Доступность жилья в системе качества жизни населения региона: социально-экономические факторы и проблемы измерения: на примере Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Березина, Екатерина Львовна
- Специальность ВАК РФ22.00.03
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Березина, Екатерина Львовна
Оглавление
Введение
Глава I. Доступность жилья в системе качества жизни
1.1. Теоретико-методологические проблемы изучения
качества жизни
1.2. Место жилья в структуре качества жизни
Глава II. Проблема оценки доступности жилья
2.1. Российская и зарубежная практика статистических
измерений доступности жилья. Четырехкомпонентная модель
2.2. Социально-экономические факторы региональной
доступности жилья
2.3. Социологическое изучение жилищной проблемы и региональной доступности жилья: направления
и гипотезы эмпирического исследования
Глава III. Доступность жилья в Тюменской области
3.1. Применение четырехкомпонентной модели для оценки доступности жилья в Тюменской области. Иерархия региональных социально-экономических факторов
доступности жилья
3.2. Оценка перспектив изменения региональной доступности жилья и жилищные стратегии населения:
результаты анкетного опроса жителей города Тюмени
Заключение
Список использованных источников
Приложения 1-8
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доступность жилья в системе качества жизни населения региона: социально-экономические факторы и проблемы измерения: на примере Тюменской области»
Введение
Актуальность темы исследования
Разнообразные аспекты качества жизни уже несколько десятилетий находятся в центре внимания российских и зарубежных ученых. Тем не менее, и содержание понятия «качество жизни», и подходы к его эмпирической оценке продолжают оставаться предметом научной дискуссии. Ряд авторов (Т. Парсонс, Н. Смелзер) придерживается объективистского подхода, полагая, что качество жизни можно измерить рядом объективных показателей, не зависящим от чьего-либо субъективного мнения. Представители субъективистского подхода (А. Кемпбелл, Ф. Конверс, В. Роджерс, Ф. Эндрюс, С. Уитни), напротив, склонны качество жизни сводить, в основном, к субъективным оценкам человеком степени практической реализации его интересов и потребностей. Сегодня большинство исследователей данной проблемы склоняются к интегральному подходу, объединяющему в себе идеи двух предыдущих. Иными словами, качество жизни предлагается измерять не только объективными социально-экономическими показателями, но и субъективными оценками людей. Значительное число исследований направлено сегодня на поиск интегрального показателя качества жизни, аккумулирующего в себе все сферы жизни человека, приводящего всю сложно устроенную жизнедеятельность человека к своеобразному "общему знаменателю". Полагаем, что на современном уровне осмысления данной проблемы это вряд ли возможно, тем более что и с точной индикацией отдельных составляющих понятия "качество жизни" решены далеко не все теоретико-методические вопросы.
Одной из наиболее сложных социально-экономических проблем современной России, оказывающих системно негативное влияние на ее социально-экономическую и общественно-политическую жизнь, ставящих под угрозу способность страны к демографическому воспроизводству, снижающих общий социально-психологический тонус общества, является жилищный вопрос. ,
- , у- • л ' у. ^уумч'-у; у1 1 ' •»•■/: ■>"-<•
Недоступность полноценного жилья для основной массы населения превратилась
сегодня в едва ли не главный тормоз на пути решения практически любой проблемы, напрямую воздействующей на социально-экономическую динамику страны и рост ее человеческого потенциала. Ведь потребность в жилье, «крыше над головой» всегда и везде является одной из базовых потребностей человека. Россия как страна с развивающейся, переходной экономикой не обладает в настоящее время достаточным объемом финансовых ресурсов, чтобы решить жилищную проблему «социалистическим путем», т.е. простой «раздачей» квартир нуждающимся, как это делалось в Советском Союзе. Но даже развитые страны, обладающие гораздо большим экономическим потенциалом, не способны обеспечить бесплатным жильем более 4-5% нуждающихся, и не ставят перед собой задачи этот процент наращивать. Там, однако, население не является столь беззащитным перед лицом жилищной проблемы. В России же она приобрела острейший и массовый характер, ведь примерно 60% населения страны нуждается в улучшении жилищных условий [11], высок удельный вес семей, вообще не имеющих собственного «угла». Отсутствие собственного жилья и перспектив его обретения сегодня определяет российское лицо такого социально-экономического явления, как "застойная бедность".
