Донные сообщества пойменно-речных систем бассейна Васюгана в условиях нефтяного загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Воробьев, Данил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Воробьев, Данил Сергеевич
Введение
1. История исследований водных сообществ бассейна реки Васюган. Материал и методика ^
1.1. История исследований водных сообществ
1.2. Материал и методика
2. Водоемы бассейна реки Васюган как среда обитания гидробионтов
2.1. Река Васюган и ее притоки
2.2. Придаточные и пойменные водоемы
2.3. Непойменные водоемы
3. Донные сообщества и их распределение по типам водоемов
3.1. Экологические характеристики основных групп макрозообентоса
3.2. Речные воды
3.2.1. Русло реки Васюган
3.2.2. Протоки
3.2.3. Притоки
3.3. Придаточные водоемы
3.4. Пойменные водоемы
3.5. Численность, биомасса и встречаемость групп зообентоса на донных отложениях бассейна реки Васюган
3.6. Сравнительная характеристика количественного развития зообентоса в пойменно-речной системе Васюгана
3.7. Сравнительная характеристика количественных показателей зообентоса с другими бассейнами
4. Временная динамика донных сообществ в пойменно-речной системе нижнего Васюгана
4.1. Сезонная динамика
4.1.1. Русло реки Васюган (устьевой участок)
4.1.2. Придаточная система
4.1.3. Пойменные водоемы
4.2. Межгодовая динамика
4.2.1. Русло реки Васюган (нижний участок)
4.2.2. Пойменные водоемы
4.3. Многолетняя динамика
5. Донные сообщества в системе экологической оценки влияния нефтяного загрязнения
5.1. Загрязнение водотоков нефтью и ее деструкция
5.2. Воздействие нефтепродуктов на донные организмы, аккумуляция и преобразование в них
5.3. Нефтепродукты в воде и донных отложениях бассейна реки Васюган
5.4. Развитие донных сообществ пойменно-речных систем в районах нефтедобычи
5.4.1. Нефтепродукты и их влияние на количественные показатели донных сообществ на территории нефтепромыслов
5.4.2. Донные сообщества реки Васюган и влияние на них нефтедобычи
5.4.3. Донные сообщества придаточных водоемов реки
Васюган и влияние на них нефтедобычи
5.4.4. Донные сообщества пойменных водоемов реки
Васюган и влияние на них нефтедобычи
Выводы
Практические предложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Донные сообщества пойменно-речных систем бассейна Васюгана в условиях нефтяного загрязнения»
Актуальность. В последние десятилетия возросло антропогенное влияние на биосферу, и неблагоприятные последствия выходят за рамки локального воздействия, приобретая региональный и даже глобальный характер. Угроза заключается в загрязнении водоемов эвтрофирующими и токсическими веществами. Синтетические органические вещества, ионы тяжелых металлов, нефтепродукты, аккумулируясь в органах и тканях водных организмов, оказывают отрицательное воздействие на их репродуктивные процессы. На экосистемном уровне это влияние находит реальное выражение в изменении продуктивности водных экосистем и структуры их сообществ.
Интенсивное загрязнение рек в северных районах Томской области и далее вниз по течению Оби связано, в основном, с деятельностью нефтедобывающих предприятий. В объеме этого потока загрязняющих веществ, поступающего в речную систему, основная доля является следствием аварий на нефтепромыслах.
Последние 2-3 десятилетия бассейн р. Васюган испытывает мощный антропогенный пресс, который выражен в загрязнении нефтепродуктами почв и водных систем. Вопрос влияния нефтяных углеводородов на донные сообщества, на их распределение и другие характеристики весьма актуален. В перспективе в бассейне Васюгана намечается развертывание работ по вводу в эксплуатацию месторождений нефти и газа, и, следовательно, еще больше возрастет вероятность загрязнения этими токсикантами, как наземных, так и водных экосистем бассейна.
Согласно постановлению правительства РФ необходима организация экологического мониторинга «.в районах расположения источников антропогенного воздействия.» в целях «.оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов» (Постановление Правительства РФ от 31 марта 2003 г. № 177).
Гидробиологические показатели являются важнейшим элементом системы контроля загрязнения водной среды. Контроль окружающей природной среды по гидробиологическим показателям является высоко приоритетным, с точки зрения возможности прямой оценки состояния водных экосистем, испытывающих вредное влияние антропогенных факторов (Израэль, Гасилина и др., 1981; Абакумов, Качалова, 1981).
