Доступ к слову при устном продуцировании речи на иностранном языке в ситуации учебного двуязычия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Корниевская, Светлана Игоревна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Корниевская, Светлана Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ДОСТУПА К СЛОВУ С ПОЗИЦИЙ РАЗЛИЧНЫХ МОДЕЛЕЙ ПРОДУЦИРОВАНИЯ РЕЧИ
1.1. История и методы исследования продуцирования речи.
1.2. Основные современные модели продуцирования речи.
1.2.1. Дискретная модульная модель В. Левелта.
1.2.2. Интерактивная сетевая модель Г. Делла.
1.2.3. Независимая каскадная сетевая модель.
1.2.4. Сравнение основных западных моделей продуцирования речи.
1.2.5. Отечественные модели продуцирования речи.
1.2.5.1. Модель порождения речи A.A. Леонтьева.
1.2.5.2. Интерактивная модель продуцирования речи
A.A. Залевской.
1.3. Исследования процессов доступа к слову при продуцировании речи.
1.3.1. Виды и методы исследования лексического доступа.
1.3.2. Исследование доступа к слову при монолингвизме в рамках различных теорий продуцирования речи.
1.3.3. Конкуренция при лексическом выборе.
1.3.4. Доступ к слову в ситуации двуязычия.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДОСТУПА К
СЛОВУ ПРИ УСТНОМ ПРОДУЦИРОВАНИИ РЕЧИ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ В СИТУАЦИИ УЧЕБНОГО ДВУЯЗЫЧИЯ
2.1. Вопросы организации экспериментального исследования.
2.1.1. Цели и задачи эксперимента. Подбор и подготовка экспериментального материала.
2.1.2. Характеристика испытуемых.
2.1.3. Процедура эксперимента.
2.1.4. Процедура обработки экспериментального материала.
2.2. Анализ экспериментального материала
2.2.1. Понимание текста как подготовительная ступень для продуцирования речи в эксперименте.
2.2.2. Концепция слова и лексического поиска в рамках традиций Тверской психолингвистической школы.
2.2.3. Конкуренция при лексическом выборе в ходе эксперимента.
2.2.4. Анализ основных стратегий, проявившихся в материалах эксперимента
2.2.4.1. Стратегии при изучении и пользовании иностранным языком.
2.2.4.2. Стратегии ухода от лексического поиска.
2.2.4.3. Стратегии осуществления лексического поиска
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доступ к слову при устном продуцировании речи на иностранном языке в ситуации учебного двуязычия»
Интерес психолингвистики к явлению билингвизма понятен и легко объясним. Изучение самой способности использовать в речи два (и более) языка, механизм их взаимодействия, особенности строения ментального лексикона билингва и многие другие вопросы привлекают внимание как отечественных, так и зарубежных психолингвистов.
Билингвизм является сложным психологическим и социокультурным феноменом. На фоне нарастающего ускорения процессов глобализации и интеграции проблема двуязычия (билингвизма) и многоязычия (поли / мультилингвизма) становится особенно актуальной. На сегодняшний день в мире существует больше билингвов, чем монолингвов. Известно, что около 70 % населения земного шара в той или иной степени владеют двумя или более языками. Заметное обострение внимания к проблематике двуязычия в разных его проявлениях (в естественной среде и в учебной обстановке) наблюдается в последние десятилетия, что привело к публикации ряда монографий и множества статей в разных журналах и сборниках. В мировой науке сформировалось особое направление исследований, обозначаемой англоязычным термином Second Language Acquisition (SLA), в котором фокусируется внимание на различных аспектах овладения вторым и последующими языками. В отечественной научной литературе, говоря о феномене двуязычия, учёные употребляют два термина: «двуязычие» и «билингвизм». Полагаем, что эти термины являются абсолютными синонимами, и в рамках нашей работы они используются взаимозаменяемо.
Под термином «двуязычие» в широком смысле обычно понимается владение более чем одним языком и применение этих языков в различных сферах, причём степень владения тем или иным языком может быть различной, от начального уровня владения вторым языком до владения им на уровне родного. Е. Протасова замечает, что идеальные двуязычные индивиды, существование которых казалось когда-то возможным Л. Блумфиль-ду [Блумфилд 1968: 516], на самом деле почти не встречаются. Фактически билингвы используют каждый из языков, которыми владеют, в различных социальных контекстах и не в состоянии использовать каждый из известных им языков во всех контекстах [Протасова 1998]. Е. Протасова полагает, что сегодня правильно уже говорить о мультилингвизме (многоязычии), а не о двуязычии современного общества [Протасова 2000]. Двуязычие, так же как и многоязычие, изучается разными науками с позиций различных подходов. О.В. Иванова в своем исследовании [Иванова 2004] замечает, что сложная проблема развития лексического компонента речевой организации индивида в условиях двуязычия может изучаться с позиций разных подходов, в число которых входят, помимо классических филологических наук, достижения современного естествознания (теория хаоса, теория самоорганизующихся систем), нейрофизиологии, а также органической психологии и психологии развития. Все эти подходы имеют своей целью изучение динамических процессов, характеризующих деятельность человека. А.Г. Ширин, рассуждая о поисках подходов к исследованию билингвизма, говорит о необходимости признать справедливым тот факт, что двуязычие является многомерным, многоаспектным феноменом, который не может быть изучен в рамках одной научной дисциплины и даже смежных наук [Ширин 2006: 63-64].
