Древнерусская литература в эстетическом восприятии и творческой практике И. А. Бунина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Меренкова, Светлана Борисовна

  • Меренкова, Светлана Борисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Елец
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 201
Меренкова, Светлана Борисовна. Древнерусская литература в эстетическом восприятии и творческой практике И. А. Бунина: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Елец. 1998. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Меренкова, Светлана Борисовна

1. ВВЕДЕНИЕ3

2.ГЛАВА 1. ДРЕВНЕРУССКИЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ

В СТРУКТУРЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ И,А. БУНИНА.27

3. "СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ" В ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ И.А.БУНИНА, с Л 27

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Древнерусская литература в эстетическом восприятии и творческой практике И. А. Бунина»

Начиная с 60-х годов,в духовной жизни общества феномен Бунина воспринимается как счастливое открытие и тайна,которую предстоит разгадать.Многое уже изучено,однако стало ясно и то,что Бунин - это огромный мир и что потребуются еще десятилетия, чтобы постигнуть сложное, многогранное творчество великого писателя.

Поражает широта и содержательность общекультурного фона его творений. "Тоска всех стран и всех времен",по его собственному выражению, наполняла не только душу, но и книги Бунина, И не только тоска,но и радость жизни, общения с природой, счастье и драма любви,особенности бытия народов разных стран, элементы культуры мира,историко-культурное наследие России - все это составляет огромное интеллектуальное богатство творчества в высшей степени самобытного русского писателя .

Вопрос "Бунин и древнерусская литература" является частью большой и сложной проблемы "Бунин и история"»включающей в себя такие аспекты,как философия времени, теория исторической памяти и прапамяти, личность и история, связь времен и др. в бунинском мировоззрении. Рамки диссертационного исследования вынуждают тему " Бунин и древнерусская литература" сузить до рассмотрения конкретных художественно-изобразительных и жанровых элементов литературы Древней Руси в его произведениях, касаясь проблем, связанных с отношением писателя к истории.

Древнерусская литература, по справедливому замечанию Д.С«Лихачева, явилась столь значительным фактом культуры России, что ее влияние распространилось на литературный процесс всех следующих веков,в ней сложились традиции,которым суждено было влиять на всю последующую русскую словесность, вплоть до наших времен Л 166.С.357 ).

В чем ше состоит то жанровое и стилевое богатство»которое веками питало и продолжает питать русскую литературу ?

Уже в Х-ХиП столетиях сложилась система жанров,которые впоследствии,варьируясь и изменяясь,войдут в словесное искусство нового временигхудожественный эпос,летописные повести,описания путешествий,поучения, жития святых, произведения ораторского жанра, послания и др.

Древнерусская литература накопила также огромное богатство содержательного значения. Важное место в ней заняли вопросы возникновения Руси и ее исторического предназначения, ее связей со всемирной историей. Эти проблемы поднимались, главным образом,в древних русских летописях.В них отразилась борьба русичей с внешними врагами - печенегами,половцами,а затем - с татаро-монгольским нашествием.Произведения этой темы и этого жанра, по мнению Д.С.Лихачева, определили общий характер стиля того времени, который он назвал "стилем монументального историзма". (166.С.32-36 ).

Со временем система древнерусских жанров претерпела изменения, но уже на начальном этапе лучшие произведения отличались зрелостью мысли,патриотизмом, публицистичностью, значительным художественным мастерством. Высокий уровень развития русской литературы Х-Х1 в. подготовил почву для создания в XII столетии замечательного памятника"Слова о полку Игореве".Многими чертами "Слово" связано с лучшими традициями своей эпохи, но как произведение гениальное, оно отличается рядом особенностей, присущих только ему гглубокой народностью своей сути, оригинальностью переработки этикетных приемов литературы того времени,богатством языка,утонченностью ритмического рисунка , переосмыслением приемов устного народного творчества,особой лиричностью , высоким гражданским пафосом.

К концу Хи века монументально-исторический стиль обогащается экспрессивными оттенками:многие произведения этого стиля приобретают смысл трагический (например ,"Повесть о разорении Рязани Батыем") или отличаются лирической приподнятостью ("Повесть о житии Александра Невского").Эмоциональная насыщенность характеризует "Слово о погибели земли Русской",в котором представлена картина величия Руси,былого могущества русских князей.

В этот период в литературе появляется интерес к психологии отдельного человека,к его духовному миру,а это в свою очередь ведет к росту субъективного начала.Возникает новый стиль - экспрессивно-эмоциональный,отличающийся цветистостью, словесной изощренностью. В конце XI) и в Х\Л веке широкое распространение получает жанр сказаний, восходящий к устному народному творчеству. В это же время создается замечательный памятник жанра хождений - "Хождение за три моря" Афанасия Никитина.

Если говорить о развитии системы жанров , то нельзя не отметить и факт появления в ХЩ веке повести на бытовые темы, одним из шедевров которого по праву считается "Повесть о Петре и Февронии" Ермолая Еразма.В этом произведении использованы сказочные мотивы,повесть написана в экспрессивно-эмоциональном стиле с включением острых социальных моментов»

В ХиI веке широкое распространение получают жанры, имеющие официальный характер: книги»регламентирующие духовную , политическую,правовую и повседневную жизнь ("Великие Четьи-Минеи","Стоглав", "Домострой" ).С позиции современного понимания произведения они находились на грани публицистики и художественной литературы.Пышная торжественность,заметное проявление индивидуального стиля авторов сочетались с полемикой на политические темы,с предписанием духовной и гражданской позиции, с правилами поведения в быту, семье.

