Двухэнергетическая мультисрезовая компьютерная томография в диагностике мочекаменной болезни на амбулаторном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Винниченко Светлана Сергеевна

  • Винниченко Светлана Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 110
Винниченко Светлана Сергеевна. Двухэнергетическая мультисрезовая компьютерная томография в диагностике мочекаменной болезни на амбулаторном этапе: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Винниченко Светлана Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВЕРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ДИАГНОСТИКЕ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА II. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинические методы исследования

2.2. Клинический осмотр

2.3. Лабораторные методы обследования

2.4. Лучевые методы исследования

2.4.1. Ультразвуковое исследование

2.4.2. Двухэнергетическая мультисрезовая

компьютерная томография

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования

2.6. Лучевая нагрузка

ГЛАВА III. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

ГЛАВА IV. ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА И РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ

4.1. Пациенты с камнями уратного строения

4.2. Пациенты с камнями неуратного строения

4.3. Пациенты с камнями смешанного строения

4.4. Трудности и ограничения в определении химического состава конкрементов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДЭ МСКТ - двухэнергетическая мультисрезовая компьютерная томография

ДУВЛ - дистанционная ударно-волновая литотрипсия

ЕАУ - Европейская Ассоциация Урологов

ИМТ - индекс массы тела

КТ - компьютерная томография

КУЛТ - контактная уретероскопическая литотрипсия

МКБ - мочекаменная болезнь

МСКТ - мультисрезовая компьютерная томография

ТУР - трансуретральная резекция

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЧЛС - чашечно-лоханочная система

ЭУ - экскреторная урография

ни - единицы Хаунсфилда

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двухэнергетическая мультисрезовая компьютерная томография в диагностике мочекаменной болезни на амбулаторном этапе»

Актуальность проблемы

Мочекаменная болезнь (МКБ) - одно из самых распространенных урологических заболеваний, которое склонно к рецидивам и нередко тяжелому течению. Заболеваемость в мире составляет не менее 3 % и продолжает возрастать [Аляев Ю. Г., 2010; Акопян А. В. и др., 2015; Капанадзе Л. Б. и др., 2018; Wiener S. V., 2012; Ferrero A. et al., 2016]. В структуре общей урологической патологии МКБ занимает третье место после инфекций мочевых путей и болезней предстательной железы, составляя от 30 до 40 % (в среднем по России - 34,2 %) [Дутов В. В. и др., 2015].

В течение многих десятилетий высокая степень распространенности МКБ среди населения активизирует поиск более совершенных способов метафилактики, методов диагностики и технологий лечения (медикаментозного и оперативного) [Knoll Т., 2010; Капанадзе Л. Б. и др., 2018].

В последние годы здоровье населения нашей планеты претерпевает глобальные изменения, в связи с чем уролитиаз становится более значимым в социальном плане. Становится больше пожилых и старческих слоев населения, что влияет на частоту возникновения мочекаменной болезни: мужчины (8,8 %) и женщины (5,6 %) в возрастном диапазоне от 65 до 69 лет болеют чаще, чем мужчины (3,7 %) и женщины (2,8 %) в возрастном диапазоне от 30 до 34 лет. [Indridason O. S. et al., 2009].

В 2010 г. исследование эпидемиологии МКБ, проведенное V. Romero в США, Италии, Германии, Испании, Японии, демонстрирует увеличение заболеваемости уролитиазом в два раза за последние 20 лет [Romero V. et al., 2010].

Следовательно, за последние несколько лет растет число заболевших МКБ в наиболее социально активных группах населения. Такая же ситуация отмечается и в Российской Федерации. По данным О. И. Аполихина и соавт.

(2015), прирост абсолютного числа пациентов, страдающих МКБ, в России в последние годы составил 25,1 %. Заболевание чаще встречалось у лиц мужского пола, преимущественно в трудоспособном возрасте [Каприн А. Д. и др., 2015].

Наблюдаемая очевидная тенденция активного роста распространенности МКБ требует развития более эффективных способов профилактики этой болезни и совершенствования малоинвазивных методов лечения.

Изучение проблемы уролитиаза за последние годы отличается качественно новыми подходами: применением принципов доказательной медицины и мультидисциплинарным взглядом на эту проблему. Этиология и патогенез заболевания рассматриваются более широко, высокотехнологичные методы диагностики и лечения используются для решения многих ранее неразрешимых задач. Помимо этого ставятся новые вопросы и открываются перспективы для дальнейших практических и научных поисков [Глыбочко П. В. и др., 2011].

