Двухкольцевые системы автоматической подстройки частоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Терещенко, Станислава Витальевна
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат технических наук Терещенко, Станислава Витальевна
Сокращения и обозначения.
Введение.
Глава 1 Обзор современных систем автоматической подстройки частоты, их основные характеристики и методы анализа.
1.1 Классификация систем автоматической подстройки частоты и обзор существующих систем.
1.2 Параметры и характеристики систем автоматической подстройки частоты и их влияние на качество работы радиотехнической системы.
1.3 Методы анализа систем автоматической подстройки частоты.
1.3.1 Аналитические методы анализа.
1.3.2 Численные методы анализа.
1.3.3 Использование компьютерных программ для анализа систем автоматической подстройки частоты.
Выводы по первой главе.
Глава 2 Аналоговая двухкольцевая система автоматической подстройки частоты.
2.1 Структурная схема и область применения.
2.2 Основное уравнение авторегулирования.
2.3 Анализ линейной двухкольцевой системы автоматической подстройки частоты.
2.4 Анализ нелинейной двухкольцевой системы автоматической подстройки частоты.
2.5 Помехоустойчивость аналоговой двухкольцевой системы автоматической подстройки частоты.
2.5.1 Анализ помехоустойчивости двухкольцевой системы автоматической подстройки частоты.
2.5.2 Оптимизация двухкольцевой системы автоматической подстройки частоты по помехоустойчивости.
Выводы по второй главе.
Глава 3 Импульсная двухкольцевая система автоматической подстройки частоты.
3.1 Структурная схема и область применения.
3.2 Основное уравнение авторегулирования.
3.3 Анализ линейной импульсной двухкольцевой системы автоподстройки частоты.
3.4 Анализ нелинейной импульсной двухкольцевой системы автоматической подстройки частоты.
Выводы по третьей главе.
Глава 4 Цифровая двухкольцевая система автоматической подстройки частоты.
4.1 Структурная схема и область применения.
4.2 Синтез цифрового фильтра.
4.3 Анализ цифровой системы автоматической подстройки частоты.
Выводы по четвертой главе.
Глава 5 Внедрение результатов исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двухкольцевые системы автоматической подстройки частоты»
Актуальность работы. Устройства автоматического регулирования широко применяются в различных радиотехнических системах для стабилизации и управления частотой автогенератора по эталонному сигналу. Примером могут послужить спутниковые системы определения местоположения объектов [5,32], системы гражданской и военной радиолокации [1,7,31,32], системы подвижной радиосвязи [34].
Важность исследования и проектирования оптимальных систем автоматической подстройки частоты (сокращенно АПЧ) заключается в том, что ее параметры и характеристики в значительной степени определяют эффективность работы радиотехнической системы в целом. К разнообразным требованиям, предъявляемым к системам АПЧ, относятся: точность, полосы захвата и удержания, динамическая устойчивость, быстродействие и помехоустойчивость. Выполнение этих требований носит, как правило, противоречивый характер. Так, например, повышение быстродействия приводит к снижению динамической устойчивости и помехозащищенности системы [1,2].
Для получения высоких показателей по всем параметрам применяются двухкольцевые системы АПЧ. В них первое - широкополосное кольцо -обеспечивает большую полосу захвата, а второе - узкополосное - позволяет получить необходимую точность. При этом в первом кольце, как правило, используется частотная автоподстройка частоты (сокращенно ЧАП) с широкополосным дискриминатором; во втором кольце - система ЧАП с узкополосным дискриминатором или, когда требуется более высокая точность, система фазовой автоподстройки частоты (сокращенно ФАП). В результате выполнение противоречивых требований может быть функционально разделено между обоими кольцами.
Приведем два типичных примера использования двухкольцевых систем АПЧ. Первый пример - применение системы ЧАП-ФАП в доплеровских 5 системах измерения скорости подвижных объектов путем высокоточного слежения за изменяющейся текущей фазой или частотой принимаемого сигнала на фоне шумовой помехи [5]. При этом параметры цепи частотного управления выбираются так, чтобы колебания стабилизируемого генератора отслеживали медленные изменения частоты принимаемого сигнала и возможно слабо реагировали на быстрые изменения частоты, обусловленные действием шума.