Х1Л1 век становится этапным в развитии древнерусской словесности:в этот период , когда она преобразуется в литературу нового времени, возникают свободные от церковного влияния жанры , идет процесс демократизации , расширяется тематика. События Смутного времени и крестьянской войны Х1Л- начала ХШ1 века изменяют взгляд на историю и роль личности в ней. Писатели эпохи Смуты ( Катырев-Ростовский, Тимофеев,Авраамий Палицын) пытаются объяснить поступки Ивана Грозного и Бориса Годунова,Лжедмитрия,Василия Шуйского не только проявлением божественной воли,но и личными качествами этих людей.В произведениях появляется представление о формировании,изменении, развитии человеческого характера под влиянием внешних обстоятельств.

Возникает так называемая литература посада, бытующая в демократической среде . Например, "Повесть о Шемякиной суде", "Повесть о крестьянском сыне", "Служба кабаку" и др. Изменяются жития,которые все в большей степени становятся реальными жизнеописаниямиС"Повесть о Юлиании Осорьгиной").Ми-тийный жанр приобретает автобиографический характер.Наиболее талантливым образцом является "Шитие протопопа Аввакума»написанное им самим".

Ряд повестей ХУП века отличается введением любовной интриги,мотивировкой поведения героевС"Повесть о горе-злочастии" ,"Повесть о Савве Грудцыне","Повесть о Фроле Скобее-ве").Появляются переводные произведения,такие как "Повесть о Бове-королевиче","Повесть о Еруслане Лазаревиче"»которые на русской почве становятся оригинальными памятниками и со временем входят в устное народное творчество.К этому времени относится возникновение жанра богатырских повестей , основанных на сюжетах и образах русских былин. В Х1Л1 веке развивается стихотворство.

ХШ1 веком заканчивается история древнерусской литературы как явления,которому были присущи единые принципы,нашедшие отражение в искусстве слова XIIIII-XX веков.

И.А.Бунину, обратившемуся к литературным богатствам Древней Руси, предшествовала почти двухвековая традиция использования этих ценностей в творческой практике писателей и поэтов.

Нже в эпоху Петра1 начинается изучение и художественное освоение древнерусской культуры.Петровская эпоха,как отмечает Д.С.Лихачеве 173. С. 3-4) , была полной противоположностью Древней Руси и ведущей точкой зрения на наследие древности было отрицание его значимости . С173.С.3-4). В то же время в XVIII веке существовал иной подход к древнерусскому искусству и литературе.(173.С.7).

Одним из первых о ценности древнерусских литературных памятников заговорил Феофан Прокопович.В его"Риторике" особое внимание уделяется анализу житийного жанра,который в преде

- а тавлении автора,близок к историческому сочинению. Прокопович определяет жития как "истории о святых и чудесах'Ч 228.С,336). Он высоко оценивает"усердие и старание"древних писателей, "разработавших поэтические наставления, к которым уже нельзя ничего прибавить'Ч 228.С.336).

Обратил внимание на древнерусскую словесность и й.Д.Кантемир,интересовавшийся летописями и изучавший жизнь и творчество Димитрия Ростовского, писателя "Питий святых". (273.С.30-90;326).

Литература Древней Руси была предметом пристального внимания М.В.Ломоносова.Его привлекали старинные рукописные памятник^ 178.С.282 ),которые ученый и писатель использовал при создании собственных сочинений. Есть предположения о том, что и тему, и характеристику действуюих лиц трагедии "Тамира и Селим" он почерпнул из"Синопсиса"( 277.С.50).В этом произведении он использовал также сведения из Никоновской летописи. (27?.С.51).Устойчивая связь творчества Ломоносова с древнерусской литературой обнаруживается не только в жанре трагедии.Так,при написании од он использовал летописные сведения и данные автора "Казанской истории'Ч 202.С. 102-103 ).

Большое внимание литературному наследию древности уделял А.П.Сумароков, обращавшийся к летописям и другим древним текстам(224.С.Н9). Г.А.Гуковский указывал на связь трагедий драматурга с предшествующей литературой. Исследователь констатировал наличие в первом драматическом произведении Сумарокова "Хорев" "элементов внешней сюжетности,пришедших ,может быть, из авантюрной повести,через драму школьного типа" ( 81 .С. 147 ). "Иначе говоря,-заключает Гуковский,-"Хорев"имеет следы доклассической русской драматургии"(81. С.,447).

А.П.Сумароков создает ряд трагедий,которые свидетельствуют о знании им истории Руси, ее культуры и литературы.Среди них "Синав и Трувор","Ярополк и Демиза" ,"Вышеслав", "Димитрий Самозванец". В письме Г.Ф.Миллеру от 2 апреля 1769г. Сумароков писал:"Сейчас я завален домашними делами , но это не может погасить жара к древностям моего 0течества"(224.С.И9).

Тесную связь с древнерусским летописным преданием имеет сюжет трагедии "Синав и Трувор".Героями пьесы являются двое из трех варяжских князей, которых "призвали", согласно летописному рассказу,новгородцы,чтобы"княжить ими'Ч 109.С.28-29 ).

