Двигательная активность как фактор формирования познавательных способностей студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Сякина, Галина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сякина, Галина Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Роль двигательной активности в формировании познавательных способностей студентов.
1.1.Понятие способностей в педагогике и психологии.
1.2. Познавательные способности студентов, их особенности и место в структуре личности.
1.2.1. Способности восприятия (перцептивные способности).
1.2.2. Способности внимания (аттенционные способности).
1.2.3. Мыслительные способности.
1.2.4. Способности памяти (мнемические способности).
1.2.5. Способности представления и воображения.
1.2.6. Психомоторные способности.
1.3. Двигательная активность в учебно-воспитательном процессе.
1.3.1.Физиологические эффекты двигательной активности.
1.3.2. Регуляция двигательной деятельности.
1.3.3. Двигательная активность в учебной деятельности студентов.
1.3.4. Роль учебно-тренировочного процесса в формировании познавательных способностей студентов.
Выводы по 1-ой главе.
Глава 2. Построение учебно-тренировочного процесса,' способствующего формированию познавательных способностей студентов.
2.1. Содержание, формы и методы формирования познавательных способностей студентов в процессе физического воспитания.
2.1.1. Методы организации и развития способности воспринимать
2.1.2. Методы организации и развития мышления.
2.1.3. Методы организации и развития мнемических способностей.
2.2. Средства и специфические методы физического воспитания, способствующие формированию познавательных способностей студентов.
2.3. Музыкально-ритмические занятия как средство формирования познавательных способностей студентов.
2.4. Организация учебно-экспериментальной работы по формированию познавательных способностей студентов.
Выводы по 2-ой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двигательная активность как фактор формирования познавательных способностей студентов»
Актуальность исследования. Основная деятельность студентов - процесс учения, являющийся важнейшим фактором становления специалиста в определенной профессиональной сфере, который требует интенсивной умственной работы и довольно высокого уровня развития познавательных способностей, определяющих степень успешности учебной деятельности.
Продолжающееся реформирование производственных отношений и перестройка экономического уклада нашего общества вызывают возросшую востребованность интеллектуального и творческого потенциала работников народного хозяйства, что определяет и новый заказ на повышенный уровень развития познавательных способностей учащихся всех видов учебных заведений.
Несмотря на то, что вопросы педагогики развития познавательных способностей прямо или косвенно затрагиваются и освещаются с различных позиций многими авторами (Б.Г.Ананьевым, Т.И.Артемьевой, К.К.Платоновым, С.Л.Рубинштейном, Б.Г.Тепловым, Е.П.Ильиным, В.Д.Шадриковым, В.Н.Дружининым, П.Ф.Лесгафтом, В.П.Озеровым и др.); представителями развивающего обучения (В.В.Давыдовым, Л.В.Занковым, И.Я.Лернер, В.В.Реп-киным, Н.В.Репкиной, И.С.Якиманской), проблемного обучения (Т.В.Кудрявцевым, М.И.Махмутовым, В.Оконь); оптимизации процесса обучения учащихся (Ю.К.Бабанским, И.Т.Огородниковым); активизации деятельности учащихся в обучении (Р.А.Низамовым, М.Н.Скаткиным, Т.И.Шамовой и др.); теории поэтапного формирования умственных действий и знаний (ПЛ.Гальпериным, А.В .Запорожцем, А.Н.Леонтьевым, Н.Ф.Талызиной и др.) до сих пор остается множество нерешенных проблем методологического и методического характера в формировании познавательных способностей средствами двигательной активности.
Совершенствование системы образования подрастающего поколения невозможно без целостного понимания психической и двигательной деятельности обучающегося и глубокого изучения психофизиологических детерминант развития психики и моторики (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.В. Давыдов, Б.Б.
