Двигательная активность и когнитивная деятельность: механизмы взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Кабачкова Анастасия Владимировна

  • Кабачкова Анастасия Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 253
Кабачкова Анастасия Владимировна. Двигательная активность и когнитивная деятельность: механизмы взаимодействия: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2023. 253 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кабачкова Анастасия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Двигательная активность и её влияние на здоровье человека

1.2 Когнитивная деятельность и её нарушения

1.3 Связь двигательной активности и когнитивной деятельности

1.4 Двигательная активность как способ восстановления когнитивных функций при утомлении

1.5 Двигательная активность как способ профилактики и коррекции когнитивных расстройств

1.6 Краткое заключение по главе

2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Контингент испытуемых

2.2 Организация исследования

2.3 Методы исследования

2.3.1 Распределение на медицинские группы по физическому воспитанию

2.3.2 Оценка индивидуального уровня двигательной активности

2.3.3 Оценка академической успеваемости

2.3.4 Психодиагностическое тестирование

2.3.5 Электроэнцефалография

2.3.6 Реоэнцефалография

2.3.7 Иммуноферментный анализ

2.3.8 Лактатометрия

2.3.9 Физическая нагрузка

2.3.10 Когнитивная нагрузка

2.3.11 Методы математической статистики

3 ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ И КОГНИТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ

3.1 Уровень здоровья студентов и его динамика за время обучения

3.2 Уровень двигательной активности условно здоровых студентов

3.3 Академическая успеваемость условно здоровых студентов, различающихся по уровню двигательной активности

3.4 Краткое заключение по главе

4 ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ К РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЯМ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

4.1 Краткая характеристика психоэмоциональных и нейродинамических показателей

4.2 Уровень двигательной активности и свойства внимания

4.3 Данные спектрального анализа электроэнцефалографических записей

4.4 Реографические показатели церебральной гемодинамики

4.5 Краткое заключение по главе

5 ВЕГЕТО-СОСУДИСТЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА НА ФИЗИЧЕСКУЮ И КОГНИТИВНУЮ НАГРУЗКИ, А ТАКЖЕ

ИХ СОЧЕТАНИЕ

5.1 Изменение церебрального кровотока и содержания цитокинов в венозной крови при выполнении однократной статической нагрузки

5.2 Изменение церебрального кровотока и содержания цитокинов в венозной крови при выполнении однократной динамической нагрузки

5.3 Изменение церебрального кровотока после когнитивной нагрузки

5.4 Изменение церебрального кровотока после сочетанной нагрузки

5.5 Взаимосвязь между уровнем цитокинов в венозной крови и параметрами церебральной гемодинамики

5.6 Краткое заключение по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Распределение на медицинские группы

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Оценка двигательной активности

ПРИЛОЖЕНИЕ В Характеристика электроэнцефалографических ритмов

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Этапы проведения иммуноферментного анализа

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Содержание цитокинов в венозной крови до и после однократной физической нагрузки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двигательная активность и когнитивная деятельность: механизмы взаимодействия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. О тесной связи между телом и умом людям было известно ещё в античности. Например, Гиппократ, Аристотель, Сенека и другие отмечали взаимосвязь психического и физического здоровья. В частности, Аристотелю приписывают такие слова - «ничто так не истощает и не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие». Безусловно, когнитивная и двигательная активности имеют неразрывное единство. Сеченов И. М. одним из первых обратил внимание на взаимосвязь различных психических явлений с движениями и деятельностью человека в целом - «всё бесконечное разнообразие мозговой деятельности сводится окончательно к одному лишь явлению - мышечному движению» [Цит. по: 165]. К выводу о тесной связи между умственным и физическим развитием пришел в результате исследований Лесгафт П. Ф., заключивший, что «умственный рост и развитие требуют соответствующего физического развития» [Цит. по: 105]. В настоящее время доказано, что физические нагрузки стимулируют образование новых нейронных связей в головном мозге и укрепляют существующие [303]. Например, мозг пожилых людей, которые регулярно занимаются физическими упражнениями, соответствует показателям людей значительно более молодого возраста [345]. Взрослые, ведущие активный образ жизни, в меньшей степени подвержены депрессии, в отличие от их сверстников с малой физической активностью [287]. Дети, которые лучше развиты физически, показывают более высокие результаты на важных тестах [292]. Эти и прочие многочисленные исследования представляют большой теоретический и практический интерес в понимании взаимосвязи двигательной активности и когнитивной деятельности. Стоит отметить, что большая часть работ посвящена изучению такой взаимосвязи у лиц, страдающих различными заболеваниями [227, 260, 283], или у пожилых людей [241, 266, 285]. Это связано с тем, что физические нагрузки рассматриваются в качестве средства профилактики или коррекции уже имеющихся отклонений. Раскрытие

