Движение "Демократическая Россия": идеология и практика. Конец 1980 - начало 1990-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Коньков, Павел Александрович

  • Коньков, Павел Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 205
Коньков, Павел Александрович. Движение "Демократическая Россия": идеология и практика. Конец 1980 - начало 1990-х гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2005. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Коньков, Павел Александрович

Введение.

Глава I

Возникновение массового демократического движения в СССР. Предпосылки создания «Демократической России».

1. Появление первых оппозиционных демократических организаций в СССР под влиянием идеологии перестройки.

2.1 съезд народных депутатов СССР и начало деятельности Межрегиональной депутатской группы. Дальнейшая консолидация демократических сил в стране.

3. Оформление избирательного блока «Демократическая Россия», его программа и участие в общественно-политической жизни страны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Движение "Демократическая Россия": идеология и практика. Конец 1980 - начало 1990-х гг.»

1. Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Вторая половина 1980 - начало 1990 - х гг. являются одним из наиболее драматичных и трудных периодов в истории нашей страны. В это время происходят распад СССР, крах социалистической системы в нашей стране и в мире и начало рыночных преобразований в новой России.

Ключевую роль в изменении политического и социально -экономического строя в Советском Союзе и Российской Федерации сыграло «поколение политиков нового мышления» - М. Горбачёв, Б. Ельцин, А. Яковлев, Э. Шеварднадзе, А. Сахаров, Г. Попов, А. Собчак, Ю. Афанасьев, Г. Старовойтова, В. Новодворская, Ю. Черниченко и другие. Немаловажный вклад в произошедшее внесло мощное российское демократическое движение во главе с «ДемРоссией».

Возникновение неформальных либеральных оппозиционных организаций в СССР в конце 1980 - х гг. было обусловлено прежде всего начавшейся политикой гласности и значительной демократизации общественной жизни. На политическую авансцену тогда выходят вначале небольшие группы, затем клубы и движения в поддержку перестройки, и наконец, первые легальные политические объединения, придерживающиеся антикоммунистических и антисоциалитсических взглядов и отрицающие государственный строй СССР в целом (Демократический союз, ДС).

С нарастанием кризисных явлений в стране уровень доверия большинства населения к правящей Коммунистической партии и М. С. Горбачёву стал стремительно падать, и к 1990 г. значительная (если не большая) часть наших сограждан окончательно утратила веру в идеалы марксизма - ленинизма и «обновлённой социалистической перестройки». Результатом этого стало оформление в 1989 - 1990 гг. хорошо организованной и сплочённой демократической оппозиции вначале в лице Межрегиональной депутатской группы (МДГ), а затем и массового движения, исповедывающего либерально - западнические ценности -«Демократической России». «ДемРоссия» сыграла огромную роль как на завершающем этапе перестройки (1990-1991 гг.), так и в начальный период демократических реформ в РФ.

Необходимость изучения темы в наши дни обусловлена рядом причин. Во - .первых, на сегодняшний день нет ни одного исследования, посвященного непосредственно деятельности движения «Демократическая Россия» и другим организациям радикально - демократического толка конца 80-х - начала 90-х гг. прошлого столетия. Во - вторых, с нынешних реалий необходимо осмыслить события тех лет, т. к. очень многое из того, что происходит сегодня как в стране, так и в мире, является прямым результатом деятельности российских демократов и их идеологии. В - третьих, анализируя кризис современного «правого либерализма» (СПС, «правозащитники», «проамериканские западники») нужно знать историю рождения и развития либеральной идеологии в СССР и России, выявить причины, приведшие к утрате ею популярности среди широких масс населения. В - четвёртых, документы «Демократической России»: бюллетени, заявления, обращения, воззвания, резолюции, газеты, листовки являются ценными историческими источниками, по которым можно изучать как политическую историю движения, так и историю страны в 1980 -90-е гг. в целом.

Хронологические рамки исследования охватывают 1985 - 1993 гг. Этот период включает в себя: появление первых неформальных оппозиционных объединений в СССР под влиянием политики перестройки, I съезд народных депутатов СССР и начало деятельности МДГ в качестве первой в советской истории системной оппозиции власти КПСС, создание «Демократической России» вначале в качестве избирательного блока, а затем движения в 1990 г., борьба «ДемРоссии» против КПСС и М. Горбачёва в 1990 - 91 гг., раскол в движении, его позиция в первые годы либеральных реформ в Росси и противостояния двух ветвей власти в 1992-93 гг., а также во время событий августа 1991 г. и сентября - октября 1993 г., и наконец, уход «Демократической России» с политической арены страны к 1994 г.

