Долговременное действие пептидных регуляторов-индукторов тревожности: отложенные и инверсные эффекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Рудько, Ольга Игоревна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рудько, Ольга Игоревна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
I. ВВЕДЕНИЕ
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Характеристика тревожно-фобических расстройств
2. Теории возникновения тревожно-фобических расстройств.
3. Холецистокининергическая система, рецепторы, агонисты 18 и антагонисты.
4. Роль агонистов ХЦК-В рецепторов в этиологии тревожных 27 расстройств.
5. Метод инверсной иммунорегуляции
III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Прямые эффекты пептидов
1.1 Кратковременные эффекты пептидов
1.1.1 Холецистокингш
1.1.2 Холецистокинин
1.1.3 Пентагастргш
1.2 Отставленные эффекты пептидов
1.2.1 Холецистокгшин-4 через 24 часа
1.2.2. Холецистоканин-3 через 24 часа
1.2.3. Пентагастргш через 24 часа
1.2.4 Холецистокинин-4 через 5 дней
1.2.5 Холецистокинин-3 через 5 дней
1.2.6 Пентагастрин через 3 дня
1.3 Биохимические эффекты пептидов
1.4 Обсуждение результатов
2. Инверсные эффекты пептидов
2.1 Иммунизация конъюгатом ХЦК-4 с Б С А 81 2.1.1.Поведенческие эффекты иммунизации.
2.1.2 Влияние иммунизации на болевую чувствительность 86 крыс.
2.1.3 Влияние иммунизации на алкогольную мотивацию 87 крыс.
2.1.4 Иммунологические последствия иммунизации
2.1.5 Биохимические последствия иммунизации.
2.2 Эффекты иммунизации к ХЦК
2.2.1 Поведенческие эффекты иммунизации.
2.2.2 Иммунологические последствия иммунизации
2.2.3 Биохимические последствия иммунизации
2.3 Подбор веществ, способных эффективно заменить БСА и 97 ПАФ.
2.3.1 Использование столбнячного анатоксина в качестве 99 антигена-носителя.
2.3.2 Использование полиоксидония в качестве 102 иммуност имулятора
2.3.3 Эффекты иммунизации к ХЦК-4 конъюгированному 103 со СтА, с использованием иммуномодулятора полиоксидония.
2.4 Обсуждение результатов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Долговременное действие пептидных регуляторов-индукторов тревожности: отложенные и инверсные эффекты»
Раскрытие внутренних нейрохимических механизмов, контролирующих эмоции тревожности и страха, и возможность коррекции патологических проявлений этих состояний является одной из важных проблем физиологии и медицины и требует изучения многочисленных эндогенных химических индукторов и ингибиторов этих форм поведения.
Среди эндогенных факторов тревожности и страха важную роль играют агонисты широко представленных в мозге рецепторов холецистокинина (ХЦК) типа В. В последнее время наибольшее внимание привлекает самый меньший из обнаруживаемых в мозге С-концевых фрагментов холецистокинина тетра-пептид Trp-Met-Asp-Phe-NH2 (ХЦК-4) {Crawlley JN, Corwin RL, 1994; Fink H et al., 1998). Большое количество клинических данных указывает на особую анксиогенную активность именно ХЦК-4, вызывающего у людей, изначально не страдающих паническими расстройствами, сильные панические атаки. Пациенты, страдающие паническими расстройствами, более реактивны к анксиогенному действию ХЦК-4 и других агонистов ХЦК-В рецепторов. (Bradwejn J et.al, 1991). Показано, что анксиогенное влияние ХЦК-4 опосредовано стимуляцией некоторых отделов дофаминергической системы через ХЦК-В рецепторы {Crawley JN, 1995). Однако способность ХЦК-4 и особенно его малоизученных аналогов оказывать анксиогенное действие на животных нуждается в дальнейшем углубленном изучении, так как имеющиеся на сегодняшний день в литературе результаты не лишены противоречий.
