Духовно-музыкальные сочинения в отечественном нотоиздании и библиографии конца XVIII - начале XXI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Семенюк, Алла Алексеевна

  • Семенюк, Алла Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 277
Семенюк, Алла Алексеевна. Духовно-музыкальные сочинения в отечественном нотоиздании и библиографии конца XVIII - начале XXI в.: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 2008. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семенюк, Алла Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.1

Глава 1. НОТОПЕЧАТАНИЕ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ В РОССИИ В

КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ XXI вв.41

1.1 Возникновение духовно-музыкального нотопечатания в России в XVII - XVIII вв.41

1.2 Нотоиздательская деятельность типографий Св. Синода и Придворной певческой капеллы в конце XVIII - начале XX вв. . 49

1.3 Нотоиздательская деятельность различных государственных и частных издательств и типографий в XIX - начале XXI вв.65

Глава 2. БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ ПРОДУКЦИЯ КАК ИСТОЧНИК

ИНФОРМАЦИИ О ДУХОВНО-МУЗЫКАЛЬНЫХ СОЧИНЕНИЯХ . 84

2.1 Издательские и книготорговые каталоги 84

2.2 Внутрикнижные и прикнижные библиографические пособия 95

2.3 Универсальные библиографические пособия.117

2.4 Библиотечные каталоги.143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовно-музыкальные сочинения в отечественном нотоиздании и библиографии конца XVIII - начале XXI в.»

Актуальность темы исследования и постановка проблемы

Церковно-певческое искусство Древней Руси, так же как и наследие древнерусской архитектуры, живописи, письменности, является неотъемлемой частью национального культурного достояния. В истории русской музыки церковное пение вплоть до XVII века было единственной формой профессионального музыкального искусства. Духовная музыка — особая область русской музыкальной культуры. Она развивалась иначе, чем светская музыка: ей присущи размеренность, неторопливость и в чем-то может быть закостенелость, но она всегда существовала рядом и значение ее велико. Практически все русские композиторы обращались к сочинению духовной музыки. Для многих она стала определяющим жанром в творчестве, для других — источником вдохновения для создания прекрасных сочинений.

За более чем двухсотлетнюю историю отечественного нотопечатания продукция его достигла огромных размеров, и духовная музыка занимает здесь не последнее место. К сожалению, до сих пор невозможно назвать точное количество изданных духовно-музыкальных сочинений. В некоторых исследованиях приводится предполагаемая цифра в «45 томов объёмом в 300 страниц каждый» [91, с. 30]. Отсутствие полной информации об изданных духовно-музыкальных сочинениях создает трудности библиографических разысканий каждому, кто занимается вопросами русской духовной музыкальной культуры.

На открытии в 1865 году в Москве Общества древнерусского искусства был представлен программный текст, подготовленный князем В.Ф. Одоевским и академиком Ф.И. Буслаевым, где рассматривался вопрос о положении в России церковного искусства, в том числе певческого. Особенность церковного пения в том, что оно, как никакой другой вид музыкального искусства, зависит от массы различных фактов. Основными среди них были и остаются события в собственно церковной жизни и неразрывная связь с жизнью государства.

Выдающимся явлением в церковно-общественной жизни, например, во второй половине XVII века были две Комиссии, работавшие над проблемой исправления церковного пения (1652 и 1668 гг.). Деятельность обеих Комиссий касалась основных сторон церковного пения: канонического текста и музыкального текста богослужебных книг, нотации (т.е. способа изображать музыкальными знаками мелодию песнопения), способа исполнения того или иного песнопения и т.д.

На состояние церковно-певческого искусства самым непосредственным образом сказывались и отношения между двумя главными церковно-певческими очагами конца XVIII - начала XX вв. — Святейшим Синодом (Москва) и Придворной певческой капеллой (Санкт-Петербург). В течение всего XIX века обе столицы боролись за первенство в деле «восстановления» древнего пения и официального унифицирования церковно-певческих форм. На развитие церковного пения влияли также и деятельность руководителей духовных учебных заведений и регентов-священников, и изменения в программах церковных заведений, и позиции тех или иных иерархов и т.д.

Запрет на создание и исполнение духовно-музыкальных сочинений сдерживал деятельность многих композиторов, что сказывалось на общем состоянии церковной музыки. Так, в 1824 году при Св. Синоде была установлена должность обер-прокурора. Вслед за этим в 1825 году был организован секретный комитет по делам раскола («церковная охранка») в лице А. Аракчеева, митрополитов Серафима и Евгения. В 1826 году вновь обрел силу указ павловских времен (1797 г.) о запрещении исполнять в храмах хоровые концерты, вместо них разрешалось петь только «приличный псалом» или «обыкновенный каноник». Был усилен контроль за выполнением и других указов Св. Синода о церковной музыке. Особенно выделялся указ от 14 февраля 1816 года, запрещавший вводить рукописные сочинения в церковное пение и новые духовные сочинения без предварительного одобрения их директором Придворной певческой капеллы (в то время это был Д.С. Бортнянский) для их печатания и исполнения.

Говоря о различных государственных факторах, влияющих на церков-но-певческое искусство, достаточно напомнить, что в первой половине XIX века указы, касающиеся церковного пения (о запрещении употребления на клиросах «рукописных тетрадок», о цензурных правах Придворной певческой капеллы и др.), подписывались непосредственно (здесь и далее курсив мой. — А.С.) императорами - Павлом I и Николаем I. Во второй же половине века, в период главенства Святейшего Синода, выполнявшего функции государственного администрирования в области церковного пения, императоры того времени - Александр III и Николай II - выралсали лишь только некоторые пожелания к пению на службах, проводимых в их присутствии.

Нельзя обойти и события октябрьского переворота 1917 года, вслед за которым появился декрет большевиков об отделении церкви от государства. После 1917 года было разгромлено и разграблено множество духовно-просветительских и издательских центров, которые складывались столетиями. К 1919-1920 гг. получила завершение проведенная кампания национализации церковного и монастырского имущества. В начале 1922 года вышло постановление пленума ВЦИК «О ликвидации церковного имущества».

Кроме того, последующие за этим годы характеризуется повсеместной антирелигиозной пропагандой, когда актуальными стали антирелигиозные демонстрации, «комсомольские» пародии на религиозные праздники и т.д. В качестве примеров музыкальных антирелигиозных пародий можно назвать следующие произведения: Васильев-Буглай Д.С. Церковная служба : музыкальная мозаика из напевов знаменного, киевского, афонского и обиходного : для смешанного хора и солистов / Д. Васильев-Буглай ; на сл. Д.

Бедного. - М., 1924. — 19 е.; Любимов А. Христос воскрес : музыкальная сатира-сцена для 3-х действующих лиц с сопровождением фортепиано / А. Любимов; под ред. С. Потоцкого ; сл. Д. Бедного. - М. ; Пг., 1924. - 7 с. и некоторые другие.

Период после 1917 года был одним из тяжелых для русской духовной культуры: огромное количество книг и нот вывозилось из страны или просто уничтожалось. «Самой крупной и невосполнимой потерей для отечественного искусства стало сожжение на рубеже 1920-1930-х годов огромной и ценнейшей части архива Придворной певческой капеллы в Петербурге» [55, с. 4]. Многие прижизненные издания и рукописи духовно-музыкальных сочинений русских композиторов второй половины XVIII начала XIX веков - М.С. Березовского, Д.С. Бортнянского, С.И. Давыдова и других - навсегда останутся неизвестными. За редким исключением уцелели отдельные концерты С.А. Дегтярева и А.Л. Веделя (считающиеся исследователями автографами), а также некоторые печатные издания (вернее, переиздания) на рубеже XIX-XX веков сочинений упомянутых композиторов.

Судьба нот Синодального хора в Москве также не была благополучной. Известно, что для него писали музыку лучшие композиторы того времени; что хор пользовался литографированными нотами специального изготовления. Частично ноты находились в певческой палатке близ Успенского собора, которая в дни событий 1917 года была уничтожена. В 1923 году часть остававшихся в училище нот передали в Московскую консерваторию; основная же часть, по воспоминаниям очевидцев, «была вынесена в училищный двор и разбиралась всеми желающими, главным образом, преподавателями и учениками бывшего Синодального училища, поклонниками Синодального хора, а также торговцами близлежащих лавок для упаковки товаров» [148, с. 946]. Разрушение после октябрьских событий цер-ковно-певческой культуры привело к кризису церковной музыки и связанному с ней направлениями в музыкознании и музыкальной библиографии.

Советский период жизни России на долгие годы закрыл тему духовного искусства, и в большей степени церковную музыку. До последней четверти XX столетия в печати она не появлялась, в эфире и концертах не звучала, в музыковедческих исследованиях и монографиях она практически не упоминалась. Многие храмовые библиотеки были закрыты, ноты утеряны. Поэтому необходимые песнопения постоянно переписывались, что зачастую приводило к ошибкам. Если и сочинялось новое произведение, то оно убиралось «под сукно». К концу 1970-х годов в духовно-музыкальном издательском деле наблюдалась совершенная разруха.

Начавшееся в 1980-х годах возрождение церковного пения, свидетельством чему стали новые открытия ученых-музыковедов в области расшифровки древнерусских напевов, всестороннее изучение духовно-музыкального наследия композиторов-классиков, фестивали духовной музыки, повлекло за собой обращение специалистов — регентов, дирижеров хоровых коллективов, ученых — в библиотеки. Исследование архивных документов показало, что в 20-80 годы XX века в библиотеках издания духовной музыки были недоступны для широкого круга пользователей, даже информация о наличии духовной музыки в каталогах отсутствовала. Ноты находились в специальных хранилищах, на них велись специальные (служебные) картотеки.