Второй пример - применение двухкольцевых систем АПЧ, в частности ФАП-ФАП, в синтезаторах при формировании высокостабильной сетки частот. При этом благодаря АПЧ помимо синтеза частот обеспечивается низкая спектральная плотность фазовых шумов формируемого сигнала.
В известных работах исследование систем АПЧ обычно ограничивается системами не выше третьего порядка [6,13,19,24]. Однако во многих случаях, особенно при применении двухкольцевых систем АПЧ, требуется провести анализ как линейных, так и нелинейных моделей более высокого порядка, что возможно только при помощи компьютерного моделирования. В зависимости от области применения и вида сигнала в цепи управления системы АПЧ могут быть непрерывного, импульсного и цифрового типа. Теория работы таких систем, особенно с учетом воздействия помех, и создание на ее основе инженерных методик их компьютерного проектирования до сих пор не является завершенной.
В связи с вышесказанным в диссертационной работе рассмотрены вопросы моделирования, анализа, синтеза, расчета и оптимизации двухкольцевых систем АПЧ с помощью современных компьютерных программ. При этом исследованы как линейные, так и нелинейные двухкольцевые системы АПЧ трех основных типов: аналогового, импульсного и цифрового.
Разработанный в рамках диссертационной работы целый комплекс компьютерных программ и проводимое на их основе моделирование позволяют исследовать влияние параметров звеньев системы АПЧ на ее основные характеристики и наглядно представить в виде таблиц и графиков динамические процессы, протекающие в двухкольцевых системах АПЧ различного типа и назначения. В результате удалось расширить круг решаемых задач в области радиоэлектронных систем автоматического управления, особенно при рассмотрении более сложных, нелинейных систем, в том числе систем с использованием активных и цифровых фильтров.
Разработанные компьютерные методы моделирования, анализа, расчета и оптимизации двухкольцевых систем АПЧ и полученные на их основе результаты можно распространить на более широкий класс радиоэлектронных систем автоматического регулирования. Сказанное позволяет считать настоящую диссертационную работу актуальной.
Целью диссертационной работы является разработка эффективных методов моделирования, анализа, расчета и оптимизации двухкольцевых систем АПЧ непрерывного, импульсного и цифрового типа на основе современных компьютерных программ в средах МаЛсаё и Ма1:1аЬ и использование этих программ при инженерном проектировании радиотехнических устройств.
Задачи диссертационной работы. Для достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Разработка алгоритмов и компьютерных программ для расчета динамических процессов и основных характеристик аналоговой двухкольцой системы АПЧ в рамках линейной и нелинейной моделей.
2. Разработка алгоритмов и компьютерных программ для расчета динамических процессов и основных характеристик импульсной двухкольцой системы АПЧ в рамках линейной и нелинейной моделей.
3. Разработка алгоритмов и компьютерных программ для расчета динамических процессов и основных характеристик цифровой двухкольцевой системы АПЧ.
4. Исследование аналоговых, импульсных и цифровых двухкольцевых систем АПЧ с активными фильтрами высокого порядка.
5. Разработка алгоритмов и компьютерных программ для проведения анализа помехоустойчивости двухкольцевой системы АПЧ при действии детерминированной и стационарной случайной внутренней и внешней помехи.
Методы исследования. При решении поставленных задач в диссертационной работе использовались: численные методы решения нелинейных дифференциальных уравнений высокого порядка; теория случайных процессов; теория автоматического управления; методы анализа линейных и нелинейных, аналоговых, импульсных и цифровых радиотехнических цепей.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. В развитии комплексного подхода к исследованию динамических процессов в радиоэлектронных системах автоматического регулирования с помощью комплекта компьютерных программ в средах МаШсас! и МайаЬ.
2. В развитии комплексного подхода к исследованию помехоустойчивости систем автоматического регулирования при действии внешней и внутренней детерминированной и случайной стационарной помехи.
