Двухэлектронные, каскадные и туннельные механизмы многофотонного возбуждения, оптических переключений и переноса заряда в кристаллах и наноструктурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Попов Алексей Алексеевич

  • Попов Алексей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 117
Попов Алексей Алексеевич. Двухэлектронные, каскадные и туннельные механизмы многофотонного возбуждения, оптических переключений и переноса заряда в кристаллах и наноструктурах: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2015. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов Алексей Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НЕЛИНЕЙНОЕ ПОГЛОЩЕНИЕ СВЕТА В КРИСТАЛЛАХ И НАНОСТРУКТУРАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Междузонные одно- и многофотонные переходы с участием свободных носителей заряда

1.2. Фотонная лавина

1.3. Фотонная лавина в случае многофотонных резонансов

ГЛАВА 2. МЕЖДУЗОННЫЕ ФОТОПЕРЕХОДЫ С УЧАСТИЕМ СВОБОДНЫХ ЭЛЕКТРОНОВ И НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ОПТИЧЕСКИЕ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ

2.1. Модель нелинейной фотогенерации неравновесных носителей заряда в кристаллах с экстремумами зон в одной точке к-пространства

2.2. Вычисление скоростей оптических переходов

2.3. Кинетика фотопереходов электронов и дырок в кристаллах с прямой запрещенной зоной

2.4. Модель нелинейной фотогенерации электронно-дырочных пар в кристаллах с экстремумами зон в различных точках к-пространства

2.5. Вероятности междузонных фотоиндуцированных переходов с участием свободных электронов в непрямозонном кристалле

2.6. Кинетика фотопереходов электронов и дырок в кристаллах с непрямой запрещенной зоной

2.7. Прохождение света сквозь кристалл. Постановка задачи

2.8. Прохождение света сквозь кристаллы с прямозонной электронной структурой

2.9. Прохождение света сквозь кристаллы с непрямозонной электронной структурой

2.10. Кристаллы, электронная зонная структура которых, допускает возможность оптического переключения

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. МНОГОФОТОННО-КАСКАДНОЕ ПОГЛОЩЕНИЕ В КРИСТАЛЛАХ С ГЛУБОКИМИ ПРИМЕСЯМИ

3.1. Волновые функции примесных состояний в модели потенциала нулевого радиуса

3.2. Вероятности двухфотонных переходов между примесными и зонными состояниями

3.3. Кинетика каскадных процессов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. ПСЕВДОТУННЕЛЬНЫЕ ФОТОПЕРЕХОДЫ В

ГЕТЕРОСТРУКТУРАХ С КВАНТОВЫМИ ЯМАМИ

4.1. Фотозарядка глубоких примесей в барьере

4.2. Многофотонные псевдотуннельные процессы

4.3. Псевдотуннельный фотоиндуцированный перенос заряда между двумя квантовыми ямами

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двухэлектронные, каскадные и туннельные механизмы многофотонного возбуждения, оптических переключений и переноса заряда в кристаллах и наноструктурах»

Актуальность темы диссертации

Задача о возбуждении прозрачных кристаллов и стекол когерентным оптическим излучением высокой интенсивности приобрела актуальность почти сразу после того, как появились первые лазеры. Начиная с 60-х годов прошедшего века, было опубликовано множество журнальных статей, обзоров и монографий, посвященных таким явления, как многофотонное поглощение, ударная ионизация и лавинное возбуждение неравновесных носителей заряда. На основе таких публикаций сложились общепринятые в течение длительного времени представления о нелинейных оптических процессах, протекающих в прозрачных неметаллических материалах при высоких уровнях оптического возбуждения. Вместе с тем, постепенно происходило накопление экспериментальных данных, интерпретация которых в рамках представлений, сложившихся в первые годы исследований, становилась все более проблематичной. Стало понятным, что процессы, протекающие при возбуждении прозрачных материалов лазерным излучением высокой интенсивности, гораздо более многообразны, чем это представлялось в первые десятилетия исследований в данном направлении. Выяснилось, что весьма важную роль в возбуждении прозрачных твердых тел сильным светом могут играть междузонные многофотонные переходы с участием свободных носителей заряда (электронов или дырок). Наличие в материале дефектов, в частности глубоких примесных центров, также может приводить к появлению новых механизмов оптического возбуждения. Исследованию ряда новых типов процессов такого рода в кристаллах диэлектриков и полупроводников и посвящена настоящая диссертационная работа, в которой рассмотрены некоторые новые типы междузонных фотопереходов с участием свободных электронов, многофотонно-каскадное поглощение света в кристаллах с глубокими примесными центрами, а также т.н. псевдотуннельные фотопереходы с переносом заряда в гетероструктурах с глубокими квантовыми ямами.

