Доверительное управление имуществом по основаниям, предусмотренным законом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Пьяных, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пьяных, Екатерина Сергеевна
Введение.
Глава I. Особенности управления наследственным имуществом, имуществом подопечных и безвестно отсутствующих в отечественном дореволюционном законодательстве и современном праве Германии.
§ 1. Опека над наследственным имуществом, имуществом несовершеннолетних, безвестно отсутствующих в дореволюционной России.
§ 2. Опека над имуществом несовершеннолетних и управление наследством по законодательству Германии.
Глава II. Правовая природа доверительного управления имуществом, учреждаемого по основаниям, предусмотренным законом.
§ 1. Сущность и социальная значимость доверительного управления имуществом, возникающего по основаниям, предусмотренным законом
§ 2. Правовое регулирование обязательства по доверительному управлению имуществом, возникающего по основаниям, предусмотренным законом.
§ 3. Правовая характеристика доверительного управления имуществом.
Глава III. Правовая конструкция доверительного управления имуществом по основаниям, предусмотренным законом.
§ 1. Общая характеристика договора доверительного управления имуществом, заключаемого по основаниям, предусмотренным законом.
§ 2. Субъекты договора доверительного управления имуществом, заключаемого по основаниям, предусмотренным законом.
§ 3. Объекты доверительного управления имуществом по основаниям, предусмотренным законом.
§ 4. Содержание договора доверительного управления имуществом, заключаемого по основаниям, предусмотренным законом.
§ 5. Ответственность за нарушение договора доверительного управления имуществом, заключаемого по основаниям, предусмотренным законом.
§ 6. Прекращение договора доверительного управления имуществом, заключаемого по основаниям, предусмотренным законом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доверительное управление имуществом по основаниям, предусмотренным законом»
Актуальность темы исследования. Конституция объявляет Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Одним из направлений внутренней политики Российской Федерации как социального государства является защита прав и законных интересов социально незащищенных, уязвимых слоев населения.
Для защиты имущественных прав указанных слоев населения Гражданским кодексом Российской Федерации были введены такие разновидности договора доверительного управления имуществом, целью которых является управление имуществом лиц, которые в силу физического состояния, здоровья и, в конце концов, малого количества лет сами не способны содержать и извлекать прибыль из своего имущества. На помощь им в этих случаях должны приходить органы опеки и попечительства, которые с должной заботливостью обязаны подобрать управляющего имуществом, способного по крайней мере, если не приумножать, то хотя бы поддерживать в надлежащем состоянии указанное имущество. Вместе с тем заключение такой разновидности договора доверительного управления имуществом не получило столь же широкого распространения на практике, как иные виды договоров, предусмотренные частью второй Гражданского кодекса РФ. Главной причиной этого является отсутствие законодательного регулирования крайне важных для практического применения вопросов об обязанностях органов опеки и попечительства заключать договоры доверительного управления подопечных, критерии для органов опеки и попечительства при выборе доверительного управляющего, вопросов о том, какая из сторон должна представлять документы для государственной регистрации передачи недвижимого имущества и нести расходы по оплате указанной регистрации. Неурегулированными на законодательном уровне остались и меры ответственности для органов опеки и попечительства в том случае, если они своевременно не назначили или вовсе не назначили доверительного управляющего.
Доверительное управление имуществом, учреждаемое по основаниям, предусмотренным законом, отличается от доверительного управления, возникающего в соответствии с общими нормами о доверительном управлении, по субъектному составу, порядку учреждения, основаниям ответственности, порядку прекращения. В настоящее время в юридической литературе отсутствует комплексное исследование договора доверительного управления имуществом по основаниям, предусмотренным законом.
Учитывая изложенное, а также необходимость усиления социальной и правовой защищенности подопечных, безвестно отсутствующих, патронируемых граждан комплексное исследование договора доверительного управления их имуществом как одного из способов защиты имущественных прав представляется весьма актуальным.
