Домашний экспериментальный практикум по физике как средство предпрофильной подготовки учащихся основной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Зенцова, Инна Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 365
Оглавление диссертации кандидат наук Зенцова, Инна Михайловна
ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ К ВЫБОРУ ПРОФИЛЬНОГО УРОВНЯ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ 18
1.1. Состояние проблемы предпрофильной подготовки по физике
в основной школе....................................................................................... 18
1.2. Этапы и психолого-педагогические условия формирования готовности учащихся основной школы к выбору профильного уровня обучения физике........................................................................ 34
1.3. Элективные курсы как ведущая форма предпрофильной подготовки по физике в 7-9 классах средней школы........................ 52
1.4. Домашний экспериментальный практикум по физике как форма учебного занятия в системе предпрофильной подготовки
учащихся.............................................................................. 58
Выводы по главе 1.................................................................
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ К ВЫБОРУ ПРОФИЛЬНОГО УРОВНЯ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ДОМАШНЕГО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПРАКТИКУМА................................................................... 77
2.1. Виды учебных заданий для домашних наблюдений
и экспериментов по физике...................................................... 77
2.2. Дидактическая модель и методика преподавания элективного курса «Домашний экспериментальный практикум по физике»
для учащихся основной школы.................................................. 91
2.3. Виртуальная образовательная среда как средство дидактического сопровождения домашнего экспериментального практикума по физике 111
Выводы по главе 2....................................................................... 144
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ............................................ 147
3.1. Цели, содержание и методика опытно-поисковой работы............ 147
3.2. Результаты опытно-поисковой работы............................................................................152
Выводы по главе 3......................................................................................................................................................167
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................................................168
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................171
Приложение 1. Анализ состояния проблемы профильной
дифференциации обучения в системе отечественного и зарубежного
образования..................................................................................................................................................190
Приложение 2. Подходы к классификации элективных курсов
в педагогических исследованиях..............................................................................................226
Приложение 3. Опыты по физике в домашней работе учащихся основной школы: видовое разнообразие и его реализация в учебниках и учебно-методических комплектах по физике................ 245
Приложение 4. Современные средства организации домашних
наблюдений и экспериментов по физике.................................... 283
Приложение 5. Вариативность подходов к проведению домашнего
экспериментального практикума по физике................................. 303
Приложение 6. Характеристика модулей цифрового образовательного
ресурса «Домашний физический эксперимент. 7-9 классы»................... 309
Приложение 7. Критерии и показатели уровня готовности учащегося
к выбору профиля обучения..................................................... 335
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ (к приложениям 1-7).............................. 340
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Домашний экспериментальный практикум по физике как средство предпрофильной подготовки учащихся основной школы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Сложившаяся в старшей школе система профильного обучения ставит выпускников девятых классов перед необходимостью самоопределения в отношении направления дальнейшего образования. Необходимым условием, способствующим самоопределению, является реализация в основной школе предпрофильной подготовки - системы психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности коллектива школы, направленной на формирование у учащихся целостных представлений об окружающем мире и мире профессий, на овладение опытом разнообразной деятельности, а также опытом самопознания. Ее результатом является осознание учащимися «поля возможностей и ответственности» и принятие решения по выбору направления образования на его следующем этапе.
Общие проблемы организации предпрофильной подготовки учащихся обсуждаются в педагогических исследованиях С.Ю. Горбатюк [21], Л.П. Жуковой [45], Ф.А. Зуевой [58], С.С. Кравцова [72], Н.А. Южаниной [154] и др. Ряд диссертационных работ посвящен анализу особенностей этой подготовки при обучении физике (Н.В. Ключникова [64], Е.А. Карпухина [62], В.Ю. Проклова [112], Р.Я. Симонян [121]). К результатам исследований данной проблемы в области теории и методики обучения физике относятся: определение способов управления учебно-познавательной деятельностью в условиях предпрофильного обучения, разработка содержания и методики применения отдельных форм предпрофильной подготовки (в частности, курсов по выбору), а также некоторых форм учебных занятий.