Решению жилищной проблемы препятствует сегодня целый ряд факторов — низкий уровень доходов населения, недостаточное развитие и низкая эффективность рыночных механизмов стимулирования жилищного строительства, быстрый и, что даже более опасно, неконтролируемый рост цен на жилье, низкая социально-экономическая мобильность населения, по-прежнему в своей основной массе полагающегося в решении жилищной проблемы исключительно на государство.
Для оценки эффективности реализуемой жилищной политики и отдельных специальных программ в жилищной сфере государству необходимо осуществлять постоянный мониторинг состояния жилищной проблемы, поэтому задача эффективной индикации и объективного измерения жилищной составляющей качества жизни приобрела сегодня исключительную актуальность 1 и в теоретико-методическом, и в практическом отношениях для определения
стратегии и тактики государственного регулирования социально-экономического развития.
В современной научной литературе набор индикаторов, характеризующих жилищные аспекты качества жизни и собственно «доступность жилья», остается достаточно традиционным - средняя обеспеченность населения жилой площадью, удельный вес ветхого и аварийного жилья в структуре жилищного фонда, доля благоустроенного жилья, т.е. оборудованного водопроводом и канализацией, центральным отоплением и т.п. Доступность жилья в списке индикаторов качества жизни часто присутствует, однако как самостоятельная категория практически не фигурирует. На наш же взгляд, именно «доступность жилья» является наиболее значимым, системным индикатором жилищного аспекта качества жизни, являясь интегральным показателем по отношению ко многим частным параметрам жилищной сферы - обеспеченности жильем, уровню его благоустройства и многим другим; понятием, описывающим экономическое поведение населения на жилищном рынке, дающим, в конце концов, ответ на вопрос о возможности удовлетворения человеком потребности в жилье в конкретных социально-экономических условиях (страны, региона и населенного пункта).
Общепринятого понятия «доступности» жилья до сих пор не существует, что дает основания для распространения ошибочного, на наш взгляд, представления о том, что доступное жилье - значит жилье дешевое. Сегодня экономический смысл данного понятия часто подменяется одной из широко известных формул расчета, отражающей количество лет, необходимых среднестатистическому домохозяйству для покупки квартиры. Однако с развитием механизмов рассредоточения выплаты во времени такая формула теряет статус единственного показателя состояния жилищной проблемы, поскольку отражает лишь пассивную позицию домохозяйств. С развитием рыночных механизмов приобретения жилья становится более важным не количество лет, которые потребуются домохозяйству
для этого финансовых ресурсов и требуемого уровня социально-экономической и социально-территориальной мобильности.
Проблема доступности жилья у многих исследователей предстает в виде количественной величины, без учета влияния на нее разнообразных макроэкономических и региональных факторов. В то же время решение жилищной проблемы всегда происходит на уровне конкретного региона со своими экономическими, социальными и политическими особенностями. Тем более что полномочия по расширению доступа населения на рынок жилья отчасти переданы региональным властям, что создает необходимость формирования оптимальной, адекватной сложившейся ситуации и эффективной "сейчас и здесь" жилищной политики.
Цели и задачи диссертационного исследования
Целью диссертационной работы является изучение региональной доступности жилья как одного из факторов качества жизни населения на примере Тюменской области.
Достижение поставленной цели предполагает, по нашему мнению, решение следующих исследовательских задач:
- изучение места и роли жилья в структуре качества жизни, определение его оценочных индикаторов, анализ содержания понятия "доступность жилья";
- исследование трансформации жилищной сферы и ее составляющих, обусловленной становлением рыночной экономики в контексте качества жизни;
разработка модели измерения доступности жилья, отвечающей современным социально-экономическим условиям;
- определение иерархии факторов, воздействующих на соотношение спроса и предложения на жилищном рынке;
- исследование социально-экономических факторов дифференциации доступности жилья для различных слоев населения региона, сравнительный анализ их жилищных стратегий (на примере Тюменской области).