Коссов, В.П. Озеров). О положительном влиянии физического развития на умственное знали в Китае, еще во времена Конфуция, в Древней Греции, Индии, Японии. В монастырях Тибета и Шаолиня физические упражнения и труд преподавались на одном уровне с теоретическими дисциплинами. Еще столетие назад наш соотечественник И.М. Сеченов указал: «Все бесконечное разнообразие внешних проявлений мозговой деятельности сводится окончательно к одному лишь явлению - мышечному движению» [110]. П.Ф. Лесгафт, развивая мысль И.М. Сеченова о значении мышечного чувства в познании, рассматривал движение как средство развития познавательных сил учащихся. Но до сих пор педагоги не усвоили простых и верных мыслей, высказанных Ж.Ж. Руссо: «Предположение, что упражнение тела вредит умственной деятельности, есть жалкая ошибка, как будто обе эти деятельности не должны быть в согласии, и как будто одна не должна постоянно действовать на другую»[67].
До сих пор в психологии и педагогике связи между движениями, действиями и другими психическими процессами рассматриваются как связи внешние, как вспомогательная функция, средство механического исполнения чего-то рожденного в глубинах души, а не в самом действии[31,С.15]. А, между тем, само «живое движение» - это развивающийся орган, обладающий собственной биодинамической тканью, которая так же неповторима, как отпечаток пальца. В начале обучения само движение выполняет когнитивную функцию. Это не ответ на внешнее раздражение, а решение задачи. Неповторимость движений говорит о том, что движение каждый раз строится заново. Упражнение — это повторение без повторения (Н.А. Бернштейн, А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, Н.Д. Гордеева). К сожалению, единство психического и физического развития не стало главным принципом физкультурного образования в нашей стране, что является причиной неадекватного отношения части населения к физической культуре и низкой эффективности последней в подготовке молодежи к труду и жизни. Поэтому исследования влияния физического воспитания на познавательные способности студентов является актуальной и в наше время.
Учеба в вузе сопряжена с большой умственной и нервно-эмоциональной нагрузкой. Известно, что любой двигательный акт оказывает тонизирующее воздействие на кору больших полушарий головного мозга, способствуя повышению уровня ее активности и работоспособности. О положительном влиянии незначительных физических нагрузок на последующую психическую умственную деятельность отмечено в работах ряда современных авторов (В.О. Вилен-ского, Г. Петере; JI.M. Матвеева, В.П. Зинченко, В.П. Озерова и др.).
Наконец, вопросы формирования познавательных способностей студентов связаны с такими педагогическими проблемами, как непрерывность связи обучения и развития, раскрытия закономерностей усвоения знаний и двигательных умений в учебной, трудовой и спортивной деятельности (Г.А. Костюк; А.В. Запорожец, В.П. Зинченко), так как в период обучения в вузе завершается соматическое и достигает максимума психофизическое развитие. Все это подчеркивает необходимость изучения потенциальных возможностей студентов, а с другой стороны - эффективного развития их функций и систем в целях максимальной реализации их способностей в процессе обучения и подготовки к профессиональной деятельности.
Высшее профессиональное образование и его важная составляющая - физическая культура - должны быть направлены на приоритетное совершенствование способностей. Это закреплено в приказе Министерства образования РФ №2715/227/166/19 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях РФ» от 16.07.2002:
- считать приоритетным направление совершенствования процесса физического воспитания в учреждениях высшего образования;
- создавать условия, содействующие сохранению и укреплению физического и психологического здоровья воспитанников средствами физической культуры и спорта;
- обеспечивать взаимодействие физического воспитания с учебно-воспитательным процессом для освоения ценностей физической культуры, удовлетворения потребностей обучающихся в занятиях физическими упражнениями и спортом;
- формировать физическую культуру личности с учетом индивидуальных способностей, состояния здоровья и мотивации.
Но зачастую процесс физического воспитания студентов свертывается до узкой физической подготовки, упраздняя физическое образование, обучение и воспитание в широком смысле. Не удивительно, что большинство выпускников вузов отрицательно относятся к этому одностороннему процессу «воспитания», что несет серьезные социальные последствия.
Коренное совершенствование учебного процесса по физическому воспитанию студентов должно основываться на знаниях и мастерстве педагога, использовании и реализации психологических закономерностей познавательных процессов (восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения и психомоторных), обеспечивающих дидактические принципы учебно-тренировочного процесса.
