Двухфазная модель теплообмена в каналах охлаждения головки цилиндра судового дизеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Абызов Олег Витальевич
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Абызов Олег Витальевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Тепловое нагружение двигателя
1.1.1 Температурная прочность головки цилиндра
1.2 Методы оптимизации температурного состояния головок цилиндров
1.2.1 Метод локального охлаждения
1.2.2 Системы охлаждения с использованием кипения
1.3 Методы тепловых расчетов
1.3.1 Математическое моделирование температурного состояния головки цилиндров
1.3.2 Моделирование теплообмена с охлаждающей жидкостью
1.4 Кипение в рубашке охлаждения головки цилиндров
1.4.1 Кипение многокомпонентных жидкостей
1.4.2 Подходы к моделированию теплообмена при кипении
1.4.3 Модели теплообмена при кипении
1.4.3.1 Модели для суммарного теплового потока
1.4.3.2 Модели для составляющих теплового потока
1.5 Выводы по главе
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Многофазная модель
2.1.1 Определяющие уравнения сохранения для многофазной модели
2.1.2 Моделирование турбулентности
2.1.3 Межфазный перенос импульса
2.1.3.1 Сила межфазного сопротивления
2.1.3.2 Подъемная сила
2.1.3.3 Пристеночная сила
2.1.3.4 Сила турбулентной дисперсии
2.1.4 Модель для определения размеров пузырьков в потоке
2.1.5 Межфазный теплообмен
2.1.6 Массообмен
2.2 Модель кипения
2.2.1 Отрывной диаметр пузырька
2.2.2 Частота отрыва пузырька от поверхности нагрева
2.2.3 Критерий начала пузырькового кипения и число активных центров парообразования
2.2.4 Площадь поверхности, занятая пузырьками пара
2.2.5 Переход к кризису кипения
2.2.6 Усиление конвективного теплообмена при кипении
2.3 Выводы по главе
ГЛАВА 3 РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Исследование теплообмена в модели канала охлаждения
межклапанной перемычки
3.1.1 Параметры экспериментального исследования
3.1.2 Расчетное исследование
3.1.3 Сравнение расчетных и экспериментальных данных
3.2 Исследование теплообмена в модели ГЦД
3.2.1 Предыдущие экспериментальные исследования
3.2.1.1 Форма каналов
3.2.1.2 Режим течения
3.2.1.3 Шероховатость поверхности
3.2.1.4 Типы охлаждающих жидкостей
3.2.1.5 Диапазон экспериментальных режимов
3.2.1.6 Средства измерения
3.2.2 Экспериментальное исследование на тепловом стенде
3.2.2.1 Экспериментальный канал
3.2.2.2 Конструкция теплового стенда
3.2.2.3 Средства измерения и оценка погрешностей измерения
3.2.2.4 Методика экспериментального исследования
3.2.2.5 Программа эксперимента
3.2.3 Постановка задачи численного моделирования
3.2.4 Исследование сеточной независимости решения
3.2.5 Сравнение расчетных и экспериментальных данных
3.2.5.1 Гидродинамика
3.2.5.2 Теплообмен
3.2.5.3 Парообразование
3.3 Выводы по главе
ГЛАВА 4 ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛИ
4.1 Постановка задачи численного моделирования
4.2 Результаты численного моделирования
4.3 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двухфазная модель теплообмена в каналах охлаждения головки цилиндра судового дизеля»
ВВЕДЕНИЕ
Высокооборотные дизельные двигатели (ВОД) широко используются в энергетических установках судов морского и речного флота России в качестве главных и вспомогательных двигателей. По данным Морского инженерного бюро, для планируемых к строительству судов внутреннего и смешанного («река-море») плавания потребуются 600 дизельных двигателей в диапазоне мощностей от 300 до 1600 кВт [1]. Большинство из этих двигателей относится к высокооборотным.
Среди перспективных ВОД следует отметить дизеля ЧН15/17,5 «Пульсар» разработки ПАО «ЗВЕЗДА», ЧН18,5/21,5 и ЧН21/21 ООО «УДМЗ», а также конвертируемые автотракторные ВОД малой и средней мощности производства ОАО «Автодизель» (ЯМЗ) и ОАО «Тутаевский моторный завод». Данные двигатели отличают высокие степени форсирования (эффективное давление цикла - до 2,6 МПа), что приводит к их сильной тепловой нагруженности. В этой связи, важной задачей является организация эффективного теплоотдвода от деталей дизеля, таких как поршень, головка цилиндра и цилиндровая втулка.