В законе предусмотрена и такая разновидность доверительного управления как управление наследственным имуществом. Об этом говорится в ст. 1026 ГК РФ, кроме того, нормы указанной статьи нашли свое развитие и в третьей части Гражданского кодекса РФ. Вместе с тем практическая деятельность нотариусов показывает, что указанных норм не достаточно для регулирования такого нового, непривычного для нотариусов нотариального действия как меры по управлению наследственным имуществом. Проблемными являются вопросы срока, на который заключается договор доверительного управления наследственным имуществом, указание имен выгодоприобретателей-наследников, которые могут быть неизвестны к моменту учреждения договора, ответственности нотариусов, исполнителей завещания за выбор доверительного управляющего. Указанные вопросы не находят единообразного толкования среди отечественных правоведов, что не может не сказаться на правоприменительной практике нотариусов, которые зачастую отказываются по тем или иным причинам заключать договор доверительного управления наследственным имуществом. Указанные обстоятельства сказываются негативным образом на наследниках, права (прежде всего, имущественные) и законные интересы которых остаются незащищенными.
Правовой вакуум является сильным сдерживающим фактором при применении любого правового института, в том числе доверительного управления наследственным имуществом, имуществом подопечных, патронируемых, безвестно отсутствующих. Поэтому весьма актуальным, социально значимым в настоящий момент является комплексное исследование института доверительного управления имуществом, возникающего по основаниям, предусмотренным законом, выявление пробелов правового регулирования, которые не позволяют раскрыть внутренний потенциал указанного института, а также проработка и обоснование, каким образом указанные пробелы должны быть урегулированы в законодательстве. Указанные обстоятельства предопределили выбор автором темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Различные, но далеко не все аспекты договора доверительного управления имуществом, возникающего по основаниям, предусмотренным законом, сравнительно редко разрабатываются в юридической литературе.
Разные стороны этой проблематики раскрыли в своих работах Л.Ю. Михеева, А.А. Ильюшенко, Н.И. Остапюк, М.В. Телюкина, Б.А. Борзенко. Однако комплексный анализ договора доверительного управления имущества по основаниям, предусмотренным законом, ранее не проводился, специфика указанного договора детальному исследованию не подвергалась. Таким образом, учитывая, что институт доверительного управления имуществом, учреждаемого по основаниям, предусмотренным законом, не получил комплексной разработки и освещения в юридической литературе, а его применение на практике осуществляется достаточно редко, настоящее исследование представляется весьма актуальным.
При рассмотрении института управления имуществом при опеке в дореволюционной России были использованы труды ученых цивилистов того времени К.П. Победоносцева, Г.Ф. Шершеневича, И.С. Вольмана и др.
Проблемные вопросы о правовой природе доверительного управления имуществом исследованы на основании научных разработок А.Б. Бабаева, М.И. Брагинского, В.А. Дозорцева, Л.Г. Ефимовой, А.В. Кряжкова, Н.Г. Маркаловой, А.А. Рябова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого. При проведении диссертационного исследования в основу теоретических разработок были положены труды следующих ученых-правоведов: Т.Е. Абовой, С.С. Алексеева, З.Э. Беневоленской, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, А.Г. Калпина, В.Д. Карповича, О.М. Козырь, П.В. Крашенинникова, A.JI. Маковского, А.И. Масляева, Д.И. Мейера, Л.Ю. Михеевой, Л.М. Пчелинцевой, С.А. Хохлова и др.
С целью более полного и всестороннего проведения исследования были использованы материалы арбитражно-судебной практики.
Целью исследования является научное осмысление и комплексный, системный анализ института доверительного управления имуществом, возникающего по основаниям, предусмотренным законом.