Актуальность работы определяется важностью проблемы быстрого низкоэнергетического переключения оптического материала из прозрачного для

слабого света состояния в состояние с сильным поглощением более мощного лазерного излучения, а также важностью исследования новых механизмов нелинейного оптического поглощения и фотоиндуцированного переноса заряда, которые могут оказывать существенное влияние на работу оптоэлектронных устройств на основе твердотельных материалов.

Цели и задачи диссертационной работы

Целью работы является разработка теории ряда новых нелинейных оптических эффектов и фотостимулируемых эффектов переноса заряда, которые могут быть перспективны для практических приложений. В числе этих эффектов:

• междузонные многофотонные фотопереходы и быстрые оптические переключения с участием свободных носителей заряда в элементарном акте процесса;

• многофотонное поглощение в кристаллах, допированных глубокими примесными центрами;

• псевдотуннельные фотопереходы с переносом заряда в гетероструктурах с квантовыми ямами.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые получены выражения для скоростей междузонных фотопереходов с участием свободных электронов для трехзонного механизма процесса. Такой процесс в плане эффективности обладает рядом преимуществ над изученными ранее двухзонными механизмами многофотонных междузонными переходов с участием свободных электронов. В работе также впервые получены выражения для скоростей многофотонно-каскадных процессов и рассчитана кинетика генерации неравновесных носителей заряда в кристаллах с глубокими примесями. Кроме того, вычислены скорости процессов псевдотуннельного переноса заряда в гетероструктурах с квантовыми ямами. Полученные в работе результаты дают возможность более точно учитывать те аспекты процессов возбуждения чистых прозрачных широкозонных материалов мощным лазерным излучением, которые связаны с особенностями электронной зонной структуры кристаллов либо с

наличием примесей и нановключений, и позволяют учесть факторы, которые при определенных условиях играют определяющую роль в оптическом предпробойном возбуждении прозрачных материалов.

Положения, выносимые на защиту

1. Рассмотренный в работе новый двухэлектронный механизм оптического возбуждения прозрачных кристаллов позволяет реализовать быстрое (за времена 1 -10 нс) переключение кристалла из состояния, в котором нет оптического поглощения на частоте возбуждающего света и отсутствует заметная электропроводность, в состояние, характеризующееся сильным оптическим поглощением и существенной электропроводностью.

2. Каскадный механизм многофотонного поглощения в кристаллах с глубокими примесями, предложенный в работе, начиная с концентраций глубоких примесных центров 1016-1017 см-3, может превалировать над междузонными переходами.

3. Развита теория одно- и многофотонных псевдотуннельных переходов в гетероструктурах с зонной схемой типа I. Предложенный псевдотуннельный механизм позволяет при умеренных интенсивностях лазерного излучения (~1 МВт/см2) получить достаточно высокие скорости переходов для быстрого перевода гетероструктуры в поляризованное состояние.

Практическая значимость результатов работы заключается в получении новых знаний о процессах возбуждения прозрачных твердых тел лазерным излучением. На основе рассмотренных процессов возможна реализация быстрого переключения оптического материала в состояние с большим поглощением света либо в поляризованное состояние.

Результаты диссертационной работы были использованы и используются в настоящее время в Университете ИТМО при выполнении научных проектов в рамках государственных контрактов, грантов РФФИ и аналитических ведомственных программ Министерства образования и науки РФ.

