Дополнительное профессиональное образование при подготовке учреждениями СПО конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Абрагимович, Михаил Михайлович

  • Абрагимович, Михаил Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 184
Абрагимович, Михаил Михайлович. Дополнительное профессиональное образование при подготовке учреждениями СПО конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абрагимович, Михаил Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Страницы

Введение

Глава 1. Современные интеграционные процессы в

профессиональном образовании

1.1. Современные направления развития

профессионального образования в условиях модернизации

1.2. Связь рынка труда с профессиональным образованием

Глава 2. Регулирующая роль дополнительного профессионального образования при подготовке учреждениями среднего профессионального образования конкурентоспособных специалистов для регионального

рынка труда

2.1. Развитие сферы дополнительного профессионального образования в системе непрерывного профессионального образования

2.2. Подготовка конкурентоспособных специалистов

средствами дополнительного профессионального образования

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дополнительное профессиональное образование при подготовке учреждениями СПО конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблемы подготовки специалистов и рабочих, реформирования российской системы образования, разработки и внедрения рыночных механизмов регулирования её взаимоотношений с реальным сектором экономики встали в ряд важнейших общегосударственных проблем. В этих условиях конкурентоспособность будущего специалиста и рабочего приобретает статус одного из важнейших показателей в образовательной деятельности учреждений среднего профессионального образования.

Динамика спроса на рынке труда на специалистов определённого профиля и квалификации в современной России (в частности, с сильными перекосами в сторону торгово-посреднических и финансово-сервисных видов деятельности) вступила в противоречие с традиционно сложившейся их подготовкой, с номенклатурой специальностей и специализаций. Современный молодёжный рынок труда России характеризуется увеличивающимся разрывом между трудовыми потребностями выпускников-специалистов и возможностями их удовлетворения. Обострились проблемы, связанные с профессиональной подготовкой, трудоустройством, занятостью молодёжи, являющейся наименее социально защищенным субъектом рынка труда.

Сегодня студент профессиональной школы не имеет полноценной профессиональной подготовки, приступая к трудовой деятельности, как справедливо отмечает A.M. Новиков, выпускник оказывается к ней неподготовленным - он что-то знает в одних областях, что-то умеет делать - в других, что-то проектировать - в третьих. Он не приучен делать что-либо целиком и целиком нести ответственность за свои дела. Он не научен общению в коллективе, он не умеет получать наслаждение от своего труда. И поэтому ему приходится действовать не так, как следовало бы, а так, как получится, как сложатся внешние обстоятельства и условия его работы, по знаменитому принципу «хотели как лучше, а получилось как всегда». Это - крупнейший недостаток всего нашего образования на всех уровнях [105, с. 98].

Несоответствие перечня и качества образовательных услуг современным запросам рынка труда стало существенным противоречием в сегодняшней социально - экономической ситуации и, в частности, на региональном уровне. Сдвиг в приоритетах, в потреблении рабочей силы от производственных к сервисным отраслям, повлекли за собой и структурную перестройку базового профессионального образования.

Система профессионального образования является важной составной частью инфраструктуры рынка труда и оказывает значительное влияние на баланс спроса и предложения рабочей силы. В условиях необходимости формирования конкурентоспособных специалистов остро встаёт вопрос об эффективности результатов деятельности учреждений среднего профессионального образования на рынке образовательных услуг. Чтобы работать эффективно, система профессионального образования должна ориентироваться на рынок труда, т.е. должны появляться и работать механизмы обеспечения взаимосвязи рынка образовательных услуг и рынка труда.

Степень разработанности проблемы. Проведенный анализ научной литературы и диссертационных исследований свидетельствуют о том, что проблемы несоответствия перечня и качества образовательных услуг современным запросам рынка труда с учётом регионального развития рассматривались в работах: В.А. Афанасьева [11], Е.В. Бешкинской [25], В.И. Блинова [27], В.Е. Гимпельсона [39], И.И. Кондратко [57], Н.М. Кравченко [64], Т.Г. Кутейницы-ной [68], А.Н. Лейбовича [70], Н.В. Локтюхиной [74], Т.Ю. Ломакиной [77], Д.В. Минаева [87], Е.М. Николаевой [96], A.M. Новикова [106], О.Н. Олейниковой [109], И.Н. Омельченко [114], М.С. Пермиловой [118], В.Н. Розова [125], С.Г. Сенникова [136], Н.В. Цегельной [151] и других.