Для достижения данной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
- провести анализ института опеки над наследственным имуществом, имуществом несовершеннолетних, безвестно отсутствующих в дореволюционной России;
- рассмотреть особенности опеки над имуществом несовершеннолетних и управления наследством по законодательству Германии;
- определить место договора доверительного управления имуществом с точки зрения деления прав на вещные и обязательственные;
- определить содержание термина «доверительное» в контексте его использования в исследуемом договоре, а также установить, присущи ли указанному договору черты фидуциарного;
- выявить отличительные черты договоров наследственным имуществом, имуществом подопечных, безвестно отсутствующих, патронируемых граждан, определить их сущность и социальную значимость;
- рассмотреть правовой статус органов опеки и попечительства, нотариуса, исполнителя завещания как учредителей доверительного управления, определить особенности их прав и обязанностей в указанном виде договора;
- установить особенности ответственности и прекращения указанной разновидности договора доверительного управления имуществом;
- выявить, насколько судебно-арбитражная практика «воспринимает» положения гл. 53 и ГК РФ.
Одной из основных целей исследования явилась формулировка предложений по совершенствованию правового регулирования доверительного управления имуществом.
Объектом исследования являются предусмотренные российским законодательством правоотношения доверительного управления имуществом.
Предметом исследования являются особенности правового регулирования обязательства по доверительному управлению наследственным имуществом, имуществом подопечных, безвестно отсутствующих, патронируемых граждан.
Методологической основой исследования является совокупность общенаучных и частнонаучных приемов и методов познания, включающих логический, системный, метод анализа и обобщения, сравнительно-исторический, историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой методы, метод правового моделирования.
Научная новизна заключается в комплексном исследовании института доверительного управления имуществом, учреждаемого по основаниям, предусмотренным законом.
На защиту выносятся следующие выводы, предложения и рекомендации, в которых нашла отражение новизна исследования:
1. В результате диссертационного исследования автор приходит к выводу, что доверительное управление имуществом по основаниям, предусмотренным законом, является способом охраны имущества, его основной целью является обеспечение сохранности переданного в управление имущества и получение прибыли от управления указанным имуществом. Доверительное управление по основаниям, предусмотренным законом, учреждается лицами, замещающими собственника, не в пользу конкретных лиц (выгодоприобретателей), а в «интересах» имущественной массы.
2. Договоры доверительного управления наследственным имуществом, имуществом подопечных, безвестно отсутствующих и патронируемых граждан объединены одной общей целью - сохранение и приумножение имущества. Это позволяет сделать диссертанту вывод о том, что указанные договоры представляют собой отдельный субинститут института доверительного управления имуществом.
3. Исходя из вышеуказанной цели доверительного управления имуществом, учреждаемого по основаниям, предусмотренным законом, автор приходит к выводу, что расходы при государственной регистрации передачи недвижимого имущества в доверительное управление, а также другие расходы могут покрываться за счет имущественной массы, переданной в управление, а не за счет доходов, как это предусмотрено ст. 1023 ГК РФ.
4. Автором обосновывается, что в целях защиты и сохранения наследственной массы договор доверительного управления наследственным имуществом по аналогии с правилом, установленным в Германском Гражданском уложении, не должен иметь максимальных сроков. Это объясняется тем, что в ситуации, при которой за пределами максимальных сроков, установленных для доверительного управления наследственной массой, один из наследников может быть признан недостойным или все наследники могут отказаться от и принятия наследства, наследственная масса не может остаться без управления.
5. Автором выявлено, что на практике может сложиться противоречивая ситуация, когда после подписания акта-приема передачи недвижимого имущества, но до государственной передачи ни доверительный управляющий, ни учредитель управления не вправе совершать с указанным имуществом сделки. Предлагается урегулировать указанную ситуацию, дополнив ст. 1017 ГК РФ пунктом 4 следующего содержания: «До момента государственной регистрации передачи недвижимого имущества в доверительное управление стороны не вправе совершать сделки в отношении указанного имущества».
