Двусоставные реляционно-предметные предложения: на материале русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Толстикова, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Толстикова, Татьяна Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 1 РУССКИЕ ДВУСОСТАВНЫЕ РЕЛЯЦИОННО
ПРЕДМЕТНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Сказуемое русских двусоставных реляционно-предметных предложений.
Вещественный компонент сказуемого РРИП.
Вещественный компонент сказуемого РРПП локальной разновидности.
Вещественный компонент сказуемого РРПП временной разновидности.
Вещественный компонент сказуемого РРПП причинной разновидности.
Вещественный компонент сказуемого РРПП целевой и адресатной разновидности.
Вещественный компонент сказуемого РРПП качественнохарактеризующей и статально-констатирующей разновидностей.
Бытийный компонент сказуемого РРПП.
Состав бытийного компонента сказуемого РРПП.
Семантико-функциональные свойства бытийного компонента.
Подлежащее русских двусоставных реляционно-предметных предложений.
Способы выражения подлежащего в РРПП.
Выражение собственно-предметного подлежащего.
Выражение ситуативно-предметного подлежащего.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.
Глава 2 АНГЛИЙСКИЕ ДВУСОСТАВНЫЕ РЕЛЯЦИОННО
ПРЕДМЕТНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Сказуемое английских реляционно-предметных предложений.
Вещественный компонент сказуемого АРПП.
Вещественный компонент сказуемого АРПП локальной разновидности.
Вещественный компонент сказуемого АРПП временной разновидности.
Вещественный компонент сказуемого АРПП причинной разновидности.
Вещественный компонент сказуемого АРПП целевой и адресатной разновидности.
Вещественный компонент сказуемого АРПП качественно-характеризующей и статалъно-констатирующей разновидностей. Л
Бытийный компонент сказуемого АРПП.
Состав бытийного компонента сказуемого АРПП.
Семантико-функциональные свойства бытийного компонента.
Подлежащее английских реляционно-предметных предложений.
Способы выражения подлежащего в АРПП.
Выражение собственно-предметного подлежащего.
Выражение ситуативно-предметного подлежащего.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двусоставные реляционно-предметные предложения: на материале русского и английского языков»
Предметом диссертационного исследования являются двусоставные реляционно-предметные предложения в русском и английском языках (далее РРПП и АРПП). В такого рода предложениях сказуемое вступает в разнообразные отношения с предметом-подлежащим. Оно может определять временное и локальное положение подлежащего, указывать на его причину и цель, регистрировать его качества и состояния. В работе проанализированы все разновидности рассматриваемых предложений.
Актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях се-мантиза-ции синтаксических исследований возникла необходимость в комплексном, многоаспектном описании как системы предложений в целом, так и отдельных их классов в разноструктурных языках. Подкласс реляционно-предметных предложений представляет собой семантически богатую синтаксическую модель, которая никогда еще не рассматривалась исчерпывающе, с учетом особенностей всех возможных разновидностей предложений.
Цель исследования заключается в том, чтобы выявить и проанализировать основные закономерности формальной и содержательной организации реляционно-предметных предложений на примере языков разного строя. Реализация поставленной цели предполагает решение трех основных задач:
1) выявление корпуса рассматриваемых предложений в русском и английском языках;
2) установление закономерностей формального и семантико-функционального варьирования компонентов номинативного центра всех разновидностей интересующих нас предложений;
3) определение общих и специфических черт русских и английских реляционно-предметных предложений как в плане выражения, так и в плане содержания.
Методика исследования. Основными методами, используемыми в работе, являются метод наблюдения, метод лингвистического эксперимента, а также метод сопоставительного анализа. Метод наблюдения предполагает непосредственную фиксацию свойств и состояний объектов исследования в условиях их естественного функционирования с целью получения необходимых исходных сведения о свойствах и особенностях их реализации. Метод лингвистического эксперимента, будучи логическим продолжением метода наблюдения, дает инструмент проверки исходных сведений в процессе изменяемых и контролируемых воздействий на условия функционирования языкового явления, а также данные для выдвижения гипотез [Распопов 1976: 7, 8]. Сопоставительный анализ предполагает установление системных соответствий, характеризующих анализируемое явление в двух языках, посредством системного сравнения.