Судовые дизели охлаждаются многоконтурными жидкостными системами охлаждения, которые обеспечивают теплоотвод требуемой интенсивности. Выбор температурного режима дизеля диктуется условиями оптимального протекания рабочего процесса и тепловой прочности деталей, в связи с чем, необходимо не допускать как перегрева, так и переохлаждения двигателя. Также при проектировании систем охлаждения необходимо учитывать требования к минимизации себестоимости конструкции и эксплуатационных расходов. В качестве охлаждающей жидкости (далее - ОЖ) в судовых дизелях, как правило, используется вода с добавлением специальных антикоррозионных присадок. В последнее время развивается интерес к использованию в судовых дизелях в качастве ОЖ этиленгликолевых антифризов [2]. Применение антифризов необходимо для ДВС, используемых на ледоколах, нефтегазодобывающих
платформах, судах снабжения платформ для предотвращения вероятности промерзания внутреннего контура охлаждения в случае аварийных и нештатных ситуаций. Помимо этого, антифризы в связи с их более высокой динамической вязкостью способствуют уменьшению кавитационной активности в рубашке охлаждения и снижению интенсивности эрозионных разрушений стенок [3].
Головка цилиндра двигателя (далее - ГЦД) является одной из самых сложных деталей современного судового дизеля. Определение температурного состояния ГЦД затрудняется трехмерной геометрией каналов охлаждения и разнообразием механизмов передачи тепла. Необходимость размещения каналов охлаждения в определенных габаритах ГЦД накладывает ограничение на размер располагаемой площади тепловоспринимающей поверхности. Отведение избыточного тепла через каналы с меньшей площадью поверхности требует поиска путей к увеличению коэффициента теплоотдачи в ОЖ. Одним из вариантов решения этой задачи является повышение локальной скорости потока ОЖ в наиболее нагретых зонах. Ограничением максимальной скорости жидкости при локальном охлаждении служит возрастание гидравлического сопротивления в узких каналах, что требует больших затрат мощности на прокачивание ОЖ.
Альтернативным способом повышения коэффициента теплоотдачи является применение контролируемого пузырькового кипения в рубашке охлаждения ГЦД. При пузырьковом кипении коэффициент теплоотдачи значительно выше, чем при однофазной конвекции, и растет с увеличением температуры стенки. Разрешая пузырьковое кипение в наиболее нагретых зонах, можно достичь более равномерного распределения температур в детали и снизить тепловые напряжения. При этом следует не допускать перехода к объемному или пленочному режимам кипения, которые являются нештатными и могут привести к аварийной ситуации. Возникновению пленочного режима кипения может способствовать наличие застойных зон ОЖ, особенно при их расположении в областях высоких тепловых потоков.
Перечисленные способы увеличения эффективности охлаждения ГЦД требуют создания новых, более совершенных методик расчета теплообмена в
полостях охлаждения. Наличие кипения, сопровождающееся появлением второй фазы в потоке, осложняет получение аналитических решений, что заставляет прибегать к методам компьютерного моделирования теплообмена. Растущая вычислительная мощность персональных компьютеров на настоящий момент уже позволяет производить расчеты с помощью моделей Эйлеровой многофазности и численных моделей динамики роста и отрыва пузырьков пара. Однако, недостаточная изученность процессов, лежащих в основе механизмов кипения и динамики многофазной жидкости, заставляет при разработке математических моделей полагаться на результаты экспериментов. Таким образом, создание универсальной математической модели для компьютерного расчета теплообмена в рубашке охлаждения ГЦД с учетом многофазности потока ОЖ является актуальной задачей.
