Досуг в структуре образа жизни: Философско-культурологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Волобуева, Лариса Николаевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат философских наук Волобуева, Лариса Николаевна
Введение.
Глава I .СУЩНОСТЬ ДОСУГА КАК УНИВЕРСАЛИИ КУЛЬТУРЫ
§ 1. Проблема времени в философии и культуре.
§2. Досуг как форма социального времени.
Глава И. ДОСУГ И ОБРАЗ ЖИЗНИ
§1. Досуг как условие формирования здорового образа жизни.
§2. Культурно-содержательные аспекты понятия «здоровый образ жизни».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Досуг в структуре образа жизни: Философско-культурологические аспекты»
Актуальность исследования. Решая задачи своего выживания и развития, каждое общество ориентирует составляющих его индивидов на осуществление определенной деятельности, эффективность которой является главным условием решения указанных задач. Эта деятельность представляет собой конкретное выражение культуры данного общества, ее процессуального содержания, которое определяется ценностями культуры и возможностями их реализации. Переходная ситуация в обществе, которую мы сегодня переживаем, характеризуется изменением ценностей и ценностных ориентаций, ^ в системе которых на смену иждивенческим установкам личности, рассчитывающей прежде всего на внешнюю поддержку' со стороны государства, приходит установка на собственную активность как главное условие успеха. Забота об эффективности, плодотворности собственной деятельности, а также о собственном интеллектуально-культурном развитии становится для личности важнейшим моральным мотивом индивидуальной самореализации.
Процесс этой самореализации осуществляется в пространстве и времени, причем именно время оказывается решающим фактором этого действия. 'Ш Конкретное представление об этом факторе требует понимания того объективного обстоятельства, что исторически сложились существенные отличия между а) рабочим временем, как правило, ограничивающим содержание деятельности индивида профессиональными рамками, б)свободным временем (рекреацией), т.е. отдыхом, и в) временем досуга, в принципе посвященным разностороннему социальному и культурному саморазвитию личности.
Казалось бы, на современном этапе истории появилось гораздо больше, чем прежде, возможностей для такого развития у множества людей, благодаря тому, что технический прогресс позволил сократить в их образе жизни долю профессиональной занятости и увеличить долю свободного времени и досуга.
Однако в действительности оказывается, что эти потенциальные возможности досуга часто остаются неиспользованными из-за того, что многие люди вместо занятий, способствующих их социокультурному росту, выбирают времяпрепровождение, тормозящее этот рост, активному приобщению к подлинным культурным ценностям предпочитают низкопробные поделки массовой культуры, не требующие от их потребителей ни интеллектуального напряжения, ни нравственной разборчивости. Досуг этих людей оказывается заполненным примитивным^ развлечениями, опасно близкими к девиантному поведению: азартными играми, потреблением спиртных напитков и наркотиков, бессодержательными «тусовками», где демонстрация собственного имиджа подменяет нормальное человеческое общение. В результате складывается образ жизни, то есть совокупность форм деятельности и особенностей поведения, который не отвечает критериям ни физического, ни духовного здоровья, не соответствует не только гармоническому развитию личности, но даже пассивному отдыху. Такой образ жизни складывается под влиянием внешних обстоятельств, радикальной перемены экономических и социокультурных основ жизни современного россиянина, а также утраты целостной и эффективной культурной политики со стороны государства. Ее состояние в наши дни во многом определяется коммерциализацией учреждений культуры, изменением культурно-просветительного характера их деятельности на развлекательный. Можно надеяться, что все это имеет временный характер переходного этапа, но сколько он продлится - трудно себе представить.
Непосредственная актуальность исследования связана с поиском путей выхода из противоречия, сложившегося между представлением о досуге, диктуемым идеальной теорией структуры образа жизни, и наблюдаемой подменой процессов социокультурного развития людей низкопробными формами их развлечения, отходом от решения задач социально-культурного оздоровления образа жизни населения.
Степень разработанности темы. Анализ литературы позволяет констатировать, что существует значительное количество научных публикаций, ^ посвященных проблемам досуга и образу жизни людей.