В силу ограниченной лабильности, длительности жизненных циклов и аккумуляции нефтепродуктов в придонных слоях воды и отложениях, донные организмы находятся в наиболее неблагоприятных условиях при загрязнении водных объектов (Михайлова, 1987; Белицкая и др., 1999; Мочалова и др., 2002). В основе критериев качества донных отложений должны быть показатели, учитывающие количественное развитие зообентоса (Виноградов и др., 2002).
Весьма актуально, в период активизации мониторинговых работ в районах нефтедобычи ведение экологического мониторинга донных отложений с использованием показателей численности и биомассы крупных таксономических групп донных сообществ.
Целью данной работы являлось изучение распределения и пространственно-временной динамики показателей численности и биомассы донных сообществ водоемов бассейна реки Васюган и их изменение в результате нефтяного загрязнения для использования в системе экологического мониторинга.
Задачи. В плане выполнения работы были поставлены задачи:
1. Изучить распределение донных организмов по типам водоемов и биотопам в пойменно-речной системе бассейна р. Васюган;
2. Исследовать динамику показателей численности и биомассы бентоса пойменно-речной системы р. Васюган и выявить факторы, влияющие на них;
3. Изучить влияние нефтяного загрязнения на показатели численности и биомассы донных сообществ пойменно-речной системы бассейна р. Васюган.
Научная новизна. Описано распределение групп макрозообентоса по типам водоемов и по биотопам в пойменно-речной системе бассейна реки Васюган. Найдена корреляционная связь между абиотическими факторами водной среды (водный и температурный режимы) и количественными показателями групп макрозообентоса в пойменно-речной системе нижнего участка реки Васюган. С помощью дисперсионного анализа выявлено влияние нефтяного загрязнения на количественные характеристики некоторых групп макрозообентоса в пойменно-речной системе реки Васюган.
Практическая значимость. Результаты гидроэкологических исследований в бассейне реки Васюган используются в разработке экологических проектов по заказу ОАО "Томскнефть" ВНК (оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) нефтяных месторождений НГДУ «Васюганнефть», «Стрежевойнефть» ОАО «Томскнефть» ВНК и экологическом мониторинге компонентов природной среды на территории месторождений углеводородного сырья).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практическая конференции «Экологические, гуманитарные и спортивные аспекты подводной деятельности» (Томск, 1999), на I Межрегиональном совещании «Экология пойм сибирских рек и
Арктики» (Томск, 1999), на городской конференции молодых ученых и специалистов «Региональные проблемы экологии и природопользования» (Томск, 1999), на Международной конференции «Экология и рациональное природопользование на рубеже веков. Итоги и перспективы» (Томск, 2000), на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2000: молодежь и наука на рубеже XXI века» (Москва, 2000), на Всероссийской конференции молодых ученых «Материаловедение, технологии и экология на рубеже веков» (Томск, 2000), на IV Республиканской научной конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 2000), на конференции «Экобиотехнология: борьба с нефтяным загрязнением окружающей среды» (Пущино, Московская обл., 2001), на Международной научной конференции «Разнообразие животного мира Беларуси: итоги изучения и перспективы сохранения» (Минск, 2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ.
Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 180 страниц состоит из введения, пяти глав, выводов, практических предложений и списка использованной литературы. Работа содержит 61 рисунок, 27 таблиц и 7 приложений. Список литературы включает 262 источника, в том числе 43 иностранные.
Заключение диссертации по теме «Экология», Воробьев, Данил Сергеевич
выводы
1. За период исследований (1992 - 2002 гг.) в бассейне реки Васюган обнаружена 21 таксономическая группа макрозообентоса. Наиболее часто в водоемах бассейна встречались личинки Chironomidae (90 %), Oligochaeta (72 %) и Mollusca (57 %).
2. Из всех изученных типов водоемов пойменно-речной системы Васюгана (река, придаточные водоемы, чворы, старицы, озера), наиболее продуктивными были донные ценозы пойменных озер (2527 экз./м 2; 11,74 г/м 2), а наименее - русла реки (927 экз./м ; 2,87 г/м ). Наибольшее развитие сообществ наблюдалось на илистых (2468 экз./м 2; 9,31 г/м 2) и детритно-илистых участках
2621 экз./м2; 9,12 г/м 2). Наименьшие показатели численности и биомассы заре
2 2 гистрированы на донных отложениях песка (672 экз./м ; 1,58 г/м ) и глины (433 экз./м 2; 1,79 г/м 2).