Целью настоящей работы является улучшение прочностных характеристик ГЦ судового дизеля путем повышения точности расчетов ее теплонапряженного состояния с помощью двухфазной модели теплообмена в каналах охлаждения. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- на основании анализа литературы сформулировать математическую модель теплообмена;
- верифицировать разработанную модель по имеющимся экспериментальным данным, а также по вновь полученным данным экспериментального исследования теплообмена в модели ГЦД на безмоторном тепловом стенде;
- на основании результатов расчетного исследования теплообмена в модели ГЦД оценить эффективность и целесообразность применения пузырькового кипения при охлаждении ГЦД;
- провести расчетное исследование теплового и напряженно -деформированного состояния ГЦ высокооборотного судового дизеля с использованием предложенной модели и внести изменения в ее конструкцию с целью повышения температурной прочности.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 ТЕПЛОВОЕ НАГРУЖЕНИЕ ДВИГАТЕЛЯ
Двигатель внутреннего сгорания является тепловой машиной, в которой тепловая энергия сгорания топлива преобразуется в полезную механическую работу. Идеальный тепловой двигатель, работающий по циклу Карно, имеет тепловую эффективность 88%. Реальный двигатель внутреннего сгорания имеет примерно вдвое меньший тепловой КПД, что обусловлено рядом причин, среди которых: отклонение реального цикла от идеального, потери на насосные ходы и потери на трение. Тепловых балансы некоторых судовых дизелей в процентном отношении от располагаемой тепловой энергии сгорания топлива представлены в таблице 1.1 [4].
Таблица 1.1 - Тепловые балансы судовых дизелей
Двигатель Полезная работа, % Потери в ОЖ, % Потери в масло, % Потери с отработавшими газами, % Потери в воздушном холодильнике , % Остальные потери*, %
МАК У8У24/30 (ЧН24/30) 41,8 11,9 3,3 37,0 6,0 0,0
30Д (Д23/30) 30,0 18,0 9,6 37,0 - 5,4
МАК У6У23/23ТЬ (ЧН23/23) 39,4 10,5 2,8 37,2 4,6 5,5
МАК W6V22/30 (ЧН22/30) 36,5 18,2 2,3 41,0 2,0 0,0
«Даймлер-Бенц» У16/1 (ЧН19/23) 40,0 19,0 - 35,0 - 6,0
МВ-511 (ЧН18,5/25) 31,0 18,0 2,0 41,0 3,0 5,0
Двигатель Полезная работа, % Потери в ОЖ, % Потери в масло, % Потери с отработавшими газами, % Потери в воздушном холодильнике , % Остальные потери*, %
MTU MD-538 (ЧН18,5/20) 37,0 14,5 3,5 27,5 7,5 10,0
«Pielstik» SEMT 12PA-2 (ЧН17,5/21) 35,4 13,4 4,7 35,6 3,5 7,4
SAM M60 V16BSHR (ЧН17,5/18) 39,5 14,25 4,2 36,8 5,25 0,0
«Мицубиси» 24WZ (ДН15/20) 35,0 12,5 5,4 40,7 4,4 2,0
Jenbacher Werke JW-600 (Д15/17) 37,1 17,5 5,5 35,0 - 4,9
MAN D8550M1U (412,8/15,5) 36,3 22,9 3,8 37,0 - 0,0
* Включают в себя потери от неполноты сгорания, потери на излучение, акустический шум.
Приведенные данные показывают, что менее половины тепловой энергии, выделяющейся в цилиндре двигателя при сгорании топлива, преобразуется в полезную механическую работу. Остальное тепло теряется с отработавшими газами, в результате неполноты сгорания топлива, а также уходит в ОЖ и масло. Незначительная часть тепловой энергии также теряется излучением нагретых поверхностей и в виде акустического шума. Через ГЦД отводится от 40 до 60% от тепла, поступающего в ОЖ [4, 5].
Из анализа теплового баланса следует, что двигатель внутреннего сгорания неизбежно производит остаточное тепло, значительная часть которого поглощается конструкцией двигателя. Необходимость отведения избыточного тепла от деталей двигателя обусловлена следующим рядом причин:
- Обеспечение высокого коэффициента наполнения,
- Обеспечение оптимального процесса сгорания,
- Обеспечение работоспособности деталей двигателя.
Применительно к ГЦД все три критерия должны учитываться на стадии
конструкторской проработки. Наиболее важным ввиду сложности конструкции и ряда налагаемых ограничений является вопрос обеспечения работоспособности ГЦД при высоких тепловых нагрузках.