Объект исследования
Объектом исследования является жилищная сфера как совокупность процессов, институтов и отношений, складывающихся по поводу удовлетворения потребностей человека в жилье.
Предмет исследования
Предметом исследования является доступность жилья как социально-экономическая категория, главный индикатор жилищной составляющей качества жизни.
В рамках диссертационного исследования была осуществлена проверка гипотез исследования:
1. Доступность жилья в обществе неоднородна. Ее дифференцируют как объективные, так и субъективные факторы жизнедеятельности человека. К числу первых относятся: межрегиональные различия в уровне социально-экономического развития, экономико-институциональная среда региона, уровень доходов населения. Субъективным фактором дифференциации доступности жилья выступает индивидуальный выбор между двумя основными стратегиями экономического поведения в жилищной сфере - активной (рыночной) и патерналистской.
2. Эффективная оценка реальной доступности жилья предполагает учет не только размеров денежных доходов населения и средней цены жилой недвижимости в регионе, как считает большинство авторов, но и параметров всех рыночных механизмов, направленных на улучшение доступа населения к жилью.
3. Различия в доступности жилья реализуются в системе социальных отношений через принадлежность индивида к тому или иному жилищному классу и механизм инфильтрации - перемещения человека из одного жилищного класса в другой.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Термин «качество жизни» был введен в научный оборот Дж.Гэлбрейтом в середине XX столетия и стал с тех пор одним из ключевых понятий всего
I , ' ' \ ' М „ f ' 1 ' И j 1 i ( 1 ,
.1 f I 1 [ , , til), « i ft К , Г. ! ' с 1,
комплекса наук, изучающих различные аспекты и условия жизнедеятельности
человека, важнейшим интегральным индикатором сравнительных социально-экономических исследований. Этот - междисциплинарный - статус данного понятия рассматривается в работах И.В.Бестужева-Лады, Н.А.Денисова, А.Д.Шадрина и других ученых. В трактовке содержания и структуры понятия "качество жизни" сложилось несколько подходов - объективистский и субъективистский, индивидуальный и институциональный. Объективистского подхода к пониманию качества жизни придерживались Т.Парсонс и Н.Смелзер, субъективистского - А.Кемпбелл, Ф.Конверс, В.Роджерс, Ф.Эндрюс, С.Уитни. Сегодня большинство исследователей придерживаются интегрального подхода, что характерно и для данного исследования. В отечественной науке указанная точка зрения представлена работами Б.М.Генкина, А.А.Давыдова, Е.В.Давыдовой, Г.П.Петропавловой, Е.В.Фахрутдиновой и других. Представители индивидуалистской школы в понимании качества жизни (Л.Андерсон, А.Кэмпбелл, Ф.Конверс, Л.Леви, В.Роджерс) полагали, что это понятие отражает уровень удовлетворения индивидуальных потребностей, в то время как в рамках институционального подхода (В. Белл, Дж.Гэлбрейт, А. Тоффлер, Дж. Форрестер) качество жизни выступает как показатель эффективности, стабильности развития локального территориального сообщества или общества в целом. Придерживаясь именно этого подхода, полагаем, что индивидуальную жизнедеятельность нельзя рассматривать и оценивать в отрыве от коллективной - конкретной общности или общества в целом.
Предметом острой научной дискуссии остается структура качества жизни. Диапазон мнений очень широк: в качестве его содержательной основы предлагаются и совокупность материальных условий жизни (Н.М. Римашевская), и духовность (A.B. Жалнина, Б.И. Герасимов). При всем различии точек зрения не подлежит, однако, сомнению общий методологический принцип - соответствие структуры качества жизни структуре человеческих потребностей. Этот принцип лежит в основе и данной работы.
