Двустворчатые моллюски западной части Берингова моря и тихоокеанских вод Камчатки: видовой состав, экологическое и промысловое значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Данилин, Дмитрий Диомидович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Данилин, Дмитрий Диомидович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ч
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ МОЛЛЮСКОВ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ БЕРИНГОВА
МОРЯ И ТИХООКЕАНСКИХ ВОД КАМЧАТКИ
ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА
ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 4. ФАУНА ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ
БЕРИНГОВА МОРЯ И ТИХООКЕАНСКИХ ВОД КАМЧАТКИ
4.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ
4.2. ВИДОВОЙ СОСТАВ ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ РАЙОНА
ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 5. БИОГЕОГРАФИЧЕСКАЯ, БАТИМЕТРИЧЕСКАЯ И ТРОФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАУНЫ ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ БЕРИНГОВА МОРЯ И ТИХООКЕАНСКИХ ВОД КАМЧАТКИ
5.1. БИОГЕОГРАФИЧЕСКИЙ СОСТАВ
5.2. ВЕРТИКАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВИДОВ
5.3. ТРОФИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА
ГЛАВА 6. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ В РАЙОНЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ
6.1. ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И РОЛЬ ДВУСТВОРЧАТЫХ
МОЛЛЮСКОВ В ДОННЫХ БИОЦЕНОЗАХ
6.2 РОЛЬ ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ В ПИТАНИИ ПРОМЫСЛОВЫХ
РЫБ И БЕСПОЗВОНОЧНЫХ
6.3. РОЛЬ ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ В ПИТАНИИ МОРСКИХ
МЛЕКОПИТАЮЩИХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двустворчатые моллюски западной части Берингова моря и тихоокеанских вод Камчатки: видовой состав, экологическое и промысловое значение»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Двустворчатые моллюски играют весьма существенную роль в донных биоценозах Мирового океана и дальневосточных морей в том числе. Они обитают в самых разнообразных участках дна Мирового океана, от прибрежной зоны до абиссальных глубин. Их видовое разнообразие увеличивается от Берингова моря, к югу российского побережья Приморья примерно до 200 видов (Егорова, Сиренко, 2010). Являясь массовыми формами бентосных сообществ, они широко используются различными морскими гидробионтами, млекопитающими и даже птицами как кормовые объекты. Обладая достаточной эвригалинностью, двустворчатые моллюски смогли заселить сильно опресненные прибрежные районы морей, там, где другие морские организмы выжить не могут. Некоторым их видам удалось перейти на симбиотрофное питание и не только освоить районы гидротермальной активности, но и достичь в этих условиях большой численности и биомассы. Являясь деликатесным продуктом, многие виды имеют промысловое значение, их добывают как в естественных популяциях, так и в огромных количествах выращивают в марикультуре. Наконец, двустворчатые моллюски, обладая твердой известковой раковиной и хорошо сохраняясь в геологических отложениях, используются в стратиграфии и в палеоэкологии, для определения возраста осадочных пород и реконструкции климатических условий (Кафанов, 1991; Невесская, 1999; Кафанов, Кудряшов, 2000).
Последние ревизии фауны двустворчатых моллюсков были проведены более 30 лет назад (Скарлато, 1960; Скарлато, 1981; Скарлато, Кафанов, 1988). Данные приведенные в этих работах значительно устарели, изменилась систематическая номенклатура многих видов. Несмотря на то, что в последнее время в районе исследования обнаружены новые виды, даны описаны малакофауны отдельных его участтков (Каменев, 1990, Катепеу, 1996, 2004а, 2004Ь; Буяновский, 1997; Кафанов, Лутаенко, 1996; Явнов, 2000), обобщающие работы о распространении двустворчатых моллюсков в целом по этому району отсутствуют, как и обобщенные сведения о двустворчатых моллюсках в донных экосистемах. До сих пор проблематичным остается использование кладистического метода для сравнения малакофауны Азиатского и Американского побережий Тихого океана (Кафанов и др., 2004), в виду несоразмерности в изученности их малакофаун.
