Дорнование глубоких отверстий малого диаметра в полых толстостенных цилиндрах с большими натягами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Охотин, Иван Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат технических наук Охотин, Иван Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ методов обработки точных глубоких отверстий малого диаметра.
1.2. Сущность, технологические возможности и области применения дорнования.
1.3. Особенности дорнования глубоких отверстий малого диаметра.
1.4. Современные представления о влиянии степени толстостенности деталей на процесс дорнования.
1.5. Задачи исследования.
2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА ДОРНОВАНИЯ ГЛУБОКИХ ОТВЕРСТИЙ МАЛОГО ДИАМЕТРА В ПОЛЫХ ТОЛСТОСТЕННЬ1Х ЦИЛИНДРАХ.
2.1. Образцы, условия экспериментов и технологическая оснастка.
2.2. Приборы, аппаратура и методики исследований.
2.3. Обработка результатов экспериментов.
3. КОНТАКТНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИНСТРУМЕНТА С ПОЛЫМИ ТОЛСТОСТЕННЫМИ ЦИЛИНДРАМИ И ИХ ДЕФОРМАЦИИ ПРИ ДОРНОВАНИИ ГЛУБОКИХ ОТВЕРСТИЙ МАЛОГО ДИАМЕТРА С
БОЛЬШИМИ НАТЯГАМИ.
3.1. Закономерности контактного взаимодействия инструмента с полыми толстостенными цилиндрами при дорновании глубоких отверстий малого диаметра с большими натягами.
3.1.1. Влияние основных факторов на усилия дорнования.
3.1.2. Влияние натяга и степени толстостенности полых цилиндров на ширину их контакта с рабочим конусом дорна и средние контактные давления.
3.1.3. Влияние основных факторов дорнования на усадку отверстий.
3.2. Деформации полых толстостенных цилиндров при дорновании глубоких отверстий малого диаметра с большими натягами.
3.2.1. Образование наплывов металла на торцах полых толстостенных цилиндров.
3.2.2. Расчет радиуса пластической области в обрабатываемых дорнованием толстостенных цилиндрах и окружной деформации на их наружной поверхности, соответствующей сквозному пластическому деформированию.
3.2.3. Окружные и осевые остаточные деформации на наружной поверхности полых толстостенных цилиндров.
3.2.4. Общая картина деформаций полых толстостенных цилиндров.
3.2.5. Расчет диаметра наружной поверхности полых толстостенных цилиндров после дорнования отверстий.
3.3. Выводы.
4. ОСТАТОЧНЫЕ НАПРЯЖЕНИЯ, ДЕФОРМАЦИОННОЕ УПРОЧНЕНИЕ И ШЕРОХОВАТОСТЬ ПОВЕРХНОСТИ ПРИ ДОРНОВАНИИ ГЛУБОКИХ ОТВЕРСТИЙ МАЛОГО ДИАМЕТРА В ПОЛЫХ ТОЛСТОСТЕННЫХ ЦИЛИНДРАХ С БОЛЬШИМИ НАТЯГАМИ.
4.1. Остаточные напряжения.
4.2. Деформационное упрочнение металла.
4.3. Шероховатость поверхности отверстий.
4.4. Выводы.
5. ТОЧНОСТЬ ПРИ ДОРНОВАНИИ С БОЛЬШИМИ НАТЯГАМИ ГЛУБОКИХ ОТВЕРСТИЙ МАЛОГО ДИАМЕТРА В ПОЛЫХ ТОЛСТОСТЕННЫХ ЦИЛИНДРАХ. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО.
5.1. Статистическое исследование точности методом-малых выборок.
5.2. Статистическое исследование точности методом больших выборок.
5.3. Об образовании отклонений профиля продольного сечения отверстий в полых толстостенных цилиндрах, обрабатываемых дорнованием.
5.4. Внедрение результатов исследования в производство.
5.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дорнование глубоких отверстий малого диаметра в полых толстостенных цилиндрах с большими натягами»
Актуальность работы. В машиностроении одной из существенных остается проблема обработки точных (1Т6-1Т&, Яа = 0,32. 1,25 мкм) глубоких отверстий малого диаметра (й— 0,8.5 мм; ЬШ = 4.50, где Ь -глубина отверстия). Наиболее широко используемые для окончательной обработки таких отверстий развертывание машинными и ружейными развертками, притирка и хонингование являются сложными и трудоемкими. Причем развертывание ружейными развертками и хонингование возможны только при использовании специальных станков, применение которых в условиях единичного и мелкосерийного производства не всегда оказывается эффективным.
Большую группу деталей, содержащих точные глубокие отверстия малого диаметра, образуют полые цилиндры со степенью толстостенности ЭШ — 2,8.7 (О- их наружный диаметр). К ним относятся корпуса миниатюрных гидроцилиндров, трубки волноводов, сварочные наконечники и др. Анализ литературы показывает, что значительно увеличить производительность обработки отверстий, качество их поверхностного слоя и эксплуатационные свойства деталей указанной группы можно, используя дорнование с большими натягами (до 0,1 и более), выполняемом после сверления отверстий. Вместе с тем, процесс дорнования глубоких отверстий малого диаметра в полых толстостенных цилиндрах, выполняемый с большими натягами, изучен слабо, что затрудняет его практическое применение. Поэтому исследование этого процесса и его технологических возможностей является актуальным.
