Движение "Свободная Франция" и международная политика генерала де Голля в 1940 - 1943 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Левченко, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Левченко, Алексей Анатольевич
Оглавление.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СТАНОВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ "СВОБОДНАЯ ФРАНЦИЯ".
§ 1. Политическое и организационное оформление движения: большие трудности и первые успехи.
§ 2. Создание территориальной базы движения "Свободная Франция".
Глава II. ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ "СВОБОДНОЙ ФРАНЦИЕЙ" И
СТРАНАМИ АНТИГИТЛЕРОВСКОЙ КОАЛИЦИИ В 1941-1942.
§ I. СССР, США и "Свободная Франция" (1941-1942).
§2."Свободная Франция" и Великобритания в 1941-1942. Движение
Сопротивления в международной политике.
Глава III МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОЛИТИКА ГЕНЕРАЛА ДЕ ГОЛЛЯ В
КОНЦЕ 1942-1943 г.г.
§1. "Сражающаяся Франция" и союзники: борьба за власть и влияние в
Северной Африке.
§2. Борьба за международное признание ФКНО.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Движение "Свободная Франция" и международная политика генерала де Голля в 1940 - 1943 гг.»
История Второй мировой войны неразрывно связана с именами выдающихся государственных деятелей, возглавлявших страны антигитлеровской коалиции. Это прежде всего Иосиф Сталин в Советском Союзе, Уин-стон Черчилль в Великобритании, Франклин Рузвельт в США. Однако этот список будет неполным без упоминания о Шарле де Голле, выдающемся французском политическом и военном деятеле. Именно в период Второй мировой войны де Голль прошел сложный путь от генерала с временным званием до политического деятеля, возглавившего временное правительство французской республики.
Первым шагам де Голля, как политика, во главе созданного им движения "Свободная (с1942 Сражающаяся) Франция", его борьбе за международное признание и посвящена эта работа. Основное внимание уделено международным аспектам деятельности де Голля.
Отправной точкой исследования является 18 июня 1940 года. В этот день де Голль выступил со своим знаменитым воззванием. С этого момента и началась его политическая деятельность. Находясь в Лондоне, он приступил к формированию своего движения "Свободная Франция". Это происходит на фоне страшных бомбардировок, которым были подвергнуты города Англии. Со дня на день англичане ждали немецкого вторжения. Тем не менее де Гол-лю в этой сложной обстановке удалось заинтересовать своим предприятием премьер-министра Великобритании и добиться от него признания в качестве главы французского патриотического движения.
22 июня 1941 года в войну вступил Советский Союз, оттянув на себя основные силы германской военной машины. К голосу Москвы все чаше стали прислушиваться в Лондоне и Вашингтоне. Зимой 1941-1942 Красная Армия нанесла первое крупное поражение германскому вермахту под Москвой.
В начале 1943 немцы были разгромлены под Сталинградом. Это был коренной перелом во всем ходе второй мировой войны.
Де Голль хорошо понимал, что судьбы мира решались на полях сражений Восточного фронта. Поэтому сразу же после вступления СССР в войну он стремился установить с Москвой союзнические отношения. Политической акцией, призванной подчеркнуть важность для "Свободной Франции" двухсторонних связей с Советским Союзом была отправка на восточный фронт истребительной эскадрильи, впоследствии выросшей до полка "Нормандия-Неман". Свои союзнические отношения с Советским Союзом де Голль использовал не только в интересах совместной борьбы с фашизмом и во имя будущего сотрудничества СССР и Франции, но и для давления на США и Великобританию.
Финальной датой исследования является лето 1943, как раз тот момент, когда де Голлю и его сторонникам удалось добиться признания Французского Комитета Национального Освобождения (который являлся прообразом временного правительства Французской республики) странами антигитлеровской коалиции. К этому моменту уже фактически прекратилась деятельность "Сражающейся Франции" как самостоятельного движения. Ее руководящее звено было слито с управленческим военным и гражданским аппаратом Северной Африки, под непосредственным руководством Шарля де Гол-ля. Вооруженные силы были объединены во французскую армию освобождения.
Актуальность темы исследования связана с неослабевающим вниманием к проблемам истории второй мировой воины в нашей стране, а также неизменным интересом к истории и культуре Франции. Особо хотелось бы отметить, что несомненный интерес в деятельности де Голля представляет тот факт, что, даже находясь в зависимости от благосклонности премьер-министра Великобритании и президента США, он находил в себе силы и мужество проводить самостоятельную политическую линию. Это, бесспорно, достойный пример для всех политиков, занимающих сегодня самые высокие посты в своих странах. Углубленное изучение истории голлизма представляется важным и по той причине, что основанное в 1976 году нынешним президентом Франции Ж.Шираком "Объединение в поддержку республики" -одна из самых влиятельных политических сил современной Франции - "провозглашает себя продолжателем голлистской традиции, которая начата "Объединением французского народа"(РПФ) - движением, основанным генералом де Голлем в 1947 году."("Франция" - издание Французского министерства иностранных дел. М., 1999.С.87.)
Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть значение деятельности Шарля де Голля для формирования и утверждения патриотических, антифашистских сил французского народа в составе антигитлеровской коалиции и рассмотреть пути преодоления трудностей, которые возникали перед ним в борьбе за самостоятельность и признание союзниками.
В связи с целью исследования были поставлены следующие конкретные задачи: во-первых показать сложность процесса формирования движения « Свободная Франция» в трудной обстановке начального периода Второй мировой войны, и в частности в условиях отказа большинства известных французских политических и военных деятелей войти в его состав. Во-вторых, рассмотреть трудности во взаимоотношениях де Голля с западными союзниками, пути и средства утверждения "Свободной Франции" в качестве самостоятельного субъекта международных отношений. В-третьих, проанализировать многоплановую, особенно международную деятельность де Голля во главе движения "Свободная (Сражающаяся) Франция" и Французского Комитета Национального Освобождения, направленную на достижение названной цели.
В соответствии с целями и задачами, намеченными для разрешения в диссертации, все исследование было проведено на основе метода историзма, то есть все события рассматриваются в развитии и их взаимной связи, с учетом конкретной исторической ситуации.
Научная новизна диссертации определяется комплексностью рассмотрения различных аспектов и направлений международной политики руководства «Свободной (Сражающейся) Франции». Эта политика представлена во всей ее многоплановости, в тесной взаимосвязи различных ее направлений и аспектов. Привлечение ряда новых документов из изданных в последние годы сборников «Очерки истории российской разведки», «Коминтерн и Вторая мировая война» и других (в том числе ранее изданных, но не в полной мере использованных), а также отдельных французских публикаций, позволило углубить и дополнить ранее высказанные положения; так достаточно обстоятельное освещение получили слабо изученные вопросы борьбы де Голля за утверждение позиций «Свободной Франции» во французских колониях, особенно тихоокеанских, и отношения с США по этому поводу.
Кроме того, в данной работе анализируется не только деятельность самого де Голля в Лондоне, Алжире, и.т.д., а также исследуется взаимодействие властей «Свободной Франции» с союзными военными и гражданскими властями на подконтрольных деголлевцам территориях в Африке, на Ближнем Востоке, в районе Тихого океана.
Помимо этого рассматривается деятельность различных военно-дипломатических миссий, в частности американской миссии Каннингхэма и отношения к ней де Голля, деголлевских миссий Плевена, Филипа в США и.т.д. В избранном ключе обстоятельно тема специально не рассматривалась в отечественной историографии. Были написаны либо биографии де Голля, либо освещены взаимоотношения деголлевцев с отдельными странами.
В ходе работы над диссертацией использованы материалы Архива внешней политики Российской Федерации (АВПРФ): документы из фонда отдела печати и фонда 06 (референтура по Франции). Эти документы содержат сообщения зарубежных и отечественных информационных агенств, таких как «Ассошейтед пресс», «Рейтер», ТАСС и др. о де Голле и его движении, включают в себя обзоры периодической печати США и Великобритании, в том числе таких изданий, как «Нью-Йорк пост», «Нью-Йорк тайме», «Сан» и статьи с которыми выступали французские журналисты Пертинакс, Килиси и др. на страницах мировой прессы и изданий, выпускаемых «Свободной Францией» (с 1942-«Сражающейся Францией») и Французским Комитетом Национального Освобождения (ФКНО) в Лондоне и Алжире. Материалы фонда 06 отражают развитие сотрудничества между Советским Союзом и возглавлявшимися де Голлем «Свободной Франции» (с 1942-«Сражающейся Францией») и ФКНО.
Кроме того важнейшим источником по истории деголлевского движения и деятельности де Голля в период войны являются «Военные мемуары» написанные Ш. де Голлем вскоре после окончания Второй мировой войны. (Голль Ш де Военные мемуары Т.1. Призыв. 1940-1942. М.,1957. Т. 2. Единство. 1942-1944. М., 1960.) Помимо авторского текста, использовавшегося отечественными исследователями истории Франции, «военные мемуары» включают в себя богатейшее документальное приложение - это около тысячи страниц документов из архива «Свободной Франции» (с 1942 -«Сражающейся Франции»), - которое не было изучено в полной мере в том, что касается рассматриваемого в данной диссертации периода. Эти материалы дают возможность последовательно проследить всю историю создания и дальнейшей политической деятельности «Свободной Франции» (с 1942-«Сражающейся Франции») и генерала де Голля вплоть до освобождения Парижа в 1944 году.
