Двухфазный эмиссионный детектор РЭД-100 для исследования упругого когерентного рассеяния нейтрино на ядрах ксенона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат наук Хромов Александр Владимирович

  • Хромов Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Институт теоретической и экспериментальной физики имени А.И. Алиханова Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 115
Хромов Александр Владимирович. Двухфазный эмиссионный детектор РЭД-100 для исследования упругого когерентного рассеяния нейтрино на ядрах ксенона: дис. кандидат наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. ФГБУ «Институт теоретической и экспериментальной физики имени А.И. Алиханова Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». 2019. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хромов Александр Владимирович

Введение

Глава 1. Устройство детектора РЭД-100

1.1. Принцип работы детектора

1.2. Дрейфовый объем

1.3. Система высоковольтного питания

1.4. Криостат

1.5. Выбор конструкционных элементов детектора

Глава 2. Регистрирующая система

2.1. Фотоэлектронные умножители Иашаша1Би

2.1.1. Делители напряжения

2.1.2. Работа ФЭУ в условиях наземной лаборатории

2.1.3. Характеризация

2.1.4. Криогенное испытание ФЭУ

2.2. Система сбора данных

Глава 3. Термосифонная криогенная система

3.1. Принцип действия термосифона

3.2. Выбор оптимальной конфигурации термосифона

3.3. Управление термосифонами

3.4. Термостабилизация детектора с жидким ксеноном

Глава 4. Подготовка ксенона к использованию в РЭД-100

4.1. Циркуляционная очистка ксенона

4.2. Электроискровая система очистки «Мойдодыр»

4.2.1. Очистка ксенона с помощью «Мойдодыра»

4.3. Подготовка РЭД-100 к охлаждению

4.4. Очистка ксенона во время работы детектора РЭД-100

4.4.1. Измерение времени жизни электронов с помощью мюонов

4.4.2. Измерение времени жизни электронов с помощью гамма-квантов..74 Глава 5. Основные характеристики детектора РЭД-100

5.1. Технические характеристики

5.2. Регистрация одиночных электронов ионизации

5.3. Регистрация гамма-квантов

5.4. Регистрация мюонов

Глава 6. Постановка экспериментов с помощью детектора РЭД-100

6.1. Реакторный эксперимент

6.2. Ускорительный эксперимент

6.3. Другие возможные эксперименты

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двухфазный эмиссионный детектор РЭД-100 для исследования упругого когерентного рассеяния нейтрино на ядрах ксенона»

Введение

С момента первого экспериментального обнаружения нейтрино прошло более 60 лет [1]. Однако до сих пор нейтрино остается одной из самых загадочных элементарных частиц. Например, наличие ненулевой массы нейтрино, подтвержденное в осцилляционных экспериментах [2], является прямым указанием на тот факт, что Стандартная Модель является неполной и требует расширения. Необходимость более глубокого понимания свойств нейтрино стимулирует новые эксперименты, проводимые в десятках лабораторий по всему миру. Одним из важных фундаментальных процессов, который на сегодняшний день мало изучен и может быть использован как «пробник» новой физики, является упругое когерентное рассеяние нейтрино на ядре (УКРН).

Процесс УКРН, предсказанный около 45 лет назад [3,4], заключается в том, что нейтрино (антинейтрино) путем обмена виртуальным Z0-бозоном упруго рассеивается на ансамбле нуклонов ядра, передавая ему часть своей энергии. Вследствие соотношения неопределенности Гейзенберга нейтрино низких энергий могут одновременно взаимодействовать со всеми нуклонами ядра при упругом рассеянии. Это происходит при достаточно малой величине передаваемого ядру импульса q так, что характерный размер области

9 9

взаимодействия превышает размеры ядра R ^ <1/К). Процесс УКРН должен идти эффективно при энергиях нейтрино < 50 МэВ, когда условие когерентности выполняется для всех углов рассеяния. В качестве источника нейтрино таких энергий можно использовать ядерные реакторы или сильноточные ускорители с выведенным пучком, сбрасываемым в мишень полного поглощения.