Степень изученности темы, историографическая и источниковая ф база диссертации. До настоящего времени не было разработано ни одной конкретной исследовательской работы, посвященной как «ДемРоссии», так и другим партиям и движениям демократического спектра.

Вместе с этим в научно - исследовательской и научно - популярной литературе можно встретить разделы, посвящённые данной теме.

Историография проблемы. Несмотря на то, что движение «Демократическая Россия» (подобно польской «Солидарности», 25 - летие которой было отмечено в августе 2005 г. - П. К.) сыграло огромную роль в политической истории страны в начале 1990 - х гг., в большинстве отечественных изданий, посвященных периоду перестройки и радикальных рыночных реформ в СССР и России, «ДемРоссия» практически не упоминается. Достаточно сказать, что в наиболее солидных монографиях А. Барсенкова,1 В. Согрина,2 Д. Маслова,3 сборнике «Политические партии России: история и современность» (М.2000) 4 «Демократической России» уделено от силы несколько строк или абзацев. Этим грешат и книги JI. Млечина и В. Соловьёва и Е. Клепиковой, посвящённые Борису Ельцину, ф пожалуй, самые обстоятельные на сегодняшний день политические биографии первого российского президента.5 Противостояние демократической оппозиции КПСС в 1990 - 91 гг., а затем ожесточённая схватка между исполнительной и законодательной властями Российской Федерации в 1992 - 93 гг. сводится у этих авторов, как правило, к личностному противоборству Б. Ельцина с КПСС и М. Горбачёвым, Б. Ельцина и Верховного Совета РФ во главе с Р. Хасбулатовым. Как будто не было той мощной политической силы, на которую опирался Борис Ельцин, вначале идя к власти, а затем и в качестве лидера новой России. Этот недостаток имеет и книга «Власть и оппозиция» (М.1995), где, с одной стороны, убедительно показана борьба радикальных демократов с коммунистическим режимом (при этом авторы делают акцент на том, что российские демократы в 1989 - 91 гг. не гнушались использовать любые средства для того, чтобы свергнуть КПСС и «разрушить тоталитарную империю»), но с другой стороны - недостаточно освещена роль главной политической организации демократов России (примечательно, что в книге «Демократическая Россия» подменяется термином «демократическая оппозиция» - П.К.),6 хотя в тех местах, где говорится о «ДемРоссии», абсолютно точно улавливается связь её деятельности с радикальными преобразованиями в России начала 90-х.

Первыми изданиями, в которых достаточно всесторонне раскрывалась политическая история движения «Демократическая Россия», были брошюры «Партии и политические блоки в России» (М.1993, под ред. Б. Коваля) и «Расстановка политических сил в России и прогноз их роли в ближайшей перспективе» (М.1993, авторы М. Малютин и А. Юсуповский). Однако в силу того, что они не были целиком посвящены «ДемРоссии», а повествовали о деятельности всех политических объединений Российской Федерации в 1993 г., назвать их полноценными исследованиями на данную тему невозможно. Отличительной чертой этих изданий было то, что своеобразный отпечаток на них наложили политические пристрастия авторов.

Так, Б. Коваль писал: «Гуманистический пафос «Демократической России» (ликвидация однопартийного тоталитарного режима, разрушение механизмов командно - бюрократической системы, демонтаж советской империи) встретил горячую поддержку передовых общественных слоев.

Историческая задача, успешно выполненная ДР, заключалась в том, что.впервые удалось организовать стихию массового движения, вооружить его идеологически и направить энергию социального протеста в русло мирной борьбы за демократизацию власти и экономики, защиту прав человека, глубокую общественную перестройку».8 Коваль высоко оценил роль «ДемРоссии» в борьбе с «тоталитарным режимом» и утверждал (а это было уже в 1993 г., в период всё большей утраты «демороссами» популярности в обществе - П.К.), что «Демократическая Россия» продолжала оставаться массовым движением, опиравшимся на широкую народную поддержку.9