Анализ выполненных исследований показывает, что при разработке способов и средств предпрофильного обучения авторами не уделяется достаточного внимания теоретическому анализу феномена готовности к выбору как сложного личностного образования. Не ставятся задачи реализации при обучении физике комплексного подхода к его формированию. К не менее актуальным направле-
ниям разработки данной проблемы относятся: выявление закономерностей становления данного вида готовности, определение на этой основе условий и этапов ее формирования при обучении физике, уточнение способов диагностики и изучение степени влияния на уровень этой готовности конкретных форм предпрофильной подготовки. Следствием недостаточной разработанности данной проблемы является невысокий уровень готовности выпускников основной школы к осознанному выбору профильного уровня изучения физики в старших классах.
В настоящей работе исследуется влияние домашнего экспериментального практикума по физике как формы организации учебных занятий на результативность предпрофильной подготовки учащихся основной школы. Домашний экспериментальный практикум рассматривается как разновидность курса по выбору (предметно-ориентированная проба). Поставлена задача разработки в рамках данного практикума методики предпрофильной подготовки учащихся.
Выбор домашнего экспериментального практикума в качестве формы предпрофильного обучения обусловлен не только важной ролью наблюдения и эксперимента как методов познания в физической науке, но и объективной необходимостью обогащения практики выполнения опытов учащимися основной школы. Уровень освоения данных видов познавательной деятельности является одним из показателей готовности выпускников 9-х классов к продолжению обучения физике на профильном уровне.
Дидактический потенциал домашнего эксперимента по физике, включенного в практику работы отечественной школы около 70 лет назад (Н.С. Белый [8], С.Ф Покровский [109], Е.Н. Соколова [125], С.И. Юров [155]), до сих пор не реализован в полном объеме. В последнее десятилетие возможности этого вида домашней работы учащихся существенно возросли. Реализуемый в условиях современной ресурсной бытовой базы и дополненный банком открытых видеоматериалов и компьютерных симуляций домашний эксперимент может эффективно использоваться для ознакомления школьников с особенностями протекания различных явлений в естественной
природе, в техносреде и в научных лабораториях. Может быть значительно увеличен вклад домашнего эксперимента в формирование конкретных экспериментальных умений и навыков учащихся, а также в общий уровень их подготовки по методологии экспериментального исследования. Все это свидетельствует о необходимости обновления содержания и методики организации домашних опытов по физике в средней школе.
Несмотря на продолжающуюся разработку содержания домашнего эксперимента по физике (Т.Д. Бердалиева [9], Е.С.Дементьева [24], П.В. Зуев [57], О.Ф. Кабардин [18], М.Г. Ковтунович [67], Т.Н. Шамало [151], В.Ф.Шилов [152] и др.) одной из главных трудностей его внедрения в учебную практику остается решение задачи организационно-дидактического сопровождения самостоятельной работы школьников над экспериментальными заданиями. Однако в условиях современной информационно-образовательной среды эта задача может быть успешно решена с помощью технологий дистанционного обучения. Разнообразная и систематическая практика выполнения опытов в домашних условиях с применением ресурсов открытой образовательной среды и информационно-коммуника-ционных технологий сопровождения учебного процесса может оказать существенное влияние не только на рост качества предметных знаний и умений учащихся, но и стать важным фактором успешности их подготовки к выбору профильного уровня обучения физике в старших классах.
Возможность применения в условиях современной информационно-обра-зовательной среды домашнего экспериментального практикума как средства предпрофильной подготовки учащихся по физике определяет актуальность настоящего исследования.
Необходимость исследования обусловлена важностью разрешения выявленных противоречий теории и практики школьного обучения:
- на научно-педагогическом уровне - между потребностью в целенаправленной подготовке учащихся основной школы к сознательному выбору про-
филя обучения в старших классах и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ формирования их готовности к этому выбору;
- на научно-методическом уровне - между возможностями домашнего физического эксперимента как одного из средств формирования готовности учащихся к выбору профильного уровня обучения физике и сложившейся практикой организации выполнения домашних экспериментальных заданий, для которой не разработаны в достаточно мере содержание, формы, методика и технологии предметной предпрофильной подготовки.