В настоящее время известно, что без изучения важнейшего объекта иследований экологии -экосистем и понимания законов их функционирования невозможно решение многих задач рационального природопользования и охраны природы (Алимов и др., 2013). А поскольку двустворчатые моллюски являются важнейшим элементом экосистемы Северной Пацифики, без формирования представлений об их фауне и экологии невозможно понимание процессов происходящих в структурном разнообразии и функционировании экосистем дальневосточных морей.
В настоящее время стало очевидным, что дальнейший прогресс рыбохозяйственной науки, связан с комплексным изучением морских сообществ и экосистем. Проблема управления морскими ресурсами может быть решена только на экосистемном уровне, путем направленного воздействия на отдельные ключевые элементы экосистем (Борец, 1997).
Российские дальневосточные моря богаты промысловыми двустворчатыми моллюсками, многие из которых содержат ценные нутриенты. Другие виды двустворчатых моллюсков, хоть
и не обладают особым вкусом, могут формировать огромные скопления на достаточно компактной площади дна (Кузнецов, 1963; Скарлато, 1981). Их добывают как кормовые добавки к рациону сельскохозяйственных животных.
Высокое содержание биологически активных веществ, ставит моллюсков на ведущее место с точки зрения получения лечебно-пищевых добавок (Егорова, Сиренко, 2010). Моллюски фильтраторы могут быть как полезным продуктом, так и страшным ядом. Известны случаи когда целые приморские поселки вымирали после отравления моллюсками, мясо которых содержало токсины, потребляемых ими одноклеточных водорослей.
Двустворчатые моллюски добываются человеком на протяжении более чем 10 тыс. лет, на что указывают находки различных изделий из раковин в пещерах первобытных людей (Арзамасцев и др., 2001). По данным Б АО общемировая добыча двустворок в отдельные годы достигала 7,9 млн. т. (РАО, 2004), а мировая продукция их марикультуры в шести ведущих странах, занимающихся их выращиванием, в 2000 г. превысила 9,5 млн. т, что составляет почти четверть от всей продукции марикультуры в мире (РАО, 2004, 2005). В нашей стране добыча моллюсков из естественных популяций пока превышает продукцию марикультуры. Так в дальневосточных водах Российской Федерации ведется промысел гребешков мидии и анадары. В отдельных районах сахалинского побережья ведется промысел спизулы и рудитапеса.
Большинство двустворчатых моллюсков является фильтраторами и детритофагами, и лишь малая их часть относятся к хищникам, питающимся мелкими планктонными животными. Сами же двустворчатые моллюски являются важным кормовым объектом для многих видов морских гидробионтов, млекопитающих и птиц (Надточий, и др., 1991а; Чучукало, 2006). Устойчивые высокие уловы промысловых рыб и беспозвоночных могут быть обеспечены лишь при наличии рациональной системы промысла, опирающейся на данные по экологии как самих объектов промысла, так и их кормовой бызы, одну из основных частей которой составляют двустврчатые моллюски (Кун, Микулич, 1954; Кузнецов, 1963, Надточий, 1992).