Важную роль в этом сыграло распространение мультисрезовой компьютерной томографии (МСКТ), в частности использование возможности трехмерной реконструкции изображения. Это позволило более точно визуализировать пространственное расположение конкрементов, их истинные размеры, плотность, а также особенности архитектоники чашечно-лоханочной системы. В ежедневной практике врачей-урологов появился инструмент, позволяющий ставить более точные диагнозы и проводить более продуктивную подготовку к оперативному вмешательству. В последнее время активно развивающаяся методика двухэнергетической мультисрезовой компьютерной томографии значительно расширила возможности современной урологии [Graser А., 2008; Борисов В. В. и др., 2011; Винниченко С. С., 2018]. По сравнению со стандартной (бесконтрастной) МСКТ данный метод позволяет определять состав уролитов [Яненко Э. К. и др., 2012; Gucuk А., 2014; Винниченко С. С. и др., 2018; Капанадзе Л. Б. и др., 2018]. До внедрения в клиническую практику метода двухэнергетической МСКТ для определения

химического состава камней использовались исключительно клинические и лабораторные методы.

Степень разработанности темы

Диссертационное исследование основано на публикациях зарубежных авторов, направленных на разработку метода лучевого обследования больных мочекаменной болезнью [Andrabi Y. et al., 2015; Hidas G. et al., 2010; Matlaga B. R. et al., 2008, Thomas C. et al., 2009; Stolzmann P. et al., 2010]. Их исследования и полученные результаты вызывают интерес и в России, однако работ по данной теме пока еще немного [Климкова М. М. и др., 2016; Капанадзе Л. Б. и др., 2017, 2018; Назаров Т. Х., 2018]. При анализе данных литературы выяснено, что определение состава уролитов методом двухэнергетической мультисрезовой компьютерной томографии остается еще недостаточно разработанным и требует стандартизации.

До настоящего времени не систематизированы данные по использованию двухэнергетической МСКТ при данной патологии, методологически не до конца отработана методика двухэнергетической МСКТ и анализа изображений у пациентов с мочекаменной болезнью, не учтены все трудности и ограничения данного метода в диагностике уратных и смешанных камней, не стандартизирован протокол исследования.

Цель исследования: совершенствование лучевой диагностики мочекаменной болезни.

Задачи исследования

1. Проанализировать основные этапы лучевой диагностики мочекаменной болезни на амбулаторном этапе.

2. Оценить возможности двухэнергетической МСКТ в определении структуры камней мочевыделительной системы.

3. Сопоставить результаты двухэнергетической КТ с лабораторными данными.

4. Уточнить значение двухэнергетической КТ для тактики лечения уролитиаза.

5. Дополнить и усовершенствовать алгоритм первичного обследования больных на амбулаторном этапе и на этапе динамического наблюдения за пациентами в условиях патогенетической терапии.

Научная новизна исследования

Работа является первым законченным обобщающим исследованием, посвященным целенаправленному изучению эффективности

двухэнергетической мультисрезовой компьютерной томографии в диагностике определения состава камней при мочекаменной болезни.

Впервые уточнены денситометрические критерии конкрементов смешанного генеза, изучены ограничения методики в диагностике уратных и смешанных камней.

Впервые унифицирована методика исследования и сформирован протокол описания. Впервые детально изучены возможности двухэнергетической МСКТ при смешанных конкрементах.

Впервые был проведен сравнительный анализ результатов двухэнергетической МСКТ с лабораторными данными для оценки их корреляции. На основании полученного материала детализирована и дополнена МСКТ семиотика мочекаменной болезни.

Подтверждена более высокая чувствительность двухэнергетической мультисрезовой компьютерной томографии по сравнению с традиционными методами диагностики мочекаменной болезни.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты исследования показали высокую информативность двухэнергетической мультисрезовой компьютерной томографии в определении

состава камней мочевыделительной системы. Дополнен и усовершенствован алгоритм обследования пациентов с МКБ на амбулаторном этапе.

