Достоверность доказательств и их значение при постановлении приговора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Миронов, Василий Юрьевич

  • Миронов, Василий Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 222
Миронов, Василий Юрьевич. Достоверность доказательств и их значение при постановлении приговора: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Оренбург. 2005. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Миронов, Василий Юрьевич

Введение.

Глава 1 Генезис и теоретические основы достоверности доказательств, выводов следствия и суда в российском уголовном судопроизводстве.

1.1 Становление понятия достоверности доказательств.

1.2 История достоверности выводов следствия и суда.

1.3 Философская основа категории достоверности.

Глава 2 Общая характеристика достоверности доказательств, выводов следствия и суда.

2.1 Свойство достоверности доказательств.

2.2 Цель доказывания в уголовном судопроизводстве.

2.3 Достоверность выводов следствия и суда по УПК РФ.

Глава 3 Значение достоверности доказательств для постановления приговора суда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Достоверность доказательств и их значение при постановлении приговора»

Актуальность темы. События последнего десятилетия 20 века в корне изменили историю России, ибо советская эпоха канула в Лету, не отвечая потребностям современности, а ее преемница возникла под эгидой больших реформ всего общества и государства в целом. Происходящие преобразования уголовного судопроизводства России обусловлены проведением судебной реформы, обеспечивающей реализацию положений Постановления Верховного Совета РСФСР от 24 октября 1991 года "О концепции судебной реформы в РСФСР". Пункт 2 Постановления сформулировал задачи реформы: закрепление в нормах уголовного и гражданского процесса, в соответствующих законодательных актах демократических принципов организации и деятельности правоохранительных органов, положений, отвечающих рекомендациям юридической науки и др.

Одной из важных вех судебной реформы стало принятие и введение в действие Уголовно-процсссуального кодекса РФ, воплотившего в себе новую идеологию. Современный уголовный процесс России своим назначением имеет, во-первых, защиту прав и законных интересов лиц и организаций от преступлений; во-вторых, обеспечение защиты личности от незаконного и необоснованного уголовного преследования (ч.1 ст.6 УПК РФ1). Со всей очевидностью указанные концептуальные основы кардинально отличаются от прежних положений УПК РСФСР, ориентированного на быстрое и полное раскрытие преступлений и изобличение виновных (ст. 2 УПК РСФСР). Новая идеология направлена на перестройку уголовного судопроизводства страны, что послужит импульсом к изменению многих институтов науки уголовного процесса. Так, возникла потребность в переосмыслении теории доказывания, постулаты которой были сформированы еще в период советской власти.

Сегодня особенно актуален вопрос о цели доказывания, потому как законодатель вывел из когорты уголовно-процессуальных принципов

1 В дальнейшем УПК РФ будет упоминаться сокращенно: УПК всесторонность, полноту и объективность, оцениваемые многими учеными в качестве основы установления истины в уголовном судопроизводстве.

В литературе встречаются утверждения, что доказывание, как специфическая форма познания, должно выражаться в получении достоверного знания о преступлении. Однако ученые не пришли к единому мнению по поводу определения его сущности, установления свойств, признаков и иных характеристик достоверного знания. Достоверность и вероятность, как гносеологические категории, сопутствуют уголовно-процессуальному познанию. Законодатель установил, что каждое доказательство должно быть относимым, допустимым и достоверным, но не отразил существо данных свойств, что привело к разнообразию их трактовок в научной среде. В связи с этим в современном уголовном процессе возникла проблема определения сущности достоверности доказательств и их значения при постановлении приговора.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности исследования проблем определения сущности достоверности доказательств, выводов следствия и суда в условиях нового доказательственного права.

Степень научной разработанности. Проблема достоверности в уголовном процессе всегда занимала видное место в работах ученых-правоведов, занимавшихся разработкой положений теории доказательств.