6. Учитывая, что при заключении договора доверительного управления имуществом орган опеки и попечительства формирует и выражает волю публичного субъекта, муниципального образования, полагаем необходимым дополнить п. 1 ст. 34 ГК РФ и изложить в следующей редакции: «Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления. Совершая юридические и фактические действия, органы опеки и попечительства действуют в рамках предоставленных им полномочий от имени муниципального образования и выражают его волю».
7. Для целей защиты и сохранения имущественной массы подопечного полагаем, что договор доверительного управления имуществом подопечного должен заключаться во всех случаях при обращении заинтересованных лиц, а именно: самого подопечного в лице его законных представителей, лиц, которые заинтересованы в сохранении имущества подопечного (например, ближайшие родственники), а также кредиторов подопечного. По мнению автора, необходимо исключить первое предложение п. 1 ст. 38 ГК РФ и дополнить указанный пункт следующими нормами: «В случае обращения заинтересованного лица с предложением заключить договор доверительного управления имуществом подопечного орган опеки и попечительства независимо от стоимости принадлежащего подопечному имущества обязан заключить такой договор. Договор доверительного управления имуществом подопечного заключается органом опеки и попечительства с управляющим, который назван в обращении заинтересованного лица, либо если управляющий не указан, с управляющим, определенным органом опеки и попечительства».
В целях защиты и сохранения имущества подопечных лиц полагаем, что в дальнейшем выбор кандидатуры доверительного управляющего должен решаться не органами местного самоуправления, а судебной властью, как это предусмотрено по гражданскому законодательству Германии.
8. В результате диссертационного исследования выявлено, что у органа опеки и попечительства, не являющегося собственником передаваемого в доверительное управление имущества, отсутствует имущественная заинтересованность при выборе доверительного управляющего, поскольку доход от управления должен вновь передаваться в управление. Поэтому с целью защиты прав подопечных, безвестно отсутствующих, патронируемых граждан полагаем, что в специальном законе об опеке и попечительству должны содержаться следующие положения: «Если в результате бездействия органа опеки и попечительства при выборе или назначении кандидатуры доверительного управляющего состояние имущества подопечного существенно ухудшилось, то убытки должны быть возмещены за счет казны муниципального образования».
9. Поскольку выгодоприобретатели по договорам доверительного управления имуществом по основаниям, предусмотренным законом, могут быть неизвестны, то управление имуществом должно осуществляться в интересах сохранения имущественной массы. В связи с этим полагаем необходимым дополнить пункт 2 ст. 1020 ГК РФ подпунктом следующего содержания: «В случае учреждения договора доверительного управления имуществом по основаниям, предусмотренным законом, доверительный управляющий обязан совершать действия, направленные на сохранение и увеличение стоимости имущества, переданного в доверительное управление. В случае получения дохода от управления имуществом доверительный управляющий обязан направлять доход в доверительное управление».
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании правового регулирования института доверительного управления имуществом. Результаты исследования могут представлять интерес в правоприменительной деятельности органов опеки и попечительства, нотариусов.
Настоящая работа может быть использована в научно-исследовательской и преподавательской деятельности, в том числе при подготовке научных работ, учебников, учебных пособий, чтении лекций по гражданскому праву или преподавания спецкурсов, предусматривающих изучение вопросов доверительного управления имуществом. Содержащийся в диссертации материал может быть использован студентами, аспирантами, а также всеми, кто интересуется проблемами доверительного управления имуществом.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации. Основные положения и результаты исследования опубликованы в научных статьях автора: «Отличие института доверительного управления имуществом от других механизмов управления собственностью» (журнал «Юрист», 2002, № 8), «Ответственность за нарушение договора доверительного управления имуществом» («Юрист, 2002, № 10), «Общая характеристика и элементы договора доверительного управления имуществом» («Вестник Российской правовой академии», 2004, № 2), «Место договора доверительного управления имуществом в системе гражданско-правовых обязательств» («Юрист», 2004, № 12), «Органы опеки и попечительства как учредители договора доверительного управления имуществом, возникающего по основаниям, предусмотренным законом» («Юрист», 2005, № 4), «Сущность и социальная значимость доверительного управления имуществом, возникающего по основания, предусмотренным законом» («Юрист», 2006, № 1).
