Доклиническая диагностика и характеристика атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий у лиц с высоким сердечно-сосудистым риском тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Сидлина, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.26
- Количество страниц 97
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сидлина, Ирина Михайловна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний
1.2. Состояние цереброваскулярного резерва при атеросклеротическом поражении брахиоцефальных артерий
ГЛАВА2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 .Организация и критерии отбора пациентов в исследование
2.2. Методы специальных исследований
2.2.1. Экстракраниальная допплерография сонных артерий
2.2.2. Транскраниальная допплерография интракраниального отдела сонных артерий
2.3. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика лиц с впервые выявленным поражением брахиоцефальных артерий
3.2. Характеристика атеросклеротических бляшек брахиоцефальных артерий
3.3. Состояние цереброваскулярной реактивности средней мозговой артерии при проведении 59 функциональных проб
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доклиническая диагностика и характеристика атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий у лиц с высоким сердечно-сосудистым риском»
Актуальность проблемы. Широкое распространение во всем мире во второй половине XX века сердечно - сосудистых заболеваний (ССЗ) послужило поводом рассматривать их как «эпидемию» ССЗ, которая и в настоящее время не изменилась. Сердечно — сосудистые заболевания, более чем две 2/3 которых составляют ишемическая болезнь сердца (ИБС), мозговой инсульт (МИ) и заболевания периферических артерий, обусловлены атеросклерозом, остаются ведущей причиной смертности во всем мире [World Health Organization. The World Health Report., 2002]. В 2001 г в мире на долю ССЗ пришлась треть от общей смертности [American Heart Association/ Statistical Fact Sheet-Population., 2003]. Согласно статистике Всемирной Организации Здравоохранения ежегодно от ССЗ умирают более 16 млн. человек.
В России смертность от ССЗ занимает 56% в структуре общей смертности, из которых 80% составляют болезни атеросклеротического генеза [Демографический ежегодник населения России. Госкомстат., 2003]. Россия занимает одно из первых мест среди развитых стран мира по смертности от ССЗ и этот показатель продолжает увеличиваться с 60-х годов прошлого столетия [Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2002]. В качестве примера можно привести показатель смертности от МИ для трудоспособного населения. Мужчины в России умирают от МИ в 8,5 раза чаще, чем французы, в 6 раз чаще, чем австралийцы [Комаров A.JI., Панченко Е.П., 2004]. Более 50% всех МИ связано с атеросклеротическим поражением экстракраниальных отделов магистральных артерий головы (МАГ) [Джибладзе Т.С., Бокерия Л. А.,2001].
По российским данным международного, многоцентрового исследования AGATHA (A Global ATHerothrombosis Assesment) выраженное атеросклеротическое поражение сосудов более чем в одном бассейне зарегистрировано у 38% больных. Сочетанный атеросклероз сосудов нескольких органов в российской популяции распространен чаще, чем в индустриально развитых странах Европы и Северной Америки [Шальнова С.А.,2000]. Более чем у половины больных присутствуют факторы высокого риска развития атеросклероза (ФР) ССЗ. Среди потенциально модифицируемых ФР ССЗ выделены: артериальная гипертония (АГ), сахарный диабет (СД), абдоминальное ожирение (АО), низкая физическая активность (ФА), чрезмерное потребление алкоголя, гипер и дислипидемия (ГЛП, ДЛП), табакокурения [Профилактика ССЗ. Европейские рекомендации., 2004].
Сосудистые заболевания головного мозга занимает одно из ведущих мест среди причин стойкой инвалидизации и смертности пациентов, как правило трудоспособного возраста, что обуславливает не только их клиническую, но и социальную значимость. К основным факторам, определяющим потенциальную возможность развития МИ относят: наличие, локализацию, распространенность, морфоструктуру, степень выраженности атеросклеротического поражения, состояние церебрального сосудистого резерва [Верещагин Н.В., Джибладзе Т.С., 1999].