С конца 1980-х годов стала заметно улучшаться ситуация с изданием и библиотечным комплектованием православной книги в широком смысле, включая и нотные издания. Появляются различные проекты, направленные на восстановление и сохранение духовно-музыкального наследия России. Особенно важно это для духовно-нравственного воспитания современного поколения, которое во многом испытывает глубокий кризис ценностей.

Новый интерес к древнему пению, с одной стороны, поставил вопрос о раскрытии богатейшего пласта русской музыкальной культуры, с другой, вызвал потребность в научном изучении церковно-певческого наследия. Это повлекло за собой необходимость уточнения имеющихся сведений о печатании духовно-музыкальных сочинений, а также выявления всех изданных церковно-певческих книг, сборников, отдельных песнопений. Оказалось, что найти их трудно и сложно: сочинения духовной музыки не имеют своего единого специального указателя.

Русское церковное песнетворчество является памятником русской музыки и русской культуры в целом. В этой связи проблема восстановления картины изданного русского духовно-музыкального наследия приобретает основополагающий характер, а вопросы библиографирования духовно-музыкальных сочинений — особую актуальность.

Историографическая разработанность темы

Проведение любого научного исследования неразрывно связано с использованием справочной литературы. Потребность в справочных пособиях при музыкально-библиографическом исследовании всегда была велика. Особенно важна информация исследователям отечественной музыкальной культуры, которые лишены даже специальной общей энциклопедии по истории русской музыки.

До настоящего времени в отечественной музыкально-библиографической практике вопросы, связанные с выявлением круга издателей и издательств, печатавших духовно-музыкальные сочинения в период с конца XVIII по начало XXI вв. отдельно не поднимались. Так же не ставилась задача изучения библиографических изданий, зафиксировавших информацию о выходе в свет этих сочинений.

Следует сказать, что долгое время считалось, что документов, отражавших развитие духовной музыки с начала ее печатания в конце XVIII века и в период всего XIX века, немного. Действительно выявить необходимые материалы подчас нелегко. Сложность поиска нужной литературы объясняется многолетней «запущенностью данной области знания» [146, с. 14]. Однако в историографии дореволюционного периода были свои обобщающие труды.

Рост научного интереса к церковно-певческому искусству (исполнительству и творчеству) относится к середине XIX и находится в тесной связи с общим подъемом национальной художественной культуры. Начало систематическому изучению духовной музыки положил князь Владимир Федорович Одоевский (1804-1869), подходивший к ней с широких историко-культурных и эстетических позиций. Свою задачу В.Ф. Одоевский видел в теоретическом формировании и обосновании конкретных признаков, которыми определяется русский национальный характер в музыке. Для решения этой проблемы он обратился к напевам древнерусского церковного пения и к теоретическим работам русских музыкальных теоретиков XVII века Ивана Шайдурова, Тихона Макарьевского, Александра Мезенца.

Непосредственным продолжателем В.Ф. Одоевского был Дмитрий Васильевич Разумовский (1818 - 1889). Будучи автором первого курса истории русской церковной музыки, который он читал в Московской консерватории, Д.В. Разумовский написал книгу «Церковное пение в России» (М., 1867-1869), где обстоятельно и последовательно рассмотрел этапы возникновения церковной музыки в России, ее теоретическую основу (систему гласов, роспевы и т.д). Д.В. Разумовский значительно расширил круг источников, привлек многие документы, поэтому его труды содержат богатейший фактический материал, в первую очередь по XVI — XVII вв.

В дальнейшем значительный вклад в разработку этой области внесли Василий Михайлович Металлов (1862-1926), Степан Васильевич Смоленский (1848-1909). В отличие от многих других авторов, обращавшихся к данной теме, они не ограничивались вопросами, связанными только с техникой церковного пения или его литургическим назначением. В своих трудах эти ученые поставили изучение церковно-певческого искусства древней Руси на научную основу.

В XX веке вопросы древнерусского церковно-певческого искусства получили разработку в трудах А.В. Преображенского, В.М. Беляева, М.В. Бражникова, Н.Д. Успенского, где впервые освещались вопросы древнего русского многоголосия, почти не затронутые предшественниками. Многочисленные ценные идеи и соображения по теме церковно-певческого искусства содержатся в отдельных трудах Н.Ф. Финдейзена, Б.В. Асафьева, Т.Н. Ливановой, В.В. Протопопова, Е.М. Левашева и некоторых других.

Особое место в ряду исследований рубежа XX — XXI вв. занимает фундаментальное многотомное издание «Русская духовная музыка в документах и материалах», подготовленное коллективом отечественных музыковедов-исследователей Государственного Музея музыкальной культуры им. М.И. Глинки и Государственного института искусствознания (М., 2002-2006). Став своеобразной энциклопедией русской духовной музыки, это издание впервые в отечественном музыкознании публикует документальные и литературные первоисточники периода конца XIX - начала XX вв., посвященные развитию научной мысли в области церковного пения и печатания церковно-певческих книг, а также связанные с эпохой Синодального училища: его преподавателями, регентами, хором. Богатейший материал, подкрепленный справочным аппаратом с обязательным в каждом томе именным указателем и указателями по тематике томов, позволяет произвести многочисленные фактографические уточнения жизни и деятельности церковных композиторов (инициалы, даты жизни), названий сочинений, перечней изданных сочинений и т.д.

Помимо перечисленных выше, имеются также материалы, освещающие организацию и деятельность ведущих хоров церковного пения, а также редкие документы по истории церковной музыки, содержащиеся в личных архивах ее исследователей.

Русское церковно-певческое искусство привлекало внимание и зарубежных исследователей - Э. Кошмидера (Германия), К. Хюга (Дания), А. Суана (США) и др.

Но все эти труды, представляющие ценность по обилию приведенных в них исторических и археологических сведений, не ставили своей задачей рассмотреть специально и отдельно вопросы возникновения и развития нотоиздания духовно-музыкальных сочинений и отражение их в библиографической продукции.

Нотопечатание, как самостоятельное направление полиграфии, по сравнению с разработкой сходного вопроса в области книговедения, изучено недостаточно. Список работ, освещающих область церковно-певческого нотоиздания, невелик.

Основополагающим в историографическом смысле и наиболее компетентным источником по вопросу истории издания певческих книг до сих пор остается статья П.А. Бессонова «Судьбы нотных певческих книг» [95], хотя к настоящему времени уж накоплены новые факты и уточнения. Автор, основываясь на материалах Московской синодальной типографии, публикует отдельные документы, связанные с историей создания церков-но-певческих книг, приводит список первых корректоров, участвовавших в подготовке издания к печати. Основной темой очерка П.А. Бессонова является 100-летие выхода в свет певческих книг на квадратной ноте, изданных Св. Синодом в 1772 году и их значение.

О подготовке и начале печатания певческих книг говорится и в других материалах: в анонимной статье «Нотопечатание [137], очерке В.В. Бесселя «Нотное дело» [94], в книге Н.Ф. Финдейзена «В.В. Бессель. Очерк его музыкально-общественной деятельности» [158], в трудах Б.П. Юргенсона «Очерк истории нотопечатания» [163], Б.Л. Вольмана «Русские печатные ноты XVIII века» [101] и «Русские нотные издания XIX - начала XX века» [100], работах М.Е. Кунина о нотопечатании [120, 120]. Отдельные стороны нотоиздательского дела, в том числе церковного, освещены в книгах С.В. Белова «Музыкальное издательство П.И. Юргенсона» [92], Н.Б. Захарьиной «Русские богослужебные певческие книги XVIII - XIX веков: Синодальная традиция» [106], А.В. Лебедевой-Емелиной «Русская духовная музыка эпохи классицизма» [55] и некоторых других.

Авторы перечисленных трудов не ставили специальной целью рассматривать именно церковное нотопечатание, но на основании архивных документов и литературы по вопросу нотопечатания, к которым они обращались, можно более или менее представить картину развития в России печатания духовно-музыкальных сочинений. К сожалению, в перечисленной выше литературе не всегда приводятся ссылки на источники составления списка сочинений того или иного композитора и совершенно не затрагивается проблема библиографирования этого жанра.

В виду отсутствия в дореволюционной России специализированного органа, учитывающего нотные издания, историкам русской музыки при разыскивании старинных нот приходиться тратить на это много сил и времени.

На затруднения поиска указывали многие исследователи. Известный библиограф 2-й половины XIX - начала XX вв. Н.М. Лисовский писал: «Полной и систематической музыкальной библиографии у нас не существует, и мы не имеем возможности ни в одном каталоге отыскать всего, что написал тот или другой композитор. Издатели заносят в свои каталоги обыкновенно только свои издания и потому, чтобы отыскать, например, все сочинения М.И. Глинки, пришлось бы просмотреть каталог Бернарда, Стелловского, Юргенсона и т.д. Словом, мы не имеем еще ни одного опыта музыкальной библиографии в том виде, в какой она существует у нас для других отраслей знания» [57, с. 5].

В начале XX века исследователь русской музыки С.Н. Булич, пытавшийся создать точный список сочинений композитора Н.А. Титова, также говорил о трудности поиска. Он писал: «Приведение в известность всего написанного Н.А. (Титовым. - А. С.) затрудняется общим положением нашей музыкальной библиографии и прочих материалов и пособий, без которых немыслимо точное историческое исследование. [.] только немногие романсы наших композиторов 20-30-х годов (XIX века. - А.С.) можно случайно найти в оригинальных первых изданиях; большею же частью приходится иметь дело с позднейшими перепечатками, так что, при составлении точного хронологического списка какого-нибудь автора, исследователь встречает непреодолимые трудности. Нужно еще заметить, что наши старые нотные издания печатались нередко в очень ограниченном числе экземпляров, не превышавшем иногда 50. [.] отсутствие уважения к «старому хламу», вместе с указанными выше причинами, имеют следствием то, что некоторые издания надо считать величайшей библиографической редкостью, а то и погибшими навсегда» [97, с. 34-36].