Структура работы. Диссертация состоит из введения и трех глав, которые подразделяются на параграфы, заключения и библиографического списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Пьяных, Екатерина Сергеевна
Заключение
Подводя итог диссертационного исследования, полагаем необходимым изложить те основные выводы и положения, к которым автор пришел по результатам настоящего исследования.
Необходимо отметить, что все без исключения авторы, исследующие институт доверительного управления имуществом, приходят к единому неутешительному мнению: указанный институт так и не получил широкого распространения на практике. На наш взгляд, причиной этого негативного обстоятельства уже не может быть новизна института, поскольку с момента введения в действие Главы 53 ГК РФ прошло уже почти десять лет. Единственным сдерживающим правоприменительную деятельность фактором являются пробелы и недостатки правового регулирования, отсутствие законодательной регламентации многих важных для практической деятельности вопросов. На исправление указанной ситуации направлены выносимые на защиту предложения по совершенствованию действующего законодательства, в которых нашли свое отражение актуальность и новизна исследования.
Исследуя историю развития доверительного управления, автор отмечает, что в дореволюционном законодательстве существовал близкий к современному институту доверительного управления имуществом подопечного институт управления имуществом при опеке. В дореволюционной России опекун не только заботился о личности опекаемого, но и управлял его имуществом. При этом законодатель четко регламентировал процедуру передачи имущества опекуну, устанавливал круг действий с имуществом опекаемого, который опекун мог совершить только с согласия опекунских установлений (дворянской опеки или сиротского суда) или Сената. Поскольку деятельность опекуна была связана с управлением, а назначение опекуна основывалось не на договоре, а на административном акте, то обязательным условием осуществление такой деятельности были отчеты (ежегодный и общий по окончании опеки). Законодательно также был урегулирован вопрос об ответственности опекунов: в случае причинения опекаемому убытков опекуны несли ответственность своим имуществом. Опекунские установления, которые контролировали деятельность опекунов, обнаружив в представленном отчете убыточность действий опекуна, имели право сменить опекуна и поручить новому опекуну предъявить к прежнему иск о возмещении убытков. Эти и другие положения дореволюционного законодательства были направлены на защиту прав и имущественных интересов опекаемых. На наш взгляд, пробелы правового регулирования необходимо восполнять не путем прямого заимствования чужеродных конструкций, как это было сделано при внедрении в российскую правовую систему траста, а использования тех моделей и конструкций, которые присущи отечественной правовой системе и достаточно успешно существовали в дореволюционном законодательстве.
Исследуя правовую природу договора доверительного управления имуществом с точки зрения деления прав на вещные и обязательственные, автор приходит к выводу, что договор доверительного управления является обязательством, в котором присутствуют вещ-но-правовые элементы. В основу указанных выводов были положены следующие обстоятельства: присущие вещным правам признаки права следования и возможности предъявлять вещно-правовые иски характерны также и для доверительного управления. Вместе с тем нельзя согласиться с теми авторами, которые утверждают, что доверительное управление является самостоятельным видом ограниченных вещных прав. Поэтому полагаем преждевременным вопрос о включении доверительного управления в состав вещных прав.
Проводя исследование договоров с точки зрения их отнесения к фидуциарным, автор приходит к выводу, что договор доверительного управления имеет черты лично-доверительных сделок. Передавая имущество доверительному управляющему, учредитель должен быть уверен в надежности своего партнера, должен знать, что управляющий будет извлекать из этого имущества максимальную выгоду, и что самое важное, присвоит эту выгоду не себе, а передаст учредителю управления, выгодоприобретателю или направит на дальнейшее развитие имущества, переданного в управление. Кроме того, проанализированные основания прекращения договора дают возможность говорить об отнесении договора доверительного управления к фидуциарным сделкам.