Материалом для исследования стали предложения (около 6000), извлеченные методом сплошной выборки из произведений русской, британской и американской художественной литературы XX века (в основном его второй половины) различных жанров и стилей; научной литературы того же периода; публицистических статей в российских, британских и американских периодических изданиях за 2004-2007 гг.; русскоязычных и англоязычных электронных публицистических и научных статей того же периода; художественных и документальных фильмов; теле- и радиопередач; разговорной речи. Отдельные примеры взяты из словарей Oxford Advanced Learner's Dictionary, Oxford Collocations dictionary for students of English и Longman Dictionary of Contemporary English.
На защиту выносятся следующие положения.
1. И в русских, и в английских реляционно-предметных предложениях наблюдается взаимозависимость связи между подлежащим и сказуемым по способу их языкового представления, которая по-разному выражается в предложениях разного содержания.
2. Предложения анализируемого типа рассматриваются в нескольких разновидностях, из которых наиболее значимыми являются следующие: локальная, временная, причинная, целевая, адресатная, адресантная, качественно-характеризующая и статально-констатирующая.
3. Частотность реляционно-предметных предложений и в русском, и в английском языке варьируется в зависимости от разновидности.
4. Предложения указанных разновидностей различаются частотностью реализации двух семантико-функциональных вариантов подлежащего: собственно-предметного и ситуативно-предметного. И тот, и другой вариант встречаются во всех разновидностях реляционно-предметных предложений, однако частотность их употребления варьируется в зависимости от разновидности предложения.
5. Различия между русскими и английскими реляционно-предметными предложениями на семантико-функциональном уровне меньше, чем на формальном.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые предпринята попытка комплексного семантико-функционального описания всех разновидностей реляционно-предметных предложений с точки зрения их номинативных свойств и средств их выражения, а также возможностей их варьирования в разноструктурных языках.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют уточнить границы реляционно-предметных предложений и выяснить все способы выражения номинативного центра рассматриваемых предложений.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов и эмпирического материала в курсах лекций и на практических занятиях по языкознанию, синтаксису русского и английского языков, на занятиях по переводу, а также при разработке спецкурсов и учебных пособий по синтаксису современного русского и английского языков, в частности, лексически ориентированной грамматики.
Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования излагались в докладах на международной научной конференции «Русский синтаксис в лингвистике третьего тысячелетия» (Воронеж, февраль 2006), на XXXVI международной филологической конференции (Санкт-Петербург, март 2007) и на научных сессиях ВГУ (Воронеж, апрель 2006, 2007). Опубликованы пять статей.
Структура диссертации. Исследование состоит из Введения, Теоретических оснований исследования, двух глав, Заключения, списка источников примеров и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Толстикова, Татьяна Михайловна
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2
Во второй главе была рассмотрена номинативная семантика и закономерности формального и семантико-функционального варьирования членов номинативного центра английских реляционно-предметных предложений, в результате чего были сделаны определенные выводы.
Сказуемое АРПП состоит из бытийного и вещественного компонентов. Вещественный компонент характеризует сказуемое в отношении тех или иных параметров.
Функционально вещественный компонент сказуемого английских реляционно-предметных предложений не отличается от такого компонента русских предложений всех разновидностей. Отличия в основном связаны с деталями средств выражения.
Основным средством выражения вещественного компонента, как и в русском языке, являются предложно-именные сочетания. Только они употребляются в предложениях всех разновидностей. Беспредложные именные сочетания и наречия являются периферийными средствами. Первые встречаются только в предложениях локальной разновидности, а вторые - локальной, а также качественно-характеризующей и статально-констатирующей разновидности.