Анализ указанных противоречий позволил сформулировать проблему исследования: как должна осуществляться предпрофильная подготовка учащихся 7-9 классов в рамках домашнего экспериментального практикума с целью обеспечения их готовности к осознанному выбору профильного уровня изучения физики в старших классах?
В соответствии с указанной проблемой сформулирована тема исследования: «Домашний экспериментальный практикум по физике как средство предпрофильной подготовки учащихся основной школы».
Объект исследования: процесс обучения физике в основной школе, обеспечивающий формирование готовности учащихся к выбору профильного уровня изучения физики в старших классах.
Предмет исследования: домашний экспериментальный практикум по физике как средство предпрофильной подготовки учащихся основной школы.
Цель исследования состоит в обосновании, разработке и реализации методики проведения домашнего экспериментального практикума как средства формирования готовности учащихся к выбору профильного уровня изучения физики при их переходе в старшую школу.
Гипотеза исследования: применение домашнего экспериментального практикума с целью формирования готовности учащихся основной школы к выбору профильного уровня изучения физики в старших классах будет успешным, если:
- психолого-педагогическое сопровождение выбора профильного уровня обучения физике будет организовано в соответствии с этапами становления готовности к выбору (мотивация, ориентирование, исполнение, самоконтроль, самоопределение, выбор) и включать в качестве основных направлений реализации стимулирование предпрофильной подготовки, профориентацию и планирование предпрофильной подготовки, дидактическую поддержку освоения избранных видов деятельности, внешний контроль результатов и диагностику готовности, содействие самоопределению и рекомендации по выбору;
- система заданий практикума будет обеспечивать освоение учащимися опыта выполнения наблюдений и экспериментов в соответствии с их видовым разнообразием в физике как области научного знания (по месту в системе научного познания, познавательной цели, средствам и технологии постановки (натурных, в том числе с применением элементов 1Т и робототехники, компьютерных));
- самостоятельная работа по выполнению заданий практикума будет построена с применением комплекса источников информации открытой информационно-образовательной среды (природа, «вторая природа», учебная книга и дополнительная литература, виртуальная среда с ее ресурсами и инструментами, среда коммуникаций и игровая среда), который является условием индивидуализации учебной работы школьников и реализации их творческой активности;
- предъявление учебного материала и управление познавательной деятельностью учащихся будет осуществляться на основе кейс- и web-технологий дистанционного сопровождения учебного процесса.
Задачи исследования:
1. На основе анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы, нормативных документов сферы образования определить состояние разработки проблемы предпрофильной подготовки учащихся основной школы. Изучить особенности современной практики формирования го-
товности учащихся 7-9 классов к выбору профильного уровня обучения физике при их переходе в старшую школу.
2. Обосновать возможность применения домашнего экспериментального практикума по физике с целью предпрофильной подготовки учащихся. Определить теоретические основы методики предпрофильного обучения в рамках данной формы организации учебных занятий.
3. Разработать содержание и методику проведения домашнего экспериментального практикума, обеспечивающие формирование готовности школьников к выбору профильного уровня изучения физики в старших классах.
4. Создать цифровой образовательный ресурс, реализующий современные технологии дидактического сопровождения домашнего экспериментального практикума
5. Осуществить в опытно-поисковой работе проверку гипотезы исследования.
