Древнегерманские абстрактные существительные: когнитивные основания становления словообразовательных типов на материале готского, древневерхненемецкого и древнеисландского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Новицкая, Ирина Владимировна

  • Новицкая, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 1032
Новицкая, Ирина Владимировна. Древнегерманские абстрактные существительные: когнитивные основания становления словообразовательных типов на материале готского, древневерхненемецкого и древнеисландского языков: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Барнаул. 2014. 1032 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новицкая, Ирина Владимировна

Введение.............................................................................. 6

Глава 1. Теоретические основы исследования словообразовательного аспекта древнегерманских абстрактных существительных................................................................... 27

1.1. Понятие «абстрактное существительное» в философии и лингвистике и проблема терминологии.......................................... 27

1.2. Место абстрактных существительных в словарном составе индоевропейских и древнегерманских языков.................................. 32

1.3. Семантический объем абстрактного словаря в индоевропейских и древнегерманских языках......................................................... 37

1.4. Проблема критериев выделения абстрактных

существительных в древнегерманских языках................................ 40

1.5. Словообразовательная подсистема в древнегерманских языках ... 55

1.5.1. История исследований................................................... 55

1.5.2. Основные результаты изучения словообразования древнегерманских абстрактных существительных......................... 60

1.5.3. Словообразовательная маркированность

древнегерманских абстрактных существительных....................... 66

1.6. Методика полевого структурирования в словообразовании....... 78

1.7. Ономасиологический и когнитивный подходы к анализу единиц словообразовательной подсистемы............................................... 80

1.8. Когнитивные схемы словообразовательных типов абстрактных

существительных.................................................................... 102

Выводы по главе 1 .................................................................... 107

Глава 2. Древнегерманские абстрактные существительные в системе склонения ................................................................ 112

2.1. Распределение абстрактной лексики по системе древнегерманского именного склонения..............................................................................112

2.2. Особенности морфологической структуры абстрактных

существительных в древнегерманских языках ..............................................................128

Выводы по главе 2....................................................................................................................................134

Глава 3. Словообразовательная категория абстрактных

существительных в древнегерманских языках......................................................136

3.1. Система словообразовательных формантов абстрактных существительных в древнегерманских языках................................................................136

3.1.1. Женский род ............................................................................................................................146

3.1.2. Мужской род ..........................................................................................................................150

3.1.3. Средний род ..............................................................................................................................152

3.2. Поле словообразовательной категории абстрактных существительных........................................................................................................................................157

3.2.1. Готский язык............................................................................................................................157

3.2.2. Древнеисландский язык ................................................................................................162

3.2.3. Древневерхненемецкий язык ....................................................................................166

3.3. Экстенсионал словообразовательного поля абстрактных существительных......................................................................................................................................170

3.4. Характеристика словообразовательных типов производных абстрактных существительных......................................................................................................172

3.4.1. Готский язык ..........................................................................................................................177

3.4.2. Древнеисландский язык................................................................................................180

3.4.3. Древневерхненемецкий язык ..................................................................................185

3.5. Система словообразовательных типов категории абстрактных существительных в древнегерманских языках................................................................191

3.5.1. Готский язык............................................................................................................................194

3.5.2. Древнеисландский язык................................................................................................201

3.5.3. Древневерхненемецкий язык ....................................................................................202

Выводы по главе 3....................................................................................................................................203

Глава 4. Комплексный анализ словообразовательных суффиксов абстрактных существительных в древнегерманских языках........ 206

4.1. Семантический и этимологический анализ словообразовательных элементов абстрактных существительных в древнегерманских языках . 206

4.1.1. Древнегерманские суффиксы абстрактных существительных, образованные из вторых компонентов сложных слов.................... 207

4.1.2. Общегерманские суффиксы абстрактных существительных ... 220

4.1.3. Общеиндоевропейские суффиксы абстрактных существительных................................................................ 263

4.1.4. Индоевропейские и древнегерманские основообразующие суффиксы абстрактных существительных.................................. 293

