Дырочный транспорт и накопление радиационно-индуцированного заряда в подзатворном окисле моп-структур при криогенных температурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Вишняков, Алексей Витальевич

  • Вишняков, Алексей Витальевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 155
Вишняков, Алексей Витальевич. Дырочный транспорт и накопление радиационно-индуцированного заряда в подзатворном окисле моп-структур при криогенных температурах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Новосибирск. 1999. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Вишняков, Алексей Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В МОП- СТРУКТУРАХ,

СТИМУЛИРОВАННЫЕ РАДИАЦИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1.Действие ионизирующего излучения на структуры МДП

1. 2 . Транспорт электронов и дырок в окисле.

1.3.Релаксация индуцированного радиацией положительного заряда в окисле.

1.4.Генерация поверхнныхстояний (п)на границе раздела 31/5Ю2 при облучении.

1.5.Моделирование процесса- накопления заряда в окисле

МОП-структур при облучении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дырочный транспорт и накопление радиационно-индуцированного заряда в подзатворном окисле моп-структур при криогенных температурах»

Оксид кремния до настоящего времени продолжает оставаться основным изолирующим материалом в миьфоэлектронике. С этим связан интерес специалистов к процессам, происходящим в окисле при облучении, полевой инжекции, фотоинжекции. Практическая значимость изучения этих процессов обусловлена применением радиационных технологий, деградацией приборов при эксплуатации, применением полупроводниковых приборов и интегральных схем в условиях повышенного уровня радиации и связанной с этим необходимостью моделирования поведения МДП-приборов в условиях облучения. Необходимость надежного функционирования электроники при повышенном уровне радиации требует создания радиационно-стойких полупроводниковых приборов. Сказанное выше относится прежде всего к криогенной микроэлектронике, где, в силу особенностей транспорта дырок,индуцированный облучением заряд в окисле намного превышает заряд при комнатной температуре.

Физической первопричиной, вызывающей радиационные изменения параметров ЩП-структур, является генерация в диэлектрике при облучении электронно- дырочных пар, их пространственное разделение в электрическом поле и захват носителей заряда на ловушки. Дырки по мере дрейфа в приложенном поле частично захватываются на ловушки, расположенные в запрещенной зоне окисла вблизи его границ, что приводит к встраиванию положительного заряда в окисел и сдвигу вольт-амперных и вольт- фарадных характеристик МДП-структур. При криогенных температурах дырочный транспорт подавлен (дырки захватываются на ловушки вблизи точки своего рождения ) и происходит только в полях больше 4-106В/см.

Относительно возможного механизма дырочного транспорта в термическом окисле до настоящего времени существует две точки зрения: имеет место либо прыжковый перенос по ловушкам распределенным в запрещенной зоне окисла, либо многозахватный, лимитируемый выбросом с ловушек перенос дырок по валентной зоне. Модель прыжковой проводимости с участием поляроков малого радиуса, ранее применявшаяся для. . описания электронного (дырочного) транспорта в некоторых веществах, нами была использована для исследования возможных механизмов переноса дырок в пленках термического оксида кремния /91/.

Перенос дырок в подзатворном окисле МОП-структур легко экспериментально изучать, наблюдая растекание неоднородно распределенного захваченного заряда при криогенных температурах /90/ ■ (под криогенными температурами мы понимаем температуры, равные и немного выше точки кипения азота - от 77 до 100К) . Таким методом нами была оценена характерная длина пробега дырок между захватами.

Захваченные вблизи границы 5±/ЗЮ2 дырки частично рекомбинируют с туннелируюш^ми из кремниевой подложки электронами. Существующие в настоящее время модели туннельной рекомбинации, как показано в главе 1 диссертации, не объясняют сильную температурную зависимость скорости стекания заряда после облучения.

При комнатной температуре на границе Si/Si02 под действием радиации образуются поверхностные состояния, дающяе вклад в изменение порогового напряжения МДП-приборов. Для р-канальных МОП-транзисторов заряд на поверхностных состояниях положителен и складывается с положительным зарядом в окисле, для п-канальных транзисторов заряд отрицателен и вычитается от заряда в окисле. При повышенной температуре и большом времени выдержки после облучения для n-канальных транзисторов имеет место сверхвосстановление (rebound), когда отрицательный заряд на поверхностных состояниях превышает положительный заряд в окисле. При криогенных температурах поверхностные состояния на границе кремний/окисел при облучении практически не образуются.