Трагедия"Семира" полностью основывается на летописном рассказе о свержении Олегом обосновавшихся в Киеве князей 0с-кольда и Дира, бывших дружинников Рюрика.Взяв из предания основную конфликтную ситуацию, Сумароков дополнил ее вымышленными художественными образами и правдивым описанием обычаев и нравов Др^евней Руси.

В трагедии "Ярополк и Демиза" драматургом описан древнейший период Руси,вошедший в историю как время "князя Российского »принявшего власть непосредственно от Кия"Л 109.С,7 ).

Тесно связана с историей России,отраженной в летописях,трагедия "Мстислав"»действие которой происходит в начале XI века. В этой трагедии впервые цитируется, правда в некотором вольном переложении автора,"Повесть временных лет": Владимир разделил Российскую державу, Дал сей Мстиславу град, дал Киев Ярославу, А протчи области другим своим сынам.(31.С.Й6) В трагедии повествуется о жестокой междоусобной борьбе князей, подробно рассказывается об убийстве Святополком, прозванным Окаянным, его братьев Бориса и Глеба.Драматург показывает ужасную кончину князя-злодея, явившуюся карой за его преступления.

Димитрий Самозванец" Сумарокова - трагедия»написанная на историческом материале Хин века.В ней изображаются события недавнего для автора прошлого, о которых рассказывалось во многих печатных и рукописных сочинениях. Сумароков,несомненно, был знаком с некоторыми из них.На это указывают в своих работах Д.Д.Благой(35.С.164),Б.Н.Асеев( 10.С.209 ),В.А.Боч-карев(31.С.223 ) и др.

Таким образом, обращение Сумарокова к древнерусской литературе при создании драматических произведений во многом определило сюжетную и художественную специфику его творчества.

Известный позт и музыкант второй половины ХиШ века Н.А.Львов не представлял своего творчества без ориентации на фольклор,древнюю историю и культуру.Интересуясь старинным искусством, он доказывал плодотворность обращения поэтов и писателей к народной поэзии и древнерусской литературе. Им создан образ богатыря Добрыни , который запечатлен в одноименной героической песне. Постоянный интерес Н.А.Львова к наследию прошлого России отразился и в других произведениях писателя, например, в "Краткой московской летописи", в работах о первом и втором стрелецких бунтах.

Древнерусская повесть является одним из источников повестей Н.М.Карамзина "Райская птичка", "Марфа Посадница" и др. Связь художественного творчества Карамзина с, древнерусской литературой подробно рассматривает в своей статье Л.В.Крестова (139.С. 123-227 ).

Не обошел своим вниманием древнерусскую литературу й.Н.Радищев. Он написал две повести, стилизованные под древнерусские жития -"Питие Федора Ушакова"и"Иитие Филарета Милостивого" .Как утверждает исследователь жизни и творчества Радищева С,Н.Травников,писатель"прекрасно знал древнерусскую литературу - "Четьи-Минеи" Димитрия Ростовского и "Прологи", выходившие в Х1ПII веке значительными тиражами.<.> А.Н.Радищев читал "Митие Стефана Пермского", написанное Епифанием Премудрым,был знаком с "Митием Сергия Радонежского",изданным митрополитом Платоном.В"3аметках по русской истории" писатель упоминает многих персонажей житийной литературы"( 284.С.75).

В XIX веке интерес к художественному наследию древности получает несколько направлений,которые выделяет в своей работе Д.С.Лихачеве 173.С.5) Первое направление,по мнению исследователя, связано с позицией революционеров-демократов, ориентировавшихся на будущее , идеи которых были вне древней истории, культуры и литературы.Второе направление,обозначенное Д.С.Лихачевым,представлено взглядами славянофилов,которые отношение к древней культуре связывали со своей философией, ориентированной на крестьянство,и отрицавшие существование подлинного высокого искусства в Древней Руси.Киреевский писал: ".до сих пор национальность наша была национальность необразованная,грубая,житейски-неподвижнаж.> у нас искать национального, значит искать необразованного".(117.С.60-61) Эту же мысль он подтвердил в статье "0 характере просвещения Европы и о его отношении к просвещению России'Ч 117.С.174).Подобное мнение разделяли В.Г.Белинский (23.С.261) и П.й.Чаадаев С294.С.12). Третье направление, выделенное Д.С.Лихачевым , - западническое, представители которого отдавали предпочтение европейской культуре.

- 12

К счастью,-пишет Лихачев,-подобные ошибочнее концепции литературных критиков, публицистов и философов не оказали существенного влияния на освоение древнерусской литературы.Подлинное использование и изучение литературы и культуры Древней Руси, ее объективная оценка проходили мимо модных господствующих концепций" (173.С.7).

Истинное отношение к художественному наследию Древней Руси было в творческом сознании выдающихся поэтов и прозаи-ков"золотого"века русской литературы - В,А.Жуковского, А.С.Пушкина,М.Ю.Лермонтова и др.

Интерес Жуковского к литературе Древней Руси проявился в глубоком изучении летописных сводов,что оказало влияние на формирование принцинов историзма и поэтики его произведений.Картины эпохи Киевской Руси составляют поэтическую основу его сочинений:повестей,баллад,стихотворений.Проблема греха-покаяния, восходящая к житийному жанру древнерусской литературы, отражена в поэме "Агасфер". Общеизвестен интерес поэта к "Слову о полку Игореве".Его перевод и переложение этого древнерусского памятника сыграли большую роль в истории русской литературы .