4.2. Когнитивные схемы словообразовательных типов

древнегерманских абстрактных существительных........................... 337

Выводы по главе 4.................................................................... 345

Глава 5. Словообразовательная синонимия древнегерманских абстрактных существительных................................................ 349

5.1. Проблема словообразовательных синонимов в древнегерманских языках............................................................................................ 349

5.2. Распространенность словообразовательной синонимии в древнегерманских языках........................................................... 357

5.2.1. Готский язык.............................................................. 358

5.2.2. Древнеисландский язык................................................ 367

5.2.3. Древневерхненемецкий язык.......................................... 375

5.2.4. Общие тенденции и различия......................................... 381

5.3. Оппозиция когнитивных схем продуктивных типов однокоренных

словообразовательных синонимов............................................... 385

Выводы по главе 5 .................................................................. 387

Заключение.......................................................................... 391

Список сокращений и условных обозначений................................. 399

Список литературы.................................................................. 402

Список публикаций всемирной сети Интернет..............................................................454

Список словарей..........................................................................................................................................458

Том 2

Оглавление..........................................................................................................................................................2

Приложения (№ 1-54)............................................................................................................................5-574

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Древнегерманские абстрактные существительные: когнитивные основания становления словообразовательных типов на материале готского, древневерхненемецкого и древнеисландского языков»

Введение

Диссертация посвящена комплексному исследованию абстрактных существительных в древнегерманских языках на основе интегративного подхода, позволяющего установить закономерности распределения указанного типа существительных по системе именного склонения, а также выявить способы словообразовательной репрезентации абстрактного содержания существительных, которые формируют отдельный (суффиксальный) сегмент в составе словообразовательной системы древнегерманских языков и отражают определенный формат представления (когнитивную схему) абстрактного понятия.

Возобновление интереса к проблемам исторического словообразования на современном этапе знаменует собой начало нового витка исследований, нацеленного на решение вопросов, поставленных еще во второй половине 20-го в.: определение структурных и ареальных границ словообразовательных моделей, их частотности, выявление их эмпирической продуктивности и пределов лексической сочетаемости, анализ их полной функциональной нагрузки, описание всей системы и отдельных участков словообразовательной системы древнегерманских языков и др. [Кубрякова 1963:124, 131; Пименова 2011:13]. На фоне усиливающейся в лингвистике тенденции проведения комплексных и междисциплинарных исследований ярче «высвечивается» необходимость изучения системного аспекта словообразования, т.е. системных отношений в словообразовании, как в синхронии, так и диахронии, результаты которого позволят последовательно сопоставить словообразовательные системы отдельных родственных языков. Потребность в переходе от описательного языкознания к объяснительному настоятельно требует изучения внутренней организации словообразовательной системы и ее эволюции [Улуханов 1994:3-16], функционирования словообразовательных типов в диахронии, инвентаря словообразовательных категорий и отличительных особенностей каждой из совокупностей словообразовательных

типов, объединенных общим словообразовательным значением. Более того, используемый в современной лингвистике когнитивный подход к фактам языка позволяет не только фиксировать в «скрытой памяти» языка [Николаева 2002] результаты влияния внешних и внутренних факторов его развития, «культурную преемственность» языковых фактов [Дронова 2006], но и инкорпорировать в структуру исследования данные этимологических изысканий, что позволяет точнее интерпретировать значимость отдельных явлений для языковой системы в целом.

В связи с вышеизложенными замечаниями, вполне закономерной представляется необходимость проведения когнитивно-ориентированного анализа словообразовательных типов в рамках синхронно-диахронического подхода, который позволит, с одной стороны, получить представление о синхронном состоянии словообразовательной системы в отдельном языке или отдельных языках и выявить языковое разнообразие, а с другой -способствовать выявлению общих закономерностей организации словообразовательной системы и вскрытию внутренних механизмов ее функционирования на основе интерпретации изменений системы в диахронии. Методологический плюрализм, реализованный в диссертации в форме сочетания исторического, структурного и когнитивного подходов, находящихся в комплементарных отношениях друг к другу, имеет в качестве основания положение о том, что «структуралистские» категории языка опираются на когнитивные процессы схематизации (schematicity) и концептуального комбинирования (conceptual combination) [Onysko, Michel 2010:12]. Образование слов по своей сути есть когнитивный феномен, поэтому для адекватного анализа процессов и типов словообразования необходимо применение принципов когнитивистики. Исторический ракурс при этом направляет исследование вглубь языкового явления, к его истокам с тем, чтобы точнее интерпретировать его значимость для системы.

