Долговечность неподвижных соединений типа вал-подшипник качения, восстановленных герметиком 6Ф в условиях сельскохозяйственных ремонтных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Аязбаев, Марат Дильдабекович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат технических наук Аязбаев, Марат Дильдабекович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Анализ причин изнашивания неподвижных соединений типа вал-подшипник качения сельскохозяйственной техники
1.2. Способы восстановления неподвижных соединений.
1.3. Анализ способов нанесения покрытий из растворов эластомеров
1.4. Выводы и задачи исследований
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОЧНОСТИ И
ДОЛГОВЕЧНОСТИ НЕПОДВИЖНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ТИПА ВАЛ-ПОДШИПНИК КАЧЕНИЯ, ВОССТАНОВЛЕННЫХ ГЕРМЕТИКОМ 6Ф
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Общая методика исследований
3.2. Методика исследования статической прочности неподвижных соединений, восстановленных герметикой 6Ф
3.3. Методика исследования прочности неподвижных соединений при динамическом нагружении.
3.4. Методика исследования способов нанесения покрытий из растворов полимеров
3.5. Методика стендовых и эксплуатационных испытаний
3.6. Обработка результатов экспериментов и определение повторности опытов
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ
4.1. Исследование статической прочности неподвижных соединений типа вал-подшипник качения, восстановленных герме тик ом 6Ф
4.1.1. Исследование прочности при механическом способе сборки соединений
4.1.2. Исследование прочности при тепловом способе сборки соединений
4.2. Исследование статической прочности неподвижных соединений, восстановленных герметиком 6Ф, при повышенной температуре
4.3. Исследование прочности неподвижных соединений, восстановленных герметиком 6Ф, при динамическом нагружении
4.4. Исследование способов нанесения покрытий из раствора герметика 6Ф
4.5. Результаты стендовых и эксплуатационных испытаний . Ш
4.6. Выводы
ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВНЕДРЕНИЮ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НЕПОДВИЖНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ТИПА ВАЛ-ПОДШИПНИК КАЧЕНИЯ
5.1. Рекомендации по внедрению технологии
5.2. Расчет технико-экономической эффективности восстановления неподвижных соединений типа вал-подшипник качения герметиком 6Ф
5.3. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Долговечность неподвижных соединений типа вал-подшипник качения, восстановленных герметиком 6Ф в условиях сельскохозяйственных ремонтных предприятий»
ХХУ1 съезд КПСС, выдвигая широкую программу социального развития и повышения народного благосостояния, на первый план поставил задачу дальнейшего улучшения снабжения населения продуктами питания /I/. В принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программе СССР на период до 1990 года предусмотрено увеличить среднегодовое производство зерна в одиннадцатой пятилетке до 238.243 млн.т и в двенадцатой пятилетке до 250. .255 млн.т, мяса соответственно 17.17,5 млн.т и 20. .20,5 млн.т /2/.
Выполнить поставленные задачи можно путем всемерной интенсификации сельскохозяйственного производства и дальнейшего его технического перевооружения. За десятилетие сельскому хозяйству будет поставлено 3740.3780 тыс.тракторов, 8000.3060 тыс.грузовых автомобилей, 1170 тыс.зерноуборочных комбайнов и другой сельскохозяйственной техники на сумму 67.70 млрд.руб. /3/.
Количественный и качественный рост машинно-тракторного парка требует постоянного совершенствования организации и технологии технического обслуживания и ремонта машин. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР и0 мерах по дальнейшему повышению технического уровня и качества машин и оборудования для сельского хозяйства, улучшению использования, увеличению производства и поставок их в 1983-1990 годах" поставлена задача значительно улучшить использование, техническое обслуживание, ремонт и хранение сельскохозяйственной техники, повысить ее надежность /4/.
Значительное влияние на надежность сельскохозяйственной техники оказывает долговечность подшипников качения, которые являются одними из наиболее распространенных элементов конструкций современных сельскохозяйственных машин. Например, б тракторах МТЗ-80, МТЗ-82 установлено 143 подшипника качения, а в тракторе K-70I - 184 шт. Поэтому даже незначительное увеличение долговечности подшипников качения приводит к значительному экономическому эффекту.
Долговечность подшипников качения сельскохозяйственной техники во многом зависит от посадки внутренних колец подшипников на валы. Значительно ухудшаются условия работы подшипников в результате износа посадочных поверхностей в процессе эксплуатации. Износ посадочных поверхностей приводит к снижению долговечности не только подшипников, но и осей, валов, зубчатых передач и других деталей.
Неподвижные соединения типа вал-внутреннее кольцо подшипника качения восстанавливают наплавкой, нанесением электролитических покрытий (хромирование, железнение и др.), электроконтактной приваркой стальной ленты и другими способами /10, 25, 109/. Перечисленным способам присущи те или иные недостатки, характерными из них являются: сложность технологического процесса, потребность в дорогостоящем технологическом оборудовании, низкая производительность и необходимость механической обработки нанесенных покрытий.
Эти недостатки устраняются при восстановлении посадки подшипников качения с использованием эластомеров. Полимерные покрытия из эластомеров исключают металлический контакт и фреттинг-коррозию сопрягаемых поверхностей, являющуюся основной причиной износа и нарушения плотности посадки подшипников качения.
Имеющиеся в этом направлении работы посвящены восстановлению посадок наружных колец подшипников в корпусных деталях. Отсутствие обоснованных рекомендаций по нанесению полимерных покрытий и получению прочных неподвижных соединений сдерживает применение этого способа при восстановлении посадок внутренних колец подшипников качения.
Настоящая работа посвящена разработке технологии восстановления неподвижных соединений типа вал-подшипник качения нанесением полимерных покрытий из растворов эластомеров с целью повышения их долговечности.