Для прогнозирования последствий действия радиации на полупроводниковые приборы важное значение имеет численное моделирование деградации приборов под действием облучения и после него. Создание адекватных математических моделей предполагает необходимый уровень понимания протекающих процессов. Существующие численные расчеты, описывающие накопление заряда в окисле при облучении при криогенных температурах; используют упрощающие предположения, не учитывающие полевой зависимости вероятности разделения электронно-дырочных пар, вероятности туннелирования, сечения рекомбинации. Учет полевой зависимости двух последних, как показывают результаты главы 4 диссертации, важен для количественного описания накопления заряда в окисле. Сравнение результатов расчета с экспериментом необходимо провести в более широком диапазоне толщин окисла и смещений на затворе, чем это делалось ранее.

В представляемой работе нами будут рассматриваться процессы, протекающие в МОП-системах при облучении электронами. Тем самым будут опущены случаи облучения тяжелыми частицами (нейтроны, протоны, а-частииы, ионы тяжелых металлов).

В связи с изложенным выше нами были поставлены следующие цели работы: 1)Определение механизмов дырочного транспорта в окисле и туннельной рекомбинации дырок, захваченных вблизи границы с кремнием; 2)Разработка математических моделей, описывающих действие излучения на МДП-системы при криогенных температурах.

Основные задачи исследования: 1.Экспериментально исследовать механизм дырочного транспорта в окисле. Изучить особенности растекания индуцированного облучением в подзатворном окисле неоднородно распределеного положительного заряда под действием приложенного поля при криогенных температурах.

2.Применить представление о поляроне малого радиуса к теоретическому исследованию механизма переноса дырок в окисле. В рамках данного представления исследовать модели стохастического прыжкового транспорта дырок по локализованным состояниям и многозахватного, лимитируемого выбросом с ловушек переноса дырок по валентной зоне окисла.

3.Построить физическую модель, описывающую туннельную рекомбинацию захваченного в окисле вблизи границы с кремнием положительного заряда, с учетом сильной температурной зависимости скорости стекания.

4.Провести численное моделирование накопления заряда в подзатворном окисле МОП-структуры при облучении при комнатной температуре. Определить параметры модели, провести сравнение с экспериментом и выявить влияние различных типов распределения ловушек по толщине окисла на результаты расчета.

5.Провести численное моделирование генерации радиационно-индуцированного заряда в подзатворном окисле при криогенных температурах с учетом полевых зависимостей кинетических коэффициентов. Сравнением, с экспериментом в широком диапазоне толщин окисла и смещений на затворе провести проверку применимости модели. Выявить физические механизмы, определяющие величину встраиваемого в окисел при облучении заряда.

Научная новизна работы:

1.На основе исследования особенностей растекания индуцированного радиацией положительного заряда, локализованного вблизи затвора МОП-структур^ предложен метод определения средней длины пробега дырок в окисле. Показано, что результаты, полученные при применении этого метода, хорошо согласуются с многозахватным механизмом переноса дырок и противоречат модели стохастического прыжкового транспорта по локализованным состояниям.

2.Применена модель прыжковой проводимости с участием поляронов малого радиуса для теоретического исследования возможных механизмов переноса дырок в окисле: стохастического транспорта по ловушкам и многозахватного переноса. Показано, что результаты расчетов для многозахватного механизма лучше согласуются с экспериментом.

3.Показано, что релаксация положительного заряда в окисле при комнатных температурах определяется туннельной рекомбинацией дырок на ловушках, расположенных в окисле на расстояниях до 4нм от границы 31/3102? с энергией находящейся в диапазоне от края зоны проводимости до края валентной зоны кремния.

4.Численным расчетом показано, что представление о локализации ловушек для дырок вблизи границ окисла лучше соответствует экспериментальным данным по накоплению радиационно-индуцированного заряда при комнатной температуре, чем представление об однородном распределении ловушек по толщине. Определены отношения коэффициентов захвата к подвижности для электронов и дырок.

5. С помощью численного моделирования накопления радиационно-индуцированного заряда в окисле МОП-структур при криогенных (77-100К) температурах показано, что величина заряда в окисле в насыщении, т.е. при больших дозах облучения, устанавливается в результате баланса тока электронов из окисла и одной из дырочных составляющих тока- дырочного транспорта по ловушкам или туннельной рекомбинацией с электронами. При смещениях на затворе меньше 3-5вольт заряд лимитируется туннельной рекомбинацией, а при смещениях больше 3-5вольт -дырочным транспортом. На основе представления о балансе полного тока в равновесии приведена оценка влияния обоих механизмов на заряд в окисле и сделан вывод о существенном влиянии диффузии электронов на заряд в окисле при смещениях на затворе близких к нулю.

