Дыхательная активность и ростовые характеристики микробных сообществ в почвах разных биогеоценозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Богомолова, Ирина Николаевна

  • Богомолова, Ирина Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 143
Богомолова, Ирина Николаевна. Дыхательная активность и ростовые характеристики микробных сообществ в почвах разных биогеоценозов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Воронеж. 2005. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Богомолова, Ирина Николаевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Современная методология исследования микробиологической активности почв

1.2. Дыхательная активность почвенных микроорганизмов

1.3. Моделирование кинетики роста почвенных микроорганизмов и определение минерализационной активности

1.4. Стратегии жизни микробных популяций

1.5. Микробиологическая активность почв в условиях антропогенного воздействия (

2. Объекты и методы исследования

2.1. Природные условия районов исследования

2.2. Морфологическая и физико-химическая характеристика почв

2.3. Лабораторные методы исследования и постановка экспериментов

3. Дыхательная активность и экологические стратегии микробных сообществ серой лесной почвы

3.1. Изменение экофизиологических коэффициентов в луговой и пахотной почве

3.2. Минерализационная активность микробного сообщества в луговой и пахотной почве

3.3. Оценка кинетических параметров роста микроорганизмов в луговой и пахотной почве

4. Минерализационная активность и кинетические показатели роста микроорганизмов для чернозема обыкновенного 74 4.1. Изменение показателей минерализационной активности чернозема обыкновенного при длительном сельскохозяйственном использовании 74 4.2. Изменение кинетики дыхательного отклика микроорганизмов по профилю почвы 78 # 4.3. Кинетика роста микроорганизмов на различных субстратах глюкоза, дрожжевой экстракт). 92 4.4. Изменение кинетики дыхательного отклика микроорганизмов в почвах различного сельскохозяйственного использования

5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дыхательная активность и ростовые характеристики микробных сообществ в почвах разных биогеоценозов»

Актуальность проблемы. Экологические проблемы вызывают повышенный интерес исследователей к оценке активности живого компонента почвы - микроорганизмов. Это связано с высокой антропогенной нагрузкой на почвы в современных условиях. Сообщество почвенных микроорганизмов формируется в результате многочисленных эволюционных изменений, сопровождающих процесс генезиса почв. Адаптационные изменения приводят к формированию в микробном сообществе почв множества трофических взаимосвязей и характерных стратегий выживания, что в свою очередь, делает микроорганизмы интегральным компонентом той почвенной экосистемы, в которой они обитают. Почва и почвенные микроорганизмы - это та часть наземных экосистем, которая в большой степени страдает от экологических

• нарушений. В то же время микробное сообщество почв представляет единый «организм», способный не только чутко реагировать на изменения окружающей среды, но и противостоять отрицательным внешним воздействиям. Таким образом, весьма актуальной будет сравнительная оценка отклика почвенных : микроорганизмов на нарушение экологического равновесия в ненарушенной почве залежи (луга) и на пашне.

Микробиологическая индикация состояния почвы позволяет довольно точно оценить устойчивость микробоценоза почвы. Наиболее перспективные из синэкологических подходов основаны на изучении отклика почвенных (ф микроорганизмов на внесение в почву доступного субстрата /Colores et al., 1996/. Одним из таких методов является кинетический подход к исследованию роста микроорганизмов в почве, который был использован в данной работе /Паников и др., 1991; Благодатский, Благо датская 1996/.

Изменения, происходящие в микробном сообществе почв в процессе адаптации к внешним воздействиям, могут приводить к изменению доминирующей экологической стратегии, что, при наличии соответствующей методологии, можно определить экспериментально.

Хотя концепция стратегий жизни микроорганизмов хорошо проработана /Andrews J.H., Harris R.F., 1986; Паников Н.С., 1992/, остаются сомнения, насколько полно кинетические закономерности, выявленные в лабораторных условиях, применимы к естественному микробному сообществу почв. К настоящему времени было предпринято крайне мало попыток всесторонне охарактеризовать экологические стратегии микробных сообществ конкретных наземных экосистем. Из теоретических представлений следует, что на ранних стадиях развития сукцессии преобладают микроорганизмы с г-стратегией, которые вытесняются в ходе сукцессиии К-стратегами /Грин Н., Стаут У., Тэйлор Б., 1996/. Однако выводы некоторых исследований, проведенных не на чистых культурах, а для почвенных условий, вступают в противоречие с теоретическими постулатами /Кожевин П.А., 1989/, что подчеркивает важность экспериментального изучения микробных сообществ непосредственно в почве /Полянская JI.M., 1996/.

Комплексный подход, включающий сравнение ростовых характеристик микроорганизмов и показателей их минерализационной активности в одном эксперименте, позволит дать объективную оценку экологической стратегии микробного сообщества и получить представление об ее изменении в процессе адаптации к внешним воздействиям. В связи с этим весьма актуальным представляется исследование экологических стратегий почвенного микробного сообщества и их изменений, инициированных внесением легко доступного субстрата в почвы с контрастным сельскохозяйственным использованием.

Цель и задачи. Целью данной работы является изучение динамики экофизиологических коэффициентов, кинетических показателей роста и минерализационной активности микроорганизмов в серой лесной почве и черноземе обыкновенном в условиях интенсивного антропогенного воздействия и использование полученных данных для диагностики экологического состояния почв. В связи с этим были поставлены следующие фундаментальные задачи:

1. На основе комплексного анализа динамики экофизиологических коэффициентов, кинетических показателей роста и минерализационной активности микроорганизмов охарактеризовать доминирующую экологическую стратегию микробных сообществ серой лесной почвы.