В понимании Пушкина литература Древней Руси - это национальное достояние, которое великий поэт не мог обойти своим вниманием:".в летописях старался угадать образ мыслей и язык тогдашнего времени",- писал он(235.С.236),В творчестве поэта наблюдается широкое использование летописных сюжетов,образов,мотивов.Например,сюжет"Песни о вещем Олеге" навеян преданием из "Повести временных лет", а образ Пимена в трагедии "Борис Годунов" свидетельствует о глубочайшем проникновении поэта в историю Древней Руси,ее историко-психологическую сущность.Пушкин писал: "Характер Пимена не есть мое изобретение.В нем собрал я черты, пленившие меня в наших старых летописях: простодушие, умилительная кротость, нечто младенческое и вместе мудрое".(235.С.247).Исследователи творчества Пушкина отмечают историческую значимость данного образа. "Как бы кто ни оценивал трагедию тогда и потом,в общих высоких хвалах образу Пимена сошлись все",- отмечает в своем исследовании Н.Н.Скатов.( 261.0.247 ). По степени типизации и исторической конкретности пушкинский образ Пимена до сих пор остается непревзойденным в русской литературе.

К элементам древнерусской литературы обращается при создании романа-эпопеи "Война и мир" Л.Н.Толстой.

Конец Х1Х-начало XX века отличается повышенным интересом к древнерусской литературе и истории Древней Руси.Общественно-политическая обстановка на изломе двух веков заставила русскую общественную мысль обратиться к далекому прошлому России,так как XX век поставил перед русским обществом те проблемы,которые были выдвинуты на первый план в древности и отлажены в литературе того времени:об исторической предназначенности Руси, ее судьбе и судьбе народа, нации; о постижении русской души, специфики русского характера; о том, "что есть человек?", "для чего он пришел в мир?", "каковы глубины его духовности?". Актуальным оставался вопрос, корнями уходящий в древнюю историю и литературу:о спасении Отечества от внешних и внутренних врагов.

Перекличка веков, созвучие проблем побуждает историков,философов,писателей, поэтов конца Х1Х~начала XX столетия окунуться в древность,чтобы понять настоящее и прозреть будущее.

- 14

С этой целью к прошлому обращаются А.А.Блок,А.Белый, А.Ремизов, М.Волошин, В.Брюсов, Н.Гумилев,многие другие поэты и прозаики начала XX века. Воссоздавая картины древней Руси,обращаясь к древнерусской литературе, искусству, каждый из них по-своему решал проблемы, поставленные временем.

А.А.Блок,постигая тему Древней Руси »показывает Россию прошлого,которая становится для него Россией будущего.Поэт считает,что ее нужно любить такою, какая она есть,со всеми ее болезнями и страданиями.Цикл "На поле Куликовом" пронизан глубоким знанием русской древности, эпохальных событий Руси, отраженных во многих жанрах древнерусской литературы.

Своеобразие восприятия современности Волошиным заключается в том,что поэт истолковывает присходящее под историко-философским углом зрения , сквозь призму катаклизмов прошлого.Он не столько вникает в злободневный смысл событий, сколько проверяет их "духом истории", аналогиями и перекличками с древним, угадывает в них следование исконным российским путям. Волошинская историофилософия отразилась в поэме "Россия",она окрашивает многие стихотворенияС о Разине, Смутном времени, Диком поле).Поэт говорит о современности словами стародавними,почти былинными."Самый стих его приобрел необычайную силу и часто словно вычеканен древнерусским мастером из дорогого металла",- отмечает А.ЯщенкоС303.С.16).

Волошин утверждает:"Наш дух разорван между"завтра" и неизжитом предками вчера"(64.С,22). Эти строки принадлежат незавершенным стихотворным фрагментам "Русь". Но позиция поэта не безнадежна,он верит,что"юный, преступный, святой народ" (64.С.135Способен к историческому и духовному творчеству, что Россия с ее историей, прошедшая через века рабства, страдания, - страна молодая,и резкие катастрофические перевороты - удел ее роста и становления. В поэзии Волошина имеются прямые переклички с древнерусской литературой. Древний Киев, Владимирская Богоматерь, княжеские междоусобицы, запечатленные в различных жанрах литературного наследия , являются предметом волошинского изображения "Древнего Лика Рос-сии"(64.С.148). Волошин широко использует образы из"Слова о полку Игореве" ( птица Див как символ беды, образ солнца и др.). А эпиграф к стихотворению "Гроза"»непосредственно взятый из этого древнерусского текста, раскрывает основную мысль произведения.

Образ исторической "необозримой Руси" представлен широко и многообразно в поэтическом наследии Н.Гумилева.Он удачно использует традиционные древнерусские образы:вещих птиц, ковыля, систему образов "Слова о полку Игореве " при воссоздании исторической обстановки как ушедшей России,так и настоящей, современной родины.Обращает на себя внимание стихотворение "Андрей Рублев",в котором в свойственной Гумилеву манере,показана Древняя Русь с ее гениальными талантами.Поэтику древнерусской литературы он использует при создании многих стихотворений (82.С.82-85 ).

Элементы древнерусской литературы обнаруживаются в творчестве В.Хлебникова, В.Маяковского, Это отмечают в статье

A.М.Панченко, И.П.Смирнов. ( 220.С,33-55 ) . Традиции древнерусской агиографии прослеживаются в творчестве Л.Андреева ,

B.Бргасова, Д.Мережковского.

