Дорожно-климатическое районирование территории Крайнего Севера Европейской части России с наличием многолетнемерзлых грунтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Гулько, Олег Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гулько, Олег Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ДОРОЖНО-КЛИМАТИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
1.1 Особенности развития дорожной сети региона исследования
1.2 Обзор и анализ методов районирования
1.3 Принципы проектирования и строительства дорог в зоне распространения многолетнемёрзлых грунтов
Цель и задачи исследования
2 ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОРОЖНО-КЛИМАТИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ И МЕТОДЫ РАСЧЁТА ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ
2.1 Природно-климатические характеристики региона исследования
2.2 Обоснование определяющих факторов при районировании территории многолетнемёрзлых грунтов для изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации дорог.
2.3 Методика обработки природно-климатических данных
2.4 Принципы и методы расчёта природно-климатических параметров дорожного районирования
Выводы по главе
3 ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ДОРОЖНО-КЛИМАТИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ
3.1 Создание карт с природно-климатическими характеристиками
3.2 Методика дорожно-климатического районирования рассматриваемой территории
Выводы по главе
4 ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ДОРОЖНО-КЛИМАТИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ ПРИ ИЗЫСКАНИЯХ, ПРОЕКТИРОВАНИИ, СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ
4.1 Обоснование дорожно-климатического районирования
4.2 Экономическая эффективность разработанного {итогового) дорожно-климатического районирования
4.3 Рекомендации по использованию дорожно-климатического районирования
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дорожно-климатическое районирование территории Крайнего Севера Европейской части России с наличием многолетнемерзлых грунтов»
Северная территория Европейской части России играет не последнюю роль в жизни нашей страны. С распадом СССР и потерей портов стран Балтии геополитическое значение данного региона существенно возросло, так как он стал единственным непосредственным выходом России в крупнейшую североатлантическую зону мирового рынка.
Выгодное географическое положение, наличие важнейших транспортных коммуникаций, богатейшие запасы природных ресурсов, развитая промышленная база и обширный потенциальный рынок делает этот регион стратегически важным для экономики и национальной безопасности России. Например, Архангельская область располагает значительными лесными ресурсами: леса занимают территорию около 230 ООО км2, нефтью и газом (Ненецкий автономный округ), цветными металлами (медь, цинк, свинец), алмазами, углём, торфом, морепродуктами, имеется зверобойный промысел; Мурманская область - чёрными и цветными металлами, торфом, морепродуктами, также имеется зверобойный промысел; Республика Коми — углём, нефтью и газом, лесными ресурсами; Республика Карелия — лесными ресурсами, чёрными и цветными металлами.
Наконец, Север - это место обитания многих малых народов, чей быт, уклад жизни и дальнейшее процветание теснейшим образом связаны с его развитием. Вместе с тем, эта территория весьма слабо изучена.
На перспективу к числу приоритетных задач развития Севера Европейской части России относится обеспечение устойчивого развития региона, максимального использования его природно-ресурсного и социально-экономического потенциала с целью увеличения конкурентоспособности и повышения качества жизни населения.
Во многом решение перечисленных задач зависит от развития сети автомобильных дорог, обеспечивающей и стимулирующей структурные сдвиги и эффективность региональной экономики. Развитие дорожного хозяйства является необходимым условием стабилизации, структурной перестройки и перехода к подъёму экономики. Невозможно развитие экономики этого региона без строительства дорог, ускоренного освоения и комплексного развития территорий, улучшения транспортных связей внутри региона и обеспечения надёжных выходов на транспортные сети сопредельных государств.
Необходимо отметить, что территория Крайнего Севера Европейской части России достаточно заболочена, а также здесь распространены многолет-немёрзлые грунты. Это, в свою очередь, значительно усложняет изыскания, проектирование, строительство и эксплуатацию дорог. Человек, прокладывая трассы в новых районах, неизбежно сталкивается со своеобразием природных комплексов, вызванных наличием вечной мерзлоты, широким распространением мёрзлых пород, подземных льдов и различных, неблагоприятных для строительства дорог, зданий и аэродромов, криогенных процессов (бугров пучения, курумов, термокарста, солифлюкционных образований, растрескивания верхних слоёв почвы и т. д., и т. п.).