Проблемами формирования конкурентоспособности специалистов и разработкой формирующих её компонентов занимались: A.A. Ангеловский [7], Л.А. Барановская [18], Е.В. Бешкинская [24], Н.В. Борисова [28], Т.И. Бузмако-ва [30], Громкова [43], И.В. Дарманская [47], Т.В. Жуковская [49], В.А. Кальней [55, 160], И.И. Кондратко [58], В.П. Косырев [62], В.М. Кузнецов [55], Т.Ю.

Ломакина [76], Д.А. Махотин [148], Е.А. Мелехина [84], Л.М. Митина [88, 89], A.M. Новиков [97, 99], И.Н. Омельченко [112], H.A. Онанко [115], А.К. Ореш-кина [116], И.М. Рубонова [129], B.C. Суворов [141], Е.А. Тенилов [142], Ю.В. Фролов [148], С.Е. Шишов [160] и другие.

В связи с этим исследование конкурентоспособности как свойства личности, динамики его развития в процессе профессионального становления приобретает особую значимость. Формирование нового статуса специалиста как конкурентоспособного субъекта профессиональной деятельности до настоящего времени не получила научно-теоретической и практической завершённости. То есть вопрос о формировании учреждениями среднего профессионального образования конкурентоспособной личности специалиста остаётся открытым для изучения.

В настоящее время объективно существуют противоречия:

- между подготовкой учреждениями среднего профессионального образования большого количества специалистов без учёта при обучении потребности рынка образовательных услуг и реальными запросами регионального рынка труда (дисбаланс между рынком образовательных услуг и рынком труда);

- между потребностью общества и работодателя в конкурентоспособных, профессионально-компетентных специалистах и уровнем их профессиональной подготовки;

- между объективно складывающимися новыми требованиями к специалистам в их профессиональной подготовке и неадекватном проектировании образовательного процесса, недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения данного процесса.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: как учреждениям среднего профессионального образования в условиях современных интеграционных процессов в профессиональном образовании осуществлять подготовку специалистов в соответствии с потребностями рынка образовательных услуг и запросами регионального рынка труда?

В настоящее время от учреждений среднего профессионального образования требуется создание новых механизмов, обеспечивающих качество образовательных услуг с позиции требований профессиональной деятельности и обеспечение подготовки конкурентоспособных специалистов, владеющих комплексом компетенций, которые отвечают требованиям современного рынка труда. Развитие рыночных отношений обусловило и тот факт, что образование из бесплатной привилегии, оплачиваемой государством, превратилась в товар, услугу нематериального характера. Сегодня учащиеся, студенты, специалисты хотят получить, наряду с основными циклами дисциплин, дополнительные знания, умения и навыки, а также освоить смежные рабочие профессии, которые позволят им расширить возможности трудоустройства.

Сегодня одним из ключевых элементов формирования конкурентоспособного специалиста является сфера дополнительного профессионального образования. Дополнительная профессиональная подготовка, освоение новых рабочих профессий, повышение квалификации по специальности и профессиональная переподготовка трудовых ресурсов стала одним из значимых факторов национального конкурентного преимущества на рынке труда, достичь которых можно только развивая и поддерживая себя в сфере дополнительного профессионального образования.

Принципы дополнительного профессионального образования основываются на опережающем и регулирующем характере содержания обучения, ориентации на развитие специалиста как личности, индивидуализации учебного процесса, гуманизации и демократичности образования.

Сегодня дополнительное профессиональное образование в определённой мере служит трансформацией различных отраслей экономики и видов деятельности, происходит перераспределение работников в её новые сектора. Первоочередной мерой является превращение дополнительного профессионального образования в один из действенных факторов ускорения структурной перестройки производства, усиления мотивации работников к высокопроизводи-

тельному труду, создания эффективного механизма взаимовыгодных отношений производителя и потребителя.

Таким образом, решение задачи профессиональной подготовки специалистов с учётом тенденций, наблюдаемых на рынке труда, и возрастающей потребности в высококвалифицированных кадрах реального сектора экономики является актуальной проблемой в новых социально-экономических условиях российской действительности и определяет актуальность темы исследования: «Дополнительное профессиональное образование при подготовке учреждениями среднего профессионального образования конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда».

Объектом исследования является профессиональная подготовка конкурентоспособных специалистов для рынка труда.

Предметом исследования является подготовка учреждениями среднего профессионального образования конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда.

Целью исследования является выявление возможностей дополнительного профессионального образования при подготовке учреждениями среднего профессионального образования компетентных, конкурентоспособных специалистов в соответствии с потребностями регионального рынка труда.