В «противовес» «либеральной риторике» профессора Б. Коваля, М. Малютин и А. Юсуповский отмечали, что к 1993 г. «ДР исчезла как значимый фактор даже в Москве».10 Главную причину «падения рейтинга» «Демократической России» они видели в том, что она в глазах значительной части населения уже в 1992-93 гг. выглядела главной виновницей того, что случилось с СССР и Россией в начале 90-х : «Внутри страны от слова «демократ» производят ныне в массовом сознании неологизмы «дерьмократ», «демокрад», «демокрет», а «реформа» стала ругательством».11

Новизна исследования под редакцией Б.Коваля состояла в том, что в нём впервые была разработана периодизация деятельности движения «Демократическая Россия», которая подразделялась им на 3 этапа:

1. Октябрь 1990 - август 1991 гг. Этот период включал в себя становление «ДР», выбор форм и методов деятельности, создание региональных ф структур. На данном этапе все партии и движения (несмотря на порой существенные и принципиальные разногласия между ними) выступали единым фронтом против власти КПСС и М. Горбачёва;

2. Осень 1991 - лето 1992 гг., характеризующийся усилением внутренних разногласий, связанных с различными точками зрения разных его составляющих по вопросам взаимоотношения с новой российской властью, национально - территориальным устройством СССР -РСФСР - РФ, проведением социальной политики правительства Е. Гайдара;

3. С лета 1992 г., когда в результате окончательного раскола в «Демократической России» и выхода из неё блока «патриотов-государственников» движение фактически распалось на ряд независимых друг от друга организаций.12

Демократической России» посвящён большой раздел в монографии В. Краснова «Система многопартийности в современной России» (М.1995). Подробно описываются основные события в истории движения в щ «послеавгустовский» период 1991-1993 гг.: II съезд «ДемРоссии», раскол внутри неё, участие «Демократической России» в основных общественно — политических мероприятиях того времени: митингах, демонстрациях, акциях в поддержку Б.Н. Ельцина на апрельском референдуме 1993 г.,13 приводится информация о съездах и пленумах «ДР», принятых на них резолюциях, решениях и постановлениях.14 Однако большим минусом в исследовании Краснова является то, что он фактически не уделил внимания политической деятельности движения в 1990-91 гг., т.е. в момент «наивысшего взлёта» «Демократической России», когда она в качестве мощной и сплочённой политической организации противостояла КПСС, М. Горбачеву и союзному руководству. В отличие от Коваля, Малютина и Юсуповского, Краснов воздерживается от каких-либо пристрастных оценок «ДемРоссии», ограничиваясь простым изложением фактов из её истории.

Очень чётко роль «Демократической России» в политической жизни СССР — РСФСР в 1990 - 91 гг. показана в экспериментальном учебном пособии под редакцией В.В. Журавлёва «История современной России. 1985-'А' 1994» (М.1995). В книге рассказывается о деятельности избирательного блока, а затем движения «Демократическая Россия» в момент противоборства радикальной либеральной оппозиции с М. Горбачёвым и КПСС. В отличие от Согрина и Барсенкова, авторы рассматривают борьбу между руководством СССР и КПСС именно через призму противостояния «ДемРоссии» тогдашней власти. Подчёркивается единство и сплочённость демократических сил, уже с начала 1990 г. активно боровшихся за свержение советского режима. Как и в издании «Власть и оппозиция», в «Истории современной России» указывается широкий выбор средств, использованных тогда «демороссами» в качестве борьбы за власть: агрессивность, напористость, ставка на «митинговые страсти толпы», громогласные популистские обещания «райской жизни в рыночном демократическом обществе», что, в конце концов, и обеспечило победу демократов на депутатских выборах весной 1990 г. и в ходе выборной кампании Бориса Ельцина в мае-июне 1991 г. Пособие представляет интерес и тем, что в нём ярко описаны все мероприятия, в которых «ДР» принимала самое активнейшее участие: массовые митинги демократов 1990-91 гг., выборы народных депутатов РСФСР, учредительный съезд движения «Демократическая Россия» в октябре 1990 г., широкие акции протеста зимы-весны 1991 г, связанные с событиями в Прибалтике и всеобщей забастовкой шахтёров, выборы президента РСФСР, и, наконец, события августа 1991 г.15

