ДОКОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ПРЕДПОСЫЛОЧНОЕ ЗНАНИЕ КАК ЦЕННОСТНО-КОГНИТИВНЫЙ ФЕНОМЕН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор наук Габдуллин Ильдар Рустамович
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации доктор наук Габдуллин Ильдар Рустамович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ДОКОНЦЕПТУАЛЬНОГО ПРЕДПОСЫЛОЧНОГО ЗНАНИЯ В ЭВОЛЮЦИИ ФИЛОСОФСКОГО ДИСКУРСА
1.1. Определение предпосылочно-познавательного контекста
в античной философской традиции
1.2. Доконцептуальное предпосылочное знание в средневековом интеллектуальном дискурсе
1.3. Теоретизация доконцептуального предпосылочного знания в новоевропейских философских системах
1.4. Понятие предпосылочного знания в современной эпистемологии
ГЛАВА 2. ОНТО-ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОНИМАНИЮ ДОКОНЦЕПТУАЛЬНОГО ПРЕДПОСЫЛОЧНОГО ЗНАНИЯ
2.1. Этимологические и семантические аспекты доконцептуального предпосылочного знания
2.2. Метафизические основания и онтологический статус предпосылочного знания
2.3. Трансценденталистская, герменевтическая и сциентистская интерпретации доконцептуального предпосылочного знания
2.4. Философско-психологическая рефлексия доконцептуального предпосылочного знания
ГЛАВА 3. ЦЕННОСТНО-КОГНИТИВНАЯ ДИНАМИКА ДОКОНЦЕПТУАЛЬНОГО ПРЕДПОСЫЛОЧНОГО ЗНАНИЯ
3.1. Предпосылочные знания и ценность в структуре познавательного процесса
3.2. Диалектика когнитивных и ценностных предпосылок
в природе доконцептуального предпосылочного знания
3.3. Соотношение истины и заблуждения в структуре доконцептуального предпосылочного знания
3.4. «Истинные» и «ложные» предрассудки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДОКОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ПРЕДПОСЫЛОЧНОЕ ЗНАНИЕ КАК ЦЕННОСТНО-КОГНИТИВНЫЙ ФЕНОМЕН»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Процесс познавательной деятельности необходимо включает в себя не только собственно осознанную активность сознания, выраженную в концептуально-рациональных посылках, но и те условия, факторы и предпосылки, которые сделали возможным конкретный познавательный акт и отчасти сохраняются уже в «снятом» виде. Это предопределяет научный интерес к истории и генезису любого идеального образования сознания, особенно тех элементов сознания, которые оказывают наибольшее влияние в процессе образования нового знания. Одним из таких элементов является феномен предпосылочного знания, которое в самом общем виде можно разделить на концептуальное и доконцептуальное, на явное и неявное, осознаваемое и неосознаваемое. Наиболее типичная и значимая форма доконцептуального предпосылочного знания находит олицетворение в хорошо известных каждому понятиях, таких как суеверие, предубеждение и предрассудок. Последнее из перечисленных понятий, не смотря на относительно позднее вхожденеие в лексикон, в то же время зачастую воспринимается и как самое древнее. Это говорит прежде всего о том, что это понятие удачно сочетает в себе все те смыслы, которые изначально были присущи познавательному предпосылочному контексту, но до поры «ждали» своего более точного терминологического воплощения. В психологических исследованиях феномену предрассудка посвящены специалные монографии и статьи (И.С. Кон, Т. Нельсон, G.W. Allport, T.W. Adorno, S.O. Gaines., E.S. Reed, T.F. Pettigrew, O. Meinberg, H. Tajfel), которые пока еще не нашли должного философско-методологического подкрепления. Философское знание, само являясь концептуализированным предпосылочным знанием, догматизируясь приобретает явную тенденцию редуцирования (а иногда, возвращения, преосмысления уже изначально
данного) к неосознаваемым доконцептуальным предпосылкам познавательного процесса .
Духовная культура всегда содержала как осознанно принимаемые ценности и знания, так и те из них, которые усвоены на бессознательно-интуитивном уровне. В современной отечественной духовной культуре проявляет себя такой феномен сознания, как предрассудок, заметно выделяясь в самых разнообразных исторических процессах: от тех сфер, где явно и значимо проявляют себя этнические, расовые, религиозные, гендерные предрассудки, до предрассудков, содержащихся в «нормальных» познавательно-интеллектуальных традициях научного мышления, где требуется дополнительная их экспликация. В современном массовом сознании вновь актуализируются, казалось бы, исчезнувшие суеверия, оккультизм, магия, спиритизм, колдовство, о чем свидетельстуют ставшие популярными «мистически» ориентированные телевизионные программы и сериалы. Вызывает перманентную обеспокоенность ученых такие феномены, как «квазинаука», «антинаука», или «теневая наука», которые выражают антисциентистские тенденции в различных социально-коммуникативных процессах.
Наряду с концептуально выраженными когнитивными схемами регуляции поведения людей, расчитанными на прямую, открыто-рефлексируемую реакцию, доконцептуальное знание в форме предрассудков всегда было важным средством воздействия на человеческое сознание. Современное информационное общество определяется не только такими его элементами как «информационные технологии», «информационное пространство», но и такими процессами как «информационное противостояние», «информационная борьба» и даже «информационная война». Под понятием «информационная война» большинство исследователей понимает установление информационного контроля за сознанием человека с целью его изменения и последующего подчинения (Т.А. ван Дейк, Э. Дэвис, С.Г. Кара-Мурза, В.А. Лисичкин, Г.Г. Почепцов,
С.П. Расторгуев, С.В. Смирнов, Л.А. Шелепин). Это означает прежде всего контроль над убеждениями, знаниями, ценностями, лежащими в основе установок поведения, значительная доля которых не осознается не только теми, кого подвергнут конторолю, но зачастую отсутствует осознание возможных последствий достижения изначально предполагаемых целей тех, кто осуществляет контроль. Только много позднее выясняется, что наряду с тем, что можно назвать концептуально выраженным и явным предпосылочным знанием, не менее важным выявляются те предпосылки, которые также присутствовали в общественном и индивидуальном сознании, но в силу их неосознаваемости не получили явного концептуального оформления. Примером такого процесса «выяснения» можно считать постоянную и неослабевающую тенденцию к переосмыслению, пересмотру, ранее казалось бы «незыблемых» и «окончательно определенных», причин наиболее важных исторических событий, таких как мировые войны и революции.
Практика идеологической борьбы, ориентированная на массовое сознание, все больше приобретает характер не конфликта рационально-интеллектуальных интерпретаций в понимании мира, но конфликта тех базовых цивилизационных ценностей, которые не всегда возможно доказать или опровергнуть осознанно-рациональными аргументами.
В современном гуманитарном знании все большее признание получают исследование субъективного понимания мира, ценностных и смысловых контекстов человеческого бытия, проблемы обретения смысла жизни и личностного становления. Возрастает интерес к изучению соотвествующих компонентов духовного мира, включая присущие индивидуальному или коллективному субъекту предрассудки. Как правило, предрассудок рассматривается, par excellence, как некий род ошибочного мнения, которое по мере возможности необходимо скорректировать, преодолеть, искренить содержащееся в нем заблуждение. Но для этого необходимо понимать саму сущность предрассудка как особой формы сознания, момента динамического
функционирования сознания. Возможно, обнаружив в конкретных формах проявления не только ложное, но и истинное содержание, не только способность наносить ущерб (используемые в европейских языках слова prejudice и superstition чаще переводятся на русский язык как «предрассудок», но в некоторых контекстах имеют прямой смысл «ущерба», «смещения», «искажения» и т.п.), но и быть как истинным, так и полезным. Возможно, тогда станет вполне правомерным вопрос и о пересмотре самой безусловной и категоричной задачи обязательного преодоления предрассудков.
Вместе с тем, сущность предрассудка как формы сознания относится к недостаточно исследованным философским проблемам. Исторически сформировались две мировоззренческие позиции в отношении к предрассудку как особому феномену сознания. С одной стороны, мы имеем дело с негативно «заряженной» предубежденностью против предрассудков вообще. Вторая позиция предопределяется позитивной предубежденностью относительно предрассудков, поддерживаемых авторитетом традиции. Обе эти позиции находят свое рациональное обоснование в определенных течениях интеллектуальной мысли - рационалистически-новаторской и традиционалистски-консервативной. Возможно ли сближение этих позиций, и на каком пути? Решению и этой актуальной задачи посвящено данное диссертационное исследование.
Степень разработанности темы. Философская исследовательская традиция изучения феноменов предпосылочного знания и его доконцептуальных форм берет начало в античности. Термины «предпосылочное знание» и «предрассудок» тогда не использовались, но античные философы уже выявляли и подвергали теоретической рефлексии такие понятия, как ипотесис (uno9saiç - «предпосылка») у Платона, предзнание у Аристотеля, пролепсис (npoXnyiç), антиципация («предвосхищение») у Эпикура, Секста Эмпирика, Цицерона. В системе римского права использовалось понятие prejudicium в качестве специального
юридического термина, от которого впоследствии в современных европейских языках (англ. - prejudice, франц. - prejuge, итал. - pregiudizio, исп. - prejuici) и было образовано слово (путем непосредственного калькирования смыслового содержания), переводимое на русский язык как предрассудок, предзнание. Основной заслугой античной мысли можно считать то, что ею был осознан сам факт существования особого предпосылочного контекста знания, оказывающего заметное влияние на формирование познавательного процесса в целом.
В интеллектуальном дискурсе Средневековья имели хождение слова заблуждение, суеверие, пережиток и некоторые другие. Это - семантические аналоги для обозначения смысла термина «доконцептуальное знание» или «предрассудок». Это, видимо, и послужило причиной использования для современных переводчиков средневековых текстов слова «предрассудок» в качестве синонима для указанных слов. Как показывает анализ различных по уровню и направленности средневековых письменных текстов (Библия, Коран, тексты представителей классической схоластики Ф. Аквинского, Р. Бэкона, папские буллы, тексты идеологов Инквизиции Я. Шпренгера и Г. Инсисторсиса и др.), в этот период проявился процесс дифференциации предпосылочного аспекта сознания, рефлексируемого как акт разделения подлинной, пред-данной и непостижимой в своей истинности веры от «суеверной ереси», По выражению Й. Хёйзинги («Осень Средневековья»), церковь постоянно вынуждена была «быть начеку, следя за тем, чтобы Бога не слишком уж переносили с неба на землю». Особенности функционирования «предрассудочно-суеверного» слоя сознания в эпоху Средневековья исследовали такие авторы, как Ю. Бохеньский, В.П. Гайденко, Ж. Ле Гофф, А.Я. Гуревич, Э. Жильсон, А.Ф. Замалеев, Л.П. Карсавин, А. де Либера, М.А. Лозинский, М.А. Лифшиц, Г.Г. Майоров, С.С. Неретина, М.А. Орлов, А.И Осипов, А.Ф. Управителев, П. Флоренский, Й. Хёйзинга и другие.
В классическом наследии Нового времени на основе критического переосмысления интеллектуального средневекового авторитаризма, характеризуемого как «пропитанного» предрассудками, формируется идеал беспредпосылочного знания, часто отождествляемого с идеалом беспредрассудочного познания. В идеализированных моделях оснований научного познания (Р. Декарт, Ф. Бэкон, Г. Лейбниц, Дж. Вико) происходит прямой выход на проблему неконцептуализированных форм этих оснований, ассоциируемых с авторитарным мышлением, главным препятствием на пути к достижению просветительского идеала свободы разума. Это, в частности, подтверждается возникновением именно в этот период самого слова «предрассудок» (в европейских языках) и приданием ему смысла догматической оппозиции в спорах о свободе мысли, что нашло выражение в самом известном вольтеровском определении предрассудка как «разума глупцов».
Кантовская концепция априорного знания является первой чисто философской аналитикой проблемы предпосылочного знания. В этой связи, по определению И. Канта, предрассудки - это «предварительные суждения, принимаемые за основоположения. Всякий предрассудок нужно рассматривать как принцип ошибочных суждений». Исходя из этого положения, им было сделано несколько ключевых выводов для понимания природы предрассудка: 1) ложное познание, проистекающее от предрассудка, нужно отличать от его источника - самого предрассудка; 2) предрассудки бывают истинными предварительными суждениями; неверно только считать их основоположениями или определяющими суждениями; 3) причину возникновения предрассудков нужно искать в ошибочном принятии субъективных оснований за объективные в силу недостаточной рефлексии, предшествующей всякому суждению.
В русле трансценденталистского подхода рассматривалось предпосылочное знание Э. Гуссерлем. Это выразилось в формулировке принципа беспредпосылочности, которому должно удовлетворять теоретико-
познавательное исследование, притязающее на научность. В ранних феноменологических исследованиях предрассудок представлялся как дивиантный элемент предпосылочного познавательного контекста и выражение особой модальной интенциональности сознания. Новый шаг в сторону сближения предпосылочного знания и предрассудка был сделан Гуссерлем с введением понятия жизненного мира, где предрассудки ассоциируются с одним из ключевых феноменологических понятий -понятием естественной установки. Беспредпосылочность
(беспредрассудочность) знания сохраняет свою значимость лишь на стадии идеализированной модели познавательного процесса, но не в стихии жизненно-реального мира сознания.
В герменевтической феноменологии М. Хайдеггера принцип беспредпосылочности в соотвествии с максимой «Назад к вещам!» требует проведения «обстоятельной работы» по выявлению и последующему устранению предрассудков, «закрывающих взгляд на вещи». Гуссерлевская интерпретация того, чем являются сами вещи, может быть рассмотрена как некая предпосылка, которая, по терминологии Хайдеггера, «распознается» как предпосылочное знание, часто выражаемое предрассудоком, который должен быть отклонен для достижения требуемого превосходства над доконцептуальными знаниями, то есть предрассудками, функционирующими изначально на уровне веры, а затем укорененные в когнитивных процессах как полноправные гносеологические компоненты. Уяснение этого момента становится возможным, по мнению Хайдеггера, лишь потому, что уже обнаружилась свободная возможность встречи самих вещей, которой гуссерлево истолкование препятствует (Ф.-В. фон Херрманн). Позиция Э. Гуссерля недвусмысленно индетифицируется в хайдеггеровской интерпретации именно как особого рода предрассудок.
Разработка феномена доконцептуального предпосылочного знания на уровне онтологического анализа связана с концепциями, стоящими на теоретических позициях философской герменевтики. Своеобразие
герменевтического подхода проявилось в том, что категория предпонимания часто замещалось термином «предрассудок», то есть предрассудок был рассмотрен как понятие, через которое осознавалась принципиальная неустранимость предпосылочности. Первым шагом в этом направлении стало выделение М. Хайдеггером категории «предпонимания» как особой стадии понимания в рамках нового, онтологического прочтения проблемы герменевтического круга. В герменевтическом проекте Х.-Г. Гадамера понятие «предрассудк» имеет два значения: во-первых, оно наделяется философско-герменевтическим смыслом, рассматриваясь в качестве основополагающго элемента структуры предпонимания, и, во-вторых, предрассудок интерпретируется в «обычном» смысле слова, подразумевая ставшее привычным заблуждение. Категория предрассудка приобрела статус необходимого условия понимания и неотъемлемого элемента предпонимания.
Не менее важным этапом в разработке диссертационной темы стали иссследования в области философии и истории науки. В концепции знания Б. Рассела доконцептуальные его формы рассматриваются как особые знания-верования. Исходя из допущения о существовании в физическом мире причинных законов, Б. Рассел призывает исследовать «нашу веру в причинение» и связывает ее с «предрассудком наивного реализма». Для обозначения подобных феноменов познавательного процесса был введен термин «пропозициональная установка», представляющий внутренний мир человека многомерной системой верований и предпочтений, которая включает в себя немаловажную подсистему предпосылочного знания.
В критическом рационализме К. Поппера доконцептуальное предпосылочное знание опосредованно характеризуется через так называемые «субъективистские заблуждения», сопоставимые с основными формами развития знания - теорией и гипотезой. В частности, обосновывается тезис о «теоретической нагруженности» фактуальных данных, понимаемых как приспособительные реакции, попадающие в разряд
интерпретаций и включающие пронизанные (are impregnated) гипотетическими ожиданиями теории и предрассудки. По мнению К. Поппера, сама классическая эпистемология следует предрассудку, согласно которому утверждается возможность «чистого восприятия», или «чистых данных», и, наконец, «чистого языка наблюдения», а все языки, включая и язык науки, пронизаны теориями, мифами и предрассудками, принимающими для каждой сферы познания свою специфическую форму.
Важным звеном в экспликации момента доконцептуальной предпосылочности («предвзятости», «пристрастности») явилось исследование структуры личностного знания М. Полани в его теории неявного личностного знания. Отказ от «идеала научной беспристрастности» не означал узаконения предубеждений и предрассудков. В то же время контекст использования М. Полани понятия «предрассудок» позволяет однозначно утверждать, что всякий предрассудок - это неявное знание, но вовсе не обязательно любой форме выражения неявного знания воплощаться в предрассудке.
В концепции методологического анархизма П. Фейерабенда доконцептуальное предпосылочное знание синонимично предрассудку и рассматривается в тесной связи со специально введенным термином «естественная интерпретация». Конкретные предрассудки трактуются как особые, неосознаваемые, но при этом рационализированные естественные интерпретации, которые «пронизывают язык наблюдения и делают его языком наивного реализма» (П. Фейерабенд).
Предпосылочное знание рассматривается отечественными философами в контексте проблем знания, структуры познавательного процесса, понятия рациональности, природы иррационального (Н.С. Автономова, A.B. Ахутин, Л.Б. Баженов, О.Е. Баксанский, В.Д. Губин, Т.Ф. Гусакова, А.Л. Доброхотов, П.С. Дышлевый, П.С. Заботин, А.В. Иванов, Н.В. Иванчук, И.Т. Касавин, В.И. Колосницын, А.Н. Круглов, С.Л. Катречко, В.А. Лекторский, В.В. Миронов, И.П. Меркулов, Л.А. Микешина, Ф.М. Морозов, В.М. Найдыш,
В.Н. Порус, В.С. Степин, М.Х. Хаджаров, В.С. Швырев, Я.В. Шрамко). В.С. Степин рассматривает предпосылочное знание в контексте перехода «от бессознательного применения некоторых идеалов и норм к их осмыслению и методологической экспликации». Анализ когнитивно-методологической природы идеалов и норм позволяет М.Х. Хаджарову выделить два уровня предпосылочного знания - доконцептуальный и концептуальный, которые определяют характер формирования и организации знания. Весьма перспективным и обоснованным нам представляется подход В.Д. Губина и
A.Н. Круглова, обращенный к пониманию категории знания и познания с позиций философского анализа современных интерпретаций принципа априоризма и понятия a priori. С.Л. Катречко непосредственно связывает предпосылочное знание с имеющимся в социокультурном пространстве предрассудком, прежде всего выражающим общее мнение, которое «облегчает культурную жизнедеятельность индивида, в частности, его понимание имеющегося знания. Именно этот "остаток" и фиксируется объективистскими концепциями в качестве знания».
Конечно, доконцептуальное предпосылочное знание не только знание в смысле чисто когнитивной конструкции. В нем представлена как ни в какой другой форме знания аксиологическая, ценностная составляющая сознания и познания. В разработке этого аспекта нашего исследовании наибольшее значение имели научные труды Р.Г. Апресяна, О. М. Бакурадзе, Л.В. Баевой,
B.П. Барышкова, П.П. Гайденко, А.А. Гусейнова, А.Л. Доброхотова, А.А. Ивина, М.С. Кагана, В.Е. Кемерова, Д.А. Леонтьева, В.И.Копалова, Л. В. Максимова, И.Д.Невважая, М.О. Рубинштейна, Ф.А. Селиванова, Л.Н. Столовича, В.П. Тугаринова, В.К. Шохина, М.О. Шахова и других. В качестве общей тенденции здесь можно выделить рассмотрение ценностей как явных и неявных предпосылок рациональной мыслительной работы сознания, а также социокультурной обусловленности как познания в целом, так и научного познания в частности
Качественно новая ситуация в изучении природы предпосылок познания сложилась благодаря возникновению такого направления как эволюционная эпистемология. К. Лоренц в своей эволюционной теории знания, исследуя априорные формы мышления (источник происхождения которых в свое время не указал И. Кант), интерпретировал их как элементы механизма биологической адаптации. По мнению некоторых биологов (K.R. Abbott, Th.N. Sherratt), предрассудки (superstitions) интерпретируются как следствие наличия у людей и животных особого адаптивного механизма обучения. Так, проблема предпосылочного характера когнитивных процессов выходит за рамки анализа только человеческой психики. В некоторых моделях информационно-эволюционного подхода целостный процесс взаимодействия между генами и окружающей средой описывается терминами «эпигенез» и «эпигенетические правила». Первичные эпигенетические правила (от периферийных сенсорных фильтров до восприятия) и вторичные эпигенетические правила (внутренние ментальные правила, включая процедуры сознательной оценки и выбора) воплощают врожденные компоненты стратегий индивида по овладению культурой. Наиболее близким к понятию доконцептуального предпосылочного знания здесь оказывается так называемое «врожденное предпочтение одних культургенов другим» (А. Гушурст, Ч. Ламсден). Заслуживает внимания тезис о том, что процессы приобретения информации и знания обусловлены так называемыми «рациоморфными предпосылками рационального действия» (Р. Ридль). В российских эпистемологических исследованиях это направление получило развитие в разработке информационно-эволюционного аспекта когнитивных способностей человеческого сознания, когнитивных истоков духовной культуры, интерпретации эволюционной эпистемологии как современной междисциплинарной парадигмы и представлено такими авторами, как И.П. Меркулов, И.А. Бескова, И.А. Герасимова, А.В. Кезин, Е.Н. Князева и другие.
Особую часть в струтуре диссертационного исследования занимают психологические исследования. На общепсихологическом уровне необходимо выделить работы таких авторов, как Л.С. Выготский, В.К. Вилюнас, Ю.Б. Гиппенрейтер, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Я. Рейковский, А.А. Ухтомский, Х.Р. Шиффман и другие. Наиболее важным в теоретико-методологическом отношении здесь оказалось применение деятельностного и системного подходов при анализе фундаментальных процессов психики. Особо здесь следует отметить разработанные концепции потребностей и мотивационных процессов, имеющих непосредственное отношение к выработке нашего собственного понимания доконцептуального предпосылочного знания.
Следующиее направление связано с психологическими исследованиями личности, где проблема доконцептуального предпосылочного знания фактически привязана к проблеме предрассудка и непосредственно связывается системой ценностных ориентаций личности и межличностного восприятия в групповых и межгрупповых взаимодействиях. Здесь заметную роль сыграли работы таких авторов, как В.С. Агеев, Т.В. Адорно (T.W. Adorno), Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Д.А. Леонтьев, Г.У. Оллпорт (G.W. Allport). В классической теории предрассудка Г. Оллпорта, до сих пор составляющей фундамент академических исследований в области межэтнических отношений, представлена концепция происхождения этнических предрассудков, трактуемых преимущественно как особые социальные установки поведения и напрямую связанных с феноменом предрассудка вообще. Анализ общей природы предрассудка как особого феномена сознания у Оллпорта далеко выходит за рамки только психологического исследования и сопровождается обширным экскурсом в историко-философский дискурс. Достаточно оригинальным и при этом обоснованным выглядит здесь интерпретация учения об аффектах Б. Спинозы, где Г. Оллпортом выделена оппозиция «предрасудков любви» и «предрассудков ненависти». Наибольшую известность и применимость в
последующих исследованиях предрассудка получила так называемая «шкала Оллпорта» (не менее известная как «шкала предрассудков»), которая выделяет фазы негативного проявления предрассудков: от вербального неприятия до физического устранения. В концепции авторитарной личности Т. Адорно анализируются характеристики так называемой «предвзятой личности». Здесь предрассудок стал одной из основных единиц исследовательского интереса («паттерн предрассудка»), была выявлена фундаментальная связь в сознании индивида между предрассудками, имеющими разные источники происхождения.
В исследованиях по так называемой глубинной психологии проблема предрассудка затрагивается в работах З. Фрейда, Э. Фромма, Г.Ф. Элленбергера, Дж. Долларда, Н. Миллера и др. В наиболее общем виде З. Фрейд охарактеризовал предрассудки как «властные силы, побочный продукт полезных и даже необходимых изменений в ходе развития человечества. Они поддерживаются нашими аффективными силами, и бороться с ними трудно» (З. Фрейд), имея в виду прежде всего «ителлектуальные» и «морально-эстетические» предрассудки. На основе психодинамического подхода получила известность теория «фрустрации -агрессии - смещения» (J. Dollard, L. Doob, N. Miller, O. Mowrer & R. Sears). Согласно этой теории конфликт между группами - лишь проективный симптом внутренних психологических состояний индивидов, представляющих результат накопления раздражения - фрустрации, переходящей во внешнюю агрессию, а предрассудок в этой связи предстает как форма рационализированной вытесненной враждебности.
С позиции отнесения доконцептуальных форм предпосылочного знания к особому психическому акту - установкам сознания, нельзя не учитывать основные положения психологической теории установки. В трудах Д.Н. Узнадзе, Ш.А. Надирашвили, А.С. Прангишвили, И.В.