Все вышеизложенное показывает важность сведений по двустворчатым моллюскам, важнейшему компоненту морских донных сообществ, и необходимость всестороннего изучения их биологии, экологии, пространственного, географического, вертикального распределения, места и роли в трофической системе, особенно видов, относящихся к кормовым и ценным промысловым объектам. В связи с разными причинами изученность малакофауны северных районов Пацифики до начала наших исследований оставалась слабо изученной. Это, наряду со всем вышесказанным, определило актуальность исследования и его цели и задачи
Степень разработанности. Несмотря на достаточно длительную историю изучения двустворчатых моллюсков северной Пацифики, их изученность у азиатского побережья оставалась недостаточной. В связи с этим отсутствовало целостное представление о составе его малакофауны, ее зоогеографических связях с таковыми соседних районов. Весьма ограниченными были сведения о вертикальном распределении и трофической роли моллюсков в прибрежных экосистемах, несмотря на важность знаний о кормовой базе промысловых бентоядных гидробионтов, питающихся, в том числе, и моллюсками. Все вышесказанное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цели и задачи исследования. Цель работы - инвентаризация фауны двустворчатых моллюсков западной части Берингова моря и тихоокеанских вод Камчатки, оценка ее эколого-ценотической роли в функционировании морских сообществ и возможностей практического использования.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
1) провести инвентаризацию и таксономическую ревизию малакофауны западной части Берингова моря и тихоокеанских вод Камчатки, определить таксономическую ценность морфологических признаков, образ жизни разных видов и их требования к условиям среды;
2) определить зоогеографическую структуру и связи малакофауны района исследования с таковыми соседних регионов и ее трофическую структуру;
3) выявить особенности вертикального распределения видов в районе исследования, количественный и таксономический состав малакофаун разных глубин;
4) определить участие двустворчатых моллюсков в структуре макробентоса разных районов и разных глубин и их значение в питании промысловых видов рыб и морских млекопитающих;
5) на основе изучения количественного распределения в районе исследования двустворчатых моллюсков выявить состав потенциально промысловых видов, места их основных скоплений. Определить продукционные характеристики у массового потенциально промыслового вида Macoma balthica.
Научная новизна. Установлен видовой состав малакофауны западного побережья Берингова моря и восточной Камчатки и дано ее описание. Среди 105 обнаруженных видов 10 являются новыми для района исследования, из них 7 новыми для российских вод. На основании обоснования валидности 4 видов, ранее считавшихся синонимами, изменен их таксономический статус. Уточнен объем еще 5 видов. Существенно изменены представления об ареалах 50 и вертикальном распределении 31 вида. Показано, что связи малакофауны исследованного района с таковыми соседних регионов намного глубже и теснее, чем это считалось ранее. У двух видов моллюсков впервые обнаружена способность к живорождению. Определены продукционные характеристики, рассчитан Р/В коэффициент и установлена продолжительность жизни у массового, потенциально промыслового вида Macoma balthica. Впервые в высоких северных широтах обнаружены симбиотрофные моллюски, свойственные для районов гидротермальной активности. Получены данные о массовой доле двустворчатых моллюсков в рационе питания 9 бентоядных рыб и установлено, что она меняется в широких пределах - от 2 до 100 %. Обнаружены долговременные изменения количественных соотношений между важнейшими компонентами морских прибрежных экосистем в районе исследования, вызванные активным хищническим потреблением морскими млекопитающими моллюсков, приводящим к депрессивному состоянию их популяций.
Теоретическая и практическая значимость работы. Составленные автором описания видов, входящих в состав изученной малакофауны, проиллюстрированные оригинальными фотографиями внешнего и внутреннего строения створок и картами их распределения, могут использоваться как учебно-методическое, справочное пособие специалистами высшей школы, научных, природоохранных и добывающих организаций.
Показаны ценность отдельных диагностических морфологических признаков, используемых для идентификации двустворчатых моллюсков, и возможность их использования для оптимально точного и быстрого определения видов, обитающих в Беринговом море и у восточной Камчатки. Впервые обнаружены и оконтурены несколько промысловых скоплений двустворчатых моллюсков. Для остальных промысловых и потенциально промысловых видов указаны места наибольшей концентрации. Для всех массовых видов двустворчатых моллюсков приводятся данные по численности и биомассе. Эти сведения могут использоваться для разработки предложений по рациональному использованию запасов двустворчатых моллюсков и контролю за состоянием их популяций.
