Дыхательная функция крови новорожденных детей с признаками внутриутробной гипоксии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Жадова, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Жадова, Ольга Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Неонатальный период онтогенеза. Представление о внутриутробной гипоксии
1.2. Кислотно-основное состояние крови детей при рождении
1.3. Газотранспортные свойства крови
1.4. Обмен веществ и энергии у детей при рождении
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Забор крови из сосудов пуповины
2.2.2. Проведение анализов
2.2.3. Расчетные данные
2.2.4. Статистическая обработка полученных результатов
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Кислотно-основное состояние артериальной и венозной крови, содержание электролитов
3.2. Газотранспортные свойства крови
3.2.1. Гемоглобин и его формы
3.2.2. Содержание кислорода
3.2.3. Содержание углекислого газа
3.2.4. Клетки эритроидного ряда
3.3. Энергозатраты детей
3.3.1. Уровень глюкозы и лактата в крови
3.3.2. Потребление и утилизация кислорода
3.4. Связи между исследованными показателями
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АВР - артерио-венозная разница
ВУГ - внутриутробная гипоксия плода
ДК - дыхательный коэффициент
ДФК - дыхательная функция крови
КОС - кислотно-основное состояние
КУК - коэффициент утилизации кислорода
ПК — потребление кислорода
ФР - функциональные резервы
ЭЗ - энергозатраты
ВЕ - избыток оснований
б02 - насыщение крови кислородом
1С02- общее содержание углекислого газа
НЬ - гемоглобин
МеШЬ - метгемоглобин
ННЬ - дезоксигемоглобин
02НЬ - оксигемоглобин
СОНЬ - карбоксигемоглобин
НСОз." - бикарбонат
рН - отрицательный логарифм активности иона водорода
р02- парциальное давление кислорода
рС02 - парциальное давление углекислого газа
с02 - содержание кислорода
сС02 - содержание углекислого газа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дыхательная функция крови новорожденных детей с признаками внутриутробной гипоксии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования Дыхательная функция крови (ДФК) - одна из важнейших функций организма - служит связующим звеном между внешним (легочным) и внутренним (тканевым) дыханием. ДФК определяется газотранспортными свойствами, кислотно-основным состоянием и электролитным балансом крови, гемоглобином эритроцитов. В тех периодах онтогенеза, когда условия газообмена существенно изменяются, также изменяется ДФК. Это положение полностью относится к интранатальному периоду, характеризующемуся значительным напряжением сил и расходованием функциональных резервов организма ребенка из-за родового стресса и действия факторов новой для новорожденных среды обитания. При этом происходит перестройка целого ряда систем - дыхания, кровообращения, пищеварения, обменных процессов [12, 25, 50, 142]. Красная кровь, как морфофункциональная основа ДФК, представляет собой одну из систем в сложном комплексе приспособлений, от которых зависит оптимальный уровень жизнедеятельности.
В настоящее время опубликовано значительное количество результатов исследования красной крови новорожденных [6, 7, 8, 10, 11, 23, 47, 95, 101, 102, 109, 155, 192, 201, 233]. Однако, большинство работ, за редким исключением [39, 91, 95], выполнено с использованием только венозной крови, к тому же полученной после начала легочного дыхания, которое вносит значительные изменения в состав и функции крови [72]. Кроме того, недостаточно раскрываются соотношения между кислотно-основным состоянием (КОС), газотранспортными свойствами, электролитным балансом крови и структурно-функциональными особенностями клеток эритроидного ряда.