механизмов влияния различных нагрузок на когнитивную деятельность происходит постепенно, но пока эти механизмы разрабатываются в виде гипотез. Таким образом исследования закономерностей и механизмов взаимодействия двигательной активности и когнитивной деятельности остаются актуальными.

Степень разработанности темы исследования. Интерес научного сообщества к исследованиям двигательной активности и когнитивной деятельности неуклонно растёт. Если ранее изучение этих вопросов ограничивалось лишь внешним наблюдением эффектов физических нагрузок на организм человека, то в настоящее время расширение технических и технологических возможностей позволяет детально рассмотреть вероятные механизмы такого взаимодействия на различных уровнях. Накопленный фактический материал, представленный в научных публикациях, отражает локальные разрозненные результаты таких исследований. В связи с этим за последние пять лет возросло количество статей, представляющих систематические обзоры и (или) мета-анализ по обозначенному вопросу (здесь и далее по тексту представлена аналитическая информация англоязычной текстовой базы данных медицинских и биологических публикаций PubMed). В частности, за указанный период уже появилось более двух тысяч работ, в то время как суммарно за 60 лет опубликовано около шести тысяч статей. Примерами таких публикаций могут быть обзоры Pedersen B. K. (2019), Gomes da Silva S. & Arida R. M. (2019), Erickson K. et al. (2019), Di Liegro M. C. (2019), Domingos C. (2020) или Zhao J.-L. (2020) [242, 253, 259, 300, 303, 307]. Несмотря на то, что после пандемии COVID-19 акцент мировых исследований сместился, потребность в систематизации и критической оценке уже имеющихся данных остается. Например, изучение механизмов влияния двигательной активности на когнитивные функции у лиц, перенесших COVID-19, становится все более востребованным [309]. Вследствие этого реализация масштабных исследований, позволяющих фиксировать множественные параметры у условно здоровых испытуемых, становится крайне необходимой.

Цель исследования: изучить общие закономерности и механизмы взаимодействия двигательной активности и когнитивной деятельности у молодых мужчин.

Задачи исследования:

1. Установить взаимосвязь двигательной активности и когнитивной деятельности студентов по показателям успешности обучения.

2. Оценить психофизиологические параметры условно здоровых студентов с различным уровнем двигательной активности.

3. Определить основные показатели электрической активности головного мозга и церебральной гемодинамики у здоровых студентов с различными уровнями двигательной активности.

4. Изучить изменения церебральной гемодинамики у тренированных и нетренированных лиц в ответ на физическую и когнитивную нагрузки, а также на их сочетание.

5. Установить взаимосвязь между уровнем цитокинов и параметрами церебральной гемодинамики у тренированных и нетренированных лиц в ответ на физическую и когнитивную нагрузки, а также на их сочетание.

Научная новизна исследования. Впервые выполнено комплексное исследование закономерностей и механизмов взаимного влияния однократных физических и когнитивных нагрузок, а также при их сочетании, в том числе изучены ключевые аспекты реакции организма человека на эти нагрузки в зависимости от уровня тренированности организма.

Впервые показано, что между уровнем двигательной активности и успешностью учебной деятельности студентов имеет место нелинейный характер связи. Выделены совокупные различия между такими уровнями, как низкий, средний и высокий. Анализ зависимости между индивидуальным уровнем двигательной активности и академической успеваемостью выявил следующую тенденцию: более высокие показатели успеваемости зарегистрированы у студентов со средним уровнем, а более низкие - у студентов с низким и высоким уровнями.

Установлено, что влияние двигательной активности на когнитивные возможности реализуется посредством физиологических механизмов перестройки церебральной гемодинамики и формированием специфических паттернов биоэлектрической активности коры головного мозга, свидетельствующие о формировании психофизиологических особенностей (психоэмоциональная устойчивость и концентрация внимания).

