При всем обилии ценных наблюдений и выводов, книга Н.Келвина представляется подчиненной искусственной доктрине о произвольной изменчивости мировоззрения Мередита и не дает целостного представления о том синтезе философского, морального и психологического аспектов познания жизни и человеческого характера, который обусловливает самобытность творческого наследия писателя.
Плодотворным соединением различных аспектов изучения творчества Мередита является книга Г.Вир "Дж.Мередит. Смена Маоок"* (1970). Ставя своей основной задачей исследование мастерства Мередита-романиста, автор привлекает для этой цели широкий биографический материал, использует записные книжки, письма, ранние на
Beer G. George Meredith: a Change of Masks. L.,1970. броски и черновики писателя, позволявшие по-новому и более глубоко осветить его творческие позиции, эстетические представления и процесс превращения первоначальных замыслов в законченные произведения.
В основе книги Г.Вир лежит представление о Мередите как писателе, художественный метод которого в большей степени принадлежит литературе XX нежели XIX века. Г.Вир прослеживает сложное взаимодействие трагического и комического начал в характерах героев Мередита. Любое комическое явление в произведениях Мередита заключает в себе, по мнению Г.Вир, трагическую потенцию и любая трагедия временами приобретает комический смысл.
Понимание внутренней природы искусства писателя как трагикомической вполне справедливо, но истоки мередитовской трагикомедии исследовательница видит не столько в самой психологической и общественной жизни человека, которую изображает писатель,сколько в жанровых и формальных особенностях его творчества. Таким образом, принципиальные реалистические черты творчества Мередита приобретают в книге Г.Вир характер чисто экспериментальных условностей.
Узость исследовательской концепции, порождающая и неоправданное сужение значимости художественного наследия Мередита свойственна и книге В.Притчетта^, посвященной анализу сатирического содержания романов писателя. Стремясь выявить своеобразие сатиры Мередита, определившее его вклад в литературу, Притчетт исходит из ряда предпосылок, на базе которых в дальнейшем проводится анализ романов. Характерную особенность прозы Мередита он видит во
Pritchett V.S. George Meredith and English Comedy. L.,1970. всепроникающем присутствии автора в действии и характерах героев, причем автора, в котором прослеживаются черты романтического поэта. В силу этого Притчетт утверждает, что сатира Мередита направлена только против тех явлений жизни - преимущественно моральных пороков, которые противоречат его романтическому идеалу "высокой жизни". Такие противоречия, по Притчетту, Мередит подмечает необыкновенно точно и анализирует чрезвычайно глубоко, но тем не менее, ему не удается выйти за рамки собственного "я", создать независимые от писательского произвола характеры и поднять серьезные проблемы жизни. Притчетт сводит творчество Мередита к ностальгической тоске по прекрасному миру, к изображению процесса крушения иллюзий в сознании человека и на основании этого рассматривает писателя как последнего носителя идеалов своей эпохи,тщетно стремящегося воплотить их в жизнь.
Такая трактовка творчества Мередита приводит к недооценке идейной значимости и художественных достоинств его произведений. Сатира писателя безусловно носит более широкий социальный характер и более бескомпромиссна в нравственном аспекте, нежели это показано в книге Притчетта.
Предметом исследования Д.Стоуна "Романисты в изменявдемся мире"-*- (1972) является соотношение творческих позиций писателя с общественной обстановкой его времени. Автор рассматривает 8090-е годы XIX века как время глубоких изменений в социальной, политической, духовной жизни Англии и прослеживает их воздействие на творчество двух писателей, находившихся в этот период в расцвете творческих сил: - Джорджа Мередита и Генри Джеймса,
Stone D.D. Novelists in a Changing World. Cambridge,1972
Д.Стоун сосредотачивает свое внимание на романах, написанных после 1870 г., считая предшествующие произведения Мередита творческой лабораторией романиста, в которой он вел экспериментальные поиски новых идей и форм.