1.1.1 Температурная прочность головки цилиндра
Перегрев ГЦД приводит к снижению ее прочностных свойств вплоть до разрушения. Наиболее распространенными материалами ГЦ судовых дизелей являются чугун и алюминиевые сплавы [6]. На рисунке 1.1 [7] показана зависимость максимальных допустимых напряжений от температуры для типичного алюминиевого сплава, используемого в производстве ГЦ высокооборотных судовых дизелей. Из рисунка видно, что резкое снижение прочностных характеристик алюминиевого сплава наблюдается в диапазоне от 100 до 200 °С. При более высоких температурах происходит пластическая деформация материала, приводящая к безвозвратной потере его механических свойств.
360
320
280
л 240 1=
Í 200
и о
§ 160 о О.
с 120 80 40 0
0 50 100 150 200 250 300 350 400 Температура, 'С
Рисунок 1.1 - Прочностные свойства литьевого алюминиевого сплава в
зависимости от температуры
Наиболее уязвимое место ГЦД - зона межклапанной перемычки -подвержена напряжениям сжатия из-за теплового расширения седел клапанов, а при снижении тепловой нагрузки - растягивающим напряжениям. Такие циклы растяжения-сжатия приводят к усталостному разрушению межклапанной перемычки. Чаще всего это проявляется в виде микротрещин в перемычке. Независимые исследования [8, 9] показали, что образование трещин вызвано термоусталостными напряжениями. Алюминий наиболее подвержен трещинообразованию, хотя легирование и термообработка позволяют частично снизить эту склонность.
Литые чугунные ГЦД обладают лучшими прочностными свойствами, хотя трещинообразование на огневой плите встречается также и у них в случае неправильной организации охлаждения. На рисунке 1.2 показана фотография трещин в межклапанной перемычке чугунной ГЦД, сделанная в работе [8].
Рисунок 1.2 - Трещина в межклапанной перемычке Появление трещин на огневой поверхности ГЦД вызвано рядом причин: комбинацией монтажных усилий (напряжений от затяжки силовых шпилек, запрессовки седел клапанов и т.д.), циклическими тепловыми нагрузками, разностью коэффициентов температурного расширения у материалов седел клапанов и головки и рядом других факторов. По данным [10], максимально допустимая температура ГЦД обусловлена условием термоусталостной прочности межклапанной перемычки и составляет 250 °С для алюминиевых головок и 380 °С для чугунных головок.
1.2 МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕМПЕРАТУРНОГО СОСТОЯНИЯ
ГОЛОВОК ЦИЛИНДРОВ
Существует ряд методов, направленных на снижение механических и тепловых нагрузок ГЦД [11]:
- Использование составной конструкции,
- Применение теплоизоляционных покрытий,
- Применение высокопрочных и теплопроводящих материалов,
- Улучшение гидродинамики жидкости в полости охлаждения, направленное на избежание «застойных зон»,
- Применение специальных вставок с высоким коэффициентом теплопроводности, позволяющих интенсифицировать отвод тепла от огневой поверхности крышек.
Помимо указанных, в последнее время развивается интерес к методам, относящимся к интенсификации теплообмена, таким как:
- Применение локального охлаждения,
- Использование эффекта пузырькового кипения для увеличения теплоотдачи от нагретых поверхностей ГЦД,
Исследование двух последних методов представляет особую практическую значимость.
1.2.1 Метод локального охлаждения
Сущность локального охлаждения заключается в интенсификации теплосъема пропорционально локальному тепловому потоку. Метод позволяет добиться оптимального распределения температур в детали. Неоптимальным считается такое распределение температур, при котором:
- Существуют большие разности амплитудных значений температур в детали.
- Температуры превышают допустимые значения для данного материала.
- Имеются крайне низкие значения температур, вызывающие тепловые напряжения, повышение отдачи тепла в систему охлаждения и увеличение потерь на прокачивание ОЖ.
В традиционных конструкциях ГЦД (см. рисунок 1.3 а) полости охлаждения формируются как остаточное пространство после размещения в габаритах головки газовоздушных каналов, камеры сгорания, колодца форсунки, газораспределительного механизма, направляющих втулок клапанов и других элементов. В этом случае не уделяется должного внимания организации течения жидкости в рубашке охлаждения.