3. В предложении по использованию в системе ЧАП-ФАП эллиптического фильтра 3-го порядка в качестве ФНЧ кольца ФАП, что позволяет в целом оптимизировать систему по таким параметрам, как полоса захвата и помехоустойчивость.
4. В разработке новых алгоритмов и соответствующих компьютерных программ исследования динамических процессов и расчета основных характеристик в рамках линейной и нелинейной модели аналоговой двухкольцевой системы АПЧ.
5. В разработке новых алгоритмов и соответствующих компьютерных программ исследования динамических процессов и расчета основных характеристик в рамках линейной и нелинейной модели импульсной двухкольцевой системы АПЧ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснована целесообразность построения двухкольцевых систем АПЧ, в которых осуществляется перемножение коэффициентов регулирования. При таком построении системы АПЧ одно кольцо обеспечивает увеличенную до двух и более раз полосу захвата, а другое -точность. В варианте ЧАП-ЧАП точность, определяемая остаточной расстройкой, может быть улучшена не менее чем в 100 раз.
2. Предложено применение эллиптического фильтра в качестве петлевого фильтра системы АПЧ, позволившее повысить помехоустойчивость на 12 и более децибел к внешней и внутренней детерминированной и стационарной случайной помехе.
3. Разработанные алгоритмы компьютерного анализа и расчета для аналоговой и импульсной двухкольцевых систем АПЧ позволили определить их быстродействие, точность оценки параметра и устойчивость.
Практическая ценность. Разработанные универсальные алгоритмы и расчетные программы в средах МаШсаё и Ма^аЬ являются эффективным инструментом для моделирования, анализа, синтеза, расчета и оптимизации аналоговых, импульсных и цифровых двухкольцевых систем АПЧ. Предложенные алгоритмы и комплекс компьютерных программ позволяют в значительной степени сократить объем работы и время проектирования и оптимизации систем АПЧ по сравнению с общеизвестными методами, особенно в тех случаях, когда рассматриваются системы высокого порядка. Наибольшую практическую ценность указанные алгоритмы и расчетные программы могут принести при проектировании и оптимизации систем АПЧ в приемно-передающих трактах спутниковых радионавигационных систем, например, ГЛОНАСС, и систем гражданской и военной радиолокации.
Проведенные испытания подтвердили на практике, что использование в двухкольцевых системах АПЧ эллиптического фильтра третьего порядка в качестве ФНЧ в узкополосном кольце позволяет повысить помехоустойчивость системы в целом.
Следует также отметить, что разработанные алгоритмы и расчетные программы для двухкольцевых систем АПЧ могут быть использованы для расчета и исследования других систем автоматического регулирования.
Результаты работы внедрены:
- в разработку абонентской навигационной аппаратуры ГПОНАССЛЗРЗ в ОАО «Научно-исследовательский институт космического приборостроения» (имеется акт о внедрении);
- в разработку опытно-конструкторских образцов быстродействующих малошумящих синтезаторов частот и производство систем «Перспектива» в ОАО «Концерн «Созвездие» (имеется акт о внедрении);
- в учебный процесс по курсу «Радиоавтоматика» на кафедре «Радиопередающих устройств» ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики» (имеется акт о внедрении).
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались и получили одобрение на следующих научно-технических конференциях:
1.58-я научно-техническая конференция МИРЭА, май 2009г. «Двухкольцевая автоматическая подстройка частоты».
2.59-я научно-техническая конференция МИРЭА, май 2010г. «Импульсная двухкольцевая система автоматической подстройки частоты».
3. Международная научная школа для молодежи «Микроэлектронные информационно-управляющие системы и комплексы», 26-30 октября 2010г., г.Зеленоград. «Моделирование двухкольцевой системы автоматической подстройки частоты в среде Matlab».
4. Международная научно-практическая конференция «Современные вопросы науки - XXI век». 29 мая 2011г., г.Тамбов. «Импульсные системы автоматического регулирования».
5. 60-я научно-техническая конференция МИРЭА, май 2011г. «Цифровая двухкольцевая система автоматической подстройки частоты».
6. Международная заочная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке». 31 января 2012г., г.Тамбов. «Цифровая система автоматического регулирования».
