Доочистка и обеззараживание сточных вод водорослево-бактериальной микрофлорой биологических прудов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Жуйков, Виталий Юрьевич

  • Жуйков, Виталий Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Щёлково
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 194
Жуйков, Виталий Юрьевич. Доочистка и обеззараживание сточных вод водорослево-бактериальной микрофлорой биологических прудов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Щёлково. 2008. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Жуйков, Виталий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность.

Цель и задачи.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Апробация работы.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ!.

1.1 Проблема повышения эффективности биологической доочистки сточных вод, сбрасываемых в открытые водоемы.

1.2 Общая характеристика и систематизация водорослевых культур открытых природных водоемов.

1.3 Обеззараживание сточных вод в биологических прудах.

1.4 Интенсификация природных процессов " самоочищения в биологических прудах.

1.4.1 Биологические пруды в системе очистных сооружений.

1.4.2 Эпидемиологическая оценка биологических прудов.

1.4.3 Общие нормативы, сооружения/ и эксплуатации биологических прудов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Культивирование бактериально-водорослевой микрофлоры.

2.2 Управление ростом водорослей в культуральной среде.

2.3 Доочистка сточных вод от биогенных элементов.

2.4 Обеззараживание сточных вод в биологических прудах.

Глава 3. КУЛЬТИВИРОВАНИЕ БАКТЕРИАЛЬНО-ВОДОРОСЛЕВЫХ МАСС КАК ИНОКУЛЯТА ДЛЯБИОЛОШЧЕСКИХ ПРУДОВ.

3.1 Исследование процессов управления ростом бактериально-водорослевых нитчатых организмов на лабораторных установках (первый этап).

3.2 Исследование процессов управления ростом бактериально-водорослевых нитчатых организмов на пилотных установках (второй этап).

Глава 4. УПРАВЛЕНИЕ РОСТОМ ВОДОРОСЛЕЙ ПУТЕМ РЕГУЛИРОВАНИЯ РН КУЛЬТУРАЛЬНОЙ СРЕДЫ.

4.1 Процессы фотосинтеза фитопланктона водорослей.

4.2 Регулирование выхода водорослевой биомассы путем подачи в культуральную среду диоксида углерода С02 и различных видов и концентраций источников азота.

4.2.1 Теоретическая разработка.

4.2.2 Экспериментальные результаты.

Глава 5. ДООЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД ОТ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ.

5.1 Доочистка сточных вод от органических загрязнений.

5.2 Доочистка сточных вод от минеральных загрязнений:.

Глава 6. ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ СТОЧНЫХ ВОД В БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРУДАХ.

6.1 Взаимоотношения фитопланктона и бактерий кишечной группы в биопрудах.

6.2 Факторы, определяющие биологическую активность протококковых водорослей.

6.3 Относительная скорость отмирания бактерий кишечной группы в присутствии протококковых водорослей.

6.4 Взаимоотношения различных видов протококковых водорослей и их бактерицидное действие при совместном выращивании.

6.5 Бактериальное самоочищение открытых водоемов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доочистка и обеззараживание сточных вод водорослево-бактериальной микрофлорой биологических прудов»

Эффективность работы современных систем очистки сточных вод в целом определяется совершенством и качеством организации процесса биологической* очистки в аэротенках и дополнительной очистки (доочистки) в биологических прудах.

Наряду с проведением широких научно-технических и технологических исследований повышения эффективности аэробной биологической^ обработки сточных вод с помощью активного ила в настоящее время уделяется большое внимание разработке способов доочистки стоков до- норм, установленных природоохранными органами. Имеющиеся« к настоящему времени немногочисленные исследования по1 данной проблеме убедительно показывают, что применение биологических прудов может занять. прочное место: среди других эффективных методов доочистки сточных вод. При этом, следует признать наиболее перспективным использование биологических прудов для доочистки непосредственно после станций аэрации, а также сочетание их с открытыми водоемами рыбохозяйственного назначения. Различные виды использования биологических прудов требуют проведения исследований условий функционирования бактериально-водорослевых биоценозов, обеспечивающих наибольшую полноту удаления биогенных элементов; надежное обеззараживание водной среды от бактериальных загрязнений- и высокую технико-экономическую эффективность, промышленного применения.

