Долговременное культивирование мезенхимальных стволовых клеток мыши для тканевой инжененрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Андреева Наталья Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Андреева Наталья Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Разнообразие и применение биосовместимых материалов
1.2. Свойства биосовместимых материалов
1.2.1. Основные биологические свойства
1.2.2. Основные физико-химические и механические свойства
1.3. Использование биосовместимых материалов для 3Э культивирования
1.4. Использование поли(З-гидроксибутират) для ЗЭ-культивирования клеток
1.4.1. Основные свойства поли(З-гидроксибутирата)
1.4.2. Биосинтез и внутриклеточная деградация поли(3-гидроксибутирата)
1.4.3. Области применения поли(З-гидроксибутирата)
1.5. ЗЭ-культивирование клеток на матриксе, основанный на поли(3-гидроксибутирате) и его сополимеров
1.6. Культивирование мезенхимальных стволовых клеток мыши
1.7. Репликативное старение клеток в культуре
1.8. Области применения стволовых клеток в медицине
1.8.1. Получение стволовых клеток
1.8.2. Применение МСК в медицине: перспективы и проблемы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материалы и оборудование
2.2. Объекты исследования
2.2.1. Мезенхимальные стволовые клетки мыши
2.2.2. Полимерный матрикс
2.3. Изготовление полимерных матриксов
2.4. Исследование морфологии и пористости матриксов
2.4.1. Исследование физико-термических свойств матриксов методом дифференциальной сканирующей калориметрии
2.4.2. Исследование механических свойств полимерныхматриксов.... 53 2.4.5. Исследование гидрофильности полимерных матриксов
2.5. Культивирование МСК мыши на матриксе
2.5.1. Фенотипирование МСК мыши методом проточной цитометрии
2.5.2. Определение старых МСК мыши методом окрашивания на Р-галактозидазу
2.5.3. Направленная дифференцировка МСК мыши в остеоогенную и адипогенную дифференцировку
2.5.4. Проверка МСК мыши, культивируемых на матриксе, на иммортализацию
2.5.5. Микроскопия
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Исследование полигидроксибутирата
3.1.1. Получение полигидроксибутирата
3.1.2. Термо-физические характеристики полигидроксибутирата
3.2. Сравнение параметров роста МСК мыши на матриксе и пластике
3.2.1. Характеризация поверхностного фенотипа и направленная дифференцировка МСК
3.2.2. Изучение скорости пролиферации МСК мыши на матриксе из ПГБ и культуральном пластике
3.3. Сканирующая электронная и конфокальная микроскопия
3.4. Влияние матрикса из ПГБ на размеры клеток
3.5. Влияние матрикса из ПГБ на старение клеток
3.6. Проверка МСК на иммортализацию
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Долговременное культивирование мезенхимальных стволовых клеток мыши для тканевой инжененрии»
Актуальность проблемы
В настоящее время активно развиваются научные направления,
связанные с применением стволовых клеток (СК) в медицине. Такие перспективные области медицины и биологии как регенеративная медицина и тканевая инженерия в настоящее время не могут развиваться в отрыве от исследования СК. Значительное внимание в современной биомедицине уделяется восстановлению костной ткани, внутренних органов и кожи методами тканевой инженерии. Связано это, прежде всего,
с тем, что поражения органов и тканей в результате хронических заболеваний, травм и врожденных патологий занимают одно из первых мест среди причин смертности, временной нетрудоспособности и развития инвалидности. Кроме того, развитие таких междисциплинарных направлений способствует активному развитию и внедрению в клиническую практику целого ряда новых биотехнологических и биоинженерных методик, а также вносит вклад в выход фундаментальных исследований в биомедицине на новый уровень благодаря интеграции медицины, биологии, других естественных наук (физики, химии и др.) и инженерных дисциплин.
Одной из основных проблем использования СК в экспериментальных исследованиях и медицинской практике является то, что в процессе выращивания и культивирования в стандартных условиях клетки быстро стареют и замедляются в росте. Для того чтобы преодолеть эту проблему,
клетки стали культивировать на особых матриксах из синтетических и природных биоматериалов, где СК находятся в среде, приближенной к естественному окружению в организме. Использование таких матриксов и культивирование клеток млекопитающих ex vivo позволяет исследовать
физиологию клеток и тканей, а также необходимо для практического использования СК в регенеративной медицине.