Таким образом, существуют противоречия между:
- интенсификацией умственной деятельности и недостаточной двигательной активностью студентов;
- потребностями общества в повышенном уровне развития познавательных способностей студентов и реальным состоянием учебно-воспитательного процесса в системе высшего образования;
- необходимостью целенаправленного воздействия на личность студентов с целью формирования их познавательных способностей в процессе физического воспитания и отсутствием научно-обоснованного содержания и технологий этого процесса.
Эти противоречия определили проблему исследования - влияние специально организованной двигательной активности на формирование познавательных способностей студентов.
Возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость названной проблемы и разрешения выделенных противоречий определили выбор темы диссертационного исследования «Двигательная активность как фактор формирования познавательных способностей студентов».
Цель исследования заключается в выявлении педагогических условий, способствующих формированию познавательных способностей студентов посредством специально организованной двигательной активности.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих специалистов в системе высшего образования.
Предмет исследования - процесс формирования познавательных способностей студентов посредством специально организованной двигательной активности (на примере занятий ритмической и художественной гимнастикой).
Гипотеза исследования состоит в исходном предположении, что процесс формирования познавательных способностей студентов средствами специально организованной двигательной активности будет более эффективен, если:
• содержание процесса физического воспитания направлено на поэтапное формирование умственных и двигательных действий, развитие творческого потенциала студентов;
• применяются специально разработанные методы обучения, соответствующие психологической структуре познавательных процессов; используются задания высокого мыслительного уровня, связанные с выполнением сложнокоординационных физических упражнений (в частности, упражнений ритмической и художественной гимнастики).
Задачи исследования'.
- уточнить содержание понятия «познавательные способности»;
- определить содержание процесса физического воспитания, способствующему формированию познавательных способностей студентов;
- разработать теоретическую модель организации учебно-тренировочного процесса по формированию познавательных способностей студентов;
- обосновать методы обучения, способствующие формированию познавательных способностей студентов средствами специально организованной двигательной активности;
- экспериментально проверить эффективность путей формирования познавательных способностей студентов на занятиях физического воспитания.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы в рамках изучаемой проблемы; анкетирование, устный опрос; наблюдение; педагогический эксперимент; тестирование; математические методы статистической обработки результатов исследования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды:
- по психологии личности (Б.Г.Ананьев, Ж.Пиаже, П.Я.Гальперин,
A.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, А.Г.Ковалев, К.К.Платонов и др.);
- по проблемам способностей (Б.М.Теплов, Т.И.Артемьева, К.К.Платонов,
B.Д.Шадриков, Е.П.Ильин, Э.А.Голубева, В.Н.Дружинин, Л.Ф.Тихомирова и др);
- по физиологии активности (И.М.Сеченов, Н.А.Бернштейн, П.К.Анохин, В.С.Фарфель, А.В.Запорожец, Я.М.Коц, В.П.Зинченко, Н.Д.Гордеева, Ю.П.Галкин, Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов и др.);
- по развивающему обучению (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Г.Д.Кирилова, И.Я.Лернер, В.В.Репкин, Н.В.Репкина, И.С.Якиманская),
- по проблемному обучению (Т.В.Кудрявцев, М.И.Махмутов, А.М.Ма-тюшкин, В.Оконь); по оптимизации процесса обучения учащихся (Ю.К.Бабанский, И.Т.Огородников);
- по активизации деятельности учащихся в обучении (Р.А.Низамов, М.Н.Скаткин, Т.И Шамова);
- по теории поэтапного формирования умственных действий и знаний (П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина);
- по теории физического воспитания (П.Ф.Лесгафт, Б.А.Ашмарин, Л.П.Матвеев, М.Я.Виленский, В.И.Ильинич, Р.Т.Раевский, Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов, Э.Майнберг и др.);
- по музыкально-ритмическому воспитанию (Т.С.Лисицкая, Е.С.Крючек, Н.К.Меньшиков, Т.Т.Ротерс).