Обращение к словообразовательному аспекту древнегерманских АС вызвано современным состоянием разработанности теоретических вопросов

исторического словообразования, которое может быть охарактеризовано как недостаточно интенсивно изучаемая область лингвистики. Анализ словообразовательных типов в рамках синхронно-диахронического подхода означает, что описание словообразовательной системы в древних германских языках следует проводить в соответствии с такими параметрами, которые применимы для всех изучаемых языков. В качестве параметров описания предлагаются: описание структурных ограничений в функционировании словообразовательных типов, описание ареальных границ распространения, частотности, эмпирической продуктивности, емкости (пределов лексической сочетаемости), распределения соответствующих образований в стилях и жанрах [Пименова 2011]. При таком подходе интерпретация связи между синхронным состоянием системы и ее изменением в диахронии акцентирует внимание на гетерогенности языковых образований, которые служат предпосылкой развития языка и способствуют выявлению разнообразия в рамках языкового состояния.

С другой стороны, разработка теории словообразования требует выявления общих закономерностей организации словообразовательной системы, вскрытия внутренних механизмов функционирования системы. Это направление предполагает изучение реализованных (как узуальных, так и потенциальных и окказиональных) и нереализованных единиц словообразовательного уровня, которые позволяют представить словообразовательную систему языка как организованную совокупность реализованных и потенциальных единиц [Улуханов 1996:7]. Для диахронических исследований данный подход означает не только отражение диахронических процессов в языке в виде застывших результатов в синхронном состоянии языка, но и анализ синхронных отношений, сложившихся на основе этих процессов в системе, и их влияния на возможность производства единиц.

Подобная общая методологическая установка на изучение словообразования как системы и обосновывает нацеленность настоящего

исследования на то, чтобы произвести полное и многостороннее описание словообразовательной системы в отдельном ее сегменте в нескольких родственных языках, которое в дальнейшем послужит материалом для более специализированного анализа как механизмов формирования системы, так и закономерностей ее функционирования. Однако поиск и выявление регулярных закономерностей в языке в традициях системно-структурного подхода к словообразованию выступает лишь как один из ракурсов анализа. Когнитивная лингвистика предлагает возможность регистрации языковых структур и закономерностей, выявляемых в сети взаимосвязей, которые обеспечиваются общими когнитивными процессами и репрезентированы в языке.

Перечисленные выше соображения отражают актуальность предпринятого исследования и объясняют выбор его объекта.

Объектом данного исследования является лексико-грамматический разряд АС в древнегерманских языках.

Предметом исследования выступает когнитивная репрезентация абстрактных понятий, отраженная в словообразовательных типах АС в готском, древневерхненемецком и древнеисландском языках.

Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы выявить когнитивные схемы представления абстрактных понятий, эксплицированные словообразовательными типами. Указанная цель сочетается с необходимостью определения закономерностей распределения АС в системе древнегерманского склонения.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие общие задачи:

1) уточнить понятия «абстрактное существительное» и «отвлеченное существительное» в философском и лингвистическом планах;

2) определить содержательные, грамматические и словообразовательные характеристики АС в древнегерманских языках;

3) разработать методику описания древнегерманских АС как словообразовательной категории, а также построения поля данной категории;

4) выявить и описать состояние лексико-грамматического разряда АС в системе именного склонения в готском, древнеисландском и древневерхненемецком языках;

5) установить особенности морфемного состава и словообразовательной структуры АС в готском, древнеисландском и древневерхненемецком языках и типы производящих основ;

6) выявить и классифицировать все словообразовательные форманты АС в трех анализируемых языках;