В дополнение к этому были использованы его "Письма, заметки и дневники''(Gaulle Ch.de. Lettres, notes et carnets. V.1-12.P.,1980-1988.) Это издание существенно дополняет и расширяет документальную базу исследования. Опубликованные во Франции после смерти де Голля, они содержат значительное количество конфиденциальных материалов, в том числе телеграммы и письма де Голля с грифом «секретно», «особо секретно», а так же отчасти его личную переписку, помогающих точнее понять процесс выработки решений и причины тех или иных действий. А также вышедшие в 2000 году в русском переводе "Мемуары надежд" (Голль Ш.де. Мемуары надежд 1958-1962.М.,2000). Хотя в них рассматриваются более поздние события, их изучение помогает понять концептуальные основы голлизма, которые складывались на протяжении длительного времени в том числе и в ходе Второй мировой войны. И работы де Голля довоенного времени, опубликованные в российском военном сборнике (Российский военный сборник. Выпуск 14.М.Д998).
Ценнейшим источником по истории взаимоотношений между де Гол-лем и СССР остается и по сей день сборник документов "Советско-французские отношения во время Великой Отечественной войны 1941-1945" (в 2-х томах М.,1983). Сборник содержит большое количество документов из архива внешней политики России (СССР), в том числе тексты договоров, материалы дипломатической переписки, а также записи бесед советских дипломатов с де Голлем и французскими коллегами, раскрывающих в хронологическом порядке развитие советско-французских отношений, точнее: отношений между «Свободной Францией» (с 1942 «Сражающейся Францией») и Французским Комитетом Национального Освобождения (ФКНО), а затем Временным правительством Франции и Советским Союзом.
Еще больше расширяют представления о политике де Голля и об отношениях Советского Союза с деголлевским движением, а затем и с ФКНО документы недавно впервые появившиеся в открытой печати. Это в частности доклад полномочного представителя СССР при ФКНО А.Е.Богомолова «Политика Французского Комитета Национального Освобождения и наше отношение к ней» (Генерал де Голль и Французский Комитет Национального Освобождения .Доклад А.Е.Богомолова в НКИД СССР от 31 августа 1944 г.(публикация и комментарии М.Ц.Арзаканян) // Россия и Франция : 18-20вв. Вып.2.М.,1998.)В своем докладе Богомолов освещает широкий круг вопросов: отношения между Францией и Англией в начальный период войны, сотрудничество «Свободной Франции» и ФКНО с Англией и Соединенными Штатами, отношение де Голля к СССР - дает прогноз развития политической ситуации во Франции в период и после освобождения.
Важным источником, содержащим информацию о взаимоотношениях де Голля с президентом США и премьер-министром Великобритании, является "Секретная переписка Рузвельта и Черчилля", вышедшая в русском переводе в 1995.(Секретная переписка Рузвельта и Черчилля в период войны. М. 1995).Она включает в себя личные письма президента США и премьер-министра Великобритании, в которых они обменивались мнениями по самым разнообразным вопросам, в том числе высказывали свое отношение к де Голлю. Кроме издания на русском языке в работе над диссертацией был использован англоязычный текст, содержащий практически всю переписку между Черчиллем и Рузвельтом в период войны (Churchill and Roosvelt. The Complete Correspondence: In 3 vols / Ed. by W. Kimball.-Princeton,1984.) Эти два источника позволяют оценить реальное отношение к де Голлю со стороны президента США и премьер-министра Великобритании.
Помимо этого были использованы документы, опубликованные в 2-х томном издании "Коминтерн и вторая мировая война" (в 2-х частях. Составители, авторы вступительных статей и комментариев Н.С.Лебедева и М.М.Наринский М., 1994,1998), дающие представление о развитии и характере связей генерала де Голля с ведущей организацией Сопротивления -ФКП.
Еще одним источником послужили документы, дополняющие многотомное издание "Очерки истории российской внешней разведки". Документы, посвященные рассматриваемому периоду помещены в томе 4 этого издания, вышедшем в 1999.(Очерки истории российской внешней разведки. Т.4.М.,1999). Это прежде всего полученные агентурным путем документы американского и английского МИД, а также записи бесед резидентов советской внешней разведки с ведущими политиками Запада, дающие представление об отношении западных союзников к де Голлю.
Широкий круг источников представляют из себя мемуары различных политических деятелей, оставивших упоминание о своей работе и встречах с де Голлем в период войны. Во время работы над диссертацией были использованы воспоминания премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля. (Черчилль У. Вторая мировая война, в 6 т.М.,1998). Большой интерес для исследователя представляют воспоминания Жана Моннэ (Моннэ Жан. Реальность и политика. М.,2001), переведенные на русский язык в 2001 году. В начальный период войны Моннэ занимал пост председателя Комитета франко-британской координации. Этот Комитет занимался вопросами закупок американского вооружения для армий союзников и поэтому поддерживал отношения с де Голлем, который был в то время заместителем министра национальной обороны. После поражения Франции Моннэ отказался присоединиться к де Голлю и уехал в США. В 1943 году он вошел в состав ФКНО, затем входил в состав Временного правительства де Голля в должности комиссара по особым поручениям. Обо всем этом и о своих взаимоотношениях с де Голлем Жан Моннэ рассказывает на страницах своей книги.