Более перспективным представляется исследование билингвизма и сложного взаимодействия языков при билингвизме на основе междисциплинарного синтеза различных наук, каждая из которых самостоятельно пополняет фонд знаний о данном феномене, следуя своим специальным интересам. Так, для лингвистики двуязычие - это владение двумя и более лингвистическими кодами как форма языковой компетенции; лингвистику билингвизм интересует лишь настолько, насколько он способен объяснить происходящее в языке, поскольку язык, а не индивид, является предметом этой науки. Для коммуникативной лингвистики и социолингвистики двуязычие - это функциональное использование двух языков индивидом и целым сообществом с целью решения определённых коммуникативных задач. Педагогика и методика рассматривают двуязычие с точки зрения организации учебного процесса на двух языках. Психолингвистика изучает механизмы становления и пользования двумя и более языками; под двуязычием в психолингвистике понимается способность человека продуцировать и понимать речь на двух и более различных языках. Мы трактуем двуязычие как психический феномен, становление которого определяется взаимодействием ряда внешних и внутренних факторов и реализуется через ряд уровней владения вторым языком (далее - Я2) - от начального до владения новым языком на уровне родного.
При наличии множества классификаций двуязычия самыми распространёнными типами (по характеру условий овладения Я2) традиционно считаются естественное (бытовое) двуязычие, приобретённое в языковой среде в условиях совместной повседневной жизни двух народов, и искусственное (учебное) двуязычие, формируемое в условиях организованного обучения. Естественное двуязычие имеет, как правило, стихийный характер, овладение вторым / обоими языками происходит бессистемно и неосознанно, и навыки говорения на обоих языках могут формироваться параллельно (одновременно), поочерёдно и последовательно (с опорой на доминирующий язык). Для формирования естественного двуязычия необходимы наличие языковой среды, неограниченного времени общения, обильная речевая практика в разнообразных ситуациях. Е.К. Черничкина подчёркивает, что для естественного билингва вопрос освоения норм коммуникативного поведения через обучение не является актуальным [Черничкина 2007: 16].
Непосредственный интерес для нас представляет учебное двуязычие, или искусственный билингвизм, который является сложным, многосторонним социокультурным и психолингвистическим явлением. З.У. Блягоз замечает, что учебное двуязычия возникает не в одночасье, а в течение длительного времени, проходя разные этапы своего развития от рецептивного и репродуктивного до продуктивного билингвизма, при котором изучаемый язык выполняет не только коммуникативную функцию, но и когнитивную, кумулятивную, эмотивную, воспитательную функции [Блягоз 2003: 7]. Изучение учебного двуязычия в настоящее время особенно актуально для психолингвистики, поскольку «глубокое понимание особенностей овладения вторым и последующими языками является базой для повышения эффективности обучения» [Залевская, Медведева 2002: 10]. Вслед за A.A. Залевской, мы признаём ведущую роль обучаемого как «активного субъекта деятельности по формированию двуязычия» [Залевская 20056: 63]. Язык при этом рассматривается как живое знание, которое нельзя прямо передать обучаемому, поскольку он должен сам его выработать, т.е. субъект учебного двуязычия трактуется как личность, вырабатывающая, формирующая у самого себя живое знание [Залевская 20076: 45]. Говоря об учебном двуязычии, необходимо учитывать особенности его формирования как динамической функциональной системы, характеризующейся специфическими особенностями на разных этапах своего развития. Трактовка учебного двуязычия подобным образом требует исследования специфики формирования и развития промежуточного языка, являющегося некоторым континуумом, по которому продвигается обучающийся иностранному языку и который рассматривается как манифестация психических процессов, обеспечивающих овладение иностранным языком.
A.A. Залевская рассматривает формирование учебного двуязычия как овладение системой деятельностных ориентиров для процессов говорения и понимания речи. В этом случае актуальность приобретает исследование используемых формирующимся билингвом различных стратегий и опор [Залевская 2009а].
Доступ к слову (лексическое кодирование) в широком смысле есть воплощение мысли в вербальную форму. Лексический выбор - это решение о том, какую лексическую единицу и на каком языке выбрать, чтобы при этом она соответствовала замыслу высказывания. При отсутствии такой единицы в ментальном лексиконе или при невозможности её мгновенного извлечения в ход идут различные стратегии.
