Двойственные нормальные связности на оснащенном распределении гиперплоскостных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, кандидат физико-математических наук Фисунова, Светлана Владиславовна
- Специальность ВАК РФ01.01.04
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Фисунова, Светлана Владиславовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. Постановка вопроса.
2. Актуальность темы.
3. Цель работы.
4. Методика исследования.
5. Научная новизна полученных результатов.
6. Теоретическая и практическая значимость.
7. Апробация.
8. Публикации
9. Вклад автора в разработку избранных проблем
10. Структура и объем работы.
11. Некоторые замечания.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Г л а в а I. НОРМАЛЬНЫЕ СВЯЗНОСТИ НА РАСПРЕДЕЛЕНИИ ш-МЕРНЫХ ЛИНЕЙНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.
§ 1. Поля фундаментальных и охваченных геометрических объектов на распределении ш-мерных линейных элементов
1. Дифференциальные уравнения распределения ш-мерных линейных элементов.
2. Поля фундаментальных и охваченных геометрических объектов на распределении ш-мерных линейных элементов
§ 2. Инвариантные оснащения распределения т-мерных линейных элементов.
1. Инвариантное оснащение распределения т-мерных линейных элементов в смысле А.П.Нордена.
2. Инвариантное оснащение распределения т-мерных линейных элементов в смысле Э.Картана.
3. Инвариантное оснащение распределения т-мерных линейных элементов в смысле Э.Бортолотти
§ 3. Нормальные связности.индуцируемые в расслоении нормалей первого рода на распределении т-мерных линейных элементов.
1. Нормальные связности на оснащенном распределении т-мерных линейных элементов.
2. Нормальные связности на оснащенной т-мерной поверхности
3. Поле р-мерных плоскостей на распределении т-мерных линейных элементов, параллельное в нормальной связности
-3Г л а в а II. НОРМАЛЬНЫЕ СВЯЗНОСТИ НА РАСПРЕДЕЛЕНИИ
ГИПЕРПЛОСКОСТНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.
§ 1- Двойственность теории регулярного распределения гиперплоскостных элементов
1. Образ, двойственный регулярному распределению гиперплоскостных элементов
2. Поля соприкасающихся гиперквадрик
§ 2. Инвариантные оснащения распределения гиперплоскостных элементов.
1. Инвариантные оснащения распределения гиперплоскостных элементов.
2. Внутренние нормализации распределения гиперплоскостных элементов.
§ 3. Двойственные нормальные связности на регулярном оснащенном распределении гиперплоскостных элементов.
1. Нормальные связности на оснащенном распределении гиперплоскостных элементов.
2. Двойственные нормальные связности на оснащенном распределении гиперплоскостных элементов
3. Аффинные и нормальные связности на оснащенном распределении гиперплоскостных элементов.
Г л а в а Ш. НОРМАЛЬНЫЕ СВЯЗНОСТИ НА ГИПЕРПОВЕРХНОСТИ
§ 1. Двойственность теории регулярной гиперповерхности.
§ 2. Инвариантные оснащения гиперповерхности.
§ 3. Двойственные нормальные связности на оснащенной гиперповерхности
1. Нормальные связности на оснащенной гиперповерхности
2. Двойственные нормальные связности на оснащенной гиперповерхности
3. Аффинные и нормальные связности на оснащенной гиперповерхности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двойственные нормальные связности на оснащенном распределении гиперплоскостных элементов»
1. Постановка вопроса. В дифференциальной геометрии существенное место занимает теория связностей в однородных расслоениях, а также ее применение при изучении дифференциальной геометрии оснащенных многообразий.
Дифференцируемое многообразие, погруженное в пространство с фундаментально-групповой связностью, называется оснащенным [12], если на нем определено поле некоторого геометрического объекта gx (поле фундаментального оснащающего объекта многообразия) где СО*1 -первичные формы, со'2 -вторичные формы Пфаффа на многообразии. Тип оснащения погруженного многообразия характеризуется строением основных функций у* (,§■), определяющих оснащающий объект gx; в зависимости от их строения имеем различные оснащения многообразия (оснащение в смысле А.П.Нордена [18], Э.Картана [52], Э.Бортолотти [50] и т.д.).
Теория связностей представляет собой обширную область исследования расслоенных пространств.