Внедрение результатов в практику оптимизирует методику с учетом химического состава камней, что позволяет прогнозировать выбор метода лечения у больных с уролитиазом.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа выполнена с использованием клинических, лабораторных, диагностических и статистических методов для проведения сравнительного анализа полученных результатов с целью оценки их коррекции.

Диссертационное исследование проходило в несколько этапов:

1. Первый этап подразумевал изучение зарубежной и отечественной литературы по обозначенной проблеме.

2. На втором этапе использованы диагностические методы для оценки локализации, размеров, плотностных характеристик и состава камней мочевыделительной системы. Ультразвуковое исследование почек выполнялось на аппарате «EpiQ7» (Philips) для определения локализации и размеров конкрементов. Для оценки плотностных характеристик и состава камней выполнялась двухэнергетическая МСКТ на рентгеновском компьютерном томографе «Aquilion Prime 160» (Toshiba). Методика двухэнергетического сканирования осуществлялась при получении изображений на 2 разных уровнях энергии (135 и 80 кВ). Анализ строения камней выполнялся полуавтоматически на рабочей станции Toshiba.

3. На третьем этапе обследовано 90 пациентов. Были выделены три группы больных (по 30 человек в каждой группе): уратная (больные с камнями уратного строения), неуратная (больные с камнями неуратного состава) и смешанная (в данной группе у пациентов присутствовали камни и уратного, и неуратного состава). У 30 человек (по 10 человек в каждой группе) проводился химический анализ уролитов (ИК-спектрометрия, спектроскопия,

рентгенофазовый анализ). Полученные результаты сопоставлялись с данными двухэнергетической МСКТ.

4. Четвёртым этапом была проведена статистическая обработка полученных данных и обобщение результатов.

Положения, выносимые на защиту

1. Определение возможностей двухэнергетической МСКТ в оценке структуры камней мочевыделительной системы.

2. Сопоставление результатов двухэнергетической МСКТ с лабораторными данными.

3. Усовершенствование алгоритма диагностики первичного обследования больных с МКБ на амбулаторном этапе.

4. Повышение эффективности лечения мочекаменной болезни с учетом дополнительных данных двухэнергетической мультисрезовой КТ.

Связь работы с научными программами и планами

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой кафедры лучевой диагностики ФГБОУ ВО МГМСУ имени А. И. Евдокимова Минздрава России «Инновационные и традиционные лучевые технологии в клинической практике» (государственная регистрация № 114112840044).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой МЧУ «ОКДЦ ПАО «Газпром» (государственная регистрация № 1027700189626).

Тема диссертации утверждена на заседании Ученого совета стоматологического факультета ФГБОУ ВО МГМСУ имени А. И. Евдокимова Минздрава России от 10 апреля 2018 г., протокол № 8.

Протокол диссертационного исследования на тему «Двухэнергетическая мультисрезовая компьютерная томография в диагностике мочекаменной

болезни на амбулаторном этапе» одобрен Межвузовским комитетом по этике (протокол № 01-18 от 25.01.2018 г.).

Личный вклад автора

Автором лично разработаны тема, план диссертации, дизайн исследования, ее основные идеи и содержание, цель, задачи диссертационной работы, методический подход к её выполнению, положения, выносимые на защиту. Автором произведен набор материалов, лично проведены все исследования. Составлена и зарегистрирована база данных в объединённом фонде электронных ресурсов «Наука и образование» Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт управления образованием Российской академии образования» (ОФЭРНиО № 23226 «Двухэнергетическая компьютерная томография в диагностике мочекаменной болезни»). Весь материал, представленный в диссертации, получен, статистически обработан и проанализирован лично автором. Автором проводилась подготовка публикаций по теме диссертации.

Степень достоверности работы

Достоверность исследования подтверждена значительным и репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов (п = 90), результатами клинических, ультразвуковых, двухэнергетических компьютерно-томографических исследований. У 30 пациентов (33,3 %) результаты двухэнергетической МСКТ сопоставлены с лабораторными показателями, в большинстве случаев подтверждающими достоверность проводимых КТ-исследований.

Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на заседании кафедры лучевой диагностики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И.

Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации 25 сентября 2018 года (протокол № 175).

Апробация диссертации

Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на заседании кафедры лучевой диагностики стоматологического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации 25 сентября 2018 года (протокол № 175).