Начало осмысления этих проблем восходит к сочинениям мыслителей Античного мира и Средневековья, таких, как Гесиод, Гомер, Платон, Аристотель, Сенека, Цицерон, Августин Блаженный и др. Теоретическая разработка проблем свободного времени и характера наполняющей его деятельности была продолжена в эпоху Возрождения в работах итальянских и немецких гуманистов, в утопических сочинениях Томмазо Кампанеллы, Томаса Мора. Различные аспекты этой проблематики нашли отражение в Новое время и в последующие века у многих философов. В эпоху Просвещения им уделяли внимание Вольтер, Тюрго, Кондорсе, Руссо, позднее - Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель, Маркс, Шиллер, Дильтей и др. В России к этим проблемам обращались НЛ.Данилевский, П.А.Флоренский, Н.А.Бердяев, С.Л. Франк, А.Ф.Лосев и другие.
Проблемы досуга и его использования интересовали не только философов, но и представителей других наук - психологов, социологов, этнологов. Из западных авторов нужно назвать прежде всего Ф.Боаса, М. и
A.Веберов, Т.Веблена, Э.Дюркгейма, Ж.Р.Дюмаздье, М.Зиммеля, А.Моля, ^ З.Фрейда, Э.Фромма; из отечественных ученых - Н.М.Амосова, В.М.Бехтерева,
П.М.Бицилли, И.П.Павлова, И.М.Сеченова, А.А.Ухтомского, Б.А.Грушина, Л.А.Гордона, В.Д.Патрушева, Г.А.Пруденского, В.Н.Пименову, С.Г.Струмилина и других.
Досуг в жизни различных слоев населения России стал предметом исследования многих современных отечественных философов культуры и культурологов - А.И.Арнольдова, А.В.Ахутина, Л.Н.Буевой, В.Е.Давидовича, Ю.А.Жданова, Р.И.Ибрагимова, С.Н.Иконниковой, М.С.Кагана, А.С.Каргина, Т.Г.Киселевой, Л.Н.Когана, И.К.Кучмаевой, Ю.М.Лотмана, В.М.Межуева,
B.В.Миронова, В.С.Садовской, Э.В.Соколова, А.С.Стрельцова, Ю.А.Стрельцова, А.С.Фриша, С.А.Хмелевской, Н.А.Хренова, Н.Н.Ярошенко и других.
Особый взгляд на досуг как часть образа жизни принадлежит социальной и культурной антропологии: Франкфуртской школе (Т.Адорно, Г.Маркузе, Ю.Хабермасу, М.Хоркхаймеру); Гарвардской школе (С.Гоулднеру, Р.К. Мертону, Т.Парсонсу, Э.Шилзу, Д.Хеппенсу) и отечественным представителям этого направления: И.Г.Ионину, Э.С.Маркаряну, Э.А.Орловой, Ю.М. Резнику, А .Я. Флиеру.
В работах перечисленных авторов выделялись те или иные отдельные ракурсы, стороны, аспекты досуга, отчасти сказывалось и преобладание одностороннего подхода к этому феномену, обусловленного принадлежностью каждого автора к той или иной науке. Философское осмысление досуга отрывалось от его исследования на уровне непосредственных социальных форм реализации. Судя по всему, ни один из названных авторов и не стремился составить целостное представление о сущности, содержании, функциях досуга, трактуя его как сравнительно второстепенную форму социальной активности человека. В своей диссертации мы попытались дать это представление.
Объект исследования - образ жизни как совокупность социально и культурно детерминированных форм жизнедеятельности.
Предмет исследования - досуг как сфера социокультурного саморазвития личности в структуре ее образа жизни.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение путей преобразования традиционных форм досуга, потерявших свою социальную актуальность, в фактор формирования здорового образа жизни человека в новых социальных реалиях.
В соответствии с этой целью поставлены следующие исследовательские задачи:
- проанализировать историю философского осмысления времени как универсальной формы существования мира и рассмотреть структуру социального времени, определив функции ее составляющих - рабочего и свободного времени, а также досуга;
- проследить тенденцию обогащения содержания понятия «образ жизни» и его трансформацию из социально-экономической в социально-культурную категорию;
- раскрыть диалектику взаимодействия индивида и социально-культурной среды в процессе формирования образа жизни и определить условия, обеспечивающие поддержку позитивных тенденций этого процесса;
- раскрыть содержание досуга как приватной формы реализации культуры в ее личностном и предметном выражениях;
- выявить и систематизировать компоненты содержания категории «здоровый образ жизни» и определить досуговую составляющую процесса формирования здорового образа жизни.