3. Выявлена связь между численностью донных организмов нижнего Васюгана и уровенным режимом реки: с максимальным (г = - 0,35) и среднегодовым (г = - 0,36) уровнем текущего года, и максимальным прошлого года (г = 0,55). Биомасса коррелирует (г = 0,36) с температурным режимом прошлого (май-октябрь) года.
4. Донные отложения водоемов на территории нефтепромыслов достоверно отличаются (р<0,05) по содержанию нефтепродуктов. Наибольшие концентрации характерны для детритных (370 мг/кг), илистых (89 мг/кг) и илисто-песчаных (37 мг/кг) отложениях. Выявлена связь (г = 0,94) между концентрацией нефтепродуктов и содержанием общего органического вещества в донных отложениях.
5. Концентрация нефтепродуктов в донных отложениях зависит от удаленности от источников загрязнения: наибольшие средние концентрации нефтепродуктов (300 мг/кг) в донных отложениях отмечены на территориях нефтепромыслов, эксплуатируемых более 20 лет; на участках месторождений, со сроком эксплуатации менее 10 лет, донные отложения были загрязнены в меньшей степени (77 мг/кг). В устьевом участке Васюгана (на расстоянии более 400 км от основных источников загрязнения) концентрация нефтепродуктов минимальна -59 мг/кг.
6. По мере удаления от источников загрязнения вниз по течению реки происходит снижение численности организмов в донных ценозах пойменно-речных экосистем. Выявлено уменьшение численности донных организмов (1256 экз./м 2 (верхний - условно чистый); 605 экз./м 2 (средний участок); 343 экз./м 2 (нижний)). Данный парадоксальный факт объясняется накоплением токсичных компонентов нефти (ПАУ) в донных отложениях, которые не учитываются в анализе, согласно ГОСТ 17.1.4.01-80.
7. В русле реки по мере удаления от источников загрязнения на илистых донных отложениях наблюдается увеличение доли олигохет (индекс «Гуднайта-Уитли») в донных сообществах (0,05 - 0,25 - 0,37 соответственно) за счет большей выносливости организмов данной группы к поллютантам нефтяного происхождения.
8. В пойменных водоемах Васюгана по мере удаления от источников загрязнения происходит увеличение численности моллюсков (37 экз./м2 -300 экз. которое обусловлено снижением концентрации нефтепродуктов в придонных слоях воды.
9. В результате разработки месторождений углеводородного сырья в бассейне реки Васюган на протяжении более чем двух десятков лет, снизилась численность и биомасса донных сообществ в придаточных (с 2028 экз./м2 и 13,24 г/м 2 до 1310 экз./м2 и 5,63 г/м 2) и пойменных (с 4183 экз./м 2 и 25,00 г/м2
•л ^ до 2379 экз./м и 10,80 г/м ) водоемах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Учитывая отсутствие корреляционных связей между количественными показателями (численность и биомасса) донных сообществ и концентрацией нефтепродуктов (неполярных и малополярных углеводородов), необходимо ведение экологического мониторинга загрязнений донных отложений с дополнительным контролем наиболее токсичных фракций углеводородов нефти (например, полициклические ароматические углеводороды - ПАУ).
2. Ввиду снижения продуктивности донных сообществ пойменно-речных экосистем на расстоянии в сотни километров от источников нефтяного загрязнения и далее вниз по течению реки, необходимо ведение ведомственного экологического мониторинга с установлением сети опорных пунктов наблюдений за пределами лицензионных участков месторождений углеводородного сырья.
3. При мониторинге загрязнений донных отложений углеводородами нефти необходимо учитывать общее содержание органического вещества в них. В частности, в детритных отложениях концентрации нефтепродуктов находятся в прямой зависимости от содержания общей органики, что в большей степени отражает биогенное происхождение углеводородов, определяемых как нефтепродукты.
4. При проведении экологического мониторинга донных отложений в нефтепромысловых районах бассейна реки Васюган, необходимо учитывать количественное развитие (численность, биомасса) основных таксономических групп макрозообентоса (олигохеты, личинки хирономид, моллюски), реагирующих на негативное влияние нефтяного загрязнения.