Экспериментальные исследования на стыке биологии, химии,
инженерии и медицины имеют большое значение для разработки новых биоматериалов, используемых в медицине. Такие биоматериалы могут способствовать регенерации тканей, как в естественных условиях, так и при использовании различных биоинженерных методов управления и стимуляции регенерацией, как вне организма, так и внутри него. Получение биоматериалов привело к новому направлению материаловедения,
изучающего взаимодействие искусственных материалов с живыми клетками, тканями и органами: для нужд регенеративной медицины с целью полноценного замещения тканей и органов [1]. Для этого важно правильно имитировать естественные носители — внеклеточные матриксы.
Важная роль внеклеточного матрикса — субстрат для прикрепления клеток, так как большая часть из них растет лишь прикрепившись и распластавшись по твердому субстрату. Клетки, отделенные от внеклеточного матрикса, быстро теряют жизнеспособность и подвергаются запрограммированной клеточной смерти — апоптозу, что часто наблюдается при 3Э-культивировании клеток в объеме.
В настоящее время для разработки новых матриксов и подложек для тканевой инженерии и регенеративной медицины используют биодеградируемые и биосовместимые полимеры полигидроксиалканоаты
(ПГА) — поли(3-гидроксибутират) (ПГБ) и его сополимеры, получаемые биотехнологическим путем. В организме биоразлагаемые матриксы из ПГБ не образуют токсичные конечные продукты, что позволяет их использовать в медицине, в т.ч. как 3Э-каркасы для культивирования и изучения физиологических и морфологических свойств клеток. В одной из работ была показана высокая степень адаптации мезенхимальных стволовых клеток (МСК) к матриксам из сополимера ПГБ - поли(3-гидроксибутират)-
со-3-оксивалерата (ПГБВ), имеющих развитую пористую структуру [2], а
также успешная дифференцировка МСК человека в остеобласты на этом сополимере [3].
Мезенхимальные стволовые клетки (МСК) жировой ткани являются перспективным инструментом клеточной терапии при различных заболеваниях, поскольку они способны трансформироваться в любые клетки соединительной ткани: в адипоциты, фибробласты, хондробласты,
остеобласты и другие. В связи с этим возникла основная задача — размножение стволовых клеток в культуре для дальнейшего их применения в терапевтических целях.
При использовании стволовых клеток в медицинской практике возникает ряд проблем, в частности, низкая частота встречаемости СК в органах: их сложно наработать в больших количествах, так как через небольшое время культивирования клетки начинают стареть, что препятствует их использованию в качестве терапевтического средства. Один из признаков старения — клетки начинают увеличиваться в объеме, что весьма затрудняет их миграцию в пораженные органы и ткани.
Например, при внутривенном введении МСК ввиду своих размеров клетки попадают в так называемые капиллярные ловушки в различных тканях,
особенно в легких, что весьма затрудняет их миграцию в орган-мишень.
Кроме того, возможна доставка МСК путем их введения непосредственно через артерии, ведущие в выбранный орган, но подобный путь может привести к таким осложнениям, как микрососудистая окклюзии.
Так же сильно влияет на эффективность лечения стволовыми клетками продолжительность времени их культивирования in vitro. К
примеру, высокая эффективность достигается, если клетки вводятся пациенту сразу после их выделения, а если клетки культивировать 24-48
часов, то эффективность терапии резко снижается, так как размножение
клеток в больших количествах in vitro вызывает их старение и снижает их жизненный потенциал.
Кроме того, чтобы получить большое количество первичных выделенных МСК, клетки нужно выделять из нескольких различных тканей с различиями в фенотипе, что также представляет проблему для использования МСК в терапевтических целях.
Для достижения воспроизводства стволовых клеток без потери их биофункциональности, необходимо создать для них микроокружение с определенными характеристиками. Одним из подходов к решению данной проблемы является создание матриксов с развитой пористой структурой из биосовместимых полимеров. Биосовместимые и биоразлагаемые полимеры, поли(З-гидроксибутират) и его сополимеры, получаемые микробиологическим путем, можно использовать для создания таких пористых матриксов с целью культивирования и размножения МСК в необходимых количествах для терапевтических целей, что представляет большой интерес для регенеративной медицины и тканевой инженерии.