В настоящее время существует ряд инструментальных методик, позволяющих оценить состояние анатомических и функциональных источников компенсации. К ним относятся ангиографические и магнитнорезонансные методы, позитронная и однофотонная эмиссионная томография и ультразвуковые исследования (допплерографические и дуплексные) [Верещагин Н.В., Власенко А.Г., Лелюк С. Э., 2002]. Наиболее распространенным является метод дуплексного сканирования. Анализ современной научной литературы свидетельствует, что самое пристальное внимание специалистов по вопросам сосудистой патологии головного мозга привлекает выявление наиболее ранних патологических процессов, которые в перспективе могут привести к необратимым изменениям мозговых структур. Изучение факторов риска, предикторов возможных нарушений ССЗ становится приоритетным направлением в кардиологии и неврологии [Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2002]. Независимое влияние ФР на заболеваемость и смертность ССЗ диктует необходимость изучения и контроля этих факторов.
Учитывая значение атеросклероза сонных артерий в развитии ишемических нарушений мозгового кровообращения, чрезвычайную актуальность приобретает проблема его своевременной диагностики. Очевидно, что наиболее обоснованной и экономически оправданной будет стратегия, направленная на раннюю (доклиническую) диагностику атеросклероза магистральных артерий головы среди лиц с высоким уровнем риска сердечно - сосудистых катастроф, поэтому представляется актуальным проведение данного исследования.
Цель исследования: оценить частоту и дать характеристику атеросклеротическому поражению брахиоцефальных артерий и состоянию цереброваскулярного резерва у лиц с высоким сердечно - сосудистым риском (по данным профилактических осмотров)
Задачи исследования.
1. При профилактических медицинских осмотрах трудоспособного населения изучить частоту бессимптомных атеросклеротических стенозов в брахиоцефальных артериях среди мужчин в возрасте 30-50 лет с высоким уровнем сердечно -сосудистого риска.
2. По данным ультразвукового дуплексного сканирования сосудов дать характеристику локализации, распространенности, выраженности стенозирования брахиоцефальных артерий.
3. Исследовать эхоструктуру впервые выявленных атеросклеротических бляшек, выделить их стабильные и нестабильные типы.
4. Среди лиц с доклиническими стенозами в брахиоцефальных артериях оценить по данным транскраниальной допплерографии состояние цереброваскулярного резерва при проведении функциональных нагрузочных проб.
5. Дать характеристику цереброваскулярной реактивности в зависимости от возраста интегрального риска, выраженности регистрируемых стенозов в сонных артериях.
Научная новизна.
Впервые с использованием современных диагностических методов (ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий и транскраниальная допплерография) оценена частота и дана характеристика бессимптомным стенозам брахиоцефальных артерий, нарушениям цереброваскулярной реактивности у трудоспособных мужчин с высоким уровнем сердечно — сосудистого риска. Установлено, что среди мужчин 30-50 лет с высоким сердечно - сосудистым риском бессимптомные поражения брахиоцефальных артерий выявляются
-9в 39.3% случаев. При этом впервые выявленное стенозирующее поражение магистральных артерий головы в 80.9% случаев было представлено двусторонним процессом, характеризовалось преобладанием стенозом менее 70%, с преимущественной локализацией бляшек в области бифуркации общей сонной артерии и устье внутренней сонной артерии. Установлена значительная частота нестабильных типов бляшек (у 60% в возрастной группе 41-50 лет) с высоким потенциальным риском развития мозговых катастроф. Практически у половины лиц с бессимптомными стенозами были выявлены нарушения цереброваскулярной реактивности, которые усугублялись с увеличением возраста, интегрального сердечно - сосудистого риска, выраженности стенозирующего процесса в сонных артериях.
Практическая значимость работы.
Разработана и внедрена в практику методология выявления лиц с высокой угрозой мозгового инсульта. Подтверждена практическая необходимость более широкого внедрения в здравоохранение индивидуальной оценки риска сердечно -сосудистых осложнений по шкале SCORE. Показана целесообразность включения в профилактические медицинские осмотры трудоспособного населения метода ультразвукового дуплексного сканирования с целью диагностики бессимптомных стенозов брахиоцефальных артерий. Продемонстрировано значение оценки цереброваскулярного резерва для диагностики скрытых сосудистых нарушений у лиц с атеросклерозом брахиоцефальных артерий.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Среди мужчин 30 - 50 лет с высоким сердечно -сосудистым риском бессимптомные стенозы брахиоцефальных артерий выявляются в 39.3% случаев. Впервые выявленное поражение артерий головы у значительной части обследованных представлено двусторонним процессом, характеризуется преобладанием стенозов менее 70%, значительной частотой нестабильных бляшек. Их преимущественной локализацией в области бифуркации общей сонной артерии и устье сонной артерии.