7) смоделировать суффиксальный сегмент поля словообразовательной категории АС в готском, древнеисландском и древневерхненемецком языках на основе показателей эмпирической продуктивности словообразовательных типов;

8) описать все словообразовательные типы АС в готском, древнеисландском и древневерхненемецком языках;

9) систематизировать и обобщить историко-семантические и этимологические сведения о выявленных словообразовательных формантах АС;

10) смоделировать когнитивные схемы продуктивных словообразовательных типов древнегерманских АС;

11) уточнить понятие однокоренной словообразовательной синонимии и границы ее распространения в системе имени существительного в готском, древнеисландском и древневерхненемецком языках;

12) описать типы словообразовательного и парадигматического противопоставления АС в трех языках и определить соотношение когнитивных схем в наиболее продуктивных типах однокоренных словообразовательных синонимов.

Материалом исследования явились АС в трех древнегерманских языках: древневерхненемецком, готском и древнеисландском, при идентификации

которых мы ориентировались на понятие «нулевого денотата» (Г. Пауль). Источниками материала исследования послужили толковые и этимологические словари соответствующих языков: готский - Skeat W. W. А Mceso-Gothic Glossary, 1868; Uhlenbeck С. С. Kurzgefasstes etymologisches Wörterbuch der Gotischen Sprache, 1896; Streitberg W. Die Gotische Bibel. Zweiter Teil: Gotisch - Griechisch - Deutsches Wörterbuch, 1910; Feist S. Etymologisches Wörterbuch der Gotischen Sprache, 1920; Lehmann W. Р. A Gothic etymological Dictionary, 1986; Köbler G. Gotisches Wörterbuch, 1989; древнеисландский -Zoäga G. Т. A Concise Dictionary of Old Icelandic, 1910; Cleasby R. An Icelandic-English Dictionary, 1957; Vries Jan de Altnordisches etymologisches Wörterbuch, 1957; Köbler G. Altnordisches Wörterbuch, 2013; древневерхненемецкий -Schützeichel R. Althochdeutsches Wörterbuch, 1989; Köbler G. Althochdeutsches Wörterbuch, 1993. В качестве дополнительных источников материала для исследования привлекались словари: Рокоту J. Indogermanisches etymologisches Wörterbuch, 1949-1959; Bosworth J., Toller Т.Н. An Anglo-Saxon Dictionary, 1954-1955; Pfeifer W. Etymologisches Wörterbuch des Deutschen, 1993; Köbler G. Indogermanisches Wörterbuch, 2000; Köbler G. Altenglisches Wörterbuch, 2003.

В целом для проведения исследования из различных источников было извлечено 10724 существительных с абстрактной семантикой, из которых в готском - 592 единицы, в древнеисландском - 7674 единицы, в древневерхненемецком - 2458 единиц. Сплошная выборка однокоренных синонимичных существительных с различным словообразовательным и парадигматическим оформлением выявила в готском языке 89 пар однокоренных словообразовательных синонимов, в древнеисландском языке -649 пар, а в древневерхненемецком языке - 304 пары.

Ключевыми понятиями при исследовании АС в готском, древнеисландском и древневерхненемецком языках явились (помимо прочих) понятия словообразовательной категории, словообразовательного типа, его продуктивности и внутрисистемной однокоренной словообразовательной

синонимии, которые в настоящем исследовании связаны с понятием когнитивной схемы (пропозиции) производных АС.

Прежде всего, «абстрактными существительными» в настоящей работе называются такие лексические единицы, которые служат обозначениями понятий, относящихся только к области умопостигаемого, понимаемого и не обладающих чувственными образами. К подобным лексемам относятся обозначения качеств, свойств, признаков, способностей, состояний, действий, процессов, отношений, характеризующих жизнь, деятельность и результаты деятельности человека и животного, а также характеризующих неодушевленные объекты. В подобной трактовке АС не включают обозначения вымышленных персонажей народного литературного творчества, мифологических героев и наделяемых одушевленностью объектов религиозного поклонения, а также термины различных метаязыковых систем (см. иное мнение в [Уфимцева 1974; Метеске 1994:71]). Несмотря на существующее в лингвистической литературе дублетное употребление терминов «абстрактное существительное» и «отвлеченное существительное» для исследуемого разряда единиц, в работе принято единое обозначение «абстрактные существительные», поскольку и абстрактные, и отвлеченные существительные обозначают мыслительные конструкты, не обладающие чувственно осязаемыми денотатами, поэтому могут быть объединены в один класс. Степень абстракции, обобщения в их семантике может быть при этом различная.