Цель исследования — изучение возможности длительного культивирования МСК из жировой ткани мыши на пористом матриксе на основе поли(З-гидроксибутирата), подбор оптимальных условий роста клеток, а также увеличение клеточной массы и замедление клеточного старения клеток в процессе их культивирования.
В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Подбор оптимальных условий культивированияМСК из жировой ткани с использованием МСК мыши.
2. Сравнение параметров роста МСК мыши в условиях 2D-(культуральный пластик) и 3D- (полимерный матрикс) культивирования.
3. Исследование изменения размеров МСК мыши при культивировании клеток на матриксе.
4. Подбор условий для наработки МСКв больших количествах, при сохранении их клеточного потенциала и жизнеспособности.
5. Оценка биосовместимости матриксов из ПГБ in vitro на культуре МСК мыши.
Научная новизна
B ходе данной работы впервые были подобраны оптимальные условия для культивирования МСК на матриксе из полимера ПГБ,
синтезированного микробиологическим биосинтезом штаммом-
продуцентом Azotobacter chroococcum 7B.
На примере МСК мыши было продемонстрировано, что пористый полимерный матрикс подходит для долговременного культивирования МСК, впервые было исследовано долговременное культивирование МСК мыши из жировой ткани на пористом матриксе из ПГБ, проводилось сравнение параметров роста МСК мыши в условиях 2D- и 3D-культивирования.
Впервые было показано уменьшение размеров МСК при культивировании на пористом матриксе.
Изучена биосовместимость матриксов in vitro на культуре МСК мыши.
Показана большая выживаемость клеток, культивируемых на матриксе, по сравнению с контролем. Также показано увеличение скорости роста МСК на матриксе.
Показано, что клетки, культивируемые на матриксе, меньше подвергаются старению, что говорит о том, что возможно полимерный матрикс способен защищать МСК мыши от действия кислородного стресса.
Показано, что клетки культивируемые на матриксе не претерпевают трансформацию, было показано, что клетки при длительном культивировании сохраняют свой поверхностный фенотип.
Практическая значимость работы
Разработаны новые методы долговременного культивирования МСК на пористом матриксе из ПГБ на модели мышиных МСК, которые пригодны для культивирования МСК в большом количестве для дальнейших терапевтических и научно-исследовательских целей.
Разработаны оптимальные условия для долговременного культивирования и поддержание жизнеспособности клеток, а также наращивания клеточной массы. Также были получены данные, что при культивировании МСК на матриксе их размеры уменьшаются, что облегчает их миграцию в пораженные органы и ткани. Полученные данные показывают, что трехмерный матрикс на основе ПГБ, является подходящим субстратом для долговременного культивирования МСК для их возможного дальнейшего применения в терапевтических целях в регенеративной медицине, а также в научно-исследовательских целях.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 статьей в журналах, рецензируемых ВАК РФ, 1 опубликована в зарубежном рецензируемом журнале.
Структура и объем работы
Диссертационная работа изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (обзор литературы, материалы и методы, результаты и их обсуждение), заключения, выводов и списка цитируемой литературы из 144 источников. Диссертация иллюстрирована 38 рисунками и 3 таблицами.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Разнообразие и применение биосовместимых материалов
Стволовые клетки играют важную роль не только в разработке новых методов лечения и регенерации тканей, но и используются в качестве модели для биологических исследований. Использование СК, как неограниченного источника тканевой инженерии, дало надежду для регенерации тканей организма в лабораторных условиях. Тем не менее,
влияние материала на развитие клеток в трехмерной структуре еще недостаточно изучено. Биоинженерные подходы к культивированию клеток,
которые сочетают микросреды, включают в себя управление тканеспецифическим транспортом и сигнализацией и являются важными деталями для изучения развития тканей и регенерации.
Вещественный состав и структура материала, используемого при культивировании клеток, влияют на их дифференцировку, рост и поведение.
