Долговечность композитов контактно-конденсационного твердения на основе отходов промышленности и местных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Казначеев, Сергей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Казначеев, Сергей Валерьевич
Введение. tV 1. Структурообразование, составы, свойства, технология изготовления и применение композиционных материалов контактно-конденсационного твердения.
1.1. Современное представление о структурообразовании композиционных строительных материалов контактно-конденсационного твердения.
1.2. Технология получения композиционных материалов контактно-конденсационного твердения.
1.3. Составы, физико-механические свойства композиционных материалов контактно-конденсационного твердения. Опыт применения отходов промышленных предприятий при получении строительных материалов.
1.4. Выводы по главе.
2. Цель и задачи исследований. Применяемые материалы и методы исследований.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Применяемые материалы.
2.3. Методы исследований.
2.4. Выводы по главе.
3. Оптимизация структуры, составов и технологии изготовления композитов контактно-конденсационного твердения.
3.1 Исследование процессов структурообразования композитов контактно-конденсационного твердения.
3.2. Плотность и пористость композитов контактноконденсационного твердения.
3.3. Исследование зависимости изменения прочности материалов контактно-конденсационного твердения от основных структурообразующих факторов.
Ы' 3.4. Деформативность композитов контактно-конденсационного твердения.
3.5. Исследование зависимости изменения прочностных свойств цементных композитов от последовательности совмещения используемых компонентов.
3.6. Выводы по главе.
4. Долговечность композиционных материалов контактно-конденсационного твердения.
4.1. Исследование деградации композитов контактно-конденсационного твердения при выдержке в агрессивных средах методом рентгеноструктурного анализа.
4.2. Водостойкость композитов.
4.3. Химическое сопротивление в водных растворах щелочей. 4.4. Химическое сопротивление в растворах кислот.
4.5. Микробиологическая стойкость композитов контактно -конденсационного твердения.
4.6. Выводы по главе.
5. Разработка способов улучшения свойств композитов контактно-конденсационного твердения.
5.1. Исследование влияния модифицирующих добавок на прочность.
5.2. Исследование влияния модифицирующих добавок на химическую стойкость.
5.3. Повышение долговечности композитов контактно- конденсационного твердения за счет введения полимерной добавки.
5.4. Исследование влияния модифицирующих добавок на биологическую стойкость.
5.5. В ыводы по главе.
6. Производственное внедрение и экономическая эффективность применения композитов контактно-конденсационного твердения.
6.1. Принципиальная технологическая схема изготовления материалов контактно-конденсационного твердения.
6.2. Производственное внедрение композитов контактно-конденсационного твердения
6.3. Экономическая эффективность внедрения композитов контактно- конденсационного твердения.
6.4. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Долговечность композитов контактно-конденсационного твердения на основе отходов промышленности и местных материалов»
Актуальность работы. Одной из важнейших проблем современного строительного материаловедения является получение долговечных композиционных материалов на основе дешевого, доступного, часто невостребованного местного сырья, к которому можно отнести как природные ресурсы, так и отходы производственных предприятий. Их использование позволяет существенно расширить сырьевую базу и снизить себестоимость получаемой продукции как за счет невысокой стоимости этих ресурсов, так и в результате значительного уменьшения транспортных расходов, так как расходы, связанные с доставкой требуемого сырья к месту производства, энергозатраты на его дополнительную обработку, использование дорогих, часто импортных добавок неизбежно повышают стоимость строительных материалов. Кроме того, снижается риск остановки производства из-за возможных перебоев с поставкой сырьевых ресурсов.
Нередко отходы производства, являясь достаточно эффективными и часто уже подготовленными компонентами, которые можно широко использовать при получении строительных композитов, оказываются невостребованными и попадают на свалки, способствуя быстрому их заполнению, что в свою очередь приводит к необходимости постоянного отвода под них новых земель. Это обуславливает то, что проблема утилизации отходов в современных условиях с каждым годом приобретает все более актуальное значение.
Среди всего многообразия техногенных отходов, которые в больших количествах сбрасываются в отвалы, значительная часть приходится на бой стекла и шлак. А между тем они являются эффективными вторичными ресурсами, которые могут быть использованы в строительной индустрии при получении связующих, бетонов и изделий на их основе.