Бытийный компонент сказуемого констатирует существование или несуществование отношений между двумя объектами действительности. Не все бытийные глаголы могут являться номинаторами бытийного компонента сказуемого (в отличие, например, от отождествительно-предметных предложений). В английских РПП это глаголы be (семантическая доминанта), seem, appear, look, feel, sound, stay, keep, remain, а также, преимущественно в предложениях качественно-характеризующей и ста-тально-констатирующей разновидности, глаголы become, get, go, turn. Информация о видах и формах бытия варьируется с учетом лексической и грамматической семантики указанных глаголов.
Подлежащее АРПП в зависимости от именуемого типа объекта и способа выражения может быть представлено одним из двух семантико-функциональных вариантов: собственно-предметным или ситуативно-предметным.
Собственно-предметное подлежащее репрезентируется при помощи существительных непропозитивной семантики (зачастую в составе словосочетаний) или их субститутов - местоимений и числительных. Субстантивированные прилагательные и причастия в такой роли нетипичны. Названный тип подлежащего обозначает живые существа, неодушевленные предметы и вещества. Встречается во всех разновидностях АРПП. Собственно-предметное подлежащее имплицитно выражается при возможности получения информации о предмете разговора из контекста в предложениях всех разновидностей, при употреблении бытийного глагола в императиве в предложениях локальной разновидности и при редукции имен общего характера в предложениях качественно-характеризующей и статально-констатирующей разновидности.
Ситуативно-предметное подлежащее представлено существительными пропозитивной семантики, инфинитивными формами глагола, герундием, местоимениями, придаточными изъяснительными предложениями и придаточными временными предложениями в предложениях временной разновидности. Обозначает события, признаки, факты. Имплицитная номинация ситуативно-предметного подлежащего встречается в основном при контекстной неполноте АРПП и изредка - при метонимическом сокращении небазисной пропозиции.
156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный семантико-функциональный анализ русских и английских реляционно-предметных предложений выявил как общие, так и специфические черты, касающиеся их номинативной семантики и средств ее выражения.
В плане содержания сказуемое вступает в разнообразные отношения с предметом-подлежащим. В зависимости от них выделяются предложения локальной, временной, причинной, целевой, качественно-характеризующей и статально-констатирующей разновидности. Нами были выделены также адресатные и адресантные предложения.
Предложения качественно-характеризующей и статально-констатирующей разновидности рассматривались в исследовании в качестве одной группы в связи с тем, что все предложения данных разновидностей обладают, в той или иной степени, чертами обеих подгрупп.
В ходе работы были рассмотрены семантико-функциональные отношения внутри каждой разновидности предложений. И в русских, и в английских предложениях всех разновидностей наблюдается взаимозависимость между подлежащим и сказуемым по способу их языкового представления.
Вещественный компонент сказуемого предложений локальной разновидности типично дает пространственную характеристику лица, неодушевленного предмета и несубстанциального явления (несколько реже).
В предложениях временной разновидности собственно-предметное подлежащее встречается достаточно редко. Это связано с тем, что временная характеристика обычно дается явлениям, имеющим некую временную протяженность (то есть несубстанциальным явлениям действительности).
В предложениях причинной и целевой разновидности позицию подлежащего чаще замещает несубстанциальное явление, нежели лицо или предмет. Причинная и целевая характеристика типично дается ситуации, положению дел, состоянию, действию.
Что касается адресатных и адресантных предложений, в них в качестве подлежащего практически всегда выступает неодушевленный предмет (являющийся объектом передачи или пересылки), а в качестве вещественного компонента сказуемого (адресата или адресанта) - одушевленное лицо.
Вещественный компонент сказуемого предложений качественно-характеризующей и статально-констатирующей разновидности характеризует подлежащее в отношении его свойств, состояний или ближайшего окружения. Со стороны свойств обыкновенно характеризуются и лицо, и неодушевленный предмет, и несубстанциальное явление. Характеристику в отношении состояний особенно часто получает лицо, а характеристика предмета и несубстанциального явления связана с человеческой деятельностью. Характеристику со стороны ближайшего окружения получают лицо и неодушевленный предмет.