Даже если и были попытки создания таких работ, то они не были доведены до конца и не затрагивали духовную музыку.

Вследствие того, что вопросы библиографии духовно-музыкальных сочинений изучены мало, современному исследователю сложно определить полноту репертуара духовно-музыкальных сочинений.

Тем не менее, развитие собственно библиографии духовной музыки имеет свою историю, опирающуюся на конкретную источниковедческую базу.

Ранней формой музыкальной библиографии в России были книготорговые каталоги. Они появились во второй половине XVIII века (1767 г.) и отражали среди книг немногочисленные издания светской музыки. В первой половине XIX века специальные нотные каталоги стали выпускать издатели и торговцы Ж. Дальмас, К.П. Ленгольд, М.И. Бернард, Ф.Т. Стел-ловский. В это же время появились печатные каталоги библиотек, организованных при нотных магазинах с коммерческой целью. Постепенно стали появляться каталоги различных общественных библиотек.

Основными источниками сведений об изданной до революции духовной музыки служат также каталоги музыкальных издательств и магазинов. Известны каталоги, изданные Ф.Т. Стелловским, В.В. Бесселем, А.Б. Гут-хейлем др. Однако, как показывает изучение этих каталогов, во многих из них информация о духовно-музыкальных сочинениях была далеко не полной и не систематической. Исключение составляют реестры синодальной типографии, каталоги Придворной певческой капеллы, специализированные издательско-торговые каталоги П.И. Юргенсона, а также специальные

Обзоры» и «Перечни» духовно-музыкальных сочинений на основе издательских и торговых каталогов.

Анализ исследовательской литературы показал, что существовало немало каталогов разного уровня, где отражались духовно-музыкальные сочинения, но не выделялись особым образом; их помещали в разделы с названиями «Богослужебные книги», «Искусство» (в подразделы «Музыка» или «Пение»). Нередко духовно-музыкальные сочинения включались в разделы «Смесь», «Прочие материалы», «Другое», «Разное» и т.д. Так, например, во 2-м томе Систематического каталога книг библиотеки Киево-Печерской лавры среди рубрик («Философия», «Словесность» и др.) имеется раздел под названием «Дополнения», где помимо книг церковной тематики (Служебников, различных методических разработок по теории церковного пения) нашли отражение и ноты - «Круг церковных песнопений», «Нотное пение литургии св. Иоанна Златоуста» и др. [83, с. 338-339].

В конце XIX - начале XX вв. в журналах «Хоровое и регентское дело», «Народное образование» и «Музыка и пение» помимо статей о церковной музыке периодически стали помещаться сведения о новых духовно-музыкальных сочинениях.

Огромное количество отдельных указаний, ссылок, комментариев рассеяно в периодической печати, не всегда доступной, порою редкой, сохранившейся в единичном экземпляре. И если специальные музыкальные издания конца XIX - начала XX вв. - «Русская музыкальная газета» (18841918)', «Музыкальный современник» (1915-1917), «Музыка» (1910-1916), периодические издания советского периода — в силу своей доступности изучены хорошо, то периодические издания середины XIX века - «Музыкальный свет» (1852-1877), «Музыкальный и театральный вестник» (18561860) и другие, часто остаются вне поля зрения исследователя.

1 В скобках указаны годы существования.

В еще большей степени это относится к периодическим изданиям не музыкального направления, выходившим в России в конце XVIII - начале XX веков. Русская периодическая литература общего характера до 1917 года - газеты, журналы, альманахи - достаточно скромно представляла материалы, посвященные вопросам музыки и музыкальной жизни. Тем не менее, в общественно-политических и литературных журналах и газетах время от времени помещались статьи, рецензии и другие материалы, имеющие отношение к музыкальному искусству, в том числе церковно-певческому: в журналы включались в той или иной связи статьи, рецензии, информация, полемика и т.д. о церковном пении, церковных хорах, композиторах и цер-ковно-певческих произведениях.

Боыпим достижением музыковедческой науки стало созданная Т.Н. Ливановой «Музыкальная библиография русской периодической печати XIX века (1801 - 1880)» [131], где перечислены газеты и журналы, помещавшие на своих страницах статьи о музыке. Охватывая светскую периодику за 80 лет XIX века, исследовательница частично касается изданий духовно-музыкальных сочинений.

Отметим, что периодика общего духовного направления (философские, богословские журналы, столичные и епархиальные «Ведомости» и др.) достаточно много внимания уделяла вопросам церковно-певческого характера. На рубеже XIX - XX веков в России существовало около десяти периодических изданий, в приложениях к которым печатались духовно-музыкальные сочинения: «Воскресный день», «Руководство для сельских пастырей» (Москва), «Музыка и пение», «Народное образование», «Церковные ведомости» (Санкт-Петербург). Отметим также, что многие духовно-музыкальные сочинения, впервые увидевшие свет на страницах периодики, впоследствии не переиздавались.

К опытам составления библиографии духовно-музыкальных сочинений можно отнести небольшие списки, представленные в журналах «Народное образование» и «Музыка и пение» (конец XIX века) (материал в основном перепечатывался из журнала «Народное образование»). Эти журналы помещали на своих страницах сведения о новых духовно-музыкальных сочинениях, хотя при этом не всегда указывалось на то, вышло в свет то или иное сочинение или нет. Поэтому использовать в полном объеме информацию, приведенную в этих журналах, для уточнения количества изданных сочинений нельзя.

Гораздо более значительными в этом направлении являются «Обзор духовно-музыкальной литературы», составленный священником М.А. Лисицыным и «Обзор и перечень» М.В. Матвеева.

В «Обзоре» М.А. Лисицына [56] нашли отражение около 1.500 произведений 110 авторов (для сравнения: в журнале «Народное образование» рассмотрено всего около 70 авторов). Сам составитель в предисловии говорит о цели своего издания следующее: «Духовно-музыкальная литература растет из года в год. Разобраться в ней [.] очень трудно [.] за невозможностью иметь обо всем выходящем из печати и существующем в музыкальной продаже непосредственное представление. Между тем на ряду с неинтересными произведениями в печати часто появляются [.] и труды заслуживающие полного внимания, знакомство с которыми [.] прямо необходимо. В виду этого и предпринято издание этой книги» [56, с. I].

Представленный материал в «Обзоре» снабжен разного рода примечаниями теоретического и исторического характера. Помимо этого, составитель почти в каждом случае дает общий взгляд на творчество того или иного композитора, его произведения и на место, занимаемое этими произведениями в отечественном репертуаре. Важно и то, что в данный «Обзор» вошли почти все издания, имевшиеся к тому времени в книжно-музыкальной продаже.

В «Обзоре» М.А. Лисицына рассмотрены не только сочинения новых (к тому времени) композиторов, но и вновь вышедшие произведения тех авторов, обзор сочинений которых приводился в журналах «Народное образование» и «Музыка и пение». Причем, каждое произведение имеет свой комментарий, в некоторых случаях обращается внимание на отдельные исполнительские трудности, некоторые песнопения снабжены нотными примерами. Составитель разработал специальную систему знаков, при помощи которых можно определить «интересные» и «неинтересные» сочинения, степень трудности тех или иных произведений для разных хоровых коллективов и т.д.

Материал «Обзора» расположен в алфавите фамилий композиторов. Последовательность песнопений в массиве каждого композитора приводится в хронологическом порядке издания его сочинений. В основном материал заимствовался из каталога П.И. Юргенсона, откуда М.А. Лисицын в свой «Обзор» перенес порядковые номера и стоимость изданий.

В небольшой раздел «Дополнение» М.А. Лисицын включил информацию о новых сочинениях А.А. Архангельского и М.А. Балакирева, вышедших к моменту печатания «Обзора», а также об изданных журналом «Народное образование» «Избранных песнопений св. Четыредесятницы».

При всех положительных чертах, надо отметить, что в «Обзор» не вошли сочинения известных «старых» композиторов — Д.С. Бортнянского, М.С. Березовского, С.И. Давыдова и некоторых других, так как составитель посчитал их «достаточно всем уже известными». Также М.А. Лисицын специально оговаривает в предисловии отсутствие в «Обзоре» сочинений Н.И. Бахметева: «1) потому что в продаже их осталось очень мало, а другого издания не делается, а 2) большинство его произведений писано прямо для придворной капеллы» [56, с. III].

Указанный недостаток не позволяет отнести «Обзор» М.А. Лисицына к числу полных нотографических указателей. Тем не менее, для рассматриваемого периода, когда количество духовно-музыкальных произведений резко возросло, «Обзор» М.А. Лисицына был очень своевременным и необходимым «путеводителем» в духовно-музыкальном мире.

Следующими указателями духовно-музыкальных сочинений начала XX века являются «Списки издаваемых в России музыкальных новостей»

85]. Они выходили с 1901 по 1904 гг. силами Русского Общества издательства музыкальных произведений и торговцев нотами и музыкальными инструментами (Санкт-Петербург). В «Списках .» приводилась информация о музыкальных изданиях (ноты, книги по музыке, либретто), вышедших в текущем году. Здесь же отражались и духовно-музыкальные сочинения. Поскольку главным издателем духовной музыки этого периода была фирма П.И Юргенсона, то раздел так и назывался: Духовно-музыкальные сочинения (Москва, Юргенсон). Всего за четыре года было отмечено 314 сочинений тридцати девяти композиторов.

Списки .», издаваемые Русским Обществом, наряду с «Обзором» М.А. Лисицына, являются ранним образцом текущей специализированной библиографии. Более того, отражающие всю печатную нотно-музыкальную продукцию, «Списки .» становятся прообразом будущей «Нотной летописи».