Объектом нашего исследования является устное продуцирование речи в ситуации учебного двуязычия.
Предмет исследования - специфика доступа к слову и лексического выбора при устном продуцировании речи в ситуации учебного двуязычия.
Целью нашего экспериментального исследования является обнаружение особенностей доступа к слову, лексического поиска и лексического выбора при продуцировании устной монологической речи на иностранном языке в ситуации учебного двуязычия с фокусированием внимания на используемых при этом стратегиях и опорах на определённом этапе формирования промежуточного языка обучаемых.
В соответствии с поставленной целью были выдвинуты следующие исследовательские задачи:
1) представить научный контекст проблемы изучения продуцирования речи вообще и доступа к слову в частности в ситуации как монолин-гвизма, так и билингвизма; рассмотреть различные подходы к изучению особенностей продуцирования речи, проанализировать различные модели, представить их общие черты и различия;
2) определить сущность лексического выбора в ситуации как монолин-гвизма, так и билингвизма; рассмотреть явление конкуренции при лексическом выборе;
3) выявить особенности промежуточного языка как особой языковой системы, формируемой изучающим иностранный язык индивидом при учебном двуязычии;
4) сформулировать рабочую гипотезу исследования;
5) огранизовать и провести экспериментальное исследование по обнаружению особенностей доступа к слову в ситуации учебного двуязычия;
6) осуществить анализ и интерпретацию результатов эксперимента по устному продуцированию речи на Я2 при учебном двуязычии в контексте сформулированных теоретических положений; рассмотреть вопросы понимания с позиций психолингвистики; исследовать особенности активации слов, конкуренции и лексического выбора при продуцировании устной речи в ситуации учебного двуязычия;
7) выявить и рассмотреть основные стратегии и опоры, применяемые при осуществлении доступа к слову, лексическом поиске и лексическом выборе на Я2 при пользовании промежуточным языком; описать особенности данных стратегий; проанализировать их эффективность;
8) обобщить полученные результаты и сформулировать выводы на основе проведённого исследования.
В качестве рабочей гипотезы исследования были выдвинуты следующие предположения: 1) при осуществлении лексического выбора на Я2 имеет место лексическая конкуренция, причём в ней участвуют не только слова, семантически связанные с целевым словом, но и слова, связанные с ним по формальным (графическим и/или фонетическим) признакам, что может являться подтверждением сложного строения билингвального лексикона; 2) при продуцировании речи на Я2 могут активироваться и участвовать в лексической конкуренции слова неактивного в момент продуцирования речи языка; 3) выбор слов при продуцировании речи в ситуации учебного двуязычия обусловливается не только уровнем компетентности на Я2, но и личным перцептивно-когнитивно-аффективным опытом индивида; лексический выбор происходит под влиянием личных впечатлений, образов и ассоциаций, связанных со словом и с ситуацией первой встречи с данным словом; 4) при осуществлении лексического выбора на Я2 используются различные стратегии и опоры, помогающие продолжить высказывание при невозможности мгновенного извлечения лексической единицы из памяти.
Методы исследования были выбраны с учётом специфики предмета, объекта, цели, задач и рабочей гипотезы исследования: комплексный теоретический анализ научной литературы; описательно-аналитический, ги-потетико-дедуктивный и эмпирический методы; методы наблюдения, сравнения и синтеза; метод эксперимента с количественной и качественной обработкой экспериментальных данных с последующим сопоставительным анализом.
Теоретическую базу исследования составили работы отечественных исследователей в области психолингвистики и психологии: JI.C. Выготского, A.A. Леонтьева, A.A. Залевской, Т.В. Ахутиной, Г.В. Ейгера, Т.Ю. Сазоновой, И.Л. Медведевой, A.C. Штерн, М. Дебренн, и др.; зарубежных психологов и психолингвистов, занимающихся изучением продуцирования речи как при монолингвизме, так и при билингвизме: S.P.Corder,W.J.M. Levelt, G.S. Dell, К. de Bot, A. de Groot, N. Poulisse, J. Kormos, A. Caramazza, A. Costa, A Colome, T. Dijkstra, D.W. Green, D. Hermans, A. Roelofs и др; теориями овладения вторым языком: Е. Bialystok, R. Oxford, J. Rubin, L. Selinker, E.Tarone, H. D. Brown, A. U. Chamot, Z. Dornyei, C. Faerch, G. Kasper, R. Ellis и др.
Эмпирическая база исследования: материалом для исследования послужили данные психолингвистического эксперимента, проведённого в период с октября 2010 по май 2011 г. в г. Твери на базе языковой школы
ДельтаИнтерКонтакт». Работа велась с 40 испытуемыми (далее - Ии.), в результате которой были получены около 2 часов аудиозаписи, потребовавшей последующего транскрибирования, и материалы бесед, проведённых с Ии. до начала записи и после неё.