Мишенью наших исследований помимо ХЦК-4 были его структурные аналоги - ранее не изученный ХЦК-3 (HCl-Met-Asp-Phe-NH2) и пентагастрин в двух модификациях: pAla-Trp-Met-Asp-Phe-NH2 (ПГ) и N-tert-butyloxycarbonyl-(3Ala-Trp-Met-Asp-Phe-NH2 (Тэ^Ж-ПГ); влияние их на психоэмоциональный статус крыс и биохимические изменения в мозге, сопровождающие эти эффекты.
Особый интерес представляет исследование мало изученного феномена долговременности эффектов пептидов как на поведенческом, так и на биохимическом уровне.
Широкое распространение в клинической практике тревожных состояний, в том числе сопровождаемых приступами панических атак, определяет большой интерес не только к нейрохимическим механизмам этих явлений, но и к методам их купирования. Несмотря на применение большого количества анксиолитических и антидепрессивных препаратов, проблема коррекции патологической тревожности и депрессий далека от успешного решения, методы купирования таких состояний на длительное время отсутствуют. Наши исследования, основанные на идее, выдвинутой академиком И.П.Ашмариным {Ашмарин И.П., Гомазков О.А., 1989), направлены на разработку принципиально нового подхода к длительной коррекции тревожных и панических состояний путем иммунокоррекции. Нами использовался метод инверсной иммунорегуляции - активной иммунизации к- конъюгатам ХЦК-4 и его структурного аналога с антигеном-носителем.
В течение последних двух десятилетий опубликовано большое число работ, в которых исследовались эффекты иммунизации к широкому кругу соединений, близких по структуре или даже идентичных соединениям реципиента, в том числе и к регуляторным пептидам {Ашмарин И.П., Гомазков О.А. 1989, Ашмарин И.П. и др., 1991, Евсеев В.А. и др., 1995; Мартьянов А.А. и др., 1998; Данилова Р.А. и др., 1988). Активная иммунизация животных гетерологичным или гомологичным биорегулятором, индуцируя образование аутоантител к нему, ведет к длительным изменениям активности соответствующего биорегулятора и физиологических функций, с которыми он связан (как правило противоположной направленности). Прицельность подавления определенных систем регуляции позволяет плодотворно использовать такой подход для изучения механизмов патологического поведения и обосновать возможность его иммунокоррекции. Опыт, накопленный в исследованиях с использованием метода инверсной иммунорегуляции (активной иммунизации к алкогольдегидрогеназе, психостимулятору сиднофену, ингибитору МАО паргилину), позволяет нам расценивать такой подход, как наиболее направленный, длительный и стабильный в плане вызываемых физиологических изменений. Несмотря на наличие ряда работ по активной иммунизации к регуляторным пептидам {Pekas JC, 1991, Zhang К et.al, 2007 и др.), исследования по иммунизации животных к ХЦК-4 и его аналогам как в отечественной, так и в зарубежной литературе не опубликованы. Поэтому были необходимы исследования для оценки возможности и эффективности иммунизации к конъюгатам ХЦК-4 и ХЦК-3, а также изучение корреляции поведенческих эффектов иммунизации с биохимическими изменениями в мозге.
Одной из важных проблем в плане применения метода иммунокоррекции в клинике является подбор допущенных к применению на людях антигенов-носителей и адъювантов. При положительных эффектах иммунизации на животных это может позволить без предварительной проверки на безвредность перейти к испытаниям описанного подхода к коррекции тревожных и панических состояний у людей.
Целью настоящего исследования являлось изучение кратковременных и долговременных (отставленных и инверсных) поведенческих и биохимических эффектов пептидных регуляторов — индукторов тревожности - ХЦК-4 и его аналогов.
В работе были поставлены следующие задачи
1. Оценка эффективности и направленности действия аналогов ХЦК-4 -ХЦК-3, £(Ж-пентагастрина и пентагастрина, и сопоставление их действия с анксиогенными эффектами ХЦК-4.
2. Изучение долговременности вызываемых ХЦК-4 и его аналогами эффектов на поведенческом и биохимическом уровнях после однократного парентерального введения.
3. Для получения особо длительных инверсных эффектов - проведение активной иммунизации белых крыс синтезированными конъюгатами ХЦК-4 и ХЦК-3 с антигенами-носителями.
4. Оценка эффективности иммунизации на: иммунологическом поведенческом биохимическом уровнях.