Впервые показано, что физические и когнитивные нагрузки при однократном предъявлении влияют на параметры церебрального кровотока и уровень цитокинов в венозной крови, степень выраженности реакции зависит от типа нагрузки и уровня тренированности. Однократная физическая нагрузка вызывает схожие сосудистые реакции у тренированных лиц (увеличение кровенаполнения сосудов и объёмного кровотока, снижение тонуса сосудов распределения и сопротивления, облегчение венозного оттока). При этом когнитивная нагрузка вызывает выраженные изменения только в каротидном бассейне независимо от уровня тренированности. Последовательное сочетание физической и когнитивной нагрузок приводит к балансу между притоком и оттоком крови также преимущественно в каротидном бассейне - крупные и средние артерии расслабляются, создаются условия для облегчения венозного оттока, что в целом положительно отражается на микроциркуляции.

Впервые показано, что уровни eNOS, 1Ь-6, 8 и 15 высоко коррелированы с показателями церебральной гемодинамики как у нетренированных, так и у тренированных студентов. Регулярная динамическая нагрузка влияет на включение в регуляторные реакции eNOS. Так, даже однократная динамическая работа стимулирует эндотелиальную функцию церебральных сосудов, в отличие от статической работы, для которой характерен противоположный эффект. Наличие сильных корреляционных связей между показателями церебральной гемодинамики и содержанием цитокинов в плазме, а также уровнем эндотелиальной дисфункции после физических нагрузок свидетельствует о ключевой роли механизмов мышечного секретома в адаптации мозгового кровотока к двигательной активности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Раскрыты важные аспекты реакции организма человека на однократные физические и когнитивные нагрузки, а также их сочетание в зависимости от уровня тренированности. Описан механизм влияния двигательной активности на когнитивную деятельность, который заключается в цитокин-опосредованной реакции церебрального кровотока при нагрузках различного характера. Полученные знания фундаментального характера дополняют сведения о модуляции церебрального кровотока при выполнении статической и динамической работы. В совокупности это может послужить основой для разработки новых или дополнения существующих методов коррекции и (или) профилактики нарушений когнитивной деятельности, а также некоторых цереброваскулярных заболеваний средствами физической культуры.

В рамках диссертационного исследования представлен комплексный подход к оценке уровня двигательной активности, позволяющий выделить низкий, средний и высокий уровни. Ранжирование студентов с учетом их уровня позволит преподавателям физической культуры реализовать индивидуально -типологический подход на своих занятиях, в том числе разработать и дать практические рекомендации по самостоятельной организации двигательной активности.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедр факультета физической культуры Томского государственного университета - кафедры физической культуры и спорта и кафедры спортивно -оздоровительного туризма, спортивной физиологии и медицины, в том числе используются при чтении лекционного курса и проведении практических занятий по дисциплинам «Спортивная физиология» и «Спортивная медицина» (программы 49.03.01 «Физическая культура» и 49.03.03 «Рекреация и спортивно -оздоровительный туризм»), «Мониторинг физического состояния человека» (программа 49.04.01 «Физическая культура»), «Практическая подготовка» (программа аспирантуры по научному направлению 1.5.5. Физиология человека и животных, осуществляемая на факультете физической культуры)

и «Спортивная медицина и вопросы безопасности про проведении занятий по физической культуре» (программа дополнительного профессионального образования «Тренер-преподаватель физической культуры»).

Методология и методы исследования. Методология диссертационного исследования опиралась на системный подход, в частности на общебиологическую теорию адаптации Селье Г. (1936); теорию адаптационных реакций Гаркави Л. Х., Квакина Е. Б. и Уколовой М. А. (1979); теорию функциональных систем Анохина П. К. (1980) уточненную Судаковым К. В. (2011); концепцию здоровья или хелсизм (от англ. healthism), представленную Crawford R. (1980); концепцию норм двигательной активности человека обобщенную Кобяковым Ю. П. (2003); на современные представления о цитокиновой регуляции физиологических функций и на представления об эндокринной функции скелетных мышц обозначенными Pedersen B. K. (2008). Были использованы общенаучные и специальные методы исследования, в частности - анкетирование, психодиагностическое тестирование, электроэнцефалография, реоэнцефалография, иммуноферментный анализ, лактатометрия, функциональное тестирование (моделирование физической и когнитивной нагрузок) и методы математической статистики. В работе с испытуемыми строго соблюдались этические принципы, изложенные в ст. 24 Конституции РФ и Хельсинской Декларации Всемирной Медицинской Ассоциации (изменения: Форталеза, Бразилия, октябрь 2013 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Между уровнем двигательной активности и успешностью учебной деятельности студентов имеет место нелинейный характер связи - оптимальная успешность достигается при среднем уровне двигательной активности.