Большое внимание в современной науке уделяется проблеме гипоксии плода, занимающей до 70% в структуре заболеваемости новорожденных [27, 33, 86, 111, 113, 128, 165, 168, 206, 223]. Внутриутробная гипоксия является важнейшим патогенетическим фактором, связанные с ней расстройства наблюдаются и в отдаленных периодах онтогенеза [15, 27]. Гипоксия - это
длительно текущий и сложный по механизмам развития процесс нарушения морфо - функционального состояния органов и систем [29, 110], прежде всего, головного мозга, сердечно-сосудистой системы, почек, костного мозга [9, 15, 29, 36, 57, 98, 99, 102, 115, 117, 118, 119, 137, 145, 235]. В большинстве работ основное внимание уделяется функциональным методам диагностики. Недостаточно данных о том, в какой степени влияние гипоксической среды отражается на кислородной емкости крови, артерио-венозной разнице (АВР) по кислороду и углекислому газу, уровне оксигенации гемоглобина, потреблении кислорода и энергозатратах [39, 86, 87, 152]. Между тем, актуальность исследований такого рода несомненна, также очевидна их фундаментальная и практическая значимость. Решение этих задач осложняется тем, что, с одной стороны, гипоксия служит причиной целого ряда изменений состава и функций крови, а с другой, эти изменения осложняют ход ответных реакций на саму гипоксию.
Цель и задачи исследования:
Выявить у новорожденных детей с признаками внутриутробной гипоксии изменения морфо - функциональных показателей дыхательной функции крови по сравнению с детьми без признаков внутриутробной гипоксии при рождении.
Задачи исследования:
1. Определить у детей показатели кислотно-основного состояния артериальной и венозной крови, буферные свойства и электролитный баланс.
2. Исследовать у детей газотранспортные свойства крови: содержание гемоглобина и его форм, степень насыщения крови кислородом, содержание кислорода и углекислого газа в крови, количество эритроидных клеток.
3. Оценить содержание глюкозы, лактата, потребления кислорода, уровень энергетических затрат и дыхательный коэффициент у детей с признаками внутриутробной гипоксии.
4. Рассчитать корреляции между кислотно-основными и газотранспортными свойствами крови.
Научная новизна исследования
Впервые у детей с признаками внутриутробной гипоксии путем комплексного исследования до начала легочного дыхания выявлены изменения показателей газотранспортных свойств, содержания электролитов, глюкозы, лактата в артериальной и венозной крови, соотношение эритроидных клеток в крови, определены артерио-венозные различия по данным показателям, рассчитано потребление кислорода, коэффициент утилизации кислорода, дыхательный коэффициент, энергозатраты.
Отмечены специфические особенности кислотно-основного состояния крови, буферных свойств и проявление метаболического ацидоза у новорожденных с признаками внутриутробной гипоксии.
Установлены закономерности изменения дыхательной функции крови, обусловленные специфическим действием внутриутробной гипоксии. Обнаружено, что количества карбокси и метформы гемоглобина отличаются от должных величин при общем содержании гемоглобина практически в пределах нормы. Показано, что пропорции между клетками эритроидного ряда (ретикулоцитами, нормоцитами и эритроцитами) изменены при общем снижении их количества в артериальной и венозной крови. Выявлено, что потребление кислорода, выведение углекислого газа и затраты энергии у детей с признаками внутриутробной гипоксии и без признаков внутриутробной гипоксии при рождении различаются, и характеризуются высокой степенью вариабельности, что свидетельствует об индивидуальных особенностях расходования функциональных резервов в ответ на гипоксию.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Полученные в результате исследования данные о состоянии дыхательной функции крови детей с признаками внутриутробной гипоксии вносят вклад в дальнейшую разработку представлений о важнейших физиологических, биохимических факторах, от которых зависят функциональные резервы организма при рождении. Основные результаты исследования кислотно-основного состояния, газотранспортной функции крови, электролитного
состава и показателей, характеризующих энергозатраты, могут использоваться при решении проблем адаптации в возрастной физиологии и неонатологии.