Методология и методы исследования. В основе методологии проведенных исследований лежит системный подход. Система при этом рассматривается как множество взаимосвязанных элементов, образующих определенную целостность. Изучение двустворчатых моллюсков было проведено, в основном, методом наблюдений, без нарушений функционирования сложившейся экосистемы, в том числе, с использованием современных датчиков и конструирования автором нового, более совершенного орудия сбора моллюсков. Особое внимание в ходе исследования было уделено определению экологических характеристик, изучению численности и плотности популяций. Рассматривая моллюсков, как компоненты экосистемы, определяли связи между ее элементами и внешними условиями.
В работе были использованы стандартные методы полевых и камеральных исследований, позволяющие изучить влияние комплекса факторов природной среды на естественные биологические системы и установить общую картину современного состояния и долговременных изменений экосистемы.
Положения, выносимые на защиту.
- Малакофауна района исследования не имеет узких эндемов не только на уровне семейств и родов, но и видов. В зоогеографическом отношении она представляет собой достаточно банальный комплекс широкоареальных видов с высокой экологической пластичностью. Это обусловлено нахождением района исследований на путях активных проходивших в прежние геологические периоды миграций ее видов между азиатским и американским континентами, Тихим, Атлантическим и Северным Ледовитым океанами.
- Помимо таких общеизвестных промысловых видов, как Mytilus trossulus и гребешков рода Chlamys, в изученном районе в местах, удобных для промысла, имеются также запасы Mactromeris polynyma, Clinocardium ciliatum, Musculus niger и Macoma balthica. Эти виды являются перспективные объектами прибрежного лова.
Степень достоверности и апробация результатов. Материалы диссертации докладывались на Региональной научно-практической конференции (Петропавловск-Камчатский, 1989), Конференции молодых ученых (Владивосток, 1991), Всесоюзной конференции (Владивосток, 1991), на Международных научных конференциях (Мурманск, 1998, 2001, 2010, 2010), на Всероссийском совещании по изучению моллюсков Дальнего Востока России (Владивосток, 1998), на III, VIII, XIII, XI, XII, XIII, XIV, научных конференциях по биоразнообразию (Петропавловск-Камчатский, 2002, 2007, 2010, 2011, 2012, 2013), на Международной конференции «Водная экология на заре XXI века» (Москва, 2006), на Международной конференции «Marine biodiversity and bioresources of the nort-estern Asia» (Чеджу, Корея,
2008), на рыбопромышленном конгрессе (Южно-Сахалинск, 2009), на Международной научной конференции (Новосибирск, 2010), на Конференции «Вулканизм и связанные с ним процессы» (Петропавловск-Камчатский, 2013), на IX Международной научной конференции «Wyksztalcenie i nauka bez granic-2013» (Przemysl, 2013), на Международной конференции «Моллюски восточной Азии и прилегающих морей» (Владивосток, 2014). Кроме того, результаты диссертационных исследований многократно заслушивались на ежегодных отчетных сессиях КамчатНИРО и КФ ТИГ ДВО РАН.
Публикации. По теме диссертации опубликована 31 работа, 5 из них - в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 469 источников, из которых 232 - на русском языке. Содержание работы изложено на 192 страницах текста, включает 9 таблиц, 142 рисунка, представленных оригинальными фотографиями, картами, схемами и диаграммами.