а) б)
Рисунок 1.3 - Полости охлаждения ГЦД: а) - Сконструированые без учета гидродинамики ОЖ, б) - Сконструированые с учетом гидродинамики ОЖ
С развитием расчетных методик для решения задач гидродинамики и теплообмена появилась возможность локального увеличения скоростей потока жидкости в зонах рубашки охлаждения, подверженных высоким тепловым нагрузкам. В таких зонах достигается более интенсивная теплоотдача в ОЖ, в то время как теплоотвод от менее нагруженных зон осуществляется при менее интенсивном жидкостном охлаждении в сочетании с механизмом теплопроводности через металл ГЦД. Следствием является более равномерное распределение температур в детали.
В последние десятилетия оптимизация конструкции полостей охлаждения по условиям гидродинамики стала необходимым требованием при проектировании ГЦД (см. рисунок 1.3 б). По данным [12] помимо улучшения прочностных характеристик головок вследствие выравнивания температурных полей, метод локального охлаждения позволяет также уменьшить объем жидкости в системе охлаждения, повысить время прогрева двигателя, снизить расход топлива, понизить металлоемкость конструкции.
В исследовании [13] в чугунной головке блока цилиндров дизельного двигателя оригинальная рубашка охлаждения была заменена каналами малого диаметра, просверленными вблизи седел клапанов, колодца форсунки и направляющих клапанов (см. рисунок 1.4). По итогам испытаний отмечалось снижение максимальных температур седел клапанов и межклапанной перемычки при снижении теплоотвода в ОЖ на 18%.
Рисунок 1.4 - Модификация каналов охлаждения в работе [13] В работе [14] путем модификации каналов охлаждения в ГЦД было достигнуто уменьшение объема жидкости в системе охлаждения на 64%. Для новой конструкции ГЦД сообщалось об увеличении эффективного давления
л
рабочего цикла на режиме номинальной нагрузки на 0,6-0,7 кг/см . Причиной улучшения эффективных показателей было снижение потерь на трение в двигателе и увеличение коэффициента наполнения. Снижение насосных потерь на прокачивание ОЖ составило 54%.
Авторы работы [15] ставили цель улучшения характеристик двигателя путем оптимизации течения жидкости в полостях головки блока цилиндров. Для модифицированной ГЦД (см. рисунок 1.5) было достигнуто снижение температур поверхности камеры сгорания на 10-40 °С.
Базовая конструкция Модифицированная конструкция
WATHH JACKET
CONVENTIONAL CYLINDER HEAD EXPERIMENTAL CYLINDER HEAD
Рисунок 1.5 - Модификация каналов охлаждения в работе в работе [15]
Во всех приведенных исследованиях было отмечено увеличение перепада давления в узких каналах экспериментальных конструкций. Тем не менее, общее снижение объемного расхода ОЖ в результате модификаций позволило нивелировать возможные насосные потери и в целом снизить потери мощности на привод насоса.
1.2.2 Системы охлаждения с использованием кипения
Альтернативой увеличению конвективной теплоотдачи в критических зонах может служить применение контролируемого пузырькового кипения, сопровождающегося высокими коэффициентами теплоотдачи.
Системы охлаждения ДВС, основаные на кипении жидкости, были впервые описаны Г. Харрисоном в 1926 году [16] и в дальнейшем к этой теме неодонократно обращались вновь [17, 18, 19]. Применение пузырькового кипения при охлаждении ДВС дает следующие преимущества по сравнинию с конвективным теплообменом:
- требует меньшей мощности насоса ОЖ,
- позволяет отводить больше тепла от стенки, поскольку коэффициент теплоотдачи при кипении растет при увеличении температуры стенки,
- в результате возможно достичь более равномерного распределения температур в деталях двигателя [18].
Системы охлаждения ДВС, основанные на кипении, делятся на две категории в зависимости от разности АТшЬ между температурой жидкости в системе и температурой насыщения: с кипением при недогреве (ЛТзиЪ > 0) и с насыщенным кипением (испарительные системы, ЛТзиЪ = 0). При этом образующийся при кипении пар либо конденсируется в основном объеме жидкости (недогретое кипение), либо поступает в специальное устройство -конденсатор (насыщенное кипение). В обоих случаях расход жидкости меньше по сравнению с традиционными системами, что может потребовать изменения конструкции теплообменника. Следствием также является более высокая температура деталей.