Спустя почти десятилетие после выхода в свет «Обзора» М.А. Лисицына другим указателем по данной тематике стал «Обзор» М.В. Матвеева [58].

Указатель М.В. Матвеева значительно отличается от предшествующего издания М.А. Лисицына. Комментарии у М.В. Матвеева встречаются редко; все необходимые текстовые «сокращения», определяющие состав хора, степень трудности и т.д., вынесены перед собственно каталогом; нотных иллюстраций нет. В общей сложности здесь представлены 225 авторов и около 2.000 произведений.

Раздел, аналогичный «Дополнению» у М.А. Лисицына, расширен у М.В. Матвеева до двух самостоятельных с названиями: «Во время печатания каталога вышли .» и «Находятся в печати .». Кроме того, в «Обзоре» М.В. Матвеева имеется раздел с перечислением нотных изданий, записанных по «циферной системе» (когда вместо нот стоят цифры, указывающие на номер ступени того или иного лада).

Обзор» М.В. Матвеева также не может считаться в полной мере ното-графией, так как его задачей было предоставить информацию только о поступивших в продажу нотах. По своей структуре, характеру информации и способу ее подачи указатель М.В. Матвеева является торговым каталогом. Это подтверждается и указанием на первой странице каталога: «Все ноты, перечисленные в настоящем сборнике, можно получать в магазине товарищества "Нотно-Книжное Дело"».

Говоря о рассмотренных выше обзорах необходимо обратить внимание на то, что в процессе создания жанрово-тематических обзоров, списков и указателей вырабатывалась методика рекомендателыюй лотографии, основными принципами которой было указание на степень трудности каждого песнопения, состав исполнителей, характеристика произведения. Кроме того, сведения о выходе в свет (или подготовке к печати) и стоимость нот играют роль дополнительных полезных ориентиров для регентов, певчих, ученых. В этом специфика обоих «Обзоров».

Среди других справочно-библиографических изданий отметим Музыкальный справочник 1914 года [134], где в разделе «Нотография» выделена рубрика «Церковная и духовная музыка». Здесь приведен список фамилий композиторов (23 автора) с перечислением их песнопений (80 назв.). Информация об одиннадцати композиторах и их сочинениях повторена из из-дательско-торгового каталога П.И. Юргенсона. Произведения двух композиторов были изданы у Б.В. Решке, два - издательством журнала «Музыка и пение», издательства остальных сочинений не указаны.

Раздел «Нотография» включает также рубрику «Вокальная музыка. Хоровое пение», куда вошли три имени из рубрики «Церковная и духовная музыка» с перечислением духовных песнопений.

К сожалению, в этом справочнике нет единой системы в определении порядка следования элементов описания и включения определенного набора элементов описания. Информация представлена очень пестро, что затрудняет ее использование. В отдельных случаях также нарушен алфавитный порядок размещения материала.

Тем не менее, Музыкальный справочник имеет значение, так как раздел «Нотография» выделен здесь в качестве самостоятельной рубрики, включившей к тому же узкоспециальный раздел «Церковная и духовная музыка».

В начале XX века интерес к духовной музыке был настолько велик, что пресса того времени помещала на своих страницах не только информацию о новых сочинениях или концертах духовной музыки, где исполнялись те или иные сочинения, но и сочла необходимым сообщить о предстоящем каталоге духовной музыки: «Фирма П.И. Юргенсон готовит к выпуску в свет в самом непродолжительном времени «Каталог Духовной музыкальной литературы» (изданной П. Юргенсоном), где песнопения будут размещены не в алфавитном порядке их авторов (как это обычно делается), а следующим образом: 1) Песнопения следуют одно за другим так, как они исполняются при самом Богослужении. Отсюда — основные отделы: а) Всенощное бдение, б) Литургии Иоанна Златоустаго и Василия Великаго, в) Великопостное пение и др. Подотделы: а) Благослови, б) Блажен муж, в) Свете тихий . а) Эктения, б) Слава, в) Единородный, г) Блаженства и т.д. 2) Песнопения на один и тот же текст помещены в одну группу (т.е. например, все «Херувимские», все «Милости мира», все «Хвалите имя» и проч.). 3) Каждая группа песнопений на данный текст разделена на 4 трудности: а) для начинающих хоров, б) для средних по числу и силам голосов, в) для больших, вполне установившихся хоров, и г) для хоров первоклассных (пьесы — исключительной трудности). 4) В конце каталога имеется сокращенный перечень всех духовных композиторов с указанием их произведений. Цель издания облегчить труд выбора песнопений, особенно для лиц, живущих вдали от городов и вынужденных «наугад» выписывать духовно-музыкальные пьесы, без возможности заранее знать - окажется-ли выбранный материал посильным данному хору, или нет. Работа указанной систематизации принадлежит А. Никольскому» .

Уже через некоторое время появляется сообщение о выходе каталога А. Никольского. Каталог-указатель, изданный П.И. Юргенсоном, ориентировал регентов в порядке следования духовно-музыкальных сочинений в церковных службах, а также разделил хоры по степени трудности. Укажем также на имеющуюся в каталоге рекомендацию на его использование в качестве необходимого пособия для регентов, ведущих педагогичеекую деятельность.

Наличие, однако, перечисленных изданий не давало полной картины изданных сочинений.

С 1912 года до середины 1990-х годов подобных «обзоров» не было. Лишь в 1994 году в серии «Синодальная Хоровая библиотека» вышел исторический очерк Е.М. Левашева «Традиционные жанры Првославного певческого искусства» [123], посвященный русским церковным песнопениям.

В Предисловии автор обращает внимание на то, что его исторический очерк был написан еще в 1979 году, но тогда это был трудный период культурной жизни нашей страны, «когда не только о публикации подобного исследования не могло идти и речи, но и сам музыкальный материал, служащий основанием для этого научного труда, оставался в подавляющей части практически неизвестным.» [123, с. 4].

В последнее десятилетие XX века, благодаря разительным переменам, произошедшим в стране, стало возможным изучение глубинного пласта церковной культуры. Труды многих религиозных деятелей, историков русской церкви, философов, богословов стали известны широкому кругу. Открылся доступ также к музыкальному материалу, ранее не издававшемуся.

2 Хоровое и регентское дело. — 1909. — № 6. - С. 164.

Очерк Е.М. Левашева стал первым постсоветским обзором церковно-певческих сочинений после подобных трудов М.А. Лисицына и М.В. Матвеева.

Е.М. Левашев не просто перечисляет известные ему вышедшие из печати духовно-музыкальные сочинения, но организует весь материал в специальные разделы. Их четыре. Первый раздел включает имена русских композиторов-классиков и других крупных мастеров церковного хорового искусства (всего 21) и их сочинения (более 900); композиторы представлены в хронологическом порядке дат рождения.

Во второй раздел Е.М. Левашев поместил особо выдающихся деятелей русской хоровой культуры (37 имен) и также перечень их сочинений (более 1.500); имена композиторов представлены в алфавитном порядке; внутреннее расположение материалы приводится по принципу «от общего к частному», т.е. сначала указаны собрания сочинений/сборники, затем — отдельно изданные сочинения в алфавитном порядке.

В третьем разделе нашли отражение авторы, по мнению исследователя, второго ряда и их сочинения — 408 имен (в алфавитном порядке) и около 3.000 сочинений. Четвертый раздел представляет перечень важнейших сборников церковных песнопений (90 сборников).

Труд Е.М. Левашева стал значительным шагом в развитии темы библиографирования духовной музыки. К достоинствам исследования Е.М. Левашева относятся:

- обзор исторического развития церковно-певческого искусства определенного периода - от М.И. Глинки до С.В. Рахманинова;

- вынесение термина «нотография» на обложку и титульный лист исследования;

- стремление дать максимально полный список композиторов (466 имен), писавших духовную музыку, а также перечень их сочинений (около 3.000);

- включение в общий список произведений, которые необходимо нйти. Важное значение здесь получают комментарии Е.М. Левашева: «не найдено» - в случаях, когда о каком-либо сочинении Е.М. Левашеву было известно лишь из рекламных объявлений или каталогов, т.е. сочинения, издания которых он не видел; «не установлено» — в случаях сомнений Е.М. Левашева в принадлежности того или иного сочинения определенному композитору;

- указание источников, которые легли в основу составления нотогра-фии;

- наличие библиографического списка теоретических работ о русском церковном пении, вышедших в период с 1821 по 1924 гг.;

- наличие именного указателя.

К сожалению, дробление всего массива авторов на три раздела и определение тем самым степени их значимости в церковно-певческом искусстве, придает работе субъективный оттенок. Кроме того, вызывают досаду некоторые неточности в названии сборников (например, «Духовно-музыкальные произведения разных авторов.» вместо «Духовно-музыкальные сочинения разных авторов.»), в инициалах композиторов (например, Вифляев Н./<Г. вместо Вифляев Н.£.) и некоторые другие.

В нотографическом списке Е.М. Левашева нет также указаний на конкретное место хранения того или иного сборника или отдельно изданного произведения (видимо такой задачи у автора не было). Тем не менее, эти сведения могли бы повысить информативность списка и облегчить поиск изданий в случае необходимости их идентификации. Список хранилищ перечислен лишь в общем ряду источников, которые были использованы Е.М. Левашевым при составлении нотографии.

Несмотря на это, наличие глубокого исторического исследования и вспомогательного справочно-библиографического аппарата выводит труд Е.М. Левашева за рамки простых «обзоров» его предшественников и делает фундаментальной источниковедческой базой для дальнейших исследований русского церковного пения и изучения проблемы библиографического учета изданий по узкоспециальной теме.

Не менее значительным в ряду указателей является «Свод сочинений и напевов Православной Церкви» [73], включивший информацию практически обо всех песнопениях, изданных в России для клироса.