2. Влияние двигательной активности на когнитивные способности реализуется через комплекс физиологических механизмов, включающих перестройки различных звеньев церебральной гемодинамики, формирование специфических паттернов биоэлектрической активности коры головного мозга и,

как следствие, психофизиологических особенностей - сила нервных процессов, психоэмоциональная устойчивость, концентрация внимания.

3. Физические и когнитивные нагрузки при однократном предъявлении влияют на параметры церебрального кровотока и уровень цитокинов в венозной крови, степень выраженности реакции зависит от типа нагрузки и уровня тренированности. При этом сочетанное последовательное предъявление физических и когнитивных нагрузок характеризуется формированием баланса между притоком и оттоком крови, что в целом положительно отражается на микроциркуляции.

4. Наличие сильных корреляционных связей между показателями церебральной гемодинамики и содержанием цитокинов в плазме после физических нагрузок свидетельствует о ключевой роли механизмов мышечного секретома в адаптации мозгового кровотока к двигательной активности.

Степень достоверности полученных результатов. Достоверность полученных результатов подтверждена высоким методическим уровнем исследования, объёмом собранного фактического материала, использованием современных методов сбора информации и применением адекватных методов статистической обработки данных.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры, методических семинарах, международных конгрессах («7th International Congress of Pathophysiology», г. Рабат, Марокко (2014); «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация», г. Челябинск (2015); «Олимпийский спорт и спорт для всех», г. Ереван, Армения (2015); «From Molecules to Cells and Back», г. Иерусалим, Израиль (2017); «Нейронаука для медицины и психологии», г. Судак (2018); «Олимпийский спорт и спорт для всех», г. Тбилиси, Грузия (2018); «8th International Congress of Pathophysiology», г. Братислава, Словакия (2018); «Нейронаука для медицины и психологии», г. Судак (2019); «Skeletal Muscle Research - from Cell to Human», г. Любляна, Словения (2019)), международных конференциях («New Operational

Technologies», г. Томск (2015) ;«Современные проблемы системной регуляции физиологических функций», г. Москва (2015); «Новые технологии восстановления деятельности сердца и других органов в эксперименте и клинике», г. Томск (2016); «Рецепторы и внутриклеточная сигнализация», г. Пущино (2017); « 12th International Conference on Cerebral Vascular Biology», г. Мельбурн, Австралия (2017); «7th International Week by University of Franche Comté», г. Безансон, Франция (2020)), всероссийских конференциях с международным участием («Физическая культура, спорт, туризм: научно -методическое сопровождение», г. Пермь (2014); «Физическая культура, здравоохранение и образование», г. Томск (2014); «Перспективные направления в области физической культуры, спорта и туризма», г. Нижневартовск (2015); «Физическая культура, спорт, наука и образование», с. Чурапча (2017)), всероссийской конференции («Физическая культура, здравоохранение и образование», г. Томск (2008); «Спортивная наука России: состояние и перспективы развития», г. Москва (2015); «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма», г. Ростов-на-Дону (2019); «Физическая культура, спорт, туризм: научно-методическое сопровождение», г. Пермь (2022)) и съезде Физиологического общества имени И. П. Павлова (г. Воронеж, 2017).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 работ, в том числе 23 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 1 статья в зарубежном научном журнале, входящем в Web of Science, 4 статьи в российских научных журналах, переводная версия которых входит в Web of Science и Scopus, 13 статей в российских научных журналах, входящих в Web of Science и Scopus), 1 публикация в сборнике материалов конференции, представленном в издании, входящем в Web of Science, 1 монография, 2 публикации в прочих научных журналах, 12 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских

(в том числе с международным участием) научно-практических, научных, междисциплинарных конференций, конгрессов, съезда; получено 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