5. Сравнение направленности и длительности поведенческих и биохимических эффектов пептидов при однократном парентеральном введении и при использовании метода инверсной иммунорегуляции.
6. В случае анксиолитического действия иммунизации - проведение исследований с использованием антигенов-носителей и иммуностимуляторов, допущенных к применению в клинике.
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Физиология», Рудько, Ольга Игоревна
VI. выводы
1. Сравнительный анализ эффектов ХЦК-4, обладающего анксиогенными свойствами, и его аналогов выявил значительное сходство прямых поведенческих эффектов ранее не исследованного меньшего структурного аналога ХЦК-4 - трипептида ХЦК-3 (HCl-Met-Asp-Phe-NH2) и пентагастрина (|3Ala-Trp-Met-Asp-Phe-NH2).
2. Выявленный анксиолитический эффект деривата пентагастрина - Бок-пентагастрина (N-t-BOC-|3Ala-Trp-Met-Asp-Phe-NH2) свидетельствует о том, что один и тот же пептид в зависимости от модификации может оказывать разнонаправленное действие на поведение животных.
3. Продемонстрирован весьма важный факт отставленных во времени изменений как на поведенческом, так и на биохимическом уровне, наблюдающихся не только в пределах нескольких часов, но и нескольких суток после однократного введения.
4. Показана возможность и эффективность активной иммунизации крыс не только к фрагменту ХЦК (30-33), но и ХЦК (31-33) (ковалентно связанных с БСА), которая вызывает долговременные анксиолитические изменения в поведении крыс, по своей направленности противоположные анксиогенному действию самих пептидов. Иммуноферментный анализ свидетельствует о наличии антител к ХЦК-4 и ХЦК-3 в сыворотках крови иммунизированных крыс.
5. Инверсные эффекты иммунизации как к ХЦК-4, так и ХЦК-3, направленность которых противоположна тем, что наблюдаются после однократного парентерального введения этих пептидов, выражаются не только в поведении, но и в содержании биоаминов и их метаболитов в мозге крыс.
6. Наличие анксиолитических компонентов в поведении иммунизированных крыс, их длительность, а также разработанный режим иммунизации с использованием наиболее оптимальных и эффективных для людей антигенов-носителей и иммуностимуляторов, разрешенных к применению в клинике указывает на перспективность развития данного направления в плане длительной иммунокоррекции патологических состояний тревожности.
V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поиск возможных путей направленной и долговременной модуляции функций мозга с помощью экзо- и эндогенных регуляторов - одна из важнейших задач современной нейрофизиологии. Исследования в этом направлении представляют интерес как в фундаментальном аспекте для развития представлений о функции регуляторов центральной нервной системы, так и в практическом для создания наиболее совершенных моделей патологических состояний и обоснования новых принципиальных подходов к длительной коррекции патологического поведения.
Задачей настоящего исследования было изучение кратковременных и отложенных эффектов пептидных регуляторов-индукторов тревожности. Основными объектами наших экспериментов послужили С-концевые тетра-и трипептидные фрагменты ХЦК. Существует много данных о физиологической активности ХЦК-4 и его взаимодействии с В-рецепторами мозга. Предполагается, что именно изменения в активности ХЦК системы, будь это гиперчувствительность В-рецепторов к внутриклеточным ответам, связанным с этими рецепторами, и/или нарушения в обороте ХЦК, могут быть нейробиологической основой панических атак {Bradwejn J, et al., 1994 a; Shlik J, et al., 1997 b). В то же время биологическая активность более короткого фрагмента Met-Asp-Phe-NH2 (ХЦК-3) недостаточно исследована in vivo. Имеются только отдельные данные об эффектах ХЦК-3 в тканевых препаратах {Steigerwalt RW, Williams JA, 1984, Knight M., et.al 1984), причем было показано значительно меньшее сродство пептида к рецептору, чем у ХЦК-4 и пентагастрина.
Синтез структурного аналога ХЦК-4 - ХЦК-3 и оценка его влияния на поведение крыс ранее не проводились.