Таким образом,творчество писателей XUIII-XX веков свидетельствует о живучести традиций древнерусской литературы и их влиянии на литературный процесс последующих веков, дает основание судить об истоках многих явлений в литературе нового времени.

Обращение И.А.Бунина к художественному наследию древности вписывалось в общую тенденцию развития русской литературы начала XX века.В то же время его отношение к нему было особым.

Включение элементов древнерусской литературы в произведения о современности носило у Бунина творческий характер, было основой собственного художественного новаторства.Пробле-ма"Бунин и древнерусская литература" связана со многими вопросами литературы века,с особенностями художественной системы самого писателя и характером его таланта. Эта проблема актуальна и, по словам Д.С.Лихачева, ждет своих исследователей 165.С.37 ).

Изучение творчества крупнейшего русского писателя XX века И.А.Бунина имеет на сегодняшний день большую и драматическую историю.Перед Октябрьской революцией, когда он был уже знаменитым писателем, академиком,лауреатом Пушкинской премии,по-настоящему его оценили немногие,В бурном потоке литературных школ и направлений начала века,в громком хоре вызывающе звучащих голосов модных претендентов на звание метров литературы выделили Бунина лишь А.М.Горький и А.А.Блок,назвавшие его достойным преемником писателей предыдущих веков.

Начиная с 20-х годов, в период вынужденной эмиграции писателя,произведения Бунина в СССР издавались осторожно.Появлялись отдельные издания, но не было собрания сочинений . В то же время за рубежом о Бунине появлялись статьи и отзывы в текущей литературной критике.Высокую оценку его произведениям и понимание их исторического значения выразил Г.Адамович , оценивший Бунина как последнего классика великой русской литературы: бывая у него , глядя на него ,слушая его , хотелось наглядеться,наслушаться:было чувство,что это последний луч какого-то чудного и ясного русского дня"(2.С.17). Итальянский критик Этторе Ло Гатто»писавший по поручении Нобелевского комитета докладную о творчестве Бунина,отметил:.Бунин фактически мог считаться самым великим современным прозаи-ком'Ч 299. С. 108 ).

В середине 50-х годов в потоке возвращенной читателю изгнанной и задержанной литературы вернулось на родину и творчество Бунина.Начинается его изучение. Уже в 50-е - 70-е годы появляются монографии,статьи и диссертации о Бунине. Одним из первых, кто написал о нем в 1956 г.,был А.К.Бабореко, опубликовавший статью,представляющую интерес в вопросе исследования биографического материала о Бунине(13).

В 1957г. выходит работа о прозе Бунина О.Н.Михайло-ва( 195).

Среди первых исследователей прозы Бунина была Т.М.Бонами,защитившая диссертацию по теме:"Художественная проза И.А.Бунина'Ч 1963 ).Это была первая попытка не только проанализировать прозаические произведения нобелевского лауреата,но и ввести их в ряд тех непреходящих ценностей русской литературы,которые подлежат глубокому научному изучению.(29).

В 1966г. защищается диссертация П.В.Забелина (99),в которой ставится задача продвинуться далыё в изучении бунинс-кой прозы,Автор диссертации исследует ее художественный, стиль и делает шаг в исследовании индивидуального почерка Бунина.

В 60-е гг. продолжает работу над изучением творчества Бунина А.К.Бабореко.

- 18

В 1967г. выходит его книга - подробная летопись жизни и творчества писателя от его рождения до 1917 г. (15).С конца 1956г. автор книги находился в переписке с вдовой писателя В.Н.Муромцевой-Буниной,которая предоставила ему ценные сведения о жизни художника,характере его работы над рукописями и др. Книга Бабореко и другие его работы о Бунине, вплоть до последней, изданной в 1993г.(17), стали заметным вкладом в буниноведение.

В это же время над проблемами изучения творчества Бунина работает Л.В.Крутикова(140,141 и др.).

В 70-е -80-е г. тематика работ о Бунине расширяется. Делаются попытки определить место писателя в литературном процессе начала XX века,рассмотреть его творчество в сравнении с творчеством писателей-современников. В русле этой проблемы находится исследование Г.М.Благасовой "Иван Бунин и М.Горь-кий"(1975) и ряд других статей (33, 34).Появляются исследования об отдельных произведениях Бунина(155), об их жанровых особенностях(269).

Однако следует отметить, что многие из работ , вышедших в этот период, несли в себе инерцию методов исследования, страдающих повышенной социологизацией в оценке явлений литературы. На многих статьях сказывалось цензурное давление, в результате которого некоторые произведения Бунина были скрыты от читателей и критиков ( например, "Окаянные дни", дневники писателя, его публичные выступления и др.).

Но даже в трудные для исследователей годы выделялась большая статья А.Твардовского (281.С.7-49) - его предисловие к девятитомному собранию сочинений Бунина.Глубокий анализ творчества писателя на фоне литературы начала века,объективная оценка роли Бунина в истории русской литературы, тонкие замечания по поводу его художественного мастерства отличают эту работу поэта,в творчестве которого бунинские традиции напгли достойное продолжение.

Знаменательным событием в буниноведении 70-х г.был выход в свет академического труда - "Литературное наследство" -посвященного Бунину. До сих пор это издание не утратило своего значенияС159).