Свод сочинений [.] вобрал все отечественное духовное наследие, выпущенное ведущими издателями и держателями магазинов Москвы и Санкт-Петербурга - Петром и Иваном Юргенсонами, Александром Богдановичем Гутхейлем, Павлом Клементьевичем Селиверстовым, Михаилом Гольтисоном, Петром Киреевым и многими другими.» [73, с. 7]. Более того, составитель изложил материал в церковно-певческих традициях - по первым словам напевов, справедливо считая их единственно верным ориентиром в классификации духовно-певческого наследия. Алфавитный перечень напевов составляет первую часть «Свода». К каждому напеву имеется комментарий о службах, приуроченность того или иного напева к конкретной службе. Помимо этого приводится ценная информация о тех сборниках, в которых был напечатан напев.

Во второй части - «Справочно-тематическом своде» — отдельно перечислены все встречающиеся жанры церковно-певческого искусства с указанием имен композиторов. Многие жанры снабжены специальными таблицами с уточняющими дополнительными признаками. Например, для «богородичных» приводятся важные указания на глас, время дня и день недели, когда они исполняются, для ирмосов — номер гласа, песни, название праздника и т.д.

В качестве Дополнения к «Своду» приведен алфавитный указатель песнопений и именной указатель, составленные автором данного диссертационного исследования на основе фонда Российской государственной библиотеки [81, с. 457-478.

Вызывает сожаление отсутствие в «Своде» И.А. Журавленко адресов нахождения указанных здесь нотных изданий, что, как и в «Нотографии»

Е.М. Левашева, значительно упростило бы их поиск (исключение составляют отдельные рукописные песнопения из частных собраний с указанием имени владельца).

В целом, «Свод» И.А. Журавленко выделяется принципиально иным подходом к созданию нотографии духовной музыки. Главным признаком для него, как практикующего дирижера, в репертуаре хорового коллектива которого немало духовной музыки, являются, как уже отмечалось, жанр и первые слова канонического текста. Отметим, что для регентов труд И.А. Журавленко безусловно имеет большое практическое значение, а для музыкальных библиографов является важным источником библиографической информации. Более того, список песнопений по алфавиту представляет собой специфическую форму нотографии, появившуюся во второй половине XIX века и помогавшую в то время продавцам и покупателям.

На рубеже XX и XXI вв. — в 2000 году и 2001 гг. - один за другим вышли библиографические указатели по русскому церковному пению, показавшие, что интерес к этому пласту русской музыки на протяжении веков не ослабевал: общий объем обоих указателей составил 3.516 наименований статей и материалов [76, 77].

В указатель В.В. Протопопова «Русское церковное пение» [76] и указатель «Русское церковное пение XI - XX вв.» [77] вошли сведения о некоторых нотных сборниках. Выбор конкретных сборников определялся наличием в них научных предисловий, справочного аппарата или научных комментариев к расшифровкам напевов и реконструкции музыкального текста. Так, в указателе «Русское церковное пение XI - XX вв.», отразившем публикации за 1917-1999 гг., нотные сборники выделены в специальный раздел того же названия — «Нотные сборники». Раздел включает всего 20 изданий, в большинстве которых нотный текст служит скорее приложением к научному исследованию, чем является собственно нотным изданием. В указателе В.В. Протопопова ноты вообще отдельно не выделены, так как основным принципом расположения материала в указателе является хронологический. Встречающиеся здесь сведения о нотных изданиях очень невелики - не более 15 на общее количество записей в 2.178 наименований.

Ценность обоих указателей, где отразилось значение и распростране-ниие церковной музыки в жизни и истории русского общества, - очевидна.

К сожалению, в наше время область духовно-музыкальной культуры во многом еще не изучена. До сих пор встают вопросы, взаимосвязанные с разными областями музыки и смежных наук: архивным делом и источниковедением, музыкальной теорией и эстетикой, нотопечатанием и хоровым дирижированием, церковным пением и педагогикой; остается нерешенным вопрос об отношениях между музыкой церковной и светской. Также до сих пор не создан справочник, в котором нашла бы свое полное отражение русская духовная музыка, и были бы собраны сведения обо всех изданных музыкальных сочинениях этой тематики.

Справедливости ради скажем, что идея о необходимости создания словаря русских духовных композиторов, существовала в начале XX века. В 1911 году один из видных деятелей церковного пения Е.М. Витошинский писал:

Наша духовно-музыкальная литература очень бедна. Ей недостает как больших научно-обработанных сочинений, предназначенных для ученых, так и сочинений популярных - для широких масс. Еще беднее отдел справочных изданий (здесь и далее курсив мой. —А.С.), составленных с научной точностью.

Кроме материала биографического для справочного издания необходимы еще и сведения библиографического характера. На эту сторону издания надо обратить особенное внимание потому, что русская музыкальная библиография, как наука, еще не нарождалась. Есть пока только небольшое количество сырого материала, который нуждается в систематизации и обработке.

Вторая часть автобиографических сведений должна касаться музыкальной библиографии. Сюда войдут: 1) хронологический перечень всех написанных и напечатанных автором произведений с указанием года и месяца окончания рукописи и ее напечатания, 2) перечень сочинений, оставшихся в рукописи» [99].

Цель и задача словаря актуальны — создать научно-достоверный и информативный справочный указатель.

Созвучным словам Е.М. Витошинского стало мнение известного музыковеда и композитора XX века Б.В. Асафьева, который в одной из своих статей, формулируя насущные задачи истории русской музыки, писал о том, что необходимо сохранить «от забвения и утраты дорогого всем русским музыкантам наследия прошлого русской музыки», что должны быть созданы регулярные издания, посвященные «печатанию материалов, касающихся давнего и недавнего былого нашего музыкального искусства» [89, с. 7]. Б.В. Асафьев также считал необходимым «собирание документальных источников различных типов; их подробное изучение; [.] составление справочников, библиографических указателей документов истории русской музыки» [89, с. 10].

В конце XX века вновь возникла мысль о создании Энциклопедии по древнерусскому православному пению. Так, в журнале «Музыкальная академия» было написано: «. Казалось бы, кому как не русским ученым, в распоряжении которых находится гигантский по объему и разнообразию материал, взять на себя инициативу создания первой в истории Энциклопедии.» [104].

Журнал даже начал публиковать статьи для намеченного издания. В основном это были музыковедческие исследования, касающиеся сугубо музыкально-творческой стороны русской духовной музыки: видов церковного пения, его важнейших понятий, церковных рукописей и т.д. Тогда же стало ясно, что энциклопедия не сможет быть создана в «классическом» жанре справочного издания. Ее особенностью стало бы представление всего того, что было наработано отечественными учеными музыковедами второй половины XIX - XX веков, были бы обозначены нерешенные проблемы русской духовной музыки. Получилась бы не энциклопедия, а массивное многотомное издание по русской духовной музыке. По нашим сведениям, в предполагаемой энциклопедии вопросы собственно изданий духовно-музыкальных сочинений, их отражение в издательско-торговых или библиотечных каталогах, библиографический учет — специально не ставились.

В издаваемой в настоящее время Православной энциклопедии также пока нет специальной исследовательской статьи по библиографическим источникам духовно-музыкальных сочинений (в 2008 г. вышло 16 томов). Хотя в статьях, посвященных творчеству отдельных композиторов - Д.С. Бортнянскому, М.С. Березовскому, А.Л. Веделю и др., имеются уточненные и дополненные списки изданных сочинений.

Несколько особняком стоят каталоги, составители которых стремились описать по возможности полно наследие конкретного композитора или духовно-музыкальный репертуар определенной эпохи.

К первому типу можно отнести подготовленный Н.А. Рыжковой каталог сочинений Д.С. Бортнянского (1751-1825), посвященный прижизненным изданиям сочинений композитора и представляющий собой глубокое исследование судьбы творческого наследия композитора [78]. Духовным композициям композитора отведено особое место, так как, начиная с 1779 года, Д.С. Бортнянский практически отказывается от сочинения светской музыки. Во многом к этому обязывало назначение на должность директора вокальной музыки и управляющего хором Придворной певческой капеллы. Н.А. Рыжкова говорит о популярности духовных концертов композитора и пытается разобраться в том, что, несмотря на создание Д.С. Бортнянским большого количества духовных сочинений в последние десятилетия XVIII века, они практически не издавались до 1814-1815 гг. Составитель анализирует объявления в периодической печати о продаже нот Бортнянского, предполагая, что речь в них идет о рукописных копиях сочинений, подробно исследует подготовку к печати «Простого пения божественной литургии». Всего автор указала 98 названий духовно-музыкальных произведений Д.С. Бортнянского.

Ко второму типу относится каталог А.В. Лебедевой-Емелиной «Русская духовная музыка эпохи классицизма» [55]. Как видно из названия, он посвящен периоду 1765 - 1825 гг. В результате исследования автор представила творчество известных и мало известных композиторов того времени (всего около 50) и охарактеризовала огромное количество (более 1.000) духовно-музыкальных сочинений, используя специально разработанную для этой цели схему из девяти рубрик. Самым важной для настоящего исследования является рубрика «Сведения об изданиях произведений». Благодаря сведениям этого раздела было возможно найти подтверждение в отдельных случаях о выходе в свет того или иного сочинения. Большую роль в этом сыграли публикуемые автором каталога списки сборников, где были напечатаны сочинения. Отметим, что в перечисленных А.В. Лебедевой-Емелиной изданиях представлены и зарубежные ноты (Украины, США, Великобритании и др.).

Из других материалов выделяются издания, посвященные фонду определенного хранилища [54, 71, 72].

Как видно, специальных работ не много.