Используемые в настоящее время способы изготовления строительных материалов с применением этих ресурсов базируются на технологиях, предусматривающих спекание сырья при высоких температурах, его обработку в автоклавах и т. д. Учитывая высокую энергоемкость, а соответственно и стоимость этих процессов, наиболее перспективным направлением решения проблемы получения широкой номенклатуры эффективных композиционных строительных материалов и изделий на основе местных природных ресурсов и отходов производства, с нашей точки зрения, является использование технологий, основанных на принципах контактно-конденсационного твердения.
Эта технология позволяет получать композиционные материалы требуемой для строительных целей прочности, достигаемой доступными приемами, без значительных энергетических и трудовых затрат. Ее применение способствует значительному сокращению технологического цикла и получению композиционных материалов с высокой "мгновенной" прочностью. Технологические процессы могут быть осуществлены на традиционных промышленных линиях по производству композиционных материалов, что дает возможность получить значительный экономический эффект при внедрении таких технологий в производство.
Например, по сравнению с традиционной автоклавной технологией производства силикатных изделий контактная технология определяет широкий спектр независимых управляемых технологических воздействий (степень пресыщения раствора, время выращивания кристаллов, оптимальный размер новообразований, параметры кинетики растворения и кристаллизации, время прессования и т. д.) для изменения выходных характеристик исследуемой системы.
В этой связи исследования, направленные на разработку технологии получения, оптимизацию составов и изучение свойств долговечных строительных материалов и изделий, изготовленных с применением боя стекла и других отходов на основе принципов контактно-конденсационного твердения, являются актуальными.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является экспериментальное обоснование приемов и методов получения долговечных строительных материалов с применением технологии контактно-конденсационного твердения на основе местных природных ресурсов и отходов производства.
Задачи исследования состоят в следующем:
• установить закономерности структурообразования композиционных строительных материалов контактно-конденсационного твердения на уровне макроструктуры;
• разработать рациональную технологию получения широкой номенклатуры эффективных композиционных строительных материалов и изделий на основе отходов производства и местных природных ресурсов;
• оптимизировать составы вяжущих и композиционных строительных материалов по показателям прочности, водо- и морозостойкости, химического и биологического сопротивления;
• установить основные физико-технические свойства бетонов контактно-конденсационного твердения;
• получить количественные зависимости изменения физико-механических свойств композитов контактно-конденсационного твердения при воздействии химических и биологических агрессивных сред;
• подобрать эффективные добавки для композитов контактно-конденсационного твердения, позволяющие улучшить их физико-механические свойства и долговечность в условиях воздействия химических и биологических агрессивных сред.
Научная новизна работы. Получены эффективные строительные композиты контактно-конденсационного твердения на основе местных природных ресурсов и отходов производства, обладающие повышенной стойкостью в растворах кислот и биологически активных средах.
Выявлены основные закономерности протекания процессов структурообразования композиционных строительных материалов контактно-конденсационного твердения на уровне макроструктуры.
Установлены количественные зависимости изменения физико-механических свойств композитов контактно-конденсационного твердения при воздействии химических и биологических агрессивных сред.
Подобраны эффективные добавки, позволяющие улучшить физико-механические свойства бетонов контактно-конденсационного твердения на основе местных сырьевых ресурсов и повысить их долговечность в условиях воздействия химических и биологических агрессивных сред.
Практическая значимость работы.
• Разработана технология получения бетонов контактно-конденсационного твердения на основе местных природных ресурсов и отходов производства, позволяющая снизить энергозатраты, длительность технологического цикла и расширить номенклатуру используемых сырьевых материалов при сохранении высокого качества получаемой продукции.
• Оптимизированы составы бетонов контактно-конденсационного твердения по физико-механическим и технологическим свойствам. Рекомендованы составы композитов, обладающие повышенной долговечностью в условиях воздействия химических и биологических агрессивных сред.