Самостоятельной исследовательской проблемой является измерение качества,
< • , ' / i'f.,; » '; . • i f. у > * п* 1 ^V'"'..:*
жизни и выбор его индикаторов. В разработку ее методологических аспектов
большой вклад внесли зарубежные ученые А.Кэмпбелл, Ф.Конверс, В.Роджерс, Дж.Форрестер, а из отечественных исследователей - С.А.Айвазян, В.Н.Бобков, В.Б.Бойцов, Т.М.Дридзе, Р.И.Непряев, Е.В.Панкратова, Н.М.Римашевская, А.И. Субетто, А.С.Тодоров, А.Д.Шадрин. Вместе с тем, исследователи все еще далеки от согласия в понимании и системы показателей качества жизни, и методологических принципов, лежащих в ее основе.
Социальные и экономические аспекты жилищной проблемы разрабатывались Дж.Форрестером, Л.Томпсон, Дж.Рексом и Р.Муром, российскими учеными -Э.Я.Гимазетдиновой, В.М.Харитоновым, Е.С.Шоминой. Места и роли жилищных условий в структуре качества жизни в той или иной степени касаются работы Г.В.Гудименко, О.В.Котовой, Н.М.Римашевской, которые, однако, сводят их к уровню обеспеченности населения жильем, описанию его санитарно-гигиенических свойств и характеристик (Н.М.Римашевская, Л.Стрижкова, Т.Златоверховникова), некоторые авторы (О.Г.Седых, Д.С.Хаустов) дополняют этот список показателями уровня развития жилищно-коммунального хозяйства. Доступность жилья в качестве одного из индикаторов качества жизни упоминают лишь Г.В.Гудименко и О.В.Котова. А проблемам ее измерения и прогнозирования специально занимались А.Б.Гусев, А.Н.Краснопольская, М.М.Минченко, Н.Н.Ноздрина, О.С.Пчелинцев, Г.М.Стерник, С.Р.Хачатрян, Е.М.Щербакова, исследовательский коллектив Института экономики города.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили действующие федеральные законы, Постановления Правительства РФ, законы и постановления Правительства Тюменской области, другие нормативно-правовые акты, а также статистические данные Федеральной службы государственной статистики России, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, материалы социологических опросов, проведенных при участии автора в 2008 и 2013 годах в городе Тюмени, данные сформированные информационно-статистической системой Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, данные Центрального Банка России, периодические издания и ресурсы Интернет.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования заключается в следующих полученных автором результатах:
- разработаны индикаторы оценки жилищной составляющей качества жизни, адекватные кардинально изменившемуся в стране характеру социально-экономических отношений в целом и жилищных отношений в частности;
- установлена взаимосвязь между дифференциацией общества на жилищные классы и различиями в доступности жилья. Предложена классификация жилищных классов, отражающая специфику социально-экономической ситуации в современной России;
- дано определение доступности жилья, разработана математическая модель расчета доступности жилья;
- определена иерархия региональных социально-экономических факторов доступности жилья и специфики жилищных стратегий различных слоев городского населения региона (на примере г. Тюмени).
Положения, выносимые на защиту:
1. Сугубо количественные индикаторы (средняя обеспеченность населения жильем, размер квартир, благоустроенность жилого фонда) в измерении жилищной составляющей качества жизни необходимо дополнить качественными параметрами, главными из которых, являются доступность жилья и размеры его капитализации;
2. Доступность жилья - это такое соотношение спроса и предложения на рынке, при котором каждый индивид может предпринять определенные действия для достижения принадлежности к какому-либо жилищному классу сообразно своим ценностным ориентация, потребностям и уровню дохода;
3. Задачам максимально точного расчета доступности жилья в современных социально-экономических условиях в наибольшей степени соответствует четырехкомпонентная мод ель; которая, в отличие I от других «методик, позволяет
учесть возможности специальных рыночных механизмов и активных жилищных стратегий населения;
4. Среди региональных параметров социально-экономического развития наиболее тесную взаимосвязь с доступностью жилья демонстрируют уровень задолженности по ипотечным кредитам физических лиц на душу населения, среднедушевые доходы населения, средняя обеспеченность жильем, уровень рождаемости, инвестиции в основной капитал на душу населения, оборот розничной торговли на душу населения. Практически отсутствует взаимосвязь между доступностью жилья и такими показателями как уровень безработицы и индекс цен на рынке жилья. Наиболее выраженными социальными факторами различий в жилищной стратегии домохозяйств являются уровень образования, и лишь затем - социальный статус и размеры дохода.