В рамках Стандартной Модели, по аналогии с упругим рассеянием нейтрино на протоне [5], дифференциальное сечение процесса УКРН на атомном ядре описывается [6] как:

Gv = (gyZ + gyN)F^ucl(Q )

Ga = {gpA(Z+ - Z_) + g%(N+ - N_))F^ucl(Q'2)

(2) (3)

где ОР - константа Ферми, М - масса ядра, Т - энергия ядра отдачи, Бу - энергия нейтрино, и дп* - векторные и аксиально-векторные константы связи нейтронов и протонов с /-бозоном, соответственно, 2 и N - количество протонов и нейтронов в ядре, и N - число протонов и нейтронов с противоположными спинами, Q - переданный четырех-импульс, 2) и 2) - векторный и

аксиальный форм-факторы ядра, близкие по величине к единице для малых значений О2 (О2 «М2). Векторные константы д^и определяются как:

= p"<¡ ( - _ 2kvN shr 0W ) + + 2\u±t + X^ + А

1

uL i r\\uR i \ dL i \ dR

п. 1 NC i \ uL i \ uR i о \ dL , о \ dR

QV = —^PuN +Л +Л +2Л +2Л '

(4)

(5)

где Оцг - угол электрослабого смешивания, р^С, ^ - электрослабые параметры, ХиЬ, - радиационные поправки, значения которых приведены в работах

[6,7]. Вклад аксиальной составляющей очень мал для тяжелых ядер, т.к. в него входят только непарные протоны и нейтроны, которых относительно немного по сравнению с полным числом нуклонов. Для ядер с нулевым спином он равен нулю.

Если вкладом аксиальной составляющей пренебречь, то при Т << Бу:

da

dT

coh

f

1 -

MT

2Ez

V

FLi«^

(6)

v У

где = [Z(1 - 4sin2 ^) - N] - слабый заряд ядра. Т.к. sin2QW ~ 0,25 , то и

da dT

N

coh

Таким образом, сечение взаимодействия УКРН значительно возрастает по

сравнению с взаимодействием с отдельными нуклонами, примерно как квадрат числа нейтронов в ядре. В приближенном виде полное сечение взаимодействия может быть представлено [8] как:

о ~ 4,2х 10 -45 N2 (Ev/МэВ)2 см2 (7)

■у

Благодаря фактору N сечение процесса УКРН для мишеней с N=50-60 превосходит сечение реакции обратного бета-распада на протонах и упругого рассеяния на электронах, обычно используемых в современных детекторах нейтрино, на 2-3 порядка. Процесс УКРН свойственен всем типам нейтрино.

Процесс УКРН имеет фундаментальное значение для описания процессов формирования Вселенной и эволюции звёзд [9]. Отклонения измеренного сечения взаимодействия УКРН от предсказаний Стандартной Модели могут быть использованы для поиска явлений за ее пределами [6,10,11]. Кроме того, процесс УРКН можно использовать для изучения ядерных форм-факторов [12,13] и магнитного момента нейтрино [14]. Упругое когерентное рассеяние солнечных и атмосферных нейтрино является фоном для следующего поколения экспериментов по прямому поиску темной материи в виде массивных слабовзаимодействующих частиц вимпов (от англ. WIMP - Weakly Interacting Massive Particle), поэтому экспериментальная информация о величине сечения УКРН поможет увеличить чувствительность этих экспериментов [15]. Процесс УКРН может также использоваться для создания новой генерации относительно компактных детекторов для мониторинга состояния активной зоны ядерных реакторов [16,17].

Процесс УКРН впервые наблюдался в 2017 году в международном эксперименте COHERENT на ускорительном комплексе Spallation Neutron Source (SNS) в Окриджской национальной лаборатории США при участии сотрудников межкафедральной лаборатории экспериментальной ядерной физики 1 НИЯУ МИФИ [18,19] в потоке нейтрино трёх различных типов (мюонных нейтрино и антинейтрино, и электронных нейтрино) c помощью 14,6 кг сцинтилляционного

1 http://enpl.mephi.ru/

детектора на основе кристалла CsI[Na]. Более детальное изучение процесса УКРН требует его исследования на источниках нейтрино одного типа, например, электронных антинейтрино на ядерном реакторе. Для проверки теоретических моделей необходимо исследование УКРН в различных энергетических диапазонах, а также зависимости величины сечения от атомного номера мишени, и в этом смысле, использование детекторов с различным элементным составом рабочей среды представляет особый интерес.