Внедрение результатов работы. Разработанная технология прошла промышленную апробацию на ОАО «ЖБК-1» в г. Саранске. Была осуществлена привязка разработанной технологии изготовления бетонов контактно-конденсационного твердения к технологии производства мелкоштучных стеновых блоков. Выпущена опытно-промышленная партия мелкоштучных изделий на основе стеклощелочного связующего с применением местных сырьевых ресурсов с использованием технологии контактно-конденсационного твердения.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на следующих внутривузовских, всероссийских и международных конференциях и семинарах: III Международной научно-практической конференции «Проблемы строительства, инженерного обеспечения и экологии городов» (Пенза, 2001);
Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы строительного материаловедения. 1-е Соломатовские чтения» (Саранск, 2002); Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения В. Г. Шухова, «Современные технологии строительных материалов и конструкций» (Саранск, 2003); VII конференции молодых ученых Мордовского университета (Саранск, 2003); Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства. 2-е Соломатовские чтения» (Саранск, 2003); республиканской научно-практической конференции «Роль науки в социально-экономическом развитии Республики Мордовия», посвященной 70-летию НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ (Саранск, 2003); III Республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона» (Саранск, 2004); Восьмых академических чтенях РААСН «Современное состояние и перспективы развития строительного материаловедения» (Самара, 2004); Международной научно-технической конференции «Биоповреждения и биокоррозия в строительстве» (Саранск, 2004); IX научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (Саранск, 2004); Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» (Саранск, 2004); научной конференции «XXXIII Ога-ревские чтения» (Саранск, 2005); III Международной научно-практической конференции «Развитие современных городов и реформа жилищно-комунального хозяйства» (Москва, 2005), IV республиканской научно-практической конференции «Наука и инноваций в Республике Мордовия» (Саранск, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованной литературы из 135 наименований. Она изложена на 174 страницах машинописного текста, включает 54 рисунка, 11 таблиц, 1 приложение.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Казначеев, Сергей Валерьевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Экспериментально обоснованы приемы и методы получения долговечных композитов контактно-конденсационного твердения с применением отходов промышленности и местных материалов.
2. Установлены закономерности структурообразования композитов контактно-конденсационного твердения. Получены количественные зависимости изменения прочности и других свойств композитов на уровне макроструктуры от основных структурообразующих факторов: степени наполнения, дисперсности и вида наполнителя, количественного содержания и вида связующего, способа уплотнения, характера отверждения и т. д.
3. Проведены исследования процессов структурообразования материалов с использованием метода рентгеноструктурного анализа с целью установления процессов, происходящих в композитах контактно-конденсационного твердения в ходе их твердения и деградации. Установлено, что при их выдерживании в 5% растворе NaOH существенных изменений в рентгенограммах не произошло, а после воздействия 5% раствора серной кислоты в образцах выявлено преобладание кварца. В материалах на основе стеклощелочного связующего под воздействием раствора серной кислоты и щелочи произошли изменения, связанные с уменьшением содержания S1O2, находящегося в кристаллической фазе.
4. Проведена оптимизация структуры и составов композитов контактно-конденсационного твердения на основе органических и неорганических связующих по показателям прочности и долговечности. Предложены добавки, способствующие улучшению физико-механических свойств и повышению долговечности материалов при выдерживании в агрессивных химических и биологических средах. Установлено позитивное влияние пиритных огарков на стойкость композитов на основе цементной пыли, выдержанных в растворе, моделирующем продукты метаболизма микроорганизмов, боя стекла
- в растворе азотной кислоты, пиритных огарков и диатомита - в растворе щелочи, тонкоизмельченного керамзита - в воде.
5. Исследованы основные физико-технические свойства и оптимизированы химически стойкие составы вяжущих материалов контактно-конденсационного твердения и композитов на их основе. В зависимости от вида используемых компонентов прочность на сжатие композитов контактно-конденсационного твердения, изготовленных при давлении 200 МПа, до 14 раз выше, чем у композитов, полученных по технологии виброуплотнения, при этом наблюдается уменьшение величины пористости до 70 %. Максимальная прочность материалов с применением полимерных связующих достигается при содержании связующего порядка 20-25 %.
6. Установлены зависимости изменения прочности, деформативности и долговечности композитов от способа отверждения, природы и свойств компонентов, образующих материал. Получены количественные зависимости изменения прочности композитов контактно-конденсационного твердения в модельной среде метаболитов микроскопических грибов.
7. Разработана рациональная технология получения композитов контактно-конденсационного твердения. Разработанные технология и составы композитов использованы при выпуске опытно-промышленных партий изделий с применением местных сырьевых ресурсов на ОАО «ЖБК-1» в г. Саранске.