Значительно лучше дело обстоит с универсальными библиографическими указателями XIX — начала XX вв., где перечислены не только выходившие в России книги, но и такие виды печатной продукции, как брошюры, карты, поты. В XX — начале XXI вв. особое место принадлежит главным государственным библиографическим указателям XX - XXI вв. «Книжной летописи» (с 1907 г.) и «Нотной летописи» (с 1931 г.), где согласно их статусу отражались и отражаются все виды изданий. Но при поиске в них информации о духовно-музыкальных сочинениях возникали свои сложности.

В периодических изданиях конца XIX - начала XXI вв. также встречаются указания на те или иные духовно-музыкальные сочинения.

Знакомство с профессиональной литературой,, сохранились до наших дней специальные нотоиздательские и торговые каталоги XIX - начала XX вв. (А.Б. Гутхейля, Ф.Т. Стелловского, Ю.Г. Циммермана, П.И. Юргенсона и др.), куда наряду со светской включены и издания церковной музыки. Крупнейший нотоиздатель порследней трети XIX - начала XX вв. П.И. Юргенсон выпустил даже несколько специальных выпусков своего каталога, посвященных исключительно духовной музыке.

Тем не менее, при всем, казалось бы, многообразии библиографических пособий и указателей, они не дают полной картины отечественного духовно-музыкального печатного репертуара, так как разрозненны между собой и часто грешат неточностями. Поэтому в целом разработанность темы в теории и истории музыки и музыкальном библиографоведении оказывается слабой. Это связано в первую очередь с почти полным отсутствием в научном обиходе на протяжении XX столетия доступных фактических сведений об опубликованных сочинениях. А главное - лишь только в отдельных случаях имеются ссылки на конкретное место хранения того или иного нотного издания.

Одним из условий развития той или иной научной дисциплины и связанной с ней отрасли практической деятельности является разработка профессионального языка и на его основе - научной терминологии.

Темой настоящего исследования является духовно-музыкальные сочинения. Изучение музыковедческой и библиографической литературы показало использование таких понятий, как церковное пение, церковная музыка и духовная музыка; церковно-певческие книги, богослужебные нотные книги и духовно-музыкальные сочинения, музыкальная библиография, но-тография, библиографическая информация, библиографическая продукция и некоторые другие.

Понятия «церковное пение» и «церковная музыка» рассматриваются во многих трудах XIX — XXI вв., посвященных церковно-певческой науке.

Авторы отмечают, что эти два термина встречаются и в речи, и в литературе, что употребляются они параллельно, а иногда и заменяя друг друга. При этом обращалось внимание на то, что во времена Екатерины Великой, когда принято было выражение «обедня с музыкой» (то есть с пением хора, который исполнял композиции тогдашних композиторов — Д. Сарти, Б. Га-луппи, Д.С. Бортнянского и др.), термины «церковное пение» и «церковная музыка» чаще всего противопоставлялись.

Употребление в отношении богослужебного пения понятие «музыка» означает пение организованного хора (хорового коллектива), сопровождающего богослужение пением определенных песнопений, написанных по правилам композиции. Более того, на партитуре любого хорового сочинения, в том числе предназначенного и для богослужения, всегда, если имеется конкретный автор, обозначена его фамилия: «музыка такого-то». Противоположностью такого пения было пение дьячков, певших так называемое уставное пение, то есть изначально установленное — не сочиненное по правилам музыкальной науки. Но и то, и другое пение, несмотря на различие терминов, исполнялось во время богослужения в храме.

Для того чтобы понять, можно ли ставить знак равенства между терминами «церковное пение» и «церковная музыка», необходимо вникнуть в сущность церковного пения. Вопрос этот серьезный и требует самостоятельного глубокого исследования. Скажем только, что церковное пение — одна из форм самого богослужения, вследствие чего, оно в первую очередь зависит от общих литургических законов. По словам известного исследователя церковного пения И. Гарднера это означает, что формирующими факторами церковного пения являются: а) богослужебный канонический текст; б) богослужебный чин и в) музыкальный элемент. Оторванный от слова, музыкальный элемент теряет ту логическую значимость, которая присуща ему в богослужении, оставляя только эмоциональную окраску. Кроме того, обязательность симметричного ритма вообще в музыке чаще всего не применима в церковном пении, где нет правильности чередования ударных и безударных слогов (как в поэтическом тексте) и т.д. Отсюда следует, что «церковное пение есть автономная (то есть имеющая свои собственные, только церковному пению свойственные художественные законы) богослужебно-музыкальная область, отличная от общей музыки. Исследование, установление и формулирование этих законов составляет предмет русского литургического музыковедения, имеющего свои научные методы исследования и только отчасти захватывающего область общего музыковедения» [102, с. 152-153].

Таким образом, по мнению исследователя, с которым автор данной диссертационной работы согласен, «церковное пение» и «церковная музыка» являются сущностным взаимопроявлением, а значит, эти два термина идентичны: они не могут означать нечто разное, в каком бы значении их не применяли.

Такое же понимание смысла обоих терминов является очевидным и в разделе «Русская церковная музыка» в статье «Церковная музыка» в Музыкальной энциклопедии, где Т.Б. Владышевская, характеризуя тот или иной этап развития церковной музыки в России, постоянно говорит о цер-ковно-певческой культуре [90].

Термин «духовная музыка» имеет общую суть с рассмотренными выше понятиями и очень распространен в научном обиходе. Но, несмотря на это, в справочно-энциклопедических изданиях он отсутствует. Так, наприУ мер, в Музыкальном словаре Г. Римана этого термина нет.

В Музыкальной энциклопедии рубрика «Духовная музыка» отсылается к статье «Церковная музыка», дающей следующее определение: «Церковная музыка - музыка христианской церкви, предназначенная для сопровождения службы или исполнения в т.н. внеслужебные часы» [90, стб. 118], из чего следует, что главным признаком церковного пения является принадлежность его к церковному богослужению. При этом приводятся

3 Р и м а н Г. Музыкальный словарь / Г. Риман ; пер. с 5-го нем. изд. Б. Юргенсона, доп. рус. Отделом ; пер. и все доп. под ред. Ю Энгеля. - М.: П. Юргенсон, 1901. - 1531 с. понятия «культовая» и «духовная» музыка, которые в отличие от «церковной» музыки имеют гораздо более широкое значение. Действительно, под «культовой» понимается только музыка любого религиозного культа. «Духовная» музыка включает произведения на религиозные темы, которые рассчитаны на исполнение в домашней обстановке или концертном зале.

Следует заметить, что в настоящем исследовании термин «духовная музыка» понимается гораздо шире, чем указано в Музыкальной энциклопедии, так как анализ исследовательской и музыкальной литературы показал, что термин «духовная музыка», точнее «русская духовная музыка», вбирает в себя такие понятия, как «церковно-певческое искусство», «цер-ковно-певческие книги», «духовно-музыкальные сочинения». Широта понимания термина «русская духовная музыка» и соседство его с другими вышеуказанными наглядно отражены в названиях справочно-библиографических изданий, в монографиях, статьях и других музыковедческих трудах: «Коллекция печатных русских церковно-певческих книг : каталог» (здесь и далее курсив мой. —А.С.) [54], «Русская духовная музыка эпохи классицизма (1765-1825) : каталог произведений» [55], «Обзор и перечень всех духовно-музыкальных сочинений для смешанного хора» [58], «По церковному пению указатель книг, брошюр и журнальных статей (1793-1896 г.)» [75], «Словарь русского церковного пения» [144], «Русское церковное пение : опыт библиографического указателя от середины XVI века по 1917 год» [76], «Русские богослужебные певческие книги XVIII-XIX веков. Синодальная традиция» [106] и т.д.

Исследуемая тема предполагает использование также терминов музыкальной библиографии, являющейся одним из направлений общей библиографии. Музыкальная библиография включает такие свои специфические направления, как литература о музыке и о персоналии (собственно библиография), списки нот/рукописей (нотография, т.е. библиография музыкальных произведений), списки музыкальных звукозаписей (дискография). Каждое из направлений является самостоятельным источником изучения музыкальной культуры.

В данной работе, посвященной библиографическим пособиям, содержащим сведения о духовно-музыкальных сочинениях, в наибольшей степени раскрывается направление нотографии. Являясь вспомогательной отраслью музыковедения, нотография включает в себя практический и теоретический аспекты. По словам Г.Б. Колтыпиной, нотография с точки зрения практики, - это «пособия (указатели, обзоры, списки, каталоги), в которых описаны, перечислены и систематизированы в определенном порядке (алфавитном, хронологическом, тематическом и др.) нотные издания и рукописи»; теоретическая суть нотографии проявляется в том, что она «научная дисциплина, изучающая историю, теорию, методику описания и 4 классификацию музыкальных произведений в их нотной записи» . В несколько сокращенном варианте и с акцентом на практическую сторону дает определение нотографии Н.Г. Павлова в Библиотечной энциклопедии: «Нотография, библиографическое пособие, в котором в определенном порядке собраны библиографические записи нотных изданий или рукописей»5. Отметим, что в Библиотечной энциклопедии приводится понятие нотографии как «библиографии музыкальных произведений (курсив мой. -А,С.)(\ т.е. библиографией именно нот (печатных или рукописных).

Согласно Г.Б. Колтыпиной и Н.Г. Павловой существует несколько видов и форм нотографии, выполняющих определенные функции. Для настоящего диссертационного исследования значение имеют следующие виды: регистрационная нотография, призванная регистрировать и учитывать нотную продукцию страны, тематическая, ограничивающая отбор одним жанром, ретроспективная, отражающая издания за старые годы.

4 Колтыпина Г.Б. Нотография // Муз. энциклопедия. Т. 3 : Корто — Октоль. — М. : Сов. энциклопедия, 1976. -Стб. 1027.

5 Павлова Н.Г. Нотография // Библиотечная энциклопедия / Рос. гос. б-ка. — М. : Пашков дом, 2007. - С. 741.