Организация исследования.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Брянского государственного технического университета с 2000 по 2004 годы. В исследовании приняло участие 500 студентов дневного отделения 1-2 курсов.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2000-2001 г.г.) - поисково-теоретический - изучалось состояние проблемы в теории и практике высшего образования, проводился анализ психолого-педагогических источников по теме исследования. Определялись объект, предмет, цель и задачи исследования, была сформулирована гипотеза, уточнялась методика опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2001-2003 г.г.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялся констатирующий и формирующий эксперименты, сбор статистического материала, проверялась гипотеза исследования. Основанием для осуществления второго этапа было внедрение совместно с коллективом преподавателей кафедры физического воспитания Брянского государственного технического университета разработанных нами методик формирования познавательных способностей средствами музыкально-ритмического воспитания, разрабатывались методические рекомендации по теме диссертации.
Третий этап (2003-2004 г.г.) - описательно- итоговый - проанализированы, обработаны и систематизированы результаты исследования по формированию познавательных способностей средствами музыкально-ритмического воспитания, сформулированы теоретические выводы, завершено оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит: в теоретическом обосновании взаимосвязи психомоторных и познавательных функций при формировании познавательных способностей средствами специально организованной двигательной активности в процессе профессиональной подготовки студентов; в разработке теоретической модели организации учебно-тренировочного процесса в системе высшего образования по формированию познавательных способностей студентов;
- в выявлении педагогических условий, способствующих формированию познавательных способностей студентов средствами специально организованной двигательной активности, включающих организационные формы, содержание, средства и методы образовательного процесса.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке методик обучения, направленных на формирование познавательных способностей студентов, вытекающих из психофизиологических особенностей их проявления и динамики развития, средствами специально организованной двигательной активности.
Практическая значимость исследования состоит:
- в разработке и внедрении программы «Музыкально-ритмическое воспитание студентов» в целях формирования их познавательных способностей;
- в составлении учебно-методических рекомендаций для студентов и преподавателей вуза в целях формирования и диагностики познавательных способностей на занятиях физической культуры.
Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; адекватностью предмету методов исследования и обработки полученных в ходе эксперимента данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В процессе физического воспитания получают развитие не только «физические качества», но, прежде всего - психомоторные функции занимающихся, которые позволяют воздействовать на познавательные способности человека и в то же время отражают уровень их развития, исходя из системности проявления познавательных способностей в деятельности. При этом психомоторная составляющая входит в любую из познавательных способностей.
2. Педагогические условия формирования познавательных способностей студентов средствами специально организованной двигательной активности: применение психологически и дидактически обоснованных методик обучения с использованием на всех этапах усвоения учебного материала заданий высокого мыслительного уровня, связанных с выполнением сложнокоординационных физических упражнений; соответствующего содержания и форм образовательного процесса.
3. Экспериментально проверенная модель организации педагогического процесса физического воспитания по формированию познавательных способностей студентов, представленная через цель, педагогические задачи, содержание педагогического процесса, форм реализации, методов и средств обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем разработки и внедрения программы «Музыкально-ритмическое воспитание студентов» в Брянском государственном техническом университете, Брянской государственной технологической академии. Основные положения диссертации излагались на научно-практических конференциях, что отражено в тезисах и статьях межвузовских сборников в городах Брянске (2001 —2005 г.г.), Могилеве (2004), Санкт-Петербурге (2004), Нижнем Новгороде (2005), а также в методических публикациях по вопросам диссертации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений, проиллюстрирована рисунками и таблицами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Сякина, Галина Евгеньевна
Выводы по 2-й главе
Успех двигательного обучения тесно связан с познавательными способностями обучающегося, так как точность удара, прыжка или броска снаряда — это не обычный механический процесс, а проявления интеллекта спортсмена, деятельной стороны его разума.
Анализ педагогического опыта свидетельствует о том, что наибольший результат в развитии познавательных способностей учащихся получается при сис-темно-деятельностном подходе к учению и определению содержания образования. Только в результате оптимального погружения воспитанника в учебно-познавательную деятельность формируется интеллектуально развитая личность, отвечающая требования времени.
При построении учебно-тренировочного процесса по формированию познавательных способностей студентов мы опирались на системно-деятельностный и личностно-ориентированный подход к учению, идеи развивающего обучения и теории поэтапного формирования действий.