Отдельную группу представляют из себя воспоминания деятелей движения Сопротивления, которые прибывали в Лондон и Алжир для встреч и переговоров с де Голлем. Среди них можно назвать профсоюзного деятеля Кристиана Пино, который неоднократно встречался с де Голлем в период войны (Pineau С. Le general de Gaulle et la Re'sistance intérieure frangaise(1940-1943)//De Gaulle et son siècle. V.l.P.,1990.), руководителя движения «Либе-расьон-Сюд» Э.д' Астье де ля Вижери (Астье.Э.д'. Семь раз по семь дней.М.Д961. Он же. Боги и люди. 1943-1944.М.,1962.). На страницах своих книг они рассказывают о своих беседах с де Голлем и о впечатлении, оставшимся от встреч с генералом.
Кроме того, в работе над диссертацией были использованы мемуары лидеров ФКП возглавлявших ее во время войны. Это прежде всего воспоминания Жака Дюкло (Дюкло Жак. Мемуары. Т.1.М.,1974. Он же. Во что я верю. М.Д980 ) и Мориса Тореза (Торез Морис. Сын народа.М.,1960 ), а так же мемуары коммунистов Фернана Гренье (Гренье Фернан. Вот как это было. М.,1960) и Франсуа Бийу (Billoux François. Quand nous étions ministres. P., 1972),входивших во время войны во ФКНО, сформированный де Голлем в Алжире.
Большинство политических и военных деятелей, принимавших участие в делах «Свободной Франции» с первых дней ее существования, также оставили свои воспоминания о совместной работе с де Голлем. Вскоре после окончания Второй мировой войны увидели свет воспоминания Жака Сустеля
Soustelle J. Envers et contre tout. V.l.P.,1947; V.2.P.,1950), генерала Катру /
Catroux G. Dans la bataille de Mediteranee. P.,1949.), адмирала Мюзелье (Muselier E.-H. De Gaulle contre le gaullisme. P., 1946) и других. Знакомство с мемуарами различных деятелей всего политического спектра Франции позволяет существенно расширить картину представлений об отношении практически всех политических сил Франции к деятельности де Голля во время войны.
Зарубежная, в первую очередь французская историография, посвященная голпистскому движению и лично де Голлю, насчитывает большое количество томов. Попутно в этих работах затрагиваются и некоторые аспекты исследуемой темы. В большинстве случаев это биографии Шарля де Голля, повествующие о его жизни и деятельности. Назовем лишь некоторые, особо значительные. Наиболее известной работой является биография Шарля де Голля в 3-х томах, написанная Жаном Лакутюром (Lacouture J. De Gaulle. Le rebelle. P.,1984.). О деятельности де Голля во время войны рассказывается в первом томе. Книга написана на широчайшем круге источников и литературы, в том числе и на русском языке, а также на основе личных бесед автора с соратниками де Голля. На страницах книги Лакутюр подробно рассказывает обо всех важнейших периодах жизни и деятельности де Голля.
Некоторые проблемы взаимоотношений деголлевцев с зарубежными странами рассмотрены в ряде глав книги известного французского исследователя Ж.Б.Дюросселя.фигозеПе J.B. La politiqe étrangère de la France. L'abîme 1939-1944.Р.Д986.) Используя многочисленные источники, в том числе записи своих бесед с де Голлем, автор строит изложение, параллельно исследуя внешнюю политику правительства Виши, с одной стороны, и «Свободной Франции» - с другой. Уделяет автор внимание и военным усилиям свободных французов.
Большое количество материалов, посвященных различным аспектам голлизма публикуется на страницах журнала института Шарля де Голля «Espoir». Рассмотреть все публикации этого журнала, посвященные проблемам международной политики генерала де Голля в период Второй мировой войны не представляется возможным. Поэтому остановимся на наиболее интересных с точки зрения автора. Статья Марио Росси "Адмирал Старк и генерал де Голль" (L'amiral Stark et le general de Gaulle // Espoir, novembre 1999), повествует о деятельности адмирала Старка - военного представителя
США при "Свободной Франции" и о взаимоотношениях адмирала и генерала де Голля. Работа расширяет знания об отношении американских политических и военных деятелей к де Голлю. Для написания этой работы автор использовал архивные материалы из "Американского архива морской истории" и личного архива адмирала Старка. Среди зарубежных авторов хотелось бы также назвать профессора Гарвардского университета Чарльза Когана, опубликовавшего статью о франко-американских отношениях в 1944-1945 годах. (Kogan Charles. La relation franco-americane 1944-1945// Espoir №109, novembre 1996). В своей работе автор анализирует сложные отношения между США и временным правительством де Голля на заключительном этапе Второй мировой войны. Поскольку в статье рассматриваются события более позднего периода, это помогает проследить преемственность взаимоотношений между США и Францией, которые несли на себе печать взаимного непонимания предыдущих лет войны.