Впервые уголовно-судебная достоверность была рассмотрена еще дореволюционными учеными, внесшими неоценимый вклад в развитие всего учения о доказывании. Так, указанная тема освещалась известными российскими учеными: JI.E. Владимировым, М.В. Духовским, П.И. Люблинским, Н.Н. Розиным, В. Д. Спасовичем, В.К. Случевским, Д.Г. Тальбергом, И.Я. Фойницким и др. Заслугой авторов того времени является обозначение и актуализация проблемы категории достоверности, а также формирование ее концептуальных основ, обретших, как показывает время, новую жизнь и интерпретацию спустя многие десятилетия.

Со временем внимание к достоверности доказательств, выводов следствия и суда не только не уменьшилось, но поднялось на качественно отличный уровень, обусловленный расширением научного знания человечества в целом и использования в области уголовного судопроизводства достижений иных областей специальных знаний. На этой волне вопросами уголовно-судебной достоверности занимались А.В. Аверин, В.Д. Арсеньев, B.C. Балакшин, Р.С. Белкин, А.И. Винберг, А .Я. Вышинский, Е.П. Гришина, Н.А. Громов, А.А. Давлетов, Я.В. Жданова, С.А. Зайцева, 3.3. Зинатуллин, Ц.М. Каз, JI.M. Карнеева, Р.В. Костенко, Ф.М. Кудин, С.В. Курылев, A.M. Ларин, И.М. Лузгин, П.А. Лупинская, Я.О. Мотовиловкер, И.И. Мухин, И.В. Овсянников, Ю.К. Орлов, И.Л. Петрухин, А.Р. Ратинов, А.В. Руденко, В.А. Серов, А.А. Старченко, М.С. Строгович, А.И. Трусов, Л.Т. Ульянова, Ф.Н. Фаткуллин, А.А. Хмыров, М.А. Чельцов, А.А. Эйсман и многие другие. Старания этих ученых выразились в монографических изданиях, диссертационных исследованиях и на страницах периодической печати.

Несмотря на это, отметим, что для сегодняшнего дня характерно отсутствие фундаментальных работ по вопросам процессуальной достоверности, написанных с учетом проблем современной идеологии доказательственного права, позволяющей с иной позиции взглянуть на сущность данной категории.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является комплекс уголовно-процессуальных отношений, связанных с оценкой достоверности доказательств, выводов следствия и суда в условиях действия нового УПК. Предмет диссертационного исследования включает совокупность гносеологических и процессуальных проблем, раскрывающих сущность категории достоверности, применительно к особенностям процесса уголовно-процессуального доказывания.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -изучение теоретических и практических основ достоверности доказательств, выводов следствия и суда в уголовном процессе России.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1) определить цель доказывания на основе действующего УПК;

2) рассмотреть историю становления в уголовном процессе категории свойств достоверности доказательств, выводов следствия и суда и представить современную палитру мнений ученых по данному вопросу;

3) изложить философскую основу достоверности;

4) охарактеризовать сущность категории уголовно-судебной достоверности, обусловленной УПК;

5) выявить основы, признаки и характеристики достоверности;

6) установить роль внутреннего убеждения для оценки достоверности доказательств, выводов следствия и суда;

7) определить значение достоверности доказательств при постановлении приговора суда;

Теоретической и методологической основой исследования являются общенаучные и частно-научные методы: методы количественного анализа, системный, исторический, логико-юридический метод, сравнительно-правовой метод, конкретно-социологический (обобщение материалов судебной практики, изучение статистических данных), а также методы диалектической и формальной логики. Общетеоретической базой явились труды российских ученых-процессуалистов, а также литература в области логики, философии, истории государства и права России, криминалистики, юридической психологии и других наук.

Эмпирической основой исследования послужили: 1) Конституция РФ 1993г.; 2) современное и ранее действующее уголовно-процессуальное законодательство России; 3) опубликованная практика Конституционного Суда РФ; 4) данные обобщения 127 дел из опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ; 5) данные обобщения 150 дел, рассмотренных Военным гарнизонным судом г. Оренбурга и судом Промышленного района г. Оренбурга.