Мы обнаружили значительное сходство прямых поведенческих эффектов ХЦК-4 и ХЦК-3. Причем, ХЦК-3 оказался эффективен в значительно меньших дозах, чем ХЦК-4. Традиционно считается, что минимальный биологически активный фрагмент гастрина/холецистокинина это С-концевая амидированная тетрапептидная последовательность (Morley JS et.al, 1965). Согласно гипотезе, высказанной Ренфельдом (Rehfeld JF, 2000) в реализации основных биологических эффектов ХЦК4 большая роль принадлежит строению N-терминали тетрапептида. Например, эндогенные пептиды ХЦК-8 и ХЦК-5, обладающие анксиогенными свойствами {Наг г о J et.al., 1990, Rex A et.a.,l 1994), представляют собой расширения N-терминали ХЦК-4. Было показано также, что наиболее важным для узнавания молекулы рецептором является гидрофобное взаимодействие, в данном случае взаимодействие с участием боковых радикалов двух ароматических аминокислот ХЦК-4 - фенилаланина и триптофана, причем важность триптофана в качестве фармакофорной группы несомненна (Гудашева Т.А. и др., 2007).
Основываясь на этом, разработка веществ, способных взаимодействовать с ХЦК-В рецепторами шла в направлении усложнения дизайна молекулы тетрапептида. Известные селективные агонисты этих рецепторов ВС 197 и ВС264 - структурные производные ХЦК-8 (Noble F, Roques BP, 2002), также как и некоторые антагонисты - (Анохина И.П. и др., 1998; Проскурякова Т.В. и др., 2005). Среди антагонистов рецепторов В-типа есть и дипептоидное производное ХЦК-4 - синтетический дериват а-триптофана PD-134,308 (CI-988) (Horwell et al., 1991), который отличается высокой афинностью к ХЦК-В рецептору. Совсем недавно была синтезирована и изучена новая серия дипептидных соединений, базирующихся на структуре ХЦК-4 и являющихся его L- и D-изомерами (Гудашева Т.А. и др., 2007). Однако, впервые выявленный нами анксиогенный эффект ХЦК-3, (в структуре которого триптофан отсутствует) позволяет предположить, что среди агонистов рецепторов ХЦК В, играющих важную роль в этиологии тревожных состояний, наряду с аналогом ХЦК-4 — пентагастрином и аналогом ХЦК-8 — церулеином, является и ХЦК-3.
Сравнительная оценка дериватов пентагастрина показала, что один и тот же пептид в зависимости от модификации оказывает противоположное влияние на поведение животных. Пептид со структурной формулой рА1а-Тгр-Met-Asp-Phe-NH2 оказывал ХЦК-4-подобное анксиогенное действие, в то время, как эффекты БОК-ПГ носили анксиолитическую направленность.
Как уже отмечалось, коммерческий препарат пентагастрина не идентичен эндогенной С-концевой пентапептидной последовательности гастрина и ХЦК (Gly-Trp-Met-Asp-PheNH2). Возможно, именно эта модификация объясняет, почему эффекты БОК- пентагастрина не всегда идентичны анксиогенному действию ХЦК-4 как было показано, например, в опытах на обезьянах (Palmour RM et.al 1992, Rupniak NMJ et.al, 1993), a иногда (как в нашем случае) имеют анксиолитическую направленность (Данилова и др. 1998). Однако, скорее всего, одного добавления БОК-структуры недостаточно для столь кардинального изменения свойств пептида: известно, что эффекты модифицированного тетрапептида (БОК-ХЦК-4, N-t-Boc-Trp-Met-Asp-PheNH2), идентичны действию ХЦК-4 во всех используемых тестах и носят ярко выраженный анксиогенный характер (Rex A et.al 1994; Koks S, et.al., 1999). Трудно пока предложить удовлетворительное объяснение указанному феномену, скорее всего основную роль в нем играет характер взаимодействия пентагастрина с рецепторами ХЦК В-типа.