Цель работы - повышение эффективности обработки точных глубоких отверстий малого диаметра в полых толстостенных цилиндрах путем использования дорнования, выполняемого с большими натягами.
Методы исследований. В работе использовались основные положения теории упругости и пластичности, теоретической механики, технологии машиностроения, теории вероятностей и математической статистики. Экспериментальные исследования выполнялись в лабораторных условиях с использованием современной измерительной аппаратуры. Обработка экспериментальных данных и аналитические исследования выполнялись на ПК.
Научная новизна состоит в:
• установленных закономерностях контактного взаимодействия инструмента с полыми толстостенными цилиндрами при дорновании глубоких отверстий малого диаметра с большими натягами;
• установленных закономерностях упруго-пластических деформаций полых толстостенных цилиндров при дорновании глубоких отверстий малого диаметра с большими натягами;
• выявленных особенностях формирования параметров точности и качества поверхностного слоя при дорновании глубоких отверстий малого диаметра в полых толстостенных цилиндрах с большими натягами.
Практическая ценность заключается в:
• конструкциях устройств для дорнования глубоких отверстий малого диаметра в полых толстостенных цилиндрах;
• предложенном способе базирования полых толстостенных цилиндров при дорновании глубоких отверстий малого диаметра;
• рекомендациях по выбору режимов и условий дорнования глубоких отверстий малого диаметра в полых толстостенных цилиндрах из конструкционных углеродистых и легированных сталей;
• разработанном и внедренном в производство технологическом процессе изготовления корпуса миниатюрного гидроцилиндра, включающем операции дорнования глубоких отверстий с большими натягами и позволяющем обеспечить высокие эксплуатационные свойства этих деталей; • использовании результатов выполненных исследований в учебном процессе - при чтении лекций по дисциплине, «Технология машиностроения» в Томском политехническом университете. Личный вклад автора. Результаты, изложенные в диссертации, получены автором в сотрудничестве с коллегами кафедры «Технология автоматизированного машиностроительного производства» Томского политехнического университета. Участие в работе отражено в совместных публикациях. Личный - вклад автора включает проведение экспериментальных и теоретических исследований, обработку и представление их результатов.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на научных семинарах кафедры «Технология автоматизированного машиностроительного производства» Томского политехнического университета в период с 2005 по 2010 г, а также были доложены на следующих конференциях: XII, XIII и XIV Международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2006, 2007, 2008), III и IV Международных научно-технических конференциях «Современные проблемы машиностроения» (Томск, 2006, 2008), Международной молодежной научной конференции «XIV Туполевские чтения» (Казань, 2006), 6"и Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности металлообработки в промышленности на современном этапе» (Новосибирск, 2008), 6й Международной научно-технической конференции «Проблемы качества машин и их конкурентоспособности» (Брянск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы в технологии машиностроения» (Новосибирск, 2009),■ III и IV Международных научнотехнических конференциях «Новые материалы, неразрушающий контроль и наукоемкие технологии в машиностроении» (Тюмень, 2005, 2008).
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ машиностроительного факультета Томского политехнического университета.
Объем и структура. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и заключения, изложенных на 149 страницах машинописного текста, содержит 82 рисунка, 18 таблиц, список литературы, включающий 123 наименования, 3 приложения. Общий объем диссертации составляет 171 страницу.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Охотин, Иван Сергеевич
5.5. Выводы
1. С увеличением степени толстостенности полых цилиндров от 3,5 до 7 точность при дорновании глубоких отверстий малого диаметра с большими суммарными натягами снижается, что происходит из-за воздействия формируемых в заготовках этого типа осевых остаточных напряжений, вызывающих увеличение отклонений профиля продольного сечения отверстий.
2. Для обеспечения наиболее высокой точности отверстий в полых толстостенных цилиндрах из конструкционных углеродистых и легированных сталей дорнование с большими натягами необходимо выполнять не менее чем за три цикла, используя на последних циклах малые натяги (а < 0,01с/()). При этом точность глубоких отверстий малого диаметра (без учета отклонений их оси от прямолинейности) может быть повышена с /Г13-/Г14 до /77 (при Dq/cIq < 5) и до ITS (при ДД/о= 7), а шероховатость поверхности снижена с Ra = 2,5 мкм до Ra = 0,32. .0,63 мкм.
3. При вакуумном отжиге полых толстостенных цилиндров точность обработанных дорнованием отверстий снижается тем сильнее, чем выше степень толстостенности этих цилиндров: от 1,06 раза (при ДМ)= 3,5) до 1,4 раза (при Д/</о= 7). Точность отверстий при вакуумной закалке обработанных дорнованием полых толстостенных цилиндров понижается менее чем на один квалитет.