Пузырьковое кипение служит механизмом, предотвращающим перегрев стенки при скоростях обтекания, недостаточных для эффективного теплосъема. Современные методики компьютерного моделирования показывают, что наличие кипения в рубашках охлаждения, возможно, более распространено, чем полагалось ранее, поскольку часто имеющиеся картины распределения температур не могут быть объяснены с помощью традиционных моделей теплообмена [20].
В исследовании [17] авторы использовали электрический насос ОЖ с возможностью регулирования расхода. Было показано, что температура огневой поверхности ГЦД мало зависит от расхода жидкости через головку вследствие наличия кипения в рубашке охлаждения. В результате снижением расхода ОЖ удалось добиться уменьшения расхода топлива на 3-10% на режимах частичной нагрузки.
Авторы работы [18] исследовали эффект охлаждения при недогретом и насыщенном кипении и достигли удовлетворительных результатов для обоих
случаев. Было отмечено, что, несмотря на более высокую эфективность испарительной системы (см. рисунок 1.6), сложность подобных конструкций неоправданно высока по сравнению с традиционными системами.
В работе [19] авторы проводили исследование работы дизельного двигателя при сниженном расходе ОЖ, допуская пузырьковое кипение при высоких нагрузках. Давление в системе охлаждения было снижено до атмосферного. В результате было достигнуто снижение мощности насоса ОЖ до 90% при повышении температуры ГЦД на 20 °С на номинальном режиме. В ходе длительных испытаний не было отмечено никаких негативных явлений при работе двигателя.
Рисунок 1.6 - Испарительная система охлаждения Пузырьковое кипение может быть с пользой применено при охлаждении ГЦД. В случае использования испарительных систем удается добиться большей эффективности охлаждения, однако, ценой более сложной и менее надежной конструкции. При кипении при небольшом недогреве в качестве охладителя жидкости модет быть использован обычный водо-водяной теплообменник без специального сепаратора или конденсатора. Как отмечено выше, пузырьковое кипение непреднамеренно осуществляется во многих двигателях, однако лучшее
понимание механизмов этого процесса позволит более эффективно его использовать.
1.3 МЕТОДЫ ТЕПЛОВЫХ РАСЧЕТОВ
В общем случае задача по определению температурного состояния ГЦД делится на ряд тепловых расчетов:
- Расчет теплопроводности в ГЦД,
- Расчет теплообмена ГЦД с камерой сгорания и газовоздушными каналами,
- Расчет теплообмена на границе «ГЦД - ОЖ».
В зависимости от типа расчетной методики задачи теплообмена могут решаться различными способами и с разной степенью сопряженности.
1.3.1 Математическое моделирование температурного состояния головки
цилиндров
Математической моделью для определения температурного поля детали является совокупность уравнений, описывающих процесс передачи тепла в твердом теле и условия теплообмена на его поверхности.
Для ГЦД исходной зависимостью является дифференциальное уравнение нестационарной теплопроводности:
д^рТ) = У{АУТ) + 0, (1.1)
дт
где Q - внешний источник теплоты [Дж].
Соотношение между нестационарной температурой поверхности камеры сгорания и температурой на расстоянии х вглубь стенки записывается в виде:
дТ 1 д
А-
дх
дт ре дх
Глубина проникновения тепловой волны в стенку И выражается:
(1.2)
И = ^ , (1.3)
V а
л
где а=Х/ре - коэффициент температуропроводности [м/с],
ю - частота тепловых волн, пропорциональная частоте рабочих ходов двигателя [1/с].
Некоторые характерные значения величин в формуле (1.3) по данным [21] указаны в таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Теплофизические свойства материалов стенок камеры сгорания
Материал к, Вт/м2 р, кг/м3 с, Дж/кгК а, м2/с h, мм Амплитуда колебания температур А ^ K
Чугун 54 7,2 103 480 4,57 10-5 2,8 18
Алюминий 155 2,75 103 915 6,2 10-5 5,4 12
Нитрид кремния 5-10 2,5 103 710 2,8 10-6 1,2 70
Напыление циркония 1,2 5,2103 732 3,210-7 0,39 95
Из таблицы 1.2 видно, что у традиционных материалов ГЦД циклические колебания температур на огневой поверхности менее значительны, чем изменения мгновенных тепловых потоков, их порождающие, и глубина их проникновения невелика.