6 Библиотечная энциклопедия / Рос. гос. б-ка. - М.: Пашков дом, 2007. - С. 129.

Исследование темы повлекло за собой необходимость использования также специальных библиографических терминов, связанных с определением источников получения информации. Применительно к данной теме рассматривается общая и специальная «библиографическая продукция, содержащая библиографическую информацию» [103, с. 20] о вышедших из печати нотах: издательские каталоги, книготорговые каталоги, библиотечные каталоги, внутрикнижные и прикнижные библиографические пособия, универсальные библиографические пособия.

Впервые особое внимание уделяется рассмотрению прикнижных и внутрикнижных библиографических пособий применительно к собственно нотным изданиям: исследование нотных изданий позволило выделить особенности этих пособий с точки зрения помещения библиографической информации о духовно-музыкальных сочинениях на титульных листах, обложках, а также в предисловиях и вступительных статьях в изданиях.

Все другие термины, встречающиеся в диссертационном исследовании, не нуждаются в специальных пояснениях.

Цель исследования

Цель исследования заключается в воссоздании общей картины но-тоиздания русской духовной музыки конца XVIII - начала XXI вв. и выявлении источников ее библиографирования.

Задачи исследования

Задачи исследования состоят в том, чтобы:

1. проследить историю развития и современное состояние нотопечатания русской духовной музыки (конец XVIII - начало XXI вв.);

2. определить и проанализировать источники библиографической информации о духовно-музыкальных сочинениях с целью введения их в научный оборот и практическое использование;

3. выявить круг издательств/типографий и магазинов, печатавших и продававших издания духовно-музыкальных сочинений и имена композиторов, писавших духовно-музыкальные сочинения; изучить издательский репертуар данного жанра.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования являются нотные издания духовно-музыкальных сочинений.

Предметом исследования является история и современное состояние нотоиздания и библиографических источников опубликованных духовно-музыкальных сочинений.

Методологическая и источниковедческая база исследования

Цели и задачи диссертационной работы обусловили использование комплекса взаимодополняющих методов исследования, принципы которых определили подходы к объекту и предмету изучения и явились отправной точкой при оценке полученных результатов. В процессе работы над диссертацией использовались общенаучные методы: сравнительно-исторический, теоретико-концептуальный, типологический, а также аналитико-синтетические методы научного исследования, позволяющие на основе анализа опубликованных источников воссоздать возможно полную и последовательную картину истории и развития нотоиздания и библиографического учета изданий русской духовной мкзыки.

Музыковедческой базой исследования послужили труды видных отечественных музыковедов-историков и теоретиков русской музыкальной культуры, в том числе духовной музыки, дирижеров хора - Б.Л. Вольмана, И.А. Журавленко, Н.Б. Захарьиной, В.П. Ильина, Ю.В. Келдыша, А.В. Ле-бедевой-Емелиной, Е.М. Левашева, Т.Н. Ливановой, В.М. Металлова, И.Ф. Петровской, Н.Ю. Плотниковой, Г.А. Пожидаевой, А.В. Преображенского, В.В. Протопопова, Д.В. Разумовского, М.П. Рахмановой, Н.А. Рыжковой,

М.Г. Рыцаревой, С.С. Скребкова и др., а также зарубежных исследователей - Ф.Э. Пуртова (Россия-Германия), Н.А. Герасимовой-Персидской, Т.В. Гусарчук, JI.B. Ивченко (Украина).

Библиотечно-библиографическую и издательскую базу исследования составили труды ведущих отечественных исследователей - С.В. Белова, Г.К. Иванова, М.М. Клевенского, М.Е. Кунина, Г.Л. Левина, М.В. Муратова, Б.А. Семеновкера, Б.П. ГОргенсона и некоторых других.

В качестве дополнительных использовались материалы, связанные с церковно-певческой педагогикой и образованием, каноническими текстами Русской Православной Церкви.

Научная новизна исследования заключается в том, что здесь сформулирована и разработана проблема воссоздания картины нотоиздания духовно-музыкальных сочинений конца XVIII - начала XXI вв., а также их отражения в библиографической продукции того же времени.

Выявлен круг источников библиографической информации о духовно-музыкальных сочинениях: издательские/книготорговые каталоги и государственные библиографические указатели (более 90), библиотечные каталоги.

На основе анализа библиографических сведений о духовно-музыкальных сочинениях в универсальных библиографических указателях XIX в. (B.C. Сопикова, М.Д. Ольхина, В.И. Межова и др.), XX - начала XXI вв. («Книжной летописи», «Нотной летописи»), книготорговых и специализированных каталогов конца XVIII - начала XX вв. определены издательства, печатни, типографии, магазины, лавки и т.д., которые, помимо Св. Синода и Придворной певческой капеллы, издавали/продавали духовно-музыкальные сочинения в конце XVIII - начале XXI вв. Показано, что издательские репертуары типографий Св. Синода, Придворной певческой капеллы, а также крупнейшего музыкального издателя (в том числе и духовной музыки) конца XIX - начала XX вв. П.И. Юргенсона изучены в наибольшей степени. Деятельность других типографий, которые печатали духовную музыку, не рассматривалась; их никто специально не выявлял.

Обоснована разработка классификации источников библиографичсе-кой информации на основе исследования около трех тысяч изданий духовно-музыкальных сочинений, включая учебно-педагогический репертуар.

Впервые был осуществлен сравнительный анализ библиографической информации о духовно-музыкальных сочинениях, приведенных в «Книжной летописи» и «Нотной летописи». Результат показал, что сведения о сочинениях духовной музыки в «Книжной летописи» поступали в 1907 - 1923 гг., в «Нотной летописи» они стали появляться только с конца 1970- гг. На основании этого был сделан вывод о том, что период с 1923 по 1970 гг. был закрытым в развитии церковно-певческого нотоиздания.

Теоретическая значимость

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней на основе различных методов исследования и обобщений, базирующихся на значительном объеме материалов, сформулированы выводы, образующие фундамент для дальнейшего теоретического осмысления проблемы библиографирования и практического библиографического поиска духовно-музыкальных сочинений.

Применительно к нотным изданиям раскрыты и уточнены некоторые понятия, используемые в библиографоведении и имеющие значение для научной и педагогической/музыкально-педагогической деятельности.

Теоретическая значимость определяется также тем, что исследование библиографических источников универсального и специального назначения показало наличие системы государственного библиографического учета духовно-музыкальных сочинений, несмотря на отсутствие единого самостоятельного указателя.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в научную и практическую деятельность библиотек, а также в деятельность музыкантов-ученых, хормейстеров и регентов вводятся для использования:

- выявленные библиографические источники, фиксировавшие выход в свет духовно-музыкальных сочинений с момента их печатания и по сегодняшний день;

- результаты статистического анализа сведений об изданиях духовно-музыкальных сочинений, представленных в библиографических указателях

XIX - начала XX вв., в государственных библиографических указателях

XX — XXI вв. — «Книжной летописи» и «Нотной летописи».

Кроме того, в результате диссертационного исследования составлены:

- Хронологическая таблица изданных духовно-музыкальных сочинений в типографии Св. Синода за период 1772 — 1917 гг. (141 название, включая переиздания);

- Хронологическая таблица изданных духовно-музыкальных сочинений в типографии Придворной певческой капеллы за период с 1830 по 1915 гг. (34 названия, включая переиздания);

- «Список издательств и издателей конца XVIII - начала XXI вв.», включивший 200 названий издательств/магазинов и т.д. и 178 имен издателей;

- «Список композиторов конца XVIII - начала XXI вв.», в котором представлено 850 имен.

В качестве побочного результата стал «Список роспевов/напевов», упоминавшихся в исследуемой литературе (всего указано 120 роспевов и напевов Русской Православной Церкви).

Материалы исследования нашли практическое применение при создании автором диссертации печатного каталога «Песнопения Русской Православной Церкви» на базе фонда Российской государственной библиотеки7. п

Песнопения Русской Православной Церкви: каталог. 4. 1 : Сборники песнопений разных композиторов и песнопения без указания авторов / Рос. гос. б-ка ; сост. А.А. Семенюк. - М. : Пашков дом, 2003. - 212 с.; Т о же. 4. II: Учебный репертуар по церковной музыке. - [2008]. - [170 е.]

37

Главным достижением подготовленной I части каталога - «Сборники песнопений разных композиторов и песнопения без указания автора» - стало раскрытие содержания всех духовно-музыкальных сборников, позволившее открыть ранее неизвестные или мало известные имена и сочинения. Особенность II части — «Учебный репертуар по церковной музыке» — заключается в том, что она содержит библиографические описания сборников и хрестоматий песнопений, предназначенных для учебных целей в церковно-приходских школах, училищах, семинариях.

Положения, выносимые на защиту

1. Издание духовно-музыкальных сочинений представляет собой самостоятельное направление в нотоиздательском деле России конца XVIII -начала XX вв., хотя торговля нотными изданиями этого жанра не выделялась в отдельное направление книжной торговли России и в основном осуществлялась наряду с другими изданиями.

Изучение специальной литературы и исследование нотных изданий духовно-музыкальных сочинений позволяет считать период с 1878 по 1917 гг. самым продуктивным в нотоиздании духовной музыки: с большой долей точности можно сказать, что за эти годы было издано 843 названия общим тиражом 2.548 тыс. экз.

В силу политических событий в России после 1917 года издание духовной музыки было прекращено и возоблено только в последней трети XX века.

2. В процессе изучения библиографической продукции XIX - начала XX вв. выявлено, что на первом этапе развития основным библиографическим пособием по духовно-музыкальным сочинениям стали издательские и книготорговые каталоги. Исследование показало также, что духовно-музыкальные сочинения, будучи вокальными, отражались во всех универсальных библиографических указателях России, которые публиковались цензурными учреждениями, начиная с XIX в. Таким образом, можно говорить о существовании системы государственного учета изданий русской духовной музыки.

