Древнерусские памятники XII-XIII вв. верховьев рек Южного Буга и Случи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Якубовский, Василий Иванович

  • Якубовский, Василий Иванович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1983, Киев
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 295
Якубовский, Василий Иванович. Древнерусские памятники XII-XIII вв. верховьев рек Южного Буга и Случи: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Киев. 1983. 295 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Якубовский, Василий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ДРЕВНЕРУССКИХ

ПАМЯТНИКОВ ХП-ХШ вв. ВЕРХОВЬЕВ КЖНОГО БУТА И СЛУЧИ.Ю

Глава П. АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ.

Городища.

Селища.

Могильники.

Вопросы хронологии памятников.

Глава Ш. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ И КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ КРАЯ

Сельскохозяйственное производство и промыслы.

Ремесло

Металлургиче ское производство.

Кузнечное дело.

Керамическое производство.

Оружейное дело.

Строительное дело.

Ювелирное ремесло.

Памятники культуры

Данные о письменности.

Памятники язычества и христианства.

Произведения мелкой пластики.

Глава 1У. БОЛОХОВСКАЯ ЗЕМЛЯ. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Древнерусские памятники XII-XIII вв. верховьев рек Южного Буга и Случи»

Темой настоящей работы являются древнерусские памятники ХП-ХШ вв. верховьев рр. Ккного Буга и Случи. Этот регион, исторически сложившейся на порубежных землях Киевской, Волынской и Галиц-кой земель, в современных административных границах охватывает северную, центральную и восточную часть Хмельницкой области, западные районы Винницкой области и южную периферию Житомирской области. В широтном направлении он протянулся на 140 км, в меридиальном на 210 км. Длительное время этот район оставался, по-существу, белым пятном на археологической карте памятников древнерусского времени Украинской ССР. В последние деоятилетия положение изменилось. Стационарными и разведовательными работами в этом регионе выявлено и исследовано большое число древнерусских памятников ХП-ХШ вв. Им и посвящена настоящая работа.

Исследуемый регион находится на стыке двух географических зон: Деса и Лесостепи. На юге лесообразующей основой являются широколистные и смешанные породы. В полесской части преобладают хвойные леса. Травянистая растительность в поймах рек, долинах и местах естественных кормовых угодий представлена злако-бобовыми ассоциациями и осоковыми видами трав.*

Рельеф представляет собой возвышенную покатисто-волнистую равнину с густой сетью рек. Среди них выделяются рр. Ю.Буг, Случь Хомора и др. Для них характерны широкие, около километра, поймы и очень покатые склоны долин. В местах выхода на поверхность гранита долины рек сужаются, поймы отделяются от террас гранитными уступами. В районах Летичева и Литина имеются низины.

I. Физико-географическое районирование Украинской ССР. Ки1в, 1968, с.200-201.

Наиболее распространенными почвами здесь являются глубокие малогумусные и легко-среднегумусные черноземы. Исключение составляют верховья рр.Горынь и Хоморы, где находятся подзолистые черноземы. Из полезных ископаемых следует отметить Русановское, Грицев-ское, Новосинявское, Полонское, Жмеринское месторождения гранита и залежи известняка возле г.Изяслава.1

Климатические условия Волыно-Подольского порубежья характеризуются затяжной весной,, умеренным летом, теплой осенью и мягкой зимой. Количество осадков за год составляет от 510 до 580 мм. Ле

•« -* том максимальная температура достигает 36-38°. Благоприятный температурный режим, растительность и достаточное количество влаги создают здесь оптимальные условия для развития земледелия и скотоводства.

Приведенная физико-географическая характеристика района, как полагают специалисты, была примерно такой же и в древнерусское время. Может быть только лесов стало меньше, да изменились уровни залегания материковых массивов.^

Впервые древнерусские памятники верховьев Ккного Буга и Случи привлекли к себе внимание еще в ХУШ в. Значительный вклад в их изучение внес Н.П.Дашкевич. Он собрал и опубликовал материалы: большинства городищ, находившихся в пределах исторической Волохов-ской земли, справедливо видя в них древнерусские укрепленные центры. Очерченные Н.П.Дашкевичем границы Болоховской земли в верховьях рр. Ю.Буга и Случи, нашли единодушную поддержку исследователей исторической географии XIX в., и в настоящее время, по-су-ществу, общепризнанны.

1. Баб1й М.Л., Присяжнюк М.Ф., Птушенко В.О., Пшук 1.П., Гольман 1.Г. В1нницька область, Киев, 1977, с.II.

2. Брукс К. Климаты прошлого. М., 1952, с.277-280.

Значительную роль в систематизации материалов сыграли картографические работы Л.Батаровича, вышедшие в 1880 г., разведки Л.И.Рафальского, а также археологические карты Волынской и Подольской губерний В.Б.Антоновича и Е.И.Сецинского.