Среди разновидностей договора доверительного управления закон особо выделяет те виды договора, которые направлены на защиту имущественных интересов лиц, которые в силу различных обстоятельств самостоятельно не способны содержать и извлекать доход из собственного имущества, а именно: договор доверительного управления имуществом подопечного, договор доверительного управления безвестно отсутствующего, договор доверительного управления патронируемого гражданина, и, наконец, договор доверительного управления наследственным имуществом, которые являются предметом диссертационного исследования.
Проведенное автором исследование выявило ряд пробелов в гражданском законодательстве. Так, закон четко не определяет, правом или обязанностью органов опеки и попечительства, нотариуса является заключение договора доверительного управления. На наш взгляд, полагаем возможным расширительно толковать нормы ст. 38 и ст. 1173 ГК РФ, считая, что договор доверительного управления имуществом в указанных случаях носит для органа опеки и попечительства, нотариуса обязательный характер, поскольку в указанных случаях основными их задачами является охрана интересов незащищенных участников гражданско-правовых отношений.
На исправление указанного законодательного пробела направлено следующее предложение по совершенствованию законодательства, которое было выработано в процессе диссертационного исследования: «В случае обращения заинтересованного лица с предложением учредить договор доверительного управления имуществом подопечного орган опеки и попечительства независимо от стоимости принадлежащего подопечному имущества обязан учредить такой договор». Аналогичная обязанность должна быть законодательно закреплена и для нотариуса.
Автор отстаивает точку зрения, в соответствии с которой доверительное управление имуществом по основаниям, предусмотренным законом, является безвозмездным, что вытекает из существа указанных правоотношений: в большинстве случаев управляющими будут родственники или близкие знакомые подопечных, безвестно отсутствующих. При этом, на наш взгляд, отсутствует необходимость указывать в договоре условие о его возмездности или безвозмездности, поскольку существенным для данного соглашения является не условие о вознаграждении управляющему в целом, а условие о размере и форме такого вознаграждения (абз. 4 п. 1 ст. 1016 ГК РФ).
Исследуя особенности передачи недвижимого имущества в доверительное управление, автор приходит к выводу, что до момента государственной регистрации передачи недвижимого имущества в доверительное управление стороны не вправе совершать сделки в отношении указанного имущества. Полагаем, что указанное положение должно быть законодательно закреплено.
Анализ проблематики договора доверительного управления имуществом, возникающего по основаниям, предусмотренным законом, привел к выводу о том, что законодателем не урегулирован, а в литературе не исследовался вопрос о том, кто должен подавать документы на регистрацию передачи недвижимого имущества по договорам, заключаемым в силу ст. 1026 ГК РФ, а также кто должен производить оплату регистрации. Для разрешения указанной проблемы полагаем необходимым дополнить ст. 1017 ГК РФ диспози-тивной нормой, выносимой на защиту: «Документы на государственную регистрацию представляет любая из сторон, а в договорах, заключаемых по основаниям, предусмотренным законом, - учредитель управления, если иное не предусмотрено договором».
Проведенное исследование договора доверительного управления имуществом подопечного приводит автора к выводу о том, что для охраны имущественных прав подопечных лиц в договор необходимо включать условие об обязанности доверительного управляющего получать письменное согласие органов опеки и попечительства в случае осуществления сделок по отчуждению имущества подопечного. При этом в работе отмечается, что если в результате указанных сделок существенно ухудшилось имущественное положение подопечных или уменьшилась стоимость наследственного имущества, то солидарную ответственность должны соответственно нести органы опеки и попечительства и управляющий, нотариус и управляющий.