В анализе зрелых романов Мередита исследователь прежде всего обращается к их социально-философскому содержанию и показывает, в какой неразрывной связи оно находится с важнейшими проблемами эпохи. Анализ содержания и героев в романах "Карьера Бьгочем-па", "Эгоист", "Диана из Кроссуэй" позволяют Стоуну сделать вывод, что Мередит пропагандирует идеалы активной деятельности, общественного служения, самопожертвования, и, даже в них самих видит действенную силу, если носитель идеалов живет в органическом единстве с реальным миром и его социальными законами. Мередит предостерегает людей от блуждания в тумане иллюзий и призывает их бросить трезвый взгляд на жизнь и начать борьбу за ее совершенствование. Такое понимание идейно-философского пафоса творчества Мередита заставляет Стоуна полемически оспаривать стремление многих исследователей рассматривать романы Мередита вне их принадлежности традициям английского реализма, видит в них результат причудливого соединения романтических и модернистских тенденций.
Д.Стоун утверждает, что Мередит является неотъемлемой частью именно викторианской эпохи, что его творческая энергия направлена на борьбу с худшими и сохранение лучших черт своего времени. В сравнении с Мередитом Генри Джеймс представляется Стоуну ироническим и бездействующим наблюдателем. Проведенное сопоставление усиливается показом контрастных у этих писателей соотношений искусства с действительностью, которые, по выражению ученого, выглядят как "роман ради мира" у Мередита, и "мир ради романа" у Джеймса.
Проблеме соотношения прозы Мередита с предшествующими литературными явлениями посвящена работа С.-Ж.Спанберга "Испытание Ричарда Февереля" и традиции реализма"* (1971). Исходным пунктом этого исследования является не столько рассмотрение романа как произведения, поднимающего актуальные проблемы современности (эта сторона романа почти не затрагивается), сколько изучений его структуры и поэтики с точки зрения литературных аллюзий, связывающих роман с предшествующими трудициями.
Организушцим принципом романа "Испытание Ричарда Февереля" Спанберг считает пародийное использование нескольких жанровых образцов, в частности, сентиментального романа, педагогического романа Руссо и романа воспитания Гёте. Спанберг показывает, как Мередит, включая формальные приметы этих традиционных жанров в структуру своего произведения, постепенно, по ходу действия, переосмысляет их, тем самым глубже проникая в психологию своих героев и сущность происходящих в "Испытании Ричарда Февереля" событий. В этом сложном построении исследователь усматривает своеобразный и новаторский путь писателя к созданию реалистического произведения.
Одно из последних по времени исследований творчества Мередир та принадлежит М.Шахину , видящего основу творчества Мередита в раскрытии им индивидуального характера, интересного исключительно своей психологической структурой. Книга М.Шахина в концентрированной форме демонстрирует свойственное западному литературоведе
Spanberg S.J. "The Ordeal of Richard Feverel" and the Traditions of Realism. Uppsala.,1971. 2 Shaheen M. George Meredith:A Reappraisal of the Novels. L. ,1981. дению соединение подробного анализа природы и своеобразия человеческих характеров у Мередита с произвольной трактовкой основных художественных задач писателя и его художественного метода. М.Ша-хин считает, что реализм Мередита проявляется только в свойственном ему мастерстве углубленного психологического анализа, в целом же его художественный мир принципиально непознаваем, не соотнесен с внелитературной реальностью и представляет собой замкнутую систему взаимодействия характеров. Тем самым творчество Мередита неоправданно вычленяется из общей картины развития английского реалистического романа, а сам он предстает создателем экспериментальной прозы, лежащей у истоков модернизма.
Как было сказано выше, такому пониманию Мередита противостоит стремление определить вклад писателя в традицию английского реализма. Кроме Дж.Линдсея, Д.Стоуна с подобных позиций рассматривают творчество писателя Р.Фокс, А.Уэст, А.Кеттл и др.