Апробация работы и публикации

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: VI Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики», 2010, Санкт-Петербург, Россия; 7 Международная конференция молодых ученых и специалистов «0птика-2011», 2011, Санкт-Петербург, Россия; «Фундаментальные проблемы оптики» «ФПО-2012», 2012, Санкт-Петербург, Россия; XLII научная и учебно-методическая конференция, 2013, Санкт-Петербург, Россия; 2 Всероссийский конгресс молодых ученых, 2013, Санкт-Петербург, Россия; International Conference on Coherent and Nonlinear Optics (ICONO) Conference on Lasers, Applications, and Technologies (LAT), 2013, Москва, Россия; 3 Всероссийский конгресс молодых ученых, 2014, Санкт-Петербург, Россия; «Фундаментальные проблемы оптики» «ФП0-2014», 2014, Санкт-Петербург, Россия.

Результаты представленной диссертации опубликованы в 13 печатных работах, из них: 8 статей, опубликованных в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК, 5 тезисов докладов в материалах всероссийских и международных конференций.

Достоверность научных положений, полученных в диссертации

Достоверность научных положений и практических рекомендаций, представленных в диссертации, подтверждается прозрачной физической трактовкой результатов работы, применением надежно установленных положений квантовой теории нелинейных оптических явлений в твердых телах и наноструктурах, анализом условий применимости разработанных методов и приближений. В соответствующих предельных случаях результаты работы согласуются с теоретическими результатами и экспериментальными данными других авторов, а также с независимыми экспертными оценками рецензентов ведущих научных журналов и представительных научных конференций, в которых опубликованы статьи и представлены доклады, содержащие результаты работы.

Личный вклад автора

Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают личный вклад автора в проведенные исследования. Обсуждение полученных в работе результатов и подготовка их к опубликованию проводилась с участием соавторов. При этом диссертантом внесен определяющий вклад.

Методика расчетов вероятностей многофотонных междузонных переходов с участием свободных электронов в кристаллах разработана диссертантом совместно с другими соавторами. Методика расчетов для случая многофотонно-каскадных резонансов модифицирована диссертантом для случая наличия глубоких примесных уровней в кристалле. Методика расчетов псевдотуннельных фотопереходов с переносом заряда развита диссертантом для гетероструктур с квантовыми ямами. Все численные расчеты, представленные в диссертации, а также анализ полученных зависимостей вероятностей переходов от интенсивности света выполнены диссертантом с соавторами. Подбор материалов, зонная структура которых позволяет наблюдать теоретически предсказанные в диссертации эффекты, выполнен диссертантом.

Структура и объем диссертации

Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, приложение и список литературы. Общий объем диссертации 117 страниц, из них 106 страниц текста. Работа содержит 38 рисунков. Список литературы включает 104 наименования на 7 страницах.

ГЛАВА 1. НЕЛИНЕЙНОЕ ПОГЛОЩЕНИЕ СВЕТА В КРИСТАЛЛАХ И НАНОСТРУКТУРАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В этой главе дается краткий обзор работ, так или иначе соприкасающихся с тематикой настоящего исследования и/или создавших предпосылки для проведения исследований, представленных в настоящей диссертационной работе. Начнем обзор с рассмотрения работ по междузонным переходам с участием свободных носителей заряда.

1.1. Междузонные одно- и многофотонные переходы с участием свободных носителей заряда

К началу 80-х годов в результате многочисленных исследований по нелинейной оптике твердых тел накопилось определенное количество экспериментальных данных, которые плохо укладывались в «традиционные» к тому времени представления о прямых многофотонных междузонных переходах (см., например, [1-10]) либо о лавинной ионизации решетки, обусловленной ударными процессами [11-16]. При этом уже в конце 60-х годов появились первые работы по непрямым междузонным однофотонным переходам с участием свободных носителей заряда [17-23]. К этому времени были подробно изучены непрямые междузонные оптические переходы в полупроводниках с участием фононов (см., например, [24]). Очевидно, что и в случае многофотонного поглощения тоже могут иметь место междузонные переходы с участием в элементарном акте оптических либо акустических фононов.