Теоретическая и практическая значимость исследования Проведенное исследование содержит новый взгляд на проблему измерения и оценки жилищной составляющей качества жизни, позволяющий учитывать не только его количественные, но и качественные параметры. Доступность жилья как важнейший индикатор качества жизни рассматривается во взаимосвязи с региональными социально-экономическими особенностями и процессами. Разработан математический аппарат, позволяющий с максимально возможной точностью оценить доступность жилья для жителей конкретного региона, эффективно прогнозировать результативность различных институтов и программ поддержки жилищных интересов граждан. Полученные выводы могут быть использованы в качестве теоретической основы для проведения прикладных исследований в жилищной сфере. Их также целесообразно применять при разработке методических и учебных пособий по курсам «Экономическая социология», «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика» и «Экономика недвижимости».
Практическая значимость проведенного исследования заключается в
1 • , * • ••)••> -г I ■ |<> < I I
составляющей качества жизни населения региона, отслеживать динамику этого
показателя. Содержащиеся в диссертационном исследовании обобщения, выводы и положения могут быть востребованы учеными, участниками рынка недвижимости, служащими органов государственной власти и местного самоуправления, участвующими в формировании региональной жилищной политики, разработке региональных программ улучшении жилищных условий населения, а также для оценки эффективности проводимой в регионе жилищной политики.
Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 22.00.03 — «Экономическая социология и демография». Работа соответствует пунктам: 4 "Социально-экономические группы и структуры"; 5 "Экономическое поведение"; 18 «Экономика в общественном мнении»; 21 «Социальные условия воспроизводства населения» Паспорта специальности научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (социологические науки).
Апробация
Основные теоретические и практические результаты работы были представлены на региональных, международных научно-практических конференциях: IV Международной конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов "Актуальные вопросы развития экономики России" (2006 г., г. Нижний Новгород), III Тюменском социологическом Форуме (2013 г., г. Тюмень). Результаты проведенного исследования отражены в десяти научных публикациях, из них две - тезисы докладов в сборниках научных трудов по материалам конференций и форумов, восемь статей, три из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях Российской Федерации.
Работа обсуждена на заседании кафедры общей и экономической социологии Финансово-экономического института ФГБОУ «Тюменский государственный университет» и рекомендована к защите по специальности 22.00.03 «экономическая социология и демография».
Структура и объем диссертационного исследования
Структура и объем исследования определяются его целью и задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, систематизирована научная литература, на базе которой строилась методология исследования, выделены теоретические аспекты проблемы, продолжающие оставаться предметом научной дискуссии, с учетом этого определены цель и задачи диссертационного исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Доступность жилья как критерий качества жизни» систематизируется и анализируется имеющаяся российская и зарубежная научная литература по проблеме качества жизни, рассматривается место и роль жилья в структуре качества жизни, используемые в научной и управленческой практике индикаторы «жилищного аспекта» качества жизни. Рассматриваются изменения жилищной проблематики качества жизни, произошедшие в стране за последние 20 лет. Предлагается новая версия индикаторов, позволяющая более надежно и адекватно оценивать жилищную составляющую качества жизни. Исследуется взаимосвязь понятий «жилищный класс», «инфильтрация» и «доступность жилья», предлагается классификация жилищных классов, присущая современной социально-экономической ситуации в России.