Результаты работы были доложены и обсуждены:

на конгрессе Российского Общества Рентгенологов и Радиологов (Москва, 2017); V Межрегиональной научно-образовательной конференции «Байкальские встречи. Актуальные вопросы лучевой диагностики» (Улан-Удэ,

2017); VII Евразийском Радиологическом Форуме (Астана, 2017); XIV Тихоокеанском медицинском конгрессе с международным участием (Владивосток, 2017); XVII Межрегиональной научно-практической конференции (с международным участием) «Актуальные вопросы диагностической и интервенционной радиологии (рентгенохирургии)» (Владикавказ, 2017); 70-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Витебск, 2018); ХХХХ юбилейной итоговой научной конференции общества молодых ученых (Москва, 2018); Восемнадцатой межрегиональной научно-практической конференции (с международным участием) «Актуальные вопросы диагностической, интервенционной радиологии (рентгенохирургии) и хирургических технологий» (Владикавказ,

2018); V съезде врачей лучевой диагностики Сибирского Федерального округа (Иркутск, 2018); юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии и мультидисциплинарные подходы в диагностике и лечении социально-значимых

заболеваний» (Санкт-Петербург, 2018); конгрессе российского общества рентгенологов и радиологов (Москва, 2018); научно-практической конференции молодых ученых (Москва, 2018); заседании РОО «Общество рентгенологов, радиологов и специалистов ультразвуковой диагностики города Москвы» (Москва, 2018).

Соответствие диссертационной работы паспорту специальности

Цель, задачи и результаты исследования полностью соответствуют паспорту специальности 14.01.13 - «Лучевая диагностика, лучевая терапия» (медицинские науки).

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенной научной работы внедрены в клиническую практику отделений лучевой диагностики МЧУ «ОКДЦ ПАО «Газпром» (г. Москва), отделения лучевой диагностики МЧУ «ОКДЦ ПАО «Газпром» (г. Санкт-Петербург).

Результаты проведенной научной работы внедрены в педагогический процесс кафедры лучевой диагностики ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России на последипломном этапе обучения врачей по специальности «Рентгенология»; в учебный процесс ООО «Центральный научно-исследовательский институт лучевой диагностики» на курсах общего и тематического усовершенствования врачей-рентгенологов.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертационного исследования опубликовано 16 печатных работ, из них 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Получено свидетельство о регистрации электронного ресурса в федеральном государственном научном учреждении «Институт научной и педагогической информации» Российской академии образования

ОФЭРНиО: № 23226 «Двухэнергетическая компьютерная томография в диагностике мочекаменной болезни».

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включает 1 схему, 10 таблиц и 40 рисунков. Список литературы содержит 106 источников, из них 37 отечественных и 69 зарубежных.

ГЛАВА I

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ДИАГНОСТИКЕ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Мочекаменная болезнь - широко распространенное во всем мире заболевание, встречающееся, по разным данным, у 5-20 % популяции [Комяков Б. К. и др., 2014]. Все чаще наблюдается у пациентов трудоспособного возраста 20-50 лет [Сусляева Н. М., 2010]. Понятие «мочекаменная болезнь» подразумевает нарушение обмена веществ, вызванное различными эндогенными и/или экзогенными причинами (включая наследственный характер), характеризующееся наличием камня(ей) в почках и мочевых путях и имеющее склонность к рецидивам и нередко тяжелому упорному течению.

Заболеваемость МКБ в мире составляет не менее 3 % и продолжает прогрессивно возрастать [Акопян А. В. и др., 2015; Капанадзе Л. Б. и др., 2018; Назаров Т. Х. и др., 2018; El-Nahas A. R. et al., 2007]. При этом, в случаях отсутствия профилактических мероприятий, почти у 50 % больных отмечается рецидив камнеобразования [Климкова М.М. и др., 2016; Johri N., 2010; Ngo T.C., 2007; Jepperson M.A, 2013; Sfoungaristos S., 2012]. Необходимо также отметить, что контингент впервые заболевших пациентов становится все моложе. В связи с длительными сроками реабилитации и потерей трудоспособности МКБ представляет собой актуальную медицинскую и социальную проблему.