Полученные данные внедрены в практическую работу специалистов Коми республиканского перинатального центра, применяются в лекционной и практической работе преподавателей кафедры биологии и научно-образовательного центра « Проблем гипоксии» СыктГУ.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР научно-образовательного центра «Проблем гипоксии» СыктГУ по теме «Мобилизация адаптационных механизмов висцеральных систем человека и животных в условиях Севера», КОД ГРНТИ 34.39.53. Приоритетные направления III. по 10 «Технология живых систем».
Положения, выносимые на защиту:
1. Дыхательная функция крови детей с признаками внутриутробной гипоксии ослаблена по сравнению с дыхательной функцией крови здоровых детей, что обусловлено специфическим действием гипоксии в родах: вдвое увеличен расход буферных оснований; уменьшена величина рН; насыщение гемоглобина кислородом и содержание кислорода в крови составляет Уз нормы; уровень углекислоты вырос, относительное количество ретикулоцитов и нормоцитов увеличено в 1,5-2 раза.
2. Потребление кислорода, энергозатраты, дыхательный коэффициент у детей с признаками внутриутробной гипоксии при рождении отражают уровень напряжения функциональных резервов организма и индивидуальные особенности их расходования.
Апробация результатов работы и публикации
Основные результаты исследования рассмотрены и обсуждены на научных семинарах лаборатории и научно-образовательного центра «Проблемы гипоксии» СыктГУ (Сыктывкар, 2007-2014); Февральских чтениях СыктГУ (Сыктывкар, 2008-2009); на третьем Северном социально-экологическом конгрессе (Сыктывкар, 2007); на симпозиуме «Здоровье человека на Севере» (Сыктывкар, 2007); на VII, VIII-XI молодежных научных конференциях
института физиологии КомиНЦ (Сыктывкар, 2007, 2012), XVII - XVIII Коми республиканских научных конференциях студентов и аспирантов института физиологии КомиНЦ (Сыктывкар, 2007-2008), Всероссийской конференции с международным участием (Ульяновск, 2007, 2014), II съезде физиологов СНГ (Кишинев, 2008); I и II Международных заочных электронных конференциях по гомеостазису (Сыктывкар, 2012, 2014).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 33 рисунками. Библиографический список включает 240 источников (из них 148 отечественных и 89 зарубежных источников, 2 электронных сайта).
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Неонатальный период онтогенеза Представление о внутриутробной гипоксии
Основу деления жизненного цикла на отдельные периоды составляет способ взаимодействия организма с условиями среды, когда физиологические функции более или менее стабильны. Переход от одного периода к другому рассматривается как переломный, критический этап онтогенеза, в течение которого происходят преобразования функций, приводящие к морфо-физиологическим и психофизиологическим изменениям организма [12, 25, 80, 133, 142].
Период новорожденности наиболее сложный в онтогенезе, возрастные границы колеблются в зависимости от зрелости ребенка, но в среднем он составляет не менее 28 дней. После рождения условия жизни ребенка резко меняются. Он попадает в совершенно другую окружающую среду, где понижена температура, появляется зависимость от гравитации, зрительные, тактильные, звуковые, вестибулярные раздражители. Формируется иной тип дыхания, получения питательных веществ, что сопровождается изменениями практически всех функциональных систем организма. Однако у ребенка отмечается функциональная незрелость органов и систем, особенно ЦНС [25, 54, 88, 94, 142,210].
Важнейшей особенностью периода новорожденности является проявление признаков зависимости ребенка от течения внутриутробного периода и родов [5, 103, 128, 153, 173]. Поскольку для нормального развития ребенка во время внутриутробного периода требуется постоянный приток кислорода и выведение углекислого газа, в эмбриогенезе развиваются приспособления способствующие обеспечению оптимального уровня газообмена.
Комплекс морфо - функциональных изменений, обусловленный недостаточной доставкой кислорода или неадекватной его утилизацией тканями, рассматривается как показатель внутриутробной гипоксии плода [29,
110]. Гипоксия - это типовой патологический процесс, который вызывают недостаточное поступление кислорода в ткани и клетки организма или нарушение его использования при биологическом окислении [100].