Археологические работы по изучению древнерусских памятников этого района в XIX в. так и не развернулись. Это привело к возникновению ошибочных взглядов по вопросу этнической истории населения и происхождения князей Болоховской земли. Сказанное, в первую очередь, относится к исследованиям Д.Зубрицкого и М.Барсова, в которых утверждается, что данная территория была заселена крещеными половцами, осевшими здесь в результате бракосмешаний с русским населением. А.Шараневич полагал даже, что это были чистые половцы.1

К концу XIX века определилась буржуазно-националистическая концепция, провозгласившая древнерусское население порубежья Волыни и Подолья румынским. Основателем ее являлся украинский историограф А.С.Петрушевич. Исходя из произвольного и искусственного толкования топонима "Болохово", возникшего якобы от слова "волох", он склонен был видеть здесь памятники волошского населения, мигрировавшего в этот район в период феодальных междуособиц Древнерус2 ского государства. Эти измышления были поддержаны также историком о

И.А.Линниченко. .

Несостоятельность указанного тезиса,подвергнутого основательной критике со стороны русских и советских исследователей, вполне

1. Дашкевич Н.П. Болоховская земля и ее значение в русской истории. Тр. Ш АС, т. П. Киев, 1878, с. 83-102. л ' * .

2. Петрушевич A.C. Дополнение к сводной Галицко-Русской лето. писи с 1600 по 1700 год. Львов, 1891, с.925-926.

3. Лнниченко I.A. Риси з 1сторИ стан1в у П1вденно-Зах1дн1й Pycl Х1У-ХУ ст. М., 1894, с.170. очевидна, однако и сейчас с ним можно "встретиться" в зарубежной историографии. В одной из работ, посвященной расселению румын восточнее Карпат археолог В.Спиней утверждает, что материалы исследований на территории Болоховской земли, полученные советскими археологами, якобы не являются древнерусскими и не могут аргументировать славянского происхождения ее населения.*

Начало им было положено в 50-тые годы исследованием известного Колодяжинского городища, проведенным В.К.Гончаровым и Р.А.Юрой. Результаты раскопок были опубликованы Р.А.Юрой в специальной работе. Тогда же археолог П.А.Раппопорт предпринял интересные полевые работы по изучению военного зодчества на болохов-ских городищах возле с.Великие Деревичи, Губина, Кудина и др. В конце 50-х начале 60-х it. М.Н.Каргером было раскопано городище недалеко от г.Шепетовки. Материалы этих исследований, к сожалению, не опубликованы до сих пор. Значительно пополнилась древнерусская карта исследуемого района новыми памятниками за счет разведок, проведенных в последнее двадцатилетие археологами М.А.Тихановой /1962 г./, О.М.Приходнюком /1965 г./ и местными краеведами.

Непосредственное участие в археологическом изучении Болоховской земли принял автор данной работы. На протяжении более чем 12-летних работ на территории верховьев pp.Ю.Буга и Случи удалось выявить значительное количество древнерусских селищ, исследовать городища на р.Згар и Тележинецкое. Поисковыми работами автора и других исследователей значительно расширен круг исследуемых памятников. В настоящее время в верховьях Южного Буга и Слуги известно 99 древнерусских памятников: 49 селищ, 27 городищ и 23 могильника /рис.1/. л

X. Spinei Victor. In formatiile istorice desppe populata roraa ) neassa de la est de Carpati in secolele XI-XIV. - In Anuarul Insti tutului de Istarie si Arheologie "A.D, Xenopol", XIV, 1977, s.3-4.

Задачами настоящего исследования являются: полный обзор и характеристика древнерусских памятников территории Болоховской земли, вопросы хозяйственного, социально-экономического и культурного развития, уровень строительного и военного дела, место и роль Болоховской земли в истории Древней Руси ХП-ХШ вв.

При написании настоящей работы автором использованы материалы, хранящиеся в областном краеведческом музее г.Хмельницкого и его отделах в г.Шепетовке и пгт Меджибоже, краеведческом музее г.Любара, музее истории с.Городшце Шепетовского района, народных музеях Хмельницкой области. Основой работы послужили материалы археологических экспедиций Хмельницкого областного краеведческого музея, проведенных под руководством автора в 1968-1980 гг.*

Работа состоит из настоящего введения, четырех глав и заключения, В первой главе излагаются сведения по историографии вопроса и истории археологических исследований. Вторая посвящена обобщенной характеристике основных древнерусских памятников, являющихся источниковедческой базой диссертации. В третьей главе дается социально-экономическая и культурная характеристика района, а четвертая является историческим очерком Болоховской земли. Приложениями работы являются: I. Обзор древнерусских памятников ХП-ХШ вв. верховьев рек Ю.Буга и Случи; 2. Заключение о результатах металлографического анализа древнерусских кузнечных изделий из раскопок Згарского и Тележинецкого городищ; 3. Определение механического состава глин из вала древнерусского возле с.Городшце на р.Згар; 4. Список сокращений; 5. Альбом иллюстраций /карты, рисунки, фото - всего 72 рисунка/*

I. Кроме Хмельницкого облмузея, многолетнюю помощь экспедиции оказывали Каменец-Подольская средняя школа № 2, возглавляемая директором А.М.Атаманчуком и Хмельницкая областная организация общества охраны памятников истории и культуры.