В* биологических прудах процессы биологической трансформации и минерализации органических загрязнений осуществляются через трофические связи бактериального, растительного и животного биоценозов открытых водоемов. Развиваясь в биологических прудах в массовом количестве, биологические организмы флоры и фауны обеспечивают глубокую доочистку сточных вод от биогенных элементов, сбрасываемых в дальнейшем в водоемы различного, в том числе рыбохозяйственного назначения. Таким образом создается принципиально новая биологическая цепь автогетеротрофных организмов, продукция которых может в конечном счете использоваться в качестве корма для рыб. Как показывают результаты практического внедрения методов доочистки сточных вод с помощью бактериально-водорослевой микрофлоры, на базе биологических прудов возможно создание высокорентабельных рыбоводных хозяйств с высокой естественной репродуктивностью.

Применение процессов биологической самоочистки сточных вод в биологических прудах, использующих в качестве энергоисточника энергию солнца, рассматривается в настоящее время, в самых разнообразных комплексных технологических схемах утилизации жидких органических отходов: Необходимо отметить при этом, что естественные способы очистки стоков в биологических прудах не противопоставляются- широко применяемым традиционным методам аэробной обработки в действующих системах биологической очистки. Более того, надо подчеркнуть неограниченные возможности оптимального сочетания искусственных и естественных способов очистки стоков и создания на этой основе гибких и рациональных систем последовательной утилизации биогенных элементов в аэрационных сооружениях типа аэротенков и открытых водоемах типа биологических прудов.

В биологических прудах поступление кислорода, необходимого для-бактериального окисления органических загрязнений, обеспечивается как с помощью атмосферной аэрации, так и за счет фотосинтеза клеток водорослей. При этом, кислород, необходимый для биохимического окисления загрязняющих веществ, поставляется в основном планктонными водорослями, выделяющими его в процессе фотосинтеза. В свою очередь, для своего нормального функционирования водорослям требуется углекислота, фосфаты и аммонийный азот, высвобождаемые микроорганизмами при бактериальном разложении органических веществ.

Благодаря таким симбиотическим взаимоотношениям между водорослями и бактериями в биологических прудах создаются благоприятные условия- для массового развития фитопланктона, который стимулирует наращивание бактериальной массы для эффективного биохимического окисления органических загрязнений.

Проведенными к настоящему времени исследованиями установлено, что интенсивное наращивание биомассы фитопланктона способствует увеличению количества выделяемого кислорода. При этом, прирост биомассы водорослей и количество освобожденного в процессе фотосинтеза кислорода находятся- во вполне определенных количественных соотношениях.

Канализационные и промышленные сточные воды богаты органическими веществами, составляющими основу питания бактерий. В то же время< состав биогенных компонентов этой' среды благоприятствует и развитию фитопланктона, в частности протококковых водорослей, обладающих сильным антибактериальным действием. Поэтому антагонизм в борьбе за питательные вещества между фитопланктаном и микрофлорой сточной жидкости лежит в основе бактериального самоочищения сточных вод в биологических прудах. Скорость и полнота отмирания патогенных бактерий кишечной группы определяет собой степень эпидемиологической безопасности при* спуске стоков из биологических прудов^ в открытые водоемы хозяйственного и культурного назначения. В современной специальной литературе практически отсутствуют систематизированные сведения о процессах отмирания данной группы бактерий в биологических прудах.

Таким образом, несмотря на имеющиеся к настоящему времени отдельные научно-исследовательские разработки по рассматриваемой проблеме, методы доочистки от загрязнений и обеззараживания от патогенной микрофлоры сточных вод открытых водоемов еще не нашли широкого применения в экологической практике охраны природной среды регионов. Это объясняется тем, что имеющаяся информационная база по указанной проблеме не дает научно-обоснованных практических рекомендаций по аппаратурно-технологическому оформлению процессов доочистки и санитарной обработки стоков в промышленных условиях.