Резюмируя основные положения, к которым пришел автор в результате исследования, отметим, что существенные условия о сроке и наименовании выгодоприобретателей в договоре доверительного управления имуществом по основаниям, предусмотренным законом, приобретают свою специфику. Проблему срока договора доверительного управления можно решить путем указания на событие (например, явка безвестно отсутствующего или вступление наследников в права) или путем заключения дополнительного соглашения о продлении срока действия договора. Учитывая, что на момент заключения договора доверительного управления наследственным имуществом имена всех выгодоприобретателей могут быть неизвестны, полагаем возможным в договоре не указывать их имен. На наш взгляд, договор без указания имен выгодоприобретателей-наследников будет считаться в данном случае заключенным, поскольку это вытекает из существа наследственных правоотношений (п. 2 ст. 1026 ГК РФ).
Проведенное исследование договоров доверительного управления имуществом, возникающих по основаниям, предусмотренным законом, приводит автора к выводу о том, что учредителями управления являются не собственники имущества, а иные лица - органы опеки и попечительства, нотариус, исполнитель завещания (исключение составляет договор доверительного управления имуществом патронируемого гражданина, учредителем в котором является сам патронируемый). Правовое положение указанных лиц отличается от положения учредителей-собственников имущества и порождает следующие правовые последствия:
- учредители не могут быть выгодоприобретателями, поскольку в указанных случаях договор доверительного управления направлен на защиту имущественных прав подопечных граждан, лиц, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, а также прав наследников;
- в случае наступления гражданско-правовой ответственности учредитель вправе взыскивать убытки не в свою пользу, а только в пользу третьих лиц, поскольку именно в их интересах заключается договор;
- недопустимо обращать взыскание на имущество учредителя управления (за исключением договора доверительного управления имуществом патронируемого гражданина);
- учредитель управления не вправе отказываться от договора по абз. 6 п. 1 ст. 1024 ГК РФ;
- при прекращении договора имущество не может быть передано ни органу опеки и попечительства, ни нотариусу, ни исполнителю завещания, поскольку указанные лица изначально не являлись собственниками указанного имущества.
Автор приходит к выводу, что статус органов опеки и попечительства, нотариуса как учредителей доверительного управления имеют двойственный характер: с одной стороны, они наделены властными полномочиями и не имеют личной заинтересованности, с другой стороны, выступают в качестве стороны договора на равных началах. При этом необходимо учитывать, что указанные лица не имеют личной заинтересованности при выборе кандидатуры доверительного управляющего. Поэтому полагаем необходимым дополнить гражданское законодательство нормами об ответственности указанных лиц за выбор управляющих.
Автор не разделяет высказанную в юридической литературе точку зрения о том, что доверительный управляющий вправе, если это предусмотрено договором доверительного управления, использовать находящееся в управлении имущество в личных целях. Суть указанного договора как раз и состоит в том, что управляющий не может извлекать полезные свойства из переданного в управление имущества в свою пользу.
В результате исследования особенностей доверительного управления наследственным имуществом был выявлен пробел законодательного регулирования: закон не определяет, с кого необходимо взыскивать нотариальный тариф за совершение такого нотариального действия как принятие мер по управлению наследственным имуществом. Автор соглашается с выраженной в юридической литературе точкой зрения о том, что указанный тариф должен быть взыскан с доверительного управляющего, который возместит данную сумму за счет доходов, полученных от использования переданного в управление имущества.
Проведенный комплексный анализ договора доверительного управления имуществом, возникающего по основаниям, предусмотренным законом, показал, что практика применения указанного договора находится в стадии становления. Правоотношения, складывающиеся в процессе доверительного управления наследственным имуществом, имуществом подопечных, безвестно отсутствующих, патронируемых граждан, являются развивающимися. В целях совершенствования правового регулирования и расширении сфер применения полагаем весьма значимым дальнейшее изучение института доверительного управления имуществом как в теоретическом, так и в практическом планах. Автор полагает, что положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейших исследованиях доверительного управления имуществом.