Методологическую основу исследования составили философский принцип восхождения от абстрактного к конкретному при изучении познаваемых объектов и системный подход, требующий их рассмотрения как комплексов, элементы которых находятся в органической взаимосвязи и взаимозависимости друг от друга. Рассмотрение досуга как формы реализации культурного потенциала человека базируется в данном случае на диалогической трактовке культуры М.М.Бахтина. При анализе досуга как элемента образа жизни мы опирались по преимуществу на структурно-функциональную методологию, традицию Гарвардской школы социальной антропологии и ее отечественных последователей.
В качестве методов исследования использовались генетический анализ, компаративный анализ, контент-анализ, структурный анализ, факторный анализ и другие аналитические приемы, принятые в современных социальных науках.
Гипотеза исследования состоит в том, что досуг как часть социального времени - наиболее открытая фаза для инициативного усвоения новых социально-культурных знаний личностью (ее самостоятельного просвещения), которая посредством целенаправленной культурной политики может быть превращена в социокультурное основание для общего оздоровления образа жизни людей.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно в целом подтвердило реалистичность выдвинутой гипотезы аргументами, основанными на исследовании сущности досуга, его проявлений на различных этапах развития общества, а также существенной роли досуга в формировании образа жизни современных людей.
В числе элементов научной новизны проведенной исследовательской работы можно назвать следующие:
- выявлены два аспекта рассмотрения времени в философии культуры: метафизический («время в культуре») и культурно-исторический («культура во времени»). Для современных исследований характерна конкретизация идеи о видах времени в системном подходе, в том числе как «общественное бытие» или «социальное время»;
- обоснован подход к пониманию свободного времени как меры деятельности человека, конкретизирующий применительно к жизни общества положение о времени как мере движения; предложена трактовка досуга как сферы культурного функционирования личности в динамике социальных процессов при отсутствии внешнего целеполагания;
-определено философско-культурологически обоснованное представление о досуге как категории, выражающей меру и характер инициативного культурного саморазвития личности;
- раскрыто содержание досуга как одной из важных форм инкультурации личности;
- обосновано место досуга в образе жизни человека как способа социокультурного развития личности и общества в конкретном культурном пространстве;
- проанализирован процесс осмысления взаимосвязи досуга и образа жизни на обыденном и научном уровнях;
- определены функционально-культурные направления гармонизации физической и духовной составляющих индивида в здоровом образе жизни (культурно-интегративное, созидательно-коммуникативное и рекреационное).
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальное время не только сохраняет универсальное значение времени как меры определенного процесса (деятельности как социальной формы движения), его длительности, но и осознается также как «сфера», в которой развертывается этот процесс; таким образом, в сознании субъекта деятельности ее форма как бы отделяется от содержания и приобретает относительную самостоятельность. Это необходимо иметь в виду, употребляя понятия «рабочее время», «свободное время» и «досуг».
2. В основе разделения социального времени на составляющие элементы лежит биологическая потребность человека в жизнеобеспечении (рабочее время), рекреации (отдых, свободное время) и насыщении своей интеллектуальной и эмоциональной сферы новой социально и культурно значимой информацией (досуг).
3. По мере развития процессов урбанизации, всеобщей грамотности и параллельного развития системы СМИ большая часть человечества все активней нуждалась в расширении культурно-содержательного наполнения своего досуга.
4. В массовом обыденном сознании досуг зачастую понимается как синоним свободного времени. Правильнее, на наш взгляд, рассматривать его как специфическую фазу инициативного социокультурного саморазвития, а свободное время - как фазу рекреации. Во всяком случае, именно такой трактовки требует культурологический подход к пониманию досуга.
5. Культурологическая трактовка досуга как системы свободного инициативного самопросвещения, дополнительного познания мира (сверх обязательного образовательного стандарта) позволяет ввести досуг в категориальный аппарат образа жизни как одну из основных его составляющих.
6. Досуг является тем более важным фактором структурирования образа жизни индивида, чем более узок и однообразен круг занятий, заполняющих его рабочее время. У людей таких творческих профессий, как ученые и деятели искусства, досуг состоит из поглощения культурно-содержательной информации, выходящей за пределы непосредственных профессиональных потребностей.
7. Развитие человеческой цивилизации создает все больше возможностей для самосовершенствования личности, в том числе и посредством содержательного досуга и формирования здорового образа жизни. Однако реализация этих возможностей не осуществляется автоматически, она зависит от конкретных экономических и социально-политических условий, которые могут как содействовать этим возможностям, так и противодействовать им. Поэтому актуальной задачей является оптимизация условий формирования здорового образа жизни и культурно-содержательного досуга всех членов общества. Решающую роль в реализации этих задач призваны сыграть система образования и культурная политика государства.