Распространенность изучаемого заболевания зависит не только от социально-экономических факторов, но и от принадлежности к определенной расе, а также возраста и пола [Romero V. et al., 2010; Eiber M. et al., 2012; Habashy D. et al., 2016]. Помимо этого, за последние годы некоторыми авторами и данными US National Health and Nutrition Examination Survey (Обследование состояния национального здоровья и питания в США) подтверждена зависимость МКБ и метаболического синдрома [Antonelli J. A. et al., 2014;

Wong Y. V. et al., 2015; Domingos F. et al., 2014]. Данный синдром включает в себя комплекс метаболических и функциональных нарушений, основанных на инсулинорезистентности. Проявления синдрома следующие: гипергликемия натощак, гипертриглицеридемия, снижение уровня холестерина липопротеидов высокой плотности в крови и эссенциальная артериальная гипертония [Johri N. et al., 2010; Wongetal Y., 2016; Гаджиев Н. К. и др., 2018].

Внешний признак наличия метаболического синдрома - это ожирение, занимающее одно из ведущих мест среди причин развития МКБ. Как мужчины, так и женщины могут заболеть уролитиазом в зависимости от степени избыточного веса. Исследование, проведенное С. D. Jr. Scales и соавт., указывает, что мужчины и женщины, страдающие ожирением, в 1,7 и 2,2 раза соответственно чаще имеют МКБ, чем люди с нормальным весом [Jr. Scales С. D. et al., 2012].

В Российской Федерации почти четверть взрослого населения (24 %) страдают ожирением с тенденцией к росту этого метаболического нарушения за предыдущие 5 лет [World Health Organization, 2014].

В настоящее время прослеживается тенденция к увеличению числа случаев образования камней у женщин. Хотя нефролитиаз по-прежнему чаще встречается у мужчин, соотношение показателя заболеваемости МКБ мужчин к женщинам сократилось с 3,4 до 1,3. Одна из гипотез непропорционального роста МКБ у женщин связана с ожирением -страдающие от избыточной массы тела женщины более склонны к развитию камней, чем мужчины с ожирением [Касатонова Е. В., 2017].

Процент уратных и оксалатных камней при ожирении выше, чем у пациентов с нормальной массой тела. При исследовании было обнаружено преобладание оксалатных камней кальция у пациентов с ожирением - 34,9 %, по сравнению с долей в 23,1 % у пациентов с нормальным весом. Аналогичным образом распространенность камней мочевой кислоты составляет 7,7 % для группы с ожирением и 2,8 % для группы нормального

веса. Интересно, что при исследовании 27 980 случаев МКБ с ожирением и анализа состава конкрементов с помощью инфракрасной спектроскопии обнаружено, что женщины, как правило, имеют большую долю фосфатных и струвитных камней, предположительно из-за увеличения восприимчивости к инфекции мочевых путей. То же исследование показало, что распространенность камней мочевой кислоты имеет тенденцию к увеличению с возрастом для обоих полов. Связь между ожирением и увеличением экскреции оксалата была отмечена только у женщин, и, наоборот, увеличение экскреции кальция было связано с ожирением у мужчин, но не было отмечено у женщин [Касатонова Е. В., 2017].

Развитие науки, в первую очередь физики, химии, геологии и др., значительно расширило представления о составе и структуре мочевых камней. Известно несколько классификаций мочевых камней. Самая распространенная основана на химическом составе конкрементов: кальциевые, струвитные (фосфатные), мочекислые (уратные), цистиновые. Среди мочевых камней наиболее часто встречаются оксалаты (вевеллит, веделлит), фосфаты (карбонатапатит, апатит, струвит и др.), а также ураты (мочевая кислота и ее соли). Остальные минералы наблюдаются эпизодически. Наиболее часто встречаются оксалатные и фосфатные камни (до 90 % всех случаев), КТ-плотность которых обычно находится в пределах 1200-2800 HU. Оксалаты подразделяются на моно- и дигидраты. Образование камней струвитного типа (магниево-алюминиево-фосфатных камней; 15 % почечных конкрементов) наблюдается при хронических инфекционных процессах. Струвитные конкременты имеют КТ-плотность от 600 до 900 HU. Камни мочевой кислоты рентгенопрозрачны при традиционной рентгенографии и обладают КТ-плотностью от 200 до 450 HU. На соли мочевой кислоты приходится до 10 % случаев уролитиаза [Worcester E. M. et. al., 2010]. Цистиновые камни (1-4 % случаев) являются умеренно рентгеноконтрастными благодаря содержанию серы. КТ-плотность цистиновых камней составляет от 200 до 1100 HU в зависимости от содержания кальция.