Различная модификация физических и биохимических свойств материала может влиять на дифференциацию СК. Например, культивирование СК в
матриксе, изготовленных из коллагена фибронектина, стимулирует дифференцировки клеток эндотелия; а добавление ламинина повышает способность эмбриональных стволовых клеток дифференцироваться в кардиомициты [3]. Последние исследования показывают, что биоматериалы можно представить как основные регуляторные сигналы,
которые сочетаются с другими факторами при создании искусственной микросреды, с целью контролировать судьбу стволовых клеток.
Предполагается, что многие перспективные терапевтические применения стволовых клеток потребуют разработку конструктивных материалов,
оказывающих влияние на фенотип стволовых клеток. В этих материалах дифференциация столовых клеток происходит так же, как и в естественных
условиях, что можно использовать для регенерации тканей, восстановления тканевого развития, гомеостаза и восстановления после травм на протяжении всей жизни. Регенерация изношенных и пораженных тканей с использованием некоторых форм клеточной терапии становится все более вероятным и приобретает все более широкие масштабы [4]. Компоненты внеклеточного матрикса (extracellular matrix, ЕСМ), такие как белки, коллаген, ламинин, а так же протеогликаны, например гепарансульфат, в
комбинации с коктейлем экзогенных растворимых факторов роста используются для создания микросреды, которая влияет на поведение стволовых клеток в лабораторных условиях [5]. Примерами биоматериалов также являются инертные металлы, полимеры, модифицированные полисахариды. Тем не менее, у природных материалов есть свои недостатки: высокий потенциал загрязнения, что может вызвать иммунный ответ при имплантации.
В последние годы были достигнуты значительные успехи в получении новых биоматериалов с заданными физико-химическими и медико-техническими свойствами. Синтетические материалы специально разработаны для взаимодействия с клетками на разных этапах (например молекулярных, клеточных и микроскопических) — тем самым они имитируют элементы природной ниши СК [6]. Химические полимеры представляют большой спектр контролируемых химических, физических и механических свойств, благодаря разнообразию доступных мономеров и сополимерных структур [7]. Диапазон их свойств чрезвычайно широк и определяется, прежде всего, конкретной сферой применения. Следует отметить, что успешное применяются те биоматериалы и их структуры,
которые точно имитируют химический состав и иерархическую структуру природной ткани для замены и регенерации, в том числе адаптацию к биологическим изменениям в процессе заживления тканей и органов. К часто используемым полимерам относятся полиакрамиды, полиакрилаты,
полиэфиры, сложные полиэфиры, полифумараты, полифосфанезы,
полигидроксибутираты, полифозфазены и многие другие. Неорганические материалы используются как остеогенная ниша, а гибриды и композиты вышеупомянутых классов — как уникальные матрицы для конкретного применения [8]. Эфиры акриловой кислоты и ее производных, так называемые биоклеи, используются в травматологии, для склеивания костей при переломах, а также для склеивания разрывов и разрезов на внутренних органах. Мембраны полиметилметакрилата, полисульфона,
полиакрилонитрил являются диализно-диффузионные пленочные мембраны, применяются в аппарате «искусственная почка» [9].
Волокнистые материалы, такие как винилацета, полимер-силикатные композиты служат в качестве шовных материалов, также они используются для протезов внутренних органов; полые волокна и модули — для аппаратов «искусственные легкие». Мембраны из полимолочной кислоты,
фосфатидилхолина, полиакрилата, модифицированного хитозана служат материалами для микроинкапсулирования и предназначены для создание микрочастиц диаметром от несколько микрон, которые применяются в искусственной иммунизации и введении лекарственных препаратов [10].
Эпоксисоединения, полисульфоны, полиимиды служат для создания искусственных клапанов сердца, элементов искусственного сердца.
Эксперименты на стыке биологии, химии, инженерии и медицины имеют важное значение для разработки биоматериалов. Это помогает создавать аналогичные биологическим материалы для направленного развития и регенерации тканей в естественных условиях, как вне организма, так и внутри него. Получение биоматериалов привело к новому направлению материаловедения, которое изучает взаимодействие искусственных материалов с живыми клетками, тканями и органами — для нужд трансплантологии, полноценному замещению тканей и органов [11]. Например, саморегулируемые материалы, состоящие из соединительной
структуры предназначены для введения между имплантатом и костной тканью для снятия напряжений из-за разности в упругости соединяемых материалов, что может привести к разрушению имплантата и порче кости.