Теоретико-методологические основы исследования составили работы: в области теории и практики дифференцированного обучения, в том числе профильной дифференциации обучения физике (И.М. Осмоловская [96], Н.С. Пурышева [114], Г.Н. Степанова [131]); по организации предпрофиль-ной дифференциации обучения (С.С. Кравцов [72], Н.А. Южанина [154]); по проблеме формирования готовности к деятельности (М.Ю. Абрамова [1], М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович [34, 35]); в области содержания и методики организации учебного эксперимента (С.Е. Каменецкий и Н.С. Пурышева [134], В.А. Буров, Б.С. Зворыкин и А.А. Покровский [145, 146], А.В. Усова [136], Т.Н. Шамало [151]); по проблеме организации домашней учебной работы по физике (А.Ф. Дергачёва [26], С.Е. Каменецкий, В. П. Орехов и А.В. Усова [83, 84]), включая проведение домашних наблюдений и экспериментов (М.Ю. Адамов [4], Т.Д. Бердалиева [9], З.А. Вологодская [19], Е.С. Дементьева [24], В.С. Данюшенков и О.В. Коршунова [23], П.В.Зуев [57], М.Г. Ковтунович [68], С.Ф. Покровский [109], С.И. Юров [155, 156]); в области дистанционного обучения (Е.С. Полат, А.Е.Петров и М.А.Татари-
нова [28]) и применения средств ИКТ в учебном процессе по физике (С.В. Еремин [39], Е.В. Оспенникова [100], А.В. Смирнов [124]).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: эмпирические - анализ нормативных документов, учебных программ, учебников и учебных пособий для основной и средней школы; изучение педагогического опыта учителей и результатов педагогических исследований; педагогическое наблюдение и опытно-поисковая работа; систематизация и обобщение педагогических фактов; теоретические - анализ моделей обучения в психологии и дидактике, их прогностического и объясняющего потенциалов, противоречий в системе теоретического знания; выдвижение гипотез и теоретическое моделирование учебного процесса.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: всесторонним анализом поставленной проблемы, применением современной методологии исследования, разнообразием методов опытно-поисковой работы (ОПР) и корректностью их применения, контролируемостью условий проведения экспериментального исследования и воспроизводимостью его результатов, применением методов математической статистики с целью определения надежности и достоверности выводов по итогам ОПР, признанием педагогической общественностью основных идей и результатов исследования.
Научная новизна исследования.
1. В отличие от исследований Р.Я. Симонян (2004), В.Ю. Прокловой (2005), Е.А. Карпухиной (2008), Н.В. Ключниковой (2010), в которых рассматриваются содержание элективных курсов по физике и способы управления познавательной деятельностью учащихся в условиях предпрофильной подготовки, в настоящей работе обоснована необходимость и реализован комплексный подход к формированию готовности школьников к выбору профильного уровня обучения физике. Теоретической основой данного подхода является содержание психолого-педагогического сопровождения выбора профильного уровня обучения физике, разработанное в соответствии с этапами
становления готовности к данному выбору. В качестве одного из средств пред-профильной подготовки используется домашний экспериментальный практикум по физике.
2. Разработана и теоретически обоснована методика проведения домашнего экспериментального практикума, обеспечивающая формирование готовности учащихся к выбору физики как профильного учебного предмета в старших классах.
3. Определены структура и содержание цифрового образовательного ресурса, предназначенного для дидактического сопровождения домашнего экспериментального практикума (предъявления учебного материала и управления познавательной деятельностью учащихся).
4. Предложены варианты проведения домашнего экспериментального практикума по физике в условиях предпрофильного обучения: как формы организации занятий элективного курса (предметно-ориентированной пробы), формы домашнего обучения, формы обучения в рамках дополнительного образования и самообразования.
Теоретическая значимость исследования:
1. Раскрыто содержание процедуры выбора профиля обучения (мотивация, ориентирование, исполнение, самоконтроль, самоопределение, выбор) и определены составляющие ее психолого-педагогической поддержки: стимулирование, профориентация и планирование предпрофильной подготовки, ее сопровождение, внешний контроль результатов подготовки и диагностика
готовности, содействие процессу самоопределения и рекомендации по выбору.
2. Выделены этапы предпрофильной подготовки к осознанному выбору профильного уровня обучения физике (предварительный, основной и заключительный). Дана характеристика деятельности учителя и учащихся на каждом этапе. Сформулированы психолого-педагогические условия формирования готовности школьников к выбору физики как профильного предмета.
3. Уточнены виды элективных курсов по физике. На основе фасетного метода построения классификации разработана модель методического конструктора для проектирования видового разнообразия элективных курсов.