Была сформулирована следующая гипотеза исследования:

1. Дополнительное профессиональное образование может стать эффективным инструментом в деятельности учреждений СПО при подготовке конкурентоспособных специалистов и конкретным регулятором трудовых ресурсов на региональном рынке труда, если будет обеспечено социальное партнёрство всех заинтересованных субъектов региона (предприятия, образовательные учреждения, население, школы, службы занятости и др.).

2. Мониторинг рынка труда учреждениями СПО может стать эффективным механизмом в обеспечении сбалансированности спроса и предложения трудовых ресурсов на региональном рынке труда.

3. Для эффективной деятельности учреждений СПО при подготовке конкурентоспособных специалистов необходимо его организационную структуру привести в соответствие целям и задачам подготовки специалистов для регионального рынка труда.

4. Необходимым условием эффективной подготовки конкурентоспособных специалистов в сфере дополнительного профессионального образования является создание модели формирования конкурентоспособного специалиста для удовлетворения потребностей регионального рынка труда.

5. Для удовлетворения образовательных потребностей личности в реализации своих способностей обеспечена возможность предоставления выбора профессиональных образовательных программ (основных и дополнительных), отвечающих одновременно запросам и требованиям потребителей регионального рынка труда в конкурентоспособных специалистах.

6. Для успешной деятельности при подготовке конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда учреждения СПО обеспечивают соответствующие организационно-педагогические условия.

7. В учреждениях СПО обеспечена мобильная подготовка и переподготовка преподавателей привлекаемых к дополнительному профессиональному образованию.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать возможности дополнительного профессионального образования при подготовке учреждениями СПО конкурентоспособных специалистов.

2. Определить направления взаимодействия учреждений СПО с социальными партнёрами рынка труда.

3. Проанализировать организационную структуру дополнительного профессионального образования, обеспечивающую процесс подготовки конкурентоспособных специалистов в учреждениях СПО.

4. Разработать модели подготовки конкурентоспособных специалистов для удовлетворения потребностей регионального рынка труда на основе изучения и

обобщения опыта деятельности различных учреждений СПО в сфере дополнительного профессионального образования.

5. Выявить специфику структуры построения образовательных программ дополнительного профессионального образования в различных учреждениях СПО.

6. Определить организационно-педагогические условия подготовки учреждениями СПО конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда.

7. Обосновать требования к подготовке преподавателя дополнительного профессионального образования учреждения СПО.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- фундаментальные положения базового профессионального образования: С.Я. Батышев [19], М.Н. Берулава [23], В.И. Загвязинский [50], А.Н. Кочетов [63], В.В. Краевский [65], B.C. Леднев [69], А.Н. Лейбович [71], A.M. Новиков [102], Л.А. Плотицина [120], А.И. Салов [131], В.А. Сластенин [139], Е.В. Ткаченко [144], С.Е. Шишов [159], E.H. Шиянов [161] и другие;

- идеи интегративности в теории и методике профессионального образования: Д.Г. Бажуткин [13], В.И. Байденко [14], Г.А. Балыхин [17], А.П. Лиферов [73], А.Э. Свиридова [132], H.A. Селезнева [133], B.C. Сенашенко [135] и другие;

- теория непрерывного профессионального образования: Ш.З. Валиев [34], Л.В. Голуб [41], В.А. Кальней [55], И.И. Кондратко [58], В.П. Косырев [62], П.Ф. Кубрушко [69], Т.Ю. Ломакина [77], Л.Г. Можаева [90], О.Н. Олейникова [108; 110], И.Н. Омельченко [113], А.П. Панкрухин [117], И.П. Поварич [121], В.Н. Розов [126], Т.А. Яковлева [164] и другие;

- работы по социально-трудовым отношениям и специфике функционирования рынка труда во взаимодействии с профессиональным образованием: Ш.М. Алиев [6], А.Е. Березкина [21], Е.В. Бурденко [32], O.IO. Еремичева [48], Л.А. Корчагова [61], A.A. Кузьмина [66], В.В. Литвишко [72], Т.Е. Макеева [79], Г.Н. Макушева [80], В.В. Метлюк [86], Ю.В. Науразбаева [94], Е.Ю. Перова [119], Л.Н. Рыбаков [130], H.H. Титова [143] и другие;

- исследования конкурентоспособности: A.A. Ангеловский [8], Т.И. Бузмакова [29], Т.М. Глушанок [40], С.Б. Каверин [54], Е.А. Климов [56], И.Е. Ломова [78], Д.А. Махотин [148], И.Н. Омельченко [113], И.П. Попова [123], М.Г. Сергеева [137], И.Ю. Стасенков [140], P.A. Фатхутдинов [145], Ю.В. Фролов [148] и другие;

- работы по андрагогике: A.A. Вербицкий [35], С.Г. Вершловский [37], М.Т. Громкова [44], М.Д. Махлин [83] и другие;

- модели подготовки конкурентоспособных специалистов для рынка труда: A.B. Иванов [51], Н.В. Корнейченко [60], Д.А. Мустафина [92], B.C. Суворов [141], С.А. Филатов [146], Н.В. Цегельная [149], В.Д. Шадриков [156], М.И. Шилова [158] и другие.