Анализ полученных в результате эксперимента материалов и интерпретация выявленных закономерностей, стратегий и опор велись в русле разработанной A.A. Залевской психолингвистической теории слова, в которой слово рассматривается как продукт многообразных процессов установления и расширения связей, как средство доступа к единой перциптив-но-когнитивно-аффективной информационной базе индивида, а также с позиций теории активации, конкуренции и лексического выбора и теории распространяющейся активации при продуцировании речи.
Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается опорой на современные научные концепции, методологической обоснованностью теоретических позиций, целостным и комплексным подходом к проблеме исследования, применением методов, адекватных предмету и объекту исследования, а также тщательным анализом полученных от 40 Ии. аудиозаписей в объёме около 2 часов звучания и записей бесед, проведённых с Ии. Выдвинутые гипотезы проверены и подтверждены результатами проведённого автором экспериментального исследования.
В соответствии с итогами проведённого исследования на защиту выносятся следующие положения.
1. При устном продуцировании речи на Я2 в ситуации учебного двуязычия в лексической конкуренции участвуют синонимы, антонимы, симиляры, оппозиты (термины A.A. Залевской) целевого слова, а также слова, связанные с целевым словом только по формальным (графическим и/или фонологическим) признакам, или по комбинации семантических и формальных признаков на обоих языках билингва.
2. Выбор слова при продуцировании речи на Я2 в ситуации учебного двуязычия зависит не только от уровня языковой компетенции индивида, но и от его личного перцептивно-когнитивно-аффективного опыта, психологических особенностей, настроения в момент продуцирования речи, а также от особенностей знакомства с данным словом.
3. В формировании и функционировании промежуточного языка как динамичной функциональной системы в ситуации учебного двуязычия большую роль играют стратегии изучающего Я2. При невозможности извлечения целевого слова из ментального лексикона возникает необходимость использовать разнообразные стратегии, эффективность которых может быть различной.
4. При доступе к слову наблюдаются два основных вида стратегий: стратегии ухода от лексического поиска (обобщение, полное или частичное опущение деталей) и стратегии осуществления лексического поиска (прерывание высказывания, переключение кода, буквальный перевод, аппроксимация, опора на графическую или звуковую форму, описание, поиск синонимов / симиляров, извлечение из памяти). Выбор того или иного вида стратегий определяется личными предпочтениями обучающихся Я2, опытом использования Я2, особенностями памяти и когнитивных навыков.
Изучение лексического доступа как в ситуации монолингвизма, так и в ситуации билингвизма в рамках различных теорий является одним из самых актуальных в современной мировой психолингвистике. Актуальность проведённого исследования заключается в том, что понимание особенностей доступа к слову и стратегий лексического выбора ведёт к объяснению механизма продуцирования речи в целом и в речи на Я2 в частности, и, следовательно, способствует эффективности преподавания иностранного языка.
Научная новизна предлагаемого исследования определяется применением комплексного подхода к проблеме изучения доступа к слову с опорой на результаты как отечественных, так и современных западных исследований в области продуцирования речи. Доступ к слову в ситуации учебного двуязычия был рассмотрен с позиций синтеза теории активации — конкуренции - выбора, распространяющейся активации и теории слова как достояния индивида A.A. Залевской. В работе определены стратегии пользования промежуточным языком в процессе лексического выбора при устном продуцировании речи на Я2, выявленные стратегии осуществления лексического поиска рассмотрены в свете их эффективности.
Теоретическая значимость работы обусловлена вкладом в разработку психолингвистической теории учебного двуязычия и теорию слова как средства доступа к единой перцептивно-когнитивно-аффективной информационной базе человека. В исследовании определена специфика доступа к слову при устном продуцировании речи на Я2 в ситуации учебного двуязычия. В работе показано, что при активации множества семантических и лексических репрезентаций для механизма лексического выбора важен наиболее высокий уровень активации той или иной лексической единицы, на выбор которой могут влиять связанные с ней личные впечатления, образы, ассоциации, жизненный опыт говорящего на Я2. Также были выделены две условные группы изучающих Я2: испытуемые, стремящиеся любой ценой употребить нужное им слово - «идущие напролом», и испытуемые, всячески старающиеся избежать употребления слов, если их произношение даётся им с трудом - «стелющие соломку». Из нашего эксперимента видно, как жизненный опыт и знания испытуемых влияли на последующее изложение событий в тексте, т.е. данное исследование вносит определённый вклад в психолингвистическую теорию понимания текста как построение его проекции.