Практическая значимость исследования.
Теоретическое содержание диссертации может быть использовано при разработке учебных курсов по таким дисциплинам, как культурология, социология культуры, валеология, теория и история досуга. Выявленные в диссертации тенденции могут оказаться полезными при организации работы по формированию культурной и образовательной политики государства, направленной на формирование здорового образа жизни населения.
Апробация работы.
1.Основные положения и результаты исследования получили апробацию на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Человек в мире духовной культуры», МГУКИ, 1999; научной конференции, посвященной 35-летию кафедры теории культуры, этики и эстетики «Современная культура: проблемы и поиски», МГУКИ, 1999; международной научно-практической конференции «XXI век: духовно-нравственное и и социальное здоровье человека, МГУКИ, 2001; международной научной конференции «Парадигмы XXI века: Информационное общество, информационное мировоззрение, информационная культура», Краснодарский ГУКИ, 2002; международной научной конференции «Культура и образование в информационном обществе, Краснодарский ГУКИ, 2003.
2. Материалы и результаты иследования отражены в публиациях автора
1. Досуг и здоровый образ жизни // Философия. Наука. Культура. Вып. 1. - М.: Изд. МГУ им. Ломоносова, 2004. - С. 159-168.
2. Время: философские аспекты воззрений античных и средневековых мыслителей // Информационная цивилизация: современные проблемы (Материалы «круглого стола»). 4.1 - М.: МГУКИ, 2004. - С. 31-40.
3. Бифункциональная природа искусства // Культура и образование в информационном обществе. Материалы международной научной конференции. - Краснодар, 2003. - С. 140-142.
4. Информационная активность как форма развития и рекреации человека средствами искусства // Парадигмы XXI века: Информационное общество, информационное мировоззрение, информационная культура. Материалы международной научной конференции. - Краснодар, 2002 . - С. 141-143.
5. Здоровый образ жизни: теоретический аспект // XXI век: духовно-нравственное и социальное здоровье человека. Тезисы международной научно-практической конференции. - М.: МГУКИ, 2001. - С.80.
6. Здоровый образ жизни как важнейшая государственная задача // Человек в мире духовной культуры. Тезисы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых. - М.: МГУКИ, 1999. - С.54-55.
7.Досуг и культура: современные проблемы // Современная культура: проблемы и поиски. Сборник тезисов научной конференции, посвященной 35-летию кафедры теории культуры, этики и эстетики МГУК. - М.: МГУК, 1999. -С.92-93.
3. Диссертация обсуждена в Московском государственном университете культуры и искусств на кафедре теории культуры, этики и эстетики 6 октября 2004г.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Волобуева, Лариса Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Функционирование и развитие общества во все времена определялось эффективностью деятельности составляющих его индивидов. Чем выше она поднималась, тем богаче становилась сокровищница культуры, цивилизованней формы социальной организации, выше темпы исторического процесса. Достигалось это не автоматически, а в условиях преодоления противоречий между субъектом социокультурной жизни - личностью и системой социальных групп и институтов, связей и отношений - обществом. Его давление на составляющие его индивидов не было и не остается и в наши дни одинаковым, оно различается в соответствии с мерой дифференциации общества, разделения индивидов на группы, занимающие разное положение, имеющие разный социальный статус, разные права, разные возможности для жизнедеятельности. Среди факторов, создающих эти различия, одним из важнейших является время - соотношение в жизни каждого индивида между двумя составляющими ее темпоральной формы — рабочим и свободным временем.