Непрямые переходы с участием свободных носителей заряда впервые стали предметом исследования в работе [17]. Поясним, о каком процессе идет речь. Пусть в полупроводнике и-типа присутствует достаточно высокая концентрация свободных носителей заряда - электронов (и) либо дырок (р). Как правило, для рассматриваемого эффекта необходимы концентрации порядка 1016-1017 см-3. Если квант света Ню несколько меньше ширины запрещенной зоны Её

(0 < А =Её - Ню<< Ню), то свободные электроны могут отдать некоторую часть

кинетической энергии Е для закрытия дефицита А и создать с одновременным поглощением фотона Йшэлектронно-дырочную пару (ЭДП).

В работе [17] было предложено использовать внешнее электрическое поле, чтобы увеличить число электронов, обладающих энергией, достаточной для компенсации дефицита А. Забегая вперед, заметим, что имеется принципиальное отличие многофотонных междузонных переходов с участием свободных зонных электронов от однофотонных переходов такого типа. Отличие возникает в силу того, что в случае многофотонных процессов переходы вызываются лазерным излучением высокой интенсивности, которое одновременно приводит и к непрямым внутризонным переходам электронов, например, с участием акустических либо оптических фононов. Тем самым лазерное излучение, индуцирующее переход, изменяет функцию распределения высокоэнергетических свободных носителей, которые могут участвовать в элементарном акте междузонного непрямого многофотонного перехода. Это оказывает существенное влияние на скорости многофотонных междузонных переходов и на их зависимости от интенсивности у излучения и продолжительности его действия на кристалл.

Первый квантовомеханический расчет скоростей разрешенных однофотонных междузонных переходов с участием свободных носителей был выполнен в работе [18]. Следует отметить и некоторую неточность относительно характера экранирования, допущенную в [18]. В то же время, в работе [18] отмечена возможность быстрого (экспоненциального) нарастания концентрации свободных носителей при увеличении интенсивности лазерного излучения. В случае очень больших интенсивностей это может приводить к оптическому пробою и разрушению материала. В [21, 22] междузонные оптические переходы с участием свободных электронов были рассмотрены для случая, когда обычные прямые междузонные переходы запрещены. Полученные в [18, 21] формулы для вероятностей фотопереходов с участием свободных носителей выглядят весьма сложными и непрозрачными. Лишь для случая очень больших дефицитов энергии

(А>>квТе , где кв - постоянная Больцмана, Те - эффективная электронная температура) удалось вывести достаточно простую формулу для коэффициента поглощения а (см. [23])

{ Л ! . ^Л

, (1.1)

а х А 1/2 ехр

А 1 +

V

ВД 1+ Г

где £ = тс/ту, тс и ту - эффективные массы электрона в зоне проводимости и дырки в валентной зоне.

Междузонные оптические переходы с участием свободных электронов были изучены в экспериментах А.А. Рогачева и С.М. Рывкина [19], которые изучали процессы безызлучательной рекомбинации в Ое. В исследованной в [19] ситуации в элементарном акте было необходимо участие не только свободного электрона, но и фонона, т.к. экстремумы зоны проводимости и валентной зоны в Ое расположены в различных точках к-пространства.

Ряд других аспектов для данного круга явлений рассматривался в работах [19, 20, 22].

Для теоретического рассмотрения непрямых междузонных оптических переходов с участием свободных носителей заряда, типа исследованных в [17-23], обычно применяется второй порядок теории возмущений, когда один порядок представлен взаимодействием электронной системы с электромагнитным полем, а еще один порядок - кулоновским взаимодействием между электронами.

Первые расчеты вероятностей многофотонных междузонных переходов с участием свободных носителей были выполнены в работах [25-27]. Этот механизм генерации неравновесных ЭДП мощным лазерным излучением, энергия

кванта Ню которого мала в сравнении с шириной запрещенной зоны Её,

оказывается превалирующим в случаях, когда: а) материал является легированным и имеется достаточно высокая концентрация свободных электронов (дырок) даже в отсутствие лазерного излучения [25-27]; б) свободные электроны и дырки появляются за счет однофотонной либо двухфотонной

ионизации глубоких примесных центров под действием лазерного излучения (см. главу 3 данной диссертации); в) неравновесные свободные носители заряда возникают в кристалле за счет междузонного к + 1 -фотонного поглощения

(кНю<Её<(к+1)Ню). Ситуация типа в) имеет место при очень высоких

(предпробойных) интенсивностях лазерного излучения.