Весьма важным является впервые выявленное нами существование отставленных во времени изменений как в поведении крыс, так и на биохимическом уровне после однократного введения ХЦК-4 и ХЦК-3 (см. гл. 1.3). Проблема объективной оценки длительности действия регуляторных пептидов (РП) и путей продления их эффектов имеет особое значение для их использования в качестве лекарственных средств. Нестабильность большинства регуляторных пептидов в организме (т ^ < 20 мин) побудила к созданию очень большого числа аналогов. Приходится однако признать, что подавляющее большинство из них приобретали не только повышенную стабильность, но также те или иные побочные негативные активности за счет вводимых для стабилизации D-аминокислот или дополнительных радикалов иной природы. Невелики успехи и на пути создания так называемых пептоидов - непептидных соединений с конформацией близкой к РП. В этом случае также не удается избежать побочных нежелательных эффектов.
Представленные нами данные свидетельствуют о способности анксиогенных олигопептидов ХЦК-4, ХЦК-3 и, в меньшей степени, пентагастрина индуцировать не только поведенческие, но и биохимические пролонгированные эффекты, идентичные по характеру ранним эффектам этих пептидов в течение 1-12 суток.
Объяснить этот феномен прямым действием исследуемых пептидов на ХЦК-В рецепторы вряд ли возможно. Период полураспада ХЦК-4 в грубой синаптосомальной фракции составляет 3 мин (Deschodt-Lanckman М., et al., 1981а), в плазме крови - 13 мин (Koulisher D., et al., 1982), чуть более стабильными (до 3-х часов) являются его аналоги - Вос-ХЦК-4 и Аос-ХЦК-4 (Deschodt-Lanckman М., et al., 1981а), и, следовательно, уже к 10-15 часу после парентерального введения можно полагать их отсутствие в организме (Агимарин И.П. и др., 2004, Ашмарин И.П. и др., 1996). Возможно, именно такая нестабильность является причиной отсутствия внимания исследователей к долговременным эффектам ХЦК-4: длительность описываемых в литературе наблюдений эффектов пептида (выраженные эмоции страха у людей и крыс) невелика - минуты-часы (Crawley J. N., CorwinR. L., 1994; Koszycki D., rt al., 1998).
Однако уже давно была установлена способность РП не только вызывать прямые эффекты, но и индуцировать выход других регуляторов, в том числе других РП, нейротрофинов, гормонов и регуляторных соединений (Ашмарин И.П., Обухова М.Ф., 1986; Королева С.В., Ашмарин И.П., 2006), что ведет в ряде случаев к возникновению гораздо более длительных опосредованных эффектов.
Например, многочисленные рилизинг-факторы гипоталамуса способны вызывать непосредственно быстрые физиологические эффекты и одновременно регулировать выход значительно более устойчивых гормонов.
Всесторонне изучены быстрые воздействия тиролиберина на эмоциональный статус, двигательную активность, кровообращение мозга и дыхание при одновременной индукции выхода тиротропина, который, в свою очередь, стимулирует выход гормонов щитовидной железы (Hildebrand A et.al, 1989, Kadar et.al, 1992). Гонадолиберин оказывает быстрое стимулирующее действие на половое поведение, индуцируя при этом выход лютеинизирующего и фолликулстимулирующего гормонов, обеспечивающих овуляцию и сперматогенез (Nakajima S et.al, 1989). Процессы такого типа характеризуются существенными отличиями быстрых начальных и последующих длительных эффектов. Для лабильных пептидов - таких, как холецистокинины-3 и -4, такой механизм длительных эффектов, идентичных начальным представляется маловероятным. Поздние и начальные эффекты этих пептидов, представленные выше, весьма сходны.
Опубликованы исследования, в которых показано возрастание в плазме крови концентраций адренокортикотропина, кортизола и С-белка после введения ХЦК-4 (Strdhle A et al., 2000, Radu D et.al, 2002). Однако период, в течение которого это наблюдается, не превышает 1-2 часа. Кроме того, эти соединения в физиологических концентрациях не обладают анксиогенным действием, которое можно было бы сопоставить по интенсивности и ряду особенностей с ХЦК-4. Это не позволяет считать описанный механизм основным объяснением пролонгированного действия ХЦК-4 и -3, хотя, в принципе, нельзя исключить индукцию каких-либо других долгоживущих регуляторных соединений и, наконец, «запуск» последовательной многоступенчатой индукции многих различных регуляторов (Roscetti G et al., 1988).