Таким образом,60-е-середина 80-х годов в изучении творчества Бунина явились периодом накопления фактов и общих оценок (изучение биографии писателя,обзоры творчества,анализ отдельных произведений и т.п.),

В конце 80-х годов делаются попытки обобщить накопленный наукой материал. Пявляются диссертации и монографии по кардинальным проблемам творчества Бунина. В 1989 г. В.Я.Линков защищает докторскую диссертацию и публикует книгу "Мир и человек в творчестве Л.Толстого и И.Бунина" (157). Есть в его работе и спорные утверждения, однако автор в целом раскрывает концепцию человека у Бунина,проблему детерминизма и свободы в его творчестве,реалистические и эпические тенденции в произведениях разных лет.

В 1989 году защищается работа Н.В.Пращерук "Художественная концепция национального в прозе Й.А.Бунина'Ч 227 ). В ней говорится о характерологии у Бунина, о национальной психологии его героев, о национальном "образе мира" и о новой модификации реализма в его произведениях.

В 80-е - 90-е годы появляются интересные работы Н.М.Ку-черовского (152), Л.В.Крутиковой143,144),Л.А.Смирновой(268), О.Н.Михайлова(191), Г.П.Климовой(119) и др.

- 20

Пик изучения творчества Бунина приходится на 90-е годы,К этому времени сформировались научные центры буниноведения на родине писателя: в Ельце , Воронеже , Орле , Систематическими становятся научные конференции, бунинские чтения , происходит консолидация научных сил разных стран с целью разностороннего изучения творчества великого русского писателя.Издаются сборники материалов и научных докладов. Отличительной особенностью последнего десятилетия является обращение ученых к проблемам, на которые в предыдущие годы было наложено та-бу:осмысливается отношение Бунина к христианству и другим религиозным конфессиям,исследуются ранее не публиковавшиеся произведения, пересматривается бунинская концепция человека и мира, его взгляд на историю, его понимание философских категорий времени и пространства, подвергается анализу мистическое в его стихах и рассказах, исследуется отношение писателя к философским доктринам начала XX века, проясняется вопрос о новаторском характере его реализма и др. Изучаются и лингвистические аспекты произведений писателя.

Заметное место в буниноведении 90-х годов занимает монография Ю.Мальцева , вышедшая в 1994 г, в издательстве "По-сев"(184).Обогащенная ранее неизвестными архивными материалами, снабженная обширными комментариями и солидной библиографией, книга отличается оригинальным подходом к оценке творчества Бунина.Основное внимание автор уделяет эстетическим,философским основам творчества писателя.В работе впервые основательно освещается бунинская философская концепция времени и пространства,его идея вневременного всебытия и вечности;говорится о близости Бунина к феноменологической школе, его взглядах на русский национальный характер и др. Достаточно много внимания

Мальцев уделяет взгляду писателя на историю, его теории пра-памяти,укорененности человека во всебытии и одновременно трагическом ощущении оторванности от него.

Есть в книге Мальцева и спорные ' суждения,например,о русском национальном характерен том, будто уход писателя в"метаисторическую глубину" исключал у него принятие конкретной истории и "фальши историзма'Ч 184.С.12) И все же несмотря на некоторые издержки полемического "запала" книга Мальцева представляет одно из самых серьезных исследований творчества Бунина 90-х годов.

В орбиту исследовательских интересов современных бунино-ведов постепенно начинает включаться тема "Бунин и древность" .Подходы к этой теме наметились еще в 70-е годы в работах М.Кучеровской (151), И.П.Смирнова (267.С.408-412), А.И.Абрамова (1.С.59-67), С,В.Красновой(132.С,108-118). Однако это были первые шаги к изучению древнерусского, пока еще не литературного,а историко-культурного фона в творчестве Бунина.

Ближе других к этой теме в философско-религиозном аспекте ее изучения в своих работах "Творчество И.А.Бунина и М.М.Пришвина в контексте христианской культуры'Ч 119),"Белорусский,Крымский,малороссийский компоненты в творчестве И.А.Бунина'Ч 120) подошла Г.П.Климова.

В ее докторской диссертацииС119 )творчество Бунина рассматривается в контексте христианской культуры.С учетом этого контекста автор исследует особенности раелизма писателя,концепцию личности в его произведениях, проблему единства человека, природы, вселенной, Бога.Новаторский характер работы Климовой состоит в том,что своим содержанием она пробила брешь в стене молчания и запретов вокруг проблемы о христианских основах мировоззрения и творчества Бунина.

Касается Г.П.Климова и вопросов о бунинском историзме,об обращении писателя к древности с целью реконструкции и постижения настоящего.В работах, посвященных Ельцу , она останавливается на образе древнего города , находит типологическое сходство бунинских образов крестьян и русских женщин с образами летописных персонажей.

К вопросу о русской древности в творчестве Бунина обращается С.В.Краснова. В своих работах "Древний Елец в изображении И.Й.Бунина'Ч 132),"Самый город <.> гордился своей древностью и имел на то полное право", (133),"Литератур-но-краеведческий анализ изучаемых в школе жанров древнерусской литературы'Ч 137),"Идейно-композиционные функции народной поэзии в произведениях И.Й.Бунина'Ч 131) и др. она останавливается на моменте пробуждения у юного Бунина чувства русской истории, о формировании взгляда зрелого писателя на русскую старину , об отражении в его творчестве образа старинного города Ельца и др.