Благодарности. Особую благодарность автор выражает замечательному ученому, д.б.н. А.И. Кафанову, оказавшему основное влияние на формирование моего научного мировоззрения и становление как специалиста-малаколога. Автор весьма признателен своему научному консультанту д.б.н. Н.Г. Клочковой за помощь в работе над диссертацией. В течение многолетних исследований большое содействие в сборе материалов нам оказывали сотрудники КамчатНИРО Д.А. Терентьев, А.И. Варкентин, P.A. Новиков, E.H. Спирин, С.И Корнев, C.B. Никулин; сотрудник АтлантНИРО Ч.М. Нигматулин, сотрудник ВНИРО В.А. Бизиков; сотрудники КФ ТИГ ДВО РАН, В.В. Ошурков, А.Г. Бажин, В.И.Стрелков, В.М. Матюшин, С.А Ростомов, П.А. Федотов, В.Г Степанов и другие. Большое количество водолазных проб собрал В.И Шалуханов. Ценный материал по питанию глубоководных рыб был передан нам на обработку A.M. Токрановым, данные по гидрологии района исследования были предоставлены О.Б. Тепниным. Он же оказывал помощь в обеспечении наших экспедиционных исследований гидрологическим оборудованием. В разные годы автор обрабатывал материалы из коллекций научных учреждений и научных музеев, при этом большую консультативную помощь ему оказали Б.И. Сиренко, Э.Н. Егорова и P.A. Кормушкина (ЗИН РАН); Е.А. Крылова и, И.А. Москалев (ИО РАН им. П.П. Ширшова), Нора Фостер (Университет Аляска, г. Фербанкс). К.А. Лутаенко и A.B. Ржавский консультировали нас по вопросам биологической номенклатуры. Всем перечисленным коллегам выражаю свою глубокую, искреннюю благодарность.
Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ МОЛЛЮСКОВ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ БЕРИНГОВА МОРЯ И ТИХООКЕАНСКИХ ВОД КАМЧАТКИ
Так совпало, что многие географические исследования на Русском Дальнем Востоке совпали с первыми сведениями о моллюсках этого региона. Упоминание их в литературе по дальневосточным морям имеется уже в записках Г.В. Стеллера (1774) - одного из участников экспедиции Витуса Беринга. Г.В. Стеллер не только упомянул про камчатских моллюсков, но и описал их использование местным населением в пищу. Позднее насколько видов дальневосточных моллюсков описал в своих трудах В.Г. Тилезий (1822, 1824). К сожалению, экземпляры, по которым сделаны его описания, не сохранились.
Началом целенаправленных и систематических исследований морской биоты и моллюсков в частности, можно считать сборы препаратора Зоологического музея И.Г. Вознесенского, который был послан в 1839 г. Российской Академией Наук на Тихий океан, где он в течение 10 лет коллекционировал прибрежных животных и, в том числе, раковины прибрежных моллюсков. Началом фундаментальных исследований дальневосточных моллюсков можно считать путешествие зоолога, впоследствии академика Российской академии наук А.Ф. Миддендорфа. В течение 1842-1845 гг. он собрал большую коллекцию морских моллюсков. Готовясь обработать свои малакологические сборы, А.Ф. Миддендорф определил ранее собранные коллекции моллюсков русских морей, в том числе материалы И.Т. Вознесенского и просмотрел всю доступную ему литературу. Результаты проделанной работы опубликованы им в трех крупных статьях (Middendorff, 1847, 1849а, 1849Ь), которые известны в литературе под одним названием «Beitrage zu einer Malacozoologia Rossica». Спустя два года
A.Ф. Миддендорф (1851) во втором томе «Путешествия на крайний север и восток Сибири» подробно описал 60 собранных им видов моллюсков. Впервые в трудах А.Ф. Миддендорфа и Л.И. Шренка была дана оценка фауны моллюсков дальневосточных морей с зоогеографической, а отчасти и с эволюционной точек зрения.
Большая коллекция морских двустворчатых моллюсков была собрана Л.И. Шренком в 1853-1857 гг., во время путешествий по Японскому и Охотскому морям на русских военных судах. Он не только собрал их значительную коллекцию, но и посвятил им второй том описания своего путешествия (Schrenk, 1867). В этой книге упомянуто 172 вида моллюсков, включены также материалы А.Ф. Миддендорфа и малакологические сборы Ф.Б. Шмидта и П.П. Глена.