Внутриутробная гипоксия не является первичной нозологической формой или самостоятельным заболеванием, осложняющим внутриутробное развитие плода, а возникает как следствие различных патологических процессов в системе мать — плацента — плод. Она может быть антенатальной, если развивается до начала родовой деятельности, и интранатальной, когда кислородная недостаточность плода возникает в течение родового акта. Сочетание антенатальной, интранатальной и постнатальной гипоксии, называется перинатальной гипоксией плода и новорожденного [3, 5, 24, 111].
По длительности различают внутриутробную гипоксию, которая охватывает период от нескольких дней до нескольких недель, и острую, обычно развивающуюся в родах, она продолжается от нескольких минут до нескольких часов [110, 129, 142].
Типы внутриутробной гипоксии в основном те же, что и для более поздних возрастных периодов, а именно: гипоксическая - при понижении насыщения крови кислородом; циркуляторная - при достаточном насыщении крови кислородом, но нарушении его доставки к тканям; гемическая - при нарушении связывания кислорода гемоглобином или снижением количества гемоглобина в крови; тканевая - при снижении способности тканей усваивать кислород [1, 14, 142, 143].
Проблема дыхания плода в природе решается путем встречных координированных морфо - функциональных адаптивных изменений со стороны плода и со стороны матери [22, 25, 88, 98]. При гипоксическом состоянии в организме матери в качестве компенсаторных механизмов увеличивается масса плаценты с образованием большей площади поверхности, усиливается интенсивность маточно-плацентарного кровотока за счет увеличения поверхности плацентарной мембраны и емкости капиллярной сети в плодовой части плаценты [24, 25, 29, 110].
Со стороны плода развивается важнейшая компенсаторно-приспособительная реакция относительно способности к развитию в условиях низкого снабжения организма кислородом по сравнению, с взрослыми. Степень насыщения кислородом (зОг) артериальной крови взрослого человека 96-97%, а у здорового плода - 40-70%. Этому способствует больший минутный объем сердца до 198 мл/кг у плода, тогда как у новорожденного ребенка до 85 мл/кг, а у взрослого до 70 мл/кг. Увеличение частоты сердечных сокращений до 150160 уд/мин. Значительная кислородная емкость крови (КЕ) в среднем 23%. Наличие фетального гемоглобина, который составляет 70% от общего количества гемоглобина в эритроцитах. Наличие физиологической эритремии обусловливает достаточный транспорт кислорода [29, 34, 88, 110, 129]. Особенности строения сердечно-сосудистой системы и фетального кровотока за счет, которого почти все органы плода получают смешанную кровь. Смешение различных потоков крови в желудочках сердца плода обеспечивает более медленное в случае развития гипоксии снижение рОз, чем у взрослых. Физиологические особенности кровообращения плода важны не только с точки зрения снабжения его кислородом. Не меньшее значение фетальное кровообращение имеет и для осуществления важнейшего процесса выведения из организма плода СОг и других продуктов обмена, кроме того, система кровообращения плода находится в тесной взаимосвязи с гемодинамикой плаценты и матери [57, 98, 110, 111]. Все эти изменения способствуют облегчению газообмена между матерью и ребенком.
На ранних этапах гипоксии происходит активация функций большинства систем организма, далее происходит угнетение и деструктивные изменения в жизненно важных органах [113, 143].
На начальных стадиях гипоксии под влиянием дефицита кислорода происходит активация функций мозгового и коркового слоя надпочечников, повышение выработки катехоламина и других вазоактивных веществ. В результате повышается скорость кровотока за счет увеличения частоты сердечных сокращений, увеличивается сердечный выброс, возникает
тахикардия, происходит перераспределение крови по типу централизации кровообращения [100, 129, 135, 149, 181, 221]. Длительная и тяжелая гипоксия влечет за собой срыв механизмов компенсации, что приводит к угнетению функции коры надпочечников и падению уровня кортизола и катехоламина в крови. Все это, наряду с брадикардией и снижением минутного объема кровообращения, приводит к артериальной гипотензии вплоть до состояния шока, к венозному застою, скоплению крови в системе воротных вен [102, 129, 135, 143,217,224].