Содержание учебного процесса должно создавать условия для ознакомления обучаемого с процессом познания как динамическим и перманентным, развивающимся по определенным законам творчества Для этого мы определили следующую систему педагогических путей совершенствования обучения, направленного на развитие познавательных способностей:
• формирование осмысленных целевых установок;
• рациональный отбор учебного материала (выделение базового, второстепенного, дополнительного);
• использование методов обучения, соответствующих психологической структуре познавательных процессов;
• использование заданий высокого мыслительного уровня;
• формирование системы знаний о процессе познания;
• поэтапное формирование умственных и двигательных действии;
• побудительно-интенсифицирующая деятельность педагога;
• развитие творческого потенциала студентов.
На основе теоретического анализа была разработана и внедрена в практику оптимальная модель организации процесса физического воспитания по формированию познавательных способностей студентов (см. рис. 8).
Для эффективности обучения необходимо вооружать занимающихся не только системой знаний, но и системой действий, умственных операций, без которых не возможно полноценное усвоение знаний и пользование ими. Отсюда вытекает обоснование специально разработанных нами методов обучения, скорректированных и адаптированных к структуре конкретных компонентов способностей, логики интеллектуальных процессов в соответствии с алгоритмом приспособления той или иной оперативной функции согласно заданной цели и плана ее реализации. Это методы организации и развития способностей восприятия, мышления, памяти.
Структура данных методов включает ряд элементов:
• формы организации метода: репродуктивные, частично-репродуктивные, самостоятельные;
• этапы реализации метода:
- планирование и отбор материала, выбор форм реализации метода;
- развивающая дидактическая целевая установка (научное целеполагание);
- аранжировка психологических познавательных функций к виду учебной деятельности;
• условия эффективности использованного метода.
Для формирования познавательных способностей необходимо использовать задания высокого мыслительного уровня. В этих целях средствами физического воспитания должны стать сложно координационные физические упражнения, при разучивании которых кроме общепедагогических методов необходимо использовать и специфические методы физического воспитания, связанных с точным восприятием движений, осмыслением двигательных задач, анализом и коррекциями при их выполнении: методы строго регламентированного упражнения; стандартно-повторные с последующим измерением точности по времени, пространству, усилию с установкой на запоминание и последующей самооценкой; вариативного упражнения; направленного прочувствования двигательного действия: «контрастных» и «сближаемых» заданий; соревновательный; игровой; приемы взаимообучения и самообучения.
Анализ динамики развития познавательных способностей за время эксперимента показывает значительный рост средних арифметических значений по каждому показателю у студентов экспериментальной группы и лишь некоторое увеличение их в контрольной. Это подтверждает реальность теоретических положений, выдвинутых нами в гипотезе и обоснованных на этой основе методов формирования познавательных способностей студентов средствами физического воспитания, используя сложно координационные упражнения ритмической и художественной гимнастики, с учетом психофизиологической природы способностей в соответствии с теорией поэтапного формирования умственных действий.
Рассчитанные нами значения коэффициентов корреляции между показателями способности точного восприятия и воспроизведения новых движений и остальными показателями позволяют сделать вывод, что двигательная активность имеет значимые связи с познавательными способностями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной задачей проведенного исследования являлось обоснование положения, что специально организованная двигательная активность является фактором формирования познавательных способностей студентов.
В понимании сущности и структуры познавательных способностей мы придерживались системно-функционального подхода, что познавательные способности есть общие способности, приобретшие черты оперативности под влиянием требований учебной или учебно-тренировочной деятельности. Это свойства функциональных систем, реализующих следующие психические функции: ощущение, восприятие, внимание, мышление, память, воображение, представление, психомоторные. Причем психомоторная составляющая входит в любую из познавательных способностей. Реализация каждой из функций предполагает одновременную реализацию всех других, т.е. процесс формирования и развития познавательных способностей имеет комплексный характер.
Двигательная активность задается психомоторными способностями. Опираясь на единство психического и физического в человеке, любой двигательный акт справедливо рассматривать как психомоторный акт, а не просто как физическое упражнение или психическое действие. Психика не только «проявляется» в движении, в известном смысле движение формирует психику. Само осмысленное действие («живое движение» по Н.А.Бернштейну) содержит в себе когнитивные компоненты. Прежде чем превратиться в произвольно управляемое, движение должно стать ощущаемым, стать объектом познания. Кванто-во-волновая природа осмысленного действия является решающим доказательством гетерогенности моторного акта и объясняет возможность перестройки его в когнитивный акт.