Отметим, что в предложениях локальной, временной, причинной, целевой, адресатной, адресантной разновидностей наблюдается практически полное сходство в отношении частных семантико-функциональных подгрупп. Например, в АРПП локальной разновидности фиксируются все те же отношения, что и в русских. Что касается предложений качественно-характеризующей и статально-констатирующей разновидности, в них наблюдаются некоторые расхождения. Например, в английских предложениях не описывается устройство неодушевленных предметов, а в русских, в отличие от английских, не дается характеристика изменения веса лица.
В плане выражения нами зафиксировано внешнее соответствие набора и типичного порядка следования типов языковых единиц, являющихся средствами выражения членов номинативного центра предложений в русском и английском языке: 1) собственно-предметное подлежащее, обычно представленное существительными непропозитивной семантики или его субститутами; ситуативно-предметное подлежащее, представленное пропозитивными комплексами; 2) бытийный компонент сказуемого, выраженный бытийными глаголами и 3) вещественный компонент, типично представленный предложно-именными сочетаниями.
Однако на более высоком уровне детализации средств выражения обнаруживаются определенные расхождения, обусловленные различиями в строе двух языков.
Что касается вещественного компонента, здесь специфические проявления касаются периферийных средств выражения. Это беспредложные именные сочетания и наречия. Именные (падежные) сочетания более или менее регулярно встречаются только в русских предложениях качественно-характеризующей и статально-констатирующей разновидности, редко, скорее в виде исключения - в предложениях временной разновидности (такая малая распространенность падежных форм косвенно свидетельствует в пользу возрастающего аналитизма падежной категории в русском языке). В английских предложениях именные сочетания встречаются крайне редко, скорее в виде исключения в предложениях локальной, временной и качественно-характеризующей и статально-констатирующей разновидностей.
Наречия часто являются репрезентантами вещественного компонента сказуемого в РРПП локальной, временной и качественно-характеризующей и статально-констатирующей разновидности. В причинных, целевых и адресатных (и адресантных) предложениях они не встречаются. В АРПП наречия присутствуют в предложениях - локальной и качественно-характеризующей и статально-констатирующей разновидности.
В функционировании грамматических категорий бытийных глаголов в двух языках также обнаруживаются расхождения. В РРПП глагол быть в форме настоящего времени изъявительного наклонения выражается имплицитно, тогда как все английские бытийные глаголы всегда получают эксплицитное выражение. В английских предложениях положение по отношению к тому или иному временному плану (настоящее-прошедшее-будущее время) осложняется различием по отношению к аспекту длительности (Progressive - Non-Progressive) и временной отнесенности (категории таксиса). В русском языке сослагательное наклонение имеет вневременной характер, а в английском выражает категорию времени (обладает временной отнесенностью). Грамматическое значение вида русского глагола обусловлено отношением к признакам целостности и достигнутости предела, в отличие от грамматического аспекта английского глагола, характеризующегося отношением к признакам длительности и развития процесса.
Средства выражения подлежащего также не являются идентичными в двух языках. Например, в качестве субститутов собственно-предметного подлежащего в РРПП выступают субстантивированные прилагательные, причастия, порядковые и количественные числительные, местоименные слова, тогда как в АРПП субстантивированные прилагательные и причастия не входят в этот список. Позицию ситуативно-предметного подлежащего в русском языке замещают, помимо пропозитивных существительных, анафорические местоимения, субстантивированные прилагательные и причастия, инфинитив глагола или инфинитивно-именное сочетание, пониженные в ранге придаточные изъяснительные предложения, иногда -придаточные временные и условные предложения и цитаты. В английском языке ситуативно-предметное подлежащее не выражается посредством субстантивированных прилагательных и причастий, а кроме того, в нашем корпусе не встречаются придаточные условные предложения и цитаты, хотя в принципе они возможны. Сверх того, в качестве ситуативно-предметного подлежащего английского предложения может выступать герундий.
Таким образом, общие и специфические черты русских и английских двусоставных реляционно-предметных предложений, касающиеся их номинативной семантики и средств ее выражения, позволяют считать данные предложения частичными эквивалентами. При этом различия между русскими и английскими реляционно-предметными предложениями на семан-тико-функциональном уровне меньше, чем на формальном.