Отсюда вытекает важность и актуальность решения задачи практического применения доочистки и обеззараживания сточных вод в биологических прудах, что требует глубокого изучения условий роста планктонных водорослей, состава фито- и зоопланктона, характера взаимоотношений водорослевых и бактериальных (в том числе патогенных) культур.

В целом, такие исследования, завершающиеся разработкой практических рекомендаций и промышленных технологий, должны обеспечить создание наиболее рациональных и эффективных конструктивно-технологических схем современных сооружений комплексной биологической очистки.

Цель и задачи

Целью настоящей работы являлась разработка способов повышения эффективности биологической доочистки и обеззараживания сточных вод открытых водоемов с помощью водорослево-бактериальной микрофлоры.

При выполнении работы были поставлены следующие задачи:

- определить факторы, стимулирующие рост культур водорослей в аэротенках для, использования их в качестве инокулята для запуска и поддержания необходимых технологических режимов' функционирования биологических прудов доочистки сточных вод;

- исследовать возможности повышения производительности по водорослевой биомассе в биологических прудах за- счет поддержания оптимальных значений рН путем подачи в культуральную среду источников азота и неорганического углерода; определить величины относительного прироста водорослевой биомассы, необходимые для получения концентрации растворенного кислорода, достаточной для достижения заданной степени доочистки сточных вод от органических и минеральных загрязнений;

- изучить механизм бактерицидного действия водорослей и влияние сопутствующей микрофлоры на процесс отмирания бактерий;

- исследовать взаимоотношения различных видов водорослей и определить факторы, определяющие бактерицидную активность сложных водорослевых культур.

Научная новизна.

Определены условия культивирования водорослево-бактериальных культур по гидравлическим режимам, уровням концентраций растворенного кислорода, питательных веществ и специфических ингредиентов в аэрационных сооружениях биологической очистки.

Определены способы управления выходом водорослевой биомассы путем регулирования уровня рН культуральной среды за счет поддержания оптимальных величин щелочности НСОз" и парциального давления СОг в барботирующей среде.

Установлены балансовые соотношения между относительным приростом биомассы водорослей и количеством освобожденного в процессе фотосинтеза растворенного кислорода, определяющие эффективность доочистки сточных вод от органических загрязнений в биологических прудах.

Показано, что увеличение рН, инициируемое функционированием! водорослевой массы, приводит к удалению азота и фосфора из сточных вод и может являться одним из способов их очистки от минеральных загрязнений.

Определена степень бактерицидного воздействия различных водорослевых культур на сапрофитную и патогенную микрофлоры, в том числе бактерии группы кишечной палочки.

Установлено, что основными факторами, определяющими степень бактерицидной обработки среды, являются температурные воздействия и условия питания и метаболизма водорослевых культур.

Практическая ценность.

Полученные результаты и выводы базируются на материалах теоретических, модельных и экспериментальных исследований биологических систем открытых водоемов и позволяют с высокой степенью надежности рекомендовать их к практическому использованию в промышленных масштабах при создании новых и реконструкции' действующих систем комплексной* биологической очистки сточных вод коммунального» и промышленного происхождения. Разработанные рекомендации и предложения подтверждены материалами теоретических и экспериментальных работ, показавших высокую» степень сходимости, что обеспечивает возможность их надежного использования в производственных условиях с учетом особенностей конкретных видов сточных вод и конструктивно-технологических характеристик систем их биологической очистки и доочистки.

Апробация работы.

На основании проведенных исследований- разработан технологический регламент формирования биоценозов- фитопланктона в биологических прудах объектов очистных сооружений предприятий АПК на этапах глубокой доочистки и обеззараживания-жидких стоков.