Значительные успехи в изучении художественного наследия Мередита, в первую очередь, его прозаического творчества достигнуты современным советским литературоведением, в котором утвердился взгляд на Мередита как на писателя, находящегося в русле развития традиций английского реализма и существенно обогатившего реализм конца века. Такой подход к его творчеству был положен М.В.Урновым в основу главы академической "Истории английской литературы"* (1958), явившейся первым опытом исследования романов Мередита. Урнов М.В. Джордж Мередит. - В кн.: История английской литературы. М., изд-во АН СССР, 1958, т. Ш.
Художественному методу Мередита-реалиста посвящены исследования Ю.М.Коццратьева*. Особое место в его работах занимает проблема положительного героя, отражающая идейную проблематику эпохи и характер социальных и нравственных представлений прогрессивной части английского общества второй половины XIX века. Ю.М.Кондратьев показывает, как в реалистическом романе этого времени меняется по сравнению с предыдущим историческим периодом и характер героического начала человеческой личности и трактовка проблемы положительного героя.
Этот герой выступает носителем гуманистической и демократической мечты, чувства, свободного от оков буржуазности, независимого интеллекта. В романе этого периода широко используется противопоставление естественного начала в человеке пошлости и жестокости окружающего его мира. В результате герой, вдохновленный благородными стремлениями, готовый к жертвенному служению общественному прогрессу, способен проявить себя лишь в области "идей" и беспомощен в практической борьбе.
Противоречие между потенциальными стремлениями и практической беспомощностью, неумением воплотить в жизнь свои идеалы приводит к поражению. Наиболее ярким и показательным примером раскрытия этой темы во всех ее сложностях и противоречиях Ю.М.Кон Кондратьев Ю.М. Из истории английского реалиотического романа последней трети XIX в. (Творчество Дж.Мередита 1870-х годов). - Ученые записки МГПИ им. В.И.Ленина, № 218,1964, с. 149250. Проблема положительного героя в английском реалистическом романе второй половины XIX в. и ее трактовка в романе Дж.Мередита "Карьера Быочемпа".- В кн.: Проблемы метода и жанра в зарубежной литературе.(Сборник трудов МГШ им.В.И.Ленина).М., 1978,с.5-32. дратьев считает роман Мередита "Карьера Быочемпа". В нем воплощены типические черты эпохи и найдены новые средства реалистического воплощения жизни и характера в новых исторических условиях. Исследователь выделяет, в частности, прием, распространенный во всей литературе второй половины XIX в., но особенно ярко представленный у Мередита: типизацию через идеальное, когда глубинные процессы, свойственные современности даются в ходе их формирования и в виде проекции в будущее. Такой способ типизации позволяет художнику создавать не столько наиболее распространенный и укорененный в действительности тип личности, сколько ведущие тевденции времени и его наиболее существенные процессы.
Ю.М. Кондратьев считает, что, несмотря на сужение бытового и эпического планов повествования, роман Дж.Мередита остается глубоко реалистическим и демократическим произведением, жизнь и стремления его героя отражают глубочайшие проблемы своего времени, дают представление о крепнущем решении поколебать основы буржуазной действительности во имя интересов простых лвдей.
Стремление установить четкую соотнесенность между общественно-политической атмосферой Англии второй половины XIX в. и кризисом буржуазного общества и творчеством Мередита характерно не только для работ Ю.М.Кондратьева, но и для всей советской литературоведческой традиции.
К числу наиболее глубоких и серьезных исследований произведений Мередита 70-х гг. принадлежат кандидатская диссертация
Т 2
В.В.Захарова и его работы посвященные роману "Эгоист" . Автор
1 Захаров В.В. Романц Джорджа Мередита 1870-х годов. Канд. дисс. Л., I960.
2 Захаров В.В. Роман Ддорджа Мередита "Эгоист". - В кн.: Литература и эстетика. Л., I960, устанавливает четкую взаимосвязь между социальными, философскими и нравственными воззрениями писателя и проблематикой его центральных романов. В.Захаров показывает как социально-политические идеи эпохи отразились в конфликте, действии, и характерах романа "Карьера Бьгочемпа", как благородная альтруистическая доктрина, которую исповедуют и автор, и его герой разбивается от столкновения с буржуазным миром но, не дискредитируется благодаря трагической концовке романа.