4. Точность наружных поверхностей полых толстостенных цилиндров при дорновании глубоких отверстий малого диаметра с большими натягами уменьшается незначительно.
5. На основе результатов выполненных исследований разработан и внедрен в производство новый технологический процесс изготовления корпусов миниатюрных гидроцилиндров, включающий операции дорнования с большими натягами глубокого отверстия малого диаметра 5+0'01 мм, ЬШ= 12) и позволяющий обеспечить высокие эксплуатационные свойства этих деталей. Для выполнения указанных операций разработаны конструкции твердосплавных дорнов и специального высокопроизводительного приспособления к гидравлическому прессу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленными задачами установлены основные закономерности процесса дорнования глубоких отверстий малого диаметра в полых толстостенных цилиндрах, выполняемого с большими суммарными натягами. Выявлены технологические возможности этого метода обработки, разработана высокопроизводительная технологическая оснастка для его реализации. Основные результаты работы могут быть сформулированы следующим образом:
1. Дорнование с большими (от 0,03 до 0,19й?о) суммарными натягами, выполняемое твердосплавными инструментами, является простым и производительным методом отделочно-упрочняющей обработки глубоких отверстий малого диаметра (¿4 = 2.5 мм) в полых толстостенных цилиндрах (Д/с/о= 3.7), позволяющим обеспечить высокую точность отверстий и качество их поверхностного слоя.
2. Установлено, что при больших натягах очень существенное влияние на процесс дорнования, выполняемый по схемам сжатия и растяжения, и его выходные характеристики оказывает степень толстостенности полых цилиндров (при Д)/с!о > 3). С увеличением этого параметра полых цилиндров значительно возрастают деформирующие усилия, контактные давления и усадка отверстий, улучшаются показатели качества их поверхностного слоя, несколько снижается точность формы отверстий.
3. Исследования показали, что при повышении натяга дорнования (в указанном диапазоне) все более толстостенные цилиндры (вплоть до имеющих Д)/й?о= 7,5), изготовленные из углеродистых и легированных сталей с а0,2 <450 МПа, претерпевают сквозные пластические деформации. Выявлено, что формирование наплывов на торцах заготовок указанного типа происходит при входе и выходе дорна из отверстия. Объем (и размеры) наплывов возрастают с увеличением степени толстостенности полых цилиндров, диаметра отверстий, натяга дорнования и числа его циклов и практически не зависят от глубины отверстий при L^/do > 2. При LQ/dQ > 10 подавляющая часть металла, вытесняемого из обрабатываемого дорнованием отверстия, смещается на наружную поверхность этих заготовок.
4. Показано, что деформационное упрочнение поверхностного слоя отверстий является тем большим, чем больше натяг дорнования, число его циклов, степень толстостенности полых цилиндров и упрочняемость их материала. При больших натягах даже очень толстостенные цилиндры (с D0/d0 = 7) из указанных выше сталей получают сквозное упрочнение.
5. Установлено, что при дорновании глубоких отверстий малого диаметра, выполняемого с большими натягами, в полых толстостенных цилиндрах формируются весьма значительные окружные, радиальные и осевые остаточные напряжения. Около отверстия эти напряжения являются сжимающими. Увеличение степени толстостенности полых цилиндров вызывает существенное повышение всех компонентов остаточных напряжений. При этом особенно сильно возрастают осевые остаточные напряжения.
6. Дорнование отверстий с большими натягами в заготовках рассматриваемого типа для обеспечения наиболее высокой точности и качества поверхностного слоя необходимо выполнять не менее, чем за три цикла, используя на последних циклах малые натяги (a <0,0ld0). При этом точность отверстий (без учета отклонений их оси от прямолинейности) может быть повышена с /713- /714 до /77 (при Do/dQ < 5) и до IT& (при Do/do = 7), а шероховатость поверхности уменьшена с Ra = 2,5.5 мкм до Ra = 0,32. 1,25 мкм.
7. Предложены физические модели образования локальных отклонений формы отверстий и наружных поверхностей обрабатываемых дорнованием с большими натягами толстостенных цилиндров у их торцов. Показано, что в целом точность их наружной поверхности при дорновании снижается незначительно, однако среднее приращение диаметра этой поверхности может быть существенным.
8. Получены математические зависимости для расчета деформирующих усилий, усадки отверстий и приращений наружного диаметра полых толстостенных цилиндров после дорнования, которые могут быть использованы при проектировании операций дорнования глубоких отверстий малого диаметра в этих заготовках.
9. На основе результатов исследований разработан и внедрен в производство в ЗАО «Наука и серийный выпуск» (г. Томск) новый технологический процесс изготовления корпусов миниатюрных гидроцилиндров, включающий операции дорнования с большими натягами глубокого отверстия малого диаметра (с1= 5+0,01 мм, Ыс1= 12) и позволяющий обеспечить высокие эксплуатационные свойства этих деталей. Для выполнения этих операций разработаны конструкции твердосплавных дорнов и специального высокопроизводительного приспособления к гидравлическому прессу.