Зависимость сечения процесса УКРН как

N делает привлекательным применение мишеней на тяжелых ядрах с большим числом нейтронов. В процессе УКРН нейтрино регистрируется по энерговыделению в рабочей среде детектора от ядра отдачи. Так как максимальная энергия ядра отдачи равна:

Tmax=2Ev2/ (M+2Ev)~ 2EV2/M, (8)

то при регистрации процесса УКРН на реакторных антинейтрино с Ev< 10 МэВ, энергия, передаваемая тяжелому ядру, не превышает 1 кэВ. Поэтому для регистрации процесса УКРН в таких условиях необходим детектор с экстремально низким порогом регистрации.

На сегодняшний день известно около десяти экспериментов, направленных на исследование УКРН при помощи различных детекторных технологий (Табл.1). Несмотря на многообразие существующих экспериментальных программ, c точки зрения исследования УКРН, требующего массивного низкопорогового детектора, наиболее перспективным выглядит использование двухфазных эмиссионных детекторов на сжиженных благородных газах, обладающих высокой чувствительностью к событиям с малым ионизационным выходом (вплоть до одиночных электронов) [20].

Табл.1. Основные эксперименты, направленные на исследование УКРН.

Коллаборация Источник V Детектор Масса мишени, кг Расстояние от источника, м Поток v/см2/ с Счет событий от УКРН Ссылка

COHERENT 8№, Окридж, США Сцинт. СsI[Na] 14,6 19 4,3x10' 400 соб/год 21

Однофазный жидко-аргоновый 22 29 3,6х107 150 соб/год 21,22

Полупроводниковый ве с «точечным» контактом 15 22 2х107 220 соб/ год 21

Сцинт. ^[Т1] 185 28 3,6x10' п/а 21

CONNIE АЭС Ангра-2, Бразилия 81 ПЗС-матрица 0,05 30 7,8х1012 305 соб/год 23

vGeN Калининская АЭС, Россия Полупроводниковый ве с «точечным» контактом 1,6 10-12 5,4х1013 10 соб/сут 24,25

CONUS АЭС Брокдорф, Германия Полупроводниковый ве с «точечным» контактом 4 17 2,4х1013 1 соб/кг/сут 26

TEXONO АЭС Куошен, Тайвань Полупроводниковый ве с «точечным» контактом 1 28 6,4х1012 10 соб/ сут 27,28

v-cleus аэс сиоог, Франция Низкотемпературный болометр CaWO4 и А1203 6,8х10-3 и 4,4х10-3 15/40/100 2,8х1013/ 4х1012/ 6,4х1011/ 5/1/0,1 соб/сут 29

RICOCHET аэс сиоог, Франция Низкотемпературные ве и 2п болометры 10 400/80 >1012/ 4х1010 0,5 соб/кг/сут 11,5 соб/кг/сут 30

MINER Исследовательский реактор ТАМи, США Низкотемпературные ве и 81 болометры 5 2 4х10и 5 - 20 соб/кэВ/кг/сут 31,32

Эмиссионный метод регистрации частиц был предложен в МИФИ около 50-ти лет назад и вначале рассматривался для визуализации треков частиц в плотной среде в физике высоких энергий [33]. В основе работы детектора лежит

явление эмиссии электронов ионизации из плотной конденсированной фазы в газовую под действием электрического поля большего ~2 кВ/см. Использование усиления электронного сигнала за счет электролюминесценции газовой фазы при дрейфе через неё эмитировавших электронов в достаточно сильном поле > 1 кВ/сматм было предложено в 1995 году для поиска редких событий с малым ионизационным выходом в работе [34]. Регистрация сигналов от сцинтилляции S1 и электролюминесценции S2 позволяет создавать так называемые детекторы «без стенок», которые обеспечивают трехмерную позиционную чувствительность, позволяющую выделить внутри детектора объем - в иностранной литературе называемый fiducial volume (FV) [34,35]. В настоящее время этот тип детекторов нашел широкое применение в экспериментах по поиску частиц темной материи в форме вимпов (Табл. 2), которые ставятся в низкофоновых подземных лабораториях. В качестве рабочего вещества таких детекторов чаще всего используется жидкий ксенон.