О военном периоде политической карьеры де Голля упоминается также в литературе провишистского направления. Эти авторы, рассматривая деятельность де Голля со своей точки зрения, дают ей негативную оценку. Такова в частности книга бывшего министра ВМФ в правительстве Виши - Офа-на, написанная им совместно с офицером вишистского флота Мордалем (Офан Ж. - Мордаль П. Французский флот во Второй мировой войне. Перевод с англ.Екатеринбург.1999) и переведенная на русский язык. В этой работе борьба между вишистами и голлистами за Французскую колониальную империю рассматривается с точки зрения вишистов.
Прежде чем перейти к анализу отечественной историографии необходимо оговориться, что большинство крупных работ посвященных де Голлю увидели свет в 70-х - 80-х - начале 90-х годов 20 века, то есть уже более 10-30 лет назад. Поэтому ряд источников, появившихся в последнее время, не были доступны авторам этих исследований. Большинство из них - это биографии выдающегося политического деятеля, каким был де Голль, в которых значительное место занимают повествования о личных взаимоотношениях лидеров Запада с де Голлем. Кроме того, авторы этих монографий много внимания уделяют политической деятельности самого де Голля и практически не рассматривают взаимоотношения «Свободной Франции» и союзников в колониях.
Отечественную историографию, посвященную де Голлю и голлизму периода войны можно разделить на несколько направлений. Во-первых, это биографии лидера свободных французов Шарля де Голля. Самыми известными из них являются работы В.И.Антюхиной-Московченко "Шарль де Голль (1890-1970)", опубликованная в журнале "Новая и новейшая история" в 1971 (Антюхина-Московченко В.И. Шарль де Голль (1890-1970) // Новая и новейшая история. 1971 № 3-6.),впоследствии основательно переработанная, дополненная и вышедшая в свет в виде монографии "Де Голль и Советский Союз" (Антюхина-Московченко В.И. Шарль де Голль и Советский Со-юз.М.1990). Другая не менее известная работа, излагающая биографию де Голля, принадлежит перу Н.Н.Молчанова; автор подробно изложил на страницах книги жизненный путь и политическую карьеру Шарля де Голля. Эта книга выдержала несколько изданий (Молчанов H.H. Генерал де Голль. М. 1973,1980,1988.) Работы Антюхиной-Московченко В.И. и Молчанова H.H. в целом отличаются объективным изложением материала и оценок. Это необходимо отметить особо, учитывая, что в отечественных работах 40-х - 60-х годов, посвященных де Голлю, давалась нередко односторонняя оценка его деятельности (напр.: Годунов Н.И. Борьба французского народа против гитлеровских оккупантов и их пособников, 1940-1944.М.Д953. Сурин Н. Движение Сопротивления во Франции в 1942-1943 годах и де Голль.// Вопросы истории. 1949, №2.)
Во-вторых, это работы повествующие о внешней политике Франции в годы войны, в которых значительное место отводится изложению двусторонних связей с отдельными странами. В частности взаимоотношениям Франции и США посвящена книга Уткина А.И и Севостьянова Г.Н., ряд глав которой рассказывает об отношениях голлистов с вашингтонской администрацией (Уткин А.И. Севостьянов Г.Н. США и Франция в годы войны 1939-1945.М. 1974).
Взаимоотношения между СССР и Францией рассмотрены в работе Борисова Ю.В. (Борисов Ю.В. Советско-французские отношения (1924-1945) М., 1964).Несколько глав автор отводит освещению характера политических связей между де Голлем и СССР. Неизбежно в этих работах, написанных два-три десятилетия назад, развитие отношений между деголлевцами и другими странами антигитлеровской коалиции рассматриваются в них недостаточно полно.
В третьих, это работы посвященные движению Сопротивления, особое место среди которых занимает труд В.П.Смирнова "Движение Сопротивления во Франции в годы второй мировой войны(Смирнов В.П. Движение Сопротивления во Франции в годы второй мировой войны. М., 1974 ). На страницах книги автор рассказывает не только о внутреннем Сопротивлении, но и о деятельности де Голля, о движении "Свободная Франция" и о ФКНО, о взаимодействии де Голля и внутреннего Сопротивления. Эта книга и по сей день остается наиболее полным и объективным исследованием и вместе с тем является лучшей работой о внутреннем движении Сопротивления. Она написана на широчайшем круге источников, которые включают в себя документы «Свободной Франции», публиковавшиеся в Лондоне и Алжире, все опубликованные на то время воспоминания участников Сопротивления и некоторые документы из личных архивов. Вместе с тем эта работа увидела свет более двадцати лет назад - в 1974 году, поэтому ряд новых материалов, появившихся в 80-х - 90-х годах 20 века, остались вне поле зрения автора. В результате дальнейших научных поисков В.П.Смирнов опубликовал ряд статей о де Голле и Сопротивлении. В 1982 вышла в свет его статья "де Голль и Жиро", в которой автор более подробно рассказал о деятельности двух генералов в период войны (Смирнов В.П. Де Голль и Жиро // Новая и новейшая история. 1982.№1-2). В 1999 году была опубликована новая статья В.П.Смирнова, посвященная зарождению французского Сопротивления и роли ФКП в этом процессе(Смирнов В.П. Начало Французского движения Сопротивления. Новые данные. //Новая и новейшая история. 1999.№2.).