2. Изучить функциональные характеристики микробных сообществ чернозема в зависимости от длительности и способа сельскохозяйственного использования с применением кинетического метода исследования и характеристики параметров минерализационной активности.

3. Изучить особенности кинетики дыхательного отклика микроорганизмов при внесении различных субстратов для более точной характеристики минерализационной активности микробного сообщества чернозема.

Научная новизна. Новый комплексный подход использован для характеристики экологических стратегий микробных сообществ серой лесной почвы луга и агроценоза в условиях смоделированного нарушения экологического равновесия, вызванного внесением глюкозы. Впервые исследовано соотношение общей и активной микробной биомассы в черноземных почвах с различной антропогенной нагрузкой. Впервые проведено сравнение кинетических показателей роста микроорганизмов на контрастных субстратах (глюкоза, дрожжевой экстракт) в ряду черноземных почв с различной антропогенной нагрузкой.

Практическая значимость. Показана возможность использования показателей минерализационной активности и кинетических показателей роста почвенных микроорганизмов в качестве индикатора различной степени антропогенного воздействия на почву.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на научных конференциях: «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям», Всероссийская конференция, 24-25 апреля 2002 г., Москва; «Современные проблемы земледелия и экологии», Международная научно-практическая конференция, 10-12 сентября 2002 г., Курск; VIII международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2003», 17 апреля 2003 г.; Москва; 7-ая Пущинская школа конференция молодых ученых «Биология - наука XXI века» 14-18 апреля 2003 г., Пущино

• Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Богомолова, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ

1) Низкая величина метаболического коэффициента, высокая микробная биомасса и меньший процент активных микроорганизмов говорит о более высокой устойчивости к внешним воздействиям микробного сообщества серой лесной почвы на варианте луга по сравнению с пахотной почвой.

2) Использование в данной работе комплексного подхода при изучении кинетики роста микроорганизмов и параметров минерализационной активности, позволило сделать заключение об изменении экологической структуры микробного сообщества. Микробное сообщество пахотной почвы обладает более выраженными чертами К-стратегов, в то время как в почве луга больше доля г-стратегов.

3) Длительное использование чернозема обыкновенного под пашню приводило к снижению биомассы микроорганизмов, реагирующих на внесение глюкозы с 194 до 79,68 мкг С/г почвы и увеличению доли активной микробной биомассы в составе микробного сообщества в 1,6 раза. Изменения в структуре микробного сообщества соответствовали ускорению минерализации органического вещества и уменьшению содержания почвенного гумуса в пахотных почвах по сравнению с залежными.

4) Установлена положительная корреляция между содержанием гумуса и общей биомассой микроорганизмов для чернозема обыкновенного. Эта закономерность прослеживалась как в профиле, так и для вариантов с различной длительностью и способом сельскохозяйственного использования. С уменьшением содержания гумуса наблюдается снижение общей биомассы и увеличение доли активных микроорганизмов.

5) Сравнение удельной скорости роста микробных сообществ на глюкозе и на дрожжевом субстрате, вносимых в почву, позволило установить, что метаболическое разнообразие микроорганизмов уменьшается увеличении длительности распашки черноземов.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1) Благодатская Е.В. Изменение экологической стратегии микроорганизмов серой лесной почвы, инициированное внесением глюкозы./ Благодатская Е.В., Богомолова И.Н., Благодатский С.А. // Почвоведение. 2001, №5, с. 600-608.

2) Богомолова И.Н. Изменение дыхательной активности почв под влиянием глюкозы. / Богомолова И.Н., Благодатский С.А., Щербаков

A.П, //Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям. Тезисы докладов Всероссийской конференции, 24-25 апреля 2002 г., Москва. С 241.

3) Девятова Т.А. Биологическая активность антропогенно-измененных почв./ Девятова Т.А., Крамарева Т.Н., Богомолова И.Н. //Современные проблемы земледелия и экологии. Сборник докладов Международной конференции 10-12 сентября 2002 г. Курск, с332-334.

4) Благодатская Е.В Влияние загрязнения соединениями свинца на микробиологическую активность серой лесной почвы под сеяным лугом./ Благодатская Е.В., Пампура Т.В., Богомолова И.Н. //Агрохимия, 2003, №4, с. 74-78

5) Богомолова И.Н. Биологическая активность целинных и пахотных черноземов Каменной степи./ Богомолова И.Н., Воронин А.А., Говоров

B.В.// 7-я Пущинская школа-конференция молодых ученых. Биология -наука XXI века. Пущино - 2003 г. С398-399.

6) Богомолова И.Н. Изменение структуры микробного сообщества и ферментативной активности почв при сельскохозяйственном использовании./ Богомолова И.Н., Крамарева Т.Н.// X международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2003». МГУ. С - 15.

7) Щербаков А.П. Влияние длительного сельскохозяйственного использования почв на величину метаболического коэффициента и биомассу микроорганизмов./ Щербаков А.П., Богомолова И.Н.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции 22-24 сентября 2004г. - Воронеж. Воронежская гос. лесотех. акад., 2004г, с-186-189.