2. Более чем 50% лиц с бессимптомным атеросклерозом брахиоцефальных артерий при проведении функциональных нагрузочных проб выявляются нарушения цереброваскулярной реактивности. Регистрируемые нарушения цереброваскулярного резерва усугубляются с увеличением возраста, интегрального сердечно — сосудистого риска, степени стенозирования сонных артерий.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в практику обследования лиц с высокими факорами риска развития ССЗ при проведении ежегодных профилактических осмотров в Ханты - Мансийском автономном округе в Муниципальной Районной Больнице поселка Междуреченский, используются при преподавании на кафедре кардиологии ФПК и ППС Тюменской государственной медицинской академии.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Апробация работы.
Основные положения работы были доложены и обсуждены на окружной научно-практической конференции (Ханты-Мансийск, 2003г); межрайонной научно-практической конференции (Междуреченский, 2004г) «Актуальные вопросы организации кардиологической помощи населению в районе». Апробация диссертации состоялась 5 мая 2005г. На заседании проблемной комиссии «Медико - социальные и клинические проблемы здоровья населения Западно - Сибирского территориально - промышленного комплекса» в Тюменской государственной медицинской академии.
Объём и структура диссертации:
Диссертация изложена на 97 листах машинописного текста, включает 6 таблиц, 25 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, главы собственного исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 38 отечественных и 131 иностранных источника.
Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Сидлина, Ирина Михайловна
выводы
1. Среди мужчин 30 - 50 лет с высоким уровнем сердечно -сосудистого риска бессимптомные стенозы брахиоцефальных артерий выявляются в 39.3% случаев.
2. Впервые выявленное стенозирующее поражение магистральных артерий головы в 80.9% случаев представлено двухсторонним процессом, характеризуется преобладанием стенозов менее 70% (в 82.7% случаев), мультифокальными бляшками (в 45.5% случаев), преимущественной локализацией стенозов в области бифуркации общей сонной артерии (в 59.1% случаев) и устье внутренней сонной артерии (в 33.3% случаев). С увеличением возраста и интегрального сердечно-сосудистого риска количество лиц с распространённым атеросклерозом, стенозами 50% и более в брахиоцефальных артериях повышается.
3. Среди мужчин в возрасте 30 - 40 лет преобладают стабильные типы (III-IV) бляшек (в 82% случаев), у 18% обследованных имеются нестабильные типы (I-II) бляшек. С увеличением возраста (41-50 лет) и интегрального риска преобладающими типами бляшек становятся нестабильные, частота обнаружения которых составляет 60%.
4. Среди лиц с бессимптомным поражением брахиоцефальных артерий нарушения цереброваскулярной реактивности при проведении пробы с задержкой дыхания выявляются в 56.4% случаев, при проведении пробы с нитроглицерином - в 53.6% случаев.
5. Регистрируемые нарушения цереброваскулярной реактивности усугубляются с увеличением возраста, интегрального сердечно-сосудистого риска, выраженности стенозирующего процесса в сонных артериях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При профилактических осмотрах трудоспособного населения у лиц с высоким сердечно-сосудистым риском целесообразно проведение ультразвукового дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий с целью ранней (доклинической) диагностики бессимптомных стенозов, что позволяет выявить лиц с высокой угрозой мозгового инсульта.
2. При атеросклеротических стенозах брахиоцефальных артерий необходимо методом транскраниального дуплексного сканировании интракраниальных отделов внутренней сонной артерии оценивать состояние церебрального резерва с использованием функциональных нагрузочных проб (проба с задержкой дыхания, проба с нитроглицерином). Данные пробы позволяют характеризовать как компенсаторные возможности мозгового кровотока, так и выявить скрытые нарушения его регуляции.