Пороговые условия для кинетической энергии электрона Е^, стимулирующего непрямые многофотонные переходы с участием свободных носителей, могут быть без труда получены в рамках подхода, развитого в работе [28] при рассмотрении ударной ионизации в полупроводниках и диэлектриках. В

результате для пороговой энергии Еш получим:

Е - +1А

, (1.2)

где Ак=Её-кНю. Процесс невозможен, если энергия электронов, инициирующих

непрямой к-фотонный междузонный переход, меньше Еш.

Зависимость концентрации неравновесных электронов 8п от мощности у лазерного излучения в случае непрямых переходов с участием свободных электронов отличается от зависимости 8п (у) при «обыкновенных» многофотонных переходах с таким же числом фотонов к в элементарном акте. Непрямые многофотонные переходы инициируются электронами из высокоэнергетического хвоста функции распределения, которая может существенно отличаться от фермиевской (максвелловской) функции распределения. Эти электроны вносят основной вклад в скорости переходов, передавая импульс рождающейся ЭДП меньшими порциями, чем инициирующие электроны, у которых кинетические энергии относительно малы.

При рассмотрении кинетики ЭДП в случае прямых и непрямых (с участием свободных носителей) многофотонных переходов с учетом процессов рекомбинации неравновесных электронов и дырок, можно воспользоваться следующим уравнением [29]:

¿Зп

(к+1) -к+1 . к -к , к -к тл? \

= С 7 +7С] п + Уу,] Р-в(пР-поРо\ (1.3)

где <у(к+Х)]к+1 - скорость прямых к + 1 -фотонных переходов между валентной зоной и зоной проводимости, укс ]кп, гк]кР - скорости к-фотонных междузонных переходов с участием свободных носителей, концентрации которых равны п и р (п = п0 + Зп, р = р0 + Зр, п0, р0 - равновесные концентрации). Последнее слагаемое в правой части (1.3) описывает процессы рекомбинации неравновесных электронов и дырок. Поскольку для рассматриваемых переходов Зп = Зр, получим из (1.3):

) = а [Зп(012 + а 8п(г) + а0, (1.4)

где

а2 = -П, а=(гк +гк)/ -Я(п0 + Ро), а0= а'к+1)/+1 + (укп, +укр)?. (1.5)

Решение (1.5) с начальным условием Зп (0)= 0 после некоторых преобразований можно представить в виде:

§п(г) = а [Зп(г )]2+а Зп(?)+2а [ехрр ) - 1][(р - а )ехрр)+р+а г1,

2 ■ . . (16)

Р = у!а2 - 4аа >! а I •

В случае малых промежутков времени прошедшего с момента начала действия лазерного импульса, Зп « а01, где а0 дается формулой (1.5). В противоположном предельном случае больших времен Зп стремится к квазистационарному значению:

с I с а, + р

Зп^=Зп-=-"2+т • (1.7)

При медленной рекомбинации и, соответственно, малых значениях величины а2, которая также определяется формулой (1.5), имеет место соотношение » 4а0а2. Для этого случая получим:

МО = ^(Р) -1] . (18)

а [1 - (а2а0 I а\) ехрр)]

При изменении безразмерной величины ¡51, где Р дается последней из формул (1.5), в актуальном диапазоне значений 1-3, имеем вместо (1.8):

5п{ 0 ос ехр(/?0 ~ ехр(6>/О, (1.9)

где в- константа, явный вид которой нам сейчас не требуется.

Из (1.5) видно, что в случае «обычных» прямых многофотонных переходов, а1 < 0 и зависимости 8п от интенсивности типа (1.8), (1.9) не имеют смысла. Условие а1 > 0 осуществляется, когда за время неравновесной рекомбинации дырок и электронов благодаря непрямым многофотонным переходам с участием свободных электронов генерируются неравновесные носители, с концентрацией, большей, чем начальная концентрация электронов п0.