В исследовании В. Красильникова «Власть и политические партии России в переходные периоды отечественной истории (1917-1918); (19851993)» (Пермь. 1998) уделяется внимание политической деятельности избирательного блока и движения «Демократическая Россия» в 1990 г. Активно опираясь на Советы народных депутатов в 1990-91 гг., отмечает Красильников, «демороссы» вовсе не являлись горячими сторонниками системы советской власти. Советы рассматривались ими лишь как средство противоборства с КПСС. Представители «ДР», подчёркивает Красильников, уже в 1990 г. открыто говорили, что Советы нужны им только в качестве «временного попутчика» для борьбы с властью Коммунистической партии.16 Таким образом, уже тогда демократами был заложен фундамент конфликта исполнительной и законодательной властей России, завершившийся кровавым противостоянием осенью 1993 г.

Помимо приведённого списка литературы, при написании диссертации соискателем были использованы общие работы, посвящённые периоду перестройки и либерально - рыночных преобразований в России.17

Источниковая база исследования является гораздо более широкой, чем историографическая. С точки зрения диссертанта это связано с «молодостью» данной темы и недостаточном уделении ей внимания отечественной историографией. Поэтому при написании 2-й и 3-й глав исследования соискатель опирался в основном на газетные и журнальные публикации, а также на информационные бюллетени движения «Демократическая Россия».

Всего можно выделить 9 типов источников, которыми пользовался исследователь при написании диссертации:

1. Программные документы, обращения, воззвания, заявления «ДемРоссии». Они опубликованы в сборниках - справочниках, посвящённых формированию многопартийности в современной России,18 в ИБД19, на страницах периодической и партийной печати. Стоит обратить внимание на целый ряд неопубликованных доныне документов, хранящихся в архивах;20

6.

2. Стенографические отчёты, материалы, резолюции и решения

21 пленумов и съездов «Демократической России». Как и источники первой группы, они подразделяются на опубликованные (в печатных изданиях), так и на неопубликованные (в архивном варианте);

3. Мемуары участников демократического движения - Г. Попова, С. Сулакшина, О. Попцова, сборники статей и выступлений А. Ципко, Г. Старовойтовой, Ю.Афанасьева.22

4. Статьи и интервью деятелей «ДемРоссии» и публикации о движении, его программах и участии в общественно-политической жизни страны в периодических, неформальных и партийных изданиях: «Литературной газете», «Московских новостях», «Российской газете», «Известиях», «Московской правде», «Аргументах и фактах», «Независимой газете», «Курантах», «Правде», «Советской России», «Демократическом обозрении», «Демократической России» (МНФ), «Демократической России», «Огоньке», «Новом времени», «Известиях ЦК КПСС»;

5. Хронологические издания о современном периоде российской

23 истории;

Электронные Интернет - версии, посвящённые демдвижению и современной российской многопартийности;

7. Списки депутатов - членов демократических фракций Верховного Совета РФ;24

8. Списки членов СПД и КСД «Демократическая Россия»;25

9. Другие источники, посвящённые переходному периоду в СССР и РФ.26

Характеристика источников. Основные программные документы «Демократической России» - воззвания, резолюции, обращения, решения пленумов и съездов и т.д. напечатаны в изданиях, посвященных деятельности политических партий России конца 1980-х-начала 1990-х гг.: двухтомнике «Россия сегодня: политический портрет в документах» (первая книга вышла в 1991 г., вторая - в 1993), «Политические партии современной России» (М.1993), «Россия: партии, ассоциации, союзы, клубы» (т.З., М.1991).

В этих книгах приводятся декларация и устав «ДемРоссии», принятые на его учредительном съезде,27 заявление Совета представителей движения «Демократическая Россия» «О границах между республиками», резолюции II съезда «ДемРоссии» «О целях и задачах движения», «О курсе президента РСФСР на проведение коренных реформ», «О коричневой опасности», «О необходимости сохранения единства движения»,29 «Хартия-91».30 Помимо этого, в сборнике «Политические партии современной России» даётся аналитический обзор истории «ДР». Авторы приходят к выводу, что «Демократическая Россия» из массового общественно-политического объединения, оппозиционного КПСС в 1990-91 гг., к лету-осени 1993 г. превратилась в «узкую» организацию «партийного типа».31

Ценным источником изучения истории и деятельности «ДемРоссии» являются мемуары известных деятелей демократического движения. Несмотря на то, что в состав руководящих органов «Демократической России» входило немало известных российских политиков либеральной ориентации конца 80 - х - начала 90 — х гг. XX столетия, только в книгах Г. Попова «Снова в оппозиции» (М.1994) и С. Сулакшина «Современная российская многопартийность: видимость и сущность» (М.2001), а также О. Попцова «Хроника времён царя Бориса» (М.2001) в известной степени раскрывается интересующая нас тема.