Во второй главе «Проблема оценки доступности жилья» описаны применяемые в настоящее время методики оценки доступности жилья, предложена новая методика объективной и субъективной оценки жилищного аспекта качества жизни населения региона. Предлагаемая методика объективной оценки доступности жилья учитывает четыре существующих в настоящее время жилищных стратегии населения, испытывающего потребность в улучшении жилищных условий. Описана иерархия экономических и социальных факторов доступности жилья, а также методика исследования взаимозависимости между
доступностью жилья и рядом региональных факторов социально-экономического ,
. .7 ч" ; у » '< , ^ 1 ■"'< ' '' I
развития. Приведена методологическая часть программы социологического
исследования субъективной оценки населением региональной доступности жилья и уровня развития инфраструктуры жилищного рынка в регионе.
В третьей главе «Доступность жилья в Тюменской области» произведены расчеты по предложенной математической модели доступности жилья для Тюменской области. С целью исследования наличия и направленности взаимосвязи между доступностью жилья и региональными показателями социально-экономического развития проведен корреляционный анализ, результатом которого стала их иерархия по тесноте взаимосвязи с доступностью жилья. Изложены результаты социологического опроса, характеризующие потребность населения города Тюмени в жилье, субъективные оценки доступности жилья, степень осведомленности о реализуемых государством программах социальной поддержки, стратегии экономического поведения населения в жилищной сфере.
В заключении подведены основные итоги исследования, сформулированы научные результаты работы, выносимые на защиту. Приложения к диссертационной работе содержат статистические данные и таблицы, характеризующие состояние жилищной проблемы и доступность жилья как один из аспектов качества жизни населения страны в целом и Тюменской области - в частности.
_
Глава I. Доступность жилья в системе качества жизни
1.1. Теоретико-методологические проблемы изучения качества жизни
Проблема повышения качества жизни занимает сегодня одно из наиболее "почетных" мест в системе приоритетов как социальных наук, так и управленческой практики. Она тесно связана с поисками путей решения таких важнейших для развития человечества в целом и его отдельных локальных сообществ задач, как уровень социального воспроизводства, рост человеческого капитала, повышение глобальной конкурентоспособности национальных и региональных сообществ, ликвидация бедности и многих других. По мнению Г.П. Петропавловой, «повышенный интерес к категории качества жизни связан с необходимостью переосмысления значимости человеческого фактора в организации устойчивого социально-экономического развития, в развитии современного производства с целью достижения достойного места в мировом рынке разделения труда. Интерес к этой категории со стороны практиков состоял в необходимости разработки программ повышения качества жизни в увязке с ростом конкурентоспособности экономики, поскольку «качество жизни» как интегральный критерий оценки результативности практической деятельности требует выбора способа его количественной оценки, мониторинга его динамики, определения круга решаемых проблем и выработки управленческих решений» [74].
Необходимо отметить, что изучение категории «качество жизни» первоначально осуществлялось лишь зарубежными учеными, советская же наука игнорировала это понятие, заменяя его идеологически окрашенным эвфемизмом «благосостояние населения», близким по значению к «уровню жизни», измерять который предлагалось количеством потребляемых товаров и услуг.
Несмотря на то, что «качество жизни» является предметом исследования зарубежных, а затем и российских ученых уже достаточно давно, содержание данного понятия продолжает оставаться предметом научной дискуссии.
Теоретические споры не только о содержании и структуре предметной области понятия "качество жизни", но и его, так сказать, "отраслевой принадлежности" свидетельствуют, по-видимому, о том, что понятие "качество жизни" продолжает оставаться в содержательном смысле недостаточно определенным. Такая методологическая ситуация обусловлена, на наш взгляд, тем, что понятие "качество жизни" претендует на некую научно-интегративную роль, во всяком случае, на роль своеобразного методологического "коммуникатора" между различными отраслями научного познания о человеке и его жизнедеятельности. Скажем, термин "качество жизни" широко распространен в научном языке таких "не вполне" обществоведческих дисциплин, как, например, гигиена, диетология и некоторых других.