Практическая значимость работы.

Сформулированные в работе математические модели для накопления заряда хорошо описывают деградацию приборов под действием радиации при 300К и криогенных температурах и являются основой для прогнозирования изменения параметров МОП-приборов при облучении и после него, оптимизации параметров приборов с целью повышения радиационной стойкости. Результаты исследований позволяют проанализировать механизмы изменений, происходящих, в окисных пленках кремния при изготовлении МДП-приборов и интегральных схем с использованием радиационных технологий.

Положения, выносимые на защиту:

1.Транспорт радиационно-индуцированньк дырок в термическом подзатворном окисле МОП-структур при криогенных температурах происходит по механизму многозахватного переноса.

2.Стационарная величина положительного заряда, захваченного в окисле МОП-структур при низкотемпературном облучении определяется дырочным транспортом по ловушкам и туннельной рекомбинацией захваченных вблизи границ окисла дырок.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложена на 152 страницах текста, содержит 30 рисунков и список литературы из 93 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Вишняков, Алексей Витальевич

1.Результаты исследования растекания заряда при криогенной температуре явно говорят в пользу многозахватного механизма перед прыжковым транспортом по ловушкам по крайней мере при криогенных температурах. Даже с учетом возможного несовершенства предложенной методики полученная оценка длины пробега А>20нм представляется достаточной для такого утверждения. Применение теоретической концепции прыжковой проводимости поляронов малого радиуса для исследования обоих возможных механизмов дырочного транспорта показало: для стохастического прыжкового транспорта по ловушкам не удается (по крайней мере в рамках использованных предположений-взаимодействие полярона с одной модой, приближение наибольшего времени прыжка) добиться хорошего согласия с экспериментом; в случае многозахватного механизма удается достичь большего успеха даже в рамках рассмотренных упрощенных моделей. Таким образом, наши исследования говорят в пользу многозахватного механизма переноса дырок.

Предложенная качественная модель релаксации заряда после облучения утверждает, что ответственные за положительный заряд ловушки являются медленными поверхностным/! состояниями (медленными состояниями диэлектрика по терминологии /1/). На это указывает их энергетическое положение- напротив запрещенной зоны кремния^и факт их появления в результате облучения. Вывод о том, что захват дырок происходит не на "биографические" ловушки в окисле, а на медленные поверхностные состояния следует из ■■ предположения о простом обмене электронами между ловушками и кремнием в процессе стекания заряда.

2. Результаты моделирования облучения при криогенных температурах, которые мы оцениваем как вполне удовлетворительные, указывают на адекватность развитой модели. Небольшие расхождения расчета и эксперимента нами были указаны и проанализированы. Удовлетворительные результаты моделирования обусловлены на наш взгляд как учетом известных эмпирических зависимостей, так относительно более простым случаем облучения при криогенных температурах-отсутствие вклада поверхностных состояний, транспорт низкотемпературной" компоненты заряда достаточно просто описывается, заряд на глубоких ловушках у границы окисла дает небольшой вклад. Важное значение для понимания значимости тех или иных процессов при генерации заряда в окисле при криогенных температурах имеют соображения о балансе полного тока в окисле в насыщении (т.е. о сохранении полного электрического заряда) а также полученные при этом простые оценки сдвига напряжения плоских зон.

Случай моделирования облучения при комнатной температуре, более сложен по сравнению с облучением при криогенных температурах. Причин этому несколько: вклад поверхностных состояний,сложный характер распределения ловушек вблизи обеих границ окисла. Параметры, характеризующие распределение ловушек существенным образом определяют

131

ЛУвэ ^ поэтому решение является многопараметрическим, что усложняет задачу моделирования.

В заключение автор хотел бы выразить признательность Болотову Валерию Викторовичу—за руководство и сотрудничество в работе, Камаеву Геннадию Николаевичу-за проведение облучений, Эмексузяну Вячеславу Мелконовичу — за помощь в проведении емкостных измерений, Смирнову Леониду Степановичу—за работу и замечания по тексту диссертации, соавторам и коллегам, сотрудникам лаборатории 23, всему Отделу Радиационной Физики ИФП СО РАН—за помощь в работе,. стимулирующие и плодотворные обсуждения.