Для решения поставленных задач в ходе диссертационной работы были использованы теоретические и эмпирические методы исследования: теоретический анализ педагогической, методической и специальной литературы, нормативно-правовой базы по проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта; методы сравнения, обобщения и систематизации; педагогическое моделирование; методы наблюдения, анкетирования и тестирования; методы оценки и представления результатов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа (20032013 гг.).

Первый этап (2003 - 2005 гг.) поисково-теоретический: анализ отечественной и зарубежной научно-педагогической литературы по проблемам профессионального образования молодежи, профессиональной подготовки, взаимосвязи рынка труда с профессиональным образованием, формирования конкурентоспособного специалиста-выпускника учреждением СПО; осмысление изучаемой проблемы и выявление существующих противоречий на теоретико-практическом уровне; определение понятийно-категориального аппарата исследования; участие по данной проблеме в научно-практических конференциях различного уровня; определение цели, рабочей гипотезы и задач исследования.

Второй этап (2005 - 2010 гг.) опытно-экспериментальный: изучение концептуальных основ развития сферы дополнительного профессионального образования в системе среднего профессионального образования, разработка модели подготовки конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда средствами сферы дополнительного профессионального образования; опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной модели в учреждениях СПО; уточнение рабочей гипотезы исследования; научно-публицистическая деятельность.

Третий этап (2010 - 2013 гг.) аналитнко-обобщающий: анализ и интерпретация опытно-экспериментальных данных; обобщение, систематизация материалов по результатам исследования; обоснование организационно-педагогических условий подготовки конкурентоспособных специалистов в учреждениях СПО; оформление диссертации и автореферата.

Базой исследования явились: ГОУ СПО «Новочеркасский государственный промышленно-гуманитарный колледж»; ГБОУ СПО «Колледж связи № 54»; ГАОУ СПО г. Москвы «Политехнический колледж № 8»; ГБОУ СПО «Политехнический колледж № 13»; ГОУ СПО «Колледж предпринимательства № 15»; ГБОУ СПО МО «Воскресенский индустриальный техникум»; ГБОУ СПО «Воскресенский промышленно-экономический техникум».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены возможности дополнительного профессионального образования при подготовке учреждениями СПО конкурентоспособных специалистов посредством удовлетворения конкретных образовательных потребностей обучающихся различных адресных групп (студенты-выпускники, работающий персонал, незанятое население, безработные граждане, учащаяся молодежь) по освоению новых рабочих профессий, повышению квалификации по специальности, профессиональной переподготовке для выполнения нового вида профессиональной деятельности.

2. Определены направления взаимодействия учреждений СПО с социальными партнёрами рынка труда: исследование мотиваций потребителей, по-

будительных мотивов, факторов, формирующих предпочтения потребителей; изучение степени удовлетворенности потребителей качеством предоставляемых образовательных услуг; выявление целевых групп потребителей, изучение запросов потребителей образовательных услуг; изучение образовательного потенциала учреждений-конкурентов; определение возможного ассортимента предлагаемых образовательных услуг на основе социальных запросов потребителей.

3. Определены вариативные структурные подразделения дополнительного профессионального образования в учреждениях СПО, позволяющие осуществлять подготовку и переподготовку кадров для работы в условиях рыночной экономики, оказывать консалтинг-сопровождение по развитию бизнеса начинающих предпринимателей, оказывать образовательные услуги и содействие самозанятости безработным гражданам, осуществлять реализацию дополнительных образовательных программ для студентов по профилю специальностей учреждения СПО.

4. Разработана модель подготовки конкурентоспособных специалистов для удовлетворения потребностей регионального рынка труда на основе изучения и обобщения опыта деятельности различных учреждений среднего профессионального образования в сфере дополнительного профессионального образования: подготовка конкурентоспособных студентов-выпускников; подготовка для самозанятости и трудоустройства безработных граждан; повышение квалификации и профессиональная переподготовка работающего и незанятого населения; социальное партнерство с предприятиями различной формы собственности; профильное обучения школьников старших классов общеобразовательных учреждений.