На практике принято игнорировать нестационарные флуктуации температуры на поверхности и решать задачу в квазистационарной постановке. В расчетах для этого используются граничные условия в виде среднеинтегрального коэффициента теплоотдачи и результирующей температуры, то есть такой условной температуры газа, при которой предполагаемая стационарная плотность теплового потока равна осредненной за цикл плотности нестационарного теплового потока:
720
720
^ 720
й = — ■ \a{(p)dф, (Ы а)
/20
Т =тт— \а{р)Т(рр^р 720 а *
720
(1.4 б)
Указанные граничные условия (далее - ГУ) относятся к ГУ 3-го рода и представляют собой упрощенное представление сопряженного теплообмена между ГЦД и камерой сгорания. Параметры а и Т могут быть определены из ряда методик, требующих знания настационарной динамики газов и параметров лучистого теплообмена в камере сгорания (далее - КС) и газовоздушных каналах (далее - ГВК) [22, 23, 24]. Подобные ГУ 3-го рода могут быть записаны также для теплоотдачи через другие поверхности ГЦД, в частности, через седла и направляющие втулки клапанов, колодец форсунки и др. [25]
Решение уравнения (1.2) может быть найденно аналитическим способом для тела с простой геометрией. В случае сложной формы ГЦД используются численные методы, являющиеся разновидностями метода конечных элементов [26, 27, 28]. Тогда определение поля температур в головке сводится к решнию системы алгебраических уравнений относительно температур узловых точек сеточной модели.
Задача определения условий теплообмена ГЦД с ОЖ неразрывно связана с расчетом гидродинамики в полостях охлаждения. Коэффициент теплоотдачи от стенки ГЦД в жидкость в общем случае зависит от режима течения, давления, температуры, физических свойств жидкости, а также наличия фазового перехода. Перенос массы и тепловой энергии в жидкости описывается системой определяющих дифференциальных уравнений сохранения. Для несжимаемой жидкости и однофазного течения уравнения могут быть записаны в следующем виде:
уравнение неразрывности
1.3.2 Моделирование теплообмена с охлаждающей жидкостью
Уу = 0,
(1.5)
уравнение движения
дУ / \ 1 — + (У У ) У = - — Ур + уАУ
,
дг-- р — - -> (16)
уравнение энергии
•{рЕ + р)) = у\ле//УТ + (Т у)), (1.7)
г 1 р у2 Е = Л - —+—,
Р 2
где = - эффективная теплопроводность, - турбулентная теплопроводность,
т - тензор вязких напряжений.
Общее решение уравнений (1.5-1.7) не может быть получено аналитически, но численное моделирование позволяет находить приблизительные решения с помощью методов дискретизации.
В работах [29, 30, 31] предлагается использовать безвихревые (потенциальные) модели течения для определения скоростей в рубашке охлаждения. Метод содержит серьезное ограничение, связанные с допущением об отсутствии вязкости и требованием понижения размерности задачи. Вместе с тем, метод не требователен к вычислительным ресурсам, и результаты моделирования показывают удовлетворительную точность.
Большинство расчетных методик предполагает расчет поля скоростей в рубашке охлаждения и последующее определение коэффициентов конвективной теплоотдачи на основании эмпирических критериальных зависимостей (см. приложение 1). Таким образом, задача теплообмена решается в два этапа с использованием ГУ 3-го рода. Применение ГУ 3-го рода и несопряженный расчет не всегда применимы в связи с зависимостью коэффициента теплоотдачи от распределения температур в стенке.
Возможность численного моделирования течения вязкой жидкости с помощью моделей турбулентности [32, 33, 34], в том числе, учет распределения величин в пристеночном слое, позволяют осуществлять расчет теплообмена между стенкой и жидкостью в сопряженной постановке (ГУ 4-го рода) без
необходимости задания дополнительных ГУ на поверхности теплообмена. При этом внимание должно быть уделено качеству конечно-элементной сетки в пристеночной области, так как большинство моделей турбулентности чувствительно к этим параметрам. Подробнее о моделировании турбулентности -см. раздел 2.1.2.