Двухоценочные модели управления проектными рисками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Ещенко, Роман Викторович

  • Ещенко, Роман Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 158
Ещенко, Роман Викторович. Двухоценочные модели управления проектными рисками: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2012. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ещенко, Роман Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

1.1. Понятие управления рисками, определения

1.2. Классификация рисков

1.3. Планирование реагирования на риски

1.4. Качественная оценка рисков

1.5. Количественная опенка рисков

1.6. Алгоритм отбора вариантов с минимальным риском

1.7. Управление рисками при двухоценочной системе стимулирования

1.8. Выводы и постановка задач исследования 3

2. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТНЫМИ РИСКАМИ ПРИ НЕЗАВИСИМЫХ РАБОТАХ

2.1. Существующие риски строительной отрасли

2.2. Постановка задач оптимизации календарного плана

2.3. Задача управления проектными рисками по стоимости и времени

2.4. Последовательная сеть

3. УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ПРИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ РАБОТАМИ

3.1. Последовательно-параллельное множество рабо

3.2. Агрегируемые сети

3.3. Общий случай

4. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ НА ОАО «ДОМОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМБИНАТ»

4.1 Характеристика открытого акционерного общества «Домостроительный комбинат» (ОАО «ДСК»)

4.2 Анализ хозяйственной деятельности предприятия

4.3. Учет рисков на проектной стадии

4.4. Учет рисков на стадии выполнения работ

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двухоценочные модели управления проектными рисками»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Динамические изменения экономической среды, в которой функционируют современные предприятия являются источником различных по своей природе предпринимательских рисков. Под риском в управлении проектами часто понимают вероятность неполучения запланированного результата с заданным уровнем качества и в обусловленные сроки. Природа рисков достаточно разнообразна, но анализ причин неудачной реализации проектов показал, что основной является нехватка ресурсов или времени. Параметры ресурсного обеспечения и временные границы, как правило, закладываются на стадии еще предпроектной подготовки, тем самым подтверждая положение о том, что причины успешной или неудачной реализации проекта заложены изначально в нем самом еще на стадии предварительного планирования. То есть, на стадии планирования необходимо предусмотреть необходимые компенсационные мероприятия и принять адекватные организационно-управленческие решения, но для этих целей необходимо иметь информацию о характере и природе потенциальных рисков. Это делает необходимым осуществлять учет рисков, возникающие в ходе реализации проекта, на стадии планирования, оценивать, желательно количественно, их влияние на его результаты с целыо компенсации неблагоприятных условий. Весь комплекс мер по учету, оценке и компенсации проектных рисков реализуется в рамках методологии управления рисками. Методы учета и оценки рисков достаточно многообразны и успешность их применения во многом зависит от правильной классификации, предполагающей учет природы риска.

К сожалению, анализ большинства работ по управлению проектными решениями показал, что в настоящее время учет риска осуществляется на основе агрегирования причин его возникновения, когда степень риска выступает как некая интегральная характеристика, определяющая неблагоприятное влияние внешней экономической среды. В тоже время для более качественного управления рисками достаточно часто возникает необходимость раздельного учета влияния рисков различной природы на результат реализации проекта, то есть возникает задача дифференциации рисков. Таким образом, недостаточно исследованы задачи, в ко-

торых анализируется одновременное влияние несколько видов рисков. Весьма важным аспектом рассматриваемой проблемы является учет влияния двух видов проектных рисков - временной (риск невыполнения работы в срок) и стоимостной (риск превышения стоимости работы). Наличие значительного числа работ с временными и стоимостными рисками приводит к риску для всего проекта или программы (превышение сроков реализации проекта, либо затрат на его реализацию).

Следовательно, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки эффективных моделей управления проектными решениями на основе дифференциации рисков с выделением двух, наиболее значимых, видов проектных рисков - временного и стоимостного.

Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ:

- федеральная комплексная программа «Исследование и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»;

- госбюджетная научно - исследовательская работа «Разработка и совершенствование моделей и механизмов внутрифирменного управления».

Цель н постановка задач исследования. Целыо диссертации является повышение разработка комплекса моделей, повышающих эффективность управления проекта на основе учет влияния двух видов проектных рисков - временного (риск невыполнения работы в срок) и стоимостного (риск превышения стоимости работы).

Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:

1. Анализ существующих моделей управления рисками.