Единицами словообразовательной системы языка считаются «словообразовательный тип» (СТ) как мельчайшая комплексная единица и «производное слово» (ПС) как базовая простая единица словообразования.

В настоящей работе мы опираемся на трактовку СТ как «совокупности структурно единообразных производных нескольких (или одного) номинативных классов, объединенных одним обобщенным словообразовательным значением», которая может быть представлена в виде поля [Араева 2009:19, 27]. Под ПС понимается «любая вторичная, т.е.

обусловленная другим знаком или совокупностью знаков единица номинации со статусом слова независимо от структурной простоты или сложности последнего» [Кубрякова 1981:5], которая с когнитивных позиций рассматривается как языковой способ представления структуры знания и его оценки. Материальная часть ПС является дескрипцией определенного концептуального содержания и представляет собой такую аналитическую структуру, которая за счет минимально необходимых языковых средств выражает максимально большой объем релевантной информации [Кубрякова 2004:305-354].

В основе семантики ПС и формы ее представления лежит особая, сформированная в голове человека «когнитивная схема» (содержание термина «схема» см. [Ьаг^аскег 1987:371; М. Ьатрег^ в. ЬатреЛ 2010:37-39]), или «пропозициональная структура», «пропозиция». Основу пропозиции составляет предикат: «Номинация в производном слове осуществляется через акт предикации: предмет (свойство, отношение) осознается и именуется через установление определенного типа связи с другим предметом (свойством, отношением). Акт предикации, лежащий в основе нового имени, создает особый тип значения - словообразовательное. Словообразовательное значение фиксирует предикативную, пропозитивную основу создаваемого имени, словообразовательная форма выступает как средство маркирования компонентов свернутой пропозиции лексикализованной ситуации» [Резанова 1996:42].

Словообразовательные типы, объединяющие производные слова, функционируют в пределах «словообразовательных категорий», под которыми понимается «такой вид словообразовательной семантики, известный ряду словообразовательных типов, который является общим значением хотя бы для одного СТ, т.е. имеет хотя бы одно специализированное средство выражения; в других случаях оно может выражаться опосредованно» [Словообразовательное значение и его виды 1987 а:43]. Следовательно, СК формируется на основе инвариантной функции, т.е. словообразовательного

значения, выражаемого СТ в целом, а ядерным носителем словообразовательного значения является деривационный аффикс. В связи с тем, что словообразовательные средства способны выражать семантику различной степени абстракции, то и СК могут быть разного уровня обобщения с точки зрения выражаемых ими словообразовательных значений. Синтаксические дериваты отглагольного и отадъективного происхождения, в качестве которых выступают АС в древнегерманских языках, реализуют различные СТ и приобретают при этом категориальную семантику имени существительного — значение предметности. Следовательно, все СТ, по модели которых образуются АС в древнегерманских языках, объединяются в СК с более высоким уровнем обобщения словообразовательного значения, которое может быть определено как «некий признак или действие, представляемые как опредмеченная сущность, мыслимая отвлеченно, в отрыве от ее носителя или исполнителя». Иными словами, СК АС - это объединение полимотивированных СТ, словообразовательные форманты которых нацелены на маркирование словообразовательного значения «опредмеченная сущность, мыслимая отвлеченно, в отрыве от ее носителя или исполнителя». При этом понятие «сущность» включает в себя как опредмеченное свойство / качество, так и опредмеченное действие / процесс.