Воспоминания Г.Х. Попова являются весомым историческим свидетельством, повествующим о борьбе российского демдвижения против КПСС в 1989-91 гг. Особенность мемуаров Попова заключается в том, что в них он уделяет внимание именно «технической стороне» в деле противостояния радикальных демократов КПСС. Гавриил Харитонович подробно описал тактику и стратегию «ДемРоссии» в период её борьбы с «коммунистическим тоталитаризмом». Значительный раздел посвящён выборам народных депутатов СССР и РСФСР в 1989 и 1990 гг., показана организованность, решительность и сплочённость демократической оппозиции в ходе них. Уже в конце 1989 - начале 1990 гг., указывал Попов, демократы твёрдо нацелились на ликвидацию существовавшего в СССР политического строя, имея в своём распоряжении хорошо организованные и сплочённые политические структуры в лице Межрегиональной депутатской группы (МДГ) и «Демократической России».32

Книга - мемуарное исследование С. Сулакшина имеет главу, посвящённую движению «Демократическая Россия». Но повествование здесь определяется скорее публицистическим, нежели научным стилем. Сулакшин отмечает в деятельности «ДемРоссии» как положительную, так и отрицательную стороны. К первой он относит борьбу «ДР» против «тоталитарного партийного режима», значительный вклад в дело демократизации страны в начале 1990 - х гг. Вторая заключается, по его мнению, в том, что «ДемРоссия» в огромной степени зависела от западных стран во главе с США, фактически выполняя их «геополитические установки».33 (как и большинство российских демократических политических организаций того времени). Степан Сулакшин отмечает «проамериканский» характер демдвижения 1989-91 гг., «американистскую зашоренность» ряда его лидеров. Выполнив «историческое предназначение», заключавшееся в «ликвидации тоталитарного режима», а затем в «десоветизации» страны в 1993 г., «ДемРоссия» «практически умерла» к концу 1994 г.34 В книге подчёркивается, что решающий вклад в победу Бориса Ельцина в 1991 и 1993 гг. внесла именно «Демократическая Россия».35

В книге О. Попцова содержится упоминание о деятельности «ДемРоссии» в первые годы рыночных преобразований в РФ, в момент начала противоборства Б. Ельцина и Верховного Совета во главе с Р. Хасбулатовым. Попцов убедительно показывает, что с начала 1992 г и Борис

Ельцин, и представители «Демократической России» поставили цель ликвидировать Советы как «рудимент тоталитарного прошлого» и «главный тормоз развития демократии» в стране. С весны 1992 г. Ельцин, по словам Попцова, открыто начал использовать депутатов - «демороссов» в российском парламенте как «троянского коня» правящей власти, чтобы с помощью них упразднить институты Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ.36

Помимо этих изданий при написании диссертации были использованы сборники статей и речей Ю. Афанасьева «Я должен это сказать» (М.1991) и Г. Старовойтовой «Десять лет без права передышки» (М.1999) и «Национальное самоопределение: подходы и изучение случаев» (М.1999). Хотя в них практически не говорилось непосредственно о «ДемРоссии», тем не менее, они представляют ценный источник, т.к. в книгах Г. Старовойтовой излагается видение ею основных проблем межнациональных отношений, национально — территориального устройства России и республик бывшего СССР, что является одной из составляющих идеологии демдвижения.

Немало информации о «Демократической России» содержится и в хронологических изданиях, посвященных переходному периоду отечественной истории — перестройке и рыночным реформам в России. К ним, в частности, относится изданная центром «Духовное наследие» «Современная политическая история России. Хроника и аналитика. 19851998» (Т.1. М.1999). В издании в хронологическом порядке описываются все основные события общественно — политической жизни СССР и Российской Федерации с начала 1985 по декабрь 1998 гг. Приводится подробная информация о деятельности избирательного блока, а затем движения -«Демократическая Россия», его участие в митингах и демонстрациях, даются сведения о всех съездах и пленумах «ДР», их резолюциях и решениях.37

К интересному хронологическому источнику можно отнести сборник о событиях 19-21 августа 1991 г. - «Путч: хроника тревожных дней» (М.1991). В нём опубликованы воззвания «Демократической России» к гражданам России во время путча, рассказывается об участии региональных организаций движения в акциях неповиновения ГКЧП.38

Особо следует сказать об информационных бюллетенях движения «Демократическая Россия» и газете «Демократическая Россия», ставшей фактически его печатным органом,39 т.к. они явились основной базой, на которую опирался соискатель при написании данного исследования.