Рабочим временем существования человека принято называть ту его часть, которую он посвящает выполнению заданных обществом профессиональных трудовых обязанностей, объем и содержание которых у каждого обусловлены его местом в системе общественного разделения труда. Для большинства населения это место определялось закрепленностью за его представителями физического труда, функциональное содержание которого объединялось по мере внедрения в производство специализированных машин и соответствующей специализацией профессий либо узко специализированного несложного умственного труда мелких служащих. Возможность выйти за рамки однообразных, утомительных и монотонных трудовых функций, выполняемых в рабочее время, появлялась у всех этих людей лишь в свободное время. Однако величина его была невелика в условиях, когда рабочее время достигало 10 и более часов, а к ним добавлялись часы, которые необходимо посвящать бытовым обязанностям. Борьба за сокращение рабочего времени составила одну из главных задач классовой борьбы трудящихся против эксплуатации. Она не осталась безрезультатной. Технический прогресс позволил снизить норму эксплуатации, уменьшив продолжительность рабочего дня. К тому же уменьшилось время на выполнение бытовых обязанностей благодаря развитию общественных форм бытового обслуживания. В результате величина свободного времени трудящихся значительно выросла, стала сопоставимой с величиной рабочего времени, а нередко даже превосходящей ее. Значительно выросли возможности для свободной жизнедеятельности, выбора разнообразных, доставляющих моральное удовлетворение и способствующих разностороннему развитию занятий. Однако в действительности этого не получилось: возникшие возможности оказались нереализованными, свободное время у большинства людей заполняется занятиями, отнюдь не заслуживающими одобрения. Поэтому приобрела остроту проблема досуга - содержательности, культурной ценности нерабочего времени.
Теоретическое осмысление этой проблемы осуществлено в диссертации на основе многоуровневого комплекса знаний, охватывающего философский, социальный и культурологический аспекты представлений о свободном времени и досуге. Проанализирована историческая эволюция этих представлений, что позволило выявить то ценное, что в них сложилось к настоящему времени, и сформулировать определения свободного времени и досуга. Анализ показал, что в первобытном обществе не существовало функционального деления времени на рабочее и свободное в силу неразвитости дифференциации деятельности. В античном обществе, разделенном на рабов и свободных граждан, свободное время стало привилегией последних. Досуг вошел в их жизнь как органический элемент и осознавался как время, посвященное не ничего не деланию и не пассивному отдыху, а творческим занятиям, обеспечивающим духовное совершенствование. Такое понимание досуга стало традиционным, хотя само содержание духовного совершенствования получало разную трактовку: в Средние века - религиозно-мистическую, в эпоху Возрождения - элитарно-гуманистическую, в Новое время - просветительскую, ориентированную на сравнительно широкие слои населения и преодоление сдерживающего их духовный рост отчуждения. В наши дни эта традиция получила дальнейшее развитие, в концептуальном осмыслении досуга как части свободного времени наметились следующие варианты:
- эпистемологический — досуг и свободное время рассматриваются как тождественные понятия, исследуются смысловая, структурная и функциональная составляющие досуга и условия его развития;
- социологический - досуг рассматривается в качестве синонима свободного времени, как сфера, в которой возможно проявление любой деятельности, связанной с самоопределением личности, как совокупность определенных элементов, противоположных труду и определяющих досуговую деятельность как «свободную и добровольную, предоставляющую возможность творчества» (М.Вебер), а Д.Моркович обозначает как «продукт рациональной организации жизни, детерминированной как экономическими, техническими, так и биологическими факторами.В промышленно развитом обществе свободное время - это периодически появляющаяся фаза как жизни индивида, так и больших и малых социальных групп»
- социальный -свободное время как отображение и выражение социальной действительности, соответствующее определенным социально-экономическим и политическим основаниям конкретного общества, и как условия культурно-исторического прогресса. Эта трактовка была предложена К.Марксом, доминировала в советской науке, опиралась на многочисленные исследования бюджета времени, при этом досуг рассматривался как составная часть свободного времени: «Одни исследователи считают досугом просто время, не занятое работой, то есть свободное время, включающее развлечения, личные занятия, хобби и т.д. Другие то, что общество представляет как досуг; иначе говоря, досуг - это социальная организация свободного времени именно в форме досуга, досуговых услуг.досуг - это занятие в свободное время, как особая потребность и ценность.осуществляется в особой культурной форме (традиционной или новой), а также в пространстве и времени»2; -гедонистический - досуг как эвдемонистический мотив и цель бытия. Такое представление наиболее характерно для таких западных мыслителей, как С.Де-Гразия и Дж.Пипер, рассматривающих досуг как созерцание, удовольствие; и Б.Рассел: «Досуг - это путь к счастью и радости»;
- рекреационный - досуг как средство и инструмент реабилитации, как средоточие приоритетов качества жизни. В этой связи можно отметить теорию Т.Веблена о связи богатства и досуга, Д.Рисмена - о социальном статусе досуга, Р.Смита - о досуге как средстве влияния на психическую структуру человека, В.Злорещенко - о взаимосвязи стресса и функциональной основы досуга;
1 Моркович Д.Ж. Социальная экология. - М.,1996. - С.472-473.