Относительно недавно эмиссионный принцип регистрации частиц нашел новое применение: в нейтринном осцилляционном эксперименте c длинной базой DUNE в качестве дальнего детектора рассматривается использование четырех двухфазных эмиссионных детекторов на жидком аргоне общей массой 40 килотонн [36]. Прототип такого детектора с массой жидкого аргона ~300 т в настоящий момент испытывается в CERN [37]. Таким образом, уже в ближайшей перспективе масса рабочего вещества двухфазных эмиссионных детекторов может достигнуть десятков килотонн.

Табл.2. Эксперименты по поиску темной материи, проводимые с помощью двухфазных жидко-ксеноновых эмиссионных детекторов.

Эксперимент Период Место Масса Чувствитель- Статус Ссылка

проведения проведе- жидкого ность к эксперимента

ния ксенона вимпам,

общая/FV, кг см2@ ГэВ/c

ХЕШ№0 2006-2007 вБ2 25/5 4,5 х10-44 @ 30 завершен 38

гБРЬш-п 2006-2007 ВМ3 31/8 6,6х10-43 @ 65 завершен 39

гЕРыш-ш 2006-2011 ВМ 12/6 3,9х10-44 @ 50 завершен 40

ХЕК0К-100 2009-2016 вБ 165/62 1,1х10-45 @ 50 завершен 41

ыих 2013-2016 И4 370/118 1,1х10-46@ 50 завершен 42

РапёаХ-1 2009-2014 ДР5 120/37 3,7х10-44@ 49 завершен 43

РапёаХ-П 2015-2018 ДР 580/300 2,5х10-46 @ 40 завершен 44

ХЕШШТ 2016- вБ 3200/1300 2,0 х10-47 @ 50 активный 45

РапёаХ-4Т 2020- ДР 4000/2800 6х10-48 @ 40 разрабатывается 46

2019- И 10000/5600 3х10-48 @ 40 разрабатывается 47

DARWIN 2023- 50000/30000 10-49 @ 40 планируется 48

2 в8 - Лаборатория Гран Сассо (Италия);

3 ВМ - Шахта Боулби (Англия);

4 И - Шахта Хоумстейк (США);

5 ДР - Лаборатория Цзинпинь ( Китай)

Как следует из Табл. 2, за десять лет поиска вимпов с помощью двухфазных эмиссионных детекторов, масса рабочего вещества в чувствительном объеме БУ увеличилась в ~10 раз, что позволило улучшить предел на величину сечения вимпов почти на 4 порядка. Стоит также отметить, что все последние рекордные результаты по ограничению сечения рассеяния вимпов на барионной материи были получены именно с помощью двухфазных эмиссионных детекторов на жидком ксеноне.

В качестве рабочего вещества двухфазного эмиссионного детектора для исследования упругого когерентного рассеяния нейтрино наиболее целесообразно использовать жидкий ксенон из-за его уникальных детектирующих свойств:

1) большой величины сечения УКРН за счет большой атомной массы А=131;

2) эффективной «самоэкранировке» за счет относительно большой плотности

-5

р=3 г/см , высокого атомного номера 7=54 и трехмерной позиционной чувствительности, что необходимо для подавления фона от у-квантов и нейтронов;

3) отсутствия долгоживущих радиоактивных изотопов.

Все существующие двухфазные эмиссионные жидко-ксеноновые детекторы темной материи экспонируются в подземных лабораториях с низким уровнем фона от космических лучей, поэтому для постановки опыта по регистрации УКРН вблизи интенсивного нейтринного источника необходим новый детектор, адаптированный к работе в условиях практически наземной лаборатории.

В НИЯУ МИФИ для исследования УКРН на средства мегагранта по постановлению Правительства РФ № 220 «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные организации высшего образования» (договор № 11.G34.31.0049 от 19.10.2011 г.) в 2011 году была создана межкафедральная лаборатория экспериментальной ядерной физики, в которой при участии НИЦ «Курчатовский Институт» — ИТЭФ и НИЦ «Курчатовский Институт» разработан и построен двухфазный эмиссионный детектор РЭД-100 (Российский Эмиссионный Детектор), содержащий в качестве

рабочего вещества 200 кг жидкого ксенона. Описанию этой уникальной установки и ее детектирующих характеристик посвящена данная диссертационная работа.