Анализу мотивов Древней Руси в рассказах "Сосны" и "Ме-литон"посвящает свою статью И.С.Шемчужный (91.С.80-82), который справедливо отмечает , что в этих рассказах Бунин выражает мысль о неразрывной связи настоящего с прошлым. Однако в работе есть спорные моменты,например,тезис , будто в основе исторической концепции творчества писателя лежит мысль о возврате России к древности.

Значительное приближение к вынесенной в заглавие диссертации теме обнаруживается в ряде исследований. 1995-1996 годов.Е. А.Михеичева обращается к вопросу об использовании Буниным в своем творчестве агиографического жанра древнерусской литературы(196,С.53-56). На материале нескольких редакций рассказа "Аглая" автор статьи приходит к выводу, что Бунин в этом произведении спорит с древнерусской традицией: в отрицательном свете рисует юродивых и святых ,за видимым благочестием которых порою скрывается обман и порок.

Есть ряд работ Л.И.Зверевой .касающихся вопроса"Бунин и традиции древнерусской литературы" ( 102, 104 и др. ), в которых исследователь говорит об отношении Бунина к памятнику древнерусской литературы "Слову о полку Игореве",о его поездках и пеших хождениях по местам, связанным с историческими событиями,отраженными в "Слове". Также автор обращает внимание на использование писателем в своем творчестве мотивов и образов "жемчужины" древнерусской литературы.

Т.В.Краснова в своих исследованиях рассматривает связь творчества Бунина с древнерусской литературой с лингвистических позицийС138.С.121- -125.,137).

Анализ научной литературы в обзоре,а также той,которая существует за его рамками,показал,что буниниана в настоящее время представляет собой солидный корпус исследовательских работ.Но к изучению проблемы "Бунин и древнерусская литература" литературоведы только приближаются,и эта проблема пока лишь поставлена на повестку дня. В существующих работах намечены подходы к ней, но обобщающих работ по этой теме нет.

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью многоаспектной целостной интерпретации творчества Бунина в широком литературном и общекультурном аспекте с учетом его истоков и древнерусских традиций.

Цель диссертации - выяснить отношение Бунина к литератдрному наследию Древней Руси,определить круг мотивов,образов,сюжетов,жанров,древнерусской литературы, использованных писателем на разных этапах творчества и явившихся основой его индивидуального художественного новаторства.Ставится также цель установить,каким образом элементы древнерусской литературы в контексте творчества Бунина приобретают новое качест-во:становятся другими, бунинскими, не теряя в то же время связи с первоисточником.

Цель исследования определяет его задачи:

1. Рассмотреть элементы древнерусской литературы в стихах и прозе И.А.Бунина на уровне жанровых заимствований , а также на уровне цитат, мотивов, образов, сюжетов.

2. Выявить формы художественного освоения Буниным первоисточников следование традиции и полемика с ней.

3. Определить художественный результат обращения Бунина к древнерусским истокам: расширение историко-культурного фона творчества,углубление его философского содержания, духовной и эмоциональной насыщенности, укрепление чисто русских черт таланта писателя,обогащение художественной системы выдающегося мастера поэзии и прозы.

Научная новизна исследования. При наличии значительного количества литературы о творчестве Бунина пока еще нет специального исследования, в котором включения из древнерусской литературы в творчестве писателя рассматривались бы как важнейший элемент его художественной системы. Новизна настоящего исследования состоит в выявлении древнерусских источников и элементов литературного заимствования ,в систематизации и выяснении их художественных функций в творчестве писателя XX века,в формировании его творческой индивидуальности.

- 25

Методологической основой диссертации являются принципы,разработанные русским литературоведением в трудах Д.С.Лихачева, А.М.Панченко,Б.А.Рыбакова и др. Использование этих принципов сориентировало данное исследование на системный анализ творчества Бунина и на идею о том, что без учета традиций древнерусской словесности невозможно изучение литературы нового времени.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она расширяет представление об истоках творчества Бунина. Наблюдения,сделанные в ней, вносят вклад в решение проблемы о живучести литературных традиций,об их трансформации на путях исторического развития и в процессе усвоения писателями разных эпох,представителями различных литературных направлений, методов.художниками разнообразных пристрастий. Теоретическое значение имеет и решаемый на конкретном материале бунинских произведений вопрос о бытовании художественных архетипов древнерусских литературных памятников в современной литературе.

В работе используются сравнительно-исторический и сравнительно-типологический методы исследования.При необходимости привлекается культурологический материал.

Практическое значение работы состоит в возможности использования основных ее положений в вузовских курсах, спецкурсах и спецсеминарах по истории русской литературы, а также при написании дипломных и курсовых работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав»заключения и библиографии. Характер исследуемого материала определил ее композицию, деление на главы. В первой главе рассматриваются элементы древнерусской литературы в творчест

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Меренкова, Светлана Борисовна

ВЫВОДЫ

1. "Слово о полку Игореве" сыграло значительную роль в жизни И.А,Бунина.Этот величайший памятник древнерусской литературы побудил писателя к посещению мест, связанных с битвой князя Игоря и воспетых неизвестным автором в своем произведении .

2/'Слово о полку Игореве" оказало существенное влияние на творчество И.А.Бунина, на формирование его художественной системы, философских воззрений, взглядов на мир.

3. Эпиграфом ко многим произведениям И.А.Бунина являются строки "Слова о полку Игореве". Эпиграфы, взятые писателем, органично входят в структуру его произведений, тем самым приобретают иную окраску и по-новому функционируют в составе этой художественной целостности.