5. Выявлена специфика структуры построения образовательных программ дополнительного профессионального образования: основа модульных технологий; соответствие профилю специальности; временные нормативы; многообразие форм обучения; многофункциональность; использование специальной учебно-практической базы.

6. Определены организационно-педагогические условия стимулирующие подготовку конкурентоспособных специалистов: единство образовательной среды учреждения СПО в сфере основного и дополнительного профессионального образования; формы, методы и средства обучения по программам дополнительного профессионального образования - условия обучения, совместимость по видам и срокам, гибкость и преемственность содержания, функциональность и практико-ориентированность, ориентация на современные образовательные технологии и средства обучения; профессиональная компетентность преподавательского состава; техническая база обеспечения профессиональной подготовки; прохождение практики с учётом закрепления новых профессиональных компетенций по освоенным программам дополнительного профессионального образования; развитие социальной и профессиональной активности студентов путём осознания необходимости повышения своих конкурентных преимуществ на региональном рынке труда.

7. Определены требования к подготовке преподавателя дополнительного профессионального образования в отношении их профессионально-личностного развития, сформированности специальных компетенций (профиль-но-знаниевая, диагностико-управленческая, проектно-проблемная, информационная, коммуникационная); повышение уровня квалификации и (при необходимости) переподготовка по востребованным направлениям профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом его положений в развитие теории и методики профессионального непрерывного образования, а именно: уточнено содержание понятия «конкурентоспособность специалиста»; определены методы и направления деятельности учреждений СПО по подготовке компетентных, конкурентоспособных специалистов средствами дополнительного профессионального образования в соответствии с потребностями регионального рынка труда, где основным фактором является регулирующая роль дополнительного профессионального образования, что позволяет

создать разнонаправленную по своим задачам и содержанию систему работы с кадрами в различных секторах экономики региона.

Практическая значимость исследования состоит в создании и внедрении модели подготовки конкурентоспособных специалистов для удовлетворения образовательных потребностей обучающихся различных адресных групп (студенты-выпускники, работающий персонал, незанятое население, безработные граждане, учащаяся молодежь) учреждениями СПО в зависимости от их территориального расположения и социально-экономических возможностей.

В результате исследования изучен и обобщён опыт деятельности различных учреждений СПО, определены тенденции, инструменты и организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования конкурентоспособной личности специалиста средствами дополнительного профессионального образования. Данный опыт, подходы и модель подготовки конкурентоспособных специалистов может быть использованы в любом учреждении профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возможности дополнительного профессионального образования при подготовке учреждениями СПО конкурентоспособных специалистов состоят в следующем: организация постоянно действующей курсовой подготовки по программам дополнительного профессионального образования для различных адресных групп (студенты, работающее и незанятое население, безработные граждане, учащаяся молодежь); реализация программ дополнительного профессионального образования по бизнес-образованию и оказанию содействия самозанятости населения (бизнес-планирование); повышение квалификации и профессиональная переподготовка кадров по заказу предприятий и учреждений.

2. Направлениями взаимодействия учреждений СПО с социальными партнёрами рынка труда являются: проведение маркетинговых исследований востребованности конкретных образовательных услуг на рынке труда; изучение степени удовлетворенности потребителей качеством предоставляемых образо-

вательных услуг; определение перечня образовательных услуг на основе запросов и предпочтений целевых групп потребителей.

3. Организационная структура подразделения дополнительного профессионального образования учреждения СПО состоит из компонентов позволяющих осуществлять подготовку и переподготовку кадров для работы в условиях рыночной экономики, оказывать консалтинг-сопровождение по развитию бизнеса начинающих предпринимателей, оказывать образовательные услуги и содействие самозанятости безработным гражданам, осуществлять реализацию программ дополнительного профессионального образования для студентов по профилю специальностей учреждения СПО.

4. Структурно-функциональная модель подготовки конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда позволяет удовлетворять образовательные потребности обучающихся различных адресных групп: студенты-выпускники, работающий персонал, незанятое население, безработные граждане, учащаяся молодежь.

5. Структура построения образовательных программ дополнительного профессионального образования имеет следующие особенности: модульность; соответствие профилю специальности; удобство временных нормативов; многообразие форм обучения; многофункциональность; использование специальной учебно-практической базы.

6. Подготовка учреждениями СПО конкурентоспособных специалистов определяется совокупностью организационно-педагогических условий: единство образовательной среды в сфере основного и дополнительного профессионального образования; формы, методы и средства обучения по программам дополнительного профессионального образования, условия обучения, совместимость по видам и срокам, гибкость и преемственность содержания, функциональность и практико-ориентированность, ориентация на современные образовательные технологии и средства обучения.