В романе "Эгоист" Захаров подчеркивает глубокую философскую основу и тонкий психологический анализ, считая это произведение образцом "интроспективного", умозрительного романа, так как в нем Мередит, отказываясь от трактовки эпических тем, почти целиком сосредоточивается на изучении морально-этических и психологических проблем. Много внимания В.Захаров уделяет и композиции романа, построенного по канонам "высокой комедии".
Основной вывод работы состоит в том, что Мередит, унаследовав реалистические традиции мастеров "блестящей плеяды" - Диккенса и Теккерея, отмежевывает себе особую область психологического, аналитического романа, в котором достигает высокого художественного совершенства, и оказывает существенное воздействие на дальнейшее развитие этого жанра у Стивенсона, Конрада, Грл-суорси.
В исследовании, посвященном английской литературе конца XIX-начала XX веков, М.В.Урнов определяет место Мередита в истории английского романа как писателя, стоящего у истоков романа нового типа^. Основная тенденция английской литературы второй Урнов М.В. На рубеже веков. Очерки английской литературы. М., 1970. половины XIX века, которая прослеживается уже в поздних романах Диккенса - тенденция к психологизму, становится, по мнению ученого, всепоглащающей для Мередита и других писателей конца века.
Сдвиг литературных интересов в область углубленного иссле- . дования характера изменяет весь строй романного повествования, приводит к замедленности действия, сведению событийного ряда к обыденным бытовым ситуациям за счет увеличения психологической напряженности действия и фиксации деталей поведения и переживаний героев.
При этом Мередит не уходит от идейных и моральных проблем жизни, но способ их решения становится принципиально иным. Так, первый роман Мередита "Испытание Ричарда Февереля", как утверждает М.В.Урнов, внешне сохраняет признаки классического социального романа, но утрачивает эпическую широту, так как едва приподняв завесу над тем или иным важным явлением жизни, писатель тут же опускает ее, ограничиваясь полунамеками. В то же время М.В.Урнов подчеркивает, что Мередит демонстрирует и интерес к острым социальным проблемам, значительным историческим событиям. Отражением этих интересов стали романы "Рода Флеминг" (1865 г.), "Сандра Беллони" (1864 г.) и"Виттория" (1867 г.). Много внимания уделял Мередит и проблеме положительного героя, которая наиболее полно отражена в "Карьере Бьючемпа", романе, посвященном тейе позитивного созидательного пути в жизни. Однако вершиной и фокусом творчества писателя Урнов считает роман "Эгоист", где наиболее полно отразились основные идейные и эстетические воззрения Мередита. М.В.Урнов сопоставляет роман с мередитовским "Этвдом о комедии", показывая как в художественной структуре произведения реализуется эстетическая теория автора. Основная черта поэтики "Эгоиста" - драматизация романной формы, с этим связаны многие новаторские свойства структуры произведения, среди которых основное место занимает строение диалога и речи персонажей.
М.В.Урнов считает, что многие характеристики прозы Мередита - ее метафоричность, условность, драматизированность, подробнейшее прослеживание истоков психологического состояния героя, берут свое начало в традициях английского романа, но развиты у Мередита столь сильно и впечатляюще, что становятся каноническими для английской прозы новейшего времени.
Сатирическое своеобразие некоторых романов Мередита рассматривается в кандидатской диссертации Р.Н.Гензелевой*. Автор подробно анализирует принципы и приемы сатирического изображения нравственных и социальных пороков, используемые Мередитом, и приходит к выводу, что наиболее важным и продуктивным является стремление писателя к созданию психологически многоплановых характеров и превращение этой многоплановости в основное средство самораскрытия героев.
Много внимания уделяет исследовательница эстетической позиции Мередита - сатирика, его связи с традициями реалистической сатиры и развитию этих традиций в романах писателя.