Несмотря на успехи, достигнутые в последние годы при оказании помощи больным с МКБ, вопросы диагностики и лечения уролитиаза продолжают оставаться актуальными до настоящего времени. Изучение состава и структуры конкрементов, особенностей их разрушения может помочь в оптимизации схем лечения мочекаменной болезни и улучшить отдаленные результаты [Капсаргин Ф. П. и др., 2013].

Оценка разнообразных действующих патогенетических механизмов образования камней должна проводиться с помощью метода и комплекса методов, которые позволят достаточно быстро определить все основные показатели и вести контроль над ними, ориентируясь на патологический процесс. Диагностика рецидивов и наблюдение за послеоперационными изменениями также должна опираться на определённую методическую базу [Аляев Ю. Г. и др., 2008; Глыбочко П. В. и др., 2011; Васильева Е. В. и др., 2012].

В настоящее время для диагностики камней в мочевыделительной системе доступны несколько видов исследований.

Обзорная рентгенография - метод диагностики камня в почке, позволяющий выявить рентгеноконтрастный (рентгенопозитивный) конкремент, определить его размер и место расположения [Аляев Ю. Г., 2010]. Камни, состоящие из кальция, хорошо видны на рентгеновском снимке. Диагностика камней в почках из мочевой кислоты, цистина или ортофосфата аммония-магния с помощью обзорной рентгенографии затруднительна или даже невозможна, так как они плохо видны на снимке из-за небольших плотностных показателей, а изображение имеет суммационный характер [Винниченко С. С. и др., 2018]. Нередко даже рентгеноконтрастный камень можно не увидеть на снимке из-за газов, скапливающихся в кишечнике, или наложения тени конкремента на тень позвонков. Таким образом, чувствительность и специфичность данного метода диагностики камня в почке невысока.

Экскреторная урография (ЭУ) является общепринятым исследованием при уролитиазе, но при этом возможны отрицательные результаты при наличии камня. Например, если камень состоит из химического вещества, молекулярный вес которого приближается или равен молекулярному весу тканей, близко расположенных к камню. При этом на рентгенограмме не будет видна тень от конкремента [Труфанов Г. Е., 2010]. Такие камни обычно состоят из мочевой кислоты и на рентгенограмме наблюдаются как дефект наполнения в месте его нахождения. Также в 6-10 % случаях не визуализируются опухоли брюшной полости и почки, и при асците. При этом рекомендуется проведение ретроградной пиелоуретрографии, внутривенной урографии с полипозиционным исследованием, КТ-урографии [Васильева Е. В., 2012].

Экскреторная урография долгое время являлась первым и основным инструментом диагностики патологических изменений мочевых путей. Будучи привычным исследованием, ЭУ способна предоставить информацию о ретенционных изменениях чашечно-лоханочной системы почек и мочеточников. Однако качество получаемых изображений и диагностическая ценность ЭУ в значительной мере зависят от различных факторов, таких как подготовка кишки, адекватность функции почки пациента, отсутствие анатомической детализации, что ведет к невозможности достоверно визуализировать патологические изменения. На сегодняшний день метод мультидетекторной компьютерной урографии все чаще вытесняет традиционную ЭУ [Давыдова Е. С., 2018].

Экскреторная урография носит в основном исторический характер, а для определения химического состава конкрементов не пригодна.

Особое место в диагностике МКБ занимает ультразвуковое исследование (УЗИ). Важнейшую роль в выявлении конкремента, определения его локализации, размеров и развившихся осложнений играет ультразвуковая диагностика. Внедрение этого неинвазивного высокоинформативного метода расширило возможности выявления как рентгенопозитивных, так и рентгенонегативных камней почек [Дутов В. В. и

др., 2015; Крючков И. А. и др., 2017]. УЗИ также предоставляет информацию о строении чашечно-лоханочной системы почки, наличии ее дилатации, толщине паренхиматозного слоя, позволяет проводить послеоперационный мониторинг [Дутов В. В. и др., 2015; Крючков И. А. и др., 2017]. Важным преимуществом метода является его неинвазивность, отсутствие лучевой нагрузки и развития аллергических реакций. Использование ультразвукового исследования делает его незаменимым для изучения динамики раннего и позднего послеоперационного периода.