Научная новизна исследования Научная новизна исследования проявляется в том, что впервые на уровне диссертационной работы представлен и аргументирован принципиально новый взгляд на категорию достоверности доказательств, выводов следствия и суда, полярно отличающийся от ранее существовавших в научной среде.

Диссертантом на защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. Отстаивается идея, что целью доказывания в уголовном процессе является доказанность обстоятельств преступления, выраженная в установлении наличия или отсутствия этих обстоятельств на основе достаточной совокупности доказательств, если иное не следует из принципа презумпции невиновности.

2. Достоверность - субъективно-объективная категория. Она определена внутренним убеждением субъекта доказывания, основанном на объективном факторе, установленном УПК РФ.

3. Предлагается следующее авторское определение достоверности доказательств: "Достоверность доказательства есть несомненность доказательства, обусловленная проведенной уголовно-процессуальной проверкой". Аргументируется целесообразность понимания достоверности выводов следствия и суда как их несомненности, продиктованной доказанностью обстоятельств уголовного дела.

4. Достоверность доказательства зависит от установления его относимости и допустимости, обеспечивающих возможность использования сведений в процессе доказывания и проведения их проверки. Между достоверностью и достаточностью существует двусторонняя связь. Для признания доказанными обстоятельств уголовного дела и вынесения приговора необходимо достаточное количество достоверных доказательств. Для признания доказательств достоверными необходимо также достаточное количество относимых и допустимых, взаимосвязанных сведений, обеспечивающих проверку конкретного доказательства.

5. Достоверное знание обладает следующими признаками: обоснованность достаточными доказательствами, логическая последовательность выводов из собранных доказательств, однозначность выводов, согласованность и непротиворечивость оснований знания (доказательств и установленных обстоятельств), устойчивость знания (неизменность в случае возникновения сомнений по поводу одного из его оснований), полнота установленных обстоятельств предмета доказывания, инвариантность (постоянство содержания знания вне зависимости от его дальнейшего обоснования), убедительность.

6. Достоверность доказательств, выводов следствия и суда носит формально-содержательный характер, продиктованный уголовно-процессуальной формой процедуры их получения и исследования, общеобязательными законами мышления, которые в совокупности определяют качество содержания сведений и итоговых знаний субъектов доказывания, не связывая при этом внутреннее убеждение последних.

7. Судебный приговор должен быть достоверным, что выражается в несомненном установлении наличия или отсутствия обстоятельств ст. 73 УПК на основе достаточной совокупности проверенных доказательств. Предлагаем данное свойство закрепить в ст. 297 УПК в качестве требования к приговору суда и изложить ее в следующей редакции: "1.Приговор суда должен быть законным, обоснованным, достоверным и справедливым. 2. Приговор признается законным, обоснованным, достоверным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и основан на правильном применении уголовного закона".

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение работы состоит в комплексном монографическом исследовании основных актуальных проблем достоверности доказательств, выводов следствия и суда в правоприменительной деятельности. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, в практической деятельности органов расследования и суда, а также при чтении курса "Уголовно-процессуальное право" и спецкурса "Теория судебных доказательств" в высших учебных заведениях России.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в научных сообщениях на заседаниях кафедры уголовного процесса Оренбургского государственного университета. Ряд положений и выводов был представлен автором в ходе участия на международных межвузовских научно-практических конференциях, проходивших в Оренбургском государственном университете, Оренбургском государственном аграрном университете, Южно-Уральском государственном университете, Уральской государственной юридической академии, а также опубликован в журнале "Уголовное право". По результатам исследования было опубликовано семь научных статей.

Также результаты работы были апробированы в ходе практических занятий по дисциплине "Уголовный процесс".