Финансовая поддержка исследования. Часть исследования по оценке уровня здоровья студентов была выполнена в рамках проекта по госзаданию Минобрнауки России («Организационно-правовые и философско-антропологические основания инновационных социокультурных практик (Федеральный и региональный уровень)» (01.01.2012-31.12.2013)). Часть работ по оценке психофизиологических характеристик и механизмов адаптации к различным уровням двигательной активности была выполнена в рамках двух грантов по программе государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации в целях повышения их конкурентной способности среди ведущих мировых научно-образовательных центров (5-100) («Разработка системы мониторинга психологических, физиологических и молекулярно-биологических факторов, определяющих эффективность когнитивной деятельности человека в экстремальных условиях» (01.01.2014-31.12.2014); «Психологические и физиологические основы формирования базовых навыков, необходимых для эффективной подготовки человека к операторской деятельности в условиях космического полета» (01.01.2015-31.12.2016)). Оценка содержания цитокинов в плазме крови проводилась в рамках гранта РНФ № 1615-10026 («Скелетные мышцы как эндокринный орган: роль натрий-калий опосредованного механизма регуляции транскрипции» (25.04.2016-31.12.2020)).

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен анализ литературы по профилю диссертационного исследования, определены направления исследования, формулированы цель и задачи, разработан дизайн исследования. В составе научного коллектива получены первичные данные, которые в дальнейшем были проанализированы непосредственно автором (статистическая обработка данных и обсуждение полученных результатов). Самостоятельно сформулированы положения, выносимые на защиту, научная

новизна исследования, теоретическая и практическая значимость, заключение и выводы.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка использованных источников и литературы (347 источников, из них 136 на иностранном языке), пяти приложений. В работе содержится 69 таблиц и 90 рисунков. Объём диссертации составляет 253 страниц.

Благодарности. Автор благодарит своего научного консультанта доктора медицинских наук, профессора Капилевича Леонида Владимировича, руководителя гранта РНФ доктора биологических наук, профессора

Орлова Сергея Николаевича, а также коллективы кафедры спортивно -

оздоровительного туризма, спортивной физиологии и медицины факультета физической культуры и лаборатории менеджмента здоровья и физической активности Научного управления Национального исследовательского Томского государственного университета за помощь в организации исследования при подготовке и написании диссертации.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Двигательная активность и её влияние на здоровье человека

Согласно СаБрегееп С. X е1 а1. (1985) двигательная или физическая активность (далее - ДА) определяется как любое движение тела, которое производится скелетными мышцами и требует расхода энергии [225] сверх уровня состояния покоя [1]. При этом стоит различать такие понятия как «физическое упражнение» и «физическая подготовленность», которые связаны с ДА, но не являются синонимичными (рисунок 1).

A. «...any bodily movement produced by the skeletal muscles that causes energy expenditure...»

пер. «...любое движение тела,

производимое скелетными мышцами, которое вызывает расход энергии.»

E. «...planned,, structured, and repetitive physical activity intended to maintain physical fitness.»

пер. «.запланированная, структурированная и повторяющаяся физическая активность, направленная на поддержание физической формы.»

B. «... the ability to carry out daily tasks with vigor and alertness, with no undue fatigue and with sufficient energy to enjoy leisure activities and meet unforeseen emergencies...»

пер. «.способность выполнять

повседневные задачи <...> без чрезмерной усталости и с достаточной энергией.»

выполнять

Рисунок 1 - Взаимосвязь между понятиями «физическая активность», «физическое упражнение» и «физическая подготовленность» [225]

Систематическое изучение влияния ДА на состояние здоровья различных половозрастных групп населения начинается в середине XX в. и остаётся актуальным в настоящее время (рисунок 2). По результатам поискового запроса «physical activity» в англоязычной текстовой базе данных медицинских и биологических публикаций PubMed за последние пять лет опубликовано около 200 тыс. научных статей, при этом за период 2021-2022 гг. - почти 50 тыс. (данные на июль 2022 года). Всего в базе данных по этому запросу содержится более 650 тыс. статей и их количество только растёт (R2~0,9) - рисунок 2.