2 Панова С.Г., розин В.М. Социальное проектирование в сфере кльтуры//Сб.науч.трудов НИИ культуры. -М.,1990.- С.31.
- культурно-личностный - досуг как часть свободного времени, ориентированная на осознанное культуротворчество, выражающее высшую форму самореализации личности.
Последний из названных вариантов в центр внимания ставит задачу максимальной реализации человеческого потенциала на основе целенаправленного формирования каждой личностью здорового образа жизни. В диссертации показано, как исторически складывалось понятие образа жизни, какую роль в этом сыграли гуманитарные науки, в особенности философская антропология и валеология. Главное, что было выявлено в процессе становления и развития этих наук - необходимость системного подхода, требующего гармонически связывать физические, психологические и духовные аспекты здоровья.
Искусством самосохранения, то есть способностью управлять своими мыслями, чувствами и поступками, как единым комплексом в различных социально-ценностных ориентациях, поиском путей самообеспечения здоровой жизни человек владеет издревле. Протовалеологические знания, закрепленные в медицинских наставлениях, религиозных канонах, народных традициях, очищенные от тысячелетнего мистического налета, открывают итоги умственной работы наблюдателей и систематизаторов особенностей природы человека на основе натурфилософских синтезов, раскрывающих систему формирования здоровья личности. Представления об этой системе углубило современное естествознание в союзе с науками, изучающими духовную культуру. Благодаря этому сегодня валеологическое мышление становится основанием для формирующейся интегративной парадигмы о целостности человека - как воплощения единства внешнего и внутреннего миров, единства духовного и телесного бытия. Реализация установок этого мышления, конкретизируемых культурологией, требует разработки практической технологии использования досуга для формирования здорового образа жизни.
Это предполагает совершенствование способов и средств активизации деятельности индивида на трех уровнях его функционирования в сфере досуга:
- культурно-просветительном, проявляющимся в поле досуга как самостоятельная организация самовоспитания и самообразования, в процессе которой личность приобретает навыки и умения, необходимые для конкретной досуговой деятельности. Можно ограничить этот уровень функциональной реализацией в более узкой сфере - конкретным пополнением знаний в избранной области;
- созидательно-коммуникативном, проявляющимся в создании новых культурных ценностей в процессе самореализации, позволяющим воплотить потенциальные возможности личности в творческой деятельности. Функция самореализации не может рассматриваться без учета культурных интенций и психологического склада личности, поэтому необходимо акцентировать направление досуговой деятельности на гуманные, общественно-полезные цели;
- рекреационном, проявляющимся как культура физической и психической релаксации и реабилитации человека, включающая принятые в культурном пространстве нормы и формы игрового и интеллектуального досуга, регулирующие допустимость и предпочтительность тех или иных его способов.
Единство всех трех уровней позволяет подчинять процесс досуговой деятельности задачам гармонического развития личности и формирования у нее здорового образа жизни.
Естественно, что этот процесс не является чем-то внешним для личности, она выступает ее субъектом, она сама формирует свой образ жизни. Но отсюда не следует, что эта деятельность не подвержена влиянию социокультурной среды. Оно может содействовать достижению целей, которые ставит перед собой личность, но может ему и противодействовать. В условиях переходного периода, в котором сегодня находится Россия, состояние социокультурной среды характеризуется наличием острых противоречий и факторов, негативно влияющих на психологию людей, их сознание и поведение. Весьма существенным в комплексе этих факторов является коммерциализация культуры, которая обнаруживает себя и в массовой печати, и в программах радио и, особенно, телевидения, и в содержании деятельности культурно-досуговых учреждений, зачастую не отвечающих критериям морали и социальной пользы. Противодействовать факторам, негативно влияющим на образ жизни членов общества - актуальная задача государства, его культурной политики. В ее содержании должна занимать важное место деятельность, направленная на оздоровление образа жизни населения. В задачи всех звеньев системы просвещения должны входить не только общеобразовательная и профессиональная подготовка, но и формирование навыков рационального использования досуга. То, что раньше принято было называть «внешкольной работой», должно стать необходимым компонентом деятельности всех учебных заведений. В содержании этой деятельности должны занять достойное место функции выработки у обучающихся умения беречь свое время, ценить его досуговую часть, умело использовать ее для совершенствования своего образа жизни и своих личностных качеств.