В первых исследованиях многофотонных переходов с участием свободных электронов [25-27] рассматривались трехфотонные процессы в кристаллах арсенида индия п-типа, индуцированные излучением С02-лазера. Выяснилось, что заметный вклад в скорость генерации неравновесных носителей вносят многофотонные междузонные переходы с участием фононов [27], в этом случае возникает неравновесность фононной подсистемы кристалла, возбуждаемого сильным длинноволновым излучением, что играет важную роль. Влияние трехфотонных переходов с участием свободных электронов становится доминирующим при концентрациях свободных электронов п > 1017 см-3. Теоретически полученные зависимости скоростей генерации неравновесных электронов и дырок от интенсивности света у, от степени линейно-циркулярного

дихроизма и от дефицита А =Eg - 3Ню продемонстрировали хорошее совпадение

с экспериментальными данными.

Многофотонные переходы с участием свободных носителей в непрямозонных кристаллах исследовались в работах [30, 31]. Развитая в [30] теория была использована для анализа и интерпретации экспериментальных

данных [31] по генерации в нанокристаллах бромида серебра неравновесных электронов и дырок (без эффектов размерного квантования) интенсивным

излучением лазера на неодимовом стекле (Ню = 1.17 эВ).

1.2. Фотонная лавина

В 1979 году впервые наблюдался эффект, названный фотонной лавиной (ФЛ) [32]. Чтобы объяснить, что такое ФЛ, рассмотрим систему трехуровневых примесных атомов (ионов) в диэлектрической матрице (кристалл или стекло). Основное электронное состояние примесного атома будем обозначать как 1, нижнее возбужденное состояние - 2, а верхнее возбужденное состояние - 3.

Рисунок 1.1 - Схема переходов при эффекте фотонной лавины в системе трехуровневых примесных атомов.

Предполагается, что нижнее возбужденное состояние 2 метастабильно, энергетические зазоры между уровнями Нют=Ег-Ет значительно превышают

квТ, а переход между состояниями 2 и 3 является разрешенным в дипольном приближении. Существенно, что верхний энергетический зазор должен превышать нижний зазор, так что ю21 < юз2. Считается, что частота возбуждающего света ю близка к частоте перехода ю32 между возбужденными состояниями 2 и 3. При малых интенсивностях лазерного излучения накачки у никаких переходов в электронной системе не происходит, т.к. резонанс имеет место только для переходов 2 ^ 3 между практически незаполненными

состояниями. При больших интенсивностях у ситуация резко меняется. Чисто статистически некоторая (небольшая) часть атомов окажется в нижнем возбужденном состоянии 2. Один из таких атомов (А) достаточно быстро

поглотит квант света На и перейдет в верхнее возбужденное состояние 3. Из этого

состояния атом А может как вернуться в состояние 2 за счет «обычных» внутрицентровых излучательных либо безызлучательных механизмов релаксации, так и участвовать в кросс-релаксационных процессах. В последнем случае, который реализуется при большой концентрации примесных центров, атом А переходит из состояния 3 в нижнее возбужденное состояние 2, а атом В, соседний с атомом А, переводится из нижайшего состояния 1 в нижнее из возбужденных состояний 2. В результате в нижнем возбужденном состоянии 2 вместо одного оказываются два атома, каждый из которых тоже может участвовать в аналогичных процессах. Так возникает лавинообразное нарастание населенностей возбужденных состояний примесных центров и, соответственно, сильное оптическое поглощение на переходах между возбужденными состояниями. В таком случае говорят об эффекте фотонной лавины.

Очевидно, что ФЛ возникает в случаях, когда поглощение индуцирующего света происходит на переходах между возбужденными состояниями примесных центров. Парадоксальным образом, как выяснилось после многочисленных работ по ФЛ в системах редкоземельных ионов (РЗИ, [32-41]), лавинно-каскадные схемы, включающие поглощение именно из возбужденных состояний, оказались заметно более эффективными, чем полностью каскадные схемы с поглощением из основного состояния.