Г.В.Аникин и Н.П.Михальская, авторы учебного пособия "История английской литературы", видят значение творчества Мередита в "создании предпосылок для развития драматического, психологичесо кого и интеллектуального романа XX в. Гензелева Р.Н. Своеобразие сатиры Джорджа Мередита. (Романы 60-70-х гг.). Канд. дисс. М., 1973. Аникин Г.В., Михальская Н.П. История английской литературы. М., 1975, с. 332.
Исследования творчества Мередита, проведенные советскими литературоведами, раскрывают целый ряд аспектов идейно-художественной проблематики и эстетического своеобразия писателя, однако полная картина его творческого развития все же далека от завершения. В частности, остаются неизученными многие романы писателя, не выявлены основные принципы изображения человеческого характера на разных этапах творчества писателя, не прослежена эволюция этих принципов.
В центре настоящей работы находится анализ средств изображения человека в романах Мередита. Мы старались раскрыть многообразие и динамику мередитовских характеров, менявшиеся в разные периоды творчества писателя.
Актуальность исследования. Человеческая личность в разнообразных формах ее проявления неизменно находилась в центре творческого внимания Джорджа Мередита - одного из крупнейших английских реалистов второй половины XIX века. Выбор героев, связанная с ними нравственно-психологическая проблематика, средства и приемы психологического анализа являются важнейшими аспектами, определяющими идейно-художественное своеобразие творчества Мередита.
Мередит неразрывно связан с реалистическим искусством своего времени. Творческая эволюция Мередита демонстрирует те основные тенденции, которые в целом определяют и развитие английской прозы второй половины XIX века, прежде всего, свойственное ей углубленное внимание к проблемам внутренней жизни личности и стремление установить соотношение между законами индивидуального и общественного бытия человека. Изучение творчества писателя необходимо для более глубокого понимания столь важной для английской литературы традиции психологического реализма в той форме, которую она приобретает в XX веке.
Дель исследования. Целью диссертации является анализ романов писателя, направленный на раскрытие эволюции идейно-нравственного и психологического содержания характеров героев, их связи с наиболее актуальными проблемами своего времени, изучение психологического мастерства Мередита и выявления того, что идейно-эстетическая программа писателя, реализованная в его романах является в своей основе реалистической.
Научная новизна. Впервые в советском литературоведении проведен последовательный анализ большинства романов Мередита, создававшихся на протяжении всего творческого пути писателя. Выявлены принципы изображения человеческой личности, объединяющие произведения каждого периода творческой деятельности романиста. Произведения 1850-60-х годов рассматриваются в соотношении с жанром романа воспитания, что позволяет проследить развитие в них темы становления характера человека и своеобразие подхода Мередита к этой теме. Выделяются принципы, давшие Мередиту возможность создать глубоко реалистические образы во второй, вершинный период творчества. Устанавливается связь эстетической программы писателя, раскрытой в "Эссе о Комедии" с теорией комического у Жан-Поля. Поздние романы, ранее специально не изучавшиеся советским литературоведением, рассматриваются как освоение писателем новых принципов создания характеров, в которых в концентрированной форме отражены наиболее значительные проблемы современности. Этим определяется важное значение поздних романов Мередита в развитии традиции психологического реализма.
Предметом исследования являются все основные романы Мередита, а также произведения Руссо, Гёте, Фильдинга, Диккенса и крупнейших современников писателя.
Научно-практическая ценность диссертации заключается в том, что основные положения и выводы ее могут быть использованы при чтении курса лекций, разработке и проведении спецкурсов и спецсеминаров по истории английской литературы второй половины XIX века.