Практическая ценность исследования заключается в возможности использования его результатов при решении ряда психолингвистических и психолингводидактических задач. Основные выводы и результаты исследования могут быть использованы при написании учебно-научных работ, включаться в курсы лекций и спецкурсы по проблемам психолингвистики, психолингводидактики, теории овладения Я2, когнитивной лингвистики, теории языка, методики преподавания иностранных языков. Понимание механизма продуцирования речи в ситуации учебного двуязычия важно для повышения эффективности обучения Я2, в частности в плане выбора наиболее действенных приёмов обучения, прогнозирования ошибок, преодоления коммуникативных затруднений, обучения стратегиям овладения и пользования Я2.
Объём и структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 250 источников на русском, английском, немецком, французском и испанском языках, и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Корниевская, Светлана Игоревна
Выводы по главе 2
1. В нашем исследовании понимание текста как первый этап эксперимента рассматривается в контексте теории построения проекции текста, при этом учитывается предыдущий опыт индивида, его общие знания о мире. Построение проекции текста реципиентом, таким образом, есть конструктивный процесс, осуществляемый при взаимодействии внешних и внутренних факторов. Необходимо помнить о том, что проекция текста никогда не равна самому моделируемому тексту. В процессе понимания (построения проекции текста) особую роль играет соотношение между тем, о чём идёт речь в тексте, и готовностью субъекта к конструированию смысла (наличие в его предшествующем опыте аналогичных или похожих ситуаций, нравственных и эмоциональных переживаний и т.д.). В нашем эксперименте были получены примеры того, как жизненный опыт и знания Ии. влияли на последующую передачу событий текста. В одних случаях Ии. изменяли суть событий при составлении рассказа, в других - добавляли не отмеченные в тексте детали.
2. При понимании текста на Я2 важную роль играет идентификация слова как такового, особенно ключевых слов в тексте, на которых базируется понимание всего текста. Слово в нашем исследовании рассматривалось в свете концепции A.A. Залевской, т.е. как средство доступа к единой перцептивно-когнитивно-аффективной информационной базе, к многогранному предшествующему опыту человека.
3. Лексический поиск и выбор при продуцировании речи на Я2 проходит под влиянием личных впечатлений, образов, ассоциаций, связанных со словом и с ситуацией первой с ним встречи; данные образы и переживания могут не совпадать с образами и переживаниями, возникающими с этим же словом у носителей языка или у изучающих Я2 в естественных условиях.
4. При попытке поиска слова в ментальном лексиконе говорящие на Я2 руководствуются определённой системой признаков, необходимых для выражения содержания высказывания. Слова, обладающие, по мнению говорящего, подобными признаками, выбираются в речи. Различные по своему характеру и вовсе не синонимичные с точки зрения строгого лингвистического анализа единицы могут вызывать актуализацию одинаковых чувственных элементов и субъективно переживаться как равнозначные или почти равнозначные. При этом в промежуточном языке обучающихся Я2 признаки, ассоциирующиеся в сознании говорящих на Я2 с тем или иным словом, могут отличаться от признаков, которые приписывает этому же слову или именуемой словом вещи носитель языка. В нашем эксперименте получено множество примеров употребления так называемых симиляров, которые, с точки зрения классической лингвистики не могут трактоваться как синонимы, но, тем не менее, в той или иной степени передают нужный признак в данном контексте.
5. При осуществлении лексического поиска и выбора активируются лексические единицы, связанные с целевым словом либо семантически, либо формально, на обоих языках билингва. Если по какой-то причине ошибочно активируется на высоком уровне неподходящее слово, допускается лексическая ошибка. Однако, подобные ошибки происходят не часто, особенно в случае со сбалансированными билингвами. Исследователи лексического доступа при билингвизме объясняют это наличием у билингвов сложно организованного механизма когнитивного контроля, который развивается по мере развития навыков на Я2. В нашем эксперименте мы получили доказательства наличия активации и лексической конкуренции не только между синонимами / симилярами, но также между антонимами / оппозита-ми, а также случаи активации слов Я1 при продуцировании речи на Я2. Мы сделали предположение, что уровень активации слов Я1 при продуцировании речи на Я2 может зависеть от ряда факторов: степени владения Я2, вида задания, типа обучения, психологических особенностей индивида. Если предположить, что при продуцировании речи на Я2 происходит активация и целевых, и связанных с целевыми лексических единиц и Я2, и Я1, а механизм когнитивного контроля билингва при этом ещё недостаточно хорошо развит, то дополнительное использование Я1 на занятиях может лишь затруднить продуцирование речи на Я2.
6. При продуцировании речи на Я2 в ситуации учебного двуязычия в эксперименте поиск слов вёлся как по семантическим, так и по формальным (графическим или звуковым) признакам, по количеству слогов в словах и некоторому их совпадению, результатом чего явились различные ошибки: употребление слов Я2 с другим значением, употребление неслов, и т.д. В этой связи интересен пример употребление слов neighbour, Hamburg вместо harbour; crowd, craft, cue, a также неслов cref, crif, curt вместо слова crew.