ИБД «Демократическая Россия» издавались в Москве 1991 и 1993 гг., а бюллетени региональной организации Московской области - в 1991 и 1992 гг. Они являлись своего рода «агитационными листками» «ДемРоссии». На их страницах печатались все заявления, обращения, резолюции, воззвания, стенографические отчёты и решения съездов, КСД и СПД движения, приводились списки членов руководящих органов «ДР». Они являются ценнейшим историческим источником, по которому можно изучать как историю самой «ДемРоссии», так и нашей страны в целом.40 В бюллетенях отражена точка зрения «демороссов» на основные события политической жизни СССР-РСФСР-РФ в 1991-93 гг.: столкновения в Прибалтике, референдум о сохранении СССР, противостояние РСФСР (Б.Ельцин) и Центра (М. Горбачёв), забастовки шахтёров, «реформа Павлова», выбора президента России, события августа 1991, распад Советского Союза, раскол в самой «Демократической России», и, наконец, жёсткое противостояние исполнительной и законодательной властей Российской Федерации в 1993 г.

Газета «Демократическая Россия», изначально издававшаяся Демократической партией России (Н. Травкин), с начала 1991 г. стала по сути «официальным изданием» движения «Демократическая Россия». В её редакционный совет вошли многие лидера «демороссов» - Е. Боннэр, Ю. Афанасьев, В. Селюнин, Г. Каспаров, Ю. Буртин, постоянными авторами были Ю. Черниченко, И. Заславский, Л. Баткин.41

С первых же номеров «Демократическая Россия» заявила о безоговорочной поддержке Б. Ельцина и «ДемРоссии».42 Со страниц газеты резкой критике подвергались действия правительства и президента СССР, КПСС.43

Демократическая Россия» внесла немалый вклад в дело обеспечения победы Бориса Ельцина на президентских выборах июня 1991 г. и народных депутатов - членов движения «Демократическая Россия».44

Однако с весны — лета 1991 г., по мере нарастания внутренних противоречий в «ДемРоссии», на страницах издания вспыхнула полемика по поводу будущего российского демдвижения.45

После краха ГКЧП и КПСС, распада Союза и начала раскола в «Демократической России» газета «ДР» фактически прекратила своё существование и перестала выходить с 1992 г.46

Что касается публикаций о движении в периодической печати, то здесь следует начать с большой статьи А. Ципко «Была ли «Демократическая Россия» демократической партией»? Она появилась на страницах двух мартовских номеров «Независимой газеты» за 1993 г. и вошла в сборник статей Ципко «Россию пора доверить русским» (М.2003). Статья, хоть и содержащая ряд правильных оценок российского демократического движения начала 1990-х, отличается слишком большой ангажированностью, «митингово - площадным», нежели научно - исследовательским стилем.

Александр Сергеевич даёт резко негативную оценку деятельности движения «Демократическая Россия», считая, что оппозиция КПСС, называющая себя демократической, являлась «по сути.той же большевистской, красной» 47 Ципко обвинил «демороссов» в том, что они изначально были настроены на конфликт с властью, разжигали «самые тёмные инстинкты масс», раздували образ злейшего «врага народа» в лице «горбачёвско -янаевской партноменклатуры и правых консерваторов». «ДемРоссия», утверждал Ципко, с момента своего создания была нацелена лишь на разрушение, а не созидание. Постоянно проводя параллели между российскими социал - демократами начала XX века (большевиками) и радикальными демократами конца 80 - х - начала 90-х гг., он пишет: «Сходство между нашими.демократами и большевиками проявилось в их лозунгах, политическом языке», который был «типично ленинским»48: такие постоянные политические выражения «демороссов», как «прогнивший режим», «реакция наступает на всех фронтах», «империя-тюрьма народов», «великорусский черносотенный шовинизм» действительно духовно сближали многих наиболее непримиримо настроенных лидеров «Демократической России» с «пламенными революционерами», «ленинской гвардией». «ДемРоссия», подчёркивал Ципко, никакая не демократическая, а

49 традиционная российская социалистическая партия».