Исследование проводилось на основе принципов марксистско-ленинской методологии. При построении диссертации учитывалась периодизация творчества Мередита, принятая в советском литературоведении, однако в ряде случаев мы сознательно отступали от хронологии для более четкого определения магистральной линии исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Литература народов Европы, Америки и Австралии», Бадиков, Вячеслав Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги анализа характеров героев, изображаемых в романах Мередита, и приемов, служащих для художественного воссоздания этих характеров, можно с уверенностью сказать, что на протяжении всего своего творчества писатель неизменно стремился к раскрытию наиболее важных и актуальных проблем психологического и нравственного бытия человека. Начиная с ранних романов, в выборе героя и способах его обрисовки, Мередит руководствуется представлением о динамической природе человеческого характера и стремлением к достоверному и глубокому раскрытию этой природы. Человеческое сознание в его внутренней сложности и как концентрированное выражение социальных и нравственных проблем своего времени занимает в творчестве Мередита основное место не только в качестве предмета художественного исследования, но и как объект исторического и нравственно-философского изучения. Романы Мередита первого периода творчества представляют собой продуктивное обращение к жанру романа воспитания и создают реалистическую картину освобождения человека из-под власти романтических иллюзий, намечают путь, по которому герой приходит к истинной духовной зрелости.
В ряде произведений 60-70 годов писатель, рассматривая человеческую личность, не ограничивается нравственно-интеллектуальной сферой. Он обращается к изображению социальной и идеологической борьбы, чтобы наиболее полно выразить свое отношение к реальной действительности. Такое понимание характера привело к созданию "Карьеры Бьючемпа", - романа, в котором в образе героя находит свое наиболее полное выражение конкретно-историческое содержание современности. В то же время семидесятые годы становятся временем, когда в творчестве Мередита окончательно оформляются и приобретают теоретическое и практическое воплощение представления о Комедии как средстве критического изображения общественных и индивидуальных пороков. Реализацией этих представлений становится роман "Эгоист", обогативший традицию английского реалистического романа художественно ярким и достоверным раскрытием одной из существенных проблем человеческого сознания и социального бытия.
В своем позднем творчестве Мередит продолжает поиск новых подходов к изучению личности и сосредотачивается на проблеме самосознания человека, в котором писатель видит основное условие достижения личностью подлинной нравственной и духовной гармонии и понимания тех основных законов, которые управляют индивидуаль** ной и общественной жизнью человека. Тема самосознания оказывается для Мередита не только новой областью изучения психологии личности, но и средством оовоения проблем социальной жизни, которые в сфокусированном виде выражаются в судьбах и нравственных исканиях героев поздних романов Мередита.
Историческая реальность никогда не уходит из творчества писателя, но приобретает в нем своеобразное преломление, ее изображение определяется показом человеческих характеров и анализом мироощущения героев. Неразрывность связи Мередита с традициями реалистического романа очевидна и не только не ослабевает, но усиливается на всем протяжении его творческого развития.
Художественная позиция Мередита, его постоянное стремление выработать принципы достоверного, не уклоняющегося на путь сентиментальной идеализации и не впадающего в натуралистическое упрощение, изображения человека позволили писателю раскрыть свою творческую самобытность и внести существенный вклад в развитие английского социально-психологического романа. Серьезное отношение к читателю, желание сделать свои произведения источником глубоких философских размышлений и нравственных выводов и успешное достижение этой цели позволяют отнести Мередита к разряду художников, чье творчество несет в себе глубокий воспитательный смысл.
Наследуя традиции своих предшественников - великих реалистов первой половины XIX века, Мередит в то же время тесно связан со своими современниками - Дж.Элиот, Т.Гарди, С.Батлером, продолжая вместе с ними художественное исследование проблем современности. Весьма весом в творчестве Мередита элемент острой сатиры, разоблачающей индивидуальные и общественные пороки, проливающей свет на несовершенство социального устройства Англии.
Творчество Мередита оказало влияние на его младших современников - Р.Л.Стивенсона, Дж.Гиссинга, Дж.Голсуорси и др. Разработанные писателем повествовательные приемы и средства глубокого психологического анализа стали неотъемлемой составной частью традиций реалистического искусства.
Изучение личности человека носит в творчестве Мередита глубокий художественно обобщающий смысл, позволяющий писателю в его лучших произведениях на основе изучения психологической и нравственной природы своих героев раскрыть существенные черты сознания и жизни человека своего времени.
Человек и его сознание, подвергающиеся в творчестве Мередита глубокому художественному изучению, включающему и философский анализ, делают лучшие романы писателя не только объектом историко-литературного интереса, но и явлением живой литературы.