7. При выборе слов на Я2 часто наблюдается стремление избежать употребления слов, если их произношение даётся с трудом. В этой связи мы выделили две условные группы Ии: «идущие напролом» и «стелющие соломку». Ии., идущие напролом, пытаются употребить нужное им слово, даже если не совсем уверены в его произношении. Другая же группа - «стелющие соломку» - стараются всячески избежать употребления фонетически сложных слов, пытаясь их заменить другими или избегая их совсем. Этим можно объяснить избегание употребления известных Ии. слов rescue и rough в нашем эксперименте.
8. При разговоре о продуцировании речи на Я2 в ситуации учебного двуязычия в центре внимания исследователей оказываются стратегии овладения и пользования Я2 и сопутствующий указанному процессу феномен «промежуточного языка» как формирующейся у индивида особой динамичной системы знаний, специфической языковой системы, которую строит сам обучающийся Я2. Это касается как грамматической системы языка, так и слов; соответственно, ПЯ может трактоваться как языковая система, состоящая из индивидуальных представлений обучаемого о значениях лексических единиц Я2 и о правилах их использования. Необходимо помнить, что ошибки, возникающие на пути овладения новым знанием (Я2), неизбежны, и они должны трактоваться как косвенные данные о функционировании тех когнитивных систем, с помощью которых перерабатывается языковой материал; при помощи ошибок возможно проследить движение обучаемых по континууму ПЯ.
9. Изучение иностранного языка, являясь когнитивным процессом, требует применения различных стратегий, среди них особенно важными являются стратегии научения, коммуникативные стратегии (стратегии преодоления коммуникативных затруднений) и социальные стратегии.
10. В результате проведённого исследования были выявлены две основные группы коммуникативных стратегий при осуществлении лексического поиска: стратегии ухода от лексического поиска (стратегии редуцирования) и стратегии осуществления лексического поиска (стратегии достижения цели).
11. Основными причинами использования стратегий ухода от лексического поиска, на наш взгляд, являются следующие: недостаток ресурсов на Я2; уверенность в необязательности употребления данного слова; личностные и психологические особенности Ии.; настроение в момент проведения эксперимента. Основными обнаруженными типами стратегий ухода от лексического поиска были стратегии обобщения, стратегии частичного опущения деталей и стратегии полного опущения деталей.
12. В высказываниях, построенных на основе применения стратегии обобщения, имеется только описание основного субъективно-ключевого признака отношений. При восприятии подобных высказываний адресат не может детально восстановить события. В эксперименте мы получили большое количество примеров применения стратегии обобщения; одним из возможных объяснений этому, однако, может быть тип задания: Ии. предлагалось рассказать о событиях, априори известных адресату (экспериментатору), и это могло явиться одной из причин применения стратегий обобщения.
13. К стратегиям частичного или полного опущения деталей Ии. прибегали в основном ввиду недостатка языковых ресурсов. Как правило, это происходило с второстепенными, малосущественными событиями или деталями истории. Однако, важный факт о начавшемся шторме не отметили в своих пересказах 37,5% Ии., что может быть объяснено определёнными сложностями с произношением слова rough.
14. В своей работе мы рассмотрели стратегии достижения результатов (осуществления лексического поиска) по нарастанию степени их успешности. В результате было выявлено 8 основных стратегий осуществления лексического поиска: 1) стратегии прерывания (без изменения и с изменением изначального плана речи), пропуска слова; 2) стратегия переключения кода; 3) стратегия буквального перевода; 4) стратегия аппроксимации; 5) стратегии поиска с опорой на графическую / звуковую форму слова; 6) стратегия извлечения из памяти; 7) стратегия описания; 8) стратегия поиска синонимов / симиляров.
15. По результатам наших наблюдений можно говорить о так называемых «любимых» (наиболее часто предпочитаемых) стратегиях обучающихся Я2, что определяется привычкой, особенностями психики и работы механизма памяти. В научной литературе подчеркивается, что с увеличением компетенции на Я2 увеличивается набор используемых стратегий [Chamot & O'Malley 1990: Green & Oxford 1995; Chamot & El-Dinary 1999; Wharton 2000; Bruen 2001]. С нашей точки зрения, преподаватель Я2 должен оказывать содействие обучающимся в выборе и применении различных стратегий при обучении и пользовании Я2 на разных этапах развития промежуточного языка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования, посвященного актуальной проблеме современной психолингвистики - изучению доступа к слову при устном продуцировании речи в ситуации учебного двуязычия, - суммированы знания об основных современных моделях продуцирования речи и лексического доступа как в ситуации монолингвизма, так и в ситуации билингвизма. Двуязычие в работе трактуется как психический феномен, и в качестве психического феномена оно не может быть сформировано без активной деятельности индивида, т.е. обучающийся рассматривается как субъект речемыслительной деятельности, продвигающийся по континууму промежуточного языка и формирующий у самого себя живое знание.