Существуют целый ряд неорганических и функционализированных биоактивных покрытий в протезно-костной терапии [12, 13]. Такие материалы изменяют свои свойства под действием изменения внешней среды, например колебания температуры, кислотности, давления.
Саморегулируемые материалы применяют не только в хирургии, а также в стоматологии (имплантаты и протезы), в генной терапии как система высвобождения и доставки генов и биоактивных веществ; в иммунологии
— вакцины, заключенные в биологические мембраны; в фармакологии — синтез и очистка лекарственных соединений, система доставки и регулируемое высвобождение. Из биоразлагаемых материалов, получают микро- и нанокапсулы, которые нашли применение в генной терапии, в
заместительной гормональной терапии при лечении диабета, очистке крови от различных продуктов распада, диагностировании и лечении опухолей различного характера [14]. В виде микрокапсул выпускают такие лекарственные препараты, как витамины, антибиотики, снотворные, противовоспалительные и многие другие. Из биоразлагаемых материалов,
на основе молочной и гликолевой кислоты, получают пленки, которые используются в гинекологии, стоматологии, ольфтальмологии. Например, в
оперативной стоматологии полимерные пленки могут использоваться для защиты полостей от кистозных новообразований, заживлении ран при удалении зубов и тканей [15].
Наиболее перспективными саморегулируемыми материалами являются следующие.
1. Конструктивные материалы с определенными свойствами поверхности (однородность поверхности, размер пор, проницаемость для
кислорода и продуктов метаболизма), находящиеся в непосредственном контакте с кровью и тканями организма.
2. Модификация тканей человека и животных, например создание искусственного сердечного клапана, растущего по мере роста ребенка.
3. Конструирование материалов методами генной и клеточной инженерии для создания искусственных тканей, применяемых при повреждении слизистых оболочек и кожи.
4. Материалы с регулируемой по времени биодеградацией, например биополимеры и композиционные материалы, как система доставки лекарственных веществ, компоненты искусственной крови, а также как шовные материалы.
5. Материалы, с увеличенным сроком эксплуатации с повышенной устойчивостью к коррозии, механическому, химическому и термическому разрушению.
Предполагается, что направление материаловедения имеет большой потенциал для продвижения тканевой и клеточной инженерии. Но,
несмотря на преимущества, материалы и конструкции из них имеют ряд общих побочных свойств, среди которых остро стоит вопрос о биосовместимости полимера, токсичности продуктов его распада,
трудности введения и извлечения наравне с высокой стоимостью созданного материала [16]. Кроме того, может нарушаться транспорт кислорода в метаболических активных тканях (зависит от диаметра пор материала). Осложняет ситуацию присутствие неоднородности в клеточном микроокружении синтетических гелей.
Благодаря своей способности имитировать характер большинства мягких тканей, гидрогели являются весьма привлекательным материалом для разработки синтетических аналогов внеклеточного матрикса. Такие сетчатые структуры сшитых полимерных цепей обладают высоким содержанием воды, поверхностным транспортом кислорода, питательных
веществ и продуктов метаболизма [17]. Гидрогели для культуры клеток могут быть получены из многих натуральных и синтетических материалов,
предлагая широкий спектр механических и химических свойств [18]. В
настоящее время ПГБ и его сополимеры, полученные биотехнологическим способом, привлекают большое внимание как биодеградируемые и биосовместимые полимеры для применения в медицине, а также в качестве
3Э-платформ для культивирования и изучения физиологических и морфологических свойств клеток.