Большой вклад в развитие теории связностей, которая начинается, как известно с 1917 года, внесли работы Т.Леви-Чиви-та [56] о параллельном перенесении вектора в римановой геометрии и Г.Вейля [59], в которой он вводит понятие пространства аффинной связности. Р.Кениг [55] рассматривал линейные связности в векторном расслоении над областью числового пространства. В 1926 году Э.Картан ввел общее понятие «неголо-номного пространства с фундаментальной группой О» [51]. И.А.Схоутен [58] установил связь между концепциями Кени-га и Картана. В 1950 г. В.В.Вагнер [6], [7] и Ш.Эресман [54] независимо друг от друга ввели общее понятие связности в расслоенном пространстве.
Связность, определяемую в нормальном расслоении подмногообразий евклидова пространства и пространства постоянной кривизны, рассматривал еще Э.Картан [52], но само понятие нормальной связности в проективном пространстве ввели А.П.Норден [18] (который называет такого рода связность внешней), А.В.Чакмазян [16], [44], [45] и Чен [53]. Значительная часть результатов изучения геометрии подмногообразий с помощью нормальной связности включена в монографию Чена [53] и освещена в обзоре Ю.Г.Лумисте [15]. Обзор результатов более поздних исследований содержится в работе [16]. В работах [2], [43] изучаются оснащенные подмногообразия аффинного пространства с плоской нормальной связностью.
В последнее время теорией нормальных связностей продолжает заниматься ряд геометров. А.В.Чакмазян [42]-[45] подробно изучает локальное строение подмногообразия в одном из классических однородных пространств (проективном, аффинном, проективно-метрическом пространствах) с привлечением связностей в нормальных расслоениях. А.В.Столяров [28], [29] вводит понятие двойственных нормальных связностей на гиперполосе и на гиперполосном распределении пространства проективной связности. П.А.Фисунов в своих работах [33], [34] продолжает исследование этих связностей на гиперполосе (голо-номной и неголономной) в проективном пространстве. Ю.И.Попов [22] исследует нормальные аффинные связности гиперполосы аффинного пространства. Т.Ю.Попова в работе [23] рассматривает нормальную центропроективную связность на тангенциально вырожденной гиперполосе проективного пространства. А.К.Рыбников [24] изучает проективные и конформные связности (в частности нормальную связность) на гладком многообразии. Он ассоциирует связность с полями плоскостей специального типа.
Ю.И.Шевченко в своих работах (см., например, [47]) исследует групповые связности в главном расслоении и линейные связности в расслоении реперов.
Предметом исследования настоящей работы являются связности, индуцируемые в расслоениях нормалей (нормальные связности) на оснащенном многообразии, погруженном в п-мерное проективное пространство в качестве многообразия берутся: а) распределение m-мерных линейных элементов <Жс:Р„ (глава I), б) регулярное распределение гиперплоскостных элементов Жс=Рп (глава И), в) регулярная гиперповерхность Yn-idPn (глава III).
2. Актуальность темы. В настоящее время дифференциальная геометрия представляет собой широкий фронт исследований разнообразных структур на гладких многообразиях; известно, что в ней теория связностей занимает существенное место.
Широкое применение понятия связности к геометрии подмногообразий находят результаты исследований геометров по дифференциальной геометрии подмногообразий в классических однородных пространствах: результаты С.П.Финикова [32] по расслояемым парам конгруэнций, результаты А.П.Нордена [18], который разработал метод нормализации, позволяющий в касательных расслоениях подмногообразий проективного пространства индуцировать аффинные связности без кручения, результаты Г.Ф.Лаптева [9]-[11], который, следуя идеям Э.Картана, дал строгое определение пространства аффинной связности, результаты П.А.Широкова и А.П.Широкова [48], которые исследовали локальное строение подмногообразия в аффинном пространстве с помощью аффинной связности в касательном расслоении, результаты А.В.Столярова [28] по двойственной теории оснащенных многообразий.
В рамках теории связностей чаще всего находят приложения, например, линейные связности при изучении геометрии оснащенных подмногообразий (см., например, [2], [8], [16], [18], [45], [46], [49]); при этом в классических однородных пространствах исследователи ограничивались, в основном, изучением связностей: а) в касательных расслоенных пространствах оснащенного подмногообразия; б) в случае, когда данное подмногообразие, как правило, является голономным; в) без привлечения теории двойственности.