При строительстве дорог в этом регионе человек должен учесть:
1) постоянное избыточное увлажнение из-за значительного преобладания количества выпадающих на поверхность атмосферных осадков над испарением, нередко отсутствием стока и наличием многолетнемёрзлых грунтов, являющихся водоупором, препятствующим просачиванию влаги вглубь земли. Эти факторы, а также особенности рельефа и геологического строения вызывают повышенную заболоченность территории;
2) очень короткий тёплый период года, когда можно более или менее нормально вести работы, связанные со строительством дорог;
3) суровые длинные зимы (до 260 дней) с низкими отрицательными температурами воздуха (до — 50°С), когда практически невозможно вести никакие строительные работы на дороге;
4) наличие полярного дня и ночи, а также полуденных сумерек зимой, затрудняющих работу дорожно-строительных механизмов в темноте, а также фактор белых ночей летом позволяет вести работы в две или даже три смены, т. е. круглосуточно;
5) практически повсеместное отсутствие качественных песчано-гравийных, щебёночных и других каменных материалов и широкое распространение пылеватых супесчаных, глинистых грунтов;
6) стоимость строительства в три раза, а в отдельных районах в пять-шесть раз выше, чем в центральных и южных районах европейской части страны.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена недостаточным учётом нормативными документами [22, 23, 72, 95] особенностей природно-климатических условий территории Крайнего Севера Европейской части России, а также необходимостью развития этого региона. В качестве примера можно привести схему дорожно-климатического районирования зоны вечной мерзлоты (рис. 1). Как видно из рисунка, на территории региона исследования отсутствует подзона 1-2. Во-вторых, границы существующих подзон проведены с высокой степенью генерализации. В связи с отмеченным, существующее районирование нельзя признать полностью удовлетворяющим требованиям по обеспечению качества проектно-строительных решений и долговечности объектов дорожного строительства.
1-1 — северный район низкотемпературных вечномёрзлых грунтов (НТВМГ) сплошного распространения; 1-2 — центральный район НТВМГ сплошного распространения; 1-3 — южный район высокотемпературных вечномёрзлых грунтов сплошного и островного распространения.
Рис. 1 — Схематическая карта дорожно-климатического районирования зоны вечной мерзлоты [23]
Структура и объём работы. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы из 113 наименований и одного приложения. Общий объём работы составляет 242 страницы, в том числе 28 таблиц, 58 рисунков (в том числе 34 карты), 32 формулы. Объём приложения составляет 63 страницы формата АЗ.
В первой главе диссертационной работы приводится краткий исторический очерк развития сети автомобильных дорог регионов исследования. Проведён анализ и дан обзор существующих исследований по дорожно-климатическому районированию. Приведены принципы проектирования и строительства автомобильных дорог в зоне распространения многолетнемёрзлых грунтов. Сформулированы выводы и обоснованы цель и задачи исследования.
Во второй главе приведены природно-климатические характеристики региона исследования. Проведён анализ и обоснование определяющих факторов при районировании территории многолетнемёрзлых грунтов для целей изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации дорог. Описана методика обработки природно-климатических параметров дорожного районирования. Определены принципы и методы расчёта природно-климатических параметров дорожного районирования. Выявлены основные ведущие климатические факторы. Дано детальное описание природно-климатических и метеорологических элементов и их влияние на систему водитель — автомобиль — дорога — среда. Также учтено влияние метеорологических факторов на тепловое состояние человека.
В третьей главе приведена методика создания карт и таблиц с природно-климатическими данными. В частности, были определены карты, которые можно использовать при районировании для целей изысканий и проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог. Представлена методика дорожно-климатического районирования, с помощью которой определялись границы зон, подзон, размеры районов и составлялись карты предварительного и итогового районирования.