Цель диссертационной работы. Целью работы является создание двухфазного эмиссионного жидко-ксенонового детектора для исследования упругого когерентного рассеяния нейтрино на тяжелых ядрах.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• Разработан и испытан двухфазный эмиссионный жидко-ксеноновый детектор РЭД-100;

• Исследованы характеристики установки РЭД-100 и показана ее способность регистрировать слабоионизирующие события вплоть до одиночных электронов ионизации;

• Проведен анализ, демонстрирующий возможность постановки опыта по регистрации упругого когерентного рассеяния реакторных антинейтрино с помощью детектора РЭД-100 на Калининской Атомной Электростанции (г. Удомля, Россия).

Научная новизна.

1. Впервые создан двухфазный эмиссионный жидко-ксеноновый детектор РЭД-100 для исследования процесса упругого когерентного рассеяния нейтрино на ядре, в котором:

1.1. Впервые применена методика блокировки электролюминесцентных сигналов на время дрейфа ионизационных электронов, образованных от взаимодействий космических мюонов с рабочим веществом детектора, с целью защиты ФЭУ от интенсивной засветки. Данная методика позволяет уменьшить вклад от взаимодействий космических мюонов в величину среднего анодного тока фотоэлектронных умножителей более чем на три порядка, что позволяет ФЭУ эксплуатироваться в линейном режиме без ухудшения их квантовой эффективности в течение нескольких лет.

1.2. Впервые разработана и реализована методика, позволяющая с помощью электронного затвора уменьшить уровень шума, связанного со спонтанной

эмиссией неэмитировавших одиночных электронов ионизации от взаимодействий космических мюонов, который является доминирующим фоном при регистрации процесса упругого когерентного рассеяния реакторных антинейтрино.

2. Показано, что детектор РЭД-100 с достигнутыми характеристиками может позволить впервые наблюдать процесс упругого когерентного рассеяния реакторных электронных антинейтрино на ядре ксенона в условиях АЭС с чувствительностью, превосходящей более чем на порядок чувствительность всех существующих на сегодняшний день детекторов, разработанных для исследования данного процесса.

Практическая значимость состоит в создании детектора РЭД-100, который является единственным в мире двухфазным эмиссионным жидко-ксеноновым детектором для исследования процесса упругого когерентного рассеяния нейтрино. Отработка методики регистрации упругого когерентного рассеяния антинейтрино от ядерного реактора с помощью РЭД-100 может послужить началом развития нового направления применения компактных жидко-ксеноновых детекторов для нейтринной диагностики АЭС в интересах госкорпорации «Росатом» и МАГАТЭ. Разработанные и реализованные методики, позволяющие эксплуатировать РЭД-100 в условиях высокого уровня фона от космических мюонов вблизи интенсивного источника нейтрино, могут быть применены в других экспериментах. Кроме того, в конструкции детектора заложены оригинальные технические решения, защищенные патентами на полезную модель РФ №178641 и №184222 .

Положения, выносимые на защиту.

• Двухфазный эмиссионный жидко-ксеноновый детектор РЭД-100 для исследования упругого когерентного рассеяния нейтрино, включающий конструктивные элементы, обеспечивающие его функционирование;

• Методики, позволяющие эксплуатировать РЭД-100 в условиях высокого уровня фона от космических мюонов;

• Характеристики установки РЭД-100, полученные в результате физических испытаний;

• Анализ возможности постановки эксперимента с помощью детектора РЭД-100 по исследованию процесса упругого когерентного рассеяния электронных антинейтрино на ядре ксенона от ядерного реактора на Калининской АЭС.

Достоверность полученных результатов подтверждена

экспериментальными испытаниями, проведенными с использованием современных измерительных приборов и программного обеспечения; использованием общепринятых программ моделирования и обработки данных; соответствием результатам, полученным другими авторами.