Наличие в словообразовательной системе языка различных СТ сигнализирует о том, что материальная структура ПС является отражением различных пропозиций, т.е. движения мысли и фокуса внимания говорящих на этом языке. Следовательно, языковые формы дают этносубъективные образы объективного мира [Зубкова 2002:449], поскольку сами явления действительности обычно могут быть охарактеризованы с различных сторон. Языковая система предоставляет возможности для наиболее адекватного выражения мысли, для реализации ее малейших нюансов, что в результате приводит к появлению синонимов на всех уровневых подсистемах языка. Данное свойство языка потребностью говорящих по-разному оценивать и относиться к одному и тому же называемому явлению. Из всех возможных

видов синонимии (лексической, стилистической, функциональной и др.) в настоящей работе анализируются «однокоренные словообразовательные синонимы», которые определяются как слова, построенные от одной основы по разным СТ, объединенные на основе тождества лексического значения и имеющие в основе номинации разный мотивирующий признак (в таком понимании синонимов мы ориентируемся на работы JI. А. Араевой (2009) и А. А. Шумиловой (2010)).

При исследовании СК АС в древнегерманских языках использовалась методика полевого моделирования, которая позволила представить структурную организацию СК с опорой на понятие «продуктивность». Понятие системной продуктивности, введенное М. Докулилом [Dokulil 1962:204-206], в современной отечественной лингвистике широко принято и дополнено [Земская 1973:209-211; Араева 2009:57-61; Пименова 2011:26-29]. В настоящей работе под «системной продуктивностью» понимается значимость СТ в словообразовательной системе языка, что предполагает исключение понятия системной непродуктивности, т.к. «словообразовательный тип может быть эмпирически непродуктивным, лингвистически он продуктивен всегда» [Араева 2009:58]. Современная российская дериватология не всегда разграничивает системную и эмпирическую продуктивность, вследствие чего выделение продуктивных и непродуктивных моделей часто происходит на основе количественного подсчета производных, что в зарубежной терминологии соответствует понятию «реализованная продуктивность» (realised productivity) [Baayen 2009]. Считаем, что для диахронического материала, который исследуется в настоящей работе, количество существительных, репрезентирующих отдельные СТ в языковом корпусе, может служить индикатором продуктивности типа (эмпирическая продуктивность, количественная продуктивность, realised productivity), а сравнение количественных данных соответствующих СТ в анализируемых древнегерманских языках может использоваться для определения интенсивности развития отдельного типа в древнегерманских языках, т.е. его

растущей / расширяющейся продуктивности (expanding productivity [Baayen 2006]). В общем, совокупность СТ, каждый из которых характеризуется определенной количественной продуктивностью, составляет синхронный срез словообразовательной подсистемы отдельного языка. Сопоставление синхронных срезов СК АС готского, древнеисландского и древневерхненемецкого языков способствует представлению развития названной категории как динамической модели. Цель настоящей работы позволяет принять в качестве синхронного среза то языковое состояние, которое зафиксировано в письменных памятниках, традиционно относимых к древнему периоду существования отдельного языка, и которое отражено в вышеназванных словарях: для готского - 4-6 вв. н.э. [Гухман 1998:13; Сизова 2000:102; Скардильи 2012:124], для древнеисландского - 12-16 вв. н. э. [Берков 2000:171; Nedoma 2001:15; Nahl 2003:7], для древневерхненемецкого -6-11 вв. н. э. [Braune 1955:1], 750-1050 [Абрамов, Семенюк 2000:222; Филичева 2003:10].

В целом настоящее исследование проведено в рамках ономасиологической концепции теории номинации, предметом изучения которой являются общие закономерности образования языковых единиц, характеризующихся номинативной функцией, взаимодействие языка, мышления и действительности в этих процессах, роль человеческого фактора в выборе признаков, лежащих в основе номинации [Гак 1977, 1998; Языковая номинация 1977; Селиванова 2000; БЭС 2000:336 и др.].