По мнению Александра Сергеевича, трагедия распада СССР тоже целиком и полностью лежит на совести «Демократической России»: «ДР», «убеждала.что.освободившись от СССР, каждая республика получит шанс на выживание.Историческим памятником этой дерзновенной утопии нашей российской демократии будет память о нынешней разрушенной умирающей Армении, о разрушенной и погибающей Грузии» (и Чечне -добавит он в 1995 г.-П.К.).50

ДемРоссия», писал Ципко, несёт прямую ответственность за «грабительские антинародные реформы» начала 90-х.51 «Цинизм российских демократов заключался в том, что если в конце 80-х они громогласно призывали к борьбе с «партийной мафией»,52 то после прихода к власти «быстро присвоили нехитрые привилегии себе».53

Но возникновение российской радикально - демократической оппозиции в столь «разрушительно - нигилистском» виде было не случайно, говорил А. Ципко. По его словам «есть все основания утверждать, что появление ДР на политической арене, её тактика были закономерным результатом развития и саморазложения советской системы».54

На страницах общегосударственной периодической печати начала 1990 - х довольно редко встречались беседы и интервью с лидерами «Демократической России». Чаще всего они публиковались в «Известиях», «Огоньке», «Курантах», «Московских новостях», т.е. «рупорах» радикальной «демпрессы». Более других тогда на страницах этих газет «мелькали» Г. Старовойтова, И. Заславский, JI. Пономарёв, реже - Ю. Афанасьев, Е. Боннэр, JI. Баткин, Г. Каспаров и другие. Это было связано, на мой взгляд тем, что первые являлись представителями «официальной», «проельцинской» части «ДемРоссии», тогда горячо поддерживавшие все начинания российской власти. При этом Старовойтова выступала, как правило, со статьями и интервью по проблемам межнациональных отношений, а Пономарёв - по общественно - политическим вопросам: поддержка Ельцина и «демократических реформ», противостояние «красно-коричневым» и пр. «Демпечать», стараясь заручиться поддержкой Ельцина, не совсем охотно предоставляла свои страницы тем, кто выступал с критикой его действий, пусть даже и с «демократических» позиций.

Ситуацию внутри движения «Демократическая Россия», его создание, «взлёт», раскол можно хорошо отследить по публикациям в «Курантах» и «Независимой газете» за 1990-92 гг.55

Журнал «Огонёк» в 1990 г. опубликовал ценные документы, включённые в диссертацию: программа избирательного блока «Демократическая Россия» и обращение Оргкомитета по созданию движения «Демократическая Россия».56

Заметки - репортажи с массовых шествий и митингов «ДемРоссии» регулярно появлялись в «Правде», «Московских новостях», «Независимой газете». «Куранты» и «Новое время» подробно осветили ход учредительного съезда движения «Демократическая Россия».57

В заключении следует указать на неопубликованные до настоящего времени документы, хранящиеся в архивах и биографические издания.

Коллекция документов движения «Демократическая Россия» хранится ныне в Центральном архиве общественно - политических движений Москвы (ЦАОДМ). Она является важным источником, т.к. содержит много интересных материалов, связанных с деятельностью «ДемРоссии». Так, при написании 3 главы диссертации соискатель в значительной мере опирался на данные документы. Это: аналитический отчёт о проведении «раскольнического» «съезда - конференции» «ДР» сторонниками Марины Салье в июле 1992 г.,58 заявления и резолюции о положении в Грузии, Таджикистане и Приднестровье,59 об ущемлении русскоязычного населения в странах Балтии,60 материалы о проведении III съезда «ДемРоссии»61 и некоторые другие. Помимо ЦАОДМ, при написании диссертации fO использовались материалы Народного архива (НА) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).63

Что же касается биографических справочников, то здесь надо выделить второй том «Современной политической истории России» (М.1999) и книгу «Политическая Россия сегодня: представительная власть» (М.1993). В них даются краткие биографии лидеров «Демократической России», также использованные диссертантом.