С другой стороны представляется вполне вероятным объяснить эффекты, продолжающиеся до 12 суток с момента однократного введения, предположив возможность включения механизмов, сходных с теми, которые функционируют при формировании оперативной или долговременной памяти. Можно предположить, что наблюдаемый нами феномен может быть следствием длительного изменения чувствительности рецепторов после кратковременного воздействия пептида, обусловленного существованием некоторой цепной реакций или индукции процессов, аналогичных процессам консолидации памяти.
Общепринятое понятие памяти в поведенческих экспериментах подразумевает воспроизведение первоначального поведения. Мы же изучали отставленные эффекты ХЦК-3 и ХЦК-4 на крысах без каких-либо предварительных воздействий на поведение; кратковременное действие этих пептидов исследовалось на других группах. Поэтому, отставленные эффекты не могут быть охарактеризованы как обычное воспроизведение. Можно лишь предположить, что цепь биохимических и физиологических реакций, обусловленных введением ХЦК-3 и ХЦК-4, сходна с действием систем памяти. Такое предположение не противоречит и отмеченным изменениям биохимических показателей на 5-й день наблюдения.
Для восприятия предложенного нами объяснения (Ашмарин И.П. и др., 2007), необходимо иметь в виду, что, при тестировании тревожности или депрессивности экспериментальных животных в приподнятом крестообразном лабиринте или при неизбегаемом плавании возможен выброс эндогенного ХЦК-4, действующего на рецепторы обычного уровня чувствительности. Если же до тестирования животное уже подвергалось воздействию вводимых извне агонистов ХЦК-В рецепторов, то возможно повышение чувствительности, гиперсенситизация рецепторов. Этот процесс сходен с реакциями проторения синапса, формирования кратковременной или оперативной памяти, длительность которой может измеряться сутками. Они рассмотрены в большом числе исследований последних трех десятилетий и включают, например, такие реакции, как аутофосфорилирование протеинкиназ, демаскирование резервных рецепторов и т.п. В результате при тестировании на 1-12 сутки после введения ХЦК-4 или ХЦК-3, секретируемый эндогенный ХЦК-4 воздействует на гиперсенситизированные рецепторы, что и объясняет явление пролонгированного анксиогенного эфекта. Однако это предположение требует проверки на биохимическом уровне.
Публикаций об отставленных эффектах регуляторных пептидов очень немного. По-видимому, общее положение о нестабильности РП в организме являлось "психологическим тормозом" для исследования отставленных во времени вторичных эффектов. Полученные нами результаты согласуются с данными по применению церулеина (Харро Дж. и др., 1989, Harro,J. et al, 1990) на мышах, где показано, что через 30 мин после внутрибрюшинного введения анксиогенный эффект отсутствовал, а при тестировании через 72 часа наблюдался. В 1983-1984 гг. было показано изменение уровня серотонина и активности МАО на 3-5-й дни после введения аналога энкефалина (Tyr-D-Ala-Gly-Phe-NH2) (Узбеков М.Г., 1983; Доведова Е.Л., 1984). В 1989 г. была показана способность ХЦК-8 и церулина оказывать длительное (до Зх суток) воздействие на ГАМК-эргическую систему мозга мышей (Nagahama Н., 1989).
Другим важным аспектом наших исследований является демонстрация долговременных эффектов, смоделированных путем активной иммунизации против эндогенных анксиогенных пептидов — ХЦК-3 и ХЦК-4.
Иммунизация крыс синтезированными ковалентными конъюгатами ХЦК-4 и ХЦК-3 с антигеном-носителем сопровождалось формированием антител к ХЦК-4 (титр 1:6400) и ХЦК-3 (титр 1:12800). Направленность вызванных иммунизацией длительных поведенческих эффектов была противоположна прямому действию ХЦК-3 и ХЦК-4. В поведенческих экспериментах у крыс отмечался выраженный анксиолитический эффект. Более того, показано и наличие атидепрессивного эффекта. Наряду с долговременным антидепрессивным и анксиолитическим действием иммунизации к ХЦК-4 и ХЦК-3, нами впервые показаны изменения уровня биоаминов в стриатуме (см. стр 108-109), направленность которых, особенно по содержанию ДА и 5-ОТ, противоположна прямому действию исследуемых пептидов. Биохимические изменения в мозге дают основание предполагать, что образующиеся в результате иммунизации антитела к ХЦК-3 и ХЦК-4 проходят через ГЭБ.