В первой половине XIX в. исследование северной части Тихого океана велось и иностранными экспедициями. По их материалам также был описан ряд дальневосточных моллюсков. По коллекции, собранной английской экспедицией 1825-1828 гг. на корабле «Блоссом» под командованием капитана Бичей (Beechey) в северной части Тихого океана,
B.Бродерип и Г.Соверби (Broderip, Sowerby, 1829; Sowerby, 1841-1842, 1852, 1899) описали ряд двустворчатых моллюсков. По раковинам, привезенным капитаном Хироном из его кругосветного плавания на корабле «Венус» (Deshayes, 1840, 1841), был описан ряд видов с Камчатки и Берингова моря, в том числе такие распространенные и обычные для нас виды как Natica janthostoma, Pododesmus macrochisma, Protothaca staminea.
В это же время появляется работа А. Адамса и JI. Рива (Adams, Reeve, 1848), описавших малакологические сборы английской экспедиции 1843-1846 гг., на судне «Самаранг». В ней упомянуты известные тихоокеанские виды, такие как: Acila divaricata, Ruditapes philippinarum и Raeta pulchella. В след за этой публикацией выходит работа А.Краузе (Krause, 1885), в которой описывается коллекция из 109 видов моллюсков, собранных этим исследователем летом 1881 г. в Беринговом море, главным образом у берегов Чукотского полуострова, куда он совершил путешествие по поручению Бременского географического общества. Список видов, который дает А. Краузе, весьма полон. А. Краузе одним из первых делает попытку сравнить беринговоморских моллюсков с моллюсками Северного Ледовитого и Атлантического океанов, а не рассматривает их изолированно.
В этом же году американский малаколог В. Долл (Dali, 1884) публикует работу о
Командорских островах, в которую помещает список 45 видов морских, пресноводных и
наземных моллюсков. Он был составлен им составленный как по собственным материалам, так
и по литературным данным. В. Долл не только устанавил состав малакофауны Командор, но и
сравнил его с таковыми Японии, Камчатки, Арктики, Алеут и Калифорнии и сделал вывод о ее k
положении среди соседних фаун. Обработав дополнительные материалы, в том числе моллюсков, присланных ему Н. Гребницким, бывшим в то время русским губернатором Командорских островов, В. Долл составил новый, расширенный список моллюсков, включающий 74 вида (Dali, 1887). Позже этот же автор дал аналогичный список для островов Прибылова (Dali, 1899b).
Среди работ по малакофауне Северной Пацифики необходимо отметить вышедшие в это же время три тома С. Лишке (Lischke, 1868, 1869, 1871, 1874а), содержащие сведения о 429 видах моллюсков. Для каждого вида он дал оригинальное подробное описание, и все случаи запутанной синонимии им были тщательно разобраны.
В конце 90-х гг. позапрошлого века возобновляется изучение дальневосточных морей русскими исследователями. С 1899 по 1902 гг. в Татарском проливе Японского моря и у юго-западной части Охотского моря на паровой шхуне «Сторож» работал молодой натуралист В.К. Бражников. Он собрал большие коллекции по морской фауне, в том числе и моллюсков (Бражников, 1907). В эти же годы (1907-1913) зоологические сборы в дальневосточных морях проводились на двух небольших крейсерах «Командор Беринг» и «Лейтенант Дыдымов», осуществлявших надзор за промыслами и охранявших русские воды от иностранных браконьеров (Павленко, 1914). Все фаунистические коллекции названных экспедиций были переданы Зоологическому музею РоссийскойАкадемии Наук.
Из иностранных морских экспедиций того же времени, частично работавших и в дальневосточных морях, укажем на американскую, снаряженную Комиссией рыболовства США и плававшую на знаменитом экспедиционном судне «Альбатрос». Экспедиции на этом судне продолжались с 1896 по 1906 гг. За время рейсов судно работало в прикамчатских водах и у Командорских островов. Коллекции моллюсков, собранные «Альбатросом» в дальневосточных морях, обрабатывали такие известные малакологии как В. Долл и С. Берри (Dali, 1907; Berry, 1917, и др.).