4. Обоснована необходимость и возможность применения домашнего экспериментального практикума по физике как элективного учебного курса (предметно-ориентированной пробы) с целью предпрофильной подготовки школьников. Определены внешние и внутренние признаки данной формы организации учебных занятий по предмету.
5. Разработаны модель элективного курса «Домашний экспериментальный практикум по физике» и модель цифрового образовательного ресурса «Домашний физический эксперимент. 7-9 классы» как средства дидактического сопровождения практикума.
6. Предложены критерии диагностики уровня готовности учащихся к выбору профильного уровня изучения физике в старшей школе: наличие предпочитаемой области знания и мотивации к продолжению обучения в данной области; знание возможностей избираемой предметной области относительно будущей профессиональной деятельности и требований к личностным качествам специалиста; готовность к выполнению основных видов учебно-познава-тельной деятельности в данной предметной области; готовность к самоопределению и самоконтролю правильности выбора предметной области знания для изучения на профильном уровне.
Практическая значимость исследования состоит в доведении теоретических решений поставленной проблемы до уровня их практического применения и внедрения в образовательный процесс: 1) разработан элективный курс «Домашний экспериментальный практикум по физике (7-9 классы)»; 2) создан цифровой образовательный ресурс «Домашний физический эксперимент. 7-9 классы», обеспечивающий дистанционную поддержку занятий практикума на основе кейс- и web-технологий ее реализации, в том числе облачных технологий организации образовательной коммуникации; 3) подготовлено учебно-методическое пособие «Организация домашнего физическо-
го эксперимента в условиях предпрофильной подготовки учащихся в средней школе», включающее характеристику практикума как формы предпрофиль-ного обучения и методические рекомендации учителю физики по его проведению.
Этапы исследования. На первом этапе (2006 - 2009 гг.) был проведен анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, определены его теоретические основы. Дано обоснование необходимости совершенствования содержания и методики пред-профильной подготовки учащихся по физике, поиска ее новых форм и средств. Проанализированы возможности организации домашнего физического практикума как самостоятельной формы организации учебных занятий с целью формирования готовности учащихся к выбору профильного уровня изучения физики в старших классах. Сформулированы цели, определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования. Разработан план опытно-поисковой работы (далее ОПР), реализован ее констатирующий этап.
На втором этапе (2010 - 2012 гг.) разработаны дидактическая модель и методика проведения домашнего экспериментального практикума как средства предпрофильной подготовки учащихся по физике. Дано их теоретическое обоснование на основе анализа сущности и закономерностей формирования готовности к выбору как сложного личностного образования. Разработана модель и создан цифровой образовательный ресурс с целью дидактической поддержки домашней экспериментальной работы учащихся. Выявлены критерии и показатели диагностики уровня готовности выпускников основной школы к выбору будущего профиля обучения. На поисковом этапе ОПР проведены апробация и корректировка модели и методики проведения домашнего экспериментального практикума по физике, а также его дидактического обеспечения. На третьем этапе (2013 - 2018 гг.) реализован формирующий этап ОПР с целью проверки справедливости гипотезы исследования. Выполнены обработка, анализ и обобщение полученных результатов,
сформулированы выводы, оформлен текст диссертации. Подготовлены учебно-методическое пособие и научно-методические статьи.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществились на конференциях международного уровня: «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (Москва, 2010, 2011); «Реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в процессе обучения физике, информатике и математике» (Екатеринбург, 2010); «Электронные ресурсы в непрерывном образовании», Туапсе, 2010); «Розвиток штелек-туальных умшь i творчих здiбностей учшв та студенев у процес навчання дисциплш природничо-математичного циклу», (Сумы, 2012); «Математическое образование» (Ереван, 2015); всероссийского уровня: «Математика и математическое образование: современные тенденции и перспективы развития» (Саранск, 2015); регионального уровня: «Проблемы естественно-математического образования в исследованиях профессионально-ориентированной личности» (Соликамск, 2011); «Современные тенденции физико-математического образования: школа - вуз» (Соликамск, 2015, 2016, 2017). Результаты исследования были использованы в учебном процессе общеобразовательных школ МАОУ «ООШ № 13», МАОУ «ООШ № 16», МА-ОУ «Гимназия № 1» г. Соликамска Пермского края. Проведена апробация разработанных дидактических и методических материалов на базе Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета в рамках учебной дисциплины «Методика обучения физике» и в ходе педагогической практики студентов физического факультета на базе МАОУ «СОШ № 50» и МАОУ «Гимназия № 5» г. Перми.