Результаты проведенных ' исследований были представлены и обсуждались на Всесоюзной научной конференции "Физика окисных пленок" (Петрозаводск,1991), Всесоюзном совещании "Радиационная физика полупроводников" (Новосибирск, 1988), 4 Международной конференциии по прыжковой проводимости и связанным с ней явлениям (Марбург, ФРГ, 1991), 2 Международной конференции по пространственному заряду в диэлектриках (Антибы, Франция, 1995). Основные результаты работы изложены в б публикациях: 88-93 .

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ:

МОП -металл-диэлектрик-полупроводник; п. с.-поверхностные состояния;

-плотность поверхностных состояний;

Ды35-изменение плотности поверхностных состояний; яэ/ Упз -напряжение плоских зон МОП-структуры;

ДУ^, ДУпз -сдвиг напряжения плоских зон МОП-структуры;

Ут -пороговое напряжение МОП-транзистора;

ДУТ -сдвиг порогового напряжения МОП-транзистора;

Т -абсолютная температура; t -время( облучения, отжига); х -декартова координата, направленная поперек тощины окисла; Е-электрическое поле в окисле, энергия; Да/ Е>р- коэффициенты диффузии для электронов и дырок; ип, ¿ир -подвижности электронов и дырок; Ы, Ыт-об'емная концентрация дырочных ловушек в окисле; рт-об'емная концентрация захваченного положительного заряда в окисле;

X -средняя длина пробега дырок в многозахватной модели; а -безразмерный параметр характеризующий растянутость во времени релаксационных кривых ДУ:йэ (1;);

1/2 -характерное время удаления половины заряда из окисла; Хй -толщина окисла; напряжение на затворе МОП-структуры

2 4 6 8 10 12

Рис.4.1.Дозовая зависимость изменения порогового напряжения. Эксперимент. Плотность тока пучка 0.2 мкаА/см2. Смещение на затворе: ОВ-кривая 2, -ЗВ-кривая 3, -10В-кривая 4, -1В-кривая 5, +10В-кривая 1 (а, б) до дозы 3.8 1014см~2 и: ОВ-кривая 1а, -10В-кривая 16 выше дозы 3.8 1014см~2. лУт,В

Рис.4.3. Сдвиг порогового напряжения как функция смещения на затворе после облучения дозой 3.8 1014см~2. Сплошная кривая - расчет для однородного распределения,значения параметров те же,что и на рис.4.2.

AVT.B

10 В i i у / i// ш/ i.I.!.L 3

1.1.!.

0B -10B

-3B -1B

11

-14 ■-> Ф 1U см

Рис.4.5.Результаты расчета дозовых зависимостей порогового напряжения для двухслойного распределения ловушек при различных смещениях на затворе, толщина обоих слоев 4нм. yjfin =2.2 10~8В см, ур//./.р=0. 9.10~8

В.см, N(Si/SiOz) =9.4 1018 см"3, N(A1/Si02)= 9.4 1019см~3.

Рис.4.6.Релаксация ДУа при различных смещениях на затворе. Все времена в единицах Толщина окисла 50нм. о-р-тип, Уе=-20В; 0-р,-25В; П-р,-ЗОВ; Д-р,-28В; •-п,+20В; ♦-п,+25В; и-п,+30В.

Сплошная кривая- используемая аппроксимация (см.текст).

Рис.4.11.Расчетная кривая зависимости ДУа от времени при облучении электронным пучком со средней плотностью □=0.2 мкА/см2. Толщина окисла 50нм.Туннелированием и дырочным транспортом пренебреналось. Смещение на затворе: +2В-кривая 1, +5В-кривая 2, +10В-кривая 3. Точками на кривых показаны экспериментальные значения ДУ£Ь при соответствующих смещениях на затворе.

100 150

1,с

Рис.4.12а.Расчетное среднее расстояние от слоя захваченного заряда до границы 31/31С>2 при облучении. Туннелированием и дырочным транспортом пренебрегалось. Все параметры и обозначения те же,что и на рис.4.11. Смещение на затворе: +2В-кривая 1, +5В-кривая 2, +10В-кривая 3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Изложение материала в диссертации было разделено, как легко было видеть, на исследование физических процессов стимулированных облучением в окисле -глава 3, и проблему моделирования действия облучения на МДП- структуры -глава 4. В заключении нам хотелось бы подвести итоги по обоим этим направлениям исследования.