Колониальные проблемы нашли свое отражение в работах П.П.Черкасова, который также рассматривал вопросы участия французских колоний во второй мировой воине.(Черкасов .П.П Распад колониальной империи Франции.М.,1985.). Основное внимание автор уделяет послевоенной колониальной политике Франции, но попутно затрагивает некоторые аспекты участия французских колоний во Второй мировой войне. Вопросами идеологии голлизма занимался в 70-х годах Ж.У.Ибрашев; в 1971 году увидела свет его работа «Политическая концепция Шарля де Голля»(Ибрашев Ж. Политическая концепция Шарля де Голля. Алма-Ата, 1971).
В 1990-е годы появились интересные публикации, повествующие в том числе и о военном голлизме. В 1991г. увидела свет статья Ю.И.Рубинского "Шарль де Голль: мысль и действие"(Рубинский Ю.И. Шарль де Голль: Мысль и действие.// Известия. 1991.2 июля).
К памятным датам, к 100-летию и 110-летию со дня рождения Шарля де Голля институтом всеобщей истории РАН были выпущены специальные сборники статей, посвященные лидеру "Свободной Франции", первому президенту 5 Республики, в которые наряду с материалами, подготовленными отечественными исследователями, включены воспоминания о де Голле его соратников.
В первый сборник были включены статьи Жака Шабан - Дельмаса и Кув де Мюрвиля. В этом же сборнике были опубликованы статьи В.И. Ан-тюхиной-Московченко (Антюхина-Московченко В.И. Генерал де Голль и Советский Союз во время Великой Отечественной войны // Шарль де Голль. К 100-летию со дня рождения. Французский ежегодник. 1988.М.Д990 ),М.Ц.Арзаканян (Арзаканян М.Ц. Тема де Голля и голлизма в трудах советских историков.// Французский ежегодник 1988. М.Д990.)В сборник, вышедший в 2000 году, включены, в частности, статьи Смирнова В.П., Арзаканян М.Ц., дающие представление о различных аспектах деятельности де Голля и голлистов в период войны. Статья Арзаканян М.Ц. посвящена взаимоотношениям голлистов и лидеров ФКП, находившихся в Москве, написана эта работа на основе новых документов из архива Коминтерна (Арзаканян М.Ц. Де Голль глазами Коминтерна // Шарль де Голль (1890-1970) М.,2000.).Статья В.П.Смирнова посвящена идеологии военного голлизма (Смирнов В.П. Голлизм в годы войны.// Шарль де Голль (1890-1970) М.,2000.).Особый интерес вызывает то, что работы представленные в данном сборнике написаны на основе новых, ранее неиспользовавшихся материалов.
Несмотря на наличие огромного количества литературы о различных сторонах жизни и деятельности де Голля, франковеды нового поколения продолжают свои изыскания. Традиции советских исследователей голлизма продолжают российские историки. Ведущим специалистам в этой области на сегодняшний день является Арзаканян М.Ц. опубликовавшая две монографии и ряд статей по истории военного и послевоенного голлизма. Первая монография под названием "Де Голль и голлисты на пути к власти" вышла в свет в 1990 году (Арзаканян М.Ц. Де Голль и голлисты на пути к власти. М.,1990). На страницах своей книги на основе широчайшего круга источников автор рассматривает различные аспекты в деятельности де Голля на протяжении его политической карьеры вплоть до 1962 года. Особое место в работе уделено деятельности соратников де Голля - Сустелю, Шабан - Дель-масу, Дебре, и другим.
Совсем недавно в 2001 году увидела свет новая работа М.Ц.Арзаканян «Генерал де Голль на пути к власти» (Арзаканян М.Ц. Генерал де Голль на пути к власти.М.,2001.).По сравнению с предыдущей книгой эта монография была дополнена новым материалом на основе новых находок в московских архивах (РГАСПИ, РГВА, АВПРФ). Эта работа существенно расширяет наши представления о де Голле и голлистском движении. Вместе с тем многие положения этой книги созвучны данному исследованию, так как работа велась параллельно и с использованием сходных источников. Тем не менее есть некоторые различия, в частности в данной диссертации раскрыт более обстоятельно дипломатический аспект в деятельности де Голля, а также более подробно рассмотрена его борьба за сохранение французского суверенитета в колониях на Тихом океане, Ближнем Востоке, в Северной Африке.