Одновременно с изменением макрогемодинамики, происходят выраженные нарушения в системе микроциркуляции: повышается проницаемость стенок сосудов, изменяется агрегатное состояние крови с нарушением ее текучести.
В условиях ацидоза и снижения скорости кровотока увеличивается вязкость крови, агрегационная активность клеток крови и коагуляционного потенциала с развитием дессименированного внутрисосудитого свертывания и сладж-синдрома [100, 113, 115, 165, 196, 199].
Метаболические изменения характеризуются повышением активности ферментов, участвующих в обменных процессах. Происходит усиление тканевого дыхания и образование энергии в печени плода [179]. При недостатке кислорода усиливается анаэробный гликолиз, способствующий уменьшению повреждения тканей. В результате снижается объем гликогена и накопление кислых продуктов обмена (молочной кислоты, лактата, кетоновых тел) в печени, сердце, мозге, мышцах и крови плода, что приводит к метаболическому и респираторному ацидозу. При определенной степени выраженности гипоксии происходит срыв компенсаторных механизмов, что приводит к перинатальной патологии [15, 45, 64, 115, 123, 152, 167,179]. В патологический процесс в той или иной степени вовлекаются все органы и системы ребенка [15, 27, 33, 36, 57, 98, 99, 102, 117, 118, 119, 137, 145, 235].
Внутриутробную гипоксию классифицируют также в зависимости от наличия клинических признаков. Угрожающая внутриутробная гипоксия плода
диагностируется, когда нет клинических проявлений, но есть, то состояние матери или плода, которое может привести к гипоксии (переношенная беременность, аномалии родовой деятельности и т.п.). Начавшаяся гипоксия -это состояние с клиническими проявлениями внутриутробной гипоксии плода [29, 110, 195].
К клиническим проявлениям внутриутробной гипоксии в родах относятся: тахикардия, брадикардия (при более глубокой гипоксии), аритмия, приглушенность тонов сердца. В норме сердцебиение составляет 120-160 уд/мин. Отмечают появление мекония в околоплодных водах. Кроме того, в начале развития внутриутробной гипоксии наблюдается учащение и усиление движений, при развитой гипоксии замедление и урежение движений [5, 29, 110].
Согласно исследованиям ряда авторов клинические проявления гипоксии не всегда соответствуют степени метаболических нарушений, которые развиваются в организме новорожденных в результате гипоксии [20, 29, 43, 86, 111, 120, 121, 122, 128, 184, 234].
Оценка состояния новорожденного при рождении проводится по шкале Апгар (Вирджиния Апгар,1910). Учитывают пять признаков по 10-балльной системе: сердцебиение, дыхание, цвет кожных покровов, мышечный тонус, рефлекторная возбудимость. Идеальная оценка - 10 баллов, норма - от 8 до 10 баллов. Различают среднюю (6-5 баллов) и тяжелую (4-1 балл) степени гипоксии. 0 баллов - это мертворождение [142, 200, 210]. Однако система оценки по Апгар недостаточно коррелирует с показателями рН и дефицита оснований в артериальной крови новорожденных. Имеются данные [102, 184], что только 19% детей с оценкой по Апгар на 5-й мин менее 7 балов имели значительный ацидоз (рН = 7,16, дефицит оснований 13 ммоль/л) и, наоборот, только 14% детей с острым ацидозом имели оценку по Апгар менее 7 на 5-й мин.