1.2. Свойства биосовместимых материалов 1.2.1. Основные биологические свойства
При создании материалов медицинского и научно-
исследовательского назначения важно учитывать такие параметры, как отсутствие токсичности, особенности химической и биологической инертности, механическую стабильность. Все эти характеристики объединяют понятие «биосовместимость». Одним из свойств биосовместимости является гемосовместимость, когда сводится к минимуму взаимодействия между поверхностью материала и белков крови при длительном контакте. Так, адгезия фибриногена на поверхности имплантатов приводит к повышенному тромбообразованию [19]. При хорошей биосовместимости у материалов должны отсутствовать побочные явления, такие как аллергические реакции, токсичность, воспалительные действия; не оказывать отрицательное действие на белковые и форменные элементы крови, а также на органы и ткани: вызывать антигенный и канцерогенный ответ и отклонения в системе метаболизма, провоцировать развитие инфекции, нарушать электролитический баланс [20]. Материалы,
например инертные металлы, керамика, полимеры, модифицированные полисахариды, контактирующие с живыми тканями, должны иметь
сходные с последний физические проявления, [21]. Такие качества, как форма, строение поверхности материалов, совместно с химической и надмолекулярной структурой влияют на биосовместимость, благодаря чему эти синтетические материалы могут заменять живые ткани. Также такие материалы должны пройти физико-химические тесты. Так, на основании значений краевых углов в условиях натекания, отекания и избирательного смачивания может быть рассчитана межфазная энергия полимера на границе с водой, что очень важно для определения поведения материала в биологической среде [22].
Помимо биосовместимости синтетические материалы должны обладать еще такими свойствами, как разрушаемость in vivo или биодеградация, что позволяет использовать биополимеры для изготовления капсул в качестве пролонгации лекарственных, а также шовных материалов, применяемых в хирургии для склеивания тканевых дефектов, герметизации паренхиматозных органов (с помощью полимерных пленок), в ортопедии, стоматологии, а также в сосудистой и тканевой инженерии. В этом случае материалы должны обладать контролируемой биодеструкцией.
При распаде этих материалов в организме не должны образовываться токсические продукты, а полученные биологически безопасные продукты распада должны удаляться из организма и постепенно замещаться на естественные ткани [23]. Продукты биодеструкции таких материалов должны быть естественными для организма веществами, которые включаются в метаболические циклы клеток: моносахара, молочная, гликолевые и Р-оксимасляная кислоты и др., либо нетоксические продукты,
не метаболизируемые клетками и тканями. Например, при расщеплении полигликолида или полилактида образуются, соответственно, гликолевая и молочные кислоты, которые в свою очередь распадаются до углекислого газа и воды и выводятся с мочой и выдыхаемым воздухом [24]. А если устойчивые продукты биодеградации не могут быть вовлечены в
метаболический цикл, то тогда при попадании в кровяное русло их концентрация не должна превышать предельно допустимый уровень [25].
Скорость биодеструкции зависит от воздействия агрессивных сред к лабильным химическим связям в макромалекуле, что зависит от гидрофильности поверхности материалов, их надмолекулярной организации, а также от природы агента. По механизму распада биоматериала биологическими средами выделяют следующие процессы биодеструкции: гидролитическую деструкцию (неферментативный и ферментативный гидролиз, окислительную деструкцию, катализ ионами металлов), клеточную деструкцию, бактериальную деструкцию и механодеструкцию.
А для изделий, предназначенных для замены жизненно важных органов или функций организма, например протезы кровеносных сосудов,
кардиостимуляторов и т.п., процесс биодеградации приводит к потере функциональных свойств имплантата. В этом случае материалы должны быть устойчивы к биодеградации.
1.2.2. Основные физико-химические и механические свойства
При создании материалов медицинского назначение, как искусственного, так и природного происхождение, среди которых металлы,
керамики, естественные и искусственные полимеры, различные композиты и др., важно учитывать следующие аспекты, такие как: отсутствие токсичности, химическая и биологическая инертность, механическая стабильность.
Металлы должны обладать следующими свойствами: биосовместимостью, длительным сроком службы, отсутствием коррозии, устойчивостью к локально пластической деформации [26].
Высокой прочностью среди металлических материалов обладают материалы, в состав которых входят железо, титан, золото, алюминий; они используются в ортопедии, ортодонтии, в искусственных органах. А
материал из никеля и титана (нитинол) обладает памятью формы и получил широкое распространениев разработках различных имплантов.
Способность запоминать металлами предыдущую форму впервые было обнаружено в 1950 годах у сплава золото с кадмием, когда сплав деформировался при низкой температуре и возвращался в исходное состояния при нагревании до критической температуры. Благородные металлы (золото и платина) применяют для изготовление химически инертных протезов. Применение этих металлов в ортопедии связано с их высоким пределом текучести и жесткости. Также такие материалы должны выдерживать высокие напряжения, не проявляя остаточной деформации и излома.