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 9 работ, 4 из которых в изданиях Перечня ВАК, 3 работы в трудах международных НТК, 2 в других научных изданиях.
Статьи в журналах, входящих в Перечень ВАК:
1. Терещенко C.B. Двухкольцевая система автоматической подстройки частоты с эллиптическим фильтром // Радиотехника.- 2011.- №11-С.34-38;
2. Терещенко C.B. Двухкольцевая импульсная система автоматической подстройки частоты // Научно-технический журнал «Теория и техника радиосвязи».- 2010г.- №4-С.88-92;
3. Каганов В.И., Терещенко C.B. Компьютерный анализ импульсной системы автоматического регулирования // Вестник Воронежского института МВД России.- 2011.- №2-С.6-13 ;
4. Каганов В.И., Терещенко C.B. Помехоустойчивость двухкольцевой системы автоматического управления // Радиотехника и электроника.- 2012.-Том 57.- №3-С.353-358.
Статьи в журналах и сборниках трудов:
1. Терещенко C.B. Анализ системы ИФАПЧ с эллиптическим фильтром // Научный вестник МИРЭА.- 2008.- №2(5)-С.56-64;
2. Терещенко C.B. Анализ нелинейной двухкольцевой системы автоматической подстройки частоты в среде MathCad // Научный вестник МИРЭА.- 2011.- №2(11)-С.93-98;
3. Моделирование двухкольцевой системы автоматической подстройки частоты в среде Matlab /C.B. Терещенко // Международная научная школа «Микроэлектронные информационно-управляющие системы и комплексы»: Материалы научной школы. -М.: МИЭТ.- 2010.- С. 130;
4. Импульсные системы автоматического регулирования / С.В.Терещенко // Современные вопросы науки - XXI век: Сб. науч. тр. по материалам VII междунар. науч.-практ. конф. (29 марта 2011г.). - Тамбов: ТОИГЖРО, 2011.-Вып.7, 4.5.- С.130-131;
5. Цифровая система автоматического регулирования / C.B. Терещенко // Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке: Сб. науч. тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф. (31 января 2012г.). -Тамбов: ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012.- Вып.1, Ч.7.- С. 124-125.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, восьми приложений и списка литературы. Работа изложена на 109 страницах машинописного текста, иллюстрирована 37 рисунками, список литературы включает 48 наименований.
Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Терещенко, Станислава Витальевна
Выводы по четвертой главе
1. Цифровые системы АПЧ широко используются в различных современных системах связи, например в GSM, в основном для проведения модуляции/демодуляции сигналов с угловой манипуляцией, проведения цифровой фильтрации и т.д. Использование цифровых двухкольцевых систем АПЧ позволит дополнительно повысить эффективность системы связи в целом, как это было доказано для аналоговых двухкольцевых систем АПЧ (см. главу 2).
2. Разработана расчетная программа в среде Mathcad для синтеза цифрового нерекурсивного фильтра на примере реализации импульсной характеристики эллиптического фильтра третьего порядка.
3. Разработан алгоритм и расчетная программа в середе Matlad для анализа нелинейной цифровой системы ЧАП-ФАП при использовании в кольце ФАЛ для выделения сигнала ошибки цифрового нерекурсивного фильтра. Данный алгоритм может быть применен также и к другим видам цифровых двухкольцевых систем АПЧ.
4. Проведенные исследования и разработанные на их основе программы в средах Mathcad и Matlab позволяют проектировать оптимальные цифровые системы АПЧ.
Глава 5 Внедрение результатов исследований
Использование двухкольцевой системы ЧАП-ФАП в доплеровских системах измерения скорости подвижных объектов дало возможность ОАО «Научно-исследовательский институт космического приборостроения» применить описанные в главах 2-4 алгоритмы и программы для расчета и оптимизации двукольцевых систем АПЧ при проектировании и производстве навигационной абонентской аппаратуры пользователей ГЛОНАСС и GPS. Указанные материалы диссертационной работы были включены в соответствующие разделы научно-исследовательской работы «Перспектива - С» и позволили провести предварительные исследования системы ЧАП-ФАП.