Таким образом, у ребенка во внутриутробном периоде проявляются определенные компенсаторно-приспособительные реакции интенсивность
которых, зависит от функциональных резервов (ФР) организма. При определенной степени выраженности гипоксии происходит срыв компенсаторных механизмов и истощение ФР, что приводит к перинатальной патологии. У детей, перенесших гипоксию перинатального периода, вероятны отклонения физиологических параметров систем дыхания, кровообращения, опоры и движения, нервной и др. систем. Параметры этих систем значительно отличаются от показателей здоровых детей, а выраженность изменений различна по степени и временным проявлениям [27, 29, 30, 33, 76, 144, 166, 185].
Исследование состояния ребенка в период новорожденности и причины отклонения его функциональных показателей от нормы, после перенесенной гипоксии в родах является весьма важным для понимания сущности повреждений в организме и границ функциональных резервов.
1.2. Кислотно-основное состояние крови детей при роиедении
Относительное постоянство килотно - основного состояния внутренней среды организма является одним из основных условий нормальной его жизнедеятельности. От величины рН зависит стабильность мембран, функции ферментов, диссоциация электролитов, нервно-мышечная возбудимость и проводимость, важнейшие биохимические процессы [131, 133, 205].
КОС представляет собой соотношение между концентрациями активных масс водородных и гидроксильных (основных) ионов. Поддержание КОС обеспечивается буферными системами крови и функционированием механизмов компенсации со стороны легких, почек, печени, желудочно-кишечного тракта, костной ткани, кожи [19, 55, 56, 58, 130, 131]. Буферы при изменении рН действуют в течение нескольких секунд или минут. Они соединяются с избытком кислот или оснований и образуют вещества, которые не влияют на рН. Однако их эффективность ограничена величиной буферной емкости.
Гидрокарбонатная буферная система (составляет 10 % от буферной емкости крови). Н2СОз/ЫаНСОз - основной буфер межклеточной жидкости и крови, образуется в почках и облегчает экскрецию Н+. Эффективно действует при рН около 7,4. Используется как важнейший диагностический показатель нарушений КОС организма на всех этапах онтогенеза.
Фосфатная буферная система (составляет около 1% буферной емкости крови). H2P04/NaH2P04 - основная роль состоит в регуляции КОС внутри клеток (особенно в почках) в диапазоне рН от 6,1 до 7,7. Эффективно действует при рН 7,2. Поддерживает в крови «регенерацию» гидрокарбонатной системы, облегчает экскрецию Н+ в канальцах почек.
Белковая буферная система (составляет 70% буферной емкости крови) - главный буфер внутриклеточной жидкости. Эффективно действует в области значения рН от 7,2 до 7,4. В кислой среде она связывает ионы водорода, в щелочной среде - отдает.
Гемоглобиновая буферная система (составляет около 70 % белковой буферной системы). Играет основную роль в транспорте СО2 от тканей к легким. Начинает действовать в течение нескольких минут при изменении рН крови.
КОС крови плода характеризуется всеми признаками физиологического метаболического ацидоза, то есть накоплением в организме плода недоокисленных продуктов обмена веществ, прежде всего, углеводов. О метаболическом характере ацидоза свидетельствует отсутствие повышения показателей рС02 при значительном накоплении кислых продуктов обмена веществ (ВЕ). Это подтверждается также изменениями показателей буферной системы крови, что находит свое выражение в снижении щелочных резервов крови ( ВВ, SB, общего содержания СО2 (tC02)) [8, 91, 155]. Данных по показателям КОС для здоровых детей при рождении и в условиях гипоксии в литературе много. Но нет единого мнения, какой уровень рН считать критическим для ребенка, что объясняется сложностью определения границ между патологией и физиологическими адаптационными состояниями периода новорожденности [14, 65, 72, 95, 102, 121, 155, 162, 187, 210]. У здоровых детей в крови из сосудов пуповины рН составляет 7,2-7,36, ВЕ от -9 до -12 ммоль/л крови, при рождении детей в легкой асфиксии рН от 7,19 до 7,11, ВЕ от -13 до -18 ммоль/л крови. Тяжелая асфиксия новорожденного сопровождается падением рН ниже 7,1, ВЕ -19 - -22 ммоль/л и более [142, 162, 187]. По данным [129, 140] у плода в процессе рождения нижняя граница рН 7,25, уровень рН от 7,24 до 7,20, означает преацидоз, уровень рН менее 7,20- ацидоз, уровень рН 7,10 и ниже классифицируют как тяжелый ацидоз. У новорожденного ребенка до начала легочного дыхания сСОг составляет 40,9 ± 4,90 об.% в артериальной крови и 47,7 ± 4,80 об.% - в венозной, так что АВР по этому показателю крови находится на уровне 6,4±2,7 об.% . Величина рС02 равна соответственно 44,9 ± 8,00 и 60,4 ± 8,60 мм. рт. ст., рН 7,32 ± 0,06 и 7,24 ± 0,06 ед [95, 174, 212].