Выводы. Таким образом, несмотря на то, что в отечественной исторической науке тема «Демократической России» ещё практически не разработана и не исследована, все авторы, принадлежащие как к «либеральному» (Б. Коваль, В. Согрин, В.' Краснов) так и патриотическому» направлениям (А. Ципко, В. Журавлёв, М. Малютин и А. Юсуповский, А. Барсенков) приходят к общему выводу.

Возникновение «Демократической России», как и других политических объединений российских радикальных демократов, стало возможно благодаря политике гласности и демократизации, проводившейся советским руководством во главе с М. Горбачёвым и деятельности неформальных общественных организаций, требовавших дальнейшей радикализации политических и экономических преобразований в стране. К 1990 г. большинство сторонников кардинальной перестройки окончательно порвали с идеологией «обновлённого социализма» и «истинного марксизма -ленинизма», считая, что реформировать сложившуюся в СССР политическую систему невозможно, перейдя в оппозицию КПСС и став последовательными приверженцами либерально - западнических ценностей. Уже тогда они поставили перед собой цель ликвидировать власть КПСС и фактически демонтировать Союзное государство. Для осуществления этих целей им было необходимо создать единую и монолитную политическую организацию, которой и стала в 1990 г. «Демократическая Россия», вначале в качестве избирательного блока, а затем движения. Кризисные явления в СССР (развал экономики, спад производства, обострение межнациональных противоречий, тотальный массовый дефицит и пр.) и явное неумение, либо нежелание горбачёвского руководства справиться с ними явились «питательной средой» для демократической оппозиции во главе с «ДемРоссией». Помимо этого, коммунистическая идеология была окончательно дискредитирована в глазах значительной части населения открывшимися данными о преступлениях и репрессиях советского режима, в том числе в года Гражданской войны и «военного коммунизма», а также сопоставлением нашими гражданами уровня жизни в западных странах при «загнивающем капитализме» и в СССР при «развитом социализме». Кроме того, бездействие Михаила Горбачёва позволило российским демократам одержать в августе 1991 г. сравнительно лёгкую победу над КПСС.

Однако после этого среди «демороссов» наступил период раскола, что явилось исторической закономерностью. Буквально «сотканная из разных частей», объединённых общей целью - свержением власти КПСС, после поражения последней она в 1992 - 93 гг. постепенно сошла с политической арены страны. И это было связано, с одной стороны, с утратой доверия населения к «Демократической России», т. к. с её именем связывались развал Союза и грабительские реформы Гайдара - Чубайса, а с другой - с разногласиями внутри движения, когда целый ряд политиков (М. Астафьев, В. Аксючиц, И. Константинов, Н. Травкин, Ю. Афанасьев, JI. Баткин, М. Салье, Ю. Буртин, Г. Попов) ещё недавно общим фронтом выступавшие против «горбачёвско - коммунистического тоталитаризма», покинули ряды «ДемРоссии». Последним «историческим испытанием» «Демократической России» стало противостояние Ельцина и Верховного Совета России, в ходе которого она безоговорочно поддержала первого, оказав ему неоценимую услугу. Однако после этого «ДР» окончательно сошла со политической сцены РФ, превратившись в карликовое объединение «либералов -ультразападников».

Цели и задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать процесс зарождения и становления первых демократических общественно-политических объединений в СССР;

2. Показать дальнейшее развитие и консолидацию демократической оппозиции в Советском Союзе и России;

3. Исследовать деятельность «Демократической России» как крупнейшей оппозиционной политической организации в 1990-91 гг.;

4. Выявить причины раскола в движении в 1991-92 гг.;

6. Выяснить причину утраты поддержки движения населением и ухода его с политической арены страны.

Объектом исследования данной диссертации является движение «Демократическая Россия» как один из важнейших факторов политической жизни СССР и РФ в конце 80-х - начале 90-х гг. XX столетия, его идеология и практика, позиция отдельных представителей и различных частей «ДемРоссии» по основным вопросам внутренней и внешней политики, проблемам социально-экономических и межнациональных отношений, а также территориального устройства страны.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в отечественной историографии специально разрабатывается тема деятельности демократического движения в 1980 - 1990 - е гг. 2. Структура и содержание диссертации.

Диссертация называется «Движение «Демократическая Россия. Идеология и практика. Конец 1980 - х - начала 1990 - х гг.» и состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений и списка литературы к ним.