Нормальные связности на нормализованных голономных подмногообразиях, погруженных в различные пространства, рассматривались в работах ряда геометров (см., например, [15], [16], [18], [28], [44], [53]). Но аналогичные исследования геометрии: а) связностей в нормальных расслоениях на неголономных подмногообразиях (распределениях), б) двойственных нормальных связностей на оснащенных подмногообразиях (как голономных, так и неголономных), в) аффинных и нормальных связностей на оснащенных подмногообразиях во взаимосвязи математиками до настоящего времени почти не проводились; исключение составляют работы Столярова A.B. [28], [29].
3. Цель работы. Целью настоящего диссертационного исследования является инвариантное построение основ двойственной теории нормальных связностей, индуцируемых на оснащенном регулярном распределении гиперплоскостных элементов как голономном, так и неголономном), погруженном в п-мер-ное проективное пространство эта теория включает в себя решение следующих ключевых проблем:
1) построение основ теории центропроективных (т.е. нормальных) связностей, индуцируемых в нормальных расслоениях при различных классических оснащениях (в смысле А.П.Нордена, Э.Картана, Э.Бортолотти, сильное оснащение, согласованное оснащение) распределения т-мерных линейных элементов (т^п-1 и т=п-1) (глава I, II);
2) построение основ теории двойственных нормальных связностей как на распределении гиперплоскостных элементов, так и на гиперповерхности (глава II, III);
3) рассмотрение аффинных и нормальных связностей на оснащенных подмногообразиях в их взаимосвязи (глава II, III).
4. Методы исследования. В диссертационной работе используются инвариантные методы дифференциально-геометрических исследований, а именно, метод продолжений и охватов Г.Ф.Лаптева [12] и метод внешних дифференциальных форм Э.Картана [17], [31]; это позволило получить дифференциально-геометрические факты, связанные с дифференциальными окрестностями высших (до 4-го) порядков.
Все результаты получены в минимально канонизированном репере (нулевого и первого порядков), благодаря чему все результаты формулируются в инвариантной форме.
Отметим, что результаты по теории нормальных связностей получены с применением теории связностей в расслоенных пространствах в форме, данной Г.Ф.Лаптевым [12], [13].
5. Научная новизна полученных результатов. Все результаты, полученные в диссертационном исследовании в ходе решения указанных выше ключевых проблем (см. цель работы), являются новыми. Научная новизна их обусловлена тем, что: а) нормальные связности на оснащенных распределениях и, тем более, их двойственная теория ранее геометрами почти не изучались; б) в работе изучение геометрии нормальных связностей на оснащенных распределениях (и в частности, на оснащенной гиперповерхности) проводится инвариантными аналитическими методами посредством исследования дифференциально-геометрических структур, индуцированных полями фундаментальных и оснащающих объектов подмногообразия.
В работе приведены доказательства всех основных выводов, они сформулированы в виде предложений и теорем.
6. Теоретическая и практическая значимость. Работа имеет теоретическое значение. Полученные в ней результаты могут быть использованы при исследовании многообразий, погруженных в пространства более общей (или подчиненной) структуры, при изучении пространств с линейной связностью, индуцированных оснащением изучаемых подмногообразий.
Теория, разработанная в диссертации, может быть использована в качестве специальных лекционных курсов для студентов старших курсов и аспирантов математических факультетов, а именно, спецкурсов: а) по теории двойственных линейных связностей на оснащенных подмногообразиях классических пространств с фундаментальными группами или пространств с линейной связностью; б) по теории распределений т-мерных линейных элементов и многомерных поверхностей.
7. Апробация. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах по современным проблемам геометрии: на научных кон
- 10ференциях студентов, аспирантов и докторантов Чувашского государственного педагогического университета (Чебоксары, 1997-1999 г.г.), на итоговых научных конференциях преподавателей Чувашского государственного педагогического университета (Чебоксары, 1998-1999 г.г.), на заседаниях научно-исследовательского семинара молодых исследователей по геометрии (Чувашский государственный педагогический университет, Чебоксары, 1999 г.), на VII Международной конференции «Математика. Экономика. Экология. Образование» (Ростов-на-Дону, 1999 г.), на заседании научно-исследовательского геометрического семинара Казанского госуниверситета (1999 г.).
8. Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в семи работах [35]-[41].
9. Вклад автора в разработку избранных проблем. Диссертация является самостоятельным исследованием автора. Все опубликованные работы по теме диссертации, кроме двух (см. [40], [41]), выполнены без соавторов.