Обмен электролитов - важнейшая составная часть общего метаболизма, направленная на поддержание постоянства внутренней среды организма.
Электролиты отвечают за осмолярность плазмы крови и, соответственно, за транспорт воды между кровеносными сосудами и тканями: определяют рН биологических жидкостей, участвуют в большинстве метаболических реакций организма, активируя ферменты [56, 132, 134]. Ионы распределены во внутри -и внеклеточной жидкостях очень неравномерно. Так, в плазме крови и межклеточной жидкости содержится много натрия, хлоридов и бикарбонатов, внутри клеток находиться в основном калий, магний и фосфаты. Такое распределение поддерживается в клетках с помощью мембранных транспортных белков (в частности, натрий - калиевого насоса), на работу которых затрачивается до 40% всей вырабатываемой в клетках энергии. Ионный дисбаланс по обе стороны мембраны способствует поддержанию трансмембранного потенциала, без которого невозможно возбуждение клеток и нормальный обмен веществ между клеткой и окружающей средой [82, 134].
Натрий - основной катион внеклеточной жидкости, участвующий в поддержании в ней осмотического давления, а также потенциала покоя и возникновения потенциала действия во всех органах и тканях. Нормальное значение Ыа+ составляет у детей 135-145 ммоль/л в сыворотке или плазме крови. Суточная потребность новорожденных в составляет 3,0-4,0
ммоль/кг. У новорожденных снижена реакция канальцев почек на альдостерон, т.е. у них своеобразный псевдогипоальдостеронизм. Чем интенсивнее стресс у новорожденного, например, чем тяжелее гипоксия, тем выше в крови уровень антидиуретического гормона, а значит, развивается гипонатриемия разведения [43, 142].
Хлор регулирует КОС крови, поддерживает осмотическое давление, улучшает функцию печени, помогает пищеварению. Нормальное значение в сыворотке составляет 98-107 ммоль/л [43].
Содержание калия в организме ребенка в 1,5 раза больше, чем натрия, но около 98% всего находится в клетке и лишь 2% К+ во внеклеточной жидкости. Нормальное значение К+ в сыворотке крови для новорожденных 3,5-6,5 ммоль/л. Нарушения обмена К+ сопровождаются нарушениями нервно-
мышечных функций. На распределение К+ между вне- и внутриклеточной жидкостью организма влияет рН внеклеточной жидкости, а также гормоны инсулин, адреналин и альдостерон. Увеличение уровня этих гормонов вызывает усиление тока К+ внутрь клетки. Острые сдвиги рН сыворотки сопровождаются изменениями концентрации К+ в сыворотке. При ацидозе избыток ионов водорода перемещается внутрь клетки, где и нейтрализуется. Для сохранения электронейтральности внутри клетки положительно заряженный ион калия должен выйти наружу. При алкалозе - ситуация противоположная. Почки являются основным регулятором баланса калия. Они осуществляют эту функцию посредствам изменения количества калия, экскретируемого с мочой [43, 53, 56].