Среди статей Арзаканян М.Ц. особый интерес для диссертанта представляют работы посвященные деятельности де Голля в период войны. Помимо уже называвшейся статьи в сборнике института всеобщей истории РАН «Де Голль глазами Коминтерна» можно назвать три статьи посвященные отношениям между де Голлем и СССР в период войны. (Арзаканян М.Ц. Почему Шарль де Голль стал «большим другом СССР?» // Военно-исторический журнал. 1995 №2. Она же. Первый визит де Голля в Москву.// Международная жизнь 1995 №11-12. Она же. Генерал де Голль и Французский Комитет Национального Освобождения.// Россия и Франция: 18-20 века. Вып.2. М.,1998 ).
Кроме вышеперечисленных работ в последнее время появились сенсационные публикации в периодический прессе основанные, по словам их авторов, на недавно рассекреченных архивных материалах британского премьер-министра Уинстона Черчилля, которые дают более полное представление об отношениях между Черчиллем и де Голлем в период войны (Михеев В. Де Голля хотели сослать на Мадагаскар. Губернатором // Известия. 2000.6 января. Катин В. Почему Черчилль ненавидел де Голля // Независимая газета. 2000.17 февраля).
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Левченко, Алексей Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
После того, как де Голлю удалось утвердиться во главе ФКНО и добиться его признания со стороны "большой тройки". Он продолжал свою политику, целью которой было освобождение Франции от оккупантов, противодействие планам США, которые планировали установить в освобожденной Франции власть союзного военного правительства (АМГОТ),и утверждение Франции в качестве полноправного участника послевоенных международных отношений, в ранге великой державы.
Для достижения своих целей на международной арене де Голль использовал благожелательное отношение к Франции Советского правительства, а для утверждения своей власти внутри страны и для того, чтобы помешать американцам установить власть АМГОТ, поддержку внутреннего Сопротивления.
Для привлечения на свою сторону участников Сопротивления де Голль пригласил некоторых из них принять участие в работе консультативной ассамблеи - представительного органа при ФКНО в Алжире. Затем вместо вышедших из Французского Национального комитета генерала Жиро и его сторонников он включил в его состав ряд деятелей Сопротивления, в том числе и коммунистов, что существенно расширило социальную базу ФКНО.
Для того, чтобы опередить американцев в установлении власти на освобожденной французской территории, де Голль задолго до начала операции "Оверлорд" разделил Францию на 17 округов, в которые назначил своих представителей. Они, по его замыслу, должны были появиться из "дыма сражения" и повсюду устанавливать власть деголлевского правительства.
В то же время, по мере освобождения страны между де Голлем и Сопротивлением возникает все больше противоречий.
Во время восстания в Париже, политический представитель де Голля Александр Пароди заключил перемирие с командующим немецким гарнизоном в городе генералом фон Хольтицем, преследуя тем самым две цели, во-первых, не дать восстанию против оккупантов перерасти в нечто большее, и во-вторых, заключая это соглашение, представитель де Голля выступал от имени одной из воюющих сторон и ее политического руководства.
После освобождения Парижа де Голль приступил к руководству страной во главе созданного им еще в Алжире Временного правительства. Умело используя поддержку внутреннего Сопротивления, ему удалось установить свою власть в стране и сорвать планы США по созданию во Франции союзного военного правительства (АМГОТ).Но главной целью де Голля, как руководителя правительства, было возвращение Франции утерянного ею величия, а это было невозможно без активного участия в военных мероприятиях союзников. Он это хорошо понимал и добился того, чтобы французский экспедиционный корпус под командованием генерала Жуэна, состоящий из 4-х дивизий, принял участие в операциях союзников в Италии. Хотя они отстранили французов от десантной операции в Нормандии. Де Голлю удалось добиться, чтобы 2-я танковая дивизия генерала Леклерка приняла участие в военных действиях с плацдарма в Нормандии и смогла войти в Париж.
Но наиболее крупная группировка французских войск была задействована в операции "Энвил" - высадке союзников в Южной Франции, состоявшейся в августе 1944. Таким образом Франция постоянно принимала все большее участие в военных усилиях союзников, что обеспечивало ей право голоса в международных делах.
Несмотря на то, что де Голлю удалось утвердиться у власти в Париже, в США и Великобритании по-прежнему относились к нему с определенной настороженностью. Он искал пути возвращения разрушенной и ослабленной Франции ее положения великой державы. Для усиления международных позиций Франции он продолжал свой курс на сближение с СССР. Именно при поддержке Советского Союза Французский Комитет Национального Освобождения впервые вышел на международную арену в качестве полноправного субъекта международных отношений. В ноябре 1943 по настоянию Советского правительства представитель Комитета был включен в "Консультативный совет по вопросам Италии" .В дальнейшем при поддержке СССР Франция была включена также в Европейскую Консультативную комиссию (ЕКК).