Исходя из системности проявления способностей в деятельности, нами сделан вывод, что формирование психомоторных способностей способствует развитию всех других познавательных способностей и в тоже время отражает уровень их развития.
На основе теоретического анализа и педагогической практики были сформулирована гипотеза формирования познавательных способностей студентов средствами физического воспитания и обоснованы следующие педагогические условия, содействующие этому:
• формирование осмысленных целевых установок;
• рациональный отбор учебного материала (выделение базового, второстепенного, дополнительного);
• использование методов обучения, соответствующих психологической структуре познавательных процессов;
• использование заданий высокого мыслительного уровня;
• формирование системы знаний о процессе познания;
• поэтапное формирование умственных и двигательных действий;
• побудительно-интенсифицирующая деятельность педагога;
• развитие творческого потенциала студентов.
При построении учебно-тренировочного процесса по формированию познавательных способностей студентов мы опирались на системно-деятель-ностный и личностно-ориентированный подходы к учению, идеи развивающего обучения и поэтапного формирования действий.
Содержание педагогического процесса по формированию познавательных способностей должно создавать условия для ознакомления обучаемых с процессом познания. Существующие же методы и средства обучения интерпретируются в контексте структуры деятельности без учета психофизиологической природы способностей. На этом положении основана и существует в вузовских учебниках педагогики и частных методиках классификация методов обучения и их характеристика.
Для эффективности обучения необходимо вооружить занимающихся не только системой знаний, но и системой действий, операций, без которых невозможно полноценное усвоение знаний и пользование ими. Отсюда обоснование специально разработанных нами методов обучения, скорректированных и адаптированных к структуре конкретных компонентов способностей, логике интеллектуальных процессов с учетом психофизиологической природы способностей. Это методы организации и развития способностей восприятия, мышления и памяти. Наша трактовка дидактических методов и их классификация позволяют объективно алгоритмизировать процесс применения методов, так как их описание соответствует психологической структуре познавательных процессов в обучении предмету «Физическая культура».
Одним из педагогических условий формирования познавательных способностей студентов является использование на всех этапах усвоения учебного материала заданий высокого мыслительного уровня. В этих целях средствами физического воспитания должны стать сложно координационные физические упражнения, при разучивании которых кроме общепедагогических методов необходимо использовать и специфические методы физического воспитания, связанные с точным восприятием движений, осмыслением двигательных задач, анализом и коррекциями при их выполнении. Это методы строго регламентированного упражнения, стандартно-повторные с последующим измерением точности по времени, пространству, усилию с установкой на запоминание и последующей самооценкой; вариативного упражнения; направленного прочувствования двигательного действия; «контрастных» и «сближаемых» заданий; соревновательный, игровой; приемы взаимообучения и самообучения.
Исследования процесса развития познавательных способностей студентов на занятиях музыкально-ритмического воспитания показали, что данный процесс имеет положительную динамику и является частью целостного учебно-воспитательного процесса.
Находит подтверждение продуктивность подхода к исследованию двигательной активности студентов и их познавательных способностей с позиции функциональных систем.
Двигательная активность имеет значимые связи с познавательными способностями, что диктует значительное усиление внимания к вопросам физической культуры и спорта.
Предложенная нами методика развития познавательных способностей средствами физического воспитания может быть использована в учебно-воспитательном процессе высших учебных заведений. Основная цель исследования, на наш взгляд, достигнута:
• определены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования познавательных способностей студентов посредством специально организованной двигательной активности;
• дано обоснование методов обучения, способствующих формированию познавательных способностей средствами физического воспитания;
• подтверждена правильность исходной рабочей гипотезы;
• в установленном объеме решены задачи исследования.
В ходе опытно-экспериментальной работы была разработана и внедрена в учебный процесс вуза:
1) оптимальная модель организации процесса физического воспитания по формированию познавательных способностей студентов;
2) программа «Музыкально-ритмическое воспитание студентов».
Таким образом, проведенное исследование подтвердило необходимость и возможность формирования познавательных способностей студентов средствами физического воспитания в системе высшего образования.