Личный вклад автора. Все результаты, приведенные в диссертационной работе, были получены непосредственно автором или при его активном участии, включая:

• Разработку и создание двухфазного эмиссионного жидко-ксенонового детектора РЭД-100 для исследования упругого когерентного рассеяния нейтрино;

• Разработку и реализацию методики блокировки электролюминесцентных сигналов на время дрейфа ионизационных электронов, образованных от взаимодействия космических мюонов с рабочим веществом детектора;

• Разработку и реализацию методики, позволяющей уменьшить уровень фона, связанного со спонтанной эмиссией неэмитировавших электронов ионизации от космических мюонов;

• Проведение физических испытаний детектора РЭД-100 и обработку полученных экспериментальных данных;

• Проведение расчетов, демонстрирующих возможность постановки эксперимента с помощью детектора РЭД-100 по исследованию процесса упругого когерентного рассеяния электронных антинейтрино на ядре ксенона от ядерного реактора на Калининской АЭС.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на международной конференции Наука Будущего (Санкт-Петербург 2014, Казань 2016), международной конференции по физике частиц и

астрофизике ICPPA (Москва, 2015-2018), международном симпозиуме по физике низких энергий LEPP (Москва, 2015), Научной Сессии НИЯУ МИФИ (2014, 2015).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, входящих в перечень ВАК и проиндексированных в базах данных Web of Science и Scopus. Также в результате работ по теме диссертации получено 2 патента на полезную модель РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из Введения, 6-ти глав и Заключения. Она изложена на 115 страницах печатного текста и содержит 65 рисунков, 7 таблиц, а также список литературы из 107 наименований.

Глава 1. Устройство детектора РЭД-100

Двухфазный эмиссионный детектор РЭД-100 предназначен для регистрации упругого когерентного рассеяния нейтрино на ядрах в условиях наземной лаборатории [49,50,51]. Детектор содержит 200 кг жидкого ксенона, находящегося в дрейфовом объеме, который формируется с помощью полезадающей электродной структуры, расположенной внутри тефлоновой светособирающей конструкции. Регистрация фотонов с длиной волны ~175 нм из дрейфового объема детектора осуществляется с помощью двух матриц по 19 штук криогенных УФ-чувствительных ФЭУ Иашаша1Би Я11410-20. Работа РЭД-100 обеспечивается несколькими системами, объединенными в единую установку.

Схематичное изображение основных блоков и внешний вид установки РЭД-100 в экспериментальном зале межкафедральной лаборатории экспериментальной ядерной физики НИЯУ МИФИ представлены на Рис.1.1. Детектор находится внутри титанового криостата, а для его термостабилизации при температуре жидкого ксенона ~170 К применяется оригинальная криогенная система на основе термосифонной технологии. С целью удаления электроотрицательных и молекулярных примесей из ксенона используется система очистки, а сигналы с двух матриц ФЭУ записываются системой сбора данных. Для минимализации уровня радиоактивности вблизи чувствительного объема детектора потенциально радиоактивные компоненты вынесены за пределы пассивной защиты, а в конструкции самого детектора использованы низкофоновые материалы. Детектор соединяется с основными системами через интерфейсный модуль Вгеак-ТЬго^И-Вох (ВТВ) при помощи гибких металлорукавов, в которых проходят высоковольтные (ВВ) и сигнальные кабели, а также газовые коммуникации.

(б)

Рис.1.1. Блок-схема установки РЭД-100 (а): 1 - система управления термосифонами; 2 - жидко-азотный дьюар термосифонной криогенной системы; 3 - пассивная защита; 4 - детектор РЭД-100; 5 - интерфейсный модуль Вгеак-ТЬгои§Ь-Вох (ВТВ); 6 - система газовой очистки; 7,8 - система хранения газообразного ксенона; 9 - система сбора данных; внешний вид установки

РЭД-100 в экспериментальном зале межкафедральной лаборатории экспериментальной ядерной физики НИЯУ МИФИ (б).

1.1. Принцип работы детектора

В основе работы детектора РЭД-100 лежит эмиссионный принцип регистрации ионизирующих частиц [33]. Устройство и принцип работы детектора показаны на Рис. 1.2.

Рис. 1.2. Принцип работы и устройство детектора РЭД-100: 1 - внешний сосуд титанового криостата, 2 - внутренний сосуд титанового криостата, 3 - верхняя матрица из девятнадцати ФЭУ типа Иашаша1Би Я11410-20, 4 - сетчатый анод и электронный затвор, 5 - рабочий объем, окруженный тефлоновым отражателем со

встроенными полезадающими электродами, 6 - сетчатый катод, 7 - нижняя матрица из девятнадцати ФЭУ, 8 - нижний центральный теплосъемник с термосифоном, 9 - медная обойма для нижней матрицы ФЭУ, 10 - медный кожух холодного сосуда криостата, 11 - один из двух боковых теплосъемников с термосифонами, 12 - медная обойма верхней матрицы ФЭУ, 13 - гибкий тепловой мост, 14 - верхний центральный теплосъемник с медным диском, на котором конденсируется ксенон, 15 - теплоизолирующий подвес на основе материала УеБре1®, 16 - сильфонная тепловая развязка для вывода кабелей; е- - электроны ионизации, V - антинейтрино, передающее энергию ионизирующему ядру отдачи, - сцинтилляционная вспышка,

Б2 - электролюминесцентная вспышка.