На трудах В.Долла следует остановиться особо. Этот выдающийся исследователь в конце XIX и начале XX в. описал огромный материал по моллюскам северной части Тихого океана и американского сектора Арктики. Его перу принадлежит большое число работ (Boss a. oth., 1968), в которых он дает описания новых видов и составляет сводки по отдельным группам моллюсков из названных акваторий (Dali, 1905, 1925). Наиболее крупной из его малакологических трудов является сводка по морским моллюскам северо-западного побережья Америки (Dali, 1921).
После октябрьской социалистической революции планомерные исследования рыбных запасов и, в том числе, моллюсков началось в 1925 г. По инициативе и под руководством K.M. Дерюгина, после организации Тихоокеанской научно-промысловой станции Дальрыбы. Она впоследствии была преобразована в Тихоокеанский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО). В дальнейшем K.M. Дерюгин возглавил все морские исследования на Дальнем Востоке, которые приняли комплексный характер. Наиболее широко эти работы развернулись в 1930-1933 гг., когда целый ряд экспедиционных судов («Росинанте», «Красный Якут», «Красноармеец», «Дальневосточник», «Гагара», «Ара» и др.) вели исследования во всех советских дальневосточных морях. До сих пор зоологические сборы, выполненные в этих рейсах, хранятся в коллекции ЗИН РАН. В целях ускорения обработки дальневосточных моллюсков некоторая часть сборов была послана для определения американскому малакологу Р. Бартшу (Bartsch), который, обработав коллекцию, написал статью, напечатанную затем в Советском Союзе (Бартш, 1929). Кроме того, этот автор позже опубликовал еще две статьи, в которых наряду с материалами, собранными американским экспедиционным судном «Альбатрос» в северной части Тихого океана, упоминаются и моллюски, присланные из СССР (Bartsch, 1941, 1945).
В 30-х гг. в связи с большими морскими исследованиями на Дальнем Востоке повышается интерес к использованию моллюсков. ТИНРО организует специальную экспедицию на шхуне «Сосунов» под руководством А. И. Разина (1931-1932 гг.). В эти годы выходит много работ по промысловым моллюскам (Разин, 1928, 1931а, 19316; Вадивасов, 1930; Иванов, 1930; Базикалова, 1930, 1931; Башкиров, 1931; Шпарлинский, 1932; Таранец, 1938; и др.). Несмотря на узкоспецифичность поставленных задач, в этих работах освещаются вопросы экологии и распространения представителей Bivalvia, приводятся сведения по их химическому составу, особенностям биологии. К 30-м годам создается первый краткий справочник по морским беспозвоночным Дальнего Востока, предназначенный, главным образом, для промысловиков (Закс, 1933). Он включает описание 254 видов, в том числе, 83 видов моллюсков. В 1955 г. вышла в свет монография A.B. Иванова «Промысловые водные беспозвоночные». Она также включает сведения о распространении, экологии и промысле ряда дальневосточных двустворок.
После перерыва, связанного со Второй мировой войной, исследование дальневосточных морей развернулось в еще большем масштабе. В конце 1940 гг. здесь начался период исследования биоты на легендарном судне «Витязь». Они до сих пор поражают своей масштабностью и, одновременно, скурпулезностью. При их проведении были охвачены все дальневосточные моря, и везде исследования велись практически до максимальных глубин. Благодаря пробам, собранным на
«Витязе» в ультраабиссальных районах Мирового океана, были не только описаны новые виды, роды и семейства моллюсков, но и изучена роль их отдельных отрядов в формировании донных биоценозов абиссали и ультраабиссали (Филатова, Шилейко,1984). Автору посчастливилось поработать с материалами собранными с борта этого легендарного судна. Несомненно, что пробы, собранные в этих экспедициях, еще принесут миру немало описаний новых видов, а может быть и более крупных таксонов двустворчатых моллюсков.