Эффект фотонной лавины характеризуется рядом отличительных особенностей, в числе которых:

• наличие пороговой интенсивности уь возбуждающего света, при превышении которой очень резко, практически скачкообразно, увеличиваются населенности возбужденных состояний, а также резко увеличивается поглощение света на переходах между возбужденными электронными состояниями;

• в области пороговых интенсивностей света резко возрастает время т^, за которое устанавливается квазиравновесное распределение электронов.

В работах [37, 38] было показано, что эффект ФЛ может рассматриваться как фазовый переход благодаря формальному сходству уравнений, описывающих ФЛ, с уравнениями теории фазовых переходов II рода Ландау. В роли параметра порядка при ФЛ выступает населенность долгоживущего возбужденного состояния 2, а в роли внешнего поля - скорость оптических переходов между основным состоянием 1 и нижним возбужденным состоянием 2. Чем меньше эта скорость, тем более резким оказывается переход.

Мы здесь рассмотрели лишь простейшую трехуровневую модель ФЛ. Практический же интерес представляют в большинстве случаев более сложные схемы с несколькими апконверсионными и кросс-релаксационными процессами. С помощью таких схем можно при некоторых условиях достичь лазерной генерации на длине волны во много раз меньшей, чем длина волны излучения накачки. Ссылки на теоретические и экспериментальные работы по различным схемам ФЛ приведены в обзоре [38]. Перспективная схема лавинно-каскадной апконверсии для восьмиуровневой модели ионов Тш3+ в кристаллах YLF была предложена и рассчитана в работе [41]. Согласно результатам работы [41], в высококонцентрированной системе трехзарядных примесных ионов тулия можно получить люминесценцию на длине волны А~ 0.29 мкм при возбуждении примесной системы светом с длиной волны Л= 1.11 мкм или 0.649 мкм.

Фактически можно утверждать, что эффект ФЛ при увеличении интенсивности возбуждающего света у до значений, превышающих порог уь приводит к переключению материала между состоянием I, когда практически все примесные атомы (ионы) находятся в основном электронном состоянии, а поглощение света отсутствует или является очень слабым, и состоянием II с большими заселенностями возбужденных состояний, малой заселенностью основного состояния и сильным поглощением света на переходах между возбужденными состояниями. Это переключение является обратимым - после выключения накачки (или уменьшения интенсивности до значений ниже

пороговых) система возвращается в состояние I в течение времени, сопоставимого с самым продолжительным из времен релаксации в примесной системе. Энергией, требующейся для переключения системы, будем считать величину Е^ « т .

Типичные значения времени теч для системы РЗИ находятся в интервале 10-6-10-4 с, а пороговые плотности энергии в лазерном импульсе, необходимые для запуска лавинного процесса составляют ~10"7 -10"5 Дж/мкм2. Столь продолжительные времена, характеризующие эффект фотонной лавины в системах РЗИ, обусловлены как малыми сечениями поглощения для типичных оптических переходов, участвующих в формировании ФЛ, так и длительными временами жизни возбужденных состояний. Ясно, что эффект ФЛ в системах РЗИ удобно использовать для длинноволновой накачки коротковолновых твердотельных лазеров, но совсем неудобно использовать для быстродействующих оптоэлектронных устройств, что ограничивает возможность практического применения этого эффекта в оптоэлектронике. Более перспективным в этом плане представляется использование эффекта ФЛ в гетероструктуре с глубокими квантовыми ямами (КЯ). В такой системе имеется набор состояний (подзон размерного квантования) с необходимыми для реализации эффекта ФЛ соотношениями между энергетическими зазорами, большие вероятности переходов между подзонами размерного квантования (см., например, [42]), короткие времена релаксации в электронной системе (см., например, [43-51]). Эффект ФЛ в системах с глубокими легированными КЯ рассмотрен в работах [52, 53]. В этих работах было показано, что благодаря эффекту фотонной лавины в легированных КЯ можно за гораздо более короткие времена, чем в случае системы примесных РЗИ, т~ 100 пс переключить материал из состояния (I) в состояние (II). Состояние (I) характеризуется слабым поглощением длинноволнового индуцирующего излучения, и почти все электроны находятся в нижайшей подзоне. Состояние (II) характеризуется заселением электронами второй и третей подзоны, в то время как, концентрация электронов в нижней подзоне мала.