Результаты и материалы выполненной работы использованы ГУП «МосводоканалНИИпроект» при проектировании очистных сооружений канализации г. Норильска, ОАО «Лизинг экологических проектов» г. Москва при проектно-конструкторских работах при проектировании очистных сооружений животноводческого комплекса по откорму 80 тыс. голов свиней в год г. Коноши Архангельской обл., МУП «Павлово

Слободское РЭП ЖКХ» Московская обл. при апробации процесса биологической доочистки и обеззараживании сточных вод водорослево-бактерицидной микрофлорой биологических прудов.

Материалы диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов», г. Щелково . 2007; VII Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности», Пенза, 2007; 6-й Международной научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития жилищно-коммунального комплекса города», Москва, 2008; Международной научно-практической конференции «Строительство - 2008», г.Ростов на Дону, 2008.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Жуйков, Виталий Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Разработаны и экспериментально подтверждены способы повышения эффективности биологической доочистки и обеззараживания сточных вод с помощью водорослево-бактериальной микрофлоры биологических прудов и выданы практические рекомендации по управлению технологическими режимами функционирования биологических прудов доочистки в системе комплексной обработки сточных вод.

2. Определено, что выращивание водорослево-бактериальной микрофлоры для запуска и последующего поддержания стабильных режимов работы биологических прудов наиболее эффективно в аэротенках с поршневым потоком при температурах от 20 до 30°С, исходных соотношениях «питание-биомасса» 0,5-0,7 г ХПК/г биомассы микроорганизмов, низких концентрациях растворенного кислорода (ниже 0,5 мг 02/л) на входе и высоких концентрациях солей летучих жирных кислот - ацетата 100 мг/л и пропионата 35 мг/л).

3. Установлено, что при интенсивном развитии фотосинтеза водорослей концентрация фитопланктона достигает 200-350 мг/л и при средней глубине 0,5 м его выращивание составляет 100-175 г/м поверхности пруда, при этом содержание хлорофилла в прудах составляет в среднем 3 мг/л, что обеспечивает выделение кислорода в количестве около 20 мг

О /л. час.

4. Разработаны технологические режимы максимального производство водорослей за счет обеспечения оптимальных величин активной реакции среды рН, равных 8,0 - 10,0, причет установлено, что наиболее эффективным способом управления рН является подача в водную среду щелочи и мочевины в комбинации с барботированием воздухом, обогащенным диоксидом углерода С02 в количестве от 1,0 до 5,0 %.

5. Установлено, что в процессе активного фотосинтеза водорослевых культур активная реакция среды возрастает до рН более 8,5, что обеспечивает практически полное удаление аммонийного азота путем его выноса в атмосферу и снижение концентрации ортофосфатов. за, счет осаждения на водорослевой биомассе.

6. Предложена и отработана на промышленных сооружениях технология обеззараживание сточных вод в биологических прудах за счет повышения активной реакции среды pH, интенсифицирующей антибиотическую активность водорослей (при pH более 8,0) и вызывающей химическую стерилизацию водной среды (при pH более 10,0).

7. Установлено, что эффект обеззараживания определяется температурой и загрязненностью обрабатываемой« среды. При культивировании водорослей в диапазоне температур. 3-5°G коли-титр повышается только на один порядок, а в диапазоне температур 20-25°С - на пять порядков, причем* скорость отмирания бактерий i значительно замедляется при высоком содержании загрязнений в водной среде — в чистой воде бактерии кишечной палочки E.coli выживают до . 20 суток, в ' г : загрязненной среде - до 80 суток. >и

8. Разработана и доведена до стадии практической реализации технология! обеззараживания при совместном выращивании культур водорослей. При инфицировании кишечной палочкой E.coli культур водорослей Chlorella vulgaris и Ankistrodesmus в раздельно выращиваемой культуре Chlorella vulgaris кишечная палочка обнаруживается в течение 6 суток, в культуре Ankistrodesmus - в течение 4 суток, а при совместном ^ выращивании этих культур — в течение 3 суток, что свидетельствует о суммировании бактерицидного эффекта.

9.