3. Анализ библиографических пособий позволил выделить ряд специальных обзоров (М.А. Лисицына, М.В. Матвеева) и каталогов, которые могут быть отнесены к образцам рекомендательной библиографии по духовной музыке. Они имеют большое практическое значение для работы хормейстеров, регентов, ведущих концертную и педагогичсекую деятельность.

4. В ходе исследования жанров духовно-музыкальных сочинений выяснилось, что около 40% изданий представляют собой педагогический репертуар. Изучение профессиональной литературы показал^что специальных исследований по церковно-приходским библиотекам нет. Тем не менее, отдельные высказывания о «фондах» этих библиотек рассредоточены в общих трудах, посвященных духовной музыке. По этим кратким заметкам и на основании анализа учебно-педагогической музыкальной литературы определились наиболее спрашиваемые издания (тиражи и переиздания исчисляются сотнями): «Уроки пения» А.Н. Карасева, «Церковные хоры для школьного пения» А.В. Касторского, «Курс пения в начальных сельских и городских училищах, а также в церковно-приходских школах» М.В. Матвеева, «Азбука церковного пения» Д.Н. Соловьева и др. Главное назначение этих сборников — педагогическое: изучение теории и техники церковного пения и сохранение исконно русской традиции исполнения духовных песнопений. В изданиях имеются комментарии и образцы песнопений. Растущее распространение духовно-музыкального образования в конце XIX - начале XX вв., а также в наше время подтверждает степень необходимости в учебных церковно-певческих пособиях.

Структура и объем

Содержание и структура диссертационного исследования определяется спецификой объекта исследования, а также целью и задачами его изучения.

Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и пяти приложений; работа также снабжена иллюстрациями и таблицами.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Семенюк, Алла Алексеевна

ВЫВОДЫ по второй главе.

1. Рассмотренные источники и библиографические ресурсы имеют свою специфику. Безусловным является то, что все они составляют единую источниковедческую базу библиографического учета русской духовной музыки.

Анализ нотных изданий с точки зрения помещения в них библиографической информации позволил рассмотреть составные элементы издания (титульный лист, обложка) и предисловия/вступительные статьи/комментарии в нотах в качестве особого вида прикнижного и внутри-книжного библиографических пособий.

2. Изучение и анализ универсальных библиографических указателей второй половины XIX - начала XX вв. и «Книжной летописи» 1907. - 1923 гг. позволяет утверждать, что издания духовной музыки, хотя и не имели своего специализированного указателя, наряду со всеми другими видами печатной промышленности включались в систему государственного библиографического учета.

3. Каталог «Песнопения Русской Православной Церкви», являясь в настоящее время пока единственным изданием, отражающим в полном объеме хранящиеся в фонде определенной библиотеки нотные издания подобной тематики, может стать базовым в дальнейшей работе по созданию ретроспективного репертуара с элементами сводного каталога песнопений Русской Православной Церкви. Основными партнерами РГБ могут выступить РНБ, консерватории Москвы и Санкт-Петербурга, Музей музыкальной культуры имени М.И. Глинки и все другие организации, учреждения и частные лица, желающие внести свою лепту в дело учета и сохранения древнейшего пласта русской музыкальной культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование темы нотоиздания и библиографии духовно-музыкальных сочинений с момента их печатания в 1772 году по настоящее время позволяет сделать следующие выводы:

1. Преобразования в обществе в последние десятилетия XX века, ознаменовались возрождением духовной жизни и возвратили России многие имена забытых деятелей русской православной культуры, в том числе — музыкальной.

Изучение духовно-музыкального нотоиздания и библиографирования показало, что эта тема фактически не разработана и не изучена. Вопросы нотоиздательства, если и привлекали внимание исследователей (с середины XIX века), то в разговоре об изданиях духовно-музыкальных сочинений внимание акцентировалось на подготовительном этапе и начале печатания. Выявлением объема и репертуара изданий русской церковной музыки, выходивших в стране с 1772 года, никто специально не занимался. Только в первые годы уже нашего столетия в отдельных трудах затрагиваются вопросы издательского репертуара типографий Св. Синода и Придворной певческой капеллы; также в большой степени изучена деятельность крупнейшего музыкального издателя (в том числе и духовной музыки) конца XIX - начала XX вв. П.И. Юргенсона. Деятельность других типографий, которые печатали духовную музыку, не рассматривалась; их никто не выявлял.

Проведенный анализ нотных изданий, монографических исследований, библиографических источников позволил воссоздать картину нотоиздания духовно-музыкальных сочинений конца XVIII — начала XXI вв. и говорить примерно о трех тысячах названиях (при суммарном учете и сборников, и произведений, включенных в сборники). На основании изученных материалов были составлены «Список издательств и издателей конца XVIII

- начала XXI вв.», включивший 200 названий издательств/магазинов и т.д. и 178 имен издателей (см. Приложение 1) и «Список композиторов конца XVIII - начала XXI вв.», в котором представлено 850 имен (см. Приложение 4). В качестве побочного результата исследования был создан список встретившихся в изучавшемся материале названий роспевов и напевов Русской Православной Церкви (Приложение № 5).

2. Анализ современной ситуации с изданием, переизданием и распространением духовно-музыкальных сочинений показал, что примерно две трети нотных изданий представляют собой переиздания (на уровне перепечатки) духовно-музыкальных сочинений композиторов периода до 1917 года; что видна тенденция к изданию духовно-музыкальных сочинений отечественных композиторов советского периода - Г.В. Свиридова, Е.К. Голубева, Н.Н. Сидельникова, В.И. Мартынова, В.В. Рябова, А.Г. Шнитке и др.

3. Вопрос выявления источников библиографической информации о духовно-музыкальных сочинениях также не ставился. Это тема новая. В процессе работы удалось определить помимо государственных библиографических указателей XX - начала XXI вв. около 90 источников (издательских и книготорговых каталогов, обзоров, универсальных библиографических указателей XIX в.), где имеются сведения о напечатанных духовно-музыкальных сочинениях. Многие из них впервые вводятся в научный и практический оборот. Исследование источников решительно раздвинуло рамки имеющегося представления о широте церковно-певческого издательского дела, о круге лиц, сочинявших духовно-музыкальные сочинения, о предназначении тех или иных сочинений и их роли в развитии русской музыкальной культуры.

На основне изучения и анализа библиографической продукции конца XVIII - начала XXI столетий можно говорить о наличии специализированного направления в музыкальной библиографии — нотографии духовной музыки,

К* о системе государственного библиографического учета духовной музыки в XIX - начале XXI вв., несмотря на то, что сегодня нет единого указателя, где в совокупности собиралась бы библиографическая информация об изданиях духовно-музыкальных сочинений.

4. Изучение жанрово-тематических обзоров, указателей разного уровня и каталогов показало, что в процессе их создания вырабатывалась методика рекомендательной нотографии. Они имеют не только научное, но и большое практическое значение для работы хормейстеров, регентов.

5. Изучение нотного фонда РГБ (и составление на его базе печатного каталога «Песнопения Русской Православной Церкви»), сравнение информации, представленной в «Книжной» и «Нотной» летописях, в сводных каталогах, других универсальных библиографических указателях показало необходимость создания ретроспективного репертуара изданий русской духовной музыки с элементами сводного каталога. Главными направлениями каталога должны стать следующие: 1) составление ретроспективного списка всех вышедших из печати изданий духовно-музыкальных сочинений, начиная с 1772 года, 2) указание специфики каждой единицы хранения; 3) раскрытие содержания сборников; 4) указание местонахождения каждого экземпляра; 5) выявление утерянных или ненайденных изданий.

6. В процессе исследовательской работы определились также те направления, которые требуют проработки в будущем:

1. дальнейшее уточнение дат жизни, фамилий и имен композиторов, а также сведений обо всех организациях, издававших и издающих сегодня духовно-музыкальные сочинения;

2. изучение издательского пласта русского музыкального зарубежья,

85 связанного с православной музыкой (эта тема непосредственно затрагивает деятельность музыкальных библиотекарей и библиографов);

85 Одной из задач этого направления может стать сравнительный анализ нотных изданий духовно-музыкальных сочинений, созданных и распространенных после октябрьских событий 1917 года русскими нотонздателями и нототорговцами на территории России и за ее пределами. В настоящее время сформировалось несколько духовно-издательских центров, связанных с ветвями Русского Православия. Это монастырские издательские центры в Джорданвиле (США), Монреале (Канада) и Мюнхене (Германия), где

160 з. изучение виртуальной среды, где в большом количестве представлены духовно-музыкальные сочинения86.

В качестве подтверждения необходимости и актуальности проведенного исследования истории нотопечатания и библиографии русской духовной музыки могут служить слова В.И. Межова: «Между книгами и другими произведениями печати существуют такие, которые ускользают от внимания библиографов. Печатание в весьма ограниченном числе экземпляров, они исчезают бесследно и только случайно, спустя долгое время, попадаются в руки записных библиографов. [.] Между тем в подобных изданиях заключаются часто драгоценные исторические, статистические и другие сведения, за которые бы всякий ученый сказал большое спасибо» [59, с. I]. издаются ноты. Среди имен можно назвать следующие: Е. Бенигсен, И. Гарднер, А. Ильяшенко, отец и сын Кедровы, Ковалевские, Осоргины, Б. Ледковский, И. Лямин и др.

86 На сегодняшний день существует большое количество православных сайтов. По адресу top.hristianstvo.ru приведены адреса более 850 сайтов (официальный сайт Московского Патриархата, сайты епархий и регионов, монастырей и православных школ, специальные музыкальные сайты и т.д.), где можно найти «страницы» духовной музыки.