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, а также приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Миронов, Василий Юрьевич

Заключение

Подводя итог диссертационному исследованию, можно сделать следующие выводы:

1) Вопрос о сущности достоверности доказательств, выводов следствия и суда является проблемным в уголовном процессе России, и предлагаемые учеными ответы на него не бесспорны. В своем генезисе уголовно-процессуальное понятие достоверности доказательств претерпело эволюцию от формального, при котором это свойство доказательств заранее устанавливалась законом, к субъективистскому, т.е. вере в доказательство. Данное обстоятельство обусловлено укреплением позиций концепции оценки доказательств по внутреннему убеждению субъектов доказывания. Советская наука уголовного процесса абсолютизировала объективность данного свойства, прировняв его к истинности. Полагаем, что изложенные концепции достоверности доказательств, выводов следствия и суда ошибочны, поскольку не имеют достаточного логического и правового основания;

2) В целях конкретизации нашего знания о мышлении как процесса и его результата созданы такие категории гносеологии как достоверность и вероятность, с помощью которых оцениваются результаты мышления со стороны точности и доказательности. Доказательство как процесс не создает какой-то своей истины, оно только является средством установления этой истины для субъекта. Если мысль не доказана, то ею нельзя руководствоваться, хотя она и может быть объективно-истинной. В процессе познания вероятные знания преобразуются в достоверные, если найдут достаточное подтверждение объективными данными, причем последние также должны быть достоверными. Достоверность знания, как осознание его истинности или ложности через объективную доказанность имеет субъективный критерий - внутреннее убеждение субъекта познания. Свойство достоверности относительно и со временем может стать опять вероятностью в силу общественно-исторического развития. Достоверность может иметь своим содержанием как истинное знание, так и ложное, объективно доказанное чем-либо;

3) В современном уголовном судопроизводстве необходимо особое понимание категории достоверности, представляющей комплекс логических, правовых и психологических элементов, обусловливающих ее характеристику; С гносеологической точки зрения, достоверность доказательства — это приобретение субъектом доказывания такой информации о нем, которая обосновывает его убеждение в правильность собранных сведений. Возникшее внутреннее убеждение на основе полученной информации предопределяет несомненность доказательств, а значит и психологический аспект достоверности доказательств, т.е. состояние психики субъекта доказывания, характеризующееся наличием уверенности в правильности собранных сведений. С психологическим аспектом достоверности доказательств теснейшим образом связан логический аспект, выражающийся в демонстративном (единственно возможном) умозаключении о достоверности доказательства на основе проверенных посылок и соблюдении законов мышления. Понимание достоверности доказательств как несомненности, обусловленной проведенной проверкой, соответствует российскому законодательству. Данное обстоятельство позволяет выделить правовой аспект данного свойства;

4) Уголовно-процессуальный кодекс РФ рельефно отличается от ушедшего в историю УПК РСФСР. Как показывает анализ норм уголовно-процессуального законодательства, процесс доказывания по уголовным делам больше не ассоциируется с достижением объективной истины по уголовному делу, а направлен на обеспечение доказанности обстоятельств последнего. Это обстоятельство свидетельствует об изменении категории достоверности в уголовном судопроизводстве. Доказанность - это несомненность установления наличия или отсутствия обстоятельств уголовного дела на основе достаточной совокупности доказательств, если иное не следует из принципа презумпции невиновности;

5) Достоверность, в силу специфики ретроспективного познания события прошлого, характеризуется субъективно-объективной природой, продиктованной внутренним убеждением дознавателя, следователя, прокурора и суда в несомненности доказательств и итоговых знаний о преступлении. Объективность данной категории проявляется в проверке собранных по делу сведений и доказанности релевантных обстоятельств преступления, что следует из содержания уголовно-процессуального закона и анализа судебной практики. Наличие субъективного элемента, а именно убеждения в правильности полученного выводного знания и собранных доказательств, обязательно для достоверности, без которого ее вообще не существует. Достоверность доказательства - есть несомненность доказательства, обусловленная проведенной уголовно-процессуальной проверкой. Выводы следствия и суда считаются достоверным, если они основаны на доказанных обстоятельствах ст. 73 УПК;