В четвёртой главе дано обоснование дорожно-климатического районирования. Приведены результаты сравнения нормативного и разработанного районирования. Даны рекомендации по использованию районирования при изыскании, проектировании, строительстве и эксплуатации автомобильных дорог.
В приложении приводятся карты и графики с природно-климатическими параметрами и их условными обозначениями, а также природно-климатические характеристики районов, выполненные в виде сводной таблицы.
Автор выражает благодарность Заслуженному строителю РФ, кандидату технических наук, профессору В. А. Давыдову за ценные консультации и научное сопровождение диссертационной работы.
Автор выражает благодарность отделу №31 «Исследование дорог на мно-голетнемёрзлых грунтах» ГП «РОСДОРНИИ», а также доктору технических наук В. А. Кретову за предоставленную возможность выполнения исследований по диссертации.
Автор выражает благодарность коллективам кафедр «Изыскания и проектирование дорог» и «Строительство и эксплуатация дорог» МАДИ (ГТУ), а также докторам технических наук, профессорам П. И. Поспелову и А. П. Васильеву. Автор выражает благодарность кандидату технических наук, профессору В. П. Залуге и доктору технических наук, профессору В. В. Ушакову за ряд ценных советов и замечаний, высказанных при рецензировании настоящей работы.
Автор выражает благодарность коллективам кафедр «Геокриология», «Метеорология», «Биогеография», «Геохимия ландшафтов и география почв» МГУ им. М. В. Ломоносова, а именно: кандидату геолого-минералогических наук Н. И. Труш за предоставление картографических и других материалов, кандидатам географических наук К. А. Кондратьевой, Н. Н. Тальской, Е. И. Не-смеловой; Т. Н. Касатковой; доктору географических наук, профессору Г. Н. Огуреевой; И. Н. Рудневой.
Автор выражает благодарность сотруднику ОАО «ЦНИИС» Заслуженному строителю РФ, Лауреату госпремии СССР, доктору технических наук А. А. Цернан-ту за консультации по управлению водно-тепловым режимом земляного полотна.
Автор выражает благодарность сотрудникам Лаборатории водно-теплового режима и криогенных процессов в дорожных конструкциях ФГУП «СОЮЗДОРНИИ» доктору геолого-минералогических наук, профессору С. Е. Гречищеву, О. В. Гречищевой, кандидату технических наук Е. С. Пшеничниковой за оказание помощи при разработке методики районирования.
Автор выражает благодарность доктору технических наук, профессору А. М. Кулижникову (ГП «РОСДОРНИИ») за ознакомление и консультации по районированию территорий Мурманской и Архангельской областей.
Автор выражает благодарность сотрудникам «Института криосферы Земли» СО РАН кандидатам геолого-минералогических наук Д. С. Дроздову и Г. В. Малковой за предоставление картографических материалов.
Автор выражает благодарность сотрудникам «ВНИИГМиМЦД» В. А. Лаврову и В. В. Пуголовкину за предоставление агрогидрометеорологических данных.
Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Гулько, Олег Николаевич
Выводы по главе 4
В этой главе приводится экономическое обоснование дорожно-климатического районирования. Полученное итоговое районирование соответствует таксономической системе: зона - подзона - район. Произведено сравнение разработанного {итогового) районирования с нормативным. В исследуемом регионе образовалась новая территория подзоны 12, а также подзоны П1, где возможно образование «перелетков». В свою очередь, изменились площади, занимаемые подзонами I] и 13. Разработанное районирование увеличивает эффективность капиталовложений, поэтому оно может быть использовано в развитие или дополнение нормативных документов.