Основными результатами выполненной работы являются:
- анализ и обоснование выбора способа восстановления неподвижных соединений типа вал-подшипник качения;
- анализ и обоснование выбора способа нанесения покрытий из растворов полимеров;
- разработка технологии восстановления неподвижных соединений типа вал-подшипник качения эластомерами;
- исследования прочности неподвижных соединений, восстановленных нанесением покрытий из герметика 6Ф;
- теоретические и экспериментальные исследования долговечности восстановленных соединений;
- внедрение разработанной технологии на ремонтных предприятиях сельского хозяйства.
Тракторы, автомобили и зерноуборочные комбайны с неподвижными соединениями, восстановленными по разработанной технологии, прошли эксплуатационные испытания в хозяйствах Московской, Рязанской и Брянской областей. Технология восстановления неподвижных соединений типа вал-подшипник качения эластомерами внедрена в Истринской райсельхозтехнике Московской области, Брянской рай-сельхозтехнике и на Ряжском авторемонтном заводе.
Работа выполнена на кафедре ремонта и надежности машин Моековского ордена Трудового Красного Знамени института инженеров сельскохозяйственного производства имени В.П.Горячкина в соответствии с Координационным планом научно-исследовательских работ Госкомсельхозтехники СССР и ГОСНИТИ, а также по хозяйственному договору 7-81 с Всесоюзным научно-производственным объединением "Ремдеталь" (г.Москва) и договорам о творческом научно-техническом содружестве с ремонтными предприятиями Госкомсельхозтехники РСФСР (Хотьковская, Истринская, Брянская райеельхозтехники, Рижский АРЗ).
На защиту выносятся:
- результаты исследования способов нанесения покрытий из растворов эластомера - герметика 6Ф;
- результаты исследований прочности восстановленных неподвижных соединений;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований долговечности неподвижных соединений, восстановленных герметиком бф;
- технология восстановления неподвижных соединений типа вал-подшипник качения нанесением раствора герметика 6Ф;
- технико-экономическое обоснование эффективности применения разработанной технологии восстановления неподвижных соединений.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Аязбаев, Марат Дильдабекович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ литературных источников показывает, что основной причиной нарушения неподвижности соединений типа вал-подшипник качения является фреттинг-коррозия сопрягаемых металлических поверхностей. Средняя величина износа шеек валов не превышает
0,1 мм.
2. Ремотное производство для восстановления деталей с незначительными износами располагает целым рядом способов с использованием металлических покрытий. Большинству из этих способов восстановления присущи те или иные недостатки, основными из которых следует считать сложность технологического процесса, высокая себестоимость, потребность в сложном технологическом оборудовании, низкая производительность, трудность механической обработки нанесенных покрытий. Металлические покрытия не предотвращают фрет-тинг-коррозию сопряженных поверхностей. Для восстановления неподвижных соединений и повышения их долговечности наиболее рационально использовать эластомеры.
3. Теоретическими предпосылками установлено, что с уменьшением толщины покрытия до определенной величины долговечность соединения, восстановленного эластомером, увеличивается. Минимальная толщина покрытия должна быть не менее величины сближения металлических поверхностей (неравенство 2.5), при которой предотвращается контакт металлических поверхностей и исключается фрет-тинг-коррозия.
Максимальная прочность и долговечность соединения обеспечивается при величине натяга, равном (формула 2.21), величина которого не должна превышать (неравенство 2.23).
4. Максимальные усилия распрессовки восстановленные соединения имеют при натяге 0,04 мм, максимальный коэффициент относительной прочности - при натяге 0,025 мм, а наибольшую долговечность при динамических нагрузках циклического характера - при натягах 0.0,015 мм. Сборку неподвижных соединений рекомендуется осуществлять с натягами 0.0,04 мм.
5. Соединения, собранные тепловым способом при натягах 0. .0,04 мм, имеют усилия распрессовки в 1,7.4,6 раза выше по сравнению с соединениями, собранными механическим способом. Нагрев охватывающей детали перед сборкой целесообразно совмещать с термообработкой полимерного покрытия.
6. С увеличением температуры нагрева восстановленных соединений усилия распрессовки снижаются. При нагреве соединений До Ю0°С снижение усилий распрессовки соединений, собранных механическим способом, не превышает 24$, а собранных тепловым способом - 21%.
7. Восстановленные неподвижные соединения типа вал-подшипник качения имеют наибольшую долговечность при первоначальном зазоре (зазоре до восстановления) менее 0,1 мм.
8. Наиболее высокое качество покрытий обеспечивается при их нанесении окунанием или обливом с регулированием толщины ракелем. При этих способах получают покрытия заданной толщины.
9. Количество наносимых слоев покрытия целесообразно определять с помощью номограммы. Она проста и удобна в применении.
10. Эксплуатационные испытания неподвижных соединений типа вал-подшипник качения, восстановленных нанесением покрытий из раствора герметика 6Ф, показали их высокую долговечность.
11. Разработанная технология восстановления неподвижных соединений типа вал-подшипник качения нанесением покрытий из раствора герметика 6Ф отличается простотой и низкой себестоимостью. Снижение себестоимости восстановления по сравнению с железнением
Р 7 составляет 1,34 руб/дмь, по сравнению с лужением - 1,43 руб/дм&.
12. Технологический процесс восстановления неподвижных соединений с использованием герметика 6Ф внедрен на Ряжском АРЗ, в Истринской и Брянской райсельхозтехниках Госкомсельхозтехники РС<ЮР. Годовой экономический эффект от внедрения на Ряжском АРЗ превысил 5,3 тыс.руб., в Истринской и Брянской райсельхозтехниках соответственно - 1,5 тыс.и 2,5 тыс.рублей.