При взаимодействии с плотной рабочей средой детектора ионизирующая частица теряет свою энергию на возбуждение атомов жидкого ксенона и ионизацию. Переход возбужденных атомов ксенона в основное состояние приводит к генерации сцинтилляции Б1. Образовавшиеся в результате ионизации электроны вытягиваются электрическим полем в газовую фазу. При дрейфе в газе при достаточно сильном электрическом поле (более ~1 кВ/сматм) электроны возбуждают атомы среды, что приводит к генерации второго светового сигнала Б2, называемого электролюминесценцией (пропорциональной сцинтилляцией). Интенсивность электролюминесценции составляет несколько сотен фотонов на один электрон ионизации на 1 см дрейфа в поле ~10 кВ/см-атм, таким образом данный процесс является превосходным способом усиления слабого сигнала. Время высвечивания основных возбужденных состояний ксенона составляет т1=3 нс и т2=27 нс, а максимум спектра излучения газообразного и жидкого ксенона для сигналов и Б2 лежит в области вакуумного ультрафиолета ~175 нм. Для регистрации световых сигналов используются ФЭУ Иашаша1Би Я11410-20, специально разработанные для работы в жидком ксеноне и чувствительные к данной длине волны, что позволяет обходиться без применения спектросместителей. Пространственная координата в плоскости ХУ

восстанавливается по распределению интенсивности сигнала 82 в матрице ФЭУ, а по временной задержке на время дрейфа электронов между сигналами 81 и 82 определяется третья координата Ъ. Таким образом, двухфазный эмиссионный детектор можно рассматривать как своеобразную время-проекционную камеру. Трехмерная реконструкция координат точки первичного взаимодействия позволяет выделить БУ внутри детектора, где производится поиск полезных событий, при этом все события вблизи стенок детектора могут быть отброшены как фоновые события от внешней радиоактивности. Такой подход позволяет организовывать считывание сигналов в режиме детектора «без стенок» [34]. В РЭД-100 БУ содержит ~100 кг жидкого ксенона. Еще одной особенностью детекторов данного типа является возможность эффективной дискриминации между событиями вызванными взаимодействием гамма-квантов и ядрами отдачи по отношению сигналов 82/81, что позволяет достичь исключительно хорошего разделения полезного сигнала и фона (при условии достаточно интенсивного сигнала 81).

1.2.Дрейфовый объем

Дрейфовый объем детектора РЭД-100 (Рис. 1.3) предназначен для создания электрического поля в жидком ксеноне, собирания электронов ионизации и сцинтилляционных фотонов, а также генерации электролюминесцентного сигнала в газе. Дрейфовый объем выполнен в виде двенадцатигранной тефлоновой полости, содержащей систему дрейфовых электродов, и просматривается двумя матрицами по 19 штук ФЭУ Иашаша1Би Я11410-20. Со стороны ФЭУ дрейфовый объем заключен между сетчатыми6 электродами, включая катод С и электронный затвор (состоящий из верхнего 01 и нижнего 02 электродов), находящиеся в жидкости, а также анод А, расположенный в газе. Электронный затвор располагается непосредственно под поверхностью раздела фаз. Уровень жидкости устанавливается посередине между сеткой 01 и анодом А. Электроны

6 Плоскими, электролитически сформированными из фольги из нержавеющей стали толщиной 0,2 мм с гексагональными ячейками 4x6 мм

ионизации дрейфуют под действием электрического поля, создаваемого между катодом С и анодом А. Для однородности дрейфового поля между ними используются 20 медных дрейфовых колец, последовательно соединенных друг с другом через цепочку 1 ГОм резисторов. Вытягивание электронов ионизации из жидкой в газовую фазу и последующая электролюминесценция обеспечиваются разностью потенциалов между сеткой 01 и анодом А.