Весной 1944 де Голль преобразовал ФКНО во Временное правительство Французской республики, не согласовав этот шаг с США и Великобританией. Уже будучи главой Временного правительства, он побывал в ноябре-декабре 1944 с официальным визитом в Советском Союзе. Во время этой поездки был подписан договор о сотрудничестве и взаимной помощи между СССР и Францией. Этот договор существенно укрепил положение Франции в лагере держав - победительниц, ей была выделена своя зона оккупации в Германии, французские представители были приглашены в союзный контрольный совет. На Потсдамской конференции Францию включили в Совет министров иностранных дел, который должен был решать проблемы мирного урегулирования. И, наконец, выделение Франции места постоянного члена в Совете Безопасности ООН, было знаком того, что мировое сообщество признало ее в ранге великой державы. Таким образом, цель поставленная де Голлем в 1940 году была выполнена. Франция вышла из войны в качестве державы - победительницы, восстановив тем самым свои позиции на международной арене. Вспоминая этот период деятельности в "мемуарах надежд" де Голль писал:".Выбравшись из пропасти, Франция вновь предстала как независимое и победоносное государство, она стала обладать своей территорией и своей империей; вместе с Россией, Америкой и Англией она приняла капитуляцию рейха; вместе с ними она присутствовала при капитуляции
Японии; она располагала в качестве компенсации за нанесенный ей ущерб экономикой Саара и поставками рурского угля; наряду с четырьмя другими великими державами она возвысилась до ранга основателя Организации Объединенных Наций и получила в Совете Безопасности место с правом вето". (Голль Ш.де. Мемуары надежд. 1958-1362. М., 2000. С. 10)
В общем и целом вся международная политика де Голля, во время Второй мировой войны, была направлена на то, чтобы сохранить за разгромленной Францией статус мировой державы. Поскольку подавляющее большинство французских военных и политических деятелей отказалось после перемирия 1940 года продолжать борьбу с врагом, предпочтя подчиниться режиму Виши или пассивную эмиграцию, де Голль вместе со своим движением "Свободная /Сражающаяся/ Франция" оказался единственным политическим и военным деятелем, известным на Западе, кто не сложил оружия перед фашистской Германией.
Из-за того, что на протяжении почти всего существования "Свободная (Сражающаяся) Франция" владела весьма ограниченными политическими и военными возможностями, она не рассматривалась в Вашингтоне и Лондоне, как зародыш послевоенного временного правительства Французской республики.
В связи с этим де Голль был вынужден вести борьбу за свое признание, прежде всего с США. Для достижения успеха он стремился заручиться поддержкой Советского Союза. Это открывало перед ним большие возможности в международных делах, что и привело впоследствии возглавляемую им Францию в лагерь победителей.
С другой стороны генерал умело использовал свои связи с внутренним французским Сопротивлением, чтобы создать у союзников впечатление, что он является единственным и непререкаемым руководителем французского Сопротивления.
Умело сочетая эти два направления своей политики, де Голль смог успешно отстоять национальные интересы Франции перед лицом западных союзников и вернуть ей положение великой державы.
В суровых условиях войны генерал де Голль, не обладавший до 1940 года опытом политико-дипломатической деятельности, проявил качества незаурядного политика и дипломата, принципиального, твердого и гибкого одновременно, умелого политического стратега и тактика, волевого и дальновидного организатора и руководителя.
Будучи представителем имущего господствующего класса, он отстаивал в своей деятельности и его интересы. Вместе с тем основная заслуга генерала де Голля в том, что в трагический для Франции период он сумел подняться не только выше узкоклассовых целей, до понимания общенациональных и общенародных интересов и необходимости в практической деятельности последовательно их отстаивать. Сила де Голля и его сторонников была в осознании важности связи с простыми людьми, патриотами Франции. "Я надеялся, что ко мне придут главы крупных администраций, духовенство, начальники штабов. А я увидел солдат, матросов Дюнкерка, рыбаков Иль-де-Сена. В конечном счете я смог создать "Свободную Францию" именно с ними, с народом," - скажет де Голль.
Свои убеждения он сумел поставить на службу Франции. Представитель правого крыла политических сил, антикоммунист по убеждениям, де Голль пошел на сотрудничество с левыми силами, с Французской компартией. Это было, естественно, сотрудничество-соперничество. Де Голль и его сторонники стремились в совместной антифашистской борьбе усилить позиции правоцентристских сил за счет своих, левых союзников-соперников с целью создания предпосылок для последующего утверждении в стране капиталистической системы с президентской республикой. Но на первом плане, для де Голля, стояли задачи антифашистской борьбы и возрождения Франции.