1400000

1200000

« 1000000

v| 800000

И

о

й 600000

1)

v —

I

ч

О

W 400000

200000

R 2 - 0,9661

256303

136848 -

б 400 8951 у

16892 5350 \ \ \ \ \_

42 о— 531 I r-j I со а V \ \ \ \ \

30-е 40-е 50-е 60-е 70-е 80-е 90-е 00-е 10-е

Года публикаций (по десятилетиям)

Данные сгруппированы по десятилетиям; пунктиром обозначена экспоненциальная линия

тренда; R2 - достоверность аппроксимации Рисунок 2 - Количество публикаций в базе данных PubMed по запросу «physical activity» за период с 1930 по 2019 годы (данные на июль 2022 года)

В целом ДА может оказывать как прямое, так и опосредованное влияние на все системы организма [193], что обуславливает её сочетанное воздействие на состояние физического [223] и психического здоровья человека [289].

При этом ДА в детском возрасте - от одного года до одиннадцати лет, имеет тенденцию к «закреплению» в последующие возрастные периоды, что в дальнейшем определяет уровни заболеваемости и смертности (рисунок 3) [214, 230]. Таким образом, ДА может не только непосредственно влиять на здоровье человека, но и формировать долгосрочный эффект.

(а) - ранняя двигательная активность связана с двигательной активностью на последующих этапах жизни; (б) - двигательная активность снижает заболеваемость; (в) - двигательная активность важна для лечения (или замедления развития) некоторых заболеваний; (г) - ранняя

двигательная активность влияет на заболеваемость в последующие возрастные периоды; возрастные периоды приведены в соответствии с английской терминологией: детский возраст - от 1 года до 11 лет, подростковый и юношеский возраст - с 12 до 20 лет, зрелый возраст

и старше - 20 лет и старше Рисунок 3 - Концептуальная модель влияния двигательной активности в разные

возрастные периоды на здоровье [214]

Направленность и особенности такого влияния, безусловно, будут определяться выраженностью ДА. Зачастую для её описания используют крайние понятия, такие как «активный - инертный», «активный - пассивный», «достаточный - недостаточный» или «активный образ жизни - сидячий образ жизни» и пр. Практически же ДА можно представить в виде непрерывного континуума от сидячего (или малоподвижного) состояния до «энергичной» активности (рисунок 4). Эти состояния, как правило, ранжируют по уровню расхода энергии.

// Состояние Сидячий Легкая Умеренная «Энергичная» \

\ сна образ жизни активность активность активность /

низкий -............................................Расход энергии...........................................* высокий

Рисунок 4 - Континуум двигательной активности [311]

В настоящее время определение уровня ДА осуществляется с помощью разнообразных субъективных и объективных методов. Наряду с этим в многочисленных рекомендациях эти подходы и предложенные нормативные оценки могут разниться [234]. Например, исходя из соотношения «активности -инертности» и степени превалирования такой подвижности от малой до высокой Cristi-Montero C. (2017) выделил четыре уровня ДА - рисунок 5. При описании отдельных уровней в русскоязычной научно-методической литературе используются такие категории, как «низкий - средний - высокий», «низкий -умеренный - высокий - максимальный», «минимальный - базовый -оптимальный - максимальный» или «недостаточный - достаточный -избыточный» и пр. Несмотря на отсутствие единого подхода к оценке ДА и определению её уровней как в отечественной, так и в зарубежной литературе, все авторы сходятся во мнении, что ДА должна быть достаточной.

активный < > инертный

физически активен

физически инертен

малоподвижность минимальна

V

физически активный

малоподвижность превалирует

V

физически активный, но малоподвижный

малоподвижность минимальна

у

физически минимально активный

малоподвижность превалирует

V

критически малоподвижный

physically active active but sedentary slightly active extremely sedentary

На рисунке представлена собственная адаптация перевода с английского на русский язык Рисунок 5 - Интегральный подход к выделению уровней двигательной

активности [234, с. 4]

Доказано, что физическая инертность или недостаточная ДА есть независимый фактор риска развития хронических болезней сердечно-сосудистой и прочих систем организма, а также онкологических заболеваний и диабета [222, 256]. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (2014), физическая инертность приводит к 3,2 млн случаев смерти во всем мире ежегодно, что является четвёртым по значимости фактором риска глобальной смертности (6 % случаев смерти в мире) [301]. При этом избыточная ДА также не способствует укреплению здоровья, являясь причиной формирования синдрома перетренированности [169, 170], развития спортивных травм [101] и прочих ассоциированных состояний.