Положения, выносимые на защиту:
1. Интерес к выполнению опытов и владение основами экспериментального метода познания являются важными составляющими готовности выпускников основной школы к продолжению изучения физики на профильном уровне. Дополнительные возможности освоения учащимися 7-9 классов деятельности по выполнению опытов могут быть обеспечены за счет включения в учеб-
ный процесс домашнего экспериментального практикума как самостоятельной формы организации учебных занятий по физике.
Домашний экспериментальный практикум, реализуемый в условиях современной информационно-образовательной среды, может с успехом использоваться не только в качестве формы учебных занятий по предмету, но и как элективный учебный курс (предметно-ориентированная проба) с целью формирования готовности учащихся основной школы к выбору профильного уровня изучения физики в старших классах.
2. Формирование готовности учащихся к выбору профильного уровня изучения физики осуществляется поэтапно. Содержание деятельности учащихся на предварительном, основном и заключительном этапах должно соответствовать процедуре выбора профиля обучения (мотивация, ориентирование, исполнение, самоконтроль, самоопределение, выбор). В логике данной процедуры учителю необходимо обеспечить психолого-педагогическую поддержку становления готовности к этому выбору (стимулирование, профориентация и планирование предпрофильной подготовки, ее сопровождение, внешний контроль результатов подготовки и диагностика готовности, содействие процессу самоопределения и рекомендации по выбору).
3. Дидактическая модель домашнего экспериментального практикума по физике должна быть разработана и реализована не только с учетом общей стратегии обучения, построенной в соответствии с этапами становления готовности учащихся к выбору профиля обучения, но и включать частные обучающие стратегии, обеспечивающие индивидуализацию программы освоения данного элективного курса: ускоренного обучения; обогащения программы индивидуального обучения; обеспечения междисциплинарного характера обучения - для наиболее способных и заинтересованных учащихся; детализации дидактического сопровождения - для менее способных школьников.
4. Основу методики обучения школьников в рамках занятий практикума должны составлять:
- система домашних учебных заданий, обеспечивающая выполнение наблюдений и экспериментов в соответствии с их видовым разнообразием в физике как области научного знания: по месту в системе научного познания, познавательной цели, средствам и технологии постановки (натурных, в том числе с применением элементов 1Т и робототехники; компьютерных);
- комплекс источников информации открытой информационно-образовательной среды (природа, «вторая природа», учебная книга и дополнительная литература, виртуальная среда с ее ресурсами и инструментами, среда коммуникаций и игровая среда) как средство обеспечения индивидуализации обучения и творческой активности учащихся;
- цифровые технологии предъявления учебного материала и управления познавательной деятельностью учащихся.
Средством дидактического сопровождения домашнего экспериментального практикума может стать цифровой образовательный ресурс, реализующий кейс- и web-технологии дистанционной поддержки самостоятельной работы школьников и обеспечения их образовательных коммуникаций.
5. Применение предложенной методики организации элективного курса «Домашний экспериментальный практикум по физике» будет способствовать формированию готовности учащихся основной школы к сознательному выбору профильного уровня изучения предмета в старших классах.
6. Критериями диагностики готовности учащихся к выбору профильного уровня изучения физики могут служить: наличие предпочитаемой области знания и мотивации к продолжению обучения в данной области, знание возможностей избираемой предметной области относительно будущей профессиональной деятельности и требований к личностным качествам специалиста, готовность к выполнению основных видов учебно-познавательной деятельности в данной предметной области, готовность к самоопределению и самоконтролю правильности выбора предметной области знания для ее изучения на профильном уровне.