Диссертационные исследования, опубликованные в [16,18,39-41], были рассмотрены ОАО «Концерн «Созвездие». Алгоритмы и соответствующие программы для анализа и определения основных характеристик двухкольцевых систем АПЧ с внутренней обратной связью, в том числе, когда в качестве ФНЧ в узкополосном кольце используются активные фильтры высокого порядка, были использованы специалистами ОАО «Концерн «Созвездие» в процессе разработки, моделирования и изготовления опытно-конструкторских образцов быстродействующих малошумящих синтезаторов частот.
Проведенные ОАО «Концерн «Созвездие» исследования подтвердили, что использование в двухкольцевых системах АПЧ эллиптического фильтра третьего порядка в качестве ФНЧ в одном из колец является оптимальным с той точки зрения, что позволяет повысить помехоустойчивость системы в целом. Материалы глав 2-4 диссертационной работы, связанные с анализом динамических характеристик, а также помехоустойчивости двухкольцевой АПЧ, были включены в соответствующие разделы научно-исследовательской работы «Кречет» и используются на предприятии при проектировании и производстве систем «Перспектива».
Следует также отметить, что алгоритмы и расчетные программы в средах МаЛсас! и Ма£1аЬ для исследования динамических процессов и основных характеристик для аналоговой, импульсной и цифровой двухкольцевой системы АПЧ в рамках линейной и нелинейной модели были внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики» на кафедре «Радиопередающих устройств» и используются в курсе «Радиоавтоматика» для студентов очной формы обучения по специальности 210300 «Радиотехника».
Таким образом, полученные при выполнении диссертационной работы результаты внедрены в научно-практическую деятельность двух предприятий (ОАО «Научно-исследовательский институт космического приборостроения», ОАО «Концерн «Созвездие»), а также в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики». Соответствующие акты внедрения и использования результатов диссертационной работы прилагаются.
Заключение. Основные результаты проведенных исследований
В диссертационной работе рассмотрены вопросы моделирования, анализа, расчета, синтеза и оптимизации аналоговых, импульсных и цифровых двухкольцевых систем АПЧ. Приведен обзор современных систем АПЧ и методов их анализа. В процессе проведения исследований получены следующие основные результаты:
1. Развит комплексный подход к исследованию динамических процессов в радиоэлектронных системах автоматического регулирования с помощью комплекта компьютерных программ в средах МаШсас! и Ма^аЬ.
2. Развит комплексный подход к исследованию помехоустойчивости систем автоматического регулирования при действии внешней и внутренней детерминированной и случайной стационарной помех.
3. Обосновано предложение по использованию в системе ЧАП-ФАП эллиптического фильтра третьего порядка в качестве ФНЧ кольца ФАП, что позволяет оптимизировать систему по таким параметрам, как полоса захвата и помехоустойчивость.
4. Разработаны алгоритмы и соответствующие компьютерные программы исследования динамических процессов и расчета основных характеристик в рамках линейной и нелинейной модели аналоговой двухкольцевой системы АПЧ.
5. Разработаны алгоритмы и соответствующие компьютерные программы исследования динамических процессов и расчета основных характеристик в рамках линейной и нелинейной модели импульсной двухкольцевой системы АПЧ.
6. Разработаны алгоритм и соответствующие компьютерные программы исследования динамических процессов и расчета основных характеристик цифровой двухкольцевой системы АПЧ.
7. Обоснован алгоритм и разработана соответствующая компьютерная программа синтеза цифрового фильтра на основе импульсной характеристики аналогового прототипа.
8. Проведено практическое внедрение результатов проведенных теоретических исследований: при разработке абонентской навигационной аппаратуры Г/ЮНАСС/вР8 в ОАО «Научно-исследовательский институт космического приборостроения»; при разработке опытно-конструкторских образцов быстродействующих малошумящих синтезаторов частот, а также при проектировании и производстве систем «Перспектива» в ОАО «Концерн «Созвездие»;
- в учебный процесс по курсу «Радиоавтоматика» на кафедре «Радиопередающих устройств» ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики».