Долг как экономическая категория в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ананьев, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ананьев, Андрей Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. КАТЕГОРИЯ ДОЛГА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ -ПОЛИТЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
1.1. Категориально-методологическая основа исследования долга и долговых
12
отношении
1.2. Кредит как воспроизводственный контекст проблемы долга
1.3. Сущностные тенденции развития категории долга в современной
42
экономике
2. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МОДИФИКАЦИИ КАТЕГОРИИ ДОЛГА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
2.1. Кредитная экспансия как механизм создания долга в современной глобальной экономике
2.2. Механизм финансирования государственных обязательств как
проявление проблемы долга
2.-3. Система мировых финансовых рынков как способ реализации современных долговых отношений
3. ПЕРЕПРОИЗВОДСТВО ДОЛГА КАК ВЫРАЖЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДОЛГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ГЛОБАЛЬНОМ МИРЕ
3.1. Проблема эффективности долга - теоретический аспект
3.2. Проблема перепроизводства долга - угрозы для России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК:
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Долг как экономическая категория в условиях глобализации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современное состояние жизни всего человеческого сообщества, в частности ее хозяйственной составляющей, характеризуется наличием целого ряда глобальных вызовов. Одним из них, в частности, явилось наступление в 2007-2008 гг. глобального экономического кризиса. Выступив первой истинно мировой по своим масштабам экономической катастрофой, он так или иначе обнажил и выявил фундаментальные слабости существующей системы хозяйствования. Одной из таких слабостей, привлекающих внимание своей остротой, явилась очевидная долговая ориентированность любой современной экономики, говорим ли мы о развитых странах, таких как США, Япония, участники Еврозоны, либо о развивающихся - России, Индии, Китае, прочих европейских, азиатских и африканских государствах. Примеры проявления проблемы долга в экономических отношениях современности многочисленны. Это и многолетняя гиперинфляция в Зимбабве, закончившаяся в 2009 году уничтожением национальной валюты, и банковский кризис в Исландии, и недавние бюджетные проблемы Греции, и вновь обострившиеся проблемы обязательств США на федеральном и муниципальном уровнях, и еще множество более или менее значительных в мировом масштабе событий, регулярно заполняющих средства массовой информации в последние три-четыре года. Россия также, несмотря на свою подчиненную, второстепенную роль в системе мировых финансовых отношений, имеет свою сложную специфику генезиса проблемы долга, обусловленную историческими перипетиями на пути развития государства.
Степень научной разработанности проблемы. Ввиду своей актуальности, проблематика категории долга находит широкое обсуждение и отражение как в средствах массовой информации, так и в практике экономистов; однако вниманием теоретиков проблема пользуется в гораздо
меньшей степени. В целях наиболее точного представления категории долга в контексте настоящей работы, рассмотрим области и сферы экономической
науки, в которых она берет свои корни и получает развитие.
Так, большое значение в исследовании уделяется воспроизводственному подходу к рассмотрению указанной проблематики. Данный аспект раскрывается в трудах классиков - А. Смита, Д. Рикардо, Дж.С. Милля, К. Маркса, Ф. Энгельса. В рамках детализации воспроизводственного подхода значительную роль играет вопрос кредитных отношений, который отражали в своих в исследованиях советские экономисты И.А. Трахтенберг, Е. Ланде, З.В. Атлас, М.Ю. Бортник, A.B. Аникин, О.И. Лаврушин, Г.Г. Матюхин. Не менее важным аспектом является функционирование финансового капитала, что раскрыто в трудах Р. Гильфердинга, А. Финн-Енотаевского, А. Кона, Т. Владигерова.
Важным аспектом проблематики категории долга является теория экономических циклов и кризисов. Здесь следует выделить М.И. Туган-Барановского, Л.А. Мендельсона, В.Д. Герасимова и др. Параллельно с
упомянутыми учеными, западные теоретики рыночной и смешанной экономик также вели свои исследования долга и смежных проблем. Это, в частности, Дж.М. Кейнс и его последователи. Особо стоит отметить И. Фишера, который развивал вопрос о роли долга в протекании экономического цикла в его кризисной фазе; позднее данная тематика развивалась представителями посткейнсианства - X. Мински, С. Кином и др.
Значительный вклад в разработку долговой проблематики внесли представители австрийской экономической школы, в частности О. Бем-Баверк, Л. Мизес, Ф. Хайек, Г. Хаберлер, М. Ротбард. Необходимо также отметить современных представителей течения, развивающих и дополняющих экономическую мысль основателей направления - это Х.У. де Сото, Г.-Г. Хоппе, Г. Хюльсман, Ф. Шостак, Дж. Кэллахан и др. С некоторыми
оговорками, к австрийской традиции можно причислить и А. Фекете, разрабатывающего вопросы, связанные с проблемой перепроизводства долга.
Стоит отметить также и российских исследователей, внесших вклад в исследование таких аспектов проблематики долга, как кредитные механизмы и банковское дело. Это О. Лаврушин, Г. Белоглазова, Л. Батракова, Н. Соколинская, А. Улюкаев. Также среди отечественных экономистов следует выделить Г. Фетисова, А. Вавилова, М. Хазина, А. Кобякова, О. Григорьева, И.Николаева и Т. Марченко, Н. Кащеева и др. теоретиков и практиков финансовых рынков, кредита и долговых проблем.
Несмотря на обострение внимания к проблеме долга в последние годы, необходимо отметить как недостаточную проработанность отдельных вопросов, таких как связь категории долга и кредитных отношений, разграничение государственного и частного долга, способы оценки эффективности долга и пр., так и отсутствие единого подхода к определению сущностного содержания рассматриваемой категории.
Актуальность темы и степень ее разработанности обусловили определение цели, задач, объекта и предмета диссертационного исследования.
Цель исследования - выявление роли долга как экономической категории в функционировании современной глобальной экономики. Задачи исследования:
1. Выявить категориально-методологическую основу анализа категории
долга и долговых отношений.
2. Определить место и роль категории долга в системе общественного
воспроизводства.
3 Проследить историческое развитие категории долга и ее модификацию
в современной экономике.
4. Определить ключевые механизмы проявления проблемы долга в
современной экономике.
5. Исследовать модификацию данных механизмов в условиях глобализации.
6. Разработать способ оценки степени долговой нагрузки и перепроизводства долга в экономике на макроуровне.
7. Применить данный способ оценки к российской экономике.
Объект исследования - долг как экономическая категория, долговые отношения.
Предмет исследования - проблема долга в современной экономике в условиях глобализации.
Область исследования соответствует п. 1.1 «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; фазы общественного воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов; воспроизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; формирование экономической политики (стратегии) государства; теоретические проблемы экономической безопасности».
Теоретико-методологической основой работы выступает комбинирование воспроизводственного подхода, выражающегося в использовании инструментов классической марксистской политэкономии для выяснения сущностных характеристик и тенденций развития исследуемой категории, с использованием теоретико-методологических наработок австрийской экономической школы и посткейнсианского направления для исследования поверхностных функциональных связей.
Таким образом, в работе используются следующие методы исследования: научная абстракция, анализ и синтез, индукция и дедукция,
метод восхождения от абстрактного к конкретному, диалектический и исторический методы, экономико-статистический метод, макроэкономический анализ, анализ предельных величин и др.
В работе получают интерпретацию следующие теории: теории общественного воспроизводства и капитала Маркса, теории экономического цикла и капитала австрийской экономической школы, теория долговой дефляции Фишера, гипотеза финансовой нестабильности Мински, концепция предельной производительности долга Фекете и др.
Информационной базой исследования являются статистические ресурсы различных уровней: центрбанков ведущих стран мира (Федеральная резервная система США, Бундесбанк Германии) и регионального значения (Европейский центральный банк), государственных органов статистики США, стран Европы, России, а также международных организаций и объединений, в частности Конференции ООН по торговле и развитию, Всемирного Банка, Международного Валютного Фонда и др. Применительно к исследованию российской специфики используются статистические данные ЦБ РФ, Министерства Финансов РФ, Росстата и др. Помимо этого, в работе используются статистические данные частных организаций, аналитических агентств, ведущих мировых бирж.
Научные результаты и новизна диссертационного исследования
заключены в следующих аспектах:
1. Выявлена модификация роли долга в современных условиях: данная категория разделяется на долг как ключевой элемент кругооборота капитала и долг как фиктивную составляющую, Находящуюся вне общественного воспроизводства. В первой ипостаси долг выступает как неотъемлемый элемент кругооборота капитала, способствует эффективному воспроизводству, и является характеристикой капиталистического способа хозяйствования.
Вторая ипостась долга как фиктивной составляющей реализует лишь перераспределение потоков доходов и долговых рисков, в основном
посредством такой функции финансовых рынков, как финансирование спекулятивного, фиктивного капитала. В результате этого определенная прослойка долговых отношений в современных условиях обособляется от отношений воспроизводства.
В части исследования влияния второй ипостаси долга на экономическое развитие выявлено, что до определенного момента данная сущность не проявляет своего негативного влияния на реальный сектор. Однако, в последние десятилетия масштабы именно «непроизводственных» долговых отношений разрослись до степени, которую уже невозможно игнорировать и рассматривать как временную аберрацию нормального капиталистического процесса. Эта, обособленная от отношений воспроизводства, ипостась долга выступает в качестве катализатора многочисленных экономических проблем последних лет - неразрешенный долговой кризис в Еврозоне, бюджетные проблемы США, множество других глобальных и локальных, государственных и частных долговых проблем.
2. Раскрыты основные экономические проблемы, обусловливающие развитие категории долга в современной капиталистической экономике:
- отсутствие факторов, сдерживающих кредитную экспансию в условиях необеспеченных денег;
- проблема обслуживания государственного долга, с которой сталкиваются развитые капиталистические экономики в периоды циклических спадов;
- проблема экспансии фиктивных форм финансовых инструментов.
3. В рамках исследования влияния глобализационных процессов на долговые отношения выявлена тенденция к синхронизации циклического расширения кредита в условиях повышении мобильности капитала и снятия барьеров валютной автономии.
4. Сделаны дополнительные выводы в рамках исследования проблемы финансирования государственных обязательств с учетом фактора денежно-финансовой интеграции: современные развитые капиталистические страны
параллельно используют как инфляционный, так и долговой способ финансирования расходов.
5. Выявлен механизм маятникообразного перехода частного долга в государственный и наоборот. Данный механизм ярко проявился в ходе современного экономического кризиса. Большая часть государств развитых западных стран, включая США и экономики Европы, выступило в роли кредитора последней инстанции, национализируя банкротов, выкупая долги, предоставляя гарантии и страховки по кредитам, самостоятельно кредитуя и субсидируя проблемных заемщиков. Т.о., в кризисные периоды мы наблюдаем маятникообразное движение долга от частного к государственному и наоборот.
6. Установлено, что глобализация торговли ценными бумагами совместно с появлением новых типов производных финансовых инструментов расширяет возможности как по перераспределению доходных потоков, так и по перераспределению рисков. Тем самым уточняется влияние объективных глобализационных процессов на финансовые рынки и, далее, на развитие категории долга.
7. Разработан механизм применения к статистическим данным концепции предельной производительности долга А. Фекете. С помощью данного показателя оценена эффективность воспроизводственного долга ряда стран, сделан общий вывод о падении эффективности воспроизводственного долга в экономиках развитых и развивающихся капиталистических стран.
8. Сделан вывод об относительной долговой устойчивости российской экономики. В ней не наблюдается перенасыщения экономики долгом, подобного выявленному в развитых капиталистических странах. Таким образом, «воспроизводственный» долг все еще сохраняет некоторую производительность. Однако, общая слабость промышленности, низкая производительность труда приводят к тому, что, несмотря на сравнительно невысокую относительную задолженность, российская экономика подвергается риску в будущем столкнуться с невозможностью обслуживания долга.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии научных взглядов на категорию долга, долговых отношений в условиях глобализации мировой финансово-экономической системы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы научно-исследовательскими организациями и аналитическими центрами для оценки мер экономической и кредитно-финансовой политики, подготовки рекомендаций для органов государственной власти, создания антициклических стратегий применительно к российской экономики, а также в процессе преподавания теоретических и методологических основ категории долга в составе экономических дисциплин «Экономическая теория», «Национальная экономика», «Мировая экономика», «История экономических учений», и в спецкурсах по актуальным проблемам развития экономических отношений в
условиях глобализации.
Апробация результатов диссертационной работы. Результаты исследования прошли апробацию на российских и международных научно-практических конференциях, в том числе на Шестьдесят второй региональной научно-технической конференции студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений с международным участием «Молодежь. Наука. Инновации - 2009» (Ярославль, 2009); Международной научной конференции «Социальные инновации в мировом, макроэкономическом и региональном разрезе» (Ярославль, 2009); Международном теоретическом форуме «По ту сторону кризиса: модернизационный потенциал фундаментального образования, науки и культуры» (Москва, 2010). Отдельные аспекты исследования излагались в научных докладах на семинарах аспирантов кафедры политической экономии ИвГУ (г.Иваново), заседаниях кафедры экономической теории ЯГТУ (г. Ярославль).
Общее число научных публикаций - 18. Основные положения диссертации отражены в 13 научных публикациях общим объемом 12 п.л., в
том числе 1 зарубежной, 3 опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК, а также соавторской монографии.
Объем и структура работы. Структура работы продиктована концептуальной идеей и логикой исследуемой проблемы, отражает поставленную цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Основной текст работы занимает 175 страниц. Список использованной литературы включает 90 наименований. В работе имеется 5 таблиц, 4 приложения, 21 рисунок. Логическая схема исследования представлена в Приложении 1.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ананьев, Андрей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертационной работе проведено исследование экономической категории долга в условиях глобализации. Основными аспектами является выяснение роли долга в контексте общественного воспроизводства; проблема развития и модификации долговых отношений в современной экономике; проблема перепроизводства долга. Изучение указанных сторон экономической действительности позволяет сделать ряд выводов.
1. Исторический и теоретический анализ кредитных отношений позволяет выявить двойственный характер развития данной категории относительно общественного воспроизводства. С одной стороны, продолжающаяся интеграция банковского и промышленного капиталов в единый финансовый капитал позволяет говорить о нарастающей взаимосвязи данных двух аспектов экономической жизни. Однако, данная закономерность не является единственной. Параллельно с ней протекает и тенденция к обособлению определенной части кредитно-финансовых отношений от воспроизводственной основы. Этому способствовала, в числе прочего, абсолютизация денежно-кредитной сферы как стержня экономического регулирования, начавшаяся с монетаристской контрреволюции. На определенном этапе данная прослойка кредитных отношений окончательно перестала обслуживать интересы реального сектора. Об этом свидетельствует появление многочисленных бессмысленных финансовых инструментов - CDS, ETF и других деривативов.
2. Двойственный характер взаимоотношений между кредитом и общественным воспроизводством еще более явно проявляет себя применительно к категории долга. С одной стороны, с развитием финансового капитализма взаимосвязь между воспроизводственным базисом и долговой надстройкой окончательно закрепилась; абсолютное большинство инвестиционных проектов, как частных, так и государственных, строится на
базе кредитных обязательств - воспроизводство становится практически полностью зависимым от долга. Одновременно с этим, фиктивная природа долгового капитала вызывает разграничение воспроизводственной основы и разросшейся спекулятивной составляющей финансового сектора.
3. В результате действия этих противоречий функция долга разделяется на долг как ключевой элемент кругооборота капитала и долг как фиктивную сущность, находящуюся вне общественного воспроизводства. В первой ипостаси долг выступает как неотъемлемый элемент кругооборота капитала, способствует эффективному воспроизводству, и является неотъемлемой характеристикой капиталистического способа хозяйствования. Вторая ипостась связана с модификацией функций финансовых рынков, посредством которых реализуются в современной экономике долговые отношения. В настоящее время функционирование финансовых рынков в меньшей степени направлено на мобилизацию и концентрацию временно свободных денежных накоплений и сбережений и на кредитование и финансирование государства и частного сектора путем эмиссии ценных бумаг, и в большей степени направлено на финансирование спекулятивного, фиктивного капитала. В результате этого определенная прослойка долговых отношений в современных условиях обособляется от отношений воспроизводства. Т.о., роль категории долга в современных условиях выражается в следующем:
- одна ипостась долга инициирует кругооборот капитала, является ключевым звеном общественного воспроизводства;
- другая ипостась не участвует в кругообороте, а лишь перераспределяет потоки доходов, а главное - рисков.
4. Важнейшей предпосылкой проявления проблемы долга является кредитная экспансия - мультипликативное увеличение денежной массы на банковских счетах, в результате чего общий объем кредитных денег многократно превышает денежную базу. Данная функция банковской системы обусловливает саму возможность возникновения и периодического обострения
ситуации с долговой нагрузкой как в локальных хозяйствах, так и в мировой экономике в целом. Дополнительными факторами, усугубляющими цикличность и способствующие проявлению долговых проблем, являются проблема финансирования государственного долга путем эмиссии денежной массы либо наращивания долга, а также проблема экспансии фиктивных форм финансовых инструментов.
5. На современном этапе развития мировой экономической системы реализация долговых отношений подвержена влиянию глобализационных факторов. В целях учета их влияния в работе актуализированы и применены к исследованию проблемы долга международные аспекты экономических колебаний, выделяемые Г. Хаберлером (несовершенная мобильность товаров и услуг, несовершенная мобильность капитала, национальная автономия в области денежного обращения). Основной вывод - повышение мобильности капитала и отсутствие валютной автономии предопределяет синхронизацию циклического расширения кредита. В современной интегрированной финансовой системе мира кредитная экспансия происходит как глобальный процесс, отправными пунктами которого являются ФРС США и ЕЦБ как эмитенты валют, признанных как действительно всеобщие эквиваленты -доллара и евро. Другие монетарные органы в автоматическом режиме подстраиваются под заданные темпы расширения кредита. Данный глобализационный фактор будет оказывать значительное влияние на долговые отношения до тех пор, пока не будут реализованы начинания по реформированию мировой финансовой системы - создание новых региональных валют, реформирование международного валютного регулирования и пр.
6. Глобализация также влияет и на функционирование фиктивной ипостаси долговых отношений, т.е. на перераспределение доходов и рисков посредством механизмов мировых финансовых рынков. Глобализация торговли ценными бумагами совместно с появлением новых типов производных
финансовых инструментов расширяет возможности как по перераспределению доходных потоков, так и по перераспределению рисков. Трансферт долговых рисков происходит во всех плоскостях - между развитыми и развивающимися странами, между промышленностью и финансовыми институтами, между частным и государственным секторами. Неограниченные возможности по перераспределению этих потоков обусловливают дальнейшее обособление определенной прослойки долговых отношений от кругооборота реального капитала.
7. Важнейшую роль в реализации долговых отношений на современном этапе играет государство. Основным элементом здесь является механизм финансирования государственного бюджета как фактор наращивания долговой нагрузки путем эмиссии валюты с одной стороны, и кредитных инструментов с другой. Значительным аспектом данного процесса выступает, в свою очередь, механизм перехода частного долга в государственный. Данный механизм ярко проявился в ходе современного экономического кризиса. Большая часть государств развитых западных стран, включая США и экономики Европы, выступило в роли кредитора последней инстанции, национализируя банкротов, выкупая долги, предоставляя гарантии и страховки по кредитам, самостоятельно кредитуя и субсидируя проблемных заемщиков. В то же время, этот взаимопереход форм долга не решает, а лишь усугубляет проблему избыточного долга: будучи очень емкими с точки зрения финансирования, данные программы не могли не сказаться на финансовом состоянии самих государств.
8. Анализ указанных сторон развития категории долга в современной глобальной экономике позволяет нам придти к наиболее конкретной форме проявления рассматриваемой проблемы. Такой формой является перепроизводство долга. Данный термин можно обозначить как состояние, при котором обслуживание старого долга путем рефинансирования становится невозможным из-за падения предельной производительности долга.
9. Расчет показателя предельной производительности долга позволяет эффективность «воспроизводственного» долга в экономической системе, относя изменение ВВП к изменению совокупного долга нефинансового сектора экономики, т.е. внутренние и внешние обязательства государства и частного сектора за вычетом обязательств финансовых организаций. Текущая ситуация такова, что для современных развитых капиталистических хозяйств, таких как экономики США и Германии, характерно крайне низкое (а периодически отрицательное) значение данного показателя, что говорит о том, что темпы роста обязательств значительно опережают экономический рост.
10. По итогам анализа по указанным направлениям, мы можем сделать выводы касательно устойчивости отечественной экономики к долговым проблемам. Так, главным положительным качеством России в контексте долговых отношений является сравнительно низкий потенциал нарастания проблем по внешним и внутренним обязательствам, обусловленный неразвитостью отечественной финансовой инфраструктуры и умеренным уровнем долговой нагрузки. Основной негативный фактор - объективная слабость российской экономики. Он обусловливает весьма невысокие способности по поддержанию эффективности долга и его обслуживанию. Таким образом, в случае нарастания финансовых проблем общемировой природы, позиции России в этом вопросе могут существенно ослабиться по сравнению с текущими. Экономическая неопределенность, носящая глобальный характер, обусловливает необходимость внимательного отношения к проблеме долговых отношений как внутри страны, так и во внешних связях. Грамотно используя свои сильные стороны и минимизируя действия слабых, Россия имеет возможность повысить свою устойчивость перед лицом будущих долговых проблем.