2. Дать постановка задачи управления продолжительностью и стоимостью реализуемых проектов, когда продолжительность проекта и (или) стоимость реализации проекта превышает установленные заказчиком срок и бюджет.

3. Построить двухоценочную модель управления проектными рисками для случая последовательно, последовательно-параллельно и параллельно-последовательно выполняемых работ.

4. Предложить двухоценочная модель управления проектными рисками, когда технологическая взаимосвязь работ задается агрегируемым графом.

5. Разработать модель управления проектными рисками по времени.

6. Разработать алгоритм для сетей общего вида и линейной зависимости уровня риска работ от величины снижения продолжительности и затрат.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, математического программирования, теории графов.

Научная новизна результатов работы состоит в следующем:

1. Дана постановка задачи управления продолжительностью и стоимостью реализуемых проектов, когда продолжительность проекта и (или) стоимость реализации проекта превышает установленные заказчиком срок и бюджет, при выполнении всех работ с низким уровнем риска. В этом случае приходится переводить часть работ в режим работы со средним или даже высоки уровнем риска

2. Разработана модель управления проектными рисками по времени, позволяющая минимизировать число работ проекта выполняемых со средним уровнем риска в пределах договорных сроков (длины критического пути) и в рамках выделенного бюджета, и предложен эвристический алгоритм на основе модификации метода сетевого планирования, в котором коэффициенты целевой функции делятся на равные части.

3. Построена двухоценочная модель управления проектными рисками для случая последовательно, последовательно-параллельно и параллельно-последовательно выполняемых работ, позволяющая минимизировать число работ, выполняемых со средней степенью риска по временным и стоимостным параметрам; показано, что в этом случае целесообразно применение метода ветвей и границ при этом для получения оценки снизу числа среднерисковых работ оценивается минимальное число среднерисковых работ по времени, не обращая внимания на стоимость, затем аналогично поступаем с оценкой снизу числа среднерисковых работ по стоимости; сумма этих значений дает нижнюю оценку числа среднерисковых работ.

4. Предложена двухоценочная модель управления проектными рисками, когда технологическая взаимосвязь работ задается агрегируемым графом, что позволяет минимизировать число работ, выполняемых со средней степенью риска по временным и стоимостным параметрам.

5. Для случая сетей общего вида и линейной зависимости уровня риска работ от величины снижения продолжительности и затрат предложен итерационный алгоритм, на каждом шаге которого решается задача решается задача определения разреза минимальной пропускной способности в сети из критических работ.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами, расчетами на примерах, производственными экспериментами и проверкой разработанной системы при внедрении в практику управления строительных организаций.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных автором исследований разработаны модели и алгоритмы, позволяющие осуществлять управление двумя видами проектных рисков - временным (риск невыполнения работы в срок) и стоимостным (риск превышения стоимости работы).

Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением трудозатрат и средств.

Разработанные модели используются в практике работы ООО УК «Жилпро-ект» (г. Воронеж), ОАО «Воронежский домостроительный комбинат».

Модели, алгоритмы и механизмы включены в состав учебного курса «Исследование операций при моделировании социально-экономических систем», читаемого в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете.

На защиту выносятся:

1. Постановка задачи управления риском, продолжительностью и стоимостью реализуемых проектов, когда продолжительность проекта и (или) стоимость реализации проекта превышает установленные заказчиком срок и бюджет.

2. Двухоценочную модель управления проектными рисками для случая последовательно, последовательно-параллельно и параллельно-последовательно выполняемых работ.

3. Двухоценочная модель управления проектными рисками, когда технологическая взаимосвязь работ задается агрегируемым графом.

4. Модель управления проектными рисками по времени и стоимости для сетей общего вида.