Представление о том, каким образом происходит продуцирование речи вообще и доступ к слову в частности, неоднократно менялось и продолжает меняться. В работе был рассмотрен широкий круг научных публикаций по изучению процессов доступа к слову с позиций различных теорий продуцирования речи, описаны и сопоставлены основные западные теории продуцирования речи: модульная теория В. Левелта и сетевая теория распространяющейся активации Г. Делла, а также отечественные модели продуцирования речи A.A. Леонтьева и A.A. Залевской, модель продуцирования речи при билингвизме К. de Bot, модели билингвального лексического доступа D. Hermans; Т. Bongaerts & N. Poulisse, независимая каскадная модель лексического доступа A. Caramazza и др.
Данное исследование проводилось с позиций современных психолингвистических теорий, при этом теории распространяющейся активации и конкуренции при лексическом выборе были объединены с теорией слова A.A. Залевской, и с позиций данных теорий были рассмотрены доступ к слову и лексический выбор при устном продуцировании речи в ситуации учебного двуязычия. Слово в настоящем исследовании, вслед за A.A. Залевской, трактуется как живое знание, выводящее «через посредство общепринятого значения на то, что лежит за последним в индивидуальном образе мира говорящего» [Залевская 20096: 14-15]. Говоря о живом знании, мы имеем в виду то знание, которое не может быть просто выучено, а должно быть построено, т.е. «субъект учебного двуязычия трактуется как личность, вырабатывающая, формирующая у самого себя живое знание» [Залевская 2007а: 45].
Теория распространяющейся активации (за основу взята известная теория Г. Делла) предполагает, что при продуцировании речи активируются несколько узлов на различных уровнях, активация распространяется по сети, а различные узлы (семантические, лексические, фонемные) остаются активированными какое-то время, пока постепенно активация ненужных элементов не сводится к нулю.
Большое внимание в работе было уделено освещению вопроса лексической конкуренции при продуцировании речи, наличие которой считается доказанной в западной психолингвистике. Конкуренция в данном контексте означает, что при доступе к слову активируется не только целевая семантическая репрезентация, но также и близко связанные с ней семантические репрезентации. В соответствии с интерактивными теориями распространяющейся активации при выборе слов активированные семантические репрезентации распространяют активацию на соответствующие лексические узлы. Активированными могут оказаться не только слова, семантически связанные с целевым словом, но и слова, лишь формально связанные с искомым (по фонологическому или графическому сходству), никак с ним не связанные и даже неслова. Это лишь доказывает сложную, иерархическую сетевую систему строения ментального лексикона и её интерактивность.
Многочисленные исследования продуцирования речи на Я1 и Я2 говорят о том, что при билингвизме ментальный лексикон, концептуальная память, слоговая азбука и хранилище фонем являются общими для обоих языков билингва, поэтому единицы Я1 и Я2 соревнуются за право быть выбранными в речи. Последствием подобного соревнования возможна ситуация, при которой выбирается не та лексическая единица и даже слово не того языка (неумышленное переключении кодов). В работе сделано предположение о том, что когнитивный механизм контроля у двуязычных индивидов, владеющих Я2 на уровне pre-intermediate, развит достаточно, чтобы подавлять возможную активацию слов Я1, хотя для этого требуются существенные усилия.
В ходе исследования подтверждена гипотеза о том, что при доступе к слову имеет место лексическая конкуренция, а также наш эксперимент показал правомерность теории слова A.A. Залевской, а именно то, что лексический выбор при продуцировании речи на Я2 в ситуации учебного двуязычия происходит под влиянием субъективных образов и ассоциаций, связанных у Ии. с данным словом или с ситуацией первой встречи с ним. В речи выбираются слова, обладающие определёнными признаками, необходимыми для выражения содержания высказывания. При этом, при невозможности мгновенного извлечения нужного слова из ментального лексикона Ии. в нашем эксперименте вынуждены были, применив различные стратегии преодоления коммуникативных затруднений, искать другое слово (слова), более или менее подходящие для передачи желаемого смысла. Именно поэтому в нашем эксперименте было получено множество примеров употребления так называемых симиляров и оппозитов, которые классической лингвистикой не могут трактоваться как синонимы или антонимы.
При обработке материалов эксперимента внимание акцентировалось на используемых стратегиях и опорах при доступе к слову, обеспечивающему выход на индивидуальный образ мира, а также на эмоционально-оценочных переживаниях, сопровождающих значение слова как достояния индивида. На основе отношения к употреблению в речи фонетически / графически сложных слов были выделены две условные группы Ии.: «идущие напролом» (Ии., пытающиеся употребить нужное им слово любой ценой), и «стелющие соломку» (Ии., старающиеся всячески избежать употребления подобных слов, пытающиеся заменить их другими либо избегая их совсем). На основе экспериментальных данных была построена таблица употреблённых стратегий при осуществлении доступа к слову с учётом их эффективности при передаче желаемого смысла.