6) Единство субъективного и объективного в уголовно-судебной достоверности диктует необходимость установления двойного критерия ее оценки: наличия внутреннего убеждения, как результата познавательной деятельности и достаточного количества доказательств, обеспечивающих доказанность предмета доказывания по уголовному делу и полноценную проверку имеющихся в уголовном деле сведений. Представляется, что наделение достоверности субъективными корнями отвечает требованиям современного уголовно-процессуального закона, ибо доказывание больше не имеет цели установления объективной истины, а ориентировано на обеспечение доказанности обстоятельств, закрепленных в ст. 73 УПК РФ посредством проверенных, а значит и достоверных доказательств;

7) Законодатель жестко регламентирует процедуру познания событий прошлого, отступление от которой, наряду с нарушением законов человеческого мышления, нивелирует достоверность доказательств, выводов следствия и суда, что свидетельствует о формально-содержательном характере данной категории. Но, несмотря на формальные корни, достоверность доказательств оценивается по внутреннему убеждению дознавателя, следователя, прокурора и суда, способных обобщить и проверить имеющиеся сведения, оценить многообразие следственных ситуаций и с учетом собственного практического опыта ответить на вопрос о достоверности собранных улик, которые кладутся в основу доказанности обстоятельств преступления;

8) Достоверность доказательства зависит от установления его относимости и допустимости, обеспечивающих возможность использования сведений в процессе доказывания, а, следовательно, и проведения их проверки. Между достоверностью и достаточностью существует двусторонняя связь. Для признания доказанными обстоятельств уголовного дела и вынесения приговора необходимо достаточное количество достоверных доказательств. Для признания доказательств достоверными необходимо также достаточное количество относимых и допустимых, взаимосвязанных сведений, обеспечивающих проверку конкретного доказательства;

9) Достоверное знание обладает следующими признаками: обоснованность достаточными доказательствами, логическая последовательность выводов из собранных доказательств, однозначность выводов, согласованность и непротиворечивость оснований знания (доказательств и установленных обстоятельств), устойчивость знания (неизменность в случае возникновения сомнений по поводу одного из его оснований), полнота установленных обстоятельств предмета доказывания, инвариантность (постоянство содержания знания вне зависимости от его дальнейшего обоснования), убедительность;

10) Достоверные доказательства имеют исключительное значение при постановлении приговора, поскольку являются фактической и процессуальной основой установления обстоятельств предмета доказывания по уголовному делу. Достоверность итоговых решений органов расследования и суда служит гарантией защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав, а также обеспечения надежной защиты от преступлений законных интересов и прав потерпевших, общества и государства. Приговор, как итоговый акт уголовного судопроизводства, непременно должен обладать оригинальным свойством достоверности, включающим доказанность декларируемых им обстоятельств уголовного дела, вытекающих из достаточной совокупности относимых, допустимых и достоверных доказательств. Предложенное требование к приговору суда дополняет законность и обоснованность этого решения, а также обеспечивает назначение справедливого наказания виновному. Предлагаем данное свойство закрепить в ст. 297 УПК в качестве требования к приговору суда и изложить ее в следующей редакции: "1.Приговор суда должен быть законным, обоснованным, достоверным и справедливым. 2. Приговор признается законным, обоснованным, достоверным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и основан на правильном применении уголовного закона".

Уголовно-судебная достоверность - это система знаний о преступлении, основанная на доказанности обстоятельств уголовного дела, установленных в уголовно-процессуальной форме, с учетом законов логического мышления, формирующая убежденность субъекта доказывания в их несомненности. Думается, что именно данная категория воплощает в себе идею многих ученых-процессуалистов о "стандарте доказанности" обстоятельств уголовного дела. Полагаем, что уголовно-судебная достоверность, основанная на законе, совести и внутреннем убеждении судьи и следователя, образует тот стандарт, к которому должна стремится деятельность органов расследования и суда в действительно демократическом и правовом государстве.