В настоящее время ревизован ряд представлений о непроницаемости ГЭБ для аутоантител и крупных пептидов. Было показано, что существуют участки поверхности мозга, проницаемые для достаточно крупных молекул, а также не изолированные гематоэнцефалическим барьером (например, гипофиз), и что иммуноглобулины способны проникать из крови в мозг при помощи ретроградного аксонального транспорта (Meeker M.L. et al., 1987). Важной является также способность избирательного проникновения антител в цитоплазму нейронов, содержащих комплиментарный им антиген. Эти процессы могут быть также усилены при колебаниях давления крови (в интервалах близких к физиологическим) и при введении иммуноадъювантов (Ашмарин И.П. и др., 1997; Крыжановааш Г. Н., Магаева С. В., 1990; Марьянович А. Т., Поляков Е. А., 1991; PassaroEJretal., 1982b;ReiberHetal., 1988; Reiber Н et al., 1984).
Выполненные нами исследования по активной иммунизации крыс с использованием эндогенного регуляторного пептида ХЦК-4 и его аналога ХЦК-3, являющихся анксиогенами, позволили впервые показать возможность направленной и длительной (месяцы) иммунокоррекции патологических состояний тревожности и страха и, возможно, депрессий.
Полученные данные, и опыт, накопленный в исследованиях, выполненных на кафедрах ВНД и ФЧЖ Биофака МГУ, свидетельствуют о том, что инверсная иммунорегуляция — иммунизация ковалентными конъюгатами эндогенных регуляторов с антигенами-носителями, представляется весьма перспективным путем долговременной коррекции ряда патологических состояний. Развитие этого метода может привести к созданию практичных способов долговременной коррекции различных форм хронических психических заболеваний - методов, которые не требуют систематического введения лекарств. В настоящее время такой подход уже получил в принципе основательную клиническую апробацию для решения проблем долговременной контрацепции - иммунизацией к конъюгатам фрагментов хорионгонадотропина {Stevens VS, 1996, Cui С et al, 2007). Иммунизация к крупному пептиду - бета-амилоиду - рассматривается сейчас как один из возможных путей терапии болезни Альцгеймера {Lemere СА, et.al., 2004, Buttini Мet.al, 2005; AsuniAA, et.al 2006). Во П стадии находится клиническая апробация подавления влечения к кокаину {Foxetal., 1996; KantakKMet al., 2001, Випсе CJetal., 2003; Kosten T, Owens SM, 2005). Несмотря на наличие ряда работ по активной иммунизации к регуляторным пептидам, исследований по иммунизации животных к ХЦК-4 и ХЦК-3 в зарубежной литературе не опубликовано.
Показанная нами возможность и эффективность использования при иммунизации разрешенных для применения к клинике столбнячного анатоксина в качестве антигена-носителя (вместо БСА) и нового иммуномодулятора -полиоксидония, созданного в Ин-те иммунологии Минздрава РФ, (вместо ПАФ, запрещенного Минздравом России для применения на людях) расширяют возможности такого направления. Полученные нами данные о возможности направленной и длительной иммунокоррекции патологических форм проявления тревожности и страха, в том числе и с использованием столбнячного анатоксина и полиоксидония, в настоящее время не имеют аналогов ни в России, ни за рубежом.
Таким образом, проведенные в рамках нашей работы исследования позволили не только уточнить роль ХЦК-4 в этиологии тревожных и панических состояний, но и впервые выявить анксиогенные свойства его меньшего структурного аналога - ХЦК-3. Данные по изучению отставленных анксиогенных эффектов ХЦК-4 и ХЦК-3 не только по физиологическим, но и биохимическим показателям на сегодняшний день в зарубежной литературе отсутствуют. Также получены принципиально новые данные о возможности направленной и длительной (месяцы) иммунокоррекции патологических форм проявления тревожности и страха иммунизацией ковалентными конъюгатами этих пептидов.