4. В своем поэтическом творчестве .И.А.Бунин удачно использует мотивы и образы "Слова, о полку Игореве". Они проходят через творчество писателя, наращивая новые черты,но сохраняя генетическую связь с древнерусским текстом,

5.Интерес к русской истории побудил И.А.Бунина философски взглянуть на врагов древних русичей. Их образы запечатлены в поэтических произведениях и отличаются объективным подходом писателя к душе человека.Бунин не противопоставляет человеческие ценности, воспетые в "Слове о полку Игореве", душевным качествам врагов.

6. Элементы древнерусской литературы широко представлены в романе "Жизнь Арсеньева". Путешествуя по страницам древних

- 172 русских литературных памятников, писатель прежде всего выделяет великое "Слово о полку Игореве", В своем произведении автор приводит многие отрывки текста "Слова" и каждый цитируемый абзац кладется в основу сюжетной линии последующих глав бунинского творения. Строки "Слова о полку Игореве" выступают своеобразным прологом к дальнейшему развитию сюжета,определяют смысловое наполнение образов, раскрывают характеры героев,

7, Детальное исследование художественной ткани романа И.А.Бунина "Жизнь Арсеньева" обнаруживает использование автором традиционных для древнерусской литературы поэтических средств.Обращает на себя символика образов, в которых наблюдается влияние "Слова о полку Игореве". Образы-символы, органически вплетаясь в идейно-художественную структуру романа, способствуют раскрытию характеров героев, их внутреннего мира, душевных переживаний, в целом - их жизни.

8.Рассматривая проблему связи романа "Жизнь Арсеньева" со "Словом о полку Игореве"можно выделить общность мотивов, которые подвигли авторов к созданию произведений: боль души за русскую землю, ее судьбу послужила причиной создания "Слова о полку Игореве", Эта же побудительная причина лежит и в основе создания романа Бунина "Жизнь Арсеньева"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало , что литературная преемственность является существенным признаком литературного процесса , в который включено творчество И.А.Бунина.

В художественном наследии писателя заметно проявились черты творческого своеобразия , связанные прежде всего с его личностью , мировоззрением , характером дарования и силой таланта. Восприятие мира посредством истории Руси, древнерусской литературы - наиболее заметная черта писательской индивидуальности на протяжении всей его творческой жизни.

Обращение к литературе Древней Руси в художественной практике И.А.Бунина связано с такими важнейшими для его творчества категориями, как история и память. Они несут в себе ощущение связи времен , сохраняющихся в творческом сознании как бытие культуры.

Интерес И.А.Бунина к древнерусскому литературному наследию носил творческий характер. Многовековая культура русского народа, нашедшая отражение в художественных текстах , оказала огромное влияние на философские и эстетические воззрения писателя , стала составной частью его творческой концепции -через прошлое понять настоящее и прозреть будущее. Бунин,более чем кто-либо, стремился напомнить о великих ценностях древней культуры. Связь с тысячелетней традицией, закрепленной в старинных "Письменах" , он ощущал необыкновенно живо и не раз черпал в ней мотивы своих произведений.

В своем творчестве И.А.Бунин широко использует традици

- 174 онные мотивы древнерусской литературы : мотив ковыля , вещей птицы, сна, отшельничества, судьбы, С их помощью писатель пытается решить философские проблемы - жизни-смерти, существования человека и предназначения его на земле, проникает в психологию героев.

Прибегая к "комбинации" древнерусских мотивов , И.А.Бунин не проходит мимо связанных с ними образов,которые оказали значительное воздействие на формирование бунинской концепции личности. Образы исторических деятелей , князей , юродивых, богатырей, находят свое место в произведениях И.А.Бунина, Обращаясь к ним , писатель стремился постичь русскую душу, русский национальный характер,

В начале XX века наблюдались активные поиски новых форм, преодолевалась жанровая недостаточность, беспокоившая многих писателей , в том числе и И.А.Бунина, Это побудило художника обратиться к системе жанров древнерусской литературы, В его художественной практике нашли отражение "слова", агиографический жанр, хождения , летописи. При исследовании этой проблемы нельзя не отметить особый подход писателя к отбору текстов, Из всего художественного наследия Древней Руси он выделяет наиболее духовные»высоконравственные и высокохудожественные произведения.

Проблематика многих бунинских произведений довольно часто перекликается с основной направленностью древнерусской литературы. Отражая в своих сочинениях современную действительность, писатель обращается к прошлому , чтобы разобраться в событиях начала XX века, В своем творчестве И.А.Бунин ставит вопросы, выдвинутые на первый план в литературе Древней Руси: об исторической предназначенности России, ее судьбе и судьбе

- 175 народа, нации; о постижении русской души, специфике русского характера; о том, "что есть человек?", "для чего он пришел в мир?", "каковы глубины его духовности?", о спасении Отечества от врагов.

Основная особенность древнерусской литературы состоит в том, что она всегда отличалась высокой патриотичностью, бесконечной любовью к Родине , Русской земле , заботой о ее судьбе. Это наиболее ярко отразилось в "Слове о полку Игореве", которому И.А.Бунин уделяет особое внимание. Эпиграфы, взятые из "Слова.", прямое цитирование древнерусского текста, символика образов являются составной частью многих произведений писателя.

Традиции древнерусской литературы действуют на всех этапах творчества И.А.Бунина.