5. Итерационный алгоритм для сетей общего вида и линейной зависимости уровня риска работ от величины снижения продолжительности и затрат.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на 64-67-й научно-технических конференциях по проблемам архитектуры и строительных наук (г. Воронеж, 2009-2012 гг.); X международная научно-техническая конференция «Современные сложные системы управления» (г. Старый Оскол, 2012 г.); Международная молодежная конференция «Математические проблемы современной теории управления системами и процессами» г. Воронеж, 2012 гг.); конференция "Управление в технических, эргатических, организационных и сетевых системах" (УТЭОСС-2012), (г. Санкт-Петербург, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 10 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем: в работах [1], [4], [14] автору принадлежит постановка задачи управления продолжительностью и стоимостью реализуемых проектов; в работах [3], [6]> [7] - двухоценочную модель управления проектными рисками для частных случаев; в работах [2], [5], [10] - двухоценочная модель управления проектными рисками, когда технологическая взаимосвязь работ задается агрегируемым графом; в работах [8], [12], [11] - модель управления проектными рисками по времени; [13], [15] - итерационный алгоритм для сетей общего вида.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 187 наименований и приложений. Общий объ-

ем работы составляет 158 страницы машинописного текста, включая 53 рисунка, 63 таблицы и три акта внедрения на трех страницах.

Во введении обосновывается актуальность темы, описываются цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе приводится анализ работ по управлению проектными решениями показал. Было показано, что в настоящее время недостаточно исследованы задачи, в которых одновременно присутствуют несколько видов рисков. Рассмотрим ситуация, когда присутствует два вида проектных рисков - временной (риск невыполнения работы в срок) и стоимостной (риск превышения стоимости работы). Наличие значительного числа работ с временными и стоимостными рисками приводит к риску для всего проекта или программы (превышение сроков реализации проекта, либо затрат на его реализацию).

Во второй главе рассматриваются задачи учета рисков по двум параметрам: время и стоимость при независимых работах по проекту или же при наличии простейшей связи в виде последовательного выполнения работ.

В третьей главе приведены модели и алгоритмы решения задач при произвольных технологических взаимосвязях между работами между работами, которые удобно отображать с помощью графов, получивших название технологических.

В четвертой главе приводятся данные о предприятии ОАО «Воронежский домостроительный комбинат» и решается пример на его данных.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Ещенко, Роман Викторович

Основные результаты диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:

1. Анализ существующих моделей управления рисками показал, что в настоящее время, к сожалению, учет риска осуществляется на основе агрегирования причин его возникновения, когда степень риска выступает как некая интегральная характеристика, определяющая неблагоприятное влияние внешней экономической среды. В тоже время для более качественного управления рисками достаточно часто возникает необходимость раздельного учета влияния рисков различной природы на результат реализации проекта, то есть возникает задача дифференциации рисков. Таким образом, недостаточно исследованы задачи, в которых анализируется одновременное влияние несколько видов рисков. Весьма важным аспектом рассматриваемой проблемы является учет влияния двух видов проектных рисков - временной (риск невыполнения работы в срок) и стоимостной (риск превышения стоимости работы). Наличие значительного числа работ с временными и стоимостными рисками приводит к риску для всего проекта или программы (превышение сроков реализации проекта, либо затрат на его реализацию).

2. Дана постановка задачи управления продолжительностью и стоимостью реализуемых проектов, когда продолжительность проекта и (или) стоимость реализации проекта превышает установленные заказчиком срок и бюджет, при выполнении всех работ с низким уровнем риска. В этом случае приходится переводить часть работ в режим работы со средним или даже высоки уровнем риска.

3. Разработана модель управления проектными рисками по времени, позволяющая минимизировать число работ проекта выполняемых со средним уровнем риска в пределах договорных сроков (длины критического пути) и в рамках выделенного бюджета, и предложен алгоритм на основе модификации метода сетевого планирования, в которой коэффициенты целевой функции делятся на равные части.

4. Построена двухоценочная модель управления проектными рисками для случая последовательно выполняемых работ, позволяющая минимизировать число работ, выполняемых со средней степенью риска по временным и стоимостным параметрам; показано, что в этом случае целесообразно применение метода ветвей и границ при этом для получения оценки снизу числа сред-нерисковых работ оценивается минимальное число среднерисковых работ по времени, не обращая внимания на стоимость, затем аналогично поступаем с оценкой снизу числа среднерисковых работ по стоимости; сумма этих значений дает нижнюю оценку числа среднерисковых работ.

5. Предложена двухоценочная модель управления проектными рисками, когда технологическая взаимосвязь работ задается агрегируемым графом, что позволяет минимизировать число работ, выполняемых со средней степенью риска по временным и стоимостным параметрам.

6. Для случая сетей общего вида и линейной зависимости уровня риска работ от величины снижения продолжительности и затрат предложен итерационный алгоритм, на каждом шаге которого решается задача решается задача определения разреза минимальной пропускной способности в сети из критических работ.