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые словообразовательная система древнегерманских языков изучается, во-первых, на материале АС в их максимально полном составе, во-вторых, одновременно на материале трех языков (готского, древнеисландского, древневерхненемецкого), в-третьих, с позиции трех парадигм (исторической, системно-структурной и когнитивной), в-четвертых, с вовлечением в орбиту анализа однокоренной словообразовательной синонимии. Сказанное означает, что древнегерманские АС впервые квалифицируются как структурно-

семантическая категория и словообразовательная категория, изучаются на основе интегративного подхода к анализу языковых данных, направленного на восстановление картины их положения в системе, взаимодействия и взаимовлияния, а также перспективного развития (динамической модели) в рамках словообразовательной подсистемы. Апробированный в работе интегративный подход представляет собой последовательное и комплексное применение - для исследования нескольких сторон языкового объекта -различных методов анализа, разработанных в отдельных парадигмах (исторической, структурной и когнитивной), что в результате позволяет сконструировать целостную картину состояния объекта и «высветить» его уникальные характеристики, а именно:

- уточнить границы распространения АС в системе древнегерманского именного склонения и определить «профильные» для АС типы основ;

- установить полный инвентарь словообразовательных суффиксальных морфем древнегерманских АС и выявить степень их (эмпирической и расширяющейся) продуктивности;

реконструировать совпадающие компоненты семантики АС, «закодированные» в словообразовательных суффиксах древнегерманских АС;

обосновать категориальный статус совокупности древнегерманских словообразовательных типов (= СТ), по которым строятся АС;

- смоделировать когнитивные схемы представления абстрактных понятий, реализованные в словообразовательных типах древнегерманских АС;

- выявить оппозицию когнитивных схем словообразовательных типов АС и проследить степень устойчивости данной оппозиции в процессе развития словообразовательной категории древнегерманских АС;

установить когнитивные основы существования однокоренной словообразовательной синонимии древнегерманских АС.

Применение многостороннего анализа, основанного на сочетании разноплановых, хорошо зарекомендовавших себя методик, не только обеспечивает постоянную верификацию промежуточных результатов на

каждом этапе исследования, но и выступает в качестве гаранта потенциального синергетического эффекта от совокупного использования нескольких приемов изучения. «Сущностные характеристики языка могут быть исследованы только с помощью целого ряда методов и методик» [Хроленко, Бондалетов 2004:476], что обосновывает получение качественно новых знаний об объектах научного интереса при их комплексном и многоступенчатом изучении. Данная установка предопределяет обязательность следования принципу взаимной дополняемости различных исследовательских подходов (плюрализм в лингвистике), который требует четкого установления и обоснования наиболее эффективных исследовательских подходов к определенному языковому материалу [Шкуропацкая 2003:39].

Методы и приемы исследования. Цели и задачи исследования определили круг методов и приемов анализа АС.

Метод научного описания (описательный метод), который позволяет выявить многообразные связи и отношения лексических единиц, их классификацию и сделать теоретическое обобщение, был использован для того, чтобы представить лексико-грамматический разряд АС как фрагмент лексической и словообразовательной систем языка. Данный метод предполагает использование таких общенаучных приемов как непосредственное наблюдение, систематизация и интерпретация. В настоящей работе описание языкового материала проводилось в двух плоскостях: синхронной и диахронической. Взгляд на диахронию как на процесс в его эволюции, а не на простую смену отдельных исторических состояний, предполагает рассмотрение фактов словообразования в развитии, в их внутрисистемном взаимодействии друг с другом [Николаев 1987:11; Улуханов 1992:5; Дмитриева, Крючкова 2010:4]. При этом за точку отсчета принимается синхронный срез состояния словообразовательной системы существительных в готском языке, в котором система словообразования по ряду признаков демонстрирует состояние, хронологически и типологически близкое

общегерманскому [Kotin 2012:24]. Опираясь на понимание синхронии как периода действия конкретных системных закономерностей, определяющих возможность или невозможность реализации единиц, а также как период существования относительной устойчивости системы, материал каждого из исследуемых языков трактуется как его синхронное состояние, определяющее общность каждого языка как системно-структурного единства. Подобный подход не отрицает возможности фиксации в ходе исследования более ранних и более поздних тенденций в состоянии системы каждого языка.