Понимание текста как необходимая начальная ступень в нашем эксперименте была рассмотрена в контексте теории построения проекции текста с опорой на слово как средство доступа к единой информационной базе человека (по теории слова A.A. Залевской). Проекция текста всегда отличается от самого моделируемого текста. Эта несхожесть обусловлена личным опытом индивида, готовностью субъекта к конструированию смысла, наличием в его предшествующем опыте схожих ситуаций, эмоций, переживаний.
Хочется надеяться, что результаты предпринятого исследования найдут своё применение как в теоретическом, так и в практическом планах. Вопросы, поднятые в ходе настоящего исследования, могут послужить стимулом для изучения различных аспектов доступа к слову как при моно-лингвизме, так и при билингвизме / мультилингвизме. Работа вносит определённый теоретический вклад в разработку психолингвистической теории учебного двуязычия; исследование особенностей доступа к слову может быть рассмотрено как продолжение развития психолингвистических проблем семантики слова, продуцирования речи. Думается, что полученные результаты могут иметь практический выход при обучении Я2. Понимание того, каким образом происходит продуцирование речи при билингвизме вообще и в ситуации учебного билингвизма в частности важно для увеличения эффективности обучения Я2. Преподавателю иностранного языка, знакомому с ментальными процессами, вовлечёнными в продуцирование речи на Я2, будут более понятны проблемы, с которыми сталкиваются обучающиеся. Полученные в исследовании результаты могут быть применены и в методической сфере, например, составители учебных курсов смогут предложить обучающимся более эффективные стратегии преодоления коммуникативных затруднений при продуцировании речи на Я2. Процесс обучения может быть серьёзно облегчён, если обучающиеся Я2 будут знать о существовании различных стратегий изучения и пользования языком, будут иметь возможность выбирать наиболее подходящие для себя стратегии, использовать их при самостоятельной работе, работе в группе, при сдаче экзаменов и т.п.
Необходимо, однако, отметить, что полученные в настоящем исследовании результаты требуют дальнейшей доработки и осмысления. В качестве необходимого этапа дальнейшего исследования можно поставить задачу уточнить, каким образом так называемый механизм когнитивного контроля развивается по мере продвижения по континууму промежуточного языка. Представляет интерес исследование механизмов наложения стратегий при пользовании Я2 друг на друга. Продолжая разговор о стратегиях преодоления коммуникативных затруднений, интересно рассмотреть стратегии прерывания высказывания с изменением первоначального плана речи более подробно. Проблемы контроля при продуцировании речи у билингвов также остаётся актуальным вопросом для дальнейшего осмысления. Изучение процессов продуцирования речи и лексического доступа не должно ограничиваться изучением продуцирования отдельных слов вне контекста, что является обычной практикой для современной западной психолингвистики. Очевидно, что восприятие и продуцирование изолированных слов, слов вне контекста — не вполне естественная ситуация для билингвов, которые в реальной жизни функционируют в разноконтекст-ных ситуациях. Более того, языковой контекст целевого слова может повлиять на процессы лексической активации этого слова (см., например, [van Hell 2005: 2297]). Контекст может модулировать степень параллельной активации связанных с контекстом слов из билингвальной памяти. Исследования по узнаванию, обработке и продуцированию слов в реальном языковом контексте могут подвергнуть сомнению обоснованность и достоверность моделей продуцирования изолированных слов в ситуации билингвизма. В работе [Pawley & Syder 1983] говорится о том, что большинство высказываний / предложений не строятся слово за слово, а состоят из слов и фраз, извлекаемых из памяти как одно целое, так называемый шаблонный язык (formulaic language). Создатели моделей продуцирования речи говорят о «творческом» продуцировании речи, не обсуждая шаблонный язык и особенности его хранения и извлечения. Также интересны проблемы автоматизма при продуцировании речи, особенно это актуально при исследовании учебного двуязычия. Эти и подобные вопросы не могли быть реально охвачены рамками одного диссертационного исследования, однако они могут послужить предметом дальнейших исследований в этой области.
На наш взгляд, изучение двуязычия требует его исследования как психического феномена, формируемого субъектом двуязычия, при этом рассмотрение психологических и психических особенностей индивидов как субъектов учебного двуязычия требует дальнейшей серьёзной работы.
Разговор о двуязычии и многоязычии - это разговор о будущем мирового сообщества. Высокие технологии, глобализация, расслоение общества, передел мира новыми развивающимися супердержавами, экономический прогресс - все подобные явления современного мира связаны, в частности, с овладением новыми знаниями, в числе которых неизбежно оказывается овладение иностранными языками.