Даны рекомендации по использованию дорожно-климатического районирования для целей изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог. В частности, были определены благоприятные районы для целей: изысканий и проектирования автодорог— 11, 9, 10 в I] ДКЗ; 13, 12, 11 в 12 ДКЗ; 6, 8, 10, 9в13 ДКЗ; 43, 44 в II! ДКЗ; 13, 16, 17 в П2 ДКЗ; строительства автодорог — 11, 10, 9 в I] ДКЗ; 13, 12, 11 в 12 ДКЗ; 2, 4, 6, 35 в 13 ДКЗ; 32, 35, 36, 38 в II! ДКЗ; 8, 10, 28, 27 в П2 ДКЗ; эксплуатации автодорог — 11, 10, 9 в II ДКЗ; 12, 13, 11 в 12 ДКЗ; 2, 4, 6, 35 в 13 ДКЗ; 6, 11, 29, 30 в II, ДКЗ; 5, 34, 33, 24 в П2 ДКЗ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По итогам диссертационной работы получены следующие результаты:
1) На основании анализа дорожно-климатического районирования, приведённого в нормативных и других документах, отдельных элементов географического комплекса зонального характера (климата, гидрологии, геоморфологии, почв и растительности), а также изучения методов и принципов дорожного районирования установлена актуальность разработки дорожно-климатического районирования Крайнего Севера Европейской части России.
2) Выявлены, изучены, а также систематизированы природно-климатические факторы, значительно влияющие на систему водитель — автомобиль — дорога — среда.
3) Разработана методика районирования и методика составления карт дорожно-климатического районирования.
4) Созданы различные карты, графики и таблицы, необходимые для облегчения расчётов, связанных с изысканиями, проектированием, строительством и эксплуатацией автомобильных дорог в районах Крайнего Севера Европейской части России с наличием многолетнемёрзлых грунтов.
5) Установлены границы дорожно-климатических зон, их подзон и районов внутри каждой подзоны.
6) Определены природно-климатические характеристики каждого района.
7) Определена экономическая эффективность разработанного (итогового) дорожно-климатического районирования.
8) Предложены практические рекомендации по использованию дорожно-климатического районирования для целей изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог в регионе исследования.
Дальнейшие исследования в этой области могут быть направлены на уточнение районирования при изучении построенных и строящихся автомобильных дорог в регионе исследования. Намечаются дальнейшие исследования на построенных и строящихся дорогах по уточнению расчётных прочностных и деформативных характеристик грунтов земляного полотна и конструктивных слоёв нежёстких дорожных одежд.
Предложенное районирование может использоваться при разработке региональных нормативных и методических документов.
Реализация результатов работы. Полученное районирование было использовано в документах «ОДМ 218.0.084-2005. Рекомендации по изысканиям, проектированию и строительству автомобильных дорог в районах распространения вечной мерзлоты (взамен ВСН 84-89)» и «Методические рекомендации по устройству теплоизолирующих слоёв из экструдированного пенополистиро-ла «8ТУТЮРОАМ» на автомобильных дорогах России. Том 1. Для районов распространения многолетнемёрзлых грунтов первой дорожно-климатической зоны — зоны вечной мерзлоты».
Апробация работы. Результаты исследований были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях МАДИ (ГТУ) в 2004 и 2005 гг., научно-техническом совете «РОСДОРНИИ» 29 марта 2005 года и на заседаниях кафедры «Изыскания и проектирование дорог» МАДИ (ГТУ) 19 июня и 11 октября 2005 года.
Публикации. По результатам исследований опубликованы четыре работы, кроме того, планируются к изданию в 2006 году нормативно-технические документы, в которых автор принимал участие:
1) «ОДМ 218.0.084-2005. Рекомендации по изысканиям, проектированию и строительству автомобильных дорог в районах распространения вечной мерзлоты (взамен ВСН 84-89)»;
2) «Методические рекомендации по устройству теплоизолирующих слоёв из экструдированного пенополистирола «8ТУЖ)РОАМ» на автомобильных дорогах России. Том 1. Для районов распространения многолетнемёрзлых грунтов первой дорожно-климатической зоны — зоны вечной мерзлоты».