Б работе над диссертацией действенную помощь автору оказали П,П*Толочко, И.С,Винокур, О.В.Сухобоков, М.Ю.Брайчевский, а также сотрудники отдела древнерусской и средневековой археологии Института археологии АН УССР, Всем им, а также постоянным участникам археологической экспедиции Хмельницкого областного краеведческого музея автор выражает сердечную признательность.

Заключение диссертации по теме «Археология», Якубовский, Василий Иванович

Итак, в верховьях Южного Буга и Случи, на исконно русском по рубежье Киевской, Галицкой и Волынской земель, на протяжении ХП ХШ вв» существовало административно-политическое объединение, из вестное в литературе под названием Болоховская земля.Исследованные в настоящей работе памятники, располагащиеся в пределах исторической Болоховской земли и хронологически совпадаю щие с периодом ее жизни, позволили уточнить и существенно воспол нить имещиеся пробелы по истории этого древнерусского порубежного района.По летописным, археологическим и топонимическим данным болохов ское политическое образование занимало, исходя из современных адми нистративнызс границ, часть земель Винницкой, Житомирской и Хмельниц кой областей. Бе условная западная граница тянулась по верховьях pp.Случи, ЙЕСопоть, Хоморы и Бужок. На севере она проходила где-то по водоразделу между реками Случь и Хомора, на юге она очерчена по линии Г.Хмельницкого, Волковинец /поселок Деражнянского района Хмельницкой области/ и Литина /райцентр Винницкой области/. Восточ ные и северо-восточные рубежи находились на водоразделе Случи-Тете рев. Тетерев-Сныводы, по линии от с.Колодяжное до гг.Чуднова и Ли тии.Итоги археологического изучения поселений на этой территории и сравнение их с итогами изучения синхронных памятников на других землях Киевской Руси, засвидетельствовали, что здесь, как и везде на Руси, под их застройку шбирали в топографическом отношении оди наковые места, применяя аналогичные инженерные приемы при создании военной и массовой архитектуры.Находящиеся здесь кладбища содержали могилы курганного и грун тового типов. Разнообразие погребальных обрдцов указывают не только на отсутствие среди населения твердо установленных правил по захо ронению мертвых, но и на социальное положение родственников умерших.Исследования показали, что в курганах хорнили, обычно, умерших из городищ, а на кладбищах с грунтовыми могилами - жителей селищ.В материалах раскопок поселений нашли яркое отражение самые разнообразные явления социально-экономической и культурной жизни, Значительное число поселений, наличие памятников хозяйственной и культурной деятельности, разнообразие погребальных обрядов свиде тельствуют, прежде всего, о значительном экономическом и культур ном подъеме, который переживал этот район в ХП-ХШ вв. Особенно за метных успехов в области земледелия, животноводства и ремесла дос тигло население городищ. Жители примыкающей сельскохозяйственной ок руги занимались, в основном, сельским хозяйством.Культурное и духовное развитие верховьев Юкного Буга и Случи опиралось на древнерусскую основу. Вследствие этого основная масса археологических материалов, отражающих разные отрасли экономики, быта и культуры, имеет общерусский облик.Историко-культурное развитие региона в значительной мере опре делялось его порубежным характером. Здесь проявились особенности различных земель Руси. Так, в керамическом материале наряду с типич но средневековой, имеет место и галицкая керамика с граненными вен чиками, Аналогичная картина наблюдается и на примере ювелирного ре месла. Оно тяготеет к киевскому центру, но есть и местные, может быть, галицкие традиции.Данные летописей и результаты археологических исследований по казали, что регион верховьев Ккного Буга и Случи являлся составной частью земель Древней Руси с типично древнерусским обликом материаль ной культуры. Вплоть до второй половины Ш в. эти земли находились в домениальной зависимости от киевских князей, В конце ХП в. связь данного региона с Киевом ослабла, в связи с чем здесь возникает административно-политическое объединение - княжество под названием Болоховская земля. Его образование является отражением процесса по литического дробления